Всё многообразие Буденновской, Высококровной и Донской лошади

И, собственно, Браслет с его хозяйкой, с которой они счастливо живут уже шесть лет, радуя друг друга.

Рассказ хозяйки на пятилетний юблией:
https://holly-madchen.livejournal.com/66151.html

Они участвуют в реконструкциях, различных охотах, фотосессиях.
Участвовали и в соревнованиях по вестерну.

За этой парой невероятно приятно наблюдать, они прекрасные!


Фото взяты со странички владелицы.

xj_qJfF4zAs.jpg


B9imZS38FdE.jpg


AdEM7bcGP6A.jpg


uWdSqjfvLOE.jpg


9-PP5vrfOkQ.jpg


8mVBi0cMJvo.jpg


TZOGX0T56sY.jpg


_BCTlLD2UOs.jpg


olFEHTzcqUg.jpg


6usm7cpdso0.jpg


v3_GmznWIS8.jpg


2BQjw9tgrZY.jpg


yXt6YB9SHtI.jpg


Cd05h0OqV44.jpg


PQwu7kTQIRs.jpg


K9j4VSSGcdM.jpg


4M3FL1SXLtM.jpg


eJpHMqLL7hc.jpg


QOhPbvol5S0.jpg


zjqX6OWoAjc.jpg
Невероятной красоты снимки

Друзья, наша Ребекка заняла 3 место на Чемпионате России по конкуру в зачете для лошадей 4 лет!
Поздравляю!
 
05.08.2018 г. Приз "СТИПЛЬ-ЧЕЗ ПРИЗ "ПРИБОЯ"

Для лошадей старшего возраста чистокровной верховой, буденновской породы и высококровной группы. Дистанция 4000 метров

1 ТРИСТАН - т.гн. жер. (Восток - София) ООО АгроСоюз " Юг Руси" ФПКЗ им.С.М.Буденного

- скакал Орчинский А. 62 кг 5.20.792

2 СБРЭК - мастер-жокей Савочка А. 65 кг 5.21.515

3 ИЛОИДА - скакал Гарбузов Э. 67 кг 5.48.365

ВИКА СТАР - не закончила дистанцию

ЦЕНТУРИОН - снят

МАКСИМУС - снят

Победителя выдерживает тренер 2-й кат Затула А.И.

Резвость скачки 5.20.792
Информация взята из https://vk.com/ippodrom_na_donu

Тристан 2
помесь
т.-гн. ж., 27.04.2014 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
01498 София ( Семейство Агитация )
Владелец: Конзавод им. С.М.Буденного
Тестирование: не соответствует отцу
-, -, -, -, -, -;, 2017
-, -, -, -, -, -;, 2016
-, -, -, -, -, -;, 2015
163 - 0 - 175 - 20,0; 2016 лет
165 - 0 - 185 - 20,0; 2017 лет 8 = 1 - 0 - 1 - 0
1000 - 1.10,52; 1200 - 1.28,59; 1400 - 1.42,31; 1600 - 1.51,41; 1800 - 2.10,01; 2000 - 2.31,93; 2400 - 2.55,68;

Фото NatyK https://vk.com/natyk_horsephoto
Ростовский ипподром (05.08.2018 г.).
Буденновский жеребец ТРИСТАН (Восток - София), победитель стипль-чеза на Приз "ПРИБОЯ" для лошадей старшего возраста чистокровной верховой, буденновской пород и высококровной группы (дистанция 4000 метров), резвость скачки - 5.20.792.
ООО АгроСоюз " Юг Руси" ФПКЗ им.С.М.Буденного, тренер 2-й кат А.И.Затула, скакал А.Орчинский.

hP1INIyn1Gw.jpg


7eMVo0xE7L8.jpg


kARU2GC3rgo.jpg
 
Спасибо за поздравления!) Теперь нам предстоит участвовать в международном турнире.

Друзья, мы приготовили положения Чемпионата ЮФО среди лошадей спортивных пород по типу, экстерьеру и рабочим качествам.

Ни для кого не секрет, что мы стараемся сделать конную жизнь ЮФО интереснее, поэтому и выводка у нас будет не такой, как везде.

Помимо обычной для таких мероприятий бонитировки, оценки движений на свободе и оценке прыжковых качеств, будут проведены соревнования по выездке и конкуру.

Чем же они отличаются от обычных турниров?

Во-первых, судейским составом. Давно ли соревнования на юге судились В. Мартьяновой?

Во-вторых, самой программой. В ЮФО давно ждут проведение конкура на стиль. Организовать его довольно проблематично с учетом кадрового голода и дороговизны.

Желающие могут посетить мастер-класс с В. Мартьяновой (стоимость 2500 для участников с лошадью, 500 р для слушателей) и семинар с мастер-классом по кинезиотейпированию (стоимость 2500 р, выдается свидетельство), а также показать лошадь Горовому

В-третьих, финансами и документацией. Большинство может позволить заплатить 500 рублей за старт (и 1000 р за целую программу мероприятий). Максимальная лояльность в документах (нужно только проходное свидетельство и страховка, если стартуете) позволяет привлечь наибольшее количество всадников.

В-четвертых, условиями. Вы получаете доступ к хорошим грунтам, денникам с автопоилкой в теплой конюшне, теплой мойке в конце сезона, специалистам мирового уровня, когда во многих местах начинается безгрунтица.

Cтраничка вк: https://vk.com/event163666962
Страничка фб: https://www.facebook.com/events/217164728988181/
 

Вложения

  • Чемпионат ЮФО по типу, экстерьеру %.pdf
    608,8 KB · Просмотры: 135
Последнее редактирование:
Хочу скопировать сюда, ибо я с этими мыслями согласна, и считаю, что они относятся и к спасению донской и буденновской пород:


Для всех спасалок тракененской породы спешу скопировать пост Марины Политовой из фейсбука, ибо это независимый взгляд на то, над чем мы работаем последние годы.
Сейчас эта тема особенно остра. На днях спасалки в очередной раз объявили "Шоу спортивных лошадей в Максиме" разрушающим чистопородное разведение, потому что "если приглашаете иностранные породы, значит вы выступаете за метизацию тракенов" С) потому что "невозможно за короткий срок изменить породу" С), потому что "нужно все сохранять, потому что нужно генетическое разнообразие", "нельзя допускать быструю смену поколений" С). Просто вопиющий набор дилетантских лозунгов....:mad::mad::mad: Нам не надо улучшать лошадей, мы любим их такими...
С такими друзьями врагов не надо, честное слово.
Мы много много раз обсуждали то, что тракены и текинцы схожи в своей ситуации именно закрытой племенной книгой, но если знать ЧТО отбирать, какие признаки, какие качества, то всего за 2-3 поколения можно существенно изменить породу. Это же доказывает анализ голландских и немецких лошадей. Нужна специализация, а не универсальность. И вот - независимый взгляд:

Вчера я побывала в конном заводе "Шаэль". Да, слышала много, с владельцем Леонид Бабаев (Leonid Babaev) общались в Интернете давно и как-то даже пересекались на конных мероприятиях.
Сразу признаюсь - никогда фанатом ахалтекинской породы не была: не моя это эстетика, не совсем мне понятно было, для чего эта лошадь сейчас. И человек я не азартный, поэтому мои походы на скачки - скорее возможность встретиться с коллегами. Итак... Для такого дальнего визита нужна оказия. И она подвернулась - приехали в Россию немецкие любители российских лошадей - преимущественно ахалтекинофилы, но была к примеру и троеборная всадница Julia Schmid, которая выступает на Русская верховая (Russian Riding breed or Orlov-Rostopchin horses) жеребце Алигархе и даже использует его в случке.
Я не буду говорить о конюшне, персонале и т.п. - да, это не евроклуб.Все довольно просто.
Я скажу только о том, о чем мы часто спорим со специалистами по (другим) породам: о племенной работе, о том, что можно и что нельзя сделать без прилития крови, или сколько это займет.
Так вот! Я впечатлена тем, что можно сделать в обозримый срок из чистокровной (то есть в целом довольно константной породы). Несколько жеребят можно было смело выставлять на европейский аукцион хоть в Голландии, хоть в Германии - движения!!!
Немецкий заводчик (у него ахалтекинцы чуть ли не с 70-х годов) впечатлялся калибром и костяком - ни тебе перехватов под запястьем, ни беднокостности, которые почему-то многие считают породным признаком.
И главное - как лошади движутся: пластика, эластичность, они в прямом смысле "работают всем телом", пропуская движения от очень даже мощного зада, подводя задние ноги, через спину, к лопатке с хорошим выносом.
И это все в пределах чистопородного разведения за обозримый период.
Снимаю шляпу.
P.S. Да, экстерьерно есть еще над чем поработать, да, рост не 168 в среднем. Но некоторые всадники не понимают, как они со своими неголландскими 165 см роста смотрятся на лошадях 175 см в холке.





