Все это когда-то уже было.

Re: Все это когда-то уже. Лошадь русско-советской национальности

Да я тоже ее люблю,и Рокси ее защищает в табуне.
 
Re: Все это когда-то уже. Лошадь русско-советской национальности

Ну и еще чуточку воспоминаний. СОКОЛЬНИКИ.

Счастье, как и беда всегда, приходит неожиданно. Когда его меньше всего ждешь. Было это в студенческие времена. Решили (почему – не знаю, ни до нас, ни после нас этого не было) ввести у нас предмет «сельхозтруд». Да, прямо в сетку часов поставили. Убей бог, не могу вспомнить, чем мы на нем занимались. И дело было не в нем, а в преподавателе по сельхозтруду. К своему стыду даже не помню, как его звали (мы его прозвали Огурец), а ведь именно с этим человеком связано осуществление моей мечты. Да и не только моей. Как-то на одном из занятий зашел разговор о лошадях. И большая половина аудитории мечтательно подняла глаза к небу. А смотреть надо было прямо перед собой. Потому что именно из уст этого человека прозвучало. - Хотите? Значит будет. И в скором времени быстренько собрались 2 группы студентов (по правде сказать – студенток), олицетворяющих собой кружок коневодства, которые в одно из воскресений заполнили манеж в Сокольниках. Я должна была ехать в первой группе. А так как моя фамилия стояла во главе списка, я первая успела сказать, что езжу…, ну не очень. Да, были перед этим событием почти 2 незабываемых месяца на картошке, были 2 лошадки – гнедая и серая, бескрайние поля, строевые седла и вечно пьяный пастух Андрюша. Эх, было время!!! А тогда я получила Автографа. Милого, доброго, понявшего, кто ему достался, а поэтому особо себя не утруждающего Автографа. Потом были Подход, огромный рыжий Тобол, профессорская лошадь Блик, необычайно мягкий Фарис, удивительно жесткий и неудобный на рыси, но фантастический на галопе Габардин, а потом – Ласковый. Единственный жеребец. Ходивший всегда во главе смены. Позже появилась серая Палуба. Единственная кобыла, всегда ходившая в хвосте. Вот на них двоих я в основном и ездила. На Ласкового я попала случайно. Была весна. На плацу – грязь непролазная. Приехав пораньше, я увидела следующую картину. Во главе смены на незнакомой вороной тяжеловозного склада лошади ехал наш тренер Сергей. А на противоположной стороне плаца…бесился Ласковый. Представляете мои ощущения, когда на разборе коней, туманно глядя в мою сторону, Сережа сказал: «Ласковый». Потом добавил: «Делай, что хочешь, только к смене не подъезжай». Я как-то подошла, как-то села, как-то отрегулировала стремена. Обычно мы всегда ездили с хлыстиками (этими самыми, сделанными из детской пластмассовой игрушки рапиры, обмотанной изолентой). Ласковый был строгим жеребцом. Но наш диалог заканчивался тем, что я обычно садилась в седло, Ласковый косился в мою стороны, а я ему демонстративно показывала хлыстик. Все. Больше эксцессов обычно не было. А тогда, жеребец, как обычно покосился в мою сторону с самым страдающим взглядом. Он плакал. Как я потом поняла - от обиды и унижения. Он не хотел мирится с тем, что его место заняли. Мы попытались шагать, потом попытались рысить. Ласковый прыгал, крутился на месте, свечил. Я себя в очередной раз находила в каком-нибудь углу плаца, совершенно не понимая, как там оказалась. И вот в один из таких пролетов я случайно, повторяю СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО оказалась во главе смены. Я всем своим существом ощутила тогда, как расслабился и успокоился конь. Это заметил и Сергей, поэтому не прогнал нас из смены. Вороной тоже был жеребец. Его оказывается «забыли» после соревнований. Он, по всей видимости не бегал в прокате, да еще в незнакомом месте, поэтому чувствовал себя «не в своей тарелке» и на появление Ласкового особого внимания не обратил. Следующие полсмены мы отъездили как всегда спокойно и размеренно. А лавры «великого укротителя злобного жеребца» достались мне. С тех пор меня сажали только на Ласкового. Или на Палубу. Только укрощения никакого и не было.
 
