Все это когда-то уже было.

Re: Все это когда-то уже было. Фру. Ищем арендатора.

А это уже из серии "Очумелые ручки",и "трудное туристическое детство". Это когда не было не только денег. Не было вообще ничего. Это когда осаждались военные склады на Столбовой в надежде купить парашют или ранец или бороздились свалки в поисках обрезков синтипона. Это когда умение шить помогало выжить в экстримальных условиях зимнего или горного туризма. Ибо купить снаряжение было нельзя. Его просто не было. Вот из того самого дальнего остался зуд в руках, который иногда напоминает о себе. У Фру оказался очень нежный и чувствительный ротик. И вот, чтобы оградить несчастное существо от неумелых действий всадников (и нас в том числе :D )подумалось о сайд-пулле. Заказывать, ждать. Хотелось быстро. Поэтому было решено пожертвовать ради такого благого дела кордой.
Остальное необходимое нашлось в сундуке. И вот, что получилось:(Продублировано в "Шитое рукотворчество").
Обещанный сайд-пулл.

На него ушла 1 декатлоновская корда (понравился сам ремень – толстый и мягкий). От нее остался кусочек где-то в 1,5 метра, можно использовать, как чомбур.
Режем горячим ножом.
Размеры даны без припусков на швы и подгибы в первой колонке и с припусками – во второй.
1. 115 см. 221 см
2. 75 см 75 см
3. 14см х 4 28 см
4. 10см х 2 20 см
5. 39см (носовой) 78 см
6. 12см 24 см
7. 18см 24 см
8. 42см – налобник 48 см
Размеры с припусками – кому, как хочется. Я изначально планировала пустить некоторые ремни в 2 слоя. Поэтому припуски увеличены в два раза. В остальных случаях идет одинарный ремень. Подгибы, чтобы не натирало, сделала наружу. Но, сшив, я поняла, что получается неаккуратно. Ремень толстый и стыки очень заметны. Поэтому пришла идея обшить места стыков кожей. Как раз под руку попался капюшон от старой кожаной куртки, который и пошел на обшивку стыков и подкладку под носовой ремень.

Еще потребуется: 6 колец диаметром не менее 4 см.
4 пряжки
4 рамки в качестве шлевок или ременные шлевки
Нетолстый (так как будет обшиваться кожей) ремень, шириной на 1 см больше, чем основной.

Шьем.
Ремень №1 Оформляем вот так с одной стороны (иначально блочков не было, и я просто прожгла дырочки, а кончик тоже оформила горячим ножом)



И пришиваем пряжку с другой стороны. (Подгиб у меня 6 см).


Ремень № 2 оформляем так с обоих сторон (он будет присоединяться к щечному).


Щечный ремень - двойной. С одной стороны – пряжка, с другой стороны кольцо. Щечных ремней, понятное дело 2.


К этому же кольцу пришиваем и 10см – двойной ремень с кольцом для носового ремня.



Носовой ремень – тоже двойной. Им соединяем оба собранных узла, вставив еще по 1 кольцу, к которому будет крепиться повод.



Теперь пришиваем два 14-и см двойных ремешка одним концом к щечному кольцу, другим, обхватывая носовой ремень.



Подкладка для носового ремня. Длина 46 см. Ширина – на 1 см больше, чем основной ремень. Обшила кожей и под верхнюю стропку вставила кожаные шлевки. С другой стороны шлевки можно пришить, но у меня были медные клепочки, я заклепала. Не принципиально, т.к. нагрузку они не несут.



Подбородочный ремень состоит из двух частей: двойного 12см ремешка с пряжкой и одинарного ремешка с дырочками.



Налобник.
Выпендрилась. Нашила тесьму со стразами.



Собираем, как уздечку.
Вроде все.

 
Re: Все это когда-то уже было. Фру. Ищем арендатора.

Остаток лета 2008 года пролетел незаметно. Потому что работа. В очередной раз наше начальство решило, что мы ни за что получаем деньги и что с этим надо что-то делать. Первое, что пришло на ум – это сборища по пятницам, громко так именуемые «совещаниями». Никто ни с кем не совещался. Все сборище происходило в форме монологов начальницы на разные темы и тем, что нужно. Что именно нужно и каким образом обычно не уточнялось. Самым обидным было то, что совещания назначались на 10 утра, пропустить их было ни-ни!, длились они самое большое – 1.5 – 2 часа, а дальше 4 часа надо было где-то кантоваться до официального начала рабочего дня. Кантоваться мне было негде. Ибо мое место работы – спортивная площадка во дворе. Ни помещения, ни, пардон, туалета это место работы не предусматривало. Спасал Макдональдс. Ибо это не только вездесущий фастфуд, но и сеть бесплатных туалетов по всей Москве. Но до него еще надо было дойти. Начальство пугало бесчисленными проверяющими, которые должны ну прямо тут же появиться, стоит только подумать о заветном Макдональдсе. В общем, мы должны были стать этаким спортинвентарем без физиологических потребностей. Кроме того за время моего отпуска без меня меня женили. Со ставки тренера с 18-ю часами в неделю перевели на ставку педагога-организатора с 36-ю часами. И попросили написать заявление задним числом. На мой вопрос «как я буду теперь работать?» (как-то не очень улыбалась перспектива работать в 2 раза больше за ту же зарплату), начальница ответила: «Будешь работать, как работала, это была необходимость для аттестации организации, а больше никто на эту должность не подходил». Я поверила. Хочется же думать о людях хорошо. Вообще-то за последнее время я пришла к выводу, что надо изначально ото всюду ждать подвоха и во всех вокруг видеть врагов. А, если этого самого подвоха не случится или человек окажется хорошим, воспринимать это как подарок судьбы. Тогда получится жить почти без стрессов. Выводы, то я сделала, но они так и остались выводами, а не руководством к действию.

