Все это когда-то уже было.

Re: Все это когда-то уже было. Пегий.

А в четверг мы поехали в Шаликово уже с Людмилкой. Пегий нас ждал поседланный. На него посадили Людмилку «пробовать». :D Надо сказать, что Людмилка ездить не умела совсем. Т.е. она ездила пару раз шагом в прокате… и все. Поехали все вместе по территории Шаликово. Шагом, потом – рысью, Людмилка сидит, как влитая (вернее, это Пегий несет ее как хрустальную вазу). А дальше… Пегий понял, что им не управляют, т.е. абсолютно, и повернул в конюшню. Мы развернулись за ним. Он это увидел и перешел в галоп. Люда бросила повод и схватилась за седло. Поняв, что при нашем приближении Пегий начинает не хило прибавлять скорость, и, оценив расстояние до конюшни, мы с Рашидом отстали. Пегий коротким галопчиком доскакал до конюшни, не потеряв при этом Людмилку и полностью оправдав заверение Рашида «очень мягкий спина», и, как ни в чем не бывало, принялся щипать травку. Люду оторвали от седла, поставили на землю и пошли договариваться о покупке. Полной суммы денег не было, договорились о рассрочке. И о том, что забираем жеребца в субботу.
 
Re: Все это когда-то уже было. Пегий.

Немного о дне сегодняшнем.
Наконец-то выпал ГРУНТ. Приехала на конюшню после обеда. Роська, вопреки моим ожиданиям, была чистая, так, чуть опилки сдуть. Поседлала и вспомнила об идее утаптывания тропинки вокруг поля, на котором гуляют наши кони. По прошлому году: сами они топтать не хотели, но с удовольствием бегали по следу снегохода. Вспомнить-то я вспомнила, но и забывать о том, что у Рокси на это может быть свое мнение, тоже не стоило. Тропинку делать предполагалось автомобильной шиной. Но тащить ее рукой было тяжеловато, а привязывать к седлу, э-э-э стремно, поэтому для первого раза взяла мешок с сеном и прицепила к нему старенькую корду. Вывела Роську, села. На мешок Рокси не обратила никакого внимания. Ее гораздо больше занимал процесс поедания сена другими лошадьми. Обидно же. С трудом сдерживая нетерпение, Рокси топталась на месте, пока я садилась в седло, разбирала поводья и распутывала корду. Двинулись. Почти бегом. (Ну сено же! МОЕ! Без меня!!!). Пришлось огорчить.
- Диета у нас сегодня, я пнула Рокси шенкелем, заворачивая от сена.
- Не может быть! Это жестоко! Это неправильно! Калории из семьи уходить не должны! - вертелась Роська, не желая уходить от лошадей, хрустящих сеном и старательно заматываясь при этом в корду. Выдернув Рокси из петель корды и выпихнув из заветного пятачка с сеном я было успокоилась, но в это время корда кончилась и ПОЕХАЛ МЕШОК. Рокси на месте развернулась и уставилась на мешок, как курсистка на привидение. Вы думаете мешок лежал? Нет, он СТРАШНО ЛЕЖАЛ!!! Пока Рокси ДУМАЛА, я решила не дожидаться окончания этого процесса, ибо что оно там удумает... Я предложила драпать. Рокси согласилась. Даже согласилась драпать не слишком быстро. Сначала предстояло сделать ровную тропинку к забору. Ага, ровную. Совсем согласившаяся Рокси тем не менее постоянно оглядывалась на мешок то через правое, то через левое плечо. Тут произошло еще одно событие: мешок стал проезжать мимо лошадей. Теперь на него уставились 4 морды, забывшие про сено во рту. Как завороженные, кони смотрели на проползающий мимо мешок. Нет, мешки они видели, и не раз, но ползающие!... Главный табунный мерин Уся наклонился к мешку и... пошел за ним. Кони двинулись следом.
- Мама, они пошли за нами! Щас бить будут! Надо подождать и встать сзади! - начала убеждать меня Рокси.
- Не боись, прорвемся!
- Ей богу, щас догонят и люлей навешают! - дрожала коленкой Роська.
- Вперед, - одной рукой я держала корду, а другой пыталась изобразить при помощи кобылы прямое направление к забору. Так мы и продвигались. Сначала идущая противолодочным зигзагом Роська, затем мешок, следом прилипший к нему носом Уся в позе буденовской ищейки. Рядом с Усей и в точно такой же позе Пуся, у которой иногда арабский темперамент брал верх и она оббегала Усю, чтобы пристроиться то с одной, то с другой стороны. За Усей топала Фрося (типа бригадир сказал идти, значит надо идти), а рядом с Фросей, чуть в стороне, с интересом оглядывая всю процессию, Сеня. Вятка пошла было сзади, но посреди поля отстала и громко призывала остальных не мучаться дурью и последовать ее примеру. Поняв, что табун не собирается отставать, но и догонять ее тоже не собирается, Роська пошла ровнее. Мешок больше ее не смущал и, она явно стала получать удовольствие видя себя во главе табуна. Я предложила чуть пробежаться. Лошади согласились. Мы прошли джогом вокруг поля полтора круга и оставшиеся полкруга шагом. Подъехали к конюшне, я слезла, а кони обступили вожделенный мешок. Завела в конюшню Рокси, расседлала и вывела к остальным догуливать. Кони стояли около мешка, а присоединившаяся к ним Вятка, занималась вытрясанием из оного сена. Рокси тут же пристроилась к остальным, напрочь позабыв, что внутри мешка спрятаны зубы, которые едят лошадей большими кусками. Мешок пришлось отобрать. Кони понуро поплелись дожевывать ближайшую иву.
 
