Все это когда-то уже было.

Наткнулась на интересные фотки.
Это финны с собаками в годы войны

1651655279268.png


Первый раз вижу собаку в хомуте.

А это Европа , 19 век. Тройка.


1651655409433.png
 
Вторая фотография - это Брюссель, тележка молочницы, так развозили молоко по клиентам.
А еще на собаках развозили хлеб и другие продукты. Возили дрова из леса, солому и сено, покупки с рынка. Собаки таскали тележки с людьми с ампутированными ногами после войны. Даже есть поговорка, что "собака- это лошадь бедняков". Полно старых фотографий на эту тему:

08-givet-attelage-de-chiens-ardennaiscpa-vieille.jpg
9b2af4b303803a9ccfada8b94185d29b.jpg
068_001.jpg
826_001.jpg
772506db6fa3a0c79c11954f95c8bf36.jpg
EC56WUOWsAATzQn.jpg
ob_25a274_2017-04-06-232019.jpg
img608.jpg
ob_88a338_2017-04-06-232329.jpg
ob_f2381c_2017-04-08-123854.jpg
 
Последнее редактирование:
Во Франции проводятся чемпионаты упряжных собак. Именно пользовательских, а не мушинг и не запряжки типа ездовых. Особого спорта там нет, больше похоже на исторические реконструкции. Насколько помню, оценивается аутентичность образа, внешний вид, и соревнования на управляемость ( типа серпантина вокруг столбиков, проезда в узком месте и тп)

25078-190412164952443-0.jpg
25078-190416163045153-3-960x640.jpg
dimanche-apres-midi-les-equipages-etaient-deguises-afin-de_2849345.jpg
l-attelage-canin-n-a-rien-d-extravagant-a-l-epoque-les-personnes-n-ayant-pas-l-argent-pour-s-o...jpg
la-chiffonniere-photo-joseph-sala-(clp)-joseph-sala-1553759345.jpg
le-concours-d-attelage-s-est-tenu-les-27-et-28-avril-au-club-canin-de-ham-sous-varsberg-photo-...jpg
le-concours-d-attelage-s-est-tenu-les-27-et-28-avril-au-club-canin-de-ham-sous-varsberg-photo-...jpg
photo emblematique 2.jpg
presentation-et-conseils-pour-pratiquer-lattelage-5c5017f8f1caa.jpg
 
Два деда. Оба не вернулись с той войны. Оба пропали без вести в самом начале войны, в 1941. Один - кадровый военный, командир саперного батальона. Переправы под Смоленском. В октябре уже в списках живых не значился. Второй - ротный комиссар. Его полк провоевал всего 10 дней. Под Тулой.

