Все это когда-то уже было.

Смотрю на фотографии, только первая отражает, какой он в реальности. Широкий и прекрасный, на остальных много отвлекающих факторов было, нервничал, не сиделось.
В холке 73 см, за пол года на сантиметр подрос. Ошейник новый из старого не вырос, но хотелось обновки - 55 см обхват шейки.
 
Говорят , лошади не убегают. Точнее, у хороших хозяев лошади в ночи не бегают. Наверное, я плохая. А дело было так. Завожу девок домой. Всегда одинаково. Остегиваю от веревок сначала Ладу, потом Фросю, и они бегут через конюшню к ванне с водой, потом идут в денник к сену. Фрося с Ладой - первые, дальше - Дон, Рося с Данькой и пони. Но, как говориться, что - то пошло не так. Перед самой конюшней у Фру что-то включилось , она , внезапно, разворачивается на 180 и , с той же скоростью, назад через плац. Малая за ней. Ну, думаю, сейчас заведу остальных, они сами прийдут. Завожу. Фиг. Стоят на дороге и едят травку. Подхожу, зову, Фрося резвой рысью принимает по дороге в сторону дач, малая - за ней. Тут надо сказать, что главной прибамбасиной Фру всегда являлось бежать, когда за ней кто - то бежит. Причем бежать все равно куда. Слушая, как постепенно удаляется лошадиный топот, иду за ними. Нахожу уже на конце деревни около асфальта. Темно - гнедую Фру фиг в ночи разглядишь, а вот рыже - пегую Ладку видно. Стоят , едят травку. - Фрося, Фрося - Фру принимает резвой рысью в сторону карьера. Я тоже перехожу на рысь. С трудом нахожу следы на дороге к карьеру, иду по ним (темно, но фонарик яркий). нахожу , уже не зову, разворачиваю к деревне. Это описывать быстро. А на деле - 10 минут моей рыси с последующим поиском сначала следов, а, потом - лошадей. Опять стоят на краю деревни. Потихоньку разворачиваю к дому (хорошо, что сбегала , открыла калитку и убрала Сему оттуда). Бегая от дороги к заборам , продвигаю лошадей к калитке. Рядом с домом меняю тактику, пробую поймать Ладу. Лада ловится хорошо. Забираю Ладу в надежде, что .Фру последует за ней. Лада идет, спокойно, только в деннике, поняв, что мамки нет, начинает орать. Жду. Фру нет. Выхожу, Фру, как ни в чем не бывало, жрет траву и не думает никуда уходить. Начинаю потихоньку двигать к дому, Фру срывается , и , вместо того, чтобы бежать по тропинке к дому, вылетает на дорогу. В это время, естественно, какому - то дачнику приспичило. Стою на дороге, торможу машину, прошу подождать. Пока я общалась с водилой, до Фру, наконец, дошло, что Лады рядом нет. Но, вместо того, чтобы повернуть к дому, Фру, оря во всю глотку, бодрой рысью двинула в сторону трассы. Надежда на то, что Фру свернет в проулок к озеру (эту дорогу знает), или остановится дальше по дороге у забора подруги, где паслась почти все лето, не оправдались. Судя по топоту, Фру, не переставая орать, перешла в галоп. Прошу водилу подбросить меня до трассы. Молча выслушиваю, что лошади должны ходить на уздечках (ну специалист же!). В конце деревне Фру нет, выхожу на трассу. Слышу топот со стороны Дмитрова, а со стороны Клина движется колонна фур. Водила обгоняет Фру и подрезает ее. Фру, ура , разворачивается. Я стою незыблемой тушей на дороге размахивая руками, дабы фурам меня было видно. Фру , слава богу, успевает добежать до меня первой и повернуть в деревню. Дальше у нее что - то выключилось, и она спокойной трусцой побежала в конюшню . Ну и что это было? Такого можно было ожидать от кого угодно, но только не от Фру. Хотя, все остальные побежали бы к озеру на травку. Не ловились бы, да, но никуда оттуда бы не уходили. Как говориться, хорошо то, что хорошо кончается.
 
