Все это когда-то уже было.

Никак не доберусь до дневника . У меня этот год , видать, под знаком разрушения. Все ломается, все, включая меня, болеют. Пока справляюсь, но суток не хватает категорически. Кроме того никак не закончится зима, а это - дрова, которые уже закончились. Приходится добывать. Это , с одной стороны, хорошо, сад тоже надо чистить, но , с другой - времени съедает много. Проблемы с машиной, септиком. Поставщик сена , с которым была договоренность на поставки каждую неделю до июня, слился. При последнем звонке сказал, что у него все закончилось. Партию в 5 тонн мне, не осилить по деньгам. Целый день провела за поисками. Нашла. хорошее. Но дорогое. И, договариваться надо не только на то, чтобы придержали, но и на доставку с другим человеком. Два дня назад опять меня достала какая - то бяка по старой схеме: выключило, прострация, пропотела, включило. Без таблеток. С той лишь разницей, что без слабости потом. Но день вылетел. Сейчас надо как - то отогнать машину в сервис. Педаль тормоза провалилась. Но вариантов нет, эвакуатор мне не потянуть. После отсутствия инета вдруг увидела, что в Украине наши оставили Киевский регион. Не поняла , зачем. Нас как гнобили, так и продолжают гнобить. Наверное, есть какие - то высшие мотивы. Посмотрела, что в Геническе. Товары есть, рынок работает, цены, в пересчете на рубли, в районе московских, старикам выплатили пенсию по 10 000 руб. Но довольных нет. Деньги получили - мало. Нет работы - виновата Россия. Хотя сев идет. Семена предоставил Крым. Все равно все плохо. Блин, я вот думаю, после бомбежки Югославии Америка предоставляла пенсии, продукты и пр.? Аргумент один: без России у нас все было хорошо. И плевать им на то, что сейчас твориться на Донбассе. Типа, они сами себе это выбрали. Одна баба вопит: ваши дети не сидели 16 дней в подвале, как мы в Киеве! А про детей Донбасса, которые просидели просидели в подвалах по 8 лет никто и не вспоминает. Иногда вспоминают про мэра Воробьева, который у границы с Россией кричал "Володя, Володечка, выходи!" и пел пахабные песни про Путина. Типа, звал Путина - получи. Куда делся? Есть те, кто надеется на победу Украины. Поскольку все уверены, что Россию из Киева выбили. Неприятно. В сети наткнулась на сочинение девочки 11 класса. Правильное. Поэтому кину сюда.
РУССКИЙ МИР и ЕВРОПЕЙСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ
(сочинение ученицы 11 класса)

В последнее время в западной и в либеральной отечественной публицистике много пишут о русском варварстве на фоне европейской цивилизованности. Но если сравнить нравственные идеалы и реальную жизнь народов, полистать героические страницы истории русского народа, то возникает совсем другая картина.

Например, в русском языческом пантеоне никогда не было бога войны, в то время как среди европейских народов понятие о воинственном божестве доминировало, весь эпос построен вокруг войн и завоеваний.

Русский человек после победы над иноверцами никогда не стремился насильственно обратить их в свою веру.

В былине «Илья Муромец и Идолище» русский богатырь освобождает Царьград от поганого Идолища, но отказывается быть воеводою города и возвращается на родину.

В древнерусской литературе отсутствует тема обогащения при завоеваниях, разбоях, в то время как сюжеты на эту тему распространены в западноевропейской литературе.

Герои «Песни о Нибелунгах» одержимы поиском зарытого клада - золота Рейна.

Главный герой древней английской поэмы «Беовульф» погибает, «насытив зренье игрой самоцветов и блеском золота... В обмен на богатства жизнь положил я».

Ни одному из героев русского эпоса не приходит в голову жизнь положить в обмен на богатства. Более того, Илья Муромец не способен принять откуп, предлагаемый разбойниками, - «золотой казны, платья цветного и коней добрых сколько надобно». Он, не сомневаясь, отвергает путь, где «богату быть», но добровольно испытывает дорогу, где «убиту быть».