View: https://www.youtube.com/watch?v=tzAdLGHE_vk
 
Хотелось бы про весну, но запаздывает как - то. Вот и теперь при общей не очень теплой погоде, с понедельника обещают похолодание. До 0 гр. ночью. Сегодня ночью на плацу сломало огромную иву. А вчера Сема решил, что петух + курица - это все, что я заслуживаю. Типа на развод оставил. К моменту необнаружения его в вольере, он успел уже сожрать полторы курицы. Хотелось бы оптимизма, но, как - то... Один из Генических блогеров открыл обсуждения к своим роликам. Давно не смотрела, но, увидев по ЦТ сюжет про разминирование Арабатки, решила поискать новости. Новости обескураживают. 6 марта был сюжет, где жители , дружно скандируя, чтобы оккупанты убирались восвояси и размахивая жевто - плакидными флагами маршировали по улицам. 9 мая никто из местных никаких новостей не выложил. Но в сети нашла - таки крошечный ролик, где жители Геническа шли по тем же улицам, размахивая красными и российскими флагами и флажками, а вся жовто - плакидная графика на стенах уже перекрашена в триколор. Кто - то в комментах посетовал, что быстро переобулись. Кроме того по ЦТ рассказали, что Херсонская область за 4 месяца переходит на расчет рублями. Ну, как бы... А вот следующая информация повергла в шок. А она следующая: Нынешнее руководство Херсонской области обратиться к Российскому Правительству с просьбой принять Херсонскую область в состав РФ. При этом никакого референдума типа того, который был в Крыму или в ЛНР и ДНР не планируется. Не планируется так же и организация ХНР, о которой поговаривали. Почему? Ответ тоже обескуражил: Потому что вот де в Крыму провели референдум, а автономность Крыма в составе РФ все равно мировое сообщество не признало! Типа зачем лишние телодвижения? Ну зачем Херсонская область России - понятно. А вот Россия Херсонской области пока... Что и показал бы референдум, в случае его проведения. Вообще нацики там , конечно, притихли. Но все остальные уверены, что жизнь рухнула, и что будет - непонятно. Вот что будет, мы - то с вами знаем. Будет как в Крыму. Кинут дорогу через Арабатку, и будет там очень дорогой и престижный курорт. Ну а для нас? Сегодня бодро сообщили, что доллар вместе с евро откатились на позицию 2019 года. Только цены на продукты (простые наши, русские) , почему - то никак не откатятся на эти позиции. Очень хочу гречку по 24 рубля и сахар по 28. И упаковки по 1 кг и 1 литру.
После ухода Марины с Проконей, основную информацию о Донбассе получаю из групп зоозащитников. Очередная поездка за осиротевшим зверьем в Мариуполь показала, что люди там просто мечтают о самых простых вещах: полиэтиленовой пленке, чтобы затянуть окна, спичках, керосине, свечках. Люди из многоэтажек кое - где все еще продолжают варить пищу на кострах около подъездов. Сколько может выделить средств постоянно нуждающийся во всем приют? И , тем не менее, везут туда, сколько могут. Как это понятно! Тот , кто сам нуждался, всегда поймет нужды другого.
 
Последнее редактирование:
Когда-то стоял в Морозках - так прямо над каналом вполне приличная служебная грунтовка шла... Частенько катался там, только разъехаться даже с легковушкой не просто было. А теперь, смотрю, там будет асфальт и прорвы байкеров. Эх.
 
Моя давняя мечта была - пройти по каналу на байде. Ведь дед его когда - то строил.

Неудачные дни продолжаются. Опять сломалась машина. Сломалась тогда, когда она очень нужна. Я ждала прибытия посылки, чтобы заодно еще и купить еду собаками себе. А она не завелась. Сегодня вызвала электрика. Приехали двое, аж с компьютером. и, вместо Клина, из Конаково. Ну, мне было не особо принципиально откуда, если бы они сразу сказали, что будут ехать 3 часа. А я, все еще надеясь на поездку, лошадей не выводила. Дала им жалкие остатки сена. Травы в полях пока нет. Точнее, она есть, но косить ее пока невозможно. Кошу по участкам леской. Один участок кони уже съели самостоятельно. Так вот, приехали два гарних хлопца, посидели около машины 10 минут, сказали, что надо ремонтировать все , и они готовы это сделать в своем Конаково аж за 90 тыш. Дальше пошли рассуждения на тему, как они мне все красиво сделают . Далее выписали мне чек на 4 000 вместо указанной в объяве одной. Возмутилась не только я , не хотел открываться сбербанк онлайн. Пришлось им меня везти в Клин в автомат, получили свои деньги и уехали. Зашибись. Вот где бы мне найти такую работу, чтобы за 10 минут зарабатывать 4 тыс! В Клину я , таки, получила обе свои посылки, дополнительно еще затарилась крупой бедным голодным бобикам и поняла, что , во - первых, ждать автобуса долго, а, во - вторых, слишком много у меня в руках, тележке и рюкзаке. Посему поймала такси. Дома быстро выкинула коней пастись. В одной из посылок были саженцы. Я долго переписывалась с менеджером, которая меня уверяла, что все саженцы у них с ЗКС, конечно же пришли с открытой. Это на 90 % выброшенные деньги. Вот как так! Дома я, все - таки, решила написать отзыв на работу автоэлектриков, вернее, на ее отсутствие. Ну написала все, как было . И что же вы думаете? Они обиделись! Почему я так плохо отозвалась об их работе? Даже решили поугрожать судом, типа , за клевету. Аха, испугали ежа голой попой! Еще и в Отзовик напишу. Но веселого мало. Планировала сегодня поснимать красивые цветуечки, настроение не позволило. И Данькина отработка отменилась.
 
