Все это когда-то уже было.

Решила добавить оглавление:
1. Рокси. Заезжаемся в вестерн. стр. 2
2. Серая лошадь Фрося. стр. 4,6,9
3. Домбай Ульген стр.5
4.Эквирос 2008 с.5
5. Очумелые ручки. Сайд-пулл. стр.6
6. Немного о собаках, стр.7
7.Эквирос 2009, стр11.
8. Вестерн-подпруга, стр.16
9. Цыплятки, стр. 87
10 Диагностика хромоты (Статья из Мустанга)
11.Вестерн. Работа над ошибками. Посадка.
12.Вояж в Музей-усадьбу Д.И Менделеева, стр. 120
13.Куры, несущие, пасхальные яйца, стр.121
14. Заезжаемся в телегу. стр. 228
15.Боремся с мухами . стр 278


Долго думала начинать или не начинать. Читала другие дневники. Думала, зачем начинать? Вот в этом кусочек почти про меня, вот здесь – тоже, и здесь. Вот точно так же и у меня появилась первая лошадь! А вот точно такая же проблема. Чем больше читала, тем больше убеждалась – не надо. В таком убеждении прошло почти 2 года. И вот я в полной уверенности, что этого делать не надо, все-таки решила начать. Почему? Наверное потому, что я очень много почерпнула из других дневников форума. Может и мой скоромный опыт кому-нибудь пригодится.
Сказать, что я шла по жизни рядом с лошадью не могу. Так, иногда соприкасалась. Фанатела в детстве – да. Но не настолько, чтобы осаждать конюшни и всеми правдами и неправдами, настойчиво… Нет. Я фанатела тихо. Про себя. В мечтах. Практически ничего не предпринимая, чтобы эти мечты осуществились. Может когда-нибудь меня и пробьет на детские воспоминания, но начать я хочу все-таки со дня сегодняшнего. Или с почти сегодняшнего.
А сегодня я – коневладелец. Почти написала «счастливый». Вовремя опомнилась. Ибо коневладение неотрывно связано с жизнью, а так как не бывает абсолютно счастливых людей, значит и не бывает абсолютно счастливых коневладельцев. Ну счастье, оно, конечно, есть. Целых почти 600 кг хитрющего, наглого, саврасого счастья. И не только их.

Как это начиналось?
- Мама, я так мечтаю о своей лошади!
Думаете мои слова? Нет, я такое вслух озвучить никогда бы не решилась. И не озвучила. Тихо жила себе, окруженная собачьими хвостами. Иногда получая адреналин на форуме «Пес и Кот» в виде спасения очередного хвостатого бедолаги. Это слова моей дочери. После прочтения темки на том же песикоте о несчастной спортивной лошадке, которая захромала и ее хотят, ну понятно куда хотят. Сколько раз давала себе слово не вляпываться. В собак и кошек. А тут целая лошадь! Жалко. Созвонилась. Готовы привезти ее ко мне сами. Вот тогда-то все и началось. Срочно стала искать постой. Хороший. Да чтобы с ветеринаром (ведь лошадку-то лечить надо будет!). Разобралась, нашла, договорилась. Но тут мне лошадку отдавать расхотели. Я почему-то вздохнула с облегчением. А зря. Понесло ребенка. С горящими глазами и прерывистым дыханием она перелопачивала лошадиные форумы.
- Мама, смотри какую лошадку продают!!! Нет, мама (то есть я) олицетворяла собой саму неприступность и пофигистское равнодушие. С детства запомненное «не в этой жизни» сидело как гвоздь в моем мозгу и высвечивалось на лбу, как только дочь звала посмотреть очередной непарнокопытный объект вожделения на компьютере.
- Мама, тут лошадку спасать надо!.. Не смешно. Лошадку выкупают, мне ее надо будет только перевезти. Опять переговоры, поиски постоя абсолютным чайником, ничего в этом не смыслящем, недорогой коневоз (всего 30 000, ибо лошадку везти надо было издалека). Сроки. Сборы. Ветеринар в сопровождении (лошадка оказалась глубоко беременной). И, в самый последний момент выясняется, что я могу приехать и лошадь не получить, так как лошадь еще не выкуплена. Координат хозяйки лошади мне тоже не дали. У меня хватило выдержки не рисковать 30 тысячами за коневоз.
- Мама, тут жеребец! Мы только посмотрим! Посмотрели. И тут всевышний опять не позволил вляпаться. С жеребцом никто нас на постой на тот момент не брал. И я опять вздохнула с облегчением… А мерзопакостный ребенок начал с еще большим усердием и целенаправленностью перелопачивать форумы.
- Мама!.. Все мама, да мама. А папа? Папа обо всем этом просто не знал.
 