Даже читать страшно. Представляю ощущения при ловле хулиганки. Видимо порой что то в головах лошадей щелкает. У нас в этом году даже Сонечка,которая в принципе никуда никогда не уходила - начала убегать на конюшню- а это через всю деревню. Как бес вселился- весь день гуляет у дома ,к вечеру пошла....
 
Страшно, не то слово. Но сразу вспомнилась недавняя тема про сбитую лошадь, где владельцем сбившей ее машины искался владелец, чтобы взыскать ущерб. И все однозначно поносили владельца. И вот практически та же ситуация. Ночь , лошадь. И осознание собственного бессилия.
 
Нет, ну обидно же!!! Вчера в Москве весь день радовалась - падал грунт! Огромными хлопьями на протяжении всех 3 часов занятий. И что? Приехала , а у нас никакого снега! Так, чуть. Пока работать только в поле, потому что на плацу стоят лошади. В одной леваде - колдобины замерзшие. И все потому, что лофадкам не гулялось на плацу, где стоят 2 рулона сена. Вот совсем не гулялось. Обязательно надо было в левады сходить и наделать там ям по чиче! А вторая - так там вообще до лета, поскольку новоявленный конкурист решил прыгнуть , ну и повис пузом, а подгнивший столбик не выдержал и сломался. Поней определила в будущий собачий выгул, чему они несказанно рады и вовсю тебенюют. Доня грустно стоит на будущей люцерновой делянке - его задача утрамбовать и выровнять. Делать этого он не хочет, поэтому сено ему приходится раскладывать по кругу. Дефки тоже двигаться не хотят. Стоят , спрятавшись за рулон , и жуют. И не погоняешь по колдобинам. Снег, ау!
 
Светлана, скоро три года, как Корсарка с нами! Спасибо за это чудесное животное, он со своими заковырками, но он НАШ
 
Как быстро бежит время! Уже год как нет Дениски. Но есть его дети. И со мной живет его дочка из питомника ВЕО РОСС.Я ее все щенком считаю, а ей недавно 2 года исполнилось!
 
Сплю себе вчера. Вдруг поднялись собаки . В ночи. Смотрю на часы - около шести. Темень. И лают так, как будто, как минимум, бригада чурок по участку ходит. Выскакиваю смотреть в чем дело. Сон, как рукой, естественно, сняло. А хотелось отоспаться. И что это было? Сразу скажу: ни зверь, ни человек. Что такое может быть в 6 утра в субботу, чтобы переполошить так собак? Ни за что не догадаетесь! Потому что нормальный человек не догадается.
 
У меня Макс периодически просто смотрит в окно и орет. За окном - чисто поле и никого. А он смотрит и орет :))
 
Нет, в логику нормального человека это не поместится. Повтрою: суббота, около шести утра. И какой - то чудак на букву м фейерверки запускает.
 
Ну вот он и закончился. Этот високосный год. Странный. Много было потерь, много было позитивного. Закончился, забрав последнюю жатву накануне. И пусть теперь будет все хорошо! Пусть будет все хорошо абсолютно у всех!

1609486195376.png



Когда назавтра солнце встанет
И снег продолжит свой полёт,
Не просто новый день настанет,
Наступит целый Новый год!
Пройдётся по ветвям еловым,
Коснётся льда озёр и рек
И осенит нас счастьем новым,
Чтоб улыбался человек,
Чтоб шел по жизни без запинок,
Творил и ближнего любил,
Чтоб холод всех коварных льдинок
Горячим сердцем растопил!
 
Спасибо Ирине! Вчера хорошо посидели и немного поснимали мелкосвина. Было темновато, снимали на телефон, а никаких редакторов в моей девственно - чистой железяке нет, поэтому хоть так. И не получается вставить видео. Пока не разобралась как. Да и фотки вставляются через одно место, точнее, через другой сайт, куда выкладываются, а потом копируются сюда.

yWKvIqKYLYg.jpg
 
Обрезать фотки и посветлить-потемнить можно и в родном просмотрщике винды, по крайней мере, 10-й... А выложить фотку на хостер и на неё ссылаться - на самом деле есть правильно: это проще, чем десять раз по новой в разные места заливать.
 
Сверху