Всё многообразие Буденновской, Высококровной и Донской лошади

Конзавод им. Буденного как раз работает по схеме, аналогичной пункту 2. И вроде как их лошади на виду.

А меж тем конзавод им. 1 Конной Армии обновил сайт http://1k-horse.com/o-zavode/
1. Выложили информацию о жеребцах-производителях, действующих в этом случном сезоне (есть новые жеребцы!).
Правда пока не по всем есть информация об их спортивной карьере. Например, Дозатор первый год участвует в случной компании. Это жеребец отличной работоспособности и по словам работников очень душевный по натуре. Прекрасно скакал на Ростовском ипподроме. В том году тоже выиграл крупные призы.
2. Выложили фото конематок, участвующих на данный момент в племенной работе. А также отдельно тех, кто выранжирован. Думаю их тоже продавать будут.
3. Информация по лошадям на продаже пока старая. То есть, там фото и тех, кто уже давно продан.
Так, что актуального списка не нашла.
Сайт только заработал. Будем ждать дальнейшего наполнения контента ;)
А также у конного завода им. Первой конной армии есть инстаграм:
https://www.instagram.com/1k.horse_zavod/?utm_source=ig_profile_share&igshid=1m7uwtd2cjlnp

Ну и также группа в Контакте: https://vk.com/1k_horse


Все их ресурсы сейчас активно заполняются информацией, которая очень интересна:
Наша девочка "отличница" Черноглазая(Чартер-Зюйдафа) 2015г.р.

Черноглазая 26
буденновская
гн. к., 21.04.2015 г
В хозяйстве: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
1056 Чартер ( Линия Чимкент Семейство Луиза ) )
7789 Зюйдафа ( Линия Загорск Семейство Складчина )
Владелец: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
-, -, -, -, -, -;, 2017
154 - 0 - 175 - 20,0; 2 года

dQ--9X5Y0jk.jpg




Я уже перешла в разряд таких желающих. Простой чайник-частник с двумя буденновскими кобылами. Я уже категорически не хочу никуда возить своих кобыл, ибо уже навозилась.
У нас есть специалист по ИО, у меня перед глазами есть успехи, так что в этом году я планирую целиком и полностью ИО. Поэтому и выбор производителя строился в том числе по критерию его наличия в намороженном виде.
Вплоть до крамольных мыслей сотворить каких-нибудь помесных хреней.
 
Последнее редактирование:
А кто будет решать действительно стоящий или не действительно?
Из вводных выступает по 150 (БП, 3*) и все? Может он не стоящий, ноги кривые и ростом мал?
Тут упоминали Перфекта, которого у нас все сочли не стоящим))
Некоторые владельцы занимаются продвижением своих жеребцов, но это больше хобби, а не коммерческий проект. А если некоммерческий, то и спрос невелик.
Также и мини разведенец хочет хреней разводит, хочет соседским кроет - на своё усмотрение. Одна спермодоза от 1000-1500 евро, плюс услуги по осеменению. Ещё надо посмотреть, что за Тотиласы у нас доступны)) Более 100 тыр, если с первого раза покроется. Потянет ли полученная хрень на 200-300тыр. в о"теме? 200, это я погорячилась 150 покрытие и 150 минимум содержание, от 300! Если за 700 можно купить НЕ хрень и подрощенную?
И за рубежом далеко не каждый производитель покупает своё содержание воспроизводством. Расходы на раскрутку Тото также не копеечные. Не каждый частник может себе это позволить. Проще свою мини-племферму организовать для собственных нужд. Если душа лежит.
Поэтому реально только крупные хозяйства "полного цикла" обеспечивают статистику по детям от стартующих.
 
