(Вперёд-вниз) что делать если во время расслабления начинает сильно прибавлять темп

Опускание шеи имеет смысл не потому, что растягиваются мышцы шеи (впервые, кстати, слышу об этом аргументе), а потому что лошадь в этом положении расслабляется. Это рефлекс, вроде бы. Голова оленем - напряжена насторожена, внизу - спокойна и расслаблена.
А широчайшая мышца спины крепится к шейным позвонкам и при поднятой оленем голове - она в большей степени находится в напряжении, что мешает работе спины и способствует ее проваливанию (в перспективе). Попробуйте как-нибудь попросить лошадь поднять спину (надавить на пузико снизу) с головой вверху, а потом снизу и сравните результат.
В состоянии постоянного напряжения что-то накачать (да и в принципе добиться внимания лошади к кордовому) - дело бесперспективное. Ну или как минимум сложное.
Поэтому опускают голову и принуждают лошадь двигаться широко и активно. Расслабленное состояние позволяет мышцам спины правильно работать.
И уже потом, когда спина обмускулится - лошадь поднимают вверх. Она уже обучена работать спиной, умеет концентрироваться на работе, не зажиматься и тд.
Там чуть о другом написано ))) Правда в том, что эффекты, связанные с опусканием шеи, не могут быть достигнуты, воздействием на шею. Положение шеи - это результат подходящей наиболее рациональной работы, результат точной координации тела лошади, начиная с замедляющей и двигательной активности задних ног и продолжая способностью мышц спины преобразовывать импульс, создаваемый задними ногами в горизонтальные силы, движение вперед, и вертикальные силы, сопротивление силе притяжения, и, следовательно, контроль баланса. Правильная механика работы позвоночного столба позволяет передним ногам продвигать тело лошади вверх и вперед. Затем лошадь размещает шею в нужное положение и использует ее для дальнейшего улучшения и контроля баланса, качества и точности кинематики конечностей. Идея о том, что такая эффективная координация может быть результатом опускания шеи, - это вымысел. Проблема заключается в том, что выдумка не позволяет эффективно подготовить тело лошади для участия в соревнованиях
 
Последнее редактирование:
Никто и не спорил, что просто опущенная шея, без грамотной работы, чем-то поможет.
 
Объясните пожалуйста как сделать рысь активней? Не скорость.
 
активна рысь всегда быстрее не активной.
Двиньте лошадь вперед (постоянно увеличивать скорость движения ног низя - рано или поздно лошадке придется сделать шаг шире и в этот момент ее надо похвалить), сделать шаги шире помогут кавалетти и работа на расслабление или грамотный всадник сверху (своими движениями побудить лошадь двигаться в том же ритме, но шире)
 
Объясните пожалуйста как сделать рысь активней? Не скорость.

Насколько я понял вопрос, Вы хотите активизировать задние ноги, усилить толчок, но при этом сохранить остальные параметры движения, в первую очередь ритм? Задача не из самых простых.
Естественной реакцией лошади на посыл будет увеличение скорости, в основном, за счет учащения ритма. Это оптимальная реакция, с точки зрения экономии энергии и здравого смысла. Но нам нужна не скорость, а выразительность, поэтому, придется учить лошадь действовать вопреки здравому смыслу объяснять это лошади. Фактически, речь идет о сохранении ритма при усилении посыла. Ритм можно держать разными способами. Самый простой и самый неправильный - за счет работы повода, создавая, на каждый темп, искусственное подвисание.

