Всё многообразие Буденновской, Высококровной и Донской лошади

О чем вы, молодые жеребцы любой породы под детей не годятся, да и не любой взрослый может поладить с жеребцом. Лошадь под ребенка должна быть доброй, хорошо выезженой и надежной на маршруте, проверенной. В любой породе встречаются разные лошади , можно испортить и озлобить самую лучшую лошадь, а можно из монстра сделать адекватную, был у меня в работе чк жеребец 13 лет, говорили убийца конь, а у меня на нем девочка ездила 12 лет, умнейший конь, другой жеребец рысак 8 лет вообще очень любил детей и возил их очень аккуратно рядом с кобылами, а вот взрослых не любил). Другой пример, высококровный буденновец жеребец ходит маршруты 100 под детьми и разряды приносит, много зависит от тренера и ребенка конечно, есть очень способные на кого не посади проедут.
Да, все верно. И верно то что по сути детскую лошадь дети готовят и готовят не на заводах. По будехам и доням под детьми могу добавить следующее. В школе где ещё ребёнком занималась были и дончаки и будни и тракены и чкв. Все заводские. С заводов привозили и уже на месте с ними занимались. Все прыгали и бегали. Причём были среди всех этих пород как совсем детские лошадки так и лошадки посерьёзнее.
Добрые, бесстрашные, доверчивые. И маршруты 100-110 ходили честно и чисто и на жеребцах будехах и на одном железе. А "высота" 80 была обычная разминка зачастую без стремян. Вот что изменилось? Вроде и лошади те же и условия для трень вообщем то улучшились во всем. Разве что самих будех стало меньше, а дончаков за день всех осмотреть можно(((Но тут было бы желание)
Видео по "щелочку" не найду так как продажами не занималась и не занимаюсь и в поиске лошади не нахожусь. Переодически у знакомых всплывают объявления подобного характера. Если действительно интересно то при случаи сброшу видео или ссылку. Когда искала себе лошадь то встречались лошади как помеси так и породные , разного уровня подготовки, возраста и под деток в том числе. Москву и МО не рассматривала.
 
. А "высота" 80 была обычная разминка
Я понимаю ваше презрение и вашу крутость, раз ребенком скакали выше, быстрее, видимо совсем недавно)))) . Однако, каждой высоте свое время и форсирование подготовки как раз приводит к тому, что 110 остаются последней высотой, а дальше никак. На видео человек, прыгающий гораздо меньше года, штурмует свои вторые 80.
На этом я хочу пожелать всем удачи, хороших лошадей и научится прыгать выше 110:) у нас цель именно такая)
 
Да, я тоже помню детство ))) Старты в Калужском СДЮШОР, годы 1992 -93.и буденяки - Центрист, Зевс, Барбамил, донской Бард ( может еще кто , не помню...)и еще коней других пород. Сами мы были не школьные, а с другого города, но приезжали туда на старты, и ехали на их конях. Да, первый раз увидел лошадь, 15 мин на разминке и вперед. Ниже метра не было тогда маршрутов. Почему разминка не дольше? Да потому что стартует 2-3 человека. И вот, приехали мы, мне сказали что я еду на Зевсе. Девочка местная вздернув нос сказала, что едет в зачете первая и разминать будет она, а то "после вас фиг уедешь".. Ну ладно, мы люди скромные, со своего колхоза вылезли, с рысачья, которое сами и готовили после ипподромов. Стоим, смотрим разминку. Там уже прыгать начали. Выносят стартовый. Опа - а почему то я еду первая, оборачиваюсь к всаднице, сказать это, чтоб коня отдала, и вижу чудную картину - она прыгает через барьер, и Зевс, милая коняшка, сразу после приземления делает бросок в сторону к стоящему там коню, бросок резкий, всадница благополучно сыпется с него, а Зевс вцепляется в коня. Точнее он видимо хотел сделать это, но вцепился парню из Думиничей в ногу. Из под него конь конечно шарахается, парень, в шоке, повод не бросает, второй рукой за седло, и они бодрым галопом удаляются с плаца в сторону поля. Два коня, а между ними в воздухе пацанчик, одной рукой вцепившись в седло, а за ногу его на весу держит Зевс. Плюнул правда. Парень упал, хромал, но цел. Коней кое как отловили. Привели, села, сделала круг галопа, и, оп, объявляют на старт. Он там попытался закинуться, выгреб с хлыста. Отпрыгал чисто. Так я сдала на 3 разряд. На очень милой и пушистой школьной лошадке. Буденовском жеребце Зевсе. :D
Тогда мы были сделаны немного из другого теста. Сейчас я плохо себе представляю такую ситуацию. Было бы ору, визгу, судов и прочего выше крыши. А тогда, норм. И парень тот на коне отпрыгал. Бриджи правда в крови были. Но, кого это останавливало тогда? На двух палках вроде. У меня даже где то поэма была написана про этот наш выезд ))) Баловались по детству таким, да )))
А так, конечно, прыгали, бегали. Няшки просто ))) Мне как то попалась видеозапись соревнований тех времен. Оцифрованная. Оооооо...:D "непередаваемые оЧуЧения"(с)
Кстати, откопала в недрах ВК старые фото некоторых коней тех времен...
Барбамил