Последнее редактирование:
Re: Все это когда-то уже было...

Ну ты герой!РЕШИЛА!ЗАВЕСТИ!ДНЕВНИК!ПОЗДРАВЛЯЮ!
 
Re: Все это когда-то уже было...

Ага! коллега по несчастью... спасаем-с? Эт дело заразное :lol: можно в ПЧ?
 
Re: Все это когда-то уже было...

птуся написал(а):
Ну ты герой!РЕШИЛА!ЗАВЕСТИ!ДНЕВНИК!ПОЗДРАВЛЯЮ!

А что еще делать, пока лошадям сибирку прививают? :p

Сва написал(а):
Эт дело заразное

Да, уж. Я вот стараюсь, стараюсь, но все равно иногда вляпываюсь. В основном в собак. Но и от лошадей господь не уберег. Но об этом потом. По порядку. Вот только радикал проглючит.
 
Re: Все это когда-то уже было...

Рокси.

- Мама!!!... Ну, опять лошадь. Ну, недалеко. Ну ладно, поехали (тайком от папы). Деревня. И вопрос владельца, сразу поставивший нас в тупик: «Вы сколько лошадок у меня купите?». Ехали за одной. Кобылой. Шести лет. Заезженной. Удобной на всех аллюрах. Оказалось, что это – собирательный образ. Что-то этакое усредненное. Сначала нам вывели жеребца. Русский рысак. Магнат. Вороной. «Очень любит прыгать», уверял хозяин. Здорово. Но, жеребец. Потом вывели крупную тяжеловозную кобылу Лялю. Вслед за ней – советскую тяжеловозную Розу. Соловая, с вьющимися хвостом и гривой Роза понравилась больше всех. Остановило одно – на тот момент она была жеребая. Тогда вывели что-то еще совсем маленькое, несуразное, с куцым хвостиком, хлопающее светлыми ресничками.
- Мама, я ей косички заплетать буду!
Роксана, дочь того самого Магната и той самой Розы.
- Она заезжена?
- Конечно! Уже давно! Все знает! Аллюры такие удобные! Девочки на ней в город катать ездили. Хотите попробовать?
Поседлали. Посадили… Вместе с нами посмотреть на лошадь ездили хозяйка конюшни, куда мы предполагали вставать и ее муж. Вот его-то и посадили. Как выяснилось, лошадка не имела понятия ни о поводе, ни, тем более, о шенкеле. Но освободится от всадника не пыталась. Договорились о покупке. Приехали за ней через несколько дней. Такие слова, как «проходной» и «договор купли-продажи» я тогда не знала, поэтому просто отдали деньги, просто спокойно завели лошадку в коневоз, просто получили свидетельство о происхождении и уехали. По приезду Роська впервые в жизни в деннике увидела столько опилок! А мы рассмотрели, наконец, свидетельство о происхожении теперь уже нашей лошади. Был конец апреля. Нашей, уже давно заезженной, все знающей, удобной на всех аллюрах лошади на тот момент исполнилось…1 год 8 месяцев.
Папа. Русский рысак Магнат. Недавно узнала, что продан сразу за Роськой и сейчас прыгает.



Мама. Советский тяжеловоз Роза.

В прокате в Солнечногорске


Ну и сама Рокси. Именно мама и папа позволили мне на Эквиросе ответить (гордо так! :D ), что у меня лошадь русско-советской национальности. Здесь еще лежит снег. А купили мы ее весной в возрасте 1 г. 8
мес.