Правильнее, как мне кажется, заняться "фундаментом", доводя требования первых двух уровней пирамиды тренинга, "ненапряженности" и "ритма", до естественного состояния лошади. Если не-напряженное и плавное движение в редком ритме стало для лошади обычным (рабочим), она готова к переходу на следующую ступень. Можно начинать пробовать аккуратно добавлять посыл. Лошадь, возможно, ответит учащением ритма, но такое учащение, при условии, что лошадь не зажата и несет себя сама, легко поправляется полуодержкой. Добавили посыл, отрегулирвали ритм - подержите лошадь в этом состоянии, дайте привыкнуть к новым ощущениям. И, хвалить, естественно, не забывайте. Так, ступенька за ступенькой, можно научить лошадь двигаться энергичнее, при неизменном ритме. Самое главное при этом - следить за состоянием лошади. Если чуть начала зажиматься - бросаем всё, делаем шаг назад, восстанавливаем базовый аллюр. Скорее всего, лошадь не готова физически. Не форсируйте. В природе лошади так не бегают, поторопившись, можно получить реальные проблемы с лошадиной поясницей.
И еще. Прошу прощения за избыток назидательности, но не пытайтесь перепрыгивать через ступени подготовки. На зажатой и заторопленной лошади полуодержки работают совсем не так, как на расслабленной и ритмичной. Эффект, возможно, будет, но он может оказаться несколько непредсказуемым(.
 
Последнее редактирование:
активна рысь всегда быстрее не активной.
Двиньте лошадь вперед (постоянно увеличивать скорость движения ног низя - рано или поздно лошадке придется сделать шаг шире и в этот момент ее надо похвалить), сделать шаги шире помогут кавалетти и работа на расслабление или грамотный всадник сверху (своими движениями побудить лошадь двигаться в том же ритме, но шире)
Т.е. лошадь надо разгонять и ждать пока она сделает шире шаг?
 
Т.е. лошадь надо разгонять и ждать пока она сделает шире шаг?
Не нужно давать лошади семенить бессмысленно и беспощадно, если вы об этом. Но первое время на посыл лошадь может реагировать только так.
не могу объяснить словами как это делается)) поэтому написала так как написала.
Да, поэтому она просто перейдет в галоп :D
Не давайте лошади двигаться галопом. Вы ведь не этого от нее ждете.

На корде это делается руками, одержка, уменьшение радиуса... сила мысли...

Под верхом проще. Двигаешься телом в нужном ритме и побуждаешь лошадь двигаться так же, постепенно активируя зад
 
У меня рыло не то, чтобы лошадь учить чему то. Не испортить бы. Лошади отлично выезжаны, занимаются мастера спорта на них. Тренер говорит иногда, вот сейчас рысь хорошая, рабочая. Но чаще типа активнее. Причём скорость не увеличивать, а именно чтоб задом сильнее шла. Не могу понять как это. Шенкель прижимаешь, она ускоряется, но вытянутая. Под тренером как мячик, подо мной как такса:(
 
выпустите лошадь из под себя, она как бы впереди вас должна ощущаться. Таз должен как бы быть связан с задними ногами лошади.
Если вы "впереди" лошади - она не побежит от зада, скорее всего.
Это надо почувствовать.
 
Да, проблема в перед лошади. Как физически сесть на заду и выпустить не понимаю. Вот тренер донести пытается, не получается. Думала может тут как всегда подберут емкие красочные слова. Пичалька
 
У меня рыло не то, чтобы лошадь учить чему то. Не испортить бы. Лошади отлично выезжены, занимаются мастера спорта на них. Тренер говорит иногда, вот сейчас рысь хорошая, рабочая. Но чаще типа активнее. Причём скорость не увеличивать, а именно чтоб задом сильнее шла. Не могу понять как это. Шенкель прижимаешь, она ускоряется, но вытянутая. Под тренером как мячик, подо мной как такса:(

Во-первых, испортить лошадь не так просто, для этого надо много знать и уметь. И чем лучше обучена лошадь, тем сложнее ее испортить. Повредить, травмировать - это можно, а испортить - вряд ли. Если будете что-то неправильно делать на опытной лошади, она Вас просто не станет слушаться.
Во-вторых, тренер от Вас требует выполнение довольно сложной задачи. Чтобы лошадь сильнее задом шла, нужно, как минимум, этот самый зад подвести под корпус. А в идеале, еще и вес на задние ноги передать, посадив лошадь "на бедра". Понятно, что и степень подведения и передача веса от Вас требуется самая минимальная, но тем не менее. Так что, ничего удивительного, что получается "не очень".