А ноябрьский семинар в Норд-Весте приближался. И пропустить его не хотелось. Но первый день его работы – 6 ноября – ПЯТНИЦА. Наше великое и неповторимое, обязательнопосещаемое совещание! Мучилась, я мучилась, очень хорошо понимая, что, скорее всего, на совещании нас просто поздравят с праздником и распустят по домам, но к началу семинара я все равно не успею, и … решила на семинар не записываться. А, если все-таки удасться от совещания откосить, поехать зрителем. Надежды на то, что удасться, все-таки были. Еще ближе к семинару захромала Ларисина вятка. И Натка моя была свободна. Она в ту пору находилась в состоянии колебаний вестерн – конкур – дамская езда – или просто попокатание. Последнее потом победило, но тогда… Короче, само собой появилось решение. На семинар поедет Фрося с Наткой и Ларисой в виде всадников.
 
Re: Все это когда-то уже было. Фру. Ищем арендатора.

А на днях произошло еще одно событие. К нам, наконец, пришло седло! Правда и здесь без приключений не обошлось. Лера все, как всегда сделала качественно и оперативно. Быстро нашла, быстро отправила. Мне оставалось только ждать. Что я честно и делала в течение месяца. Зная про бардак на почте вообще, и, в частности на нашем почтовом отделении, я особо не торопилась и не волновалась. Первой заволновалась уже отвыкшая от нашего бардака Валерия. Почему еще не дошло седло? Лера выяснила, что седло границу пересекло и дала номер посылки. Куда дальше? Я до этого еще ни разу посылок из-за рубежа не получала. Но, совсем недавно такую же посылку от Леры получила Надя, и там тоже были задержки и ее тоже разыскивали. Однако Надежду возмутил сам факт обращения меня к ее персоне.
- После всего, что было?!! (А был Эквирос, Надино «все будет хорошо», и моя оценка впоследствии, что действительно было хорошо, а что не очень.)
Короче, от Нади удалось получить информацию, когда в дело опять вмешалась Валерия. А к тому времени… Я, естественно, уже несколько раз сбегала на почту с вопросом о посылке. И мне каждый раз говорилось следующее: «Посылки нет, как прийдет, получите извещение». Особым интеллектом работники нашей не отличались никогда, культурой – тоже.
- Зат….а эта баба, - слышала я вослед, все ходит и ходит! И каждый раз почти на входе в складскую комнату, я видела большой мешок без опознавательных знаков.
Тем временем я уже прошла всю цепочку движения посылки и получила информацию, что она из Мытищ была отправлена в Лобню 3 недели назад. Опять побежала на почту. Все без изменений. Уже собралась уходить, а почтовые тетушки – откомментировать мое очередное посещение, как мой взгляд опять упал на тот самый мешок.
- А это что?
- Какая Вам разница? Не ваше! – получила исчерпывающий вежливый ответ.
- А чье? Почему не забирают?
- Какое Вам дело?
- Покажите мне ее, пожалуйста!
- С какой стати?
- Потому, что это моя посылка, а Вы мне не хотите ее отдать! – терять мне было нечего.
Тетки никак не ожидали такого поворота событий. Повисла пауза.
Я поняла, что можно додавить.
- Та-ань, что это там у нас?
- А черт ее знает. На ней этикеток нет!
- А что на ней есть?
- Ну, только Главпочтамт и Лобня-3. (Лобня-3 это наше почтовое отделение).
- Вот видите! – это уже в мой адрес, - не Ваше.
- А чье?
- Неизвестно. Видите, ничего не написано!
- И что Вы теперь с этим мешком будете делать?
- Полежит еще недельку и отправим обратно!
- Это моя посылка! Вскрывайте!
- Не имеем права, - тетушки уже оправились от первого шока.
- А кто имеет?
Опять пауза. Действительно, а кто?
- Позовите, пожалуйста, начальника.
- А эт я и есть.
- Назовитесь, пожалуйста, и имя Вашего руководства. Я буду писать жалобу.
Пауза.
Тут почтовую тетушку осенило! Ведь есть телефон!!! Она судорожно набрала номер своего начальника и начала сбивчиво ему объяснять ситуацию.
- Что? Вскрыть? А я почем знала? Инструкция? Не помню!
Далее мешок при мне был торжественно вскрыт, в нем и оказалась коробка со всеми необходимыми опознавательными знаками, а в ней – мое седло!
Все очень просто. На этапе прохождения Главпочтамта повредилась упаковка. Там коробка была помещена в мешок, на котором и был только адрес конечного почтового отделения. Далее, по инструкции, по прибытии такого груза, мешок должны были вскрыть, посылку достать, а сам мешок отправить назад, ТАК КАК ОН ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ ГЛАВПОЧТАМТА! Так кто же их будет читать, эти инструкции! Да и зачем гемороится? Проше отправить назад.
На это раз я уходила с почты без комментариев.
 
Re: Все это когда-то уже было. Фру. Ищем арендатора.

А вот такое седло!



К нему пришлось быстренько сшить новый пад.



Шился из х/б коврика и остатков искуственного меха. Простой прямоугольник. Сзади, в месте состыковки коврика с мехом - молния. Наполнитель - пенополиуретан 2 слоя по1 см каждый. Сейчас один слой пенополя заменила на 2-х сантиметровый поролон.
Довольна очень - для зимы - самое то.