Re: Все это когда-то уже было. Домбай Ульген

Браво, отлично написано, прямо вижу картинку!respect твоему писательскому таланту.
Опять же здорово, когда от своей зверюшки получаешь и практическую пользу.Снегоход Роксимешок торит дорогу! Интересно только, почему не самый смелый осторожный Уся не испугался двигающегося "Нечто"?Или сено в мешке было таким сильным стимулом?
Представила Тюшу рядом с движущимся мешком... :shock:
 
Re: Все это когда-то уже было. Домбай Ульген

Меня это тоже очень удивило. Может сено свежее и сильно пахнет? Вот дошью сбруйку, тогда мешок на шину можно будет заменить.
 
Re: Все это когда-то уже было. Домбай Ульген

За Пегим приехали в субботу. Он стоял в леваде по бабки в навозе и, по всей видимости, делал это осмысленно. Получили документы, деньги отдали еще в четверг. По документам он значился как карачаевский жеребец 3х лет от роду от Друга и Ласки. По проходному он был пегим мерином по кличке Ягуар. Как его звали в той его прошлой кавказско-пастушьей жизни никто не знал. Я назвала его Домбай Ульген (так называется самая высокая гора на западном Кавказе в Карачаево-Черкессии) или просто Дон (да, ностальгия по туристско-альпинистской юности замучила).
- Не пущу! – раздался вопль души Ларисиного мужа. Действительно, на фоне сверкающей, только что пригнанной из оттуда коневозки, Пегий смотрелся весьма странно. Попросили ведро, щетку и пошли к прудику приводить в удобоваримый вид наше приобретение. Хорошо, что было лето! Натку загнали с Пегим в воду, как сумели отмыли.
- Смотри, какая у него трещина на копыте! – это уже Лариса. Трещина была действительно до венчика. Я повернулась к Рашиду.
- Это быстро лечится, сказал Рашид.
Было ясно, что не быстро.
Только тогда мы узнали историю Пегого. Он был лошадью пастуха. Травму копыта получил еще в марте. По всей видимости, его не лечили, просто пустили в табун, где он и находился до того момента, как его купил Рашид. На уже купленном и готовившемся в дорогу Пегом 2 дня до отъезда гоняли табун (дань его удобности и послушности), потом погрузили с еще 16 лошадьми в КАМАЗ и привезли в Шаликово. Ехали 3 дня. Приехали в воскресенье. Во вторник я его увидела, в четверг мы его купили, в субботу забрали. Все это время, даже уже купленный нами конь возил прокат. По приезду домой в дополнение к копыту мы обнаружили абсолютно сбитую спину – приобретение Шаликовского проката, которая потом заживала почти 3 месяца.
- Мы его в любой момент поменяем на другого, если не понравится, сказал Рашид.
Странный народ, эти горцы. Не понять им нашего: "Мы в ответе за тех, кого приручили."
 
Re: Все это когда-то уже было. Домбай Ульген

не,он не странно смотрелся-он обтекал :lol:
А Уся настороженно относится к людям ,которые в поле тянут свои ручонки,чтобы забрать ИЗ ТАБУНА и он останется ОДИН, а к новым предметам будучи косячным мерином идет разбираться,раньше за тракторами бегал выяснять шо это :shock:
 