Мне на авито прямо один угрожал,что завалит меня плохими отзывами в ответ на мой не очень плохой.
Просто уродцы.
 
С какими флагами люди ходят?
Как всегда при гражданской войне: одни - за белых, другие - за красных.
За флаги РФ или за красные флаги могли в СБУ забрать (и далее - тюрьма) или на улице избить.
Мы восемью годами демократической жизни к этому приучены.
Понятно, что даже те, кто ждал Россию, с красными или росс. флагами сразу же не вышли.
Не изобьют тут же на улице - подожгут дом, или встретят в тёмном месте и могут же избить так, что искалечат или вообще убьют.
И как не бояться, если из Киевской обл. ушли, из Харьковской ушли, бабушку Аню, вышедшую с красным флагом, забрали вместе с её дедом в СБУ.
На территорию Херсонской обл. россиян пускают? Ну, приезжайте и походите с росс.флагом, покажите на своём примере, что это не страшно и за это ничего не будет.
И почему "плакидные"?
"Блакитні" - "блакЫтни" в русс.транскрипции - "голубые".
Ну, по традиции по-русски пишут не "блакытные", а "блакитные".
Скорей всего, с флагами Украины выходили одни, с флагами России - другие, а т.к. по виду люди не отличаются, то и кажется, что "ветреные хохлы" сами не знают, чего хотят, и на всякий случай переобуваются на ходу.
 
На агро - маркет напоролась по прошлому году. Распродажа! дешево! Та же история: в холодильнике завалялись нелеквидные саженцы. Надо скинуть. Тоже прислали наполовину просто сухих. На связь не выходили больше. О замене и речи не идет. Плохо, что под их рекламой нельзя писать , что реально пришло. Написала в Отзовике, кажется. Вообще я полностью разочаровалась в этих конторах. Надо брать в местных питомниках. Там уж точно районированные и живые. Вот опять попалась. Обещалось, что ЗКС! Что можно сажать в течении всего лета. Просто обман и пересорт. Это я про Гаршинку.
 
Скорей всего, с флагами Украины выходили одни, с флагами России - другие, а т.к. по виду люди не отличаются, то и кажется, что "ветреные хохлы" сами не знают, чего хотят, и на всякий случай переобуваются на ходу.
Создается впечатление, что большинство тех, кто пишет комменты к роликам генических блогеров в ю - тубе, до сих пор искренне верят в победу Украины. Раньше, в 80-е, Арабатка еще была муркиной жопкой. Сейчас - популярнейший курорт. И есть почему. Хотя , посмотрев ролики годичной давности, отзывы отдыхающих были не очень: медузы, комары. И призыв к властям, что - то с этим делать, А то весь отдых оказался испорченным. Но теперь об этом прошлогодние отдыхающие и не вспоминают. Только охи: больше не сможем приехать. Медуз да, было немеряно. Комаров не помню вообще, но хорошо помню , как морем выносило то полчища божьих коровок, то колорадских жуков. Это когда весь берег был ими усыпан. И еще одно отличие. Не было вообще тины и водорослей. Вот вообще. Если небольшой кусочек тины приплывал к берегу - это было счастье, поскольку в ней сидели креветки. Кусочек был настолько небольшой, что для его доставания использовались такие старые капроновые сумки. Зачерпнешь тину, вытащишь на берег и выковыриваешь оттуда креветок. А теперь полосы тины.
 
Сверху