Re: Все это когда-то уже. Лошадь русско-советской национальности

В Сокольниках я отъездила 2 года. В декабре 1986 я вышла замуж, а в октябре 1987 у меня родилась Натка. Ездила я до мая. Все было здорово, только стало не очень удобно сидеть на галопе. Отказаться от галопа я не могла, так как ездила головной, а отдавать коня на галоп не получалось. Во-первых, Ласкового побаивались, а во-вторых, считалось что я неплохо езжу и мои наивные попытки избавится от галопа не находили понимания.
- Чего ты боишься? У тебя же так хорошо получается!
Ну не могла же я кричать на весь манеж: Возьмите коня, я беременная! :D Вот на этом закончились мои 2 счастливых года, проведенных в Сокольниках. Все эти 2 года, каждое воскресенье, в свой единственный выходной, практически ни разу не пропустив, я вставала рано утром, шла 1.5 км до станции, потом 45 минут электричкой до Москвы, потом – автобус до метро (тогда станцию Савеловская еще не построили), потом метро Новослободская – Комсомольская, электричка до Москвы-3 – и вот оно, счастье. Бывало еще интереснее. Я тогда активно занималась туризмом, и мы почти каждые выходные делали вылазки в лес или на лыжах, или пешком. Уходили обычно в субботу, после занятий в институте, глубоким вечером добирались до какой-нибудь станции в Подмосковье, потом шли до места стоянки, потом организовывали лагерь, ужинали, пели песни у костра. Засыпали только под утро, а утром, часов в 5-6 мы с подружкой Галькой поднимались и быстренько топали на электричку. Нужно было заскочить домой, кинуть рюкзак и лыжи, схватить сумку с сапогами (до сих пор живы, офицерские, хромовые, 41 размера :D ), и лететь в Москву, ведь нас ждали лошади! Верхом не ездили только тогда, когда были в дальних походах. И вот со всем этим (и с туризмом тоже) пришлось на время распрощаться. Ездить стало тяжеловато, муж (в семье которого живности отродясь не было) как-то принял мою собаку, но остался абсолютно равнодушен к лошадям, летом должны были начаться ГОСы, потом – распределение на работу, ну и рождение дочки. А уйти из Сокольников было гораздо проще, чем вернуться.
:cry:
 
Re: Все это когда-то уже. Лошадь русско-советской национальности

Летом произошло еще одно событие. Я наконец-то попала на Эквирос. И мы с Наташкой, по ходу прикупив Рокси вот такой вот трензелек,