Седло пришлось Роське как раз в пору (Фру – тоже). Тут же решила опробовать. Первое впечатление – очень удобное, и, что немаловажно, довольно-таки легкое (после австралийки – вообще пушинка).
 
Re: Все это когда-то уже было. Фру. Ищем арендатора.

В понедельник коням прививки делались. Погода очень ветренная, лошадки квелые. Не до работы. Разбиралась дома, нашла очень симпотичную тряпочку. Коричневую в черных бархатных узорчиках с разноцветными блестками по ним. Решила заложить новый вальтрапчик Фру. Должен очень красиво смотреться на темно-гнедой лошадке.
 
Re: Все это когда-то уже было. Фру. Ищем арендатора.

Все. Сшила.
Когда простегала, выяснилось, что для выездкового вальтрапа тряпочки маловато. Сделала универсалку. Вот такая получилась.



Пошла рыдать. Ну, не надо мне универсалку!
 
Re: Все это когда-то уже было. Фру. Ищем арендатора.

Свет,классно пишешь! :lol: Потом надо будет все в книгу оформить!
 
Re: Все это когда-то уже было. Фру. Ищем арендатора.

Ах, какая вы рукодельница! И сайд-пулл , и вальтрап какой хочешь! Я вам просто завидую!
А ещё я в восторге от вашего пса! Обожаю немцев и ВЕО!
До слёз уржалась читая про Роську на семинаре :mrgreen: Особенно как представлю бедное обиженное личико :lol:

В общем, принимайте в пч!
 
Re: Все это когда-то уже было. Фру. Ищем арендатора.

Спасибо, Лер. Книга - это чересчур круто.

И ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО ЗА СЕДЛО!!! :yes!:
 
Re: Все это когда-то уже было. Фру. Ищем арендатора.

COTYk написал(а):
Ах, какая вы рукодельница!

Спасибо! Просто засмущали :oops: !

Добро пожаловать!

Семинар (копирую отчет с форума Валерии)
Идея взять на семинар Фросю вместо Рокси меня посещала неоднократно. Во-первых, увлекшись работой в "страшных местах" мы с Роксей почти совсем не продвинулись вперед ни в базисе, ни в трейле. Во-вторых, Фроська гораздо старше и, соответственно, солиднее и спокойнее. Мысли "против" тоже были. Фру, как и Рокси плохо грузится в коневоз. Причем Рокси просто не хочет, а Фру честно боится. С Фросей совсем не работали трейл. Логсы она знала еще из своего выездкового прошлого, и на мостик спокойно заезжала. Ни о чем другом даже представления не имела. Ну и вообще... она - Наташкина лошадь. Правда по причине Наташкиной работы и "полярной ночи", на ней чаще ездила я, чем Наташка. Пока я раздумывала - было все решено за меня. Точнее, всвязи с тем, что пятница оказалась рабочим днем, узнать попадаю или нет на семинар, я должна была только в ту же пятницу после 9.00. Пришлось отказываться. А самым обидным было то, что наконец-то пришло долгожданное седло от Валерии. И Роську словно "пробило". Так собралась хорошо. Такие переходы! Но, увы. Так я из разряда участников попала в зрители.
Далее события развивались еще интереснее. У Ларисы захромала Вятка. Ну а кого брать вместо нее - вопросов не возникло. Чтобы не выслушивать от Роськи выступление на тему "Я - лошадь одного хозяина" взяли милую, добрую и покладистую Фру. А Лариса с Наташкой решили меняться (по причине резкого обезноживания обоих ). Честно говоря, меня очень такой расклад устроил, поскольку очень хотелось, чтобы кто-то кроме меня сказал моей дочери, что мало иметь хорошую лошадь, надо еще уметь на ней ездить.
Короче, на семинар поехала Фру. Погрузились почти без приключений, доехали вообще без приключений, заселились даже чуть скучно, пошли осматриваться. Немного оживления внес манеж с " теплыми застекленными трибунами". Жить сразу стало веселее, сразу появилась цель, которая вылилась в идею "в тундре жаренных не находили". Стало понятно, что одеваться надо не тепло, одевать надо все, особенно мне.
Узнала я, что на семинар все-таки еду в пятницу в 9.15. Успела (на мое счастье семинар чуть задержали). Увидев Фру с Наташкой, споконо, даже сонно, трюхающих по манежу, убедилась в правильности выбора. Фру порадовала, а Натка...ну в общем сидела она в этом седле в первый раз. Начали базис. Опускание головы. Конечно, Сюсель умеет! (так считала Натка) Ага, дома, в деннике, в прямой видимости морковки. Первый пистон.
Осаживание... Сюсель пинает балду, пытается косить под дурочку. Не получилось. У Наташки осадить, а у Фру - сфилонить - за повод взялась Валерия. Фру продолжала делать вид, что ее этому ну никогда и ни разу, но осадила. А дальше села Лариса. Надо сказать, что Лариса до этого пробовала ездить на Фру только один раз, а в этом седле - ни разу, но надеждам Фру на "прикинуться шлангом" так и не суждено было сбыться. Ах, сбор? А что это? Понял, понял. Так бы сразу и сказали, а то все намеки, да намеки. Но и этого оказалось мало. Валерия стала лепить красивую расслабленную лошадь. Нет, я всегда знала, что Фру - просто прелесть.
Снова смена всадников. Повороты. Удасться или нет Фру объяснить Натке, что она ни сном, ни духом. Похоже удается. Нафаня! в смысле - Валерия!!! Фру предприняла отчаянную попытку пробить на жалость - запихнула морду Валерии под мышку. Не помогло. Кобыль вздохнула и начала работать. Дальше шло как по маслу - рысь, галоп, смены темпа, Валерия корректировала Ларису, Лариса - Фру, а та старалась.
Обед порадовал сначала тем, что был горячим. Потом еще оказался вкусным, и на вторую часть из тепла вылезать не хотелось. Душу грела только возможность попить горячего кофейку. Группа "продвинутых" была очень красочная - две сереньких лошадки, две розовеньких и одна черненькая. Черненькая трусила по манежу с видом "а филгля нам, красивым дефкам", серенькие быстренько вспомнили, что у них в жилах течет арабская кровь, а розовенькие... явно демонстрировали, что хорошей лошади должно быть много. Но в целом успешно показали в разных вариациях, чего нас еще ожидает. Особенно порадовала Никитина Лайза, которая после летнего семинара буквально преобразилась. Ну а Ладога делала все очень старательно, как и на соревнованиях в Сокоросе, где я ее впервые увидела, только теперь еще гнулась и собиралась. Дальше был рейнинг - но на это меня уже почти не хватило.
ДЕНЬ ВТОРОЙ.
Трейл. Разложили палочки. Вот тут бы Рокси порадовалась! А Фру открывала все для себя и ей это в целом нравилось (за исключением веревочки на заборе ). Мостик, правда, по-началу энтузиазма тоже не вызвал. Но Валерия по нему так убедительно топала, что ужас - ужас на морде у кобылы сменился на некий интерес - и мостик был взят!
Плежер. Ну что еще говорить про выездковую лошадь? Огромное спасибо Ларисе, которая дала мне увидеть правильную лошадь со стороны. и остается только удивляться Валерии, которая, упевала быстренько и вовремя все ошибки и недочеты заметить, поправить и еще по ходу все это откоментировать нам, зрителям. Только лошади ее порой понимали гораздо лучше, чем всадники. Фабиана - та просто просилась на историческую родину. Фрося очень старалась(ей тоже пообещали :D ). Жалко фоток почти не получилось.