И не только в эпосе, но и в легендах, сказках, песнях, пословицах и поговорках русского народа долг личной или родовой чести не имеет ничего общего с долгом личной или родовой мести.

Понятие мести как таковое вообще отсутствует в русском фольклоре, оно как бы изначально не заложено в «генетическом коде» народа, а русский воин всегда был воином-освободителем.

И в этом - отличие русского человека от западноевропейского.

Русский историк и философ Иван Ильин писал: «Европа не знает нас... потому что ей чуждо славянорусское созерцание мира, природы и человека. Западноевропейское человечество движется волею и рассудком. Русский человек живёт прежде всего сердцем и воображением и лишь потом умом и волею. Поэтому средний европеец стыдится искренности, совести и доброты как «глупости».

Русский человек, наоборот, ждёт от человека прежде всего доброты, совести и искренности.

Европеец, воспитанный Римом, презирает про себя другие народы и желает властвовать над ними.

Русский человек всегда наслаждался естественной свободой своего пространства... Он всегда «удивлялся» другим народам, добродушно с ними уживался и ненавидел только вторгающихся поработителей...».

О милосердии и справедливости русского человека свидетельствует добрососедское отношение к народам присоединённых территорий. Русский народ не творил таких злодеяний, как просвещённые европейцы на завоёванных землях.

В национальной психологии было некое сдерживающее нравственное начало. От природы сильный, выносливый, динамичный народ был наделён удивительной выживаемостью.

На силе духа основывались и знаменитое русское долготерпение, и терпимость к другим.

Под непрерывными нашествиями со всех сторон, в невероятно суровых климатических условиях русский народ колонизировал огромные территории, не истребив, не поработив, не ограбив и не перекрестив насильно ни один народ.

Колониальная политика западноевропейских народов искоренила аборигенов трёх материков, превратила в рабов население огромной Африки и неизменно метрополии богатели за счёт колоний.

Русский народ, ведя не только оборонительные войны, присоединяя, как и все большие народы, большие территории, нигде не обращался с завоёванными, как европейцы. От европейских завоеваний лучше жилось европейским народам, ограбление колоний обогащало метрополии.

Русский народ не грабил ни Сибирь, ни Среднюю Азию, ни Кавказ, ни Прибалтику. Россия сохранила каждый народ, в неё вошедший. Она была их защитницей, обеспечивала им право на землю, собственность, на веру, обычаи, культуру.

Россия никогда не была националистическим государством, она принадлежала одновременно всем, в ней живущим. Русский народ имел только одно «преимущество» - нести бремя государственного строительства.

В результате было создано уникальное в мировой истории государство, которое русский народ защищал своей кровью, не щадя жизни.

Именно потому, что на его долю выпали такие страдания и колоссальные жертвы, мой народ принял, как свою собственную боль, страдания других народов под гнётом гитлеровских фашистов.

И после освобождения родной страны с таким же самопожертвованием, с такой же энергией освободил пол-Европы.

Вот какой был героизм! Вот какой силы духа людей рождает русская земля!
И думается мне, что на такой подвиг даже великий народ может решиться один раз в века.

Патриотизм, который продемонстрировал русский солдат на полях Великой Отечественной войны - это патриотизм высочайшей пробы, которого не знала ни мировая, ни отечественная история. И я никогда не соглашусь с высказываниями в прессе о русском «варварстве» и европейской «добродетельности».

Я горжусь, что такими красивыми, стойкими, мужественными и выносливыми были наши предки, наши героические предки, а мы - их потомки!

Анна Жданова,

16 лет, ученица Радьковской школы Прохоровского района, участница областного конкурса юнкоров «Свой голос».
 