Re: Все это когда-то уже было. Домбай Ульген

Доехали до дома без приключений. Выпустили Пегого пастись на территорию. Он влип в траву сразу и надолго. Газонокосилка системы Дон. Косит все подряд без разбору, тут же перерабатывая траву в навоз. Когда из того места, откуда этот навоз должен был выбрасываться, пошла почти непереваренная трава, мы поняли, что в еде Дона надо ограничивать. Три дня Дон пасся на территории вместе с недавно привезенной Вяткой, даже и вспоминая про свою половую принадлежность. Не до того было. Видимо он хорошо усвоил, что есть надо, когда есть такая возможность, а не когда хочется. Он ел, а мы его пытались отчистить. Чистила его я, чистила его Людмилка, чистили мы вместе. Чистили и обрабатывали раны на спине. Все были уверены, что мы коня с Эквихелпа забрали. С тех пор за Доном закрепился титул «Самая дорогая кляча на конюшне». Приехал коваль. Покачал головой, подковал Дона на передние ноги. Приехала ветеринар. Ко всему вышеперечисленному добавились больные плечи и нехватка кальция. Что такое сахар или сухарик Дон не знал. Либо не брал, либо выплевывал. Приходилось запихивать ему в рот и не давать выплюнуть, пока не растает. Но привыкал он к лакомству долго и никак не хотел воспринимать его, как поощрение.
Более-менее оживлялся Дон только под седлом, как я теперь понимаю, вследствие боли, которую он при этом испытывал. Отвести его из конюшни в дальнюю леваду было проблемой. Конюх буквально тащил его за собой. Людмилка приезжала, немного двигала Дона на корде, втирала всяческие мазюки. Когда ее не было этим занималась я. Мы ждали, когда наконец Дон повеселеет, когда начнет откармливаться. Время шло, но ничего видимого не происходило. В довершение ко всему в это пасмурное лето активизировался борщевик, которым очень сильно засорены наши поля, и в леваде она он рос по всей длине забора. Мы сначала не поняли в чем дело. На белых отметинах на мордах лошадей появились болячки, потом полезли мокрецы на ногах (вернее мы сначала решили, что это мокрецы), причем сначала на белых. А наполовину белый Дон пострадал больше всех. Болячек у него не было только на рыжих участках тела и под гривой, которая затеняла шею. Борщевик я выкосила, а с болячками очень успешно получилось бороться при помощи спиртовой настойки золотого уса. Людмилка раздобыла 2 канистры спирта, а золотой ус в изобилии рос у меня на подоконнике. Кроме того на спине Дона были 4, даже и не знаю, как это назвать, намины, наверное. По 2 с каждой стороны. Следы Шаликовской седловки. Они не заживали. Точнее они начали как бы выворачиваться наружу, как будто их изнутри что-то выталкивало. Позвонил Рашид. Есть еще Пегий. Предложите кому-нибудь своим.
- Ну как? Вы ездите на нашем красавце? На нем надо ездить, иначе он разбалуется.
Я очень надеялась, что молодость, наконец, возьмет свое, и он «разбалуется». А пока мы с Людмилкой имели несчастное, покрытое болячками существо, между передними ногами которого не проходил мой кулак.
 
Re: Все это когда-то уже было. Домбай Ульген

Время потихоньку шло и жизнь наполнялась событиями.
Удалось наконец-то собрать всех лошадей вместе на одной конюшне.
Фру прыгнула в глиняную канаву, испугавшись лисы, лечили задние ноги.
Рокси исполнилось 3 года и мы попробовали галоп.
Дон лечился, отъедался, бегал на корде, гулял в леваде, иногда ходил под Людмилкой (благо, что в ней полбарана весу).
А на носу было СОБЫТИЕ большое. Надвигался Эквирос с семинаром по вестерну на нем. И мы к нему с Роськой усиленно готовились. Семинар показал, что нам казалось, что мы готовились. :D

А еще приезжал фотограф и нам подарили фотографии:
Июнь 2008

 
Re: Все это когда-то уже было. Домбай Ульген

С Новым Годом! :D
ac0aa8627102.gif
 
Re: Все это когда-то уже было. Домбай Ульген

Как давно я не была в своем дневничке! Сначала отвалился инет, потом покривел виндовоз. Сегодня, наконец-то, переустановили. Но не нравится. Грузит тормозно и постоянно отваливается. Ну, хоть так. А то столько времени и событий! И праздники, и в 2 похода уже сходили!
Для начала - запоздалое спасибо всем за поздравления! Не виноватая я! Вот освоюсь с мыслёй, что их есть у меня (инета т.е :D ) и опять начну пополнять потихоньку.
 
Re: Все это когда-то уже было. Домбай Ульген

День сегодняшний.

Холодно. На поле – снег. Все греются, как могут. Мое двухлетнее восточно-европейское кобло - гигантскими прыжками вокруг лошадей и непрекращающимся брехом. Он в нашей семье – самый главный фанат поездок на конюшню. Начинает бурно радоваться еще в машине. Выражается это в собачьих воплях, катострофически усиливающихся по мере приближения к конюшне. Иногда я не выдерживаю, останавливаюсь, и, вытащив аффчарку из машины, даю несколько воспитательных пинков. Хватает ровно на 100 метров поездки. Еще на 50 метров хватает моих воплей «Утухни!». Дальше радио отдыхает. Вернее, его не слышно. Дениска (по документам Дильбар из Пушкино) на конюшне с 4-х месяцев. И с этого же времени я пытаюсь его откормить. Несмотря не все мои усилия, он до сих пор велосипед велосипедом. Крови у него весьма голубые. На посещенных им нескольких выставках, он неизменно получал Лучшего представителя породы и вердикт в описании «недостаток развития мышечной массы», поэтому я дала себе слово не позориться и, пока не откормлю, на выставку сынку не водить. А его неуемный темперамент использовать в мирных целях. Лошадки теперь таскают шину для расчистки дорожки, а мешок с сеном достался Дениске. Для этого была сшита буксировочная шлейка. Дениска обновку оценил, и мешок сзади его нисколько не смущал. По крайней мере на скорости его перемешения никак не сказывался. Роська на редкость философски отнеслась к тому, что вокруг нее теперь азартно и непредсказуемо летает не только кобель, но и мешок с сеном, причем весьма часто Дениска успевает прошмыгнуть перед Роськой, а мешок – нет. Роська только один раз покосилась на мешок, потом просто меланхолично его перепрыгивала. Дону эта затея не понравилась вообще. Спокойный и не терпящий суеты Дон не одобрял скачки и козлы овчара вокруг себя. Лай ему тоже доставлял некий дискомфорт. Он, конечно, держал себя в руках. Но никогда не упускал случая укусить пробегающего мимо Дениску за попу или поднять за хвост. А тут еще мешок!!! Спокойный и сдержанный даже в присутствии охочих кобыл Дон запрыгал, я уже ощущала себя на снегу и, даже весьма удовлетворенно, констатировала, что падать мягко, но, почему-то задержалась в седле. Дон фыркал и приплясывал, Дени лаял, летая с мешком вокруг нас, и погода была просто замечательная. Теперь Денни с мешком сопровождает меня в каждой поездке по полю. И, даже, появились некоторые плюсы в этом сопровождении. Роську, как и любую молодую лошадь, иногда торкает на побегать. Галопом. И быстро. Нравится!!! (Не мне, конечно). А медленному галопу ее надо учить. Проще всего оказалось добиться коротенького галопа от Рокси, поставив ее за рысящей лошадью, или умеющей коротенько галопировать Фросей. Но такое бывает не часто. Тут и оказался полезным тренажер Дениска + мешок. На большом вытоптанном кругу вперед выпускается Дениска, за ним галопом Рокси. Денис с мешком призывается (не всегда цензурно) бежать не очень быстро. Рокси его скоренько догоняет, но обогнать мешок не решается. Кроме того очень удобно оказалось отработывать остановки. По команде «Стоять» сначала вкапывается Дени, за ним – мешок, а за мешком Рокси. А, если учесть, что перемещение мешка Рокси совсем не связывает с перемещениями Дени, а воспринимает его, как некое что-то, непонятное и жутко интересное, то и бегает она за мешком с опущенной головой, и останавливается так же. В общем, то, что доктор прописал.
 