- кутить, так кутить, :p пошли на шоу «Под знаком лошади». Купили билет и нашему папе в последней надежде приобщить его (а вдруг!) к нашему увлечению. Шоу мужу понравилось и не больше. И «Путь ковбоя» эффектно так проскакал по кругу за почему-то пешим индейцем. Особенно народу понравилась укладка лошадей. Ничего вестернового в езде там обнаружить не удалось, но это там и не требовалось. Зато, чуть раньше состоялось знакомство, потом сделавшее свое черное дело в увеличении моего лошадиного поголовья. Шатаясь по Эквиросу и лениво разглядывая всевозможные седла, мы увидели мужчину восточной наружности, в задумчивости щупающего австралийское седло. Надо знать мою Наташку. Начнем с того, что в ней течет некоторая толика кубанско-турецких кровей. Я бы не сказала, что это очень заметно, но еще никто из представителей противоположного пола восточной национальности не прошел мимо. На рынок с ней ходить просто нельзя. «Дэушькам» приходится пролетать пулей мимо прилавков. Натка, естественно, тоже подошла полюбопытствовать на продающуюся австралийку. А уже через 5 минут мы знали, что мужика зовут Рашид, что он занимается пробегами, что приехал с карачаевскими конями. А еще через 5 минут мы шли на этих конях ездить. Рашид вывел вороного жеребца и мы взгромоздили на него Наташку. Наташка спросила, как конь управляется. – Чтобы остановить, говори ему «Дыр-дыр». Сначала жеребец удивился, потом перешел в коротенькую рысь, коротенький галоп, и… спокойно увез Наташку в денник (галопом, при этом распугивая из прохода «лошадкогладящий» народ.) Про волшебный дыр-дыр Наташка, конечно, забыла. Видя, удаляющегося галопом жеребца, Рашид резво так снялся за ним, а я, естественно, следом, теряя и подбирая по пути висевшие на мне сумки, пакетики и Наткину куртку. Силы были изначально не равны, поэтому жеребец прибежал в денник первый. Справедливости ради надо отметить, что Натка к тому времени хоть и ездила чуть больше, чем я, но школы не имела никакой. А посему я была страшно горда, что жеребец ее все-таки не потерял. Жеребца опять вывели и Наташка проехалась немного по парку. Удивительно, но привезенный с гор жеребец, спокойно относился ко всему происходившему вокруг него, к лошадям, машинам, верблюдам, скоплению народа. Я тогда ездить не стала, поскольку за мной каким-то образом стала материализовываться очередь из желающих покататься, и наш новый знакомый заметно занервничал. Зато мы получили приглашение приехать в Шаликово, поездить на карачаевских лошадях. Мне уже доводилось ездить на карачаях. Было это еще в походную юность (написала и почувствовала себя этакой бабушкой беззубой и с клюкой, которая, сидя на завалинке…) короче в походную юность это было в Карачаево-Черкессии, но об этом потом как-нибудь. А в Шаликово мы съездили. Не буду долго описывать эту поездку. В общем-то в восточном менталитете все приукрашивать, но когда слова до такой степени разнятся с тем, что есть на самом деле… Наверное, действительно эти лошади так привыкли. Но для меня это дико. Нам откулупнули из навозной левады 4-х лошадей, чуть замахнули, поседлали, и мы проехали пару кругов в сопровождении Рашида по территории. Он сватал Наташке вороного жеребца. Глазенки у нее горели, но помятуя про то, что с жеребцом встать на постой – проблема, соглашалась на кобылу. На том и остановились. Что кобылу он нам к весне привезет.
cb3a71580715.jpg

91139ebb607d.jpg

 
Re: Все это когда-то уже. Лошадь русско-советской национальности

cлушай , может Сене надо просто "дыр-дыр"говорить,а то кричат непонятно что.
 
Re: Все это когда-то уже. Лошадь русско-советской национальности

Очень интерессно ,Рокси славная,можно к вам ПЧ.
 
Re: Все это когда-то уже. Лошадь русско-советской национальности

птуся написал(а):
cлушай , может Сене надо просто "дыр-дыр"говорить,а то кричат непонятно что.

Я боюсь, что Сеня на это скажет "Моя твоя не понимай" :lol: :lol: :lol:

Бьяно написал(а):
Очень интерессно ,Рокси славная,можно к вам ПЧ.

Да запросто. Добро пожаловать!
 