Фру с Наташкой


И с Ларисой

 
Re: Все это когда-то уже было. Фру. Ищем арендатора.

После семинара у нас случилась беда. Роська захромала. Причем очень сильно. На левую заднюю. При осмотре ничего не нашли. Ни припухлости, ничего. Вызвали вета. Наташа тоже не смогла ничего сказать. Посоветовала рентген. Договорились. А потом… Сначала отзвонился рентген, что задержатся, потом конюх: «У Роськи прорвался нарыв.»
Прилетела на конюшню. Картинка – не для слабонервных. И ведь ничего не было! Только болезненность.


Опять вызвали Наташу, они назначила лечение и посоветовала ортопедическую ковку, чтобы разгрузить сухожилие. Приехал наш коваль Саша и за полдня мучений изобрел подкову для Роськиной ноги. Удачная получилась. Жаль – не засняли. И потянулись будни: промывание, лечение, поиски сначала риванола, потом ваготила. Заживало долго и нудно. Только в конце января нам разрешили гулять. А до этого Роська бесилась в деннике, когда уходили гулять другие лошади, и болталась на развязках, при уборке денников. Карманы закрылись, а дырка никак не хотела зарастать. Выведя первый раз немного пошагать в левадку (хорошо, что в левадку!) застоявшегося бегемотика, я поняла, что меня в припадке бурного восторга могут случайно и не заметить. Пройдя спокойно только круг, Роська начала визжать и показывать такое, что я стала всерьез опасаться не только за свое, но и за ее здоровье. О спокойном расслабленном хождении (то, что доктор прописал) не могло быть и речи. Бегемотик радовался, бегемотик веселился и шалил, бегемотик очень хотел двигаться. Поэтому, подсадив на нее пару раз на корде Натку (так можно было хоть контролировать скорость и урегулировать траекторию перемещения Роськи по леваде), я стала подсаживаться сама. Потихоньку, минут по 10, потом 15. И так до конца зимы. Дырка за это время уменьшилась, но замучило дикое мясо. Роська уже почти не хромала (только при движении направо ей было тяжеловато). Нога в месте болячки потолстела. «Такой и останется, будет косметический дефект» - вынесла вердикт наш вет Наташа.
 
Re: Все это когда-то уже было. Фру. Ищем арендатора.

Пока Роська лечилась, начала потихоньку вводить в работу Дона. На плечи и спину он жаловаться перестал. Наш коваль Саша наложил на треснувшее копыто искусственный рог и подковал на тонкую полуподковку. Начали с базиса – опускания головы, сгибаний, поворотов, осаживания. Сначала только в руках. С осаживанием были основные проблемы. Научившись сносно выполнять его в руках, попробовала под седлом. Результат – топтание на месте. После нескольких таких топтаний продвинуться назад удавалось сантиметров на 20, не более. Очень сильно мешало наследие прошлого – колхозное управление. На любое движение любого шенкеля Дон вылетал вперед. Тормозился поводом с трудом. Поворачивался тоже поводом. И скакал, и бегал с высоко задранной башкой. Роська заезжалась мной, проблем с поводом и шенкелем у нее не возникало, Фру еще задолго до меня знала, что это такое. Как учить, я знала, а вот как переучивать… Очень здорово помогли зима и работа с резинками. Этакий снежный тренажер. Всем советую. Резинки одела длинные и мягкие, чтобы натягивались только при сильно задирании головы. Для занятий я натоптала в поле 2 дорожки. Одну – в виде трилистника, с окружностями диаметром 6-7 метров. Другую – в виде восьмерки с радиусом кругов по длине корды. Кроме того круги трилистников соединялись прямыми с внешней стороны так, что можно было делать овалы вокруг двух кругов. Круги восьмерки – тоже. Лошадям лезть в снег с утоптанной дорожки не хочется, для всадника – все предсказуемо и нагляно, поэтому можно расслабиться и спокойно заняться управлением. Вскоре Дон безошибочно по шенкелю понимал, где нужно продолжать двигаться по вольту, где выйти на овал, где поменять направление на восьмерке. Движения стали более размеренными. Опускать голову он научился сразу. Но мой чайничизм!.. Доня понял, что башка должна быть внизу, а я не знала, НАСКОЛЬКО она должна быть внизу. Думала, чем ниже – тем лучше. Стоял, рысил и ходил он, как карачаевская ищейка, – нос в сантиметре от земли.
В общем, заработала проблему с которой не могу справиться и по сей день. Бегать в сборе с нормальным положением головы он научился. А вот стоять спокойно может только уткнувшись носом в землю.