Re: Все это когда-то уже было. Домбай Ульген

Эквирос подкрался незаметно. Так всегда бывает. Ждешь какое-либо событие, ждешь, готовишься к нему, готовишься, а на поверку … На вестерн-семинар нас собиралось двое. Я с Роськой и Лариса с недавно привезенной из табуна и заезженной вяткой Златой. На Эквирос ехали впервые, поэтому не знали абсолютно ничего. Знали только, что денники будут. И все.
На все вопросы слышали только один ответ: «Все будет хорошо». Ну, будет, так будет. Ехать должны были на Ларисином коневозе. Особо не торопились. В день нашего приезда не планировалось ничего. Вечером второго дня должны были состояться наши занятия с Валерией, а в третий – открытый для всеобщего обозрения семинар.
- Что? Коневоз? …Счаз-з-с. Разбежались. Меня и тут неплохо кормят. Роська явно помнила ту, неудавшуюся погрузку.
- Рокси, Рокси, Росечка! Сухарик! Морковка! Сено! Много сена! Овес!!! – играли мы в игру «Пододвинь тяжеловоза к коневозке». Рося стояла, изображая памятник себе любимой, изредка вытягивая шею и шлепая хоботом, пытаясь достать еду. Ехать она никуда не собиралась. То есть абсолютно.
- О, еда!!! Было написано на лице у почти взрослого русско-советского… Несмотря на это. Рокси ни на миг не сдала своих позиций. – Не поеду!
- А по ж…? Предложил кто-то.
- А если побегу, на недоуздке удержитесь? – осторожно осведомилась Роська, на всякий случай приготовив заднее копыто. Надо сказать, что пользоваться им Роська умела. Все разговоры о том, что лошадь – не корова, и в бок не бьет – миф и не более. Не просто бьет, а бьет изощренно и мастерски. Сколько раз приходилось видеть сценку в табуне, когда Роська как бы невзначай проходила мимо кого-нибудь из табуна и, поравнявшись корпусами, выкидывала вбок копыто почти на высоту крупа. Пришлось усыплять бдительность несколькими кубиками веттранквила и мотать на морду куртку. Запихнули. Погрузили вятку. Покидали в микроавтобус амуницию, снаряжение, еду себе и лошадям. Выехали. Ехали на редкость скучно, но доехать без приключений не получилось. Вернее они начались сразу по приезду. Позвонил Саша и сообщил, что надумал везти на Эквирос Пусю. Это означало, что по приезду Леша выгружает нас и едет назад за Пусей. Мы особо не волновались, так как нам было обещано, что «все будет хорошо». Что конкретно, правда, не уточнялось.
- Куда ставить лошадей по приезду?
- Вас встретят.
- Кто будет находится с лошадьми?
- Опытный, квалифицированный, персонал.
- Где будут храниться снаряжение и корма?
- Все будет хорошо.
Попытавшись получить максимум информации от организаторов и поняв полную бесперспективность этой затеи, мы действительно уверовали, что «все будет хорошо». По приезду нас встретили, только караулившие хафлингеров девочки. Поэтому с вопросом «куда вставать?» мы обратились к ним, и, получив ответ «куда хотите», заняли свободные денники. Благо, что они были чистые. Выгрузили сено, кинули лошадям. Остатки тюка поставили под денник. А снаряжение?
- Не знаем, ответили девочки. Наши вещи ночевали на стенде.
Сложить горкой седла, вальтрапы, вещи и прочую утварь во дворе и сидеть рядом – такая перспектива нас не радовала. На стенд – так на стенд. Леша довез нас до входа в павильон и благополучно отбыл за Пусей. Вход, как всегда бывает в подобных случаях, оказался в противоположном от стенда конце. Короткими перебежками, обливаясь потом, распихивая седлами непуганых еще посетителей мы перетащили свой скраб на стенд. Перевели дух. Ненадолго. Девать их там было некуда. В результате они были сложены горкой посредине стенда. А мы решили передохнуть и перекусить. Антуражность стенда это нисколько не нарушило. Этакие две потные тетки в клетчатых рубашках (байковых!!! Ибо других клетчатых не нашлось, а было сказано организаторами, что рубашки должны быть непременно клетчатыми!!!) и в шляпах посреди седел, уздечек, баулов. Не хватало только запаха навоза и мычания коров, а вид уже был и так как после многодневного перехода. Поесть мы успели. А дальше… Нам было радостно сообщено, что выставка закрывается, и … Короче потащили мы это все опять на себе в конюшню. Кони спокойно стояли, а вот от нашего сена осталось меньше половины. Кто-то во время нашего отсутствия его позаимствовал. Наверное, обещанный «опытный персонал». Срочно требавался позитив! Дабы и воизбежании. Остатки адреналина равномерно использовались на чистку лошадей и седловку. А позитив не замедлил появиться в виде Валерии и австрийцев, которых Саша доставил на Эквирос прямо с трапа самолета. Что русскому человеку хорошо, то немцу… Австрийцы явно со скрипом адаптировались к окружающей обстановке, дежурно улыбались и мечтали о душе и ужине, и, поняв, что Лера собирается еще задержаться и позаниматься с лошадьми, погрустнели совсем. В итоге электровеник Вылерия пошла тренировать, а Саша сгреб австрийцев и повез их баиньки. Пошли знакомится с манежем, куда уже отправились тренироваться хафлингеры. Находящаяся под веттранквилом Роська была расслабленной и умиротворенной. Прошагнулись, порысили, позаезжали в странные углы, обнюхали плакаты, - все скучно. Вернулись. Напоились, покормились, собрали навоз (пригодились резиновые перчатки и мешок, захваченные с собой «на всякий случай»). Вечер пролетел стремительно. Вещи рассовали по машинам, туда же запихнули оставшееся сено. Дома были уже далеко заполночь, завезя по дороге Валерию домой.
 
