Всё многообразие Буденновской, Высококровной и Донской лошади

А мы тут не запрещаем не-буденновских и не-донских показывать )

Направление беседы о хорошей качественной лошади хобби уровня, я считаю, очень важное и интересное.
Как минимум потому, что тех же дончаков позиционируют именно как хобби лошадей, универсальных.

Вот и приходится вновь возвращаться к тому, а что же такое хобби лошадь и почему для этих целей массово подходит или не подходит дончак или буденновец. А для того, чтобы это понимать, нужно сравнивать с теми лошадьми, которые подошли для этих целей.
Я согласна с этим.

Может донское/буденновское коннозаводство предложить лошадь примерно с такими данными? Коню 6 лет.
 
Я могу показать хоббика своего размножения.
Кобыла некрупная (около 155 см в холке), работалась в основном в направлении выездки.
Продавалась по семейным обстоятельствам в этом году за 150 тысяч.

Изумительная 23
буденновская (XVIII,)
св.-з.-рыж. к., 25.03.2011 г
В хозяйстве: Зубкова Татьяна Викторовна
в пр. 6329 Изгиб ( Семейство Казачка ) )
7524 Мистика ( Семейство Верба )
Владелец: Пакина Софья Александровна

8S3qXwMEw0s.jpg


QRrYVMaAhuE.jpg


Видео:
https://vk.com/videos739149?z=video739149_456239135/pl_739149_-2


Не считаю, что у нее прям какие-то супер-пупер движения, вполне средние, на мой взгляд:
https://vk.com/videos739149?z=video739149_172113023/pl_739149_-2
 
Решила тут тоже показать своего зверя, вроде как по правилам он как раз сюда подходит)

Буденно-РВП Магнит от рвп Горихвоста и буд. Молнии 2002гр
(покупался, как буденновский, изначально, а как документы увидела - все сразу понятно стало, но моего отношения к коню это не изменило. Собственно, то что будешка в нем есть видно невооруженным взглядом). Выступал до ППЮ, но совсем немного, тк далее был в конкуре. Я познакомилась с ним в 4х сезонах, где он год стоял после полученной травмы и его брали на корду по 20-30 мин. Зверь с характером оказался ))
Сейчас это просто любимая наглая рыжая морда в руках, приятный отзывчивый партнер под седлом.

foto by https://vk.com/alexandra.belfast







А летом он вот так золотится :)
 
Я согласна с этим.

Может донское/буденновское коннозаводство предложить лошадь примерно с такими данными? Коню 6 лет.
А какие у неё такие данные? На видео самая обычная лошадь. Что в ней особенного?Спрашиваю без улыбок.
 
Что в ней особенного
В том то все и дело, что ничего особенного. Только основная масса российских лошадей даже этого не имеют. Хороший, стабильный галоп с тенденцией в горку, немного, но достаточно. Длинная шея с хорошим расстоянием между атлантом и нижней челюстью, что позволяет легко сгибаться. Легкий контакт, что зависит не только от работы, но и от строения и чувствительности рта. Желание работать под ребенком. Могу продолжать конечно, но это основные аспекты.
 
В том то все и дело, что ничего особенного. Только основная масса российских лошадей даже этого не имеют. Хороший, стабильный галоп с тенденцией в горку, немного, но достаточно. Длинная шея с хорошим расстоянием между атлантом и нижней челюстью, что позволяет легко сгибаться. Легкий контакт, что зависит не только от работы, но и от строения и чувствительности рта. Желание работать под ребенком. Могу продолжать конечно, но это основные аспекты.
Обычная лошадь как и тысячи тех которые под детьми выступают до 110.
В этой нет ни чего особенного.
А выстовлять как красное знамя и дар божий лошадку переваливающую через 60-80-100 под ребёнком и выискивать в ней какие то тенденции с целью принизить лошадей других пород по мне так просто смешно.
Это всего лишь моё мнение). Вам конечно виднее.
 
Я согласна с этим.

Может донское/буденновское коннозаводство предложить лошадь примерно с такими данными? Коню 6 лет.
Буденновцев подобного уровня много, вот среди дончаков надо поискать, но тоже встречаются.
Печально другое - буденновцы выше уровнем - нечасты.
 
Тут еще такое дело, может несколько лошадок и найдется, вопрос сколько из них будут абсолютно чистые по рентгенам без старых/новых травм?