Сейчас подумалось, ведь Роза тогда была жеребая. Значит где-то ходит Роксин брат или сестричка. От Магната и Розы.
 
Re: Все это когда-то уже. Лошадь русско-советской национальности

Лана(Аламейда) написал(а):
Сказать, что я шла по жизни рядом с лошадью не могу. Так, иногда соприкасалась. Фанатела в детстве – да. Но не настолько, чтобы осаждать конюшни и всеми правдами и неправдами, настойчиво… Нет. Я фанатела тихо. Про себя. В мечтах. Практически ничего не предпринимая, чтобы эти мечты осуществились.
А это как про меня :lol:
Какие же у вас и мама, и папа красивые! И сама Рокси такая милашка :D А сколько ей уже сейчас?
 
Re: Все это когда-то уже. Лошадь русско-советской национальности

Купила баба порося.
(Я же говорю, что это уже было! :lol: :lol: :lol: ).Наверное, первая неделя после покупки лошади самая восхитительная в жизни новоиспеченного коневладельца. Какое это наслаждение – трогать, пасти, гулять, кормить, вдыхать запахи конюшни! А как здорово проехаться в первый раз по конным магазинам и накупить вместе с самым необходимым кучу всякого барахла любимому зверику! Все эти щеточки, крючочки, рашпелечки, вальтряпочки, недоуздочки, кордочки, а еще, конечно, кормушку, соль, спреи для шерсти, гривы и от комаров, игрушку с чудным названием «ликит», обязательно ящичек для щеток и расчесок. Ах, да, косички! Значит гребешок, резиночки, вот это рыженькое полотенчико в качестве суконки обязательно! Ух, ну вы меня понимаете! Потом, поимев некоторый опыт, мы уже не мели все подряд с прилавков, но и тот детский восторг от покупок тоже пропал.
Наша маленькая частная конюшня располагалась на приусадебном участке и представляла из себя несколько лошадиных домиков, стоящих вплотную друг к другу. Выход они имели сразу на улицу, в каждом домике было окошечко, откуда высовывалось по любопытной лошадиной морде. Левад не было. Плаца – тоже. Лошади гуляли в поле (или паслись) по 1 – 2 часа в день. Но до поля надо было еще дойти. Первый раз у нас это получилось почти без приключений. На поле был вытоптан лошадиный круг, где мы, собственно говоря, и занимались. Выяснилось, что лошадка знает только корду. (Вообще-то она и корду не знала, а знала, как пастись на веровочке, поэтому против корды особо не возражала). Походили, порысили – без проблем. А вот в галоп подниматься отказались. При моей попытке взять хлыстик, навалилась на корду плечом и мило убежала в поле. Т.е она уже к тому моменту хорошо знала, как убежать с корды. С хлыстиком (в разных вариантах) у нас до сих пор непростые отношения. Я могу делать хлыстиком что угодно. И лошадь – ноль эмоций. Но стоит взять ее на корду и встать с хлыстиком в центр круга… Поймала я ее тогда без проблем, но с той поры, за лошадкой закрепилось прозвище Бегемотик. А я поняла, что нужна информация, а так же знания, умения и навыки. Коих, увы, на тот момент у меня не было.
- Обращайся с ней, как с большой собакой. Это был совет хозяйки нашей конюшни. Понятненько. Через месяц Рокси уже хорошо знала все то, что знала я. А знала я весьма немного. О лошадях. Зато в собаках…я собаку на тот момент съела и не одну, наверное. Короче, через месяц Рокси выполняла следующие команды: «Шаг», «Рысь», «Галоп», «Поворот» (потом выяснилось, что это смена направления через поворот на заду), «Стоять», а так же «Ко мне», «Гуляй», «Ешь», «Рядом» и «Фу» :D . В общем-то на тот момент мне было достаточно. И так продолжалось некоторое время. А потом я стала задумываться на тему, что лошадке скоро уже 2 годика и ее надо будет заезжать. Для начала хозяйка нашей конюшни Надя, предложила мне положить на нее вакантное седло, которое пока лежало без дела. Седло круглой и совсем без холки Рокси не подходило, но и садится на нее пока никто не собирался. Просто клали седло. Она не возражала. Но не упускала случая удрать с корды в поля, где уже вовсю пробивалась молодая травка. Особенно виртуозно она это делала с галопа направо. Сплетенный из тонкого репшнура недоуздок особо не помог. Тогда опять-таки Надя предложила надеть уздечку и пропустить корду за ушами. Немного помогло. Впрочем, если я не ловила ворон и реагировала вовремя… Так шло время, а я с ужасом думала о том моменте, когда придется на садится на Рокси. Как она себя поведет, когда увидит, что ее ничего не держит от побега на вожделенное поле. И какое брать седло на абсолютно круглую лошадь? Ни одно из седел, которые мы меряли, не подходило. Вместе с тем хотелось (ввиду моего веса) положить на спину лошади что-нибудь максимально щадящее. Вот тогда-то я и посмотрела в сторону вестерна, точнее в сторону вестерн-седел. После долгих примерок, нашлось, наконец, седло (честно привезенное из Сивого мерина), которое легло на Роськину спину. Но Надя вовремя предложила положить его на свою лошадь и проехаться. Вариант того седла сразу отпал. Ездить в нем оказалось невозможно.

