Все это когда-то уже было.

У нас на юге МО снег выпал символически... А было хорошее солнышко - остался только в глубокой тени, забавно. Чача, кстати, загустела, если её немного - здорово, а вот в левадах, где танкодром, пожалуй, хуже.
 
Решила себе сделать подарок ко Дню Рождения. Точнее - решила уже давно, а получилось - ко дню рождения. :) Теперь еще научиться бы... Последние мои фотики: Зоркий и Смена.

lyubitelskaya-zerkalnaya-fotokamera-nikon-d3200-kit-18-55mm-f-35-56g-ed-ii.jpg
 
Хороший подарок!
Теперь надо выкроить время на фотосессии и разбор фотографий. ))))))) Что, на мой взгляд, самое проблематичное.
 
Решила себе сделать подарок ко Дню Рождения. Точнее - решила уже давно, а получилось - ко дню рождения. :) Теперь еще научиться бы... Последние мои фотики: Зоркий и Смена.

lyubitelskaya-zerkalnaya-fotokamera-nikon-d3200-kit-18-55mm-f-35-56g-ed-ii.jpg
С обновкой тебя и с Днем рождения!!!Теперь жду много красивых фото!!!Срочно!!!
 
Сегодня первый солнечный день, но руки до фотика не дошли. Генералю. Мысли грустные: звонит хорошая знакомая - хочу завести лошадь. Тут продают. Жеребец, молодой, необученный. Это из разряда : всегда мечтала. Ладно. Сделала выкладку ей: (кастрация, заездка, содержание, расчистка, прививки, кровь, снаряжение). Вопросы по каждому пункту. Кастрация - зачем?, заездка - да мне только в тележку!, содержание - ну с коровой - то справляемся!, расчистка - а сами, что, не справимся? Там же, где он живет, никто никого не вызывает!, прививки - ну они же бесплатные должны быть, и кровь - тоже, снаряжение - сами сделаем, если дорого. С трудом отговорила. Звонок - а, может, ослика? Они же выносливые. Только их нет нигде. Понимаю, что тут не отговорю. Нахожу ослика, присылаю ссылку. 30 000 - стандартная цена за взрослого. Нет, ты что? это же так дорого! Мне сказали, что за 10 - 15 можно купить! Говорит, чебуреки возят по 120 руб за кг. Развивать тему не стала.
 
Мда... Когда-то мне мужик из соседней деревни заявил, что лошадь должна стоить дешевле коровы, т.к. с нее взять почти нечего... И очень был удивлен (даже посмеялся) над озвученными мной ценами на тяжей.
 
Целиком и полностью разделяю.