Центрист


Бард ( дон)


 
Последнее редактирование:
Я понимаю ваше презрение и вашу крутость, раз ребенком скакали выше, быстрее, видимо совсем недавно)))) . Однако, каждой высоте свое время и форсирование подготовки как раз приводит к тому, что 110 остаются последней высотой, а дальше никак. На видео человек, прыгающий гораздо меньше года, штурмует свои вторые 80.
На этом я хочу пожелать всем удачи, хороших лошадей и научится прыгать выше 110:) у нас цель именно такая)
О каком презрении речь? Вас удивила разминка без стремян на прыжки 80 см? То что у нас были такие тренировки (езда без стремян на разминке) это теперь круто? Собственно и плохого не писала ничего ни про кого. А то что я от просмотренного видео челом в пол биться не стала задыхаясь от восторгов так это моё всего навсего мнение. Форсирование ещё приплели сюда)))) к чему только? На конюшне были лошади разных пород, помесей, а так же разного возраста, роста и соответственно разного уровня подготовки под разных всадников.
 
Наталья Шелест выложила фотографии с Финала

Изограф:

ib44w-5APio.jpg

PUZA4KbOcO0.jpg


Развод:
pJRP7f3NwNk.jpg


По итогам турнира в открытом классе они остались вторыми.
 
Тоже вспомнились старые времена))
У нас в учебной группе из 12 голов было 7 буденновцев. Из них 2 жеребца.
Правда ничего мясного у нас на тренировках не случалось))
 
Тоже вспомнились старые времена))
У нас в учебной группе из 12 голов было 7 буденновцев. Из них 2 жеребца.
Правда ничего мясного у нас на тренировках не случалось))
Ну, возможно на тренировках там тоже было все спокойно ) Я ж не знаю. Мы приезжали пару тройку раз в год на старты, вот и все. Правда потом немного позаниматься тоже... А через год два уже на своих конях. Ну, больше я такой "веселухи" честно скажу, не припомню. Но тогда было феерично )))
 
@Gift20 утихомирьте свою истерику. Кроме вас здесь есть ещё читатели и писатели, и кому, возможно, интересны другие подробности. На ваше хамство я ответила в последний раз.

Мне как то попалась видеозапись соревнований тех времен. Оцифрованная. Оооооо...:D "непередаваемые оЧуЧения"(с)
Вот вот, Юль. Я такое больше не хочу видеть ни под каким соусом :D
 
из 12 голов было 7 буденновцев. Из них 2 жеребца.
Жеребцы в СДЮШОРе были не редкость. И работали в одной смене с другими, и меринами, и кобылами. Тоже не помню никакого особого криминала. Что из коней досталось по принципу "никуда не подошло", тому и рады были.
Как раз недавно вспоминали и фотками делились. Но, к сожалению, именно будешек и дончаков у меня фото не сохранились.
 
По поводу детско-юношеских лошадей, вспомнился Риск, выступающий сейчас под Настей Никулиной. 130 вот едут и неплохо едут.
Есть по нему информация у кого или @Даha может немного расскажет о работе с этим конём? :rolleyes:
 
Рискую повториться уже в двести двадцатый раз;), но...

В заводах и на племфермах есть: молодняк от 1,5г. до 3 лет, который стоит в скаковом/начальном спортивном тренинге/напрыгивается. Иногда встречаются лошади старше, которые задержались на т/о потому что: хорошо скачут/хорошо прыгают и спортсмен их попросил оставить под себя/ хозяева просто держат цену и не продают. Или они уже в племсоставе - производители и матки.
Поэтому лошади старше 3 лет в конзаводе - это редкость, готовых под детей-юношей и пр. надо искать у кого-то, что их уже купил с завода и готовит.

Сейчас система совсем не та, что раньше, когда при конзаводе было не одно спорт.отделение, в каждом стояло по 15-20 голов 3-5 лет (иногда старше) и все они работались в спорт тренерами и берейторами. И те, кто ехал приличные высоты (напр. тот же Рэзак 37, который прыгал маршруты 160, например, на Чемпионате России 2006 года) - становился производителем. Что закономерно:)
Тогда создавали условия для раскрытия лошадей в конзаводах, теперь такое - большая редкость и встречается только там, где хозяева искренне заинтересованы именно в КОННОЗАВОДСТВЕ и есть необходимые финансы для поддержания нормального спорт.отделения. Пример - к/з им. Кирова.