Последнее редактирование:
А кто будет решать действительно стоящий или не действительно?
Из вводных выступает по 150 (БП, 3*) и все? Может он не стоящий, ноги кривые и ростом мал?
Тут упоминали Перфекта, которого у нас все сочли не стоящим))
Некоторые владельцы занимаются продвижением своих жеребцов, но это больше хобби, а не коммерческий проект. А если некоммерческий, то и спрос невелик.
Также и мини разведенец хочет хреней разводит, хочет соседским кроет - на своё усмотрение. Одна спермодоза 1000-1500 евро, плюс услуги по осеменению. Более 100 тыр, если с первого раза покроется. Потянет ли полученная хрень на 200-300тыр. в о"теме? Если за 700 можно купить НЕ хрень и подрощенную?
И за рубежом далеко не каждый производитель покупает своё содержание воспроизводством. Расходы на раскрутку Тото также не копеечные. Не каждый частник может себе это позволить. Проще свою мини-племферму организовать для собственных нужд. Если душа лежит.
Поэтому реально только крупные хозяйства "полного цикла" обеспечивают статистику по детям от стартующих.
Правильно. Рынок решит стоящий или нет. есть такаясовременная поговорка : " каждый д**чит , как хочет".
Каждый владелец жеребца, кобылы,завода,фермы сам решает как ему плясать

Хочет морозит, хочет не морозит, хочет даёт на случку/не даёт....
Хочет вживую кроет, хочет ио, хочет жеребца покупает, берет у соседа, своего держит и т.д.

Вот отсюда темы для разговора и растут: Вася на КрутомКоне скачет, а крыть не даёт, семя не продает....гад!
Или Петя прыгает на КривоногомКоне, а ещё и семенем торгует, да кому его кривоног нужен...
Вася посмотрит, что Петя на своем не только скачет, но и "продает по частичкам", глядишь и тоже задумается что и на КрутомКоне не только скокать можно.

Просто ещё стоит учитывать, что у многих спортсменов кони Спонсорские. А спонсору может этот весь "балет" с разведением не интересен ни идейно ни финансово.
 
А кто будет решать действительно стоящий или не действительно?
А это от целей заводчика зависит) Кому-то прыгать, кому-то шкурку. Если серьёзно, узнать, стоящий жеребец или нет для разведения, можно только по его потомкам. Может, он гениальный, но не препотентный. При ИО это можно выяснить без особого отрыва от спорта - условно (совсем условно: я далека от разведения :oops:): увидели потенциал, наморозили в 5 лет, в 7 дошли до серьёзных езд/высот, повыигрывали что можно, параллельно осеменили чьих-то кобыл, и в 11-12 лет жеребца начинает стартовать его первая ставка, и он сам ещё ого-го. И в принципе, уже понятно (если не раньше), будет ли на жеребца дальнейший спрос.
Можно, конечно, в 5 лет не морозить, а сразу в завод отправить, но если это частный жеребец, то это волнительно, затратно и более рисково, особенно если далеко.
 
А это от целей заводчика зависит)
А где тут спортсмен-владелец жеребца? Где его интересы?
Заводчик будет смотреть, а морозить в 5 лет будет кто?
Спортивная лошадь для спортсмена (владельца, спонсора, в одном или нескольких лицах эта бригада) имеет ценность сама по себе, без разведения.
Она может быть продана в удобный момент за приличную сумму, не сопоставимую с гипотетической "прибылью" от продажи семени "мелким заводчикам")
Напомню, что мы выясняем вопрос, почему на рынке мало детей(!) от спортивных лошадей высокого класса.))
 
Наморозил, выступаешь и торгуешь замороженным семенем, намораживаешь еще по необходимости.
ага. если кому интересно покупать ))) Ибо - у кого есть возможность - те везут из-за рубежа ( ну в смысле сперму импорта проверенного) - как например @ritutik или @Lepestok ( ну, наверное и еще кто то , просто именно эти люди писали об этом на форуме) а те у кого возможностей поменьше, пытаются минимизировать расходы , кроя "соседским жеребцом, у кого прадеды хорошие, зато недорого"... Пока не появился средний сегмент, который может потратить на подороже чем "соседским" но не дотягивает до "Де Ниро" ( ну, я образно. конечно) .. Вот кстати именно буденовцам просто необходим спермобанк, ибо есть те, кто хотят и в чистоте разодить. И есть выступающие, но часто они далеко друг от друга... А импортную "кровь" купишь только для помесной хрени (с) ...То есть если все таки хочется чистого буденя, то очень важно чтоб было где взять его...
 