Была я в Германии. И совершенно случайно встретилась с одним уважаемым бизнесменом немцем, который держит по всей Европе конюшни типа трендепо, работает с молодняком и занимается продажами. Разговорились. Так для наглядного примера присутствующим здесь: везёт от в Россию покупателям и перепродавцам полный коневоз забугорных коней.
А ОБРАТНО везёт битком укомплектованный коневоз РУССКИХ лошадей. Наши лошади вызывали и будут вызывать интерес забугорного конного общества. Наши лошади за границей популярны и продаваемы. На наших лошадях делают бизнес! Это выгодно. Здесь их покупают за копейки. А там продают за хорошие евро)
Мы к сожалению привыкли, что " там" всегда лучше. " оттуда" всегда вкуснее... это постсоветская привычка, отголосок тех времён когда у нас ничего не было а там было всё.... к сожалению это слишком затянулось. Открою кому-то секрет: то что вы покупаете оттуда по 10-15 -20 тысяч, там на самом деле стоит 2,5-3 тысячи. Да. И в основном это не качественные лошади. Просто их там умеют готовить) а мы привыкли нахаляву, никто трудится не хочет:) тот кто может заниматься спортом- имеет деньги но не имеет рук. Тот кто может и имеет руки - тот не имеет денег... поэтому и ездить не умеем да и не на ком. Потому что тот потенциал, на котором ездит денежный спортсмен стоит 2,5 тысячи евро))) ну и бежит и прыгает соответственно своей цене.
Но мало кто в этом признаётся. И интерес к дешёвым подделкам тщательно подогревается ведь за этим стоят ГРОМАДНЫЕ деньги и хорошо поставленный бизнес. Кто лишит себя жирного куска?)
Да, многие хозяйства оазорены и уничтожены. Многие линии загублены... Но ведь находят же, везут забугор! Есть ещё лошади!
Чем покупать там дорогой и не качественный посредственный материал, можно съездить ТУДА, поучится у грамотных специалистов. Да можно работу в те же трендепо съездит ещё и денег заплатят! Приехать, купить НАШУ лошадку и всех просто ПОРВАТЬ. И обойдётся это в разы дешевле чем брать их лошадь и ездить задом наперёд:)
Сколько с народом не общалась, у всех на нас одно мнение: лошади у нас хорошие, потенциал есть ( и сейчас), " ВЫ ПРОСТО НЕ УМЕЕТЕ ездить и готовить лошадей ".
Так что были у нас лошади, есть и будут.
После Германии поменяла свои взгляды на многие вещи. Мой мозг перестроился)))
Например у нас всяк, кто захотел стать коневладельцем или спортсменом стремится приобрести тракена, Ганновера либо что то в этом роде, обязательно " хорошего", с розовым паспортом, именитыми предками или вообще заграничного коня. Задорого. Полгода - год позанимался и как то все сошло на нет... по разным причинам. В общем, на олимпиаду не взяли и запал угас))) Ну или по какой другой причине, всякое бывает.
Немцы любят и умеют считать деньги и время. Целесообразность. Практичность и удобство. Никто не покупает то что нарасхват берут у нас) любители и начинающие спортсмены приобретают поней, помесей с арабами ( помеси с арабами особенно любят!), фьордов, хафлингеров, тинкеров , Райт пони и тому подобное и самые неожиданные помеси. Любители не претендующие в спорт катаются Асей семьёй. И бабушки с дедушками, и дети и внуки. Всем удобно все довольны. Спортсмены начинают с этих же лошадок. Почему нет!? Метр и корова прыгнет. А эти легко и больше метра прыгают. А ещё больше - на стадии обучения и не надо. Очень умно: жрут мало, гуляют много, стоят не дорого и живут долго. И никто не спешит приобретать спортивных лошадей! Нецелесообразно.
Зачем, ну зачем мы покупаем спортивных лошадей для катаний!? Как не посмотришь объявления " куплю", так обязательно: " только верховую" , " только чистопородную", " с розовым паспортом", " только не помесей", " только выше 160!" Зачем!??? Вы все на олимпиаду собрались!?)
Почему бы не перестроится и не понять- немцы правы. НЕ покупая пачками посредственных тракенов, Ганноверов и тп - мы простимулируем заводчиков уменьшить количество но улучшить КАЧЕСТВО. Потому что на этих тракенов пересядут профессионалы.
Массовый спорт, прокат и частники пересядут на местные породы. Почему так мало почитателей местных пород!? Люди, открою тайну: есть у нас замечательная порода ВЯТСКАЯ, которая просто за пояс заткнет и фьордов и коннемара и множество других забугорных пород включая и кобов и пони. И красивые и спокойные и выносливые и неприхотливые и жрут мало и если надо бегают и прыгают отлично. Почему забыли про эту породу!? И мезенка, и карачай и рысаки наши. Стоят копейки! А служить верой и правдой будут при правильном уходе ещё и вашим внукам.
И ещё. Европа помешана на патриотизме. Это просматривается и в Германии и в Финляндии и в Словении и в Нидерландах и перечислять можно бесконечно. Все стараются поддержать отрасли своей страны. Почему мы забыли значение понятия " патриот"!? Покупая своих лошадей Мы спасём от исчезновения многие местные породы, сохраним вековой труд наших предков. Ведь если они эти породы выводили, вкладывали деньги, душу, время и жизни, значит это того стоило, ведь не просто так...
поверьте, наши породы не хуже. Надо просто включить " мозг", целесообразность. И начать считать деньги. Наши деньги которые нам так не легко даются.
Знаете что заграница ( причём везде) о нас думает!?) что мы денежные дураки. Слишком легко и бездумно тратим деньги. И немцы, и голландцы и не говорю уже о странах где отдыхаем.

Н. Конькова.
 
Дети очаровательны:)

А я новости-то и не смотрю... Очень жаль, хороший дядька был:(
 
Тоже уважала Задорнова. Никто не вечен, но когда уходят такие люди... Очень жаль.
 
Светик,тебе не надо на дрова около куба мелко распиленных сухих дощечек,остатки от имитации бруса?
Если надо заезжай.
 
С прошедшим Днём Рождения (ага, я очень вовремя) и с фотиком! )) К фотику ещё и lightroom надо осваивать, чтоб взять от зеркала всё))) Главное правило зеркалок - забыть о предустановленных режимах и учиться пользоваться ручными))))
 
Сверху