И в качестве рекламы.
В Староминской выставлен на продажу донской жеребец-производитель Будуар, его сын и две дочери.
Подробнее тут:
https://www.prokoni.ru/forum/thread...nchaki-zherebcy-kobyly-poni-verbljudy.186998/


На продажу в связи со сменой производителя недорого выставляется жеребец-производитель донской породы:

1213 Будуар 15
донская (XVIII,97)
св.-з.-рыж. ж., 26.04.2005 г
В хозяйстве: Зимовниковский конзавод
1156 Барин ( Линия Барвинок Семейство Бухта ) )
5363 Дельта ( Линия Дневник )
Владелец: ИП Глава КФХ Богуцкая Елена Павловна
Тестирование: не тестирована

Альбом с фотографиями
nkPxRSw74q8.jpg

Проверен по потомству, дает крупных, нарядных, с хорошими просторными движениями светло-золотисто-рыжих жеребят.
Хорошо держит косяк.



Дочери Будуара на продаже:
Цена: 150 т.р. за каждую из кобыл.


Белобока
донская
св.-з.-рыж. к., 23.06.2016 г
В хозяйстве: ИП Глава КФХ Богуцкая Елена Павловна
1213 Будуар ( Линия Барвинок )
02509 Бегунья ( Линия Буян Семейство Аллегория )
Владелец: ИП Глава КФХ Богуцкая Елена Павловна
Тестирование: не тестирована


Бобрина
донская (XXII,)
з.-рыж. к., 11.05.2017 г
В хозяйстве: ИП Глава КФХ Богуцкая Елена Павловна
1213 Будуар ( Линия Барвинок )
02508 Баталия ( Линия Буян Семейство Ладья )
Владелец: ИП Глава КФХ Богуцкая Елена Павловна
Тестирование: не тестирована


Мать Бобрины Баталия:

02508 Баталия
донская (XXI,)
з.-рыж. к., 2006 г
В хозяйстве: ИП Глава КФХ Богуцкая Елена Павловна
1105 Бизон ( Линия Буян Семейство Находка ) )
Гавань ( Линия Гульсын Семейство Ладья )
Владелец: ИП Глава КФХ Богуцкая Елена Павловна
Тестирование: не тестирована

V3jA7nKOb4w.jpg
 
Интересные новости из скакового мира Ростова, про одного из ростовских жокеев:
https://vk.com/ippodrom_na_donu?w=wall-146816277_1382

"Наша Люба в призах в АМЕРИКЕ!!!
16 августа на ипподроме Арлингтон Любовь Гуткина осталась четвертой на аутсайдере Vasilisa (Skipshot – La Belle Marquet от Marquetry) в скачке мейден для двухлетних кобыл на всепогодной дорожке. Первой была годольфиновская Carnival Colors, которая шла лобовой фавориткой. Для подопечной Михаила Янакова это был второй старт в карьере - первый раз она осталась последней. Любовь Гуткина раньше работала в тренотделении Андрея Гусакова конного завода "Донской". А в этом - у нее на счету несколько стартов на иллинойсском ипподроме, в том числе и для тренера Павла Ващенко.
Видео скачки доступно в комментариях! "
https://vk.com/skachki_s_k

https://www.bloodhorse.com/horse-racing/race/usa/ap/2..
PZygNy6TYqY.jpg





И еще оффтопом.
В электронном журнале Иппологика выкладывают очень интересные статьи:
Плече-лопаточное сочленение (и снова о нем, родимом)
Инбридинг в тракененской породе (хоть о тракенах, но очень здорово и подробно о том, что такое инбридинг, с примерами)
С кого начинается линия, часть I (тоже о тракенах, но, думаю, многим будет интересно)
 
Люба большая молодец и труженица,она очень целеустремленная! Удачи ей, отличной команде Янакова и всем " нашим там":) только она третьей стала, а не четвертой))
 
Отсюда:


02 сентября 2018 года - ПРИЗ "Им. С.М. Будённого" на Ростовском ипподроме!!