На данное время спорт. отделения на заводах сократились до смешного минимума, лошадей 4-6 лет там практически нет.
Хорошо, что есть личные инициативы и лошади к/з им. Буденного стартуют от Планерной и потом идут-таки пробоваться в племсостав. Хорошо, что построена новая спортшкола в к/з Донской и там работают именно с буденновцами-дончаками.
Но реальнее продать весь молодняк в возрасте 1,5-2 лет (обычно так и бывает, если он хорошо выращен и воспитан) а думы о дальнейшей подготовке передать новому хозяину. Например, как получается у Казачьего к/з.
Потенциально качество заводских лошадей позволяет им спокойно работать, как в качестве учебных лошадей (например, в СШОР по конному спорту. г.Новосибирск) так и на более серьёзном уровне.
Подготовка этих лошадей - уже не является делом конного завода. Но из кого готовить - есть! И пример Риска, Иприта и Ко это подтверждает.
 
Последнее редактирование:
И новенького с продаж )

Две нарядные плюшки полу-донских )
Отсюда:

"К продаже предлагаются два мерина буланой масти Пылюга и Крепыш! С отъёма до 3-х лет росли вместе в табуне, прекрасно ладят между собой! С другими лошадьми не конфликтные.
Крепыш (Парадиз(тяж) - Карелия(дон)), мерин, буланой масти, 2014 г.р., в/х 152 см
Пылюга (Парадиз(тяж)-Линда(дон)), мерин, буланой масти, 2014г.р., в/х 152 см.
Оба заезжены, подойдут под начинающих всадников, ходят маршруты 50-70 см согласно возраста. Легко обучаемые. Здоровы. Смелые, ничего не боятся.
Принимают участие в костюмированных шоу программах."

BT5nl1WtuAY.jpg


HpnrmtsWN54.jpg


hneylZzE3YU.jpg


Sp1b-9yX-fo.jpg


Видео:
Котильон 9 мая 2018 г
 
По поводу детско-юношеских лошадей, вспомнился Риск, выступающий сейчас под Настей Никулиной. 130 вот едут и неплохо едут.
Есть по нему информация у кого или @Даha может немного расскажет о работе с этим конём? :rolleyes:
ну, положа руку на сердце, Настю нельзя назвать "среднестатистическим ребенком-юношей". Она фору даст многим взрослым. Регулярно стартующая и практикующаяся за рубежом. Не факт, что на нем бы так же поехал ребенок//юноша любой. И тут еще, ИМХО, роляет финансовая сторона.
Что то я не вижу моря предложений например тут
https://www.prokoni.ru/forum/thread...-110-120-do-500-pod-podrostka-spb-msk.227213/
https://www.prokoni.ru/forum/thread...xolke-ot-5-let-do-mln-rf.227366/#post-4971625
 
Да, я тоже помню детство ))) Старты в Калужском СДЮШОР, годы 1992 -93.и буденяки - Центрист, Зевс, Барбамил, донской Бард ( может еще кто , не помню...)
Бард ( дон)



Донской Бард (Бабичевск-Беркли, 1987 г.р., Луговской к/з)
Пал в феврале 2013 г. на 26-м году жизни. С 2006 г. обитал в ЛО. Немного крыл, иногда на плацу немного катал новичков.
Очень добронравный и человекоориентированный был жеребец. Я его знала уже совсем старенького, с плохим здоровьем. Но он очень радовался просто общению, радовался, когда его чистили и брали немножко поработать. Работал он очень ответственно, можно было ребенка посадить. Но когда его вели гулять в леваду - тут усе разбегайсь, жэрэбэц идет. Но под седлом - ни-ни, никаких безобразий.
Jxr7klmJ858.jpg

y_f3a6c19d.jpg
 
Под детей есть, но надо готовить полгода где-то. Но да, купить хорошую сложно(
 
Донской Бард (Бабичевск-Беркли, 1987 г.р., Луговской к/з)
Пал в феврале 2013 г. на 26-м году жизни. С 2006 г. обитал в ЛО. Немного крыл, иногда на плацу немного катал новичков.
Очень добронравный и человекоориентированный был жеребец. Я его знала уже совсем старенького, с плохим здоровьем. Но он очень радовался просто общению, радовался, когда его чистили и брали немножко поработать. Работал он очень ответственно, можно было ребенка посадить. Но когда его вели гулять в леваду - тут усе разбегайсь, жэрэбэц идет. Но под седлом - ни-ни, никаких безобразий.
Jxr7klmJ858.jpg

y_f3a6c19d.jpg
да, мы вроде с Вами( ? могу ошибаться конечно, и не узнавать " в гриме") в ВК списывались как то давно. Я кидала другое фото, черно белое его, еще из Думиничей. А эти вот только на днях увидела в одной группе и себе на память скачала коней, которых знала когда то.
А вообще это замечательно, когда лошади вот так доживают свой век. В любви и заботе. ( особенно трогательно, если эти лошади твои знакомые)
 
