Всё многообразие Буденновской, Высококровной и Донской лошади

К сожалению, у нас вообще лошадей уровня 160 в призах можно сказать и нет. Если брать европейские турниры.
У буденновцев есть важные для конкура качества: резкость, "быстрота ног", техника, желание двигаться вперёд -это те самые качества, за которыми гоняются селекционеры всего мира.
Потому как важно получить не только лошадь с большими возможностями, но и ездибельную ))
Но у наших собственный путь... разрушим до основания, а затем...
Честно скажем, не все из нас Бербаумы, Кутчеры и Альманы.
Кроме того, что это всадники с огромным опытом и чутьем, это ещё и здоровые дядьки под два метра ростом))
Конечно же большинство всадников никуда не уедут на лошадях из-под них))
 
Но у наших собственный путь... разрушим до основания, а затем...
Никто не предлагает бездумно разрушать все и вся.
Но и рьяно и без изменений сохранять то, на чем выезжали дцать лет назад - это не выход и не способ спасения. ИМХО.
 
У нас проблема в том, что все хотят что-то такое сделать, чтобы ничего не делать ))
Селекция - это интеллектуальный труд прежде всего. А у нас почти везде не селекция, а скрещивание. Чистопородное, межпородное, не важно.
Из того, что попалось, получили нечто.
Эффектно поругались с чистопородниками (или наоборот), вот и весь интеллектуальный труд.
Оформили розовые бумаги (немецкий паспорт тоже розовый)) и авось сгодится...
А потом на 110 купить нечего.))
Место проклятое ))
 
Друзья, позвольте вмешаться в Вашу дискуссию. Не забывайте о том, что в разное время в турнире принимало участие до 10 регионов, речь идет о нашем федеральном округе, где всадников уровня выше 140 очень немного, и у каждого из них есть возможность принять участие в турнире на буденновце, потому что для нас эта порода наиболее доступна. И у нас в клубе большинство лошадей буденновской породы (или их помеси).

Я не могу сказать, что у нас безрукие спортсмены.Собственно, и те импортные лошади, которых Вы видите в техрезах, подготовлены спортсменами, на них стартующими. У нас стартуют и на текинцах, и на арабах, и на буденновцах, потому что нет предубеждения относительно чьей-то породной принадлежности, есть конкретная лошадь, которая бежит или не бежит.

Если они не выступают на этих высотах, значит на то есть причина
 
Последнее редактирование:
Насколько я лично знакома с Дренажом, быть "простой" лошадью он не мог.
И "быстро" прийти к большим маршрутам - тоже.
Поэтому тот результат, что он показывает, еще более радует.

У наших коннозаводчиков есть иллюзии,что они родили ))Тотилоса и фсе
Это вы про каких заводчиков?
 
Palna,вам фамилии?Если вы не поняли,пост не об этом был,а о том,что даже если родится очень достойная лошадь,то на этом не все, ее нужно раскрыть и показать,а общий уровень наших спортсменов вызывает большие сомнения.На данный момент в этом вижу проблему большую,извините базу не могут дать правильную и это не мои слова,если посмотреть мастер классы с иностранными и нашими специалистами , об этом говорят практически на каждом.Слепое подражание подсмотренное по интернету или вычитанное в книжках как мы видим не дают результатов.Ну не соответствует подготовка наших спортсменов современным требованиям,что спорить то,а лошади сами по себе ни бегать,ни прыгать не будут.....
 
Ну не соответствует подготовка наших спортсменов современным требованиям,что спорить то,а лошади сами по себе ни бегать,ни прыгать не будут.....
Что бы соответствовать надо не только тренироваться, но и участвовать в турнирах, постоянно. На те турниры в Европе, куда допускают наших всадников без взносов стоимостью как железный мост наши спортсмены вполне конкурентны. Прыгать в вышей лиги нам не позволяет материальное положение, там и лошади стоимость с 6 нулями и не всех туда приглашают или приглашают за большие деньги. Что бы стать лучшим, надо стартовать с лучшими. Блин замкнутый круг( Но отчаивать не надо и на нашей улице перевернется грузовик с печеньем))
 
Последнее редактирование:
Palna,вам фамилии?Если вы не поняли,пост не об этом был
Ага, я не поняла.
Я не поняла, откуда вам известны иллюзии, кои испытывают заводчики?

У наших коннозаводчиков есть иллюзии,что они родили ))Тотилоса и фсе

Они делились с вами? Или это интуиция вам подсказывает?
И с чего вы решили, что они глупее вас, что не знают, на чем фсе, а на чем не все?
 
Palna,если вы не в курсе,то цель любого заводчика дать рынку достойную лошадь-конкурентноспособную по отношению с другими и даже лучше )),это естественно на мой взгляд,если ваши цели другие,то это ваши проблемы,дискутировать не вижу смысла.Интуиция не причем здесь,это законы рынка,либо ты в теме,либо пролетаешь мимо кассы
 
, откуда вам известны иллюзии, кои испытывают заводчики?
Если кому интересно, можно со мной на эту тему поговорить )))
За этот год мы (клиенты и друзья) закупили 8 штук, 9 почти, и ещё надо 2-3 штуки по параметрам. Поездили, посмотрели., представление имеется.
Нужен хобби-класс в основном. Любительский, юношеский спорт.
Цены разные.
 