Буденный Семен Михайлович... Большая любовь маршала...
О Семене Михайловиче Буденном можно говорить долго— Маршал Советского Союза, трижды Герой Советского Союза и одновременно полный георгиевский кавалер, трижды Народный герой, награжденный Почетным революционным оружием и еще много, много... А можно сказать о нем коротко : кавалерия и лошади были смыслом его жизни. Наверное, иначе не могло быть: Семен Михайлович Буденный родился и вырос на хуторе Козюрин Сальского округа области Войска Донского (современная Ростовская область). Он, как все дети с пеленок окунулся в атмосферу любви и уважения к коню — ратному товарищу и кормильцу одновременно. Буденный не помнил, когда впервые сел в седло — казалось, он всегда умел ездить верхом. Его односельчанин Константин Федорович Новиков вспоминал: «Семен с малых лет любил лошадей. На масленницу у нас обычно устраивались соревнования — надо было на всем скаку поднять с земли фуражку и надеть ее на голову, пролезть на галопе под живот лошади и сесть с другой стороны. Семен всегда здесь был первым». В 1903 году в возрасте 20-ти лет Буденного призвали в армию, и он попал в 46-й Донской казачий полк. В полку он показал себя способным наездником, и вскоре его командировали в Петербург на годичные курсы Высшей офицерской кавалерийской школы, где Семен Михайлович учился искусству верховой езды у самого Джеймса Филлиса, оказавшись одним из лучших в своем выпуске. Он получил право продолжить обучение, но был вынужден вернуться на службу в часть. Год учебы принес свои плоды — Буденный стал настоящим мастером верховой езды, выезжал лошадей для офицеров полка, первенствовал на регулярных смотрах в вольтижировке, джигитовке, прыжках через лошадь — мог «перемахнуть» сразу через шестерых.
Всю свою жизнь соблюдал Семен Михайлович «кодекс поведения» по отношению к лошади, сложившийся в годы юности и службы в частях царской армии под влиянием казачьих и кавалерийских традиций. Сын Буденного, Михаил Семенович, вспоминает: «Главным в общении с лошадью отец считал любовь к ней, умение чувствовать и понимать коня. —«Тот, кто не любит лошадь, никогда не научится на ней ездить» — часто говорил он».
Буденному было чуть больше тридцати, когда наступили годы, оставлявшие мало места для любви и искусства верховой езды — началась Первая Мировая война, потом революция и, наконец, Гражданская. С первых месяцев Гражданской войны Семен Михайлович встал во главе кавалерийских соединений, а позже командовал им же созданной Первой Конной армией. Будучи смелым, решительным и одновременно добрым, вдумчивым человеком, он пользовался уважением, как своих сторонников, так и противников.
Имя Буденного часто встречается в исторических записках генералов Белой гвардии П.Н. Врангеля, А.И. Деникина, П.Н. Краснова — они с удивлением отмечали его удачи на полях сражений. Сохранилось интересное описание Буденного, ходившее среди белоказаков, против которых он воевал на Дону: «Усы черные вразлет, сам ростом не больно здоров, но кряжист. Главное — конь у него приметный. Буланый, с черным ремнем по спине, хвост черный, а грива — вороново крыло, аж в зелень отдает. Рубашка у коня редкая, всякому известная — кому же еще быть? Буденный.»
В тех же краях, на Дону, в 1918 году казаки подарили Буденному лошадь по кличке Казбек, ставшую лучшей в его жизни. Впоследствии Семен Михайлович вспоминал о нем: «Я с благодарностью принял подарок: какой же кавалерист откажется от такой великолепной — я то уж знаю!— лошади? Жаль не встречался я больше с тем казаком, а то еще 100 раз сказал бы ему спасибо за Казбека. На этом жеребце я отвоевал всю гражданскую, верой и правдой он служил мне до самой своей смерти. Он стал главной лошадью в моей кавалерийской жизни, хотя я ездил на многих (прим. aвтopa : во время гражданской войны под Буденным было убито шесть лошадей). К сожалению, лошадиный век гораздо короче человеческого. Вторым, почти столь же любимым, стал Софист. Но Софист — для мира, для праздника, он нервен и пуглив. А Казбек — под пули, под шашки, в огонь и в воду. Мы ведь и людей на эту чашу весов бpocaeм». В боях Казбек был не раз ранен. После окончания войны Буденный всегда держал его при себе. В 1924 году, став инспектором кавалерии и переехав в Москву, привез с собой и Казбека. Конь до последних своих дней служил Семену Михайловичу и пал в возрасте 18 лет.
Сразу после окончания гражданской войны Буденный принялся по крупицам собирать ценных породистых лошадей, разбросанных войной по всей России. Он понимал, что войны нанесли огромный вред коневодству, под угрозой исчезновения оказались целые породы. Буденный не получил в юности систематического образования, но благодаря самостоятельному обучению и большому практическому опыту был известен в те годы как большой знаток лошадей и коннозаводства. К тому же он, овеянный боевой славой, пользовался определенным влиянием, которое с успехом использовал на благо кавалерии и коневодства.
Еще в военные годы Буденный присматривался ко всем лошадям, попавшим в поле его зрения. Опытным взглядом конника он узнавал в истощенной, грязной лошади породу, беседовал с хозяином приглянувшегося животного, и если конь действительно был породистый, сразу менял его на обозную лошадь и старался незамедлительно переправить на один из военных конных заводов, за работой которого наблюдал.
Сам Семен Михайлович часто вспоминал одну историю: «Как-то встретился нам под Полтавой ассенизационный обоз. Лошаденки так себе, еле тащатся. Смотрю я на них и вижу: один конь, хоть и грязный, в теле плохом, но породистый. Соскочил с лошади, подхожу к хозяину. — Что за лошадь? Как она к вам попала? — понимаю, что никак она ему принадлежать не может. — Да белые дали, — отвечает. — Взамен моей. У нее тавро — царская корона. Опасались видно, что лошадь с таким знаком у них отберут. Приподнял он сбитую спутанную белую гриву, а под ней действительно выжжены короны. Я говорю: — Давайте и мы поменяемся. Дали ему взамен двух лошадей». Корона, обнаруженная под гривой, была клеймом завода Султан-Гирея, где растили арабских лошадей. Найденная лошадь оказалась племенным арабским жеребцом Ценителем. В двадцатом году бойцы конной армии в качестве трофея взяли полубрата Ценителя — белоснежного Цилиндра, захваченного Врангелем на государственном Стрелецком заводе. Врангель собирался въехать на Цилиндре в освобожденную от большевиков Москву — «на белом коне». Впоследствии оба жеребца стали родоначальниками терской породы.
Лучшим памятником Семену Михайловичу Буденному стала буденновская порода. Работы по ее созданию проводила большая группа селекционеров, во главе которых стоял сам Семен Михайлович. На военных конных заводах, находившихся под его контролем, велась работа и по выведению терской породы. Работа над этими породами заняла около 20-ти лет.
В послевоенные годы при содействии Буденного было возобновлено издание журнала «Коневодство и конный спорт», в течение нескольких лет он был его главным редактором. Под его руководством журнал из двухнедельного стал ежемесячным, увеличил свой печатный объем и тираж, стал более массовым. В 1967 году за активную работу в журнале Буденный был награжден золотой медалью ВДНХ.
Нельзя забывать и другое — Буденный стал «отцом» советского конного спорта и был его бессменным покровителем не один десяток лет. В 1922 году именно Буденный призвал кавалеристов активно заниматься конным спортом. Для начала было решено организовать 100-верстный (чуть больше 100 км) конный пробег с заключительной скачкой на Ростовском ипподроме. В пробег вместе с группой командиров отправился и Семен Михайлович. Через год в Первой конной армии вновь прошли соревнования, после которых был организован Центральный конноспортивный комитет Красной Армии, председателем которого стал, конечно, Буденный. 8 1925 году по его же инициативе прошли 1-е Всеармейские конноспортивные соревнования, а в 1929 году открылась одна из первых конноспортивных школ «ОСОВИАХИМа» — школа для гражданских лиц. Конный спорт в молодой Стране Советов становился невероятно популярен. Буденный не уставал повторять, что хорошее развитие конного спорта необходимо для укрепления кавалерии. В беседе с детьми Семена Михайловича— Ниной Семеновной и Михаилом Семеновичем — я не удержалась и спросила: «Не слишком ли большую роль уделял Семен Михайлович кавалерии в разгар технической революции, на пороге войны с гитлеровской Германией? Почему в известных нам учебниках истории он выглядел убежденным противником механизации войск и поддерживал дальнейшее развитие и укрепление кавалерии?» «Вы не хуже меня знаете, как часто меняют мнения наши учебники истории, — ответил Михаил Семенович Буденный. — Собственно говоря, спора, что лучше, танки или конница, не было. Отец был реалистом и понимал, что время кавалерии проходит, она отживает свой век. Но понимал и другое - в предвоенные годы создать большую техническую армию нет возможности, а большая развитая кавалерия — вот она, готова. Опыт показал, что не во всем он ошибался — во время обороны Москвы в 45-ти градусные морозы техника часто вставала, попросту замерзала, и единственными мобильными подразделениями оставалась конница».
В 1956 году было принято решение о ликвидации кавалерии как рода войск. Все бы ничего - и Семен Михайлович, и другие кавалеристы понимали, что конница утратила свое военное значение, но беда была в другом: кавалерию не просто упразднили — с лица советской земли почти стерли все, что с ней связано — кавалерийские школы, даже самих лошадей. Опытные офицеры-конники, которые могли составить элиту конного спорта, были досрочно отправлены на пенсию. Военные заводы и фермы преобразовали в овцеводческие и зерновые совхозы, а лошади... Большую часть поголовья, независимо от возраста и племенной ценности, перегоняли на бойни. Целыми табунами отправляли донских и буденновских лошадей на убой или для работы на лесозаготовках, на бойню шли ахалтекинцы, латвийские упряжные лошади, было вырезано целиком поголовье чистокровных верховых лошадей Ессентукинского завода. За 11 лет «выбили» на мясо более 7 миллионов голов преимущественно верховых лошадей.
В столь трудные для коневодства годы Семен Михайлович никак не мог помочь конникам - к этому времени ему уже исполнилось 75 лет, он давно не занимал ответственных постов, и его мнение было мнением почетного, но частного лица. Все, что он мог, это вместе с единомышленниками угонять с заводов обреченные на смерть табуны и прятать их в донских степях в известных только им оврагах и балках. Не раз приходилось совершать ему такие «противоправные» действия. Правда, после ликвидации кавалерии не без его участия был сохранен конноспортивный дивизион ЦСКА, который ныне занимает базу на улице Дыбенко в Москве, и кавалерийский полк Мосфильма — «Надо же кому-то будет в кино на лошадях сниматься!» - с большой долей лукавства пояснял он.
В последние годы жизни Буденный продолжал уделятьь много внимания конному спорту. На одном из публичных выступлений в 1965 году он говорил: «Ни в одной стране мира нет таких благоприятных условий для развития конного спорта, как у нас в СССР. Но, к сожалению, мы не все делаем для того, чтобы использовать имеющиеся у нас возможности для развития этого спорта, для повышения мастерства советских всадников...». До конца жизни с ним рядом были лошади. На даче Семена Михайловича в подмосковной Баковке была устроена конюшня на семь лошадей. На лето он брал лошадей из кавполка и выезжал их сам, а когда перестал ездить верхом, то наблюдал за всадниками со скамейки, давал советы. Частенько бывал на Центральном Московском ипподроме в одной и той же ложе — «ложе Буденного», любил смотреть скачки. Последней лошадью Буденного стал жеребец «его», буденновской породы, по кличке Софист. Конь был рожден в 1945 году, подготовлен Павлом Михайловичем Туркиным и подарен Семену Михайловичу вскоре после войны. Окружающие не уставали удивляться необыкновенной привязанности Софиста к Семену Михайловичу: «Конь чувствовал приближение Буденного, когда тот еще шел по двору: не видя хозяина, конь прядал ушами, радостно ржал. Семен Михайлович подходил к своему любимцу, как к человеку, что-то нежное шептал ему на ушко, а тот, положив голову на плечо хозяина, слушал его. Ласково поглаживая голову и шею коня, Семен Михайлович угощал его сухарями или морковкой. Конь, мягко уткнувшись носом в хозяйскую ладонь, замирал, чуть-чуть кося глазом. Потом он послушно и четко выполнял команды, подавал поочередно ноги, опускался на колени, ходил за своим хозяином, как ребенок за матерью», — рассказывал один из знакомых Буденного.
В последний раз в своей жизни Семен Михайлович садился в седло в возрасте 87-ми лет именно на Софиста. Конь прожил 33 года, пережив хозяина на пять лет. После смерти Буденного Софист жил на конюшне Московского конного завода, где пал в 1978 году. Образ любимого коня Буденного увековечен в памятнике М.И. Кутузову, установленному в Москве перед музеем-панорамой «Бородинская битва» — Софист служил моделью скульптору Н.В. Томскому, автору конной статуи Кутузова. Семен Михайлович Буденный ушел из жизни в 1973 году в возрасте 90 лет и был похоронен у Кремлевской стены. Пусть память о нем сохранится чистой и светлой, не запятнанной столь любимыми нами переоценками собственной истории. А для нас, конников, пусть останутся в памяти его слова, сказанные в беседе со старыми донскими казаками: «Нет на свете более благородного животного, нежели лошадь. Научите молодежь любить коня...»

ЗОЛОТОЙ МУСТАНГ.

IrywjVEVCKM.jpg
 
Куплю жеребца в пробеги.