с целью принизить лошадей других пород по мне так просто смешно.

А где Вы увидели принижение породы?
Кузя действительно хорошо подготовленная лошадь под ребенка, причем подготовленная самим же ребенком, и у него прекрасные данные для того чтобы дать изначальный пакет опыта. Он один из удачных примеров о том какие примерно должны быть лошади под детей.
И да, сотни, тысячи катают детей до 110, но вопрос КАК катают? Я вот видела пару выступлений, не самое приятное зрелище.


Плюс, хочу сказать что я например обожаю буденновцев, но это есть правда что заводам нечего предложить по таким критериям. У меня три молодых жеребца, и даже если у двух характер идеальный, под седлом эти лошади достаточно специфические, талантливые, но не легкие, и соответственно не под детей. Взрослых лошадей можно найти только в Буденновском, но как правило с потрёпанной психикой ну и вряд ли будет чистый вет чек, увы.
 
Последнее редактирование:
Тут еще такое дело, может несколько лошадок и найдется, вопрос сколько из них будут абсолютно чистые по рентгенам без старых/новых травм?



А где Вы увидели принижение породы?
Кузя действительно хорошо подготовленная лошадь под ребенка, причем подготовленная самим же ребенком, и у него прекрасные данные для того чтобы дать изначальный пакет опыта. Он один из удачных примеров о том какие примерно должны быть лошади под детей.
И да, сотни, тысячи катают детей до 110, но вопрос КАК катают? Я вот видела пару выступлений, не самое приятное зрелище.


Плюс, хочу сказать что я например обожаю буденновцев, но это есть правда что заводам нечего предложить по таким критериям. У меня три молодых жеребца, и даже если у двух характер идеальный, под седлом эти лошади достаточно специфические, талантливые, но не легкие, и соответственно не под детей. Взрослых лошадей можно найти только в Буденновском, но как правило с потрёпанной психикой ну и вряд ли будет чистый вет чек, увы.
У представленного коня тоже далеко не чистый ветчек, насколько я поняла, да и не ангел небесный, потерял таки ребёнка на маршруте. Что согласна, со всеми бывает, но такие мне и буденновцы на стартах попадаются не редко, которые в общем-то везут и даже смотрибельно, но иногда закидываются или теряют пассажиров.
(Выводы из дневника, возможно я как-то не так поняла)
 
У представленного коня тоже далеко не чистый ветчек, насколько я поняла, да и не ангел небесный, потерял таки ребёнка на маршруте. Что согласна, со всеми бывает, но такие мне и буденновцы на стартах попадаются не редко, которые в общем-то везут и даже смотрибельно, но иногда закидываются или теряют пассажиров.
(Выводы из дневника, возможно я как-то не так поняла)

Ребенка он потерял из-за того что на разогрев было дато 10 минут.
А я не говорю про то, что они ангелами должны быть, просто у таких лошадей должен быть набор качеств которые помогут ребенку грамотно развиваться и понимать что и как.
Насколько помню Кузе был сделан ветчек, и если старая травма ему не мешает то не вижу проблем, тем более не думаю что Маргарита из тех кто больную лошадь пустил бы в работу.
 
Обычная лошадь как и тысячи тех которые под детьми выступают до 110.
В этой нет ни чего особенного.
А выстовлять как красное знамя и дар божий лошадку переваливающую через 60-80-100 под ребёнком и выискивать в ней какие то тенденции с целью принизить лошадей других пород по мне так просто смешно.
Это всего лишь моё мнение). Вам конечно виднее.
пожалуйста, а можно видео 3-4 коней, 6 лет, так же идущих по маршруту под ребенком? На простом железе.
Я в этом году малек поездила по Москве по стартам,как раз 90-100, и у нас был конкур(подмосковье) с 20+ участниками. И должна сказать, что 99% это эгегей!полетели! Или "давай, пихай, пни!о,перевалились" То есть о качестве езды и лошади вопрос не шел
А еще, тренер с нашей конюшни искали лошадь под девочку - юношу. Под выездку. Без каких то особых запросов. Спокойную, не старше 12 лет, с , хотя бы элементами (можно не скатанным) ППЮ, чтоб терпел, если всадник ошибся, чтоб можно было при желании выехать в поля, движения, пусть не на 8, но правильные то есть без иноходи и 4 тактного галопа хотя б. Бюджет, если не ошибаюсь, искали до 700 тр. Объехали всю Москву и Подмосковье. И по объявлениям, и по рекомендациям знакомых. Все в переписках, по хвонкам, и даже видео -утверждали что там именно то, что надо. Но по приезду оказывалось, что у этой шагоиноходь (а видео снято с такого ракурса что не очень разобрать), на этого можно посадить ребенка, если только после берейтора, на этого после часа корды, этот все ничо, но если толькл со шпрунтом, на этого надо шпоры, чуть ли не со звёздочками, этотв поле ходил, но видимо в жеребячестве и так далее.
Так что все эти сказки "да таких на каждом углу по пятаку десяток" можно оставить для кого то еще.
 