Никак не доберусь до дневника . У меня этот год , видать, под знаком разрушения. Все ломается, все, включая меня, болеют. Пока справляюсь, но суток не хватает категорически. Кроме того никак не закончится зима, а это - дрова, которые уже закончились. Приходится добывать. Это , с одной стороны, хорошо, сад тоже надо чистить, но , с другой - времени съедает много. Проблемы с машиной, септиком. Поставщик сена , с которым была договоренность на поставки каждую неделю до июня, слился. При последнем звонке сказал, что у него все закончилось. Партию в 5 тонн мне, не осилить по деньгам. Целый день провела за поисками. Нашла. хорошее. Но дорогое. И, договариваться надо не только на то, чтобы придержали, но и на доставку с другим человеком. Два дня назад опять меня достала какая - то бяка по старой схеме: выключило, прострация, пропотела, включило. Без таблеток. С той лишь разницей, что без слабости потом. Но день вылетел. Сейчас надо как - то отогнать машину в сервис. Педаль тормоза провалилась. Но вариантов нет, эвакуатор мне не потянуть. После отсутствия инета вдруг увидела, что в Украине наши оставили Киевский регион. Не поняла , зачем. Нас как гнобили, так и продолжают гнобить. Наверное, есть какие - то высшие мотивы. Посмотрела, что в Геническе. Товары есть, рынок работает, цены, в пересчете на рубли, в районе московских, старикам выплатили пенсию по 10 000 руб. Но довольных нет. Деньги получили - мало. Нет работы - виновата Россия. Хотя сев идет. Семена предоставил Крым. Все равно все плохо. Блин, я вот думаю, после бомбежки Югославии Америка предоставляла пенсии, продукты и пр.? Аргумент один: без России у нас все было хорошо. И плевать им на то, что сейчас твориться на Донбассе. Типа, они сами себе это выбрали. Одна баба вопит: ваши дети не сидели 16 дней в подвале, как мы в Киеве! А про детей Донбасса, которые просидели просидели в подвалах по 8 лет никто и не вспоминает. Иногда вспоминают про мэра Воробьева, который у границы с Россией кричал "Володя, Володечка, выходи!" и пел пахабные песни про Путина. Типа, звал Путина - получи. Куда делся? Есть те, кто надеется на победу Украины. Поскольку все уверены, что Россию из Киева выбили. Неприятно. В сети наткнулась на сочинение девочки 11 класса. Правильное. Поэтому кину сюда.
РУССКИЙ МИР и ЕВРОПЕЙСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ
(сочинение ученицы 11 класса)

В последнее время в западной и в либеральной отечественной публицистике много пишут о русском варварстве на фоне европейской цивилизованности. Но если сравнить нравственные идеалы и реальную жизнь народов, полистать героические страницы истории русского народа, то возникает совсем другая картина.

Например, в русском языческом пантеоне никогда не было бога войны, в то время как среди европейских народов понятие о воинственном божестве доминировало, весь эпос построен вокруг войн и завоеваний.

Русский человек после победы над иноверцами никогда не стремился насильственно обратить их в свою веру.

В былине «Илья Муромец и Идолище» русский богатырь освобождает Царьград от поганого Идолища, но отказывается быть воеводою города и возвращается на родину.

В древнерусской литературе отсутствует тема обогащения при завоеваниях, разбоях, в то время как сюжеты на эту тему распространены в западноевропейской литературе.

Герои «Песни о Нибелунгах» одержимы поиском зарытого клада - золота Рейна.

Главный герой древней английской поэмы «Беовульф» погибает, «насытив зренье игрой самоцветов и блеском золота... В обмен на богатства жизнь положил я».

Ни одному из героев русского эпоса не приходит в голову жизнь положить в обмен на богатства. Более того, Илья Муромец не способен принять откуп, предлагаемый разбойниками, - «золотой казны, платья цветного и коней добрых сколько надобно». Он, не сомневаясь, отвергает путь, где «богату быть», но добровольно испытывает дорогу, где «убиту быть».

И не только в эпосе, но и в легендах, сказках, песнях, пословицах и поговорках русского народа долг личной или родовой чести не имеет ничего общего с долгом личной или родовой мести.