Если кому интересно, можно со мной на эту тему поговорить )))
Присоединяюсь, интересно! )


И еще из новостей про уже упомянутый ранее проект:
«Золото донских степей» - в России стартовал проект возрождения донской породы лошадей

"Породники-энтузиасты приняли решение запустить проект, цель которого — популяризация донской и буденновской пород.

«Донская порода лошадей долгое время была визитной карточкой российского казачества. Сегодня интерес к породе есть не только в России, но и во всем мире. Однако, племенное поголовье настолько мало, что для возрождения донских лошадей необходимо объединиться всем ценителям породы! – Рассказывает инициатор проекта Мария Колкова. - Каждый, кто может приложить усилия и помочь общему делу — на вес золота.

Неоценимый вклад в поддержку породам уже внесли - конзавод им. Буденного и Казачий конный завод (ООО «КХ Егорова А.В.»)

Конзавод им. Буденного впервые показал донских лошадей перед немецкими судьями в Конноспортивном комплексе Максима Стейблз. При этом лошади получили наивысшие оценки. Буденновский завод также тесно сотрудничает со спортивной школой «Юность Москвы» на Планерной, куда поступают лошади на условиях аренды. Такая форма сотрудничества также позволяет популяризировать породу! Очень большое дело начал А.В. Егоров (Казачий конный завод), организовав великолепные скаковые праздники для дончаков с хорошим призовым фондом! А также, силами энтузиастов породы, проводятся ринги донской и буденновской пород на выставках Эквирос (Москва), Иппосфера (С-Петербург), Конная-Россия (МО Максима Стейблз.) и в Ростовской обл. на территории конных заводов».

Читать полностью: https://www.agroxxi.ru/zhivotnovods...kt-vozrozhdenija-donskoi-porody-loshadei.html
 
Если кому интересно, можно со мной на эту тему поговорить )))
Нужен хобби-класс в основном. Любительский, юношеский спорт.
Мы столкнулись с этой проблемой :( Нужны были хоббики и лошади (и пони) для детей. Еле-еле нашли
 
Вот-вот.
Кто пробовал что-нибудь найти, тот понимает глубину проблемы.
Ещё раз, речь не идёт о заоблачных олимпиадах и большом спорте. А о самой востребованной категории лошадей для детей и любителей.
Мы также искали и продолжаем рассматривать "перспективных в юношеский спорт" на подготовку.
Беда в том, что наша "промышленность" совсем не изобилует такими предложениями. Ещё конечно же важен вопрос цены. Лошадь хобби-класса должна быть доступна нашему населению.
Основные параметры учебных лошадей понятны. Лошадь должна быть уравновешенной, как по психике, так и по движениям. Иметь правильные аллюры, удобные для всадников. Подразумевается, что значительное время она будет работать под не самыми опытными всадниками и выезжаться не Шарлоттой Дюжардин, а обычными берейторами.
И вроде понятно, что если лошадь плюс к этим качествам имеет силу, гибкость, способности, то она становится интересной в спорт.
Что предлагает рынок?
В начале года искали лошадь в детский любительский конкур.
По параметрам подошла лошадь ... полностью импортного происхождения. Признанная неперспективной для спорта. Небольшого роста, с довольно мелким галопчиком, не особо поражающая силой. Ценой около 500.
Тогда казалось, что это дороговато под эти запросы. Но по факту покупка оказалась вполне удачной, лошадь выполняет свою задачу по обучению и параллельно прогрессирует.
Далее стали искать в любительскую выездку.
Съездили в пару хозяйств, тракены. Вполне добротно выращенные лошади... С конкурной колодкой, но без прыжка .. Не конкур, не выездка, если честно...
Цена 500-600!
В одном из них отличные условия, большое поголовье, хозяин много вкладывает, мечтает о победах и ... разводит что-то непонятное.. Зачем, почему?
Всё же купили двух, один просто понравился клиенту, далее не известно что будет. (Мой прогноз как минимум осторожный))
Второй с данными хобби оказался ровный, добронравный, удобный.. редко встретишь такую молодую лошадь. Радует свою хозяйку, взрослого любителя без спортивных амбиций.
Стали ещё искать в выездку.
В очередном хозяйстве производитель прибалтийских кровей.
Крупные, уравновешенные кони.. Низкий выход шеи. Рентгены тройки! У всех!
700-800!
Хозяин мечтает, чтобы кто-то прославил хозяйство на ОИ..
Поняли, что первая лошадка-то куплена задаром)))
Стали спрашивать, кто где чего берет. Оказалось, по случаю где-то один из ставки попадается годный в выездку.. А так, все в Прибалтике пасутся. Лучше и дешевле.
В Старожилово двухлетки 700, почти всех годных уже разобрали. Но туда не ездили пока.
Ничего можно сказать не нашли в итоге с перспективой на ЮЕ.
Из неудачного.
Тракено-немец, крупный, мясистый. Типа крупный немец должен прыгать.. отговаривала, как могла, но взяли .
... мяса кусок. Ещё и захромал.
Едрена помесь фриза, рожденная в крупном хозяйстве. Что курил заводчик?
В целом, в хобби пойдёт, но смысл тратить силы и время на это? И заводчика и берейтора? Едят-то все одинаково и работать всех надо. Только в одном случае бриллиант, а в другом стекляшка..
В связи с этим, ещё об одном хозяйстве, выращивают выездку.
Туда не ездили, но продукт оценили в частных руках. Да, из побочных, недорогих. Мелкие, страшные, ни разу не добрые лошадки.. Ни движений, ни прыжка. Для чего они? И случайно увидели жеребца, которого они брали в производители. Перестроен, кривоног, длинная плохая спина.. Ясен пень, плохой баланс, а это капец. Не реально подготовить никуда. Тем более под детей. Чем думают, если постоянно пытаются получить что-то из непонятно чего?
В конкур 120 искали долго.
Либо хлам, либо еле метр, либо цена от 40 евро. (Молодых до 4 лет и старых не рассматривали).
Нашли... тракена. Годится. Могут иногда выращивать, если захотят. Цена страшная!
Вот, про буденновцев мало получилось.
Пока не освоено. Слышала, что нормальные двухлетки от 300. Так ли это? Стоящих разбирают. Приличных с виду трехлеток видела в продаже по 500. Не даром, однако.
Как-то так. Сумбурно получилось))) Это о ценах и предложениях именно хозяйств, не вторичного рынка, не частников.
У частников тоже купили несколько голов. Побюджетнее))
 