Потом надо поднять голову, Дон понимает, что дальше начнется движение, горячится и ошибается. Он до сих пор иногда может стартануть на шенкель. Единственный способ при этом – сидеть балластом. Конь очень быстро успокаивается и дальше работает нормально.
Занятия с Доном теперь стали проходить следующим образом. Доходим до большого натоптанного круга (5 мин) Далее – разминочная рысь (скорее – джог – самый любимый аллюр Дона) с небольшими постановлениями (5 – 6 мин) потом шли на трилистник и шагом отрабатывали реакцию на шенкель, повод и вес. (10 мин), дальше в левадке сначала в руках, а потом и под седлом повороты на переду, осаживания (если это можно было так назвать), сайд-пас тоже минут 10.

Приблизительно раз в неделю выезжали на часок в лес. (Фру катает девочку 11-и лет)


Там я поняла, что Дон не дурак иногда растащить по прямой и дать при этом пару козлов. Так, хорошего настроения для. То, что жеребец поправляется и входит в норму, иллюстрировалось и его отношением к кобылам. Он их начал замечать. :D
 
Re: Все это когда-то уже было. Фру. Ищем арендатора.

Успех воодушевил, и мы с Наткой решились на пробег. Точнее, на поездку к моим родителям. В пору студенчества я частенько доходила на лыжах из дома в пос. Некрасовский, до Нерского озера. Так что не так далеко. Первая попытка провалилась. Нет, мы основательно так подготовились, посмотрели старые туристические карты, скачали аэрофотосъемку из инета, взяли компас. Выехали рано, но день выбрали – холодно, да еще метет. Тем не менее без приключений перешли Рогачевку, доехали до леса и нашли нужную просеку. Ага. Это в советские времена просеки были просеками. А сейчас это просто с трудом угадываемые направления. Исключения составляют просеки около дачных и иных поселков, по которым ездят снегоходы. Снегоходчики и чистят. А все остальные просеки… Объезжая завалы, получая за шиворот сугробы снега с веток деревьев, мы с трудом продвинулись вглубь леса метров на 500 и… решили вернуться. Ладно. Отрицательный результат – это тоже результат. Порадовало одно – кони вели себя на редкость надежно. Дон уверенно шел туда, куда его направляли, а Фру сначала было попыталась завести свою любимую песню: «мы, породистые лошади, только в манеже, только в хороший день…», но, поняв, что единственный слушатель неторопливо, но верно удаляется, решила сменить тактику. Перспектива остаться в лесу одной ее нисколько не радовала. Следующий выход наметили через неделю. Карту и компас мы, конечно, взяли, но, доехав до леса в этот раз и, увидев легковушку, как-то очень уверенно едущую вокруг поля, решили последовать ее примеру. Все течет, все изменяется – не помню, кто сказал – не суть, в нашем случае не текло, а строилось. Вокруг поля мы обнаружили весьма сносную дорогу, которая привела нас к дачному поселку в лесу, а то него – к другому. Да, когда здесь ездила Лариса, а они лет 10 назад частенько с поружкой ездили в Катуар за шоколадкой, этих поселков еще не было. Второй поселок встретил нас забором, воротами, собаками и лицом неопределенной национальности, который нам сообщил, что ворота не открываются. (Врал, конечно, На обратном пути ворота были открыты и через них выезжал джип.) По обе стороны от дороги были весьма внушительные канавы, а объехать поселок не представлялось никакой возможности. Спешившись, мы все-таки нашли возможность обойти ворота (потом настреполились проходить их верхом). Прошли поселок под дружный лай собак (какое счастье, что не взяли с собой Дениса! наш дурачок не представляет, что с собаками можно драться, да и против такой своры у него не было бы никаких шансов.) и уверения ЛНН, что «дальше дорога нет». Дороги действительно не было, была тропинка до следующего поселка. Ее мы прошли, держа коней в поводу. Сами погрелись и кони отдохнули немного. Забора в этом поселке не было. С нашей стороны. А с противоположной был. И, вместо ворот, закрывался шлагбаумом. Его мы тоже благополучно обошли. От шлагбаума уходила прекрасная накатанная дорога. Это та бетонка к Горкам, правильно сообразили мы.