Понятие мести как таковое вообще отсутствует в русском фольклоре, оно как бы изначально не заложено в «генетическом коде» народа, а русский воин всегда был воином-освободителем.

И в этом - отличие русского человека от западноевропейского.

Русский историк и философ Иван Ильин писал: «Европа не знает нас... потому что ей чуждо славянорусское созерцание мира, природы и человека. Западноевропейское человечество движется волею и рассудком. Русский человек живёт прежде всего сердцем и воображением и лишь потом умом и волею. Поэтому средний европеец стыдится искренности, совести и доброты как «глупости».

Русский человек, наоборот, ждёт от человека прежде всего доброты, совести и искренности.

Европеец, воспитанный Римом, презирает про себя другие народы и желает властвовать над ними.

Русский человек всегда наслаждался естественной свободой своего пространства... Он всегда «удивлялся» другим народам, добродушно с ними уживался и ненавидел только вторгающихся поработителей...».

О милосердии и справедливости русского человека свидетельствует добрососедское отношение к народам присоединённых территорий. Русский народ не творил таких злодеяний, как просвещённые европейцы на завоёванных землях.

В национальной психологии было некое сдерживающее нравственное начало. От природы сильный, выносливый, динамичный народ был наделён удивительной выживаемостью.

На силе духа основывались и знаменитое русское долготерпение, и терпимость к другим.

Под непрерывными нашествиями со всех сторон, в невероятно суровых климатических условиях русский народ колонизировал огромные территории, не истребив, не поработив, не ограбив и не перекрестив насильно ни один народ.

Колониальная политика западноевропейских народов искоренила аборигенов трёх материков, превратила в рабов население огромной Африки и неизменно метрополии богатели за счёт колоний.

Русский народ, ведя не только оборонительные войны, присоединяя, как и все большие народы, большие территории, нигде не обращался с завоёванными, как европейцы. От европейских завоеваний лучше жилось европейским народам, ограбление колоний обогащало метрополии.

Русский народ не грабил ни Сибирь, ни Среднюю Азию, ни Кавказ, ни Прибалтику. Россия сохранила каждый народ, в неё вошедший. Она была их защитницей, обеспечивала им право на землю, собственность, на веру, обычаи, культуру.

Россия никогда не была националистическим государством, она принадлежала одновременно всем, в ней живущим. Русский народ имел только одно «преимущество» - нести бремя государственного строительства.

В результате было создано уникальное в мировой истории государство, которое русский народ защищал своей кровью, не щадя жизни.

Именно потому, что на его долю выпали такие страдания и колоссальные жертвы, мой народ принял, как свою собственную боль, страдания других народов под гнётом гитлеровских фашистов.

И после освобождения родной страны с таким же самопожертвованием, с такой же энергией освободил пол-Европы.

Вот какой был героизм! Вот какой силы духа людей рождает русская земля!
И думается мне, что на такой подвиг даже великий народ может решиться один раз в века.

Патриотизм, который продемонстрировал русский солдат на полях Великой Отечественной войны - это патриотизм высочайшей пробы, которого не знала ни мировая, ни отечественная история. И я никогда не соглашусь с высказываниями в прессе о русском «варварстве» и европейской «добродетельности».

Я горжусь, что такими красивыми, стойкими, мужественными и выносливыми были наши предки, наши героические предки, а мы - их потомки!

Анна Жданова,

16 лет, ученица Радьковской школы Прохоровского района, участница областного конкурса юнкоров «Свой голос».
Очень понравилось! Утащила к себе)
 
Да, на фоне всеобщего духовного обнищания грамотностью, это обнадеживает. Вот на днях захожу в одну группу. Вижу следующее. Публикует админ группы - женщина далеко за 40. Просто прошу исправить ошибку. Про запятые - молчу . Казалось бы, человеку надо тихонько все исправить - и все. Проблема выеденного яйца не стоит. Но получаю ответ, что это интернет виноват. А , дальше, в личку. И , ведь, человек считает себя правым! Взрослая , состоявшаяся баба, а ни грамотности, ни способности грамотно излагать свои мысли. Но АДМИН!!! (синдром швейцара?).