Оптимально 3 года, но рассмотрю также 2- и 4-леток.
Племенные документы, либо подтвержденное происхождение.
Классический верховой экстерьер, масть рыжая.
Промеры. 160-165 в\х. Выше не надо. О\г от 185, пясть от 21.
Полностью здоров, отсутствие травм. Не скакал, не испытывался, не напрыгивался.
Желательно:
Не заезжен, но позволит себя пощупать и послушать.
Без белых отметин на ногах.
Настильные движения.
Не пуглив. Отсутствие склонности к хобл.

Просьба присылать экстерьерное фото и ссылку на педигри.

т. +7 926 374 8883,
+7 909 990 0664,
+7 985 448 1825 + вотсап,
[email protected]
личка.
 
Отсюда:


02 сентября 2018 года - ПРИЗ "Им. С.М. Будённого" на Ростовском ипподроме!!

Буденный Семен Михайлович... Большая любовь маршала...
О Семене Михайловиче Буденном можно говорить долго— Маршал Советского Союза, трижды Герой Советского Союза и одновременно полный георгиевский кавалер, трижды Народный герой, награжденный Почетным революционным оружием и еще много, много... А можно сказать о нем коротко : кавалерия и лошади были смыслом его жизни. Наверное, иначе не могло быть: Семен Михайлович Буденный родился и вырос на хуторе Козюрин Сальского округа области Войска Донского (современная Ростовская область). Он, как все дети с пеленок окунулся в атмосферу любви и уважения к коню — ратному товарищу и кормильцу одновременно. Буденный не помнил, когда впервые сел в седло — казалось, он всегда умел ездить верхом. Его односельчанин Константин Федорович Новиков вспоминал: «Семен с малых лет любил лошадей. На масленницу у нас обычно устраивались соревнования — надо было на всем скаку поднять с земли фуражку и надеть ее на голову, пролезть на галопе под живот лошади и сесть с другой стороны. Семен всегда здесь был первым». В 1903 году в возрасте 20-ти лет Буденного призвали в армию, и он попал в 46-й Донской казачий полк. В полку он показал себя способным наездником, и вскоре его командировали в Петербург на годичные курсы Высшей офицерской кавалерийской школы, где Семен Михайлович учился искусству верховой езды у самого Джеймса Филлиса, оказавшись одним из лучших в своем выпуске. Он получил право продолжить обучение, но был вынужден вернуться на службу в часть. Год учебы принес свои плоды — Буденный стал настоящим мастером верховой езды, выезжал лошадей для офицеров полка, первенствовал на регулярных смотрах в вольтижировке, джигитовке, прыжках через лошадь — мог «перемахнуть» сразу через шестерых.
Всю свою жизнь соблюдал Семен Михайлович «кодекс поведения» по отношению к лошади, сложившийся в годы юности и службы в частях царской армии под влиянием казачьих и кавалерийских традиций. Сын Буденного, Михаил Семенович, вспоминает: «Главным в общении с лошадью отец считал любовь к ней, умение чувствовать и понимать коня. —«Тот, кто не любит лошадь, никогда не научится на ней ездить» — часто говорил он».
Буденному было чуть больше тридцати, когда наступили годы, оставлявшие мало места для любви и искусства верховой езды — началась Первая Мировая война, потом революция и, наконец, Гражданская. С первых месяцев Гражданской войны Семен Михайлович встал во главе кавалерийских соединений, а позже командовал им же созданной Первой Конной армией. Будучи смелым, решительным и одновременно добрым, вдумчивым человеком, он пользовался уважением, как своих сторонников, так и противников.
Имя Буденного часто встречается в исторических записках генералов Белой гвардии П.Н. Врангеля, А.И. Деникина, П.Н. Краснова — они с удивлением отмечали его удачи на полях сражений. Сохранилось интересное описание Буденного, ходившее среди белоказаков, против которых он воевал на Дону: «Усы черные вразлет, сам ростом не больно здоров, но кряжист. Главное — конь у него приметный. Буланый, с черным ремнем по спине, хвост черный, а грива — вороново крыло, аж в зелень отдает. Рубашка у коня редкая, всякому известная — кому же еще быть? Буденный.»
В тех же краях, на Дону, в 1918 году казаки подарили Буденному лошадь по кличке Казбек, ставшую лучшей в его жизни. Впоследствии Семен Михайлович вспоминал о нем: «Я с благодарностью принял подарок: какой же кавалерист откажется от такой великолепной — я то уж знаю!— лошади? Жаль не встречался я больше с тем казаком, а то еще 100 раз сказал бы ему спасибо за Казбека. На этом жеребце я отвоевал всю гражданскую, верой и правдой он служил мне до самой своей смерти. Он стал главной лошадью в моей кавалерийской жизни, хотя я ездил на многих (прим. aвтopa : во время гражданской войны под Буденным было убито шесть лошадей). К сожалению, лошадиный век гораздо короче человеческого. Вторым, почти столь же любимым, стал Софист. Но Софист — для мира, для праздника, он нервен и пуглив. А Казбек — под пули, под шашки, в огонь и в воду. Мы ведь и людей на эту чашу весов бpocaeм». В боях Казбек был не раз ранен. После окончания войны Буденный всегда держал его при себе. В 1924 году, став инспектором кавалерии и переехав в Москву, привез с собой и Казбека. Конь до последних своих дней служил Семену Михайловичу и пал в возрасте 18 лет.
Сразу после окончания гражданской войны Буденный принялся по крупицам собирать ценных породистых лошадей, разбросанных войной по всей России. Он понимал, что войны нанесли огромный вред коневодству, под угрозой исчезновения оказались целые породы. Буденный не получил в юности систематического образования, но благодаря самостоятельному обучению и большому практическому опыту был известен в те годы как большой знаток лошадей и коннозаводства. К тому же он, овеянный боевой славой, пользовался определенным влиянием, которое с успехом использовал на благо кавалерии и коневодства.
Еще в военные годы Буденный присматривался ко всем лошадям, попавшим в поле его зрения. Опытным взглядом конника он узнавал в истощенной, грязной лошади породу, беседовал с хозяином приглянувшегося животного, и если конь действительно был породистый, сразу менял его на обозную лошадь и старался незамедлительно переправить на один из военных конных заводов, за работой которого наблюдал.
Сам Семен Михайлович часто вспоминал одну историю: «Как-то встретился нам под Полтавой ассенизационный обоз. Лошаденки так себе, еле тащатся. Смотрю я на них и вижу: один конь, хоть и грязный, в теле плохом, но породистый. Соскочил с лошади, подхожу к хозяину. — Что за лошадь? Как она к вам попала? — понимаю, что никак она ему принадлежать не может. — Да белые дали, — отвечает. — Взамен моей. У нее тавро — царская корона. Опасались видно, что лошадь с таким знаком у них отберут. Приподнял он сбитую спутанную белую гриву, а под ней действительно выжжены короны. Я говорю: — Давайте и мы поменяемся. Дали ему взамен двух лошадей». Корона, обнаруженная под гривой, была клеймом завода Султан-Гирея, где растили арабских лошадей. Найденная лошадь оказалась племенным арабским жеребцом Ценителем. В двадцатом году бойцы конной армии в качестве трофея взяли полубрата Ценителя — белоснежного Цилиндра, захваченного Врангелем на государственном Стрелецком заводе. Врангель собирался въехать на Цилиндре в освобожденную от большевиков Москву — «на белом коне». Впоследствии оба жеребца стали родоначальниками терской породы.
Лучшим памятником Семену Михайловичу Буденному стала буденновская порода. Работы по ее созданию проводила большая группа селекционеров, во главе которых стоял сам Семен Михайлович. На военных конных заводах, находившихся под его контролем, велась работа и по выведению терской породы. Работа над этими породами заняла около 20-ти лет.
В послевоенные годы при содействии Буденного было возобновлено издание журнала «Коневодство и конный спорт», в течение нескольких лет он был его главным редактором. Под его руководством журнал из двухнедельного стал ежемесячным, увеличил свой печатный объем и тираж, стал более массовым. В 1967 году за активную работу в журнале Буденный был награжден золотой медалью ВДНХ.
Нельзя забывать и другое — Буденный стал «отцом» советского конного спорта и был его бессменным покровителем не один десяток лет. В 1922 году именно Буденный призвал кавалеристов активно заниматься конным спортом. Для начала было решено организовать 100-верстный (чуть больше 100 км) конный пробег с заключительной скачкой на Ростовском ипподроме. В пробег вместе с группой командиров отправился и Семен Михайлович. Через год в Первой конной армии вновь прошли соревнования, после которых был организован Центральный конноспортивный комитет Красной Армии, председателем которого стал, конечно, Буденный. 8 1925 году по его же инициативе прошли 1-е Всеармейские конноспортивные соревнования, а в 1929 году открылась одна из первых конноспортивных школ «ОСОВИАХИМа» — школа для гражданских лиц. Конный спорт в молодой Стране Советов становился невероятно популярен. Буденный не уставал повторять, что хорошее развитие конного спорта необходимо для укрепления кавалерии. В беседе с детьми Семена Михайловича— Ниной Семеновной и Михаилом Семеновичем — я не удержалась и спросила: «Не слишком ли большую роль уделял Семен Михайлович кавалерии в разгар технической революции, на пороге войны с гитлеровской Германией? Почему в известных нам учебниках истории он выглядел убежденным противником механизации войск и поддерживал дальнейшее развитие и укрепление кавалерии?» «Вы не хуже меня знаете, как часто меняют мнения наши учебники истории, — ответил Михаил Семенович Буденный. — Собственно говоря, спора, что лучше, танки или конница, не было. Отец был реалистом и понимал, что время кавалерии проходит, она отживает свой век. Но понимал и другое - в предвоенные годы создать большую техническую армию нет возможности, а большая развитая кавалерия — вот она, готова. Опыт показал, что не во всем он ошибался — во время обороны Москвы в 45-ти градусные морозы техника часто вставала, попросту замерзала, и единственными мобильными подразделениями оставалась конница».
В 1956 году было принято решение о ликвидации кавалерии как рода войск. Все бы ничего - и Семен Михайлович, и другие кавалеристы понимали, что конница утратила свое военное значение, но беда была в другом: кавалерию не просто упразднили — с лица советской земли почти стерли все, что с ней связано — кавалерийские школы, даже самих лошадей. Опытные офицеры-конники, которые могли составить элиту конного спорта, были досрочно отправлены на пенсию. Военные заводы и фермы преобразовали в овцеводческие и зерновые совхозы, а лошади... Большую часть поголовья, независимо от возраста и племенной ценности, перегоняли на бойни. Целыми табунами отправляли донских и буденновских лошадей на убой или для работы на лесозаготовках, на бойню шли ахалтекинцы, латвийские упряжные лошади, было вырезано целиком поголовье чистокровных верховых лошадей Ессентукинского завода. За 11 лет «выбили» на мясо более 7 миллионов голов преимущественно верховых лошадей.
В столь трудные для коневодства годы Семен Михайлович никак не мог помочь конникам - к этому времени ему уже исполнилось 75 лет, он давно не занимал ответственных постов, и его мнение было мнением почетного, но частного лица. Все, что он мог, это вместе с единомышленниками угонять с заводов обреченные на смерть табуны и прятать их в донских степях в известных только им оврагах и балках. Не раз приходилось совершать ему такие «противоправные» действия. Правда, после ликвидации кавалерии не без его участия был сохранен конноспортивный дивизион ЦСКА, который ныне занимает базу на улице Дыбенко в Москве, и кавалерийский полк Мосфильма — «Надо же кому-то будет в кино на лошадях сниматься!» - с большой долей лукавства пояснял он.
В последние годы жизни Буденный продолжал уделятьь много внимания конному спорту. На одном из публичных выступлений в 1965 году он говорил: «Ни в одной стране мира нет таких благоприятных условий для развития конного спорта, как у нас в СССР. Но, к сожалению, мы не все делаем для того, чтобы использовать имеющиеся у нас возможности для развития этого спорта, для повышения мастерства советских всадников...». До конца жизни с ним рядом были лошади. На даче Семена Михайловича в подмосковной Баковке была устроена конюшня на семь лошадей. На лето он брал лошадей из кавполка и выезжал их сам, а когда перестал ездить верхом, то наблюдал за всадниками со скамейки, давал советы. Частенько бывал на Центральном Московском ипподроме в одной и той же ложе — «ложе Буденного», любил смотреть скачки. Последней лошадью Буденного стал жеребец «его», буденновской породы, по кличке Софист. Конь был рожден в 1945 году, подготовлен Павлом Михайловичем Туркиным и подарен Семену Михайловичу вскоре после войны. Окружающие не уставали удивляться необыкновенной привязанности Софиста к Семену Михайловичу: «Конь чувствовал приближение Буденного, когда тот еще шел по двору: не видя хозяина, конь прядал ушами, радостно ржал. Семен Михайлович подходил к своему любимцу, как к человеку, что-то нежное шептал ему на ушко, а тот, положив голову на плечо хозяина, слушал его. Ласково поглаживая голову и шею коня, Семен Михайлович угощал его сухарями или морковкой. Конь, мягко уткнувшись носом в хозяйскую ладонь, замирал, чуть-чуть кося глазом. Потом он послушно и четко выполнял команды, подавал поочередно ноги, опускался на колени, ходил за своим хозяином, как ребенок за матерью», — рассказывал один из знакомых Буденного.
В последний раз в своей жизни Семен Михайлович садился в седло в возрасте 87-ми лет именно на Софиста. Конь прожил 33 года, пережив хозяина на пять лет. После смерти Буденного Софист жил на конюшне Московского конного завода, где пал в 1978 году. Образ любимого коня Буденного увековечен в памятнике М.И. Кутузову, установленному в Москве перед музеем-панорамой «Бородинская битва» — Софист служил моделью скульптору Н.В. Томскому, автору конной статуи Кутузова. Семен Михайлович Буденный ушел из жизни в 1973 году в возрасте 90 лет и был похоронен у Кремлевской стены. Пусть память о нем сохранится чистой и светлой, не запятнанной столь любимыми нами переоценками собственной истории. А для нас, конников, пусть останутся в памяти его слова, сказанные в беседе со старыми донскими казаками: «Нет на свете более благородного животного, нежели лошадь. Научите молодежь любить коня...»