И да, сотни, тысячи катают детей до 110, но вопрос КАК катают?
Здесь же вопрос не только в исходных данных лошадей, но и в том, кто и как их готовит. Я, например, искренне не понимаю, зачем людей и лошадей учат лететь на препятствие и делать лишние темпы в поворотах. В Питере из золотых под кем-то из детей я только донского Золотого Чабреца видела вживую. Нормальная выезженная лошадь, высота метр, кажется, была.
На Кузю со всадницей мне очень приятно смотреть. Но именно потому что здесь сыграл комплекс условий - и лошадь, и тренер, и возможность и желание регулярно тренироваться - я, честно, не могу сказать, что будённовско-донское коннозаводство не может предложить аналогичную детскую лошадь. Но, естественно, не прям молодого жеребца с завода и не на каждом углу.
 
Здесь же вопрос не только в исходных данных лошадей, но и в том, кто и как их готовит.

Согласна!

я, честно, не могу сказать, что будённовско-донское коннозаводство не может предложить аналогичную детскую лошадь. Но, естественно, не прям молодого жеребца с завода и не на каждом углу.

Я говорила опираясь именно на заводы, если из частных рук, то возможно что-то и можно подыскать, но даже если сейчас посмотреть, их действительно немного, и я думаю что это связано с тем что буденновские лошади действительно специфические и надо знать как грамотно их подготовить, а как грамотно их готовить когда опять же больше половины тренеров и всадников элементарной базы не знают и при этом прыгают, у которых возникают проблемы даже с импортными самовозами ...

Про дончаков, в Казачьем очень интересные растут лошади, и все достаточно добронравные так как им уделяется достаточно времени, и думаю они прекрасно подходили бы на эту роль по данным, но опять же продается только молодняк, нет взрослых лошадей.
 
пожалуйста, а можно видео 3-4 коней, 6 лет, так же идущих по маршруту под ребенком? На простом железе.
Я в этом году малек поездила по Москве по стартам,как раз 90-100, и у нас был конкур(подмосковье) с 20+ участниками. И должна сказать, что 99% это эгегей!полетели! Или "давай, пихай, пни!о,перевалились" То есть о качестве езды и лошади вопрос не шел
А еще, тренер с нашей конюшни искали лошадь под девочку - юношу. Под выездку. Без каких то особых запросов. Спокойную, не старше 12 лет, с , хотя бы элементами (можно не скатанным) ППЮ, чтоб терпел, если всадник ошибся, чтоб можно было при желании выехать в поля, движения, пусть не на 8, но правильные то есть без иноходи и 4 тактного галопа хотя б. Бюджет, если не ошибаюсь, искали до 700 тр. Объехали всю Москву и Подмосковье. И по объявлениям, и по рекомендациям знакомых. Все в переписках, по хвонкам, и даже видео -утверждали что там именно то, что надо. Но по приезду оказывалось, что у этой шагоиноходь (а видео снято с такого ракурса что не очень разобрать), на этого можно посадить ребенка, если только после берейтора, на этого после часа корды, этот все ничо, но если толькл со шпрунтом, на этого надо шпоры, чуть ли не со звёздочками, этотв поле ходил, но видимо в жеребячестве и так далее.
Так что все эти сказки "да таких на каждом углу по пятаку десяток" можно оставить для кого то еще.
Честно, не приведу статистику, а времени искать нет, это оставшееся общее, субъективное впечатление. А вот по поводу скачущих по маршруту детей - не одобряю вообще и совсем, так же как детские и любительские конкура На чистоту и резвость. Но реальность такова, что именно резвостные конкура чаще всего устраивают по высотам 60-100 см, чтобы быстрее было. И не редко призовые места занимают адепты системы "Бей - Гони", потому как на этой высоте лошадь ещё может технически успевать поднимать ноги на почти скаковом галопе. И либо ты правильный и даже не в пятерке, либо быстрый и в призах.
Ребенка он потерял из-за того что на разогрев было дато 10 минут.
А я не говорю про то, что они ангелами должны быть, просто у таких лошадей должен быть набор качеств которые помогут ребенку грамотно развиваться и понимать что и как.
Насколько помню Кузе был сделан ветчек, и если старая травма ему не мешает то не вижу проблем, тем более не думаю что Маргарита из тех кто больную лошадь пустил бы в работу.
Справедливости ради именно наличие старой травмы не позволило им дополнительно размяться на улице, например. Да и не знаю, что именно случилось на маршруте, но короткая разминка - не настолько весомый повод для падения, как мне кажется, хотя не зная лошадь и ситуацию, утверждать ничего не возьмусь.
 