еще дура 2.png


1649496540879.png
 
Последнее редактирование:
У нас стало модным приписывать великим людям цитаты, которые к ним не имеют никакого отношения. Вот и сегодня встретилось:

1649581633451.png


Константин Фролов-Крымский
___________________________
Украина, ты сошла с ума!
Ты теперь не нэнька, а тюрьма.
Ты теперь - Гоморра и Содом,
То ли психбольница, то ль дурдом.

Кто тебе такое право дал,
Чтоб бомбить свои же города?
Для чего тебя взрастила мать?
Чтоб своих же граждан убивать?!

Собирайся! За тобой пришли
Западные дяди-упыри!
Собирайся и не прекословь!
Им нужна твоя живая кровь!

Сколько лет в тебе будили прыть,
Чтобы на Россию натравить!
Мол, друзья тебе - и лях, и швед.
Лишь Она – виновница всех бед.

Ты не верь в красивое враньё.
Над тобой кружится вороньё.
Поменяв местами – «друг» и «враг»,
Ты фашистов подняла на стяг.

Скачут над осколками святынь
Внуки тех, кто поджигал Хатынь,
Тех, кто гнал евреев в Бабий Яр,
Тех, кому неважно – млад иль стар.

Почему ты веришь этим псам?
Этим оселедцам и усам?
Ну, тогда пошире рот оскаль,
Прыгай! «Кто не скачет, тот – москаль!»

И пока скакал так Киев-град,
Все мозги сползли куда-то в зад.
И по указанью упыря
Строятся повсюду лагеря.

Твой финал печален, глуп и прост:
Как змея, поймав себя за хвост,
Пылью танков по полям клубя,
Пожираешь самоё себя.

Ты всё где-то числишься страной,
В клочья раздираема войной,
Но земля, что под тобой дрожит,
Не тебе уже принадлежит.

За землицу щедро заплатил
Кто-то из заморских воротил.
«Sorry, если кто из вас убит.
Only business. Никаких обид.»

Я не вижу твоего лица.
Ты не веришь мне, ведь я - кацап.
Знают все - от старцев до салаг,
Что кацап - "твой самый лютый враг".

Украина, помни – хмель пройдёт.


Отрезвленье будет через год –
Средь могил и выжженных садов,
Средь развалин бывших городов
Ты однажды выползешь на свет,


Обернёшься… А тебя уж нет.





17.06.2014
 
А это - конюшенные кисы.

Пунш
Нов соб 032.JPG


А это Чернушки. Две абсолютно одинаковые сестренки. Как - то умудрились выжить совсем крохами в пустом садоводстве в Тверской области. На фото - одна из них. Бегают за мной по участку , как собачки. Тут снегопад сильный был, проводили меня до крыльца, я дома часа 2 была, выхожу - сидят два сугробика на дорожке, ждут.
Нов соб 023.JPG
 
Сколько в России хороших собак и кошек на пристройство.... а во Франции я замучилась искать, все шваль какая то сидит по приютам, психически ненормальная... Вот Алю бы, например, я рассматривала всерьез, если бы она была во Франции. Очень нравятся такие азиаты в легком типе, да еще и окрас мой предпочитаемый - белый с желтыми пятнами. Желаю вам найти им хороших хозяев.
 