ага. если кому интересно покупать ))) Ибо - у кого есть возможность - те везут из-за рубежа ( ну в смысле сперму импорта проверенного) - как например @ritutik или @Lepestok ( ну, наверное и еще кто то , просто именно эти люди писали об этом на форуме) а те у кого возможностей поменьше, пытаются минимизировать расходы , кроя "соседским жеребцом, у кого прадеды хорошие, зато недорого"... Пока не появился средний сегмент, который может потратить на подороже чем "соседским" но не дотягивает до "Де Ниро" ( ну, я образно. конечно) .. Вот кстати именно буденовцам просто необходим спермобанк, ибо есть те, кто хотят и в чистоте разодить. И есть выступающие, но часто они далеко друг от друга... А импортную "кровь" купишь только для помесной хрени (с) ...То есть если все таки хочется чистого буденя, то очень важно чтоб было где взять его...
Т.е. изначально считаете ИО от здешних жеребцов бесперспективной?)))
Кому что интересно (кто чем хочет, кто чем может), тот тем и кроет. Рынок, право выбора , не госплан спущенный из минсельхоза!
Упомянутый вами заводчик , кстати, наморозил ч.п. жеребца, прыгавшего 150. И опять же, из открытых источников, что интереса у владельцев кобыл что-то нет, хотя возможность, право выбора, предоставлено! Семя продается, секрета никто не делает.

А чтоб до буденяк ио дошло, надо чтобы продажа потомства окупала манипуляции по ио, а не еврофуру на Казахстан. Тут или энтузиасты-спонсоры должны появиться или научный институт наукой и наморозкой материала заняться (по аналогии с работой академика Вавилова), а не только торговлей паспортами населению :))
 
То есть если все таки хочется чистого буденя, то очень важно чтоб было где взять его...
Вот совершенно согласна.
Ибо я бы и хотела. А выбор намороженных - не прям уж и выбор: во ВНИИКе Разлив и Гороскоп, в Хартли - Ланкастер ака Наряд, еще одного вроде помню, попробую вспомнить кличку, и все, что я знаю.


Про Ланкастера еще отсюда:
Буденновский жеребец Ланкастер ( Нарцисс / Рубиновая / Рубеж ), 2008 г.р., по обеим родительским линиям - Рубильник хх. Моя первая лошадь. Живет с нами в большой конной ганноверо-вестфальской семье!!!

Ланкастер (Наряд)* 17
буденновская (XVII,290)
рыж. ж., 03.06.2008 г
В хозяйстве: ЗАО СХП "Заря"
в пр. Т 0877 Нарцисс ( Линия Набат )
7218 Рубиновая ( Линия Рубильник Семейство Акустика )
Владелец: частный владелец Хартли (Петрова) Елена Игоревна
7.0, 9.0, 10., 9.0, -, -;, 2017
168 - 0 - 194 - 21,0; 9 лет

51623684_2207764862614643_4234189188024500224_n.jpg
 
Последнее редактирование:
Т.е. изначально считаете ИО от здешних жеребцов бесперспективной?)))
не бесперспективной. Но наверное оно должно быть несколько дешевле "Тотиласов и иже с ними". Но. при это , с учетом работы оно все равно будет дороже чем "соседский"

Упомянутый вами заводчик , кстати, наморозил ч.п. жеребца, прыгавшего 150. И опять же, из открытых источников, что интереса у владельцев кобыл что-то нет, хотя возможность, право выбора, предоставлено! Семя продается, секрета никто не делает.
да, и так же именно про это и пишу, что несмотря на то, что оно есть в продаже - очереди на покупку нет. Предпочитают "соседских" - как раз, как пример того что я написала...
 
Вот совершенно согласна.
Ибо я бы и хотела. А выбор намороженных - не прям уж и выбор: во ВНИИКе Разлив и Гороскоп, в Хартли - Ланкастер ака Наряд, еще одного вроде помню, попробую вспомнить кличку, и все, что я знаю.
ага, при том, что тот же Ланкастер, насколько нам говорит Эквестриан прыгал не выше 110... То ест выбор, как бы, не густой совсем (((
 
ага, при том, что тот же Ланкастер, насколько нам говорит Эквестриан прыгал не выше 110... То ест выбор, как бы, не густой совсем (((
Совершенно верно. Из тех нескольких, кто есть намороженным, мне интересен только сын Рубина Разлив.
Стоимость дозы - 1500 рублей, но качество семени плохое, об этом честно предупреждают.

780 Разлив 45
буденновская (VII,18)
рыж. ж., 08.03.1975 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
556 Рубин ( Линия Рубин Семейство