По ней, где шагом, любуясь зимним лесом, где джогом, где галопом мы доехали до поля. Дорога брала левее, но на угол через поле, где по нашим предположениям должен был находиться Русский Алмаз, вела снегоходная дорожка. По ней мы действительно попали к Русскому Алмазу. Мимо него доехали до Катуаровской дороги, а там до ЛэПки (она же Лесная улица), где жили мои родители, рукой подать. Дома застали только брата. Стали устраивать коней. Накрыли попонками. Опытный и философски спокойный Дон с умиротворенным видом жевал сено, привязанный за яблоню. А Фру так оставлять было опасно. Фру загнали в собачий вольер, предварительно выгнав оттуда родительскую овчарку Педжу.
Педжа – собака молодая. Лошадей увидела впервые. Надо сказать, лошади произвели на нее неизгладимое впечатление. Она наслаждалась созерцанием, нюханием, беганием вокруг. На морде было изображено полное блаженство, самое полное, какое только может изобразить морда молодой овчарки. Фру обследовала вольер и тоже принялась за сено. Но, в отличие от Дона, комфортно она себя не чувствовала.
Быстренько попив чаю, засобирались домой.

Темнело рано, а нам еще предстоял обратный путь. Выпущенная из собачьего вольера Фру подошла к воротам и стала ножкой просить их открыться.

Умная я, решила зачем делать круг и объезжать через Катуар? Не проще ли проехать лесом вдоль забора Русского Алмаза.

Так и сделали. От песелка в сторону РА вела вполне сносная дорожка, которая перешла в сначала в тропинку вдоль забора РА, потом – в собачью тропу. Проклиная все на свете, и, в первую очередь, того, кто придумал так поехать, :D мы продирались сквозь кусты вдоль РА, тоскливо наблюдая, как горизонт становится все темнее и темнее. Кульминацией всего стало запутывание Фру в колючей проволоке, которая упала с забора. Мудрый Дон шел осторожно, внимательно смотря себе под ноги и выбирая место, куда их поставить. Фру следила только за тем, чтобы ее жирненькая тракененская тушка смогла просочится между стволами и за тем, чтобы попа Дона не скрылась из виду.
- Мам, стой! Останавливаюсь. Фру дрыгается, как муха на липкой ленте. Ору «Стоять», спрыгиваю с Дона и бегу к Фру. От моего «Стоять» встала не только она, застыла и Натка в седле.
- Чего сидишь? Приехали, - вместе мы распутываем Фру и облегченно вздыхаем, видя, что ноги не пострадали, пострадали только голубенькие фасонистые (под цвет вальтряпки и бридж) бинтики. Вспоминаю про жеребца…!!! Оборачиваюсь… Милый Доня стоит там, где я его оставила и старательно жует кустик. Приключения на этом закончились. Вскоре мы выбрались на знакомое уже поле, с него – на дорогу, дальше – дом.
 
Re: Все это когда-то уже было. Фру. Ищем арендатора.

Лана(Аламейда) написал(а):
- Мам, стой! Останавливаюсь. Фру дрыгается, как муха на липкой ленте. Ору «Стоять», спрыгиваю с Дона и бегу к Фру. От моего «Стоять» встала не только она, застыла и Натка в седле.

Вот не надо песен!

Спрыгнула я с нее сразу, ибо рефлекс спрыгивание-падания отработан на ура. А пока ты слезала с Дона я пыталась заставить Фру замереть, ибо колючка еще больше цеплялась за бинт из-за ее поподерганий... Ну не любит у меня кобыла, когда ее кто-то или что-то держит.
 
Re: Все это когда-то уже было. Фру. Ищем арендатора.

Устами младенца глаголит истина!
 
Re: Все это когда-то уже было. Фру. Ищем арендатора.

Рефлекс кричания "Мама!!!" отработан тоже на "Ура". (Опыт + многолетние тренировки). :lol: :lol: :lol:
 
Re: Все это когда-то уже было. Фру. Ищем арендатора.