Re: Все это когда-то уже. Лошадь русско-советской национальности

Так прошли лето, осень, часть зимы. Зимой я первый раз увидела вестерн. Соревнования проходили в СОКОРОСе. Сказать, что они меня вдохновили – нет, конечно. Ничего захватывающего дух, вводящего в состояние «хочу так» я не увидела. Первые ощущения были весьма сумбурные. Единственно, что помню отчетливо, что я к тому времени, начитавшись, наконсультировавшись у Валерии и насмотревшись роликов по ю-тубу, уже понимала, что делали (или хотели сделать) всадники. В отличии от большинства сидящего рядом конного народа, пришедшего поглазеть, что это за заморская штука такая и находящегося в состоянии, мягко говоря, легкого недоумения. И было отчего. На манеже по большей степени невзрачные помесные хоббики выполняли то, что по мнению простого смертного и так должна делать каждая лошадь, чуть ли не от самого рождения: переступать через палочки, разворачиваться, стоять спокойно, когда всадник одевается или раздевается в седле. Помогать при открытии ворот и т.д. «Иде здесь спорт?» - так и витало над трибунами. Действительно, то, что происходило на манеже очень слабо напоминало трейл, который я смотрела по ю-тубу, и совсем было далеко от ю-тубовского рейнинга.
- Мура, - выносили вердикт более-менее опытные конники, лениво зевая. В общем-то они были правы. Детишки из пони-клуба быстренько объехали некоторых больших тетенек. Но это был еще не вестерн. И даже не его зачатки. Это были попытки что-либо изобразить в стиле вестерн. И тем не менее – это уже был прецендент, заявка на то, что вестерн уже рождается в России. Вряд ли на том этапе можно было бы сделать что-нибудь лучше. Соревнования не ответили ни на один из моих вопросов по работе с лошадью. Единственно, что я вынесла для себя тогда, так это то, что лошадку надо приучать к соревнованиям. Было очень хорошо заметно, что привыкшие к своим плацам лошадки просто терялись и психовали в незнакомом манеже. И я тешила себя мыслью, что у меня такой проблемы не будет, что моей бесстрашной Рокси (корова – не в счет!) будут пофигу все эти страшные манежи. Хи-хи, как я ошибалась!
А работа продолжалась потихоньку. В снегу мы с Роськой натоптали 2 круга восьмеркой. На них и работали. В конце каждого занятия я подсаживалась верхом. Выглядело это так: мы топали по снегу до собачьей будки около сарайчика. Там по команде «Сажаем маму» Роська поворачивалась боком, а я с будки карабкалась в седло. Потом топали опять на восьмерку и там делали несколько кружочков упражнений на шагу.
Растет мое золотце.


Привязка
cb944b5d8955.jpg


А это ролик нашла. Опускание головы
http://www.youtube.com/embed/EVx9_ma1Px0
 
Re: Все это когда-то уже. Лошадь русско-советской национальности

Кстати, про опускание головы. рокси очень быстро начала опускать голову от давления на затылок. Как-то не особо трудно переключилась на опускание сначала по голосовой команде "Даун", а потом и на шевеление железа во рту. Но стоя. Как только начиналось движение... В общем, голова у нас, почти рысаков, должна быть в облаках, увенчанная короной. Не меньше. А с этим "Даун" было вообще забавно. Едем, я говорю "Даун", Рокси голову опускает и тут же задирает, я опять - "Даун". Вот так и еду: "Даун, даун, даун". Окрестный народ входил в состояние "ржунимагу" - Это у тебя команда или диагноз? :D
 
Re: Все это когда-то уже было. Заезжаемся в вестерн.

Обхихикалась! :lol: :lol: :lol:
У нас тут тоже такие люди встречаются.
Пришел однажды один дядечка,старый фермер, к плацу,посмотрел как я тренируюсь и говорит:"Вот начнете по-немецки с хафлингерами разговаривать,они вас больше понимать будет,а то все на иноземном.А это ж австрийские лошади." :lol: :lol: :lol:
 
Re: Все это когда-то уже было. Заезжаемся в вестерн.

Какая прелесть! Читала про "Даун" и смеялась :lol:
Возьмете в ПЧ ? :lala:
 
Re: Все это когда-то уже было. Заезжаемся в вестерн.