Ничессе цены!!!!!!:eek::eek: я отстала от жизни!
Пару лет назад искала маленькую лошадь под ребенка, ничего нет!!!! Даже за многаденеХ! Все не то! Не годится для обучения ребенка. Я конечно могу показать на чем остановилась и на чем сейчас занимается мой ребенок - для сравнения какая должна быть лошадь под ребенка (на мой взгляд).
 
Маргарита, покажите, пожалуйста.


Мне кажется, тут еще важный момент в том, что понятие "хобби" у всех тоже разное, порой кардинально. Для кого-то и конкуры 110 и средние езды - это хобби, а для кого-то хобби уровень - это на веревочке на голой лошадке по полям кататься.


Возвращаясь к конкуру, вспомнила двух знакомых мне буденновцев, которые мне попадались на фотографиях на барьере 160 см на мощность.
Но, это-таки одиночные, а не маршруты.


1046 Рэзак 37
буденновская
рыж. ж., 28.03.1997 г
В хозяйстве: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
860 Рэтив ( Линия Рубин Семейство Зазноба ) )
4958 Злаковая ( Линия Загорск Семейство Вандея )
Владелец: частный владелец Лихицкая Ольга Владимировна
10., 9.0, 9.0, 8.0, 6.0, 6.0; Элита, 2001

10 = 1 - 2 - 1 - 0

2012.07.12, КСК Детскосельский

rHCKlu2cMeE.jpg





Изумруд* 15
буденновская (XIX,220)
рыж. ж., 07.04.2012 г
В хозяйстве: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
1041 Ионизатор** ( Линия Инферно Семейство Гуслярка ) )
6900 Засечка ( Линия Загорск Семейство Канарейка )
Владелец: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"

Под седлом Натальи Казбановой

JYjKzIDIf6k.jpg


n6SrpiiXXxw.jpg


JYjKzIDIf6k.jpg
 
oig, как все грустно.
Спасибо, хоть про буденновцев не расстраиваите, хотя за тракенов и ганноверов не менее обидно.

Кто пробовал что-нибудь найти, тот понимает глубину проблемы.
Ох, и не говорите!
Как там у Александра Сергеевича?
...только вряд
Найдете вы в России целой
Три пары стройных женских ног
...

Будем надеяться, что где-то ещё остались положительные примеры, девушки со стройными ногами, заводчики со здоровыми мозгами, приличные лошади, что статистика ваша не полная, и не все так безнадежно.:)
 
Может быть в какой то другой теме, где обсуждаются лошади под детей? А то лошадка ни разу не буденновская и не донская)))
А мы тут не запрещаем не-буденновских и не-донских показывать )

Направление беседы о хорошей качественной лошади хобби уровня, я считаю, очень важное и интересное.
Как минимум потому, что тех же дончаков позиционируют именно как хобби лошадей, универсальных.

Вот и приходится вновь возвращаться к тому, а что же такое хобби лошадь и почему для этих целей массово подходит или не подходит дончак или буденновец. А для того, чтобы это понимать, нужно сравнивать с теми лошадьми, которые подошли для этих целей.
 
Сверху