Как физически сесть на заду и выпустить не понимаю.
Словами это Вам вряд ли кто объяснит, и уж заочно, тем более. Тут вариант только один - слушать лошадь, с одной стороны, и терзать тренера вопросами - с другой. Но и слушать и терзать, нужно целенаправленно. Тут пару советов осмелюсь дать.
Любое упражнение начинается с приведения лошади в состояние, из которого заданное упражнение, в принципе, выполнимо. Но и тут не всё просто, не в любое состояние можно привезти лошадь "с нуля". Тут, скорее, лестница состояний. Молодая лошадь проходит этот путь годами, в процессе выездки. Опытная - в течении разминки. Размятая - за минуту, в процессе настройки. Но пройти его нужно обязательно. Самая известная "лестница" - пирамида тренинга (выездки), о которой я упоминал. Но она не единственная правильная и возможная, хорошо бы узнать, как готовили лошадей те самые мастера. Чтоб не начать переучивать.
Потерзайте тренера на тему, как готовить лошадь к выполнению того или иного упражнения, в какой последовательности и чего от нее добиваться. Как это выглядит со стороны, как ощущается под седлом. И, если тренер соблаговолит поговорить на эту тему (совсем не обязательно, далеко не всем нравится такой подход), слушайте лошадь, что меняется в ее движениях, попробуйте осознать, в результате каких Ваших действий что произошло.
И второе. Если Вы сумели лошадь подготовить и настроить, подумайте, чем Вы можете помешать. То, что от Вас требуют, не просто, и любая помеха в движении с Вашей стороны может свести на нет всю подготовку. Дернули за повод рукой, отстали корпусом от движения, зажались спиной - и нет никакого толчка, а есть обычный трюх(. Опять же, слушайте лошадь, если что-то изменилось к худшему, постарайтесь сообразить, что было тому виной. Не обязательно это Ваши действия, лошади замечательно умеют сами себе мешать. Но если найдете за собой грехи, их исправлять нужно в первую очередь.
 
Последнее редактирование:
Ой, прям беда. Пока себя слушаю ноги, руки, корпус, баланс, лошадь слушаю по возможности, вернее наблюдаю и пытаюсь управлять, где нибудь накосячу обязательно. То круг срежу, то как "под мухой " пройдем. Но спасибо большое за пояснение. Тренера да, особо много колупать не получается. Они то сколько лет учились всему этому пониманию.
Может когда перестану вперёд валиться, спину дебильную отпущу, руки успокою тогда снизойдет до меня нужное ощущение
 
Управлять лошадью и слушать ее движения- это разные вещи. Одновременно ни в жисть не получится. Вот когда движение лошади и контроль за ними уйдут на уровень спинного мозга, можно совмещать буквы и аллюры)). Но за такое разделение, опять же, от тренера может прилететь(.
Пониманию, по классике, учатся долго и мучительно, к сожалению. И для лошадей, тоже(.
 
Для контроля ритма - мнтроном в помощь. Даже если считать просебя всё равно невольно начинаешь ускоряться. Пока лошадь частит, подведения зада можно жать бесконечно, как бы идеально не сидел всадник. Полуодержки - тонкая субстанция, начинающий всадник скорее слишком возьмёт на себя, чем просто на миг задержит кисть, постоянное «выпинывание» шенкелем и прихватывание поводом только ещё больше заводят лошадь. Задерживайте корпусом, на облегчённой посадке старайтесь вставать ниже и не опережать лошадь, выскакивание из седла тоже провоцирует лошадь на ускорение.
Если лошадь при работе «вперёд и вниз» ускоряется, значит не сбалансирована. Многие лошади просто роняют шею вниз и скручиваются в баранку. Шея должна быть вытянута вперёд и опущена на столько, чтобы глаз лошади находился на одной горизонтальной линии с выступом седалищного бугра, делать глубокое вперёд и вниз со всадником на спине может только хорошо тренированная лошадь. Подробнее, с примерами из жизни смотрите здесь:
https://blog.horsehobby.club/2019/11/blog-post.html
 
Сверху