ЗОЛОТОЙ МУСТАНГ.

IrywjVEVCKM.jpg
Спасибо за статью
 
Наши ростовские друзья, Дмитрий и Надежда Савицкие, являющиеся владельцами небольшого частного хозяйства, занимающегося разведением лошадей донской породы, выступают вот с такой инициативой, призванной внести посильный вклад в популяризацию донской породы.

Отсюда:
"Дончак в каждый дом

И вдруг нам становится страшно что-то менять.
Перемен требуют наши сердца.
Перемен требуют наши глаза. (В.Цой)

Мы уже вскользь упоминали о новом социальном проекте, который мы запустили с июля этого года. Пришло время рассказать о нем более подробно.
Итак, название проекта «Дончак в каждый дом».

Цель проекта за 2018-2019 годы, познакомить не менее 10 % жителей Ростовской области с донской породой лошадей, используя в качестве базы наше хозяйство.
Проведённый опрос показал, что даже для жителей юга России очень сложно ответить на простой вопрос "Кто такие Дончаки?" Самый популярный ответ, полученный во время соцопроса на улицах различных категорий населения (опрошено более 1000 респондентов) – «Это кто-то с Дона». Менее 5 % населения дало четкий ответ, что это лошади. Однако из того же количества опрошенных людей 96 % слышало об "Амурских тиграх", хотя их современная численность более чем в два раза превышает численность Дончаков.

Еще в начале прошлого века, по территории бескрайних донских степей передвигались многочисленные табуны золотых лошадей. Не все даже дончаколобители знают, что донская лошадь является одной из двух старинных заводских пород России, сохранившихся до наших дней. Кроме того, изначально порода была предназначена для несения службы в кавалерии, а это значит, отличается отменным здоровьем, выносливостью и неприхотливостью кормовой базы. Кроме того, те, кто напрямую сталкивается с Дончаками отмечают их острый ум и поразительную человекоориентированность.

К сожалению, в наши дни донская порода, которая раньше являлась одной из самых многочисленных в России, находится сейчас на грани исчезновения. А ведь Дончак - очень разноплановая лошадь. Может использоваться для занятий конкуром, выездкой, пробегами. Также Дончак - это замечательная лошадь хобби-класса, умная, честная, преданная и выносливая. Может быть любимой семейной лошадью и другом. Легко поддается обучению и дрессуре, а также обладает эффектной внешностью и узнаваемым золотым блеском своей шкурки.

Но если сейчас ничего не предпринять, то наши дети смогут увидеть золотого дончака лишь на картинке. Мы должны все вместе внести свой вклад в сохранение и популяризацию донской породы!

Для реализации проекта запланирован ряд мероприятий, включающих в себя активное сотрудничество с фотографами, корреспондентами, представителями творческой интеллигенции и различными коммерческими и некоммерческими структурами. Другими словами, мы хотим провести ребрендинг донской породы и сделать «конелицо Дончака» узнаваемым среди широких масс. Например, фотографии лошадей донской породы, размещённые в различных соцсетях и профессиональных площадках, позволит нашим жителям создать в голове образ лошади донской породы.
Кроме этого запланирован обширный ряд мероприятий в виде организации фотовыставок, лекций об истории породы, активной рекламной компании, экскурсионных туров, конных шоу, работы с детскими садами, спортивными секциями и школами, привлечение внимания ТВ и прессы.
Напомним, что численность Ростовской области составляет 4,5 млн человек, и, если результаты проекта будут положительными, мы планируем продолжать развивать данный проект в сопредельных регионах.
Со всеми результатами мы будем знакомить наших читателей в обязательном порядке.