Re: Все это когда-то уже было. Домбай Ульген

Утром следующего дня я проснулась от звонка в домофон. Время 5.50!!! Это Лариса. Мамочки. Проспала!!! Собираюсь за 5 минут, вылетаю. Естественно, не жрамши и все такое. Приключения по дороге описывать не буду. Просто поверьте – их там было. Но утро было самым продуктивным. Мы успели отбиться, напоиться, накормиться и, даже, посмотреть выставку и кое-чем отовариться, получив кучу скидок, как первым покупателям. Вечером состоялись долгожданные занятия. На семинар Роська приехала «молодой лошадью». Нужна была проблемная.
- Вот, Рокси, - сказала я, успев изучить за год это создание почти досконально.
- Нет, Рокси, не проблемная, она просто молодая, - резюмировала Валерия. И Роська с Златкой поехали в качестве молодых.
Написала это, и, вдруг, поняла, что сам семинар не помню. Поседлались, поехали в манеж – помню. А сам семинар… Короче, Роська на этот раз была не под веттранквилом. Все, что вчера она воспринимала спокойно, на этот раз было страшным-страшным. Роська шугалась всего, искала в манеже Вятку, а на мой «Даун», отвечала, что она и есть это самое. Больше не помню ничего.
 
Re: Все это когда-то уже было. Эквирос 2008

День сегодняшний.

А меня растащили!!!

Морозы. Жалко животинке пелям в зубы при минус 20. Губешки прихватывает. Поехала на недоуздке. Один день - хорошо, другой - тоже хорошо. А на третий... Трудности начались на галопе направо. Контрит и все тут. Валю вес внутрь уже утрированно - контрит. Начинаю замечать, что Роська при повороте круга в сторону конюшни делает обратное постановление. Начинаю поворочивать тяжеловозную башку внутрь - получите! Роська вкладывается в недоуздок и резко разворачивается в сторону конюшни. От неожиданности теряю стремена и собираюсь падать. С первого раза упасть не удалось. Пытаюсь отозвать поводом - ага, счас! Голова опускается вниз и скорость заметно увеличивается. Сзади, размахивая мешком, в полном восторге от происходящего несется Денис. Оцениваю оставшееся расстояние до конюшни. Перспектива падать не в снег, а на утоптанную лошадьми площадку сильно не радует. В это время дремавшие на морозе и явно неуспевающие за ходом событий мозги наконец включаются. Отдаю повод. Роська еще увеличивает скорость. Спокойно сажусь в седле, нахожу стремена, ору "Стоять". Ход чуть замедляется. В морозном воздухе слышется скрежет совместной нашей с Роськой мозговой деятельности.
- Надо заводить на вольт, - услужливо советует мой мозг.
- Не поддавайся! До конюшни осталось совсем немного. А там тепло, сено, и вообще - приличное общество, это уже подсказка Роськиного.
Движение продолжается с той же скоростью, но начинает вырисовываться в плавную дугу, потихоньку отворачивающую от конюшни.
- Мы не туда едем, - осторожно вмешивается в сосредоточенную, пыхтящую деятельность по отталкиванию и выбрасыванию ног Роськин мозг.
Мой прячется в капюшон (или еще куда дальше) от пронизывающего свистящего в ушах ветра.
Роська обескураженно останавливается.
Я перевожу дух.
- Справились с маленькой! - обиженно шлепает губешками Роська.
Ответить на это ничего не могу, но понимаю, что в воспитательных целях нашу светскую беседу надо бы продолжить. Решительно разворачиваю Роську попой к вожделенному высшему обществу и высылаю в галоп. Шизея от возможности еще поскОкать Дени, взлаивает и несется следом, радостно размахивая мешком.
- Мы опять не туда скачем, - Роськин советник и не думал дремать. Рокси решительно разворачивается в сторону конюшни. Но к тому времени у меня уже был план. Отдаю повод. Обрадованная Рокси довершает разворот, вот тут я и дорабатываю его до вольта. Роська, поняв, что скачет опять определенно не туда, куда хочется, замедляет ход и немного теряется. Добавляю газу и поворачиваю на круг, с которого Роська так удачно слиняла в первый раз. Без проблем, не веря своему счастью, пока Роська не успела опомниться и что-нибудь еще выдумать, спокойно галопирую круг на право и быстренько перевожу Рокси на шаг. Лица не чую, рук - тоже, плечи болят, дышу, как после марафонской дистанции. В общем, как у Лени Сергеева: "Еще один такой дурной рывок, и можно враз на пенсию идти..."
 