И еще один забавный случай. Варилась я варилась в собственном соку, но каждому таланту нужны поклонники. Вот я и решила подсадить на Рокси Ларису попробовать. Уже не помню, как это было. Рокси, по-моему, особо не дискутировала. Лариса проехав по дорожке туда - обратно, сдержанно сказала "Хорошо", а я окрыленная успехами, потопала опять к будке "Сажать маму". Все было как обычно, но, как только я взгромоздилась на будку, Роська встала перпендикулярно, мордой ко мне. На выражение этой самой морды я внимание не обратила, опять слезла, пожурила нехорошую девочку, за то, что она не хочет сажать маму, поставила ее правильно и опять вгромоздилась на будку. И опять увидела ту же картинку - Рокси стоить перпендикулярно будке. Я возмутилась, опять слезла, опять поправила, теперь уже отругала, и, наконец, взгромоздилась. Этот случай так бы и ушел из памяти, поскольку Рокси всегда честно стояла "сажая маму", но... Как-то пришлось прокатить знакомого ребятенка. Роська честно отбегала под ним на корде. Ребятенок ушел довольный, а мы с Роськой опять пошли "сажать маму". Чего же вы думаете? Взбираюсь на будку и вижу! Правильно, Роська стоит мордом ко мне и сверлит меня злобными мстительными глазенками. Я пыталась воззвать к ее совести. Тщетно. Роська решила, что совесть вещь весьма хрупкая и брать ее из денника на прогулку небезопасно. Несколько раз я слезала, и поправляла Роську. Она безропотно вставала боком к будке. Но стоило мне залезть на будку, я видела всю ту же невинно-мстительную морду. Именно-именно. На морде большими неоновыми буквами было написано: "Что, покататься хочешь? Придется прыгать через уши." Оказывается Рокси умеет обижаться. Она и сейчас не любит, когда не нее садится кто-то посторонний. Нет, она не возмущается, не пытается высадить, более того, ежели видит, что всадник вполне созрел и готов ссыпаться, она этого не даст сделать. Но к человеку на своей спине относится как к дождю. Ну капает и капает, что ни делай - все равно капать будет, но когда-то кончится. Что поделать, если иногда приходится работать учебной лошадью. На прокорм, правда, никогда зарабатывать не удавалось, а вот на маникюр или подкормки вполне.
 
Re: Все это когда-то уже было. Заезжаемся в вестерн.

Зато она на твои коленки не покушалась,видать,совести у русско-советской животинки поболе будет,чем у вятской :mrgreen:
 
Re: Все это когда-то уже было. Заезжаемся в вестерн.

Совесть они свою обе берегут старательно в дальнем углу денника :D, поскольку это вещь хрупкая и дефицитная.
 
Re: Все это когда-то уже было. Заезжаемся в вестерн.

У меня оказалось довольно много фото Рокси
Что скажешь, начальник?Может подмогнешь...

Чистка "грязевого скафандра" .Старается Уся..


Одному не справиться - позвал на помощь другана.Два завидных кавалера, однако!

И вот результат - чистая "яблочная" дэушка!Какой персик аппетитный...
 
Re: Все это когда-то уже было. Заезжаемся в вестерн.

Юные полутяжики

какие формы, однако
 
Re: Все это когда-то уже было. Заезжаемся в вестерн.

О Лен, привет! Я некоторые фотки даже не видела. :hop: Спасибочки! Здорово!

А это, я так понимаю, продолжение последней фотки



Ты мужик или...не очень?
 
Re: Все это когда-то уже было. Заезжаемся в вестерн.

Свет, я обнаружила у себя целую серию "почесушечных" портретов Рокси, даже (эксклюзив!) с ласковой (!)Пусей.Все с прошлого лета. Если хочешь, по мере возможности кое-что буду выкладывать. Есть и другие герои Озерецких полей...
А ты пиши, пиши!Рассказываешь не хуже, чем песни поешь...
 
Re: Все это когда-то уже было. Заезжаемся в вестерн.

Да, конечно выкладывай! Какой у Роськи хвост был! А сейчас чуть ниже скакалки. :( Как после травмы подрезали, так и не отрастет никак.
 
Сверху