Вот несколько фотографий того периода. Это май 2007 года.




Вот сейчас смотрю на этого маленького кругленького бегемотика. Сплошное умиление! Неужели оно такое было!
 
Re: Все это когда-то уже. Лошадь русско-советской национальности

Свет,поздравляю с дневничком! :lol:
Читать очень интересно. :lol:
 
Re: Все это когда-то уже. Лошадь русско-советской национальности

Первое воспоминание.
Мечты и кони.

Началось это, конечно, с мечты. С рисунков, фильмов, книг. Рисовала, смотрела, глотала, и мечтала, мечтала, мечтала. О ЛОШАДИ. Это было нереально, поэтому можно было мечтать и фантазировать о чем угодно. Выдумывать себе черт знает что. Это было легко и не опасно. Потому что не сбудется. Никогда. Так можно мечтать о полетах на Луну. До сих пор возникают яркие картинки. Катуар. Деревянный мусорный ящик (в него ссыпали мусор со всех близлежащих домов) и лошадь. Точнее – две. Мусор вывозили на телеге. А таскали ее по очереди 2 лошади Спутник и Воронок. Из окна нашей кухни было видно 2 таких ящика. Как только около одного из них появлялась телега, меня сдувало тайфуном в ее направлении. Вместе со мной «сдувался» сахар и хлеб. У меня было целых полчаса общения с мечтой. С ЛОШАДЬЮ. Так продолжалось довольно долго. Года 3 или 4. Очень хотелось написать, что лошади меня запомнили и узнавали. Нет. Такого не произошло. Это были грустные и усталые работяги. Они равнодушно брали угощение мягкими губами и начинали дремать, когда это угощение заканчивалось. Я стояла рядом, вдыхала лошадиный запах (со стойким запахом помойки, которую мужик в засаленной телогрейке перекладывал из ящика в телегу) и млела от восторга. Родители знали. Не одобряли, конечно. Поэтому свои посещения помойки я старалась держать в тайне. Ну и умело маскировала сие мероприятие регулярным выносом мусорного ведра. Странно, мужик в телогрейке всегда был один и тот же. Но за 4 года ни у меня не возникло желание с ним познакомиться, ни у него заинтересоваться причиной моего регулярного появления. Родители не одобряли. Поэтому даже поход на конюшню был жесточайшим табу. Не смотря на то, что конюшня располагалась совсем неподалеку. Сейчас там построили баню. А потом мы переехали. И лошади превратились просто в мечту. На которую можно было посмотреть с экрана кинотеатра или телевизора. Кто не помнит фильмов о героях гражданской, о великих русских полководцах, «Гусарскую балладу»? А фильмы с Жаном Море? «Капитан», «Горбун»? А дефовские вестерны с Дином Ридом и Великим Индейцем всех времен и народов Гойко Митичем? Я тогда училась в 4-м классе. И опять вспоминается родительское: «Вот окончишь четверть «на отлично», поедем покататься верхом. Четверть «на отлично» мне так и не удалось окончить никогда. А на Воронке я все-таки проехала! Моя бабушка уговорила другую бабушку, которая его пасла (было это в 9-м классе, и Воронок уже был один). Конь пасся в парке (где сейчас памятник), бабушки болтали, я тихо сидела на скамейке и ждала. А потом обе бабушки водрузили меня на теплую спину, и я проехала в общей сложности метров 500. И это было счастье.
 