Re: Все это когда-то уже было. Эквирос 2008

Добро пожаловать.

А это Дени, в той самой ездовой шлейке. Правда тренажер Дени+мешок пришлось поменять на Дени+шина (уж очень быстро скОкать стал).

 
Re: Все это когда-то уже было. Эквирос 2008

Эквирос.

Да, второй день почти не помню. Тут вспомнилось – была еще лекция о снаряжении, на которую я с удовольствием пошла, и, конечно же, села как можно ближе, чтобы лучше видеть. Пожалела об этом уже через полчаса. Волнения и почти бессонная ночь сделали свое дело. В тепле и при монотонном звуке… Ловлю себя на мысли, что сплю. В первом ряду, прямо перед экраном. От неожиданности и стыда просыпаюсь и стараюсь внимать происходящему. Интересно ведь! Не тут – то было! Организм надо мной просто издевается! А встать и уйти – как-то неудобно с первого ряда-то! Сижу и завидую Ларисе, которую кто-то вызвал телефонным звонком. Вот так, борясь со сном, ищя спички по карманам, с трудом досиживаю до конца лекции. Прихожу на конюшню и расстраиваюсь еще больше. Оказывается, в мое отсутствие приезжала заветная тачка с опилками. Роська осталась стоять на грязных.

Семинар.
На этот раз добрались без приключений, поспать, правда, пришлось опять часа 4, но мысли о предстоящем событии отгоняли сон. На этот раз успели всё, даже немного погулять в парке. Семинар должен был начаться в 10.00. С дрожью вспоминая прошедший день, решаю убить 2-х зайцев одновременно, даже 3-х. Выехать в манеж заранее, чтобы хоть немного утомить бегемотика, заодно опять продемонстрировав страшные места, потихоньку адаптировать к звукам и народу на трибуне. Разминать Роську посадила Натку.Оказавшись одна в СТРАШНОМ манеже, Роська начала носиться кругам, как и предполагалось, махом, заходя в поворот, как мотоцикл на спидвее. Натка мужественно сидела, я процессу не мешала – пусть немного утомиться. Любые звуки на трибуне приводили к прыжкам с увеличением скорости. Натка с трудом переводила прыгающего бегемотика на более-менее равномерный ход до чего-то следующего страшного и непонятного. Я стояла в сторонке, наблюдала за происходящим и утешала себя мыслью, что все не так уж плохо. Рокси сейчас немного утомиться, успокоится, потом в манеж придут знакомы уже лошади и ей станет еще спокойнее, в общем «все будет хорошо». Не тут-то было! Началось все с того, что всех присутствующих на семинаре, поделили на калифорнийскую и техасскую школы. Техасскую представлял Франц, калифорнийскую – Валерия. В калифорнийскую попали хафлингеры, вятка и Пуся. В техасскую – Лайза с Мелиссой… и Роська до кучи. Наверное, как самая большая. Теперь вспоминаем – Роська боиться белых лошадей, Роська боится незнакомых лошадей. Лайзу с Мелиссой она не видела ни разу, ибо они приехали накануне ночью. Тем временем Роська подустала и начала успокаиваться. Нет, она не опустилась, не расслабилась. Просто ее стало возможно перевести на шаг. Я поменялась местами с Наткой и тут же поняла свою первую ошибку. Своего вестерновского снаряжения (кроме уздечки от Смита) у меня тогда не было. Поэтому на семинар я поехала в австралийском седле, а раздельный повод мне одолжил Саша. Ну, во первых, кто после обычного повода взял в руки раздельный – меня поймет, во вторых, Роська не любила никаких хлыстиков. При виде хлыста она начинала носиться, и единственный способ ее остановить был тогда – выкинуть хлыст.
Концы раздельного повода свесились по обе стороны Роксиной тушки. Тушка трепетно задрожала и приготовилась удирать. Оба глаза независимо друг от друга занялись поисками хлыстика, каждый со своей стороны одновременно. Не нашли. От удивления округлились еще больше. Подождав пока Рокси успокоится, я ее двинула шагом. Тут же концы повода пришли в соприкосновение с тушкой, тушка опять задрожала и побежала, заставляя концы повода стучать еще сильней. На корпус Рокси не реагировала – некогда было, она старательно искала хлыстик вокруг себя, поворачиваясь то к левому, то к правому боку, периодически так, на всякий случай, увеличивая скорость. Я как могла успокаивала Роську, объясняя, что на сегодня родео в плане семинара не стояло и иногда поглядывая на трибуны. Один раз даже заметила Франца Форабера, который, сложив руки на груди, с интересом наблюдал за «непроблемной лошадью». Не отыскав-таки хлыстик и начиная понимать, что ничего страшного не происходит, Рокси подуспокоилась. Но в это время…!!! На манеж вышли Лайза с Мелиссой! Они вышли очень спокойно и достойно, ибо не впервой и вообще… Роська вкопалась и забыла про невидимый хлыстик.
- Мама-а-а-а!!! Я так и знала!!!
Здрасьте, вторая серия.
Франц начал что-то говорить, Валерия – переводить, а я в это время убеждала Рокси подойти к лошадям ближе.



