Все это когда-то уже было.

Просто не могу пройти мимо! Мама дорогая! Сначала фотки:

1633735493078.png



А теперь - туш! Это Чемпионат Мира! А на фото - два чемпиона: кобель и сука! И, да, они , по мнению судьи, одной породы! И эта прода, готовы? - САО!!!
 
Надо было Сему отправлять под видом САО )))

Первого я приняла за испанского мастифа
Фото породы
b482287b474feaeee992615c5a0b3f83.jpeg

Сука, хм, тоже на САО не больно похожа.
Для сравнения некупированная юниорка САО (кличка на фото), Казахстан 2012 г.
09e8bccf7f59.jpg
 
Последнее редактирование:
Нифига себе... Это на каком берегу канала - западном или восточном? Лет 10 назад стоял в тех краях, по восточному берегу регулярно на коне рассекал. Большие пароходы ему не нравились.
 
Значит, по знакомым местам пролегла... Забавно. Как-то резко вдруг всё техногениться и цивилизоваться пошлО - или мы стареем, от века отстаём?
 
А сегодня меня достало прошлое. Приятно достало. Даже не удержалась, всплакнула. Просто был звонок. Из Мурманска. А началось все 30 лет назад в Шереметьевской таможне, когда я , после продажи очередной моей собаки начальством, нашла себе Брушу. Маленькую трогательную биглюшу. В нее никто не верил, кроме меня. Наши замечательные кинологи даже о существовании такой породы не знали. - Это кто? - Бигль. - А полное название биглинтон -терьер? Занавес. А потом была учеба. Сначала ступор: А как? Совершенно другая собака с совершенно другими реакциями, непохожими на реакции овчарок. Но у меня было 3 главных составляющих: время, возможности и желание. И получилось. Вообще самое главное в поисковой работе - это быть уверенным в своей собаке на все 100% . Самое главное , как ни странно, не найти, а , обыскав объект, и ничего не найдя, быть уверенным, что там ничего и не было. Это самое трудное. Только с Брушей я поняла, что это такое. В ней я была уверена. Но только я. Для всех других она была непонятной от слова совсем. Да и зачем понимать? Когда можно спокойно поехать в Германию, получить там готовую собаку, никакой ответственности, но, зато , приятный бонус в виде дальнейших поездок туда же на следующие курсы со своей собакой. А я работала с нашей собакой. И, приходя в очередной раз на работу, просто ее не находила. Спонька понравилась кому - то из начальства, так же был отдан или продан Билл, тот самый овчар, с фотография с которым попала в книгу " 70 лет аэрофлоту". Потом лабрадор Кеша, которого продали в ФСБ , не сумев подготовить приехавшего на учебу грюнендаля. Ну, правильно, ведь нельзя было отдать немецкую собаку! Так появилась Бруша. Маленькая трогательная аккуратная бигледевочка с глазами, в которых отразилась "вся скорбь еврейского народа".
 

Вложения

  • Сон.jpg
    Сон.jpg
    126,2 KB · Просмотры: 60
А потом мы занимались каждую свободную минутку. И к официальному обучению я уже была в ней уверена . Поблажек ей не делали, скорее, наоборот. Ей пришлось сидеть под дождем и снегом ожидая своей очереди , дрожа от холода всем маленьким тельцем, но она искала. Ее пытались напугать, роняя рядом с ищущей собакой ящики с железками, она дрожала от страха и искала. Ей было всего 8 месяцев, когда она впервые нашла. Все было не так, как учили, она просто села на чемодан. И я ее не могла стащить с него. Там оказалась профессиональная аптечка врача китайской спортивной команды. Это не засчиталось, потому что "она этого еще не умеет". Но все когда - то заканчивается. Закончилась и учеба. На экзамен каждой собаке достался участок по жребию , на котором было по 3 закладки. Две шереметьевские собаки нашли все 3, внуковская нашла 2, домодедовская - одну. И все были признаны годными к службе. Бруша нашла 4: 3 своих и 1 с соседнего участка. И , да - да. Она была признана не годной. И тогда я ушла из кинологии. Сразу , в этот же день . Вместе с Брушей. А Бруша продолжала искать. В любом незнакомом месте. И на съемках фильма ( так много машин! надо искать), и в павильонах киностудии (такое помещение - точно надо искать) и в подъездах. ( ну да, шприцы за дверью). Потому что бигль. А бигль работает всегда. Но такая работа оказалась не нужна. Чуть позже была еще попытка работы в таможне с биглем. Но все случилось так, как я и прогнозировала. Бигля учили при помощи наших имитаторов. С овчарками такое проходит, но не с биглем! Ни одна овчарка не сравнится с гончей по чутью. Не получилось. А спустя много лет раздался звонок. Из Мурманска. Звонил один из заводчиков биглей. Девушка собирается с его щенком работать на границе. Разговаривали тогда долго. Именно об особенностях подготовки бигля. Потом были еще звонки. Вот, честное слово, не помню, только с заводчиком я общалась, или сама девушка звонила. Было это года 4 назад. Где - то год назад опять был звоночек: никак не аттестуют бигля. Ищет он отлично, но вот общий курс хромает. Это один из дебилизмов нашей системы. Сидеть - лежать - стоять - должно быть на 5. В отличие от тех же немцев, которые, даже в некотором роде поощряют собаку к непослушанию во время поиска. Считается, что излишне задрессированная собака хуже будет работать по слабым запахам. И вот теперь еще один звонок: Первый! Айс первый. по поиску в багаже, на человеке, в транспорте. Лучший! Мало того, теперь на нем проверяют качество имитаторов. Если найдет, значит имитатор хороший, его можно использовать. Значит в нужные уши мои слова попали по обучение на настоящих веществах, про мотивацию . Значит, получилось! И есть теперь поисковый бигль! Конечно же, моих заслуг здесь никаких. Но как приятно! Какие они молодцы, и Айс и его хозяйка!
 