Возвращаясь к конкуру, вспомнила двух знакомых мне буденновцев, которые мне попадались на фотографиях на барьере 160 см на мощность.
Но, это-таки одиночные, а не маршруты.
Рэзак раньше ходил маршруты до 160, если не ошибаюсь. Еще из буденновцев вспомнила Грома и Гардемарина. Конечно, этого мало для статистики((( Но у нас будех, как выше писали, и численностью меньше, чем спортивных лошадей в той же Германии или Голландии, тут информативно будет соотношение всего поголовья к спортивным коням уровня 160 смотреть.
По поводу детской лошади - мое мнение, что лошадь под ребенка и на высоты до 110 включительно может и не обладать суперданными (конечно, нежелательно иметь явные огрехи по движениям), важнее, чтобы она была честной, непугливой и адекватной по голове. До того, как она будет выступать под ребенком, ее обязательно должен готовить профессионал (а вот это не всегда происходит, к сожалению), чтобы сразу заложить правильную базу так сказать. Если при этом лошадь еще и здорова, ее цена будет закономерно повышаться. В регионах стоимость такой лошади будет ниже. (У меня знакомая купила в Краснодаре достаточно недорого (меньше 1 млн.руб.) 5-летнего здорового англо-тракена в троеборье, 2 МСМК, которые работали его, оценивают его потенциал достаточно высоко (сейчас он прыгает ЛК и маршруты 115-120. Продавец, у которого девушка купила коня, продает также и буденновских лошадей. https://vk.com/album-76257772_237385689 вот этот конь честный и адекватный, с нормальными движениями, вполне подошел бы под ребенка, но его уже купили, тоже недорого)
 
Последнее редактирование:
да, мы вроде с Вами( ? могу ошибаться конечно, и не узнавать " в гриме") в ВК списывались как то давно. Я кидала другое фото, черно белое его, еще из Думиничей. А эти вот только на днях увидела в одной группе и себе на память скачала коней, которых знала когда то.
Бард был у Наташи Крибелевой, а я сначала к ней просто приезжала покататься по лесам, потом была арендатором, а теперь вот коневладелец-постоялец с буденовской кобылкой, рожденной в этом же хозяйстве. Там же и сын со своим дончаком Заморозком и невестка с жеребчиком, нечаянно получившимся от арабской кобылы и высококровного будехи. Англо-араб недоделанный:D
Свою кобылеху я уже как-то в этой теме показывала, будет свет получше - сделаю свежие фото.

А Бард душевный был конь, да.
 
@Ветер2002, да, Рэзак ходил маршруты до 160 (Чемпионат России 2006 г.), хотя и на ш.о. На 145-150 было получше.
На югах у частников , если покопаться, можно много симпатичных лошадей найти. Вопрос только в наличии времени, но часто оно того стоит.
 
И еще одна нарядная с продаж, отсюда:

Предлагается к продаже замечательная красотка по доступной цене!
Прекрасная, золотисто буланая кобылка Жатва ( Богатур-Вакансия ), 2007 г.р., спортивная помесь, рожденная в конном заводе им. С.М. Буденого, рост 162 см в холке!
Девочка с прекрасным характером, очень ласковая, добрая, без вредных привычек, не укусит, не ударит, не таскает! Приучена ко всему необходимому! На красивых летящих движениях! Заезжена, под верхом ведет себя отлично, управляемая, работает как попросишь! Хороший любительский уровень! Замечательный семейный хоббик!
Имеет паспорт ВНИИК!
Все вопросы в личку! Фото и видео под верхом по запросу!
Находимся в СПб! Доставка!

Жатва 6
помесь
з.-бул. к., 04.05.2007 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
в пр. 6090-1 Богатур
в пр. 02191 Вакансия ( Семейство Лина )
Владелец: частный владелец Исачкина Регина Викторовна

2 = 0 - 0 - 0 - 0
1000 - 1.12,50; 1200 - 1.26,10;

x7DRBZjT_Jo.jpg


Sj5b1ht7O2s.jpg


toyoMlAnqMY.jpg


HwqoIB0JbLY.jpg


ISNMKSWcyRM.jpg


os07Kqoaa8E.jpg


QbQfs_ly6uw.jpg


Gvrb5FYb5_8.jpg




Оказывается, я ее видела еще в табуне завода, и в 2016ом, и в 2017 году. Фото, правда, гораздо проще и невзрачнее.
ICZFBhsjmMI.jpg


6KmJUECOP48.jpg


7D5ok5KZGis.jpg
 
Сверху