Естественно, задуманный проект очень масштабен. Мы готовы вкладывать в его реализацию собственное время, силы, средства, но любой, подчеркну - любой проект существует и успешно реализуется только тогда, когда окружающие его люди начинают принимать в нем активное участие.
Внести свой вклад может каждый, кто хочет изменить ситуацию, которая сейчас наблюдается в донской породе!
Это могут быть ваши репосты, благодаря которым о нас и нашем проекте узнают большее количество людей; ваши конструктивные предложения, какие ещё мероприятия можно провести для того, чтобы больше людей узнало о лошадях донской породы.

Также возможно ваше посильное финансовое участие, т.к. для реализации данного проекта потребуются немалые финансовые вложения, как в рекламные материалы, так и благоустройство конного центра Дончаков, с целью проведения различных мероприятий, посвященных популяризации породы: дней открытых дверей, показательных выступлений, лекций и экскурсий для более тесного знакомства с лошадьми донской породы.

Давайте не останемся равнодушными и пустим Дончака в каждый дом!"


Донской жеребец Брабант, 2012 (Бамбук - Брабанта)

Брабант 6
донская (XX,)
св.-рыж. ж., 28.05.2012 г
В хозяйстве: Зимовниковский конзавод
1205 Бамбук ( Линия Барвинок Семейство Колибри ) )
5897 Брабанта ( Линия Барвинок Семейство Алена )
Владелец: Скрипкина Надежда Гарриевна
Тестирование: не тестирована

159 - 0 - 195 - 20,5; 5 лет

Фото Фефы Королёвой
1VMIrOwGRWM.jpg


Табун донских лошадей
7x_thFqAwJY.jpg


EHwnKLsnTFE.jpg


Донской жеребчик Бугатти (Будуар - Губерния), 2018
2wc1Z5DzlSc.jpg


Донской жеребец Гелий (Габой - Глобальная), 2015 г.р.

Гелий
донская (XXII,)
рыж. м., 21.05.2015 г
В хозяйстве: Верстаков Андрей Аркадьевич
Габой ( Линия Гульсын Семейство Ночка ) )
Глобальная ( Линия Гульсын Семейство Алена )
Владелец: Скрипкина Надежда Гарриевна
Тестирование: не тестирована

150 - 0 - 169 - 19,5; 2 года

sQgoMuTXbiY.jpg


Донская кобылка Бенга (Будуар - Глобальная), 2018
byxfyl9TiYM.jpg


Донской жеребчик Бориска (Брабант - Гагара), 1,5 мес
iys8QctsS4o.jpg


Донской жеребец Гелий (Габой - Глобальная), 2015 г.р.
Фото Елены Зенкович
z_MEVxrZQm0.jpg


Донской жеребец Брабант, 2012 (Бамбук - Брабанта)
nuyA0YR5u34.jpg
 
К сожалению, в наши дни донская порода, которая раньше являлась одной из самых многочисленных в России, находится сейчас на грани исчезновения. А ведь Дончак - очень разноплановая лошадь. Может использоваться для занятий конкуром, выездкой, пробегами. Также Дончак - это замечательная лошадь хобби-класса, умная, честная, преданная и выносливая. Может быть любимой семейной лошадью и другом. Легко поддается обучению и дрессуре, а также обладает эффектной внешностью и узнаваемым золотым блеском своей шкурки
Самая главная проблема в нашей конной жизни - это то, что люди все дальше и дальше отходят от животных... Большая печалька, когда мою классную рысачку, примерно шестилетняя девочка, обзывает "очень красивой коровкой", и это не только дети - и взрослые несовсемадекваты тоже встречаются... А лошади классные! И классные фото, уважаю Фотографов, которые так хорошо умеют такое Золото снимать!
 
И еще из продаж.

Отсюда:
"Срочно, цена очень снижена!!!
До конца месяца продаётся за копейки!
Продаётся буденовская кобыла Эсхея 2011 г/р. Рождена в конном заводе им. Первой Конной Армии. 167в/х. Под опытного всадника! Все вет. процедуры переносит без проблем, расчищается, без денниковых пороков. Имеет хорошие движения. Связки 125-130см, ходит маршруты 100см (может выше), на свободе прыгала 170см, сильный и очень удобный прыжок, много раз участвовала в соревнованиях, привозила призовые места. Подойдёт в пробеги, готовилась к ним, но не участвовала. Очень выносливая. Очень мягкая под седлом, мягкая на шенкель и на рот. Кобыла очень ласковая и общительная, любит обниматься. Никогда не укусит и не ударит. Не конфликтная с другими лошадьми. В коневоз заходит, как к себе домой. Из документов: договор купли-продажи, вет. свидетельство, родословная. Лошадь очень любима, поэтому продаётся только в ответственные и любящие руки. Перекупщиков и мясников просьба не беспокоить!!!!! Больше фото и видео в лс
Ростовская область, реальному покупателю хороший торг"

Эсхэя 40
буденновская
т.-гн. к., 20.04.2011 г
В хозяйстве: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
1008 Экран ( Линия Эффект Семейство Америка ) )
7591 Эпиграфика ( Линия Эффект Семейство Утка )
Владелец: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
Тестирование: не тестирована

_-r41t5n46k.jpg


c3JuZrONkSw.jpg


D3Jm7MRyBnE.jpg


-qLNyavO_es.jpg


YmhzPlzj6lE.jpg


nulddckfT54.jpg


TpGMg2Ok7xs.jpg


4KWmOdgBkNY.jpg


FXO2-kTk4QQ.jpg
 
Еще новые объявления о продажах.


https://www.avito.ru/sankt-peterburg/drugie_zhivotnye/donskoy_zherebets_2015_g.r._zevs_1002819759

Зевс 5
донская (XXI,)
св.-з.-сол. ж., 01.04.2015 г
В хозяйстве: Крицкая Ирина Павловна
1217 Закат ( Линия Забавник II Семейство Серна ) )
02486 Валенсия ( Семейство Математика )
Владелец: частный владелец Терентьева Алевтина Андреевна
Тестирование: соответствует

4729895250.jpg




https://www.avito.ru/rostov-na-donu...a_kobyla_i_anglo-donskoy_zherebets_1123519262

"1. Буденновская полукровная кобыла.
Масть: гнедая
Порода: буденновская
Год рождения: 2013
Документы: паспорт ВНИиК
Кличка: Избранная
Рост в/х: 165/6 см.

Буденновская полукровная кобыла Избранная (Имбрек-Зубровка)
Предлагается как кобыла хобби класса или матка, регулярно приходит в охоту.
Целая, здоровая, очень активная кобыла.
Ежедневно много гуляет в леваде.
Чистка, расчистка, ковка и т.д. ....без проблем.
Кобыла не конфликтная, легко стабунивается с остальными лошадьми.
Недорого .

Местонахождение: Ростовская обл., г.Батайск

4737572340.jpg



2.Предлагается к продаже англо-донской жеребец.
Масть: рыжая
Год рождения: 2016.
Рост: 164/5 см в/х
Назначение: универсальный
Документы: паспорт ВНИиК

Рослый, крепкий молодой жеребец, будет очень крупным!!!
Аккуратно работается под верхом.
Ежедневно гуляет в леваде.
Шикарный характер, без дурных привычек, спокойно относится ко всем манипуляциям.
Отлично грузится и перевозится в коневозе.
Жеребец очень смелый, ничего не боится.
Спокойно относится к выстрелам, подойдет для любителей конной охоты.
А так же прекрасный вариант для души и прогулок в поля!!!!"
 
Ну что, продолжаем рассказы? )

С новой странички и на 10 дней мы будем посвящать наши рассказы Кремлевской школе верховой езды.


А пока немного о разном )


Отсюда:

"2 сентября 2018 на РОСТОВСКОМ ИППОДРОМЕ прошла скачка на главный приз сезона "Кубок Губернатора Ростовской области" для лошадей 3х лет и старше буденновской породы и высококровной группы.
За последние 10 лет обладателями Кубка губернатора становились:

2008 год - Бархан (частный владелец Турилин А.Ф ст. Вешенская рожден в конезаводе «Степной» Агросоюза Юг Руси»);

2009 год - Ангел (ОАО «Племенной конный завод «Зимовниковский»);

2010 год - Ванадий (ООО «Агрофирма «Целина»);

2011 год - Эмберг (ОАО «Конный завод имени Первой Конной Армии»);

2012 год - Допрос (частный владелец Миндибеков И.И., Республика Хакасия, рожден в конюшне донского коннозаводчика Костенко Д.А.);

2013 год - Рэдж (ОАО «Конный завод имени Первой Конной Армии»);

2014 год - Рэдж (ОАО «Конный завод имени Первой Конной Армии»);

2015 год - Дозатор (конезавод им. 1-й Конной Армии);

2016 год - Азбука (ООО «Агрофирма «Целина»);

2017 год - Дозатор (ОАО «Конный завод имени Первой Конной Армии»).