- Это не лошади! Рокси разворачивалась на задних ногах и бежала в противоположную сторону.
- Подойди ближе и понюхай!
- Ты что??? Меня там сожрут!!! Роська была уверена, что такого цвета лошадей не бывает. От волнения она непрерывно какалась и похудела так, что седло начало вращаться у нее на спине (холки тогда у нее не наблюдалось вообще).
Колонки были настроены в сторону трибун, поэтому сносно услышать что-либо можно было только возле этих самых трибун. Но там же стояли монстры! Эти двое непонятного цвета.
- Туда не пойду!
Абсолютно не разбирая слов, но понимая, что обращаются ко мне, все-таки подъезжаю ближе.
Валерия предлагает поставить Роську между Лайзой и Мелиссой.
- Она так успокоится…
Я послушно становлюсь в центр. Никита с Диняем двигают лошадей поближе к Роське. По мере их приближения глаза Роськи все больше и больше округляются, а решимость дешево не сдаваться увеличивается. Но действий никаких не происходит. Роська мучается проблемой выбора, готовя то правое, то левое заднее копыто. До меня начинает доходить значение движений попой.
- Ребята, она вбок бьет!
Никита с Диняем быстро дематерилизуются вместе с лошадьми. Так же быстро отпрыгивает, непонимающий по-русски Франц.
Роська обижена. И обескуражена. У меня есть 30 секунд на осмысление происходящего. От микрофона слышу только звук, слова разобрать не могу. Зато трибуны слышу очень хорошо. Кто-то проходится по поводу моей кривой посадки (вполне заслуженно), кто-то возмущается, что моей скромной персоне уделяется так много времени (удивляюсь про себя, я-то была уверена в обратном). В это время показывается упражнение на постановление. Все пробуют, мы с Роськой - тоже. У Роськи голова в облаках, уши крутятся, как пропеллеры, она периодически пыхтит, но походить шагом милостливо согласилась. Уря!!! Я даже что-то начинаю слышать вокруг. Осаживане. Ах, чтоб ему!, и тому кто о его существовании вспомнил. Обескураженная было Роська получила в арсенал своих мелких пакостей еще один прием и тут же им воспользовалась. Она включила осаживание. Забыв рассказать, как оно выключается. Далее некоторое время наше участие в семинаре приняло вид обратно поступательных движений. Я подъезжала к трибунам, Роська тут же осаживала, я выталкивала ее вперед опять. Так мы колебались до следующего упражнения. Сайд-пасс. Надо было упереть нос лошади в трибуну и шенкелем и весом толкать ее вбок. Роська обнаружила трибуну. И пока она не решила, как с этим открытием поступить, я стала ее выталкивать. Седло с прокакавшейся Роськи поползло в сторону, движений – ноль. Она только плотнее встала на 4 кости. Она явно изучала трибуну и ДУМАЛА. Подошла Валерия и начала пихать Роську в бок. Роська изучала трибуну. К Валерии присоединился Франц. Но русско-советская Роська сказала, что наши немцев (ну, подумаешь, австрийцев!) били, бьют и будут бить. (Видимо Франц это понял, поскольку подсаживаясь в процессе семинара, то на Лайзу, то на Милиссу, на Роську не рискнул). Хитро поглядев в сторону тренеров, Роська нагрузила толкаемую сторону и приготовилась получать удовольствие. Но коварные люди перехитрили маленького бегемотика и зашли с другой стороны. Столкнули-таки, справились. Рокси обиделась. Вообще она очень потешно обижается. Делает грусные-грустные глазки, шлепает губешками и шумно вздыхает. Обиженную и присмеревшую Роську я отвела в сторону, освободив место кому-то из ребят. И, даже, успела что-то услышать. Дальше работали над вестерн сбором. Учили лошадь сдавать в затылке. Затылок у Роськи тоже оказался русско-советским. Т.е. тоже сдаваться не собирался. Тогда рослый Франц умудрился запихнуть Роську себе под мышку и, усиленно отзывая поводом, сказал мне работать шенкелем.