День сегодняшний. Точнее – суббота. Метет. Решили съездить в лес с Росей и Фросей. По пути потоптали дорожку вдоль забора, чтобы она «дожила» до Дениски с шиной. Дениску в лес не взяли. Отъезжали от конюшни под свист ветра и мерное подвывание обиженного Дени.
- Хорошо, что не взяли Дениску, - подумала я, когда при выезде на просеку наткнулась на 2-х лыжников. Сзади них, каждая по своей лыжне, старательно пыхтели одетые в комбезики, две карликовые таксы. Увидев лошадей, таксы остолбенели. Пришлось сдавать назад и ждать, пока у зверюшек пройдет ступор и они начнут слышать голос своих хозяев. Представляю, что бы было, если бы еще к лошадям прибавился Дениска. Во-первых, он очень любит маленьких собачек и стартует к ним с пробуксовкой и громким радостным лаем. Собачки при этом обычно неадекватно реагируют (писаются). Во-вторых, он очень любит собачек в одежке. Хватает за эту самую одежку и приносит маме посмотреть с выражением на морде «Правда, прикольно?» Собачки при этом продолжают неадекватно реагировать. (Писаться).
Доехав джогом до поля и немножко прошагавшись, решили сделать галоп. Надо же! Роська хорошо поднялась с правой ноги, шла очень размеренно и ни разу ногу не поменяла за всю репризу галопа! Дальше ездили без приключений, если не считать, попавшуюся навстречу Ларису с группой товарищей. Лошадей мы пропустили без проблем, но ни мы, ни наши лошади никак не ожидали увидеть за ними среднеазиатку. Рося тут же решила залезть на дерево, но пока она мучилась выбором достойного дерева, лес же вокруг, собака прошла и все сразу стало неинтересно. Возвращались изрядно замерзшие. У меня так просто сугробы лежали на полочках под глазами! Снег, ветер! Снег большой, а ветер… Ну, ветер бывает, как правило, в морду. Это я еще с парусных времен уяснила.
Приехали, отогрелись чаем с сушками и овсяным печеньем (были еще, как назло, тортики, но пост же !). Натка разомлела, а мне еще предстоял выход с Доном. Живо представляя, что сейчас делается на улице, я все откладывала и откладывала это радостное событие, но… Короче, выехали мы уже по ночи. Точнее, из конюшни вышли. Я прицепила к Денису шину и тут поняла, что на седле остался висеть Донов недоуздок. Я, как порядочная, сняла с седла недоуздок и решила повесить в конюшне (Донов денник самый первый). В это время с места сорвался Дени, конечно же вместе со своей шиной! Непривязанный Дон решил, что он никогда шины в глаза не видел и дернул по направлению к долговской дороге. Я – за ним. Кричу «Стоять!». Дон оборачивается и…прибавляет хода. Тут я соображаю, что за мной со своей шиной тащится Дениска, готовый уже меня обогнать и бежать за Доном. Отлавливаю Дениса, отстегиваю шину и продолжаю бежать за Доном. Дон неторопливой трусцой бежит к дороге. Дорога посветлела от автомобильных фар. Уже рисую себе картины одна мрачней другой и одновременно не даю Денни припустится за Доном.
- Я его сейчас мигом! – предлагает Денис. Но что будет «мигом» не уточняется. В это время, о чудо!, я вижу на дороге силуэт человека. Дон остановился около дороги.
- Подержите лошадку, пожалуйста! – кричу я силуэту. По этой дороге часто ходят таджики-гастробайтеры, которые коней не боятся. Силуэт останавливается, но к коню не подходит.
- Вот черт, как назло таджик трусливый попался! – думаю я и слышу, как начинает рычать Денис. Силуэт стоит, Дон – пока тоже. Денис рычит громче. Силуэт решает, что ему уже пора, Дон пока в раздумьях, а по реакции Денни, я понимаю, что это «ша» неспроста. Машина с фарами медленно, но верно приближается, и я замечаю, что силуэт ведет собаку. Опять мысленно во всех подробностях вижу картинку, как Денни радостно бежить облаивать собаку, а Дон удаляется от меня галопом в сторону леса, подгоняемый легковушкой. Ору Денни «Лежать!» и делаю стремительных бросок. Дон закидывается, но ухватиться за повод я все-таки успеваю. Я перевожу дух, мимо проезжает машина, а вокруг меня с видом «Ура!!! Мы поймали лошадку!!!» радостно прыгает Денис. Возвращаемся к конюшне. Я немного расслабляюсь, думая, что все уже позади. Счас! Дон замечает на дороге, отцепленную от Дениса страшную, черную, хищную шину и начинает убеждать меня, что сегодня не хочет быть ее обедом. Я после предыдущих упражнений к дискуссиям совсем готова не была, поэтому тупо натянув повод, и, подхватив шину двинулась к конюшне. (Мать, мать, мать, - привычно откликнулось эхо.) Но и это еще не все. А дело в том, что около ворот конюшни у нас живет Баксик. Баксик – это отдельная притча во языцах. Сидит он на цепи, поскольку, как только обретает свободу, начинает ей пользоваться весьма активно. Дня этак 3, короче, пока не поймают. Осень рыли канаву, и привязь Баксика чуть перенесли в сторону, оставив для обзора только конюшенный двор. Скучно стало песику. И придумал он. В общем, при подходе к конюшне, Дон закидывается еще раз. Слышу вверху, какое-то шевеление и побрякивание и вижу следующую картину: на заборе (к слову никак не меньше 2.5 метра) сидит Баксик и с интересом за нами наблюдает! Ведь не лень же было в такую погоду выползать из теплой будки и лезть на забор. Что про людей говорить, если даже собакам нужен не только хлеб, но и зрелища.
- Не пойду, там ЭТО, - уверенный, что собак на заборе не бывает, Дон принимает позу ослика и готовиться сделать ролл-бэк. (Мать, мать, мать, опять откликается эхо.) Баксик, наконец, десантируется с забора. Денис в полном восторге от увиденного тоже скрыватся за забором, не иначе как захотел поздравить Баксика с удачным приземлением. Я одной рукой тащу все еще упирающегося Дона, а другой – шину.
- Там, там, та-а-а-м! – вылетает из-за забора Денис. Поравнявшись с забором вижу, что гад-Баксик зацепился цепью за ветку и бегает задними лапами по крыше будки. Слава богу, что вид болтающегося на дереве Баксика, Дона никак не впечатлил, но убыстрять шаг он наотрез отказался. Доперев до конюшни Дона и шину и отправив на счастье выходившего из конюшни конюха Диму вызволять Баксика, я наконец-то смогла выехать в поле. Тем временем с такими усилиями протоптанную Росей и Фросей замело. Это Роська хорошо ищет утоптанную тропинку под снегом, и Денис, когда у него есть настроение. У Дениса настроения таскать в такую погоду по целине шину не было, а Дон…ну, Дон идет туда, куда пошлешь. Меня с трудом хватило обойти поле 2 раза.

Нашла фотографию Баксика (теперь у него подпольная кличка - Белочка) :lol:
 
Re: Все это когда-то уже было. Фру. Ищем арендатора.

Вы все это так живо и весело описываете! Я прям зачитываюсь..)
 
Re: Все это когда-то уже было. Фру. Ищем арендатора.

Спасибо!