На дистанции 2400м первым стал жеребец Мотив 2, принадлежащий Конный завод ООО "АФ "Целина" под седлом мастер-жокея Андрея Юрасова.
Агрофирма «Целина» уже третий раз выигрывает Кубок губернатора. Больше наград в этих состязаниях только у «Конного завода имени Первой Конной Армии»
Конезавод Агрофирма «Целина» в раньше назывался Юловский конезавод. Там занимались разведением буденновской породы лошадей. В 2000-х хозяйство было реорганизовано, сменилось название, но выращивать высококлассных скаковых буденновских лошадей там не перестали.
Награду Юрасову Андрею, а также начкону ООО "АФ "Целина" Гладкому Роману Сергеевичу и мастер-тренеру Рыбальченко А.М., вручил Василий Юрьевич Голубев, пожелав новых достижений в конном спорте.


Мотив 2
высококровная
гн. ж., 07.04.2015 г
В хозяйстве: ООО "Агрофирма "Целина"
Мистер Максимус
В161 Варба ( Семейство Буква )
Владелец: ООО "Агрофирма "Целина"
Тестирование: Cоответствует
-, -, -, -, -, -;, 2017
164 - 0 - 188 - 21,5; 2 года
165 - 0 - 194 - 21,0; 3 года

4 = 0 - 3 - 1 - 0
1000 - 1.09,17; 1400 - 1.36,80; 1600 - 1.46,86;

tiN3-iJm2UI.jpg


JV4BwXlYJK4.jpg


YJqP9-YTE10.jpg


Ebg7Qwkrjxg.jpg


aC6tPGihm5w.jpg


8O9TRdAI5r4.jpg


lDialFXVcTE.jpg


es4L6AI3dTY.jpg


sc1ANnR7sQI.jpg
 
Последнее редактирование:
А вот и технические результаты Первенства по свободному прыжку выставки Конная Россия для лошадей старше 4-х лет:
1 место – Иприт буденновской породы(Юность Москвы) – 77,5
2 место – Радон буденновской породы(Юность Москвы) – 75,5
3 место – Кашмир ганноверской породы (Елена Хартли) - 70

Технические результаты Первенства по свободному прыжку выставки Конная Россия для лошадей 4-х лет:

1 место - Русский Князь Владимир (Г. Гашибаязов) - 73
2 место - Берестень донской породы (Полина Егорова) - 57,5
3 место - Ширма ( Юность Москвы) - 57

Технические результаты Первенства по свободному прыжку выставки Конная Россия для лошадей 3-х лет:

1 место - Кангранде ганноверской (влад. Елена Хартли) - 74
2 место - Актер буденновской породы (к/з Донской) - 67,5
3 место - Бомонд буденновской породы ( влад. ОАО "Конный завод имени Первой Армии") - 66,5

Технические результаты "Золото Степей" :
Буденновская порода:
Жеребцы 2-3
года:
1. БОМОНД
2. АКТЕР
3. РОМУЛ
Кобылы 2-3 года:
1. ИМПЕРИЯ
2. ФУНКЦИЯ
Кобылы старшего возраста:
1. ВИКТОРИЯ
2. ТРАДИЦИЯ
3. ИСПАНИЯ
Жеребцы старшего возраста:
1. ИЗГИБ
2. ИЗУМРУД
3. ИПРИТ
Кобылы 4-х лет:
1. БРИГАНТИНА
2. ШИРМА
3. РУБЛЕВКА

Донская порода:
Жеребцы 2-3
года:
1. БЕРЕСТЕНЬ
2. ТАНК
3. ТАГОР
Жеребцы старшего возраста:
1. ЗЕЛАЙТ
2. ГРОЗНИК
3. БЛАГОДАТНЫЙ

Абсолютным Чемпионом донской породы стал жеребец Берестень.
Абсолютным Чемпионом буденновской породы - Изгиб.
Позже дополним по месту происхождения и родословным


И не могу не процитировать вот это сообщение из дневника Маргариты Лобовой:
У меня есть шикарная новость. Сегодня в Максиме в Соревнованиях по свободному прыжку среди лошадей старшего возраста 1-е место занял буденновский Иприт.
Фото мое с Шоу спортивных лошадей 2017 года, он тогда меня поразил типом, высокими движениями и мощнейшим прыжком, я побежала за фотиком в машину, чтобы успеть его снять.
h-21010.jpg


Вот что написала Марина Политова:
Марина Политова Иприт это лошадь, в которую влюбился немецкий судья. На выставке состоялось его первое знакомство с породой. Хотя нет, вчера еще одного заслуженного буденновца он видел в Большой Международный Конный Клуб "Прадар" - Pradar
Но когда д-р Брокман увидел Иприта, сказал, что это - самая красивая лошадь среди всех виденных в шпрингартене.

h-24253.jpg


В его родословной креки советского конкура Изюм, Радиус, Рейс. Кросс линий Инферно и Рубильника.
Буденновский отдел ВНИИка прогрессивный молодец! - выделил в своей породе линии такие, какие ему нужно и все. И не привязывался к каким то историческим формальным линиям. Рубильник хх - сын Рауфбольда хх из линии Дарк Рональда хх. А и Инферно хх и дарк Рональд хх - потомки Бей Рональда хх, но никто уже не считает это одной линией...
Прогрессивный современный подход дает свои результаты!
 
Иприт красавец! И результаты в троеборье неплохие,хотя характером с ним надо сработаться, но это дело времени. Болеем за него изо всех сил!
 
Иприт красавец! И результаты в троеборье неплохие,хотя характером с ним надо сработаться, но это дело времени. Болеем за него изо всех сил!
Мне кажется, у чемпионов не может быть легкого характера. В конном спорте очень много таких примеров )


А вот и фотографии начали появляться )

Из группы конного завода им. Первой конной армии в Контакте:

Изгиб* 14
буденновская (XIX,198)
з.-рыж. ж., 05.04.2012 г
В хозяйстве: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
1041 Ионизатор** ( Линия Инферно Семейство Гуслярка ) )
7470 Гарантия ( Семейство Луиза )
Владелец: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
Тестирование: не тестирована

uJhM9dScO9c.jpg


d17_AMJCMu0.jpg


v3nWol80xls.jpg


b4J6K183fFw.jpg


iAlUdOyi6KE.jpg


hj6rJHWIlsk.jpg


u0gBbgCTJ-M.jpg
 
Последнее редактирование:
Про характер - согласна))) Няшек среди чемпионов немного.
Изгиб - красавец, надеюсь скоро он прославит буденновцев во всем мире:cool:
 
Отсюда:

"Лошаков Леонид Леонидович
О коневодстве и конном спорте в России.
---
Коннозаводчик, получивший члена сборной Польши по конкуру - Барда (Разряд- Биппи), а также Паваротти (Роспыт- Пуританка) с успехом стартовавшего во внутренних соревнованиях Польши, Зоненбольда и Крепыша (Паваротти – Бурка) - регулярно занимающих призовые места на международных соревнованиях.
Тренер, подготовивший В. Выхрыстюка - призёра первенства Украины по троеборью; А. Малкова и В. Матвиенко - членов сборной СССР по современному пятиборью; Х. Витковска и Н. Качеровская - членов сборной Польши по троеборью.
---
Коневодством занимаюсь около сорока лет, а с конным спортом связан почти пятьдесят.
В 1985 г., вместе с женой, создали конеферму в Одесской области, называлась она "Эклипс". Разводили лошадей тракененской и украинской пород. Ставку делали на получение лошадей для конкура и выездки. С этой целью из спорта были привлечены жеребцы Роспыт, Разряд, Тантал, Белецк и др. Маток закупили в Кировском, Лозовском, Акстафинском и Рязанском конзаводах.
С самого начала работу ориентировали на западный рынок. И не прогадали. Первую, небольшую партию продали в 1988 г. С этой целью устраивались аукционы, на которые приглашались торговцы и спортсмены из Голландии, Германии, Бельгии, Италии и Польши. Лошади все были заезжены и напрыганы до метра и выше, в выездке ходили малые езды. Лошади, не подходившие для спорта, заезжались в упряжку независимо от происхождения. Дальше продавали всё больше. В 1991 г. начали продавать по 60 лошадей в год. Продавали всё, кроме саморемонта. Если своих лошадей не хватало, докупали в других хозяйствах и тренировали. Работалось лучше с торговцами, они знают свой рынок и покупают лошадей большими партиями, спортсмены же покупают по одному, два коня.
Нами были подготовлены и проданы на Запад: будённовский Раут (Golden Joy), в дальнейшем, неоднократный призёр международных соревнований, победитель приза Монако 2000 г., будённовский Свист - двукратный чемпион Голландии среди юниоров, орловец Анонс - 9 место на чемпионате Украины по троеборью, продан в Голландию где выступал в конкурах 150 см. Перечислять можно много.
С тех пор и до настоящего времени наша семья занимается разведением лошадей без прилития западных кровей. Внучка, Лариса Крулик, с успехом выступает на соревнованиях различного уровня, на наших лошадях: Капабланке, Ай Браво, Крепыше, Зоненбольде. Лошади по-прежнему пользуются успехом. Я заезжаю молодняк и стартую в соревнованиях для молодых лошадей и даю мастер-классы.
Поэтому меня удивляет и беспокоит положения коневодства и конного спорта в России.
Разбазаривается ценный генетический материал, который наши предки собирали веками. Вошли в моду западные лошади, хотя и с ними результатов в конном спорте у российских всадников нет. Зато начали исчезать наши отечественные породы: терская, донская, будённовская и тракененская. Их место постепенно занимают метисы.
Никто не спорит, что метисы неплохая пользовательская лошадь, но чистопородный материал должен сохраняться и развиваться. Поголовная метизация коснулась Мекки тракененского коннозаводства - конного завода имени Кирова. Сбылась немецкая мечта! Нет больше соперника. Разрушить легко. Восстановить очень сложно. Ведь ломать - не строить.
Русские лошади, совсем недавно были в моде. Как же произошло, что мода так резко поменялась? Все просто. Запад всю жизнь ведёт войну за рынок, пытаясь любыми путями вытеснить конкурентов. Пример прост. Тридцать лет назад воду пили из кранов и колодцев. Реклама нас убедила, что воду пьют из пластиковых бутылок. Вода та же самая, только стоит дороже. Но в сознании людей вся вода не в бутылках - это яд. С тракенами произошло примерно так же. Сначала немецкий тракененский союз хотел заработать продавая свое тавро. Но свободолюбивый русский понял что это подвох. За то, что я выращиваю лошадь, а немец её только таврит нужно было платить 105 евро с головы. Мы тяжело трудимся, а немец получает деньги рекламируя свой союз. Не вышло.
Новая уловка – "Русский тракен". Мы довольны - нас признали. Дудки! Русских тракенов объявили не типичными и не пригодными к селекции. Запад тщательно оберегает свой рынок в отличии от нас. Своих тракенов я хотел показать в Вердене (Германия) на соревнованиях молодых лошадей в 2015 г. Мне отказали, ссылаясь на то, что это соревнования исключительно для немецких лошадей, но вежливо предложили выступить там же в международных соревнованиях при более сложных условиях. Мы согласились. В итоге, русский тракен Зоненбольд от Паваротти вышел в финал, а затем выиграл его в компании 26 немецких лошадей, причем под 17 –летним всадником.
Что же происходит в России? Рынок наполняется западными лошадьми. В основном класса ниже среднего, но за большие русские деньги. Западное коневодство развивается - опять за русские деньги, а наше коневодство умирает.
Где же выход? Просто! Нужно перенаправить финансовые потоки. То есть российские деньги заставить работать на российское коневодство. А за хорошим товаром купец придёт. Ведь когда-то в Кировский ездили со всего света. Покупает же Америка наши ракетные двигателя. Скрипит зубами, а ничего сделать не может, даже санкции обошли. Значит можем. Вот, к примеру, французы когда-то закрыли свои чемпионаты от импортных лошадей. Более того, сборная страны формировалась из лошадей выращенных исключительно во Франции. Теперь они имеют и свою породу и развитый конный спорт. В Америке для развития конкура установили большие денежные награды за призовые места.
Сборные команды на международные соревнования должны формироваться только из отечественных лошадей. Российские конники на международных соревнованиях выглядят бледно, так что на сегодняшний день не имеет значения на немецких или на русских лошадях они стартуют - расти будут вместе. А вот русские деньги будут работать на Россию.
Русские тракены лучшие в мире! Вместе с будённовской породой они составляют гордость русского коневодства. Утрата этих пород ляжет позорным пятном на всех нас, которые не сумели продолжить дело своих предков, поддавшись на уловки Запада.
Старая русская школа выездки самая сильная в мире. Западным спортсменам приходилось туго в борьбе с нашей выездкой. Что там придумали? Объявили, что русская школа очень жёсткая и не натуральная для лошадей.
А как выглядит западная школа? Скользящий шпрунт, развязки, роллкюр - очень мягко и натурально!
Когда, хоть одного из старых русских спортсменов на кругу почёта лошадь вывезла из манежа? Сейчас на соревнованиях различного уровня лошади выездки отказываются выходить в манеж. Выездка превратилась в дрессировку - цирк. Для примера коня двукратной золотой Олимпийской медалистки Шарлоты Дужардин на награждение всегда выводят в руках. Очередная золотая медалистка Анки Ван Грунсвен во время мастер-класса в Голландии упала со своего коня Нельсона, из-за его острого отказа. На Олимпиаде в 2012 г. у канадского всадника Д. Маркуса во время выступления конь жестко отказался идти вперёд. Не говоря уже о том, что 90 % выездковых лошадей ходят в пересборе, высшая точка шея, а нос за отвесом. Тот же Валегро. Нам показывают испанскую рысь, внушая, что так выглядит прибавленная.
Можем ли представить, чтобы у Филатова, Кизимова, Петушковой или Угрюмого лошадь отказалась?
Филлис писал, что выезженная лошадь должна выполнять все требования всадника в любых условиях. Под грохот канонады пиафировать по приказу всадника. А чемпионов мира по выездке выводят на круг почёта на лейцах, потому что конь не хочет входить. Это выездка? Запад на ходу изменяет правила игры и с улыбкой выдает белое за черное и наоборот.
Если мы будем гонятся за западными химерами, то никогда их не догоним. Они постоянно будут от нас ускользать. Это не значит, что за границей всё плохо. Есть очень много хорошего и ценного опыта, который необходимо использовать. Но нельзя слепо следовать всему западному.
Русское коневодство должно идти своим путём. Наметить себе цель, составить план и идти этой дорогой до победы. Желаю всем успехов!"

Нона Гарсон на Ритмикале (Ритмичном) рождённом в Буденновском К/З 1985.

Ритмичный 88
буденновская (VII,318)
рыж. ж., 1985 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
790 Рейс ( Линия Рубильник Семейство Вена ) )
3912 Чудодейка ( Линия Чимкент Семейство Савва )
Владелец: Конзавод им. С.М.Буденного
Тестирование: не тестирована

JTmWg7OoDRw.jpg


Расти-Ротор (Ребус - Акра), рожден в "Буртниеки", Латвия. Под седлом Уллы Зальцгебер.
Fi0SCVyGa8k.jpg


Будённовцы в Европе. 80-е XX века.
mUiL7UZFNdc.jpg


Словацкий всадник Юрий Ханулай на буденновском жеребце Альмокс Размах (рождён в 1983 году в Ворошиловском К/З). На хакаморе.
4zZWSYjY_28.jpg


Донской Железняк в Бельгии. 80-е XX века.
O4HDbafd-v8.jpg


Анастасьев Григорий Терентьевич. Наш Величайший Мэтр. Фото приблизительно 1973 года.
tpWzHXBZFNc.jpg
 
Получила результаты шпрингартена.

Слова д-ра Брокманна, это то, что человек говорил в течении дня, то, что перевела Марина, чем поделилась. Сложно, имхо, понять, что он имел ввиду, не развернув каждую цитату до конца и не задав еще несколько вопросов ему лично.

Очень жалко, что он не смог судить, потому что интереснее всего было, что скажет человек такого статуса в конном мире о наших породах. А это возможно узнать именно после его непосредственного участия и личного общения с ним.


Сижу, анализирую результаты. Да, это не полная выборка по породам, это понятно.
Буденновцы прекрасно себя показывают. И тут да, соглашусь со словами доктора Брокманна, у буденновцев прекрасный селекционный потенциал и прекрасные перспективы, которые уже доказываются высокой работоспособностью в классических видах спорта.
Хотелось бы, чтобы и дончаки могли показывать результаты лучше, а не с таким отставанием в суммах баллов. Пока у нас нет отдельно "донских" утвержденных видов спорта, ориентироваться по оценке работоспособности все равно так или иначе приходится по классическим видам спорта.

Феерично и фантастично, с моей точки зрения, наличие в шпринте вятского жеребца, прыгнувшего на баллы выше, чем чемпион донской породы Берестень.
Пожалуй, не буду никак это комментировать, каждый для себя сам определит, как относиться к этим результатам )



П.с.: maremiru, мои поздравления вам и Изгибу (Соломону)! Желаю долгой и результативной счастливой совместной жизни! Прекрасный выбор! И тьфу-тьфу, прекрасные руки для прекрасного коня!
 

Вложения

  • Шпрингартен_2летние.pdf
    412,4 KB · Просмотры: 129
  • Шпрингартен_3летние.pdf
    416,7 KB · Просмотры: 141
  • Шпрингартен_4летние.pdf
    411,5 KB · Просмотры: 156
  • Шпрингартен_5летни старшие.pdf
    422,2 KB · Просмотры: 215
Последнее редактирование:
Сверху