Подмышка Франца произвела на Роську неизгладимое впечатление. Она сдалась и опять обиделась. На этот раз на Франца. Теперь у Роськи появилась игра – « я в сторону этого злого дяди не пойду!». Не спасли даже любимые палочки, от которых Роська просто фанатела.
- Ты что, не видишь, что там ЭТОТ стоит? - парировала она любое мое предложение пошагать через палочки. А тем временем наше время подошло к концу, и на манеже появились вятка и хафлингеры. Поймав родной вяткин запах, Роська буквально ломанулась к ней, уткнулась в хвост и принялась жаловаться. Злые люди даже пожаловаться в волю маленькому бегемотику не дали, увели в денник.
 
Re: Все это когда-то уже было. Эквирос 2008

Вчера. А вчера мело нещадно. До этого вообще был дождь. На поле - корка наста, блестящая на солнце. Для начала решила поработать немного Ефросинью, а заодно обновить свои ощущения от правильного галопа. Я все-таки еще попой не всегда понимаю, с какой ноги идет лошадь, а с Фру - все ясно. Она всегда идет с правильной, с той, с которой пошлешь. (Огромный респект за это ее бывшему тренеру Саше!) Фру с удовольствием подбежала ко мне из табуна поесть сухарики. С неменьшим удовольствием подставляла бока для чистки и общалась. Вообще она очень переживает недостаток общения и мы опять подумываем с Наткой об арендаторе. Только арендатор нужен очень-очень ответственный и любящий лошадь, а не себя на лошади. С Фру почти совсем нет проблем, поэтому и времени ей достается меньше всего. О ней можно говорить только в превосходной степени. Она красивая, отлично выезженная (выездка, вестерн), ничего не боящаяся, очень удобная на всех аллюрах, добрая, внимательная, отзывчивая, послушная, с полным отсутствием тараканов, ходит на сайд-пуле. Натка работает в Москве, поэтому может ездить не больше 2-х раз в неделю. Моей попы на трех лошадей не всегда хватает. Да и что греха таить, сажусь на нее, чтобы понять по ощущениям, как что делается, и потом учить Дона с Роськой. Вот и сейчас. В основном лошадей приходится работать в темноте, визуально не определишь с какой ноги поднялась лошадь, а у Роськи поразительно удобный галоп и контр галопом она может идти даже по маленькому вольту. Моего умения и опыта вовремя определить не хватает. Фру, выручай. Из намерений было обойти по нашей обычной дорожке поле один раз шагом, один - рысью, потом галоп на кругу, потом еще раз поле шагом. Но, повторюсь, мело. Фрау осторожно поставила копытце на наст, провалилась и тут же вспомнила про свою белую кость и голубую кровь. Высылаю вперед. Фру со старательным видом... топчется на месте. Тропинка заметена снегом, покрытым корочкой наста. Не нравится. Пинаю Фру - со страдальческим видом Фру наступает в сторону, проваливается, прыгает в другую, опять проваливается, укоризненно оглядывается на меня. Дорожку искать она явно не хочет. Тут на помощь неожиданно приходит Дени со своей неизменной шиной. Устав ждать начала движения (по полю он таскает шину за лошадьми), он обгоняет Фру и уверенно находя заметенную тропинку в темноте, волочит свою шину, сбивая наст. Фру трогается следом. На другом конце поля, попав под сильный ветер, Фру опять начинает возмущаться. Делает она это следующим образом: останавливается, оглядывается, фырчит и топает ногой. Зная, что дебаты ни к какому результату не приведут, решительно высылаю ее вперед. Тогда она начинает изображать жирафа в Антарктиде. Задирает шею и высоко поднимает ноги ступая так амплитудно, как будто снега в поле минимум по грудь. Денис старательно пыхтит впереди. Повернули на второй круг. Пока завершали первый, тропинку уже замело. Предлагаю Фру обогнать Дени и пойти вперед. Фру мило так отказывается. Да и Дени проперло работать головным. Рысь не получается. Фру тут же нагоняет Дени, у которого не получается тащить свою шину по такому снегу быстрее. Так, короткими перебежками, завершаем второй круг. Выходим на кружок для галопа. Дени честно становится впереди и сбивает наст шиной, но бегать галопом... Хоть он и из шкуры лезет от усердия, язык уже на плече. Кричу ему лежать, но он выполняет команду только найдя бонус в виде мороженной лошадиной какашки. Какой же понятный у Фру галоп! Медленный, амплитудный, как в замедленной съемке! Можно расслабиться и целиком и полностью заняться своими ощущениями. Вот так - контр, вот так - правильно. Все ясно. Все понятно. Я тупая. Фру честно меня возит по кругу, поднимаясь с той ноги, с которой попрошу. Можно просто бросить повод и ни на что не отвлекаться, просто сидеть, глаза закрыть и слушать. Я все равно тупая. Что-то начинаю понимать только спустя полкруга, не сразу. На сегодня хватит. Отшагиваемся.
- Домой, Фру! - и собака, и лошадь с благодарностью поворачивают к конюшне.
 
Сверху