А меня опять растащили! И кто? Милый Доня! Накануне, со слов, Ларисы, Доня вылез из левады и отправился в табун. Приставать к взрослым кобылам не стал, на всякий случай, выбрал самую молоденькую, с соседней конюшни. (Он действительно очень неравнодушен к новеньким). За этим занятием и был отловлен. Но впечатления, видать, остались.
Я сначала отработала Роську. Работаем сейчас следующим образом: сначала вокруг поля шагаем по заметенной тропинке по пузо в снегу, потом идем на протоптанную и расчищенную Дениской восьмерку и рысим, гнемся, упражняемся, галопируем. Так сделала и на этот раз. Только круг был не в хорошем состоянии, поэтому пошла на галоп в более утоптанную левадку.
То ли эффект рюкзака (это когда снимаешь после длительного перехода тяжелый рюкзак, так сразу летать хочется) после сугробов, то ли еще что, но коням хотелось бегать. Быстро и галопом. С Роськой кое-как договорилась. А с Доном… По полю пролезли успешно. Я с удовлетворением стала замечать некоторое округление крупа и появление грудных мышц. Прошлогодние ребра тоже не торчали. Было уже темно. На поле не пошла. Решила сразу в левадку. Ну немного порысить, пособираться, погалопировать. Немного. Ага. :D У Дона было другое мнение. Началось все на рыси. Дон сразу пошел крупной рысью, чем моя набалованная Доновым джогом поясница, осталась сразу не довольна. Все попытки перевести Дона на джог оказались безуспешными. Дон поднялся в высокий сбор, выгнул шею, но длину шага не уменьшил (Красиво было, наверное, со стороны! :D ). На шаг переходить он тоже не хотел. Поняв всю бесперспективность усилий в этом направлении, погнувшись, побегав с постановлениями, я решила, что теперь немного галопа – и домой. Наивная! Галоп!!! Доня сорвался с места и начал носиться по леваде. :eek: Круга этак после третьего мне удалось собать мысли в кучку, а повод так, как надо. Села назад, и уперлась в стремена, чтобы притормозить. Проехав на заду метра 2, Дон вкопался. Я отдышалась, разобрала повод, легонько качнула вперед корпусом – опять подрыв в галоп по прежнему сценарию. Кроме того, Доня начал резать повороты. При попытке подставить шенкель, он вкопался опять, сделал ролл-бэк и полетел дальше. Ах, это непередоваемое чувство полета!!! Ветер в ушах, снег на морде лица, глаза на стебельках, как у рака в попытке что-либо разглядеть перед собой! :D Попыталась не дать стартовать, как показывала Валерия на летнем семинаре. При попытке подрыва – набрать повод. Летом работало. Пару раз уперевшись в повод, обладающий отнюдь не деревянным ртом Дон, соглашался побегать более спокойно. Летом. Сейчас не сработало. Стоило набрать повод – жеребец тут же вкапывался и срывался с места, как только натяжение повода чуть ослабевало. Сделал сильное постановление – тоже не помогло. СкОкал, как будто ничто не мешало. Завернула голову почти к ботинку. Дон завертелся на месте. Я сидела, как на деревянной лошадке, руки вместе, ноги врозь, чтобы ненароком не тронуть коня шенкелем. Кругов 20, никак не меньше. Дальше в мозгу Дона что-то щелкнуло (мой молчал,из моего при таком верчении, как из центрифуги, вылетели все мысли), и он остановился. Отдала повод, успокоила, и, чтобы выровнять траекторию, привычно тронула шенкелем. Опять подрыв, галоп, постановление, башка к ботинку, карусель на месте, остановка. И так раз 10. Понятно. Это тоже неэффективно. Устав бороться, я выехала из левадки и направила коня в поле на целину. Хочешь скакать – скачи. «Уря-а-а-а! Наши победили!!!» - это не я, это Дон, опустив голову и дав мне пару козлов. :lol: Далее – Дон скачет по пузо в сугробе, я тихонько ставлю его на большой вольт и жду, пока устанет. Штаны задрались, Дон периодически проваливается так, что я черпаю ботинком снег и радостно ощущаю его на своей икре. Удовлетворительно крякнув (как мужичок в парной), Дон, наконец, переходит на рысь. Высылаю в галоп снова и останавливаю уже сама. Дальше идем неспешным шагом все в ту же левадку. Все? Не-а. Почувствовав под ногами утоптанную дорожку, Дон тут же опять стартует. И все начинается сначала. Здарасьте, вторая серия! Направляю Дона опять в поле по дороге вспоминая всех его кавказских родственников (которые «ме», «бе» и «иа»). Опять скачки по сугробам, спокойное отшагивание домой и подрыв в леваде. На этот раз, после сворачивания в бараний рог и кручения на месте, удалось пошагать полкруга. Теперь Дон ясно давал мне понять, что ему все надоело и пора в конюшню. Куда он и пытался увезти меня плечом пару раз. Мы шагаем круг, дальше видим выход из левады, переходим на рысь и, с ускорением, несмотря на башку, которая развернута к ботинку, летим к конюшне. Прошло еще не менее получаса, пока Дон прошел спокойно мимо выхода из левады. Ура! Хоть что-то. Теперь отшагаться и – домой. Время 21.00.
На следующий день, первым делом общупала всего жеребца на предмет болит- не болит. Не болело ничего. Конь быль паинькой, внимательным и послушным, несмотря на гуляющий рядом табун и активно заигрывающую ту, кобылку – жеребенка.
 
Re: Все это когда-то уже было. Фру. Ищем арендатора.

А сегодня Дон опять выбрался из левады. Пошел было в табун объясняться в большой и светлой любви Сенечке, но был атакован злобной арабкой Пусей и позорно слинял в конюшню. Вспомнилось сразу: "О, жены, - дщери крокодила!" :lol:
 
Сверху