Да, в России сейчас ужас! Все, абсолютно все породные группы сидят по уши в собаках, и , каждый день, появляются новые. И куча народу хочет, чтобы сделали как в "цивилизованной Европе" - усыпляли. Что Белоруссия и делает. Вообще сложный вопрос. Очень сложный. За усыпление , в том числе, и многие собаководы, владельцы породистых собак. Все попытки объяснить, что тогда все пойдут под раздачу, к позитиву не приводят. А пример Норда, как раз, очень показательный. Норд, как выяснилось, при всех своих положительных качествах ( там действительно ума палата), любит побродить. Наверное, в один из таких походов, его и отловили. Усыпляют там раз в неделю. Никто не смотрит , когда отловлена собака. Пришел четверг - под усыпление идут и те, кого поймали в пятницу, и те, кого поймали накануне , в среду. Волонтеры пытаются забрать собак и отправить в Россию в среду. Если бы я не забрала, то Норда бы усыпили. Вместе с ним бы пошел на усыпление молодой лабрадор. Он попал в ту же среду, его даже сфотографировать не успели! Просто забрали на свой страх и риск. Я его видела в машине, когда мне выгружали Норда. А несколькими днями позднее, в Осиповической (откуда Норд) группе появилась инфа о поиске лабрадора. Хозяева даже не подумали обратиться в усыпалку! Они искали его просто по городу. В это время пес уже уехал во Владикавказ. И еще один момент: все, кто здесь, в России, ратует за усыпление, аргументируют, что расплодилось очень много собак. Когда белорусы начали забирать собак из усыпалок, то думали, что год - два, поток собак уменьшиться. Уже больше трех лет! А меньше собак не становится. И ратующим за убийство: лабрику повезло, если можно так выразиться. Он - живой. А теперь представьте свою собаку на его месте. А что представлять? Просто почитать Белый Бим Черное Ухо.
 
За усыпление , в том числе, и многие собаководы
Ну тут все понятно.
Многие породники просто ссут кипятком и кидаются,как злобные шарики на фразу:я лучше возьму из приюта.
Особенно условные породники со щенками на авито за 5 руб.
 
Да и не условные. Взять, хотя бы Типикину... Да ладно. Как говориться: делай, что должен, и будь, что будет!

Опять работал комп, вдруг, слышу: Короче, слушайте. Это 2016 год. В частности, я всегда думала, что это анекдот, что украинцы вырыли Черное море, а из грунта насыпали Кавказ. Что это наш стеб над украинцами. Ну, типа как подводная лодка в степях Украины. Оказывается нет. И у этого, не знаю, как назвать, есть автор: Валерий Михайлович Бэбик, глава гражданского совета при министерстве информационной политики Украины, крупный украинский ученый, уроженец села Великие Бубны Сумской области, выпускник Киевского политеха по специальности "Системы управления", в 1990 году защитил кандидатскую диссертацию по психологии, а в 1996 году стал Доктором политических наук. Вот если почитать ДИССЕРТАЦИИ этого товарища, то вопросов по поводу, откуда такое мракобесие на Украине, не возникает Взять, хотя бы эпизод , как на голову разбитый Александр Македонский ползал в ногах у Укров. Было это на берегу Украиноморя (ну, понятно, они же его выкопали) в славном городе Украинославе, который потом мерзкие москали переименовали в Севастополь... Короче там много чего, что объясняет, в том числе, и нынешнюю ситуацию.
View: https://www.youtube.com/watch?v=aJMCR8MfpLs

