Вольтиж и бегемотики

Я давно смотрела на проконевские дневники – очень мне здешний формат нравится. В ЖЖ дневник потихоньку загибается, может здесь получится писать чаще и интереснее… Тем более, что делать мне сейчас особо нечего: сижу дома с переломом ключицы, жду когда гипс снимут и болеть перестанет. Начальство на лошадь лезть запретило, клиентов почти нет, госы сданы и диплом наконец-то защищен. Так что я теперь недееспособный дипломированный специалист практически без средств к существованию.

Вот, попишу маленько, а там как пойдет)

Лошади в моей жизни случились во вполне осознанном возрасте за двадцать. Решил, понимаете ли, офисный планктон вспомнить о мечте детства и покататься на лошадке. Думал: понравится, буду пару раз в месяц кататься. Удовольствия для.

Подвела врожденная жадность: захотелось всего и побольше.

Не успел планктон опомниться, как записался на следующую тренировку через неделю. А потом понеслось: через полгода уже занятия в двух клубах параллельно. Через год – уже один клуб, но в два раза чаще и индивидуально. Плюс вольтижировка. Плюс на другом конце географии – помощь за езду.

Аппетит приходит во время еды. Или во время езды?.. Жадность потащила дальше, к трети аренды с прицелом на любительскую выездку. Просто так ездить уже мало. Одна лошадь, другая, третья… С третьим задержалась на полтора года – хорошее было время… Где-то на задворках сознания мысль, что прыгать тоже надо бы научится. Выезды в поля, поездки в отпуск тоже куда-нибудь к лошадям. Новые знакомства, совершенно новый круг общения…

И снова мало. Что делать? Покупать лошадь? Думала, приценивалась, читала предложения постоя. Потом поняла: одной своей лошади снова будет мало. Жадная я, что поделаешь. И еще поняла, что в офисе больше не могу.

Итак, четыре года назад я весело уволилась и отправилась на курсы во ВНИИК. Конечно, я не ожидала, что за три месяца из меня сделают крутого спеца-тренера или берейтора. По сути, хотела посмотреть, а не взвою ли, если хобби станет работой и рутиной. Хотела полного погружения и посмотреть изнутри, надо ли оно мне на самом деле.

Курсы промчались быстро. Вердикт – надо! Хочу! Даешь больше лошадей, всяких и разных!

Мама в шоке, робко спрашивает, смогу ли я устроиться куда-нибудь с приличной зарплатой, и чтобы оформление было официальное, ведь пееееееенсия – это очень важно! Нет, мама, не смогу. И про пенсию, мама, забудь.

И вообще, я понятия не имею, кому я такая нужна – любитель без разряда и опыта работы, зато с ВНИИКовской корочкой и третьей судейской категорией. Какая тут к черту пенсия!?

Сейчас ситуация мало изменилась. Разве что прибавились четыре года неоднозначного опыта работы и замечательное умение переводить разговоры с пенсии, которой у меня по-прежнему не предвидится, на другие темы.
 
Последнее редактирование:
Думала, что дальше писать: про день настоящий, про начало моей конно-рабочей карьеры:D или еще немного про начальный период. Победили врожденное занудство и любовь к хронологии. И поностальгировать хочется, чего уж там…

Поэтому накидаю немного старых фоток, с самых чайниковских времен. Правда, фотографий из самого первого клуба под рукой не нашлось, надо искать где-то в электронных недрах. Yачну со второго. Это даже логичнее, потому что в первом я задержалась ненадолго, сделав выбор в пользу отсутствия манежа, наличия больших смен и долгой дороги с тремя пересадками. Просто потому, что здесь атмосфера была лучше.

Этому месту было отдано два года, и я не жалею ни об одном дне. Сейчас я могу гораздо объективнее оценить уровень конюшни, и если меня спросят, где начинать ездить верхом, я вряд ли порекомендую этот клуб, ибо индивидуальное обучение, выезженная лошадь, крытый манеж, тренер с регалиями и успешными учениками – это, конечно, то, с чего должно начинаться качественное обучение верховой езде, но те два года все равно были прекрасны. И мне жутко не хотелось уходить…

Кумир, или просто Кузя. Любитель попугать соседей по смене, дружески прихватив кого-нибудь за круп. «Аааа! Не подъезжайте ко мне на Кузе!» - основной лейтмотив езды на одном плацу с этим нахальным чудовищем.

lWmtLH-ntGQ.jpg


А мне он нравился. В его «швыряниях» не было злобы, у меня создавалось впечатление, что он просто прикалывается, пугая своего всадника и окружающих. Чувство юмора у него такое было. Если всадник не пугался, все прекращалось.