не зная лошадь и ситуацию, утверждать ничего не возьмусь.
Вот именно поэтому не искажайте полученную информацию и не распространяйте недостоверную.
Рентгены всех суставов и спины 1, челноки 2. То, что была травма, так это слов предыдущих владельцев и не ясно что конкретно) на УЗИ ничего нет. Так что на всякий случай работаем бережно и не рискуем. Кроме того, он кован на плашки без фильц и шипов, вы наверняка об этом не знаете, а вот выводы какие то делаете. Вы бы пошли гонять лошадь на голых плашках? Сомневаюсь. Так что по поводу моей лошади не переживайте.

Жду как и Юля Лисовин видео хороших лошадей для детского спорта. Интерес не праздный.
 
Вот именно поэтому не искажайте полученную информацию и не распространяйте недостоверную.
Рентгены всех суставов и спины 1, челноки 2. То, что была травма, так это слов предыдущих владельцев и не ясно что конкретно) на УЗИ ничего нет. Так что на всякий случай работаем бережно и не рискуем. Кроме того, он кован на плашки без фильц и шипов, вы наверняка об этом не знаете, а вот выводы какие то делаете. Вы бы пошли гонять лошадь на голых плашках? Сомневаюсь. Так что по поводу моей лошади не переживайте.

Жду как и Юля Лисовин видео хороших лошадей для детского спорта. Интерес не праздный.
Искренне извиняюсь за искажение информации. Если найду время, поищу, должны быть видео и с России и с Максимы.
 
При всем уважении к проделанной работе все же не стоит ставить селекционной целью лошадь для начальной подготовки.
Это побочный продукт, а не самоцель.
С детскими лошадками начального уровня проблема в том, что они должны быть старше 6 лет. До этого возраста их должен кто-то кормить и готовить. Никто не хочет этим заниматься, т.к. это экономически нецелесообразно. Поэтому такие лошадки "самовыезжаются" под прокатом, либо реже владельцем под своего ребёнка.
Детских лошадок ищут в низшем ценовом сегменте. По тем параметрам, о которых сказано выше: добронравие, равновесие, правильные аллюры, лёгкость в управлении. И находят их, кстати.
У нас на базе есть буденновец, выступает по детским ездам под всадницей 2006 г.р. 65-68-69 к концу сезона. Он, кстати, и прыгает 60-80.
Очень хорошая детская лошадь. И недорогая. Но там и девочка неплохая))
А вот юношеская лошадь это уже да )) может быть целью селекции. Должна быть, я бы сказала))
 
О чем вы, молодые жеребцы любой породы под детей не годятся, да и не любой взрослый может поладить с жеребцом. Лошадь под ребенка должна быть доброй, хорошо выезженой и надежной на маршруте, проверенной. В любой породе встречаются разные лошади , можно испортить и озлобить самую лучшую лошадь, а можно из монстра сделать адекватную, был у меня в работе чк жеребец 13 лет, говорили убийца конь, а у меня на нем девочка ездила 12 лет, умнейший конь, другой жеребец рысак 8 лет вообще очень любил детей и возил их очень аккуратно рядом с кобылами, а вот взрослых не любил). Другой пример, высококровный буденновец жеребец ходит маршруты 100 под детьми и разряды приносит, много зависит от тренера и ребенка конечно, есть очень способные на кого не посади проедут.
 
А почему поголовно должны быть все жеребцами то? Оттяпал в полтора года лишнее и вперед.
 
Сверху