View: https://www.youtube.com/watch?v=aJMCR8MfpLs
 
Да, в России сейчас ужас! Все, абсолютно все породные группы сидят по уши в собаках, и , каждый день, появляются новые. И куча народу хочет, чтобы сделали как в "цивилизованной Европе" - усыпляли.
Ну тут все понятно.
Многие породники просто ссут кипятком и кидаются,как злобные шарики на фразу:я лучше возьму из приюта.
Особенно условные породники со щенками на авито за 5 руб.
"Я вам не скажу за всю Европу..", но во Франции борются с последствиями, искореняя источник проблемы. И стоит это вообще ничего, по сравнению с массовыми акциями по стерилизации, как в Питере, или усыплению каждый четверг, как в Белоруссии. Просто принят ряд законов, и они исполняются. Начать с того, что запрещены продажи собак и кошек через ярмарки, зоомагазины. Таким образом ушла проблема импульсивных покупок, когда люди, умилившись и поддавшись эмоциям, покупают животное, содержать которое они не в состоянии финансово и морально. Далее, все, продающие собак и кошек, ОБЯЗАНЫ зарегистрироваться в налоговой со своим индивидуальным номером налогоплательщика, в противном случае без этого номера ни одна редакция газеты, ни один сайт не имеет права принимать объявление о продаже животных. То есть цифровая база данных, проверяемая , при которой все сведения о продаже животных моментально поступают в налоговую, и продавец никак не отвертится от уплаты налога за продажу. Сайту же грозят нехилые штрафы, если вдруг он решит размесить обьявление с фальшивым непроверенным номером индивидуального налогоплательщика, сайтам это нафик не сдалось - влипать в проблему изза какого то нечестного продавца, поэтому проверяют строго. Таким образом выиграли породники, потому что у них по поределению есть этот номер ИНН, без него нельзя зарегистрироваться как племенное разведение. И они продают животных по достаточно высоким ценам, таким образом убиваются пара зайцев сразу: отфильтровываются покупатели-люди с низким уровнем доходов ( которые по статистике чаще всех выкидывали животных), ибо не споосбны купить животное за 800 евро и выше; убираются разведенцы со "щенками за 5 рублей", потому что остаются те, кто отбивает себестоимость нормального содержания и случек с хорошими производителями.
В итоге, за те несколько лет, что я начала смотреть собаку из приюта брать или породистого щенка, картина поголовья в приютах сильно поменялась: все меньше породистых брошенных собак, все меньше крупных пород, все меньше просто нормальных собак, которых не смогли обеспечивать кормежкой обнищавшие бедные слои населения. Остаются те, с кем реально не смогли справиться: возрастные старше 5 лет ( дата принятия комплекса законов, о которых я выше писала) помеси с стаффордами, питами, ротваками, малинуа ( очень много!!!) или больные, на содержание которых надо кучу денег. Щенки и молодые собаки - это уже начинаются спасенные из Румынии, Гваделупы, с Канарских острово,в с материковой Испании....

UPD: в телеге на канале Крупнокалиберный переполох у волонтеров в Мариуполе последнее видео "
Пособие как бросить курить)" - про щенка - просто до слез!!!!!!!
 
Последнее редактирование:
И куча народу хочет, чтобы сделали как в "цивилизованной Европе" - усыпляли.
Просто это какие-то жуткие крайности... Отловили видно что адекватную собаку или стаю агрессивных абсолютно диких бродячих псов - и почему-то равняют их под одну гребенку.
 
У нас вся зоозащита (не путать с зоошизой) уже не один десяток лет буквально вопит именно об этом. Для начала о строжайшем учете и контроле! Но , похоже, все сделано так, чтобы пилить бабло, а не решать проблему. Увы. И пока с мертвой точки дело не движется. Все чаще в сети появляется: отдам. Уезжаю, аллергия, не справился, надоело, заболела, а лечить дорого. Если бы за каждым таким отдам стояли деньги на пожизненное содержание. Тогда бы думать научились. Апогеем для меня было: Отдам лабрадора с документами, прививки, занятия с кинологом, все дела, возраст 1.5 года. БРАЛИ НА КОВИД ГУЛЯТЬ, СЕЙЧАС НЕ АКТУАЛЬНО.
 
Многие породники просто ссут кипятком и кидаются,как злобные шарики на фразу:я лучше возьму из приюта.
зоошиза тоже не остаётся в долгу и мне за фразу о том,что я куплю животное по конкретным параметрам,прилетало не раз от защитников и собак,и лошадей. А уж за фразу что я не хочу в квартире кошку меня скоро распнут😂

Порядок нужен с животными. И с учетом, и с усыпалками.И с приютами. Какие-то шаги в этом направлении делаются,но пока это очень мало.
 
Сверху