Re: Все это когда-то уже. Лошадь русско-советской национальности

Вместе с поиском седел я открыла для себя кучу сайтов по вестерн-тематике, в том числе и русскоязычных. От количества информации голова пошла кругом. Осталось ее к чему-нибудь применить. И тут как на спасение, я наткнулась на сайт Валерии Эммс, где девочка из Вологды Люба, занималась со своим молодым рысачком, почти ровесником Роськи. Люба не ленилась писать подробные отчеты о своих занятиях и выкладывала фотографии и ролики. А Валерия их комментировала. И это было как раз в тему! Одно дело читать, другое – видеть своими глазами. А еще очень захотелось быть поближе к кому-нибудь, кто уже этим занимается и сможет что-нибудь подсказать. Эти, ну и некоторые другие мысли, подвигнули меня подумать о переезде.

Переезд наметили на июнь. Уехали «заезжаться в вестерн», да так и остались. Нет, нам очень нравилась Надина маленькая конюшня, уютная, почти домашняя обстановка. Но все познается в сравнении. На новом месте я поняла, что лошадка может гулять и пастись почти весь день, что по конюшне не бегают очумелые дети, что твое снаряжение – это твое снаряжение, больше никто его не трогает, а соответственно, на корде не появляются затянутые узлы (с каждым разом все больше и больше), а уздечка так и остается подогнанной по размеру твоей лошади. А еще на новой конюшне был огороженный плац. А не задолго до переезда мы, наконец, нашли седло! Это была пфифовская австралийка.
- Хочешь австралийку попробовать? – спросила как-то Лариса. С Ларисой мы были знакомы давно. Я иногда ездила у нее в прокате. Она же учила ездить мою ребенку. Я вспомнила про опыт с вестерном и предложение приняла с благодарностью. Еще бы! Я все еще мандражировала по поводу езды на моей молодой лошади. Внешне это седло казалось очень надежным. Вывалится из него чисто внешне было нереально. Я приехала пробовать. Мне подседлали англо-кабардинскую Сенечку (Серенаду). Мне (точнее моей «мадам сижу» очень понравились ощущения. А вот ощущения меня на себе Сенечке видать нисколько не понравились.
- Домой! – сказала Сенечка. Я не согласилась.
-Ну, домой же, в конюшню! – опять сказала Сенечка, я опять не согласилась и направила ее в поле.
- Поле? - сказала Сенечка. – Ну тогда галопом!
По правде уже лет 5 я ездила весьма иногда и никогда при этом галопом.
Надо знать Сенечку. Скорость у нее никогда не конфликтовала с маневренностью. Она может развернуться на карьерище на 180 градусов, может скакать по кругу диаметром 3 метра не испытывая при этом никакого дискомфорта. Вот в ком умерла баррел-рейсинговая лошадь! Мы галопом удалялись в поля. Через какое-то время я вдруг вспомнила, что на галопе надо что-то делать корпусом, а еще через какое-то время я поняла, что подо мной нет лошади. Видимо суперавстралийское седло не было рассчитано на суперкабардинскую Сенечку. А я не подходила ни тому, ни другой. Но австралийку пфифовскую я все-таки заказала.

Это и есть Сенечка. Очень добрая лошадка. Единственная, кто жалел и утешал Рокси после травмы, когда ее не принимал табун.

Фотография, правда, не моя, но, думаю автор не будет против.
 
Re: Все это когда-то уже. Лошадь русско-советской национальности

Хи! Однако, весело, главное , что "без лошади" обошлось без последствий! :D
 
Re: Все это когда-то уже. Лошадь русско-советской национальности

Ну, совсем без последствий не обошлось. Бок я отшибла и палец сломала. Но это пустяки - дело житейское.
 
