Просто Звезда Алтая))

Мы (моя семья) тоже мечтаем вырваться из мегаполиса. Но для этого смелость нужна. А мы пока никак...
А по-моему, для того чтобы жизнь прожить в мегаполисе, нужна какая-то особая смелость. И особая выносливость.
И фото лошадок конечно)
Ничего себе, сколько снега! Как у нас.
Берите все 8 рулонов-последние, отдам со скидкой. привезу в течении 3 часов)). И такие он нам огромные рулоны по 1800 привез и хранились они в ангаре.
Шикарно! Поздравляю!

У нас трёхцентнеровые рулоны плохонькие всю зиму по 5500, и те в дефиците - их везут за 600-700 км. Мне повезло, взяла в августе по знакомству, подешевле. Сегодня распечатала последний рулон...

А солому или зелёнку я долго и безуспешно пыталась добыть. Удалось кое-как только в марте, после всяких мытарств, с привозом вышло 14000 за 6 рулонов соломы, трёхцентнеровых, т.е. 2333 за рулон, и это мне очень повезло: до весны, надеюсь, дотянем.
И год по сену отстойный-вообще)
Это точно. И не по сену тоже.
Вы верите, что лошадки понимают язык человеков?)) Не элементарные команды-шаг, рысь и т.д, а что то более такое))
Я наверное да, т.к этому раз сто находила подтверждение))
Да, иногда бывают прям чудные истории.
 
Последнее редактирование:
У нас трёхцентнеровые рулоны плохонькие всю зиму по 5500, и те в дефиците - их везут за 500-600 км.
Шок, ну и цены 😲 . Содержание лошадей становится золотым.
Изучила немного рынок. По ходу самое дешевое сено. Ярославская, Тверская и Рязанская.
Тут Переславский район 2.500-3500, в зависимости от хранения и величины рулона.
Так что 1800-300 кг рулоны ангарного хранения это реально удача)
 
Я не ощутила в этом году проблем с сеном, ну только что оно, конечно, дорогое.
Но по качеству не хуже прошлых лет.
Зеленое, душистое, до сих пор.
Где-то в районе 12-13 руб.
 
Шок, ну и цены 😲 . Содержание лошадей становится золотым.
Да. И снег страшный - на тебенёвке кони быренько поскрючились, позалезли чёрт-те куда, народ их обыскался, чтобы домой пригнать, а там следующий вопрос - чем прокормить до весны, и будет ли эта весна...

А люди ведь ещё и коров держат, и всяких овечек-козочек-хрюшек-курёшек, и от цен на корма все выть готовы: уж который год местного сена и зерна неурожай, а привозное такое вот.
 
Я не ощутила в этом году проблем с сеном, ну только что оно, конечно, дорогое.
Так проблема, не в том, что оно плохое, если нормально скошено, высушено, скатано и хранилось.
А проблема в том, что трава в этом году какая то худосочная. Скосил, высушил, закатал, а жрать толком нечего.
Поэтому мало и дорого. Изначально и совхоз или колхоз))( хрен знает, что это) Сама удивилась, что есть еще такие места, где работники избирают председателя)) Но в общем председатель от сердца нам оторвал осенью 30 рулонов)) Сказал, сена в разы меньше удалось заготовить с тех же полей, чем в другие года.
Так что спрос превышает предложения, что смотрю и на Авито, хрен до не хрена в продаже) Так что и цены ломят-все с этим понятно.
Да. И снег страшный - на тебенёвке кони быренько поскрючились
Да год, тяжелый, зима вообще(
 
Последнее редактирование:
Сказал, сена в разы меньше удалось заготовить с тех же полей, чем в другие года.
Вот именно. А у нас череда таких лет тянется уж который год. Да и по соседним регионам - Алт. край и Кузбасс - не намного лучше, то засуха, то дожди без просвета. Но у них площадей больше, а скота - не больше. Поэтому ещё как-то ухитряются продавать часть сена, выручают нас.

Говорят, в Монголии нынче вообще бедствие, падёж скота и лошадей.
 
Да, у нас тоже май-июнь, когда самый рост травы был сухой, а как начали косить, пошли дожди.
Ну и травяной массы на полях особо не было.
 
Про Монголию читала, жесть слов нет(
у нас череда таких лет тянется уж который год. Да и по соседним регионам - Алт. край и Кузбасс - не намного лучше
От куда то везти-расстояние все съест разумеется.
Ленинградская, Псковская, Новгородская, тоже цены на сено 4.000-5000 рулон.😲
Если все так продолжится, в общем ни хрена хорошего не ждать.
 
Совсем ездить разучилась)) Но хоть кто то умеет 😁
Кстати, кобыла очень сообразительная, надо с ней и собой больше и чаще заниматься) А то как раз на Спейсину у меня вечно времени не хватало, то другие, то ремонты, то переезды)) Теперь можно и нужно наверстывать) Алт пока бегает на корде, а то обострение- теплеет сырость, но хоть на корде теперь можно двигать. Наст нас покидает, снег оседает)
Вода быстро впитывается т.т.т. Переднюю и заднюю(плац) части участка убрали полностью, переходим к средней, а там сено стояло 32 рулона и лошади в основном там тусили😁 Так что заманаемся))
Фотки скину, пойду дальше мини-сериал детектив смотреть, пока первые пять серий посмотрела вполне с интересом-запутанно, как и должно быть в детективе)))


















 
Писать не о чем, мы погрязли в навозе и других уборках) Хочется все поскорее, что бы потом приступить к другому)). Я же держу в уме свою пятилетку за три года 😁
Наста нет, можно и поскакать чуток, если хочется:)






















 
Поздравляю с покупкой сена! Реально удача! 🌾
У меня сена осталось максимум недели на три, а то и меньше. Придётся брать рулоны 200 кг по 4000 ☹️ Доставку тоже в три раза подняли цену. С.. ки. Ненавижу таких, кто цены накручивает, наживаясь на безвыходном положении людей.
 
Сверху