Кузя – мой первый полет с козла через голову лошади, первый осознанный подъем в галоп, первые менки ноги.

x_7da8eff8.jpg


Чуть позже я села на Фаянса. И отказалась с него слезать.

«Кто у меня сегодня?» - «Можешь выбирать кого хочешь, все свободны». Через некоторое время на плацу: «Блин, Опять Фаянс?!» - «Ну вы же сказали, кого хочу…» - «Но это же неадекват!»

Я не думаю, что он был неадекватом. Скорее, лошадью, которой было трудно приспособиться к постоянно меняющейся череде всадников, преимущественно весьма невысокого уровня. За тот год, что я на нем ездила, он ощутимо испортился, начал замыкаться, отказывался двигаться вперед… Периодически жаловался на спину.

x_9fe48ddb.jpg


Фаянс, Фантик – первое ощущение, когда лошадь берет на спину (тогда я не знала, что это так называется), первый прыжок, который не просто прыжок, а полет в застывшем времени, когда весь окружающий мир исчез в туманной дымке, и есть только ты и конь. Первая лошадь, которую захотелось купить. Лошадь, после которой осталось иррациональное неравнодушие к русской верховой породе.

x_fb44ed99.jpg
 
Последнее редактирование:
Aladory, спасибо! Да, это ШВЕ образца 2007-2008 годов.

Кстати, там же были и мои первые старты. Ехала я тогда любительскую езду на старичке Гопаке и заняли мы почетное первое с конца место:D

x_1a6d4369.jpg


После ШВЕ были пара арабчиков в конюшне недалеко от дома

x_1977b3c4.jpg



x_f125ef5e.jpg

Рыжий мне очень нравился, хотя серый был объективно опытнее и стабильнее. Ну это как всегда, мне часто нравились лошади с некоторым процентом стремности.

Была кобыла, на которой я ездила в формате помощника в клубе, до которого опять-таки надо было добираться по два часа с лишним (это, видимо, моя карма):

WGvTL_euvvU.jpg


Дневник ее хозяйки был здесь, на форуме, но как-то незаметно сошел на нет после того, как ей пришлось отдать лошадь. Это был первый опыт работы с лошадью самостоятельно, без тренера. Впрочем, кобыла была опытная, мудрая, надежная, а работа в связи с ее здоровьем, – легкая, очень строго регламентированная по времени. По сути – просто моцион. Именно в этот период я полюбила поля. Выезды в поле в смене, которые я знала до этого, не доставляли такого удовольствия, как неспешные прогулки шагом и рысью с Хризантемой.

Потом был небольшой период, когда я пыталась понять, чего вообще хочу от верховой езды. Несколько месяцев ездила на той же конюшне, где стояла кобыла, - без претензий и планов, просто чтобы было.

x_ab29c11b.jpg


x_009f96bc.jpg


Ну а дальше – аренда.
 
Последние дни живу с одной мыслью: скорей бы понедельник! В понедельник, по идее, должны снять гипс. Надеюсь, никому из врачей не придет в голову оставить его еще на недельку-другую. Устала от него жутко. Даже больше, чем от дурацкой спицы в ключице, которая, конечно, здорово чувствуется. Интересно, со временем это ощущение притупится? Скорее бы. Когда оно просто ноет или тянет в том месте, где конец спицы выходит под кожу, еще ничего. Но иногда, вот как сейчас, неприятно так дергает непосредственно в месте перелома.

Но самое противное – это ограничение в тех действиях, о которых раньше даже не задумывалась. Волосы заплести, шнурки завязать, полы помыть…

Кордовые занятия пришлось все поотменять – плакала моя и так немногочисленная вольтижировка… И новичков не наберешь, с ними не только корда, но и чистка, седловка… Остались только те, кто сам может лошадь собрать-разобрать-в-леваду-выкинуть. Вольтижеры сидят пока на деревяшке, тоже обидно – крытого манежа у нас нет, так что деревяшки и так бывает много по погодным условиям. Считай вся зима на ней, плюс дожди, гололед, ветер. Печаль…
 
Я в читатели. Поправляйтесь! Как так получилось с ключицей?
 
О, знакомые лица :) В жж читаю, теперь и здесь буду.

Фунтос - серый в яблоках конек, любил повредничать. Сейчас он совсем побелел и весь в гречку. Мне всегда жаль, когда серые кони белеют.
 
Fidel, добро пожаловать! С ключицей все по классике - одна лошадь отмахнула по другой, а попала по мне :confused:

Грин, похоже, весь ЖЖ уже давно здесь, только я, как обычно, отстала от жизни)
Фунтик мне нравился, хотя я всего пару раз на нем сидела. Очень удобный и энергичный.
Когда серые белеют, это полбеды. Когда становятся в гречку - совсем грустно. Моя вон даже не побелев до конца начала покрываться гречкой. Как знает, какую масть я не люблю...:(
 
Фунтос мне тоже нравился - круглый такой и по ощущения сверху тоже "круглый". У меня на нем всегда галоп начинался с веселого козла... засранец... :D
Вот тут надыбала древнюю хренового качества фотку времен царя гороха...
image.jpg
 
Очень динамичный кадр)
"Круглый" - правильное слово! Он такой весь был как пряничная лошадка))) А вы давно там занимались?
 
Году, наверное, в 2009-2010... Там же в поларенды брала Леля. Очень он мне нравился - наверное, один из тех коней, которого я хотела купить.
А потом уже там стояла со своим рыжом.
PS: и со мной можно на ты))
 
О, и я в 2009) И на Леле часто ездила. Менки на нем, помнится, мучили. И Барсика пытались покрыть :D
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    470,5 KB · Просмотры: 890
И Барсика пытались покрыть :D
Эт даа... Он говорил, шо он мужык и пытался послать того, кто сверху лесом.))) Правда, не настаивал - получал по жо и дальше все шло благополучно. Хотя, уже когда я его арендовала - я ездила преимущественно одна на плацу, потому что поздно приезжала всегда. Поэтому меня это сильно не беспокоило.
А вообще он был неплохо выезжен. Но влезть на него было проблемой, да...))))
Еще помню Дэфу - тоже дама немаленькая была)))
 
На Дэфе я один или два раза только сидела. Помню, что она заводилась и перла, как потерпевшая, ее все время надо было успокаивать. Но мне понравилось)

Дошла до травмы и обломилась. Как я и подозревала, добрые айболиты сказали носить гипс еще десять дней. Десять! Я ж сдохну… У нас тут жара стоит. Я жару и так-то недолюбливаю, а уж в этом панцире!

За последние два дня позвонили две девочки, которые ездили, занимались какое-то время, а потом тихо и незаметно исчезли. Одна около года назад, другая и того раньше. Хотят вернуться, вот только одна интересуется (точнее, ее мама звонила и интересовалась) волонтерством или помощью по конюшне за езду (а у нас такого в принципе нет), а вторая заниматься не хочет, хочет ездить просто так, самостоятельно. Обе несовершеннолетние, обе как всадники слабенькие, да еще и после перерыва. Ну и куда их? И о чем, интересно, родители думают, когда такое разрешают?
 
[QUOTE="Talestra, post: Хотят вернуться, вот только одна интересуется (точнее, ее мама звонила и интересовалась) волонтерством или помощью по конюшне за езду (а у нас такого в принципе нет), а вторая заниматься не хочет, хочет ездить просто так, самостоятельно. Обе несовершеннолетние, обе как всадники слабенькие, да еще и после перерыва. Ну и куда их? И о чем, интересно, родители думают, когда такое разрешают?[/QUOTE]

Или не думают вообще или родители не в теме (коней видели исключительно на картинке). И что верховая езда требует денег и этот спорт (если не соблюдать технику безопасности) травмоопасный. Лошадь животное в полтонны весом (или даже больше), очень сильное и при этом пугливое и эмоциональное + неопытной малолетний всадник, без тренера... эх... меня самой удивляют такие родители. Дети у них что ли лишние, или так хочется лечит переломы?:(
 
Сверху