Ура! Получилось взять еще машину хорошего сена! Предыдущую сжевали на ура. Но, как - то быстро. Было тепло, поэтому рулоны, чтобы выставить на поедание в левадах не брала. Ну и , в результате, расчет жевать чердак до Нового Года не оправдался. Зато успела между двумя оттепелями пригнать еще одну машинку из Твери. Вот теперь хватит точно. А дальше... А дальше эта машинка уже ко мне не проедет. Чертовы дороги! Нет. хорошие, но почему такие узкие? Но, кто знает, какая погода будет. Может, еще повезет? А пока, перекидав 4 тонны, я довольна , аки удав. Правда , пришла домой , уговорила чашечку чая и прилегла отдохнуть. Глаза открываю - темно. Бедные кони!
 
Сено хорошее,мне в субботу он привёз.
В рулонах он тоже возит,по 16 штук.
Но правда привозили его знакомые,я думаю,та машина(МАЗ) к тебе может и проедет,он повыше
 
Он сказал, что зеленое у него заканчивается. Теперь будет июльское, желтое. Как говориться, будем посмотреть. У него хоть гарантированно хорошо просушенное. Боясь, что сено закончится, я взяла местного 2 рулона. Поставила на плацу, чтобы там ели. И что? С виду , вроде, ничего, а Роська закашляла в тот же день! Ну вот как? До соплей обидно. По прошлому году так же было, пока ели рязанское - все ОК. Как только пошло местное - получи фашист гранату. А насчет повыше. Мне не повыше надо, а покороче. Дороги узкие, зимой еще уже. Не заедет.
 
Сено на чердаке есть. Рулоны на выгуле стоят. Перекресток овощами снабжает. Ну и , конечно, грунт упал. Бонусом - собаки чистые!!! Что еще для счастья надо? Теперь на очереди гривы, хвосты, копыта, ремонт пола в деннике. Еще бы ОКД сделать молодняку. Но, как говорится "Дорога в ад выложена благими намерениями.

А вот тут бартер предлагают. Правда, не написали на что.
1638591337849.png
 
Что такое собственный дом? Это - супер! Скучать никогда не приходится! А знаете, что такое маленький беленький зверек в морозы? Это когда замерзла вода, а надо 100 литров для лошадей. А полный зверек? Это когда к воде плюсуется канализация. Ну с водой все ясно, как говориться, не первый год замужем. А вот канализация - так это в первый раз за 8 лет ее существования. Вчера потеряла коней. Чуть кондратий не хватил! Забор цел, коней нет. Ларчик открывался просто: все семеро стояли в одном деннике. Роська открыла калитку и зашла в паддок Лады с жеребенком, где днем еще и Фру гуляет. Набились как кильки в банке, разводить пришлось через внутреннюю дверь. Все бы ничего, но только денник под ноль отбила! Теперь заново.
 
Набились как кильки в банке, разводить пришлось через внутреннюю дверь.
Неприятный момент.
Доводилось разводить подобное " собрание селедок", правда в количестве 4 шт в 1 деннике.
Сначала пришлось гыцнуть, чтобы перестали делить пространство и стояли смирно. Только после этого расставлять по местам.
Опасно тут что тех, кто меньше размерами могут помять или размазать. Как людей так и коней, ибо начинается стадный эффект.
 
Нет, тут все было чинно и....тихо. Поэтому сразу не поняла. Ну, то, что Фру забьется в денник к дочке и внуку, я не сомневалась. И , даже, сначала не предала значения тому, что ее морда как - то очень сильно нависла в проход. Хитрая Роська голову просто опустила. А ее сынуля по окрасу и звездочке, да еще и в темноте - ну вылитая Фру. Пони стояли по стеночке и прикидывались плинтусами. Ну, что поделаешь! Замерзли лошадки! А ночью Лада открыла дверь в паддок и заморозила всех. Хорошо я в первом часу решила сена подкинуть.
 
Сверху