Re: Все это когда-то уже. Лошадь русско-советской национальности

Переезд не обошелся без приключений. Точнее – первый день после переезда.
- Она в леваде гуляет? Это вопрос хозяйки нашей новой конюшни.
- Не знаю, - честно ответила я. Выпускаем в леваду. Рокси набирает скорость и… выходит с другого ее конца. Левада была деревянная. :D Ловим ее на соседском огороде. Выводим с огорода. Далее – картинка маслом: летящая Роська и болтающиеся с двух сторон на недоуздке, как праздничные флаги мы с Наткой. :shock: Ну и бегемот! Летающий. На каком-то из Роськиных кульбитов, мы почувствовали под ногами землю, а Роська смылась в свой денник в конюшню. Как выяснилось позже, моя в будущем ковбойская лошадь БОИТСЯ КОРОВ! Да – да, Рокси, выросшая в соседстве с тракторами, мотоциклом и 3мя кавказскими овчарками, ужасно боится коров! Корову перевели на другое пастбище.
- Ну, пусть идет в табун!
- И-и-и - сказала Роська, увидев табунок и побежала к лошадям.
- Ух ты, лошадка, - сказали лошади и побежали знакомится. Все сразу.
- Ой, мамочки, - сказала Роська, улепетывая обратно в свой денник.
Так. В леваде не стоим. В табун не хотим. Тут и пригодилось умение Роськи пастись на веревочке.

До плаца надо было идти где-то с километр. Идти пыталась я. А Роська в это время носилась вокруг меня на корде. А на плацу мы занимались базисными упражнениями. Обычно занятия проходили так: сначала Рокси рысила по 10 мин в каждую сторону, меняя направление каждые 5 мин., потом наступал черед шагу и упражнениям на растяжку и сгибания. Потом на шагу делали повороты и остановки по команде. Далее шло опускание головы, повороты в руках и осаживание. Потом я раскладывала палочки. Палочки Роське нравились.
Пришло седло, пришлось быстренько к нему сооружать вальтрапчик. Вот такой.


Мудрила с ним долго. Можно было сделать в 5 раз быстрее. Сейчас уже австралийки нет, а вальтрапчик периодически используется для езды без седла.

Немного тех фоток:
Осаживание. Вполне прилично.


Логсы налево. Тоже неплохо для начала.


Логсы направо. Ужа-ужас. Видно, что Рокси не гнется и входит в поворот как мотоцикл на спидвее.


Галоп направо - такой же


Иногда занимались в поле перед конюшней. И Роська изредка пыталась удрать в табун.


А это уже осень. Периодически стала подсаживать Татку.
 
Re: Все это когда-то уже. Лошадь русско-советской национальности

Это и есть Сенечка. Очень добрая лошадка :aplod: после строк выше -звучит как-то иронично.добрая-добрая,в основном к лошадям.
 
Re: Все это когда-то уже. Лошадь русско-советской национальности

А почему не добрая? Она же не виновата, что я к тому времени напрочь позабыла как верхом ездят? Да, так, что даже вывалилась из автралийского седла. По-моему она ничего для этого не делала. Или я не помню... после падения... тут помню...тут не помню :eyes:
 
Re: Все это когда-то уже. Лошадь русско-советской национальности

Ха! она вообще не виновата нив чем-падают с нее из 10-5 ,сдувает пока она пони-экспресс изображает по маршруту поле-лес- конюшня.
 
Re: Все это когда-то уже. Лошадь русско-советской национальности

Да ладно на Сенечку нападать! Лошадь вообще не создана для того, чтобы на ней ездить. Сами же лезем, никто не неволит, ну и ... Не умеешь летать - не выпендривайтся.
Помнишь, как Роська при первых выходах в поля, зажмуривала глазки и утыкалась носом в Сенечкин хвост? Или когда после болезни Роську табун по всему полю гонял, и она спряталась, наконец, за сарайчиком несчастная и напуганная, кто к ней пришел и простоял всю прогулку рядом? Да еще и холочку при этом почесывал? Вот за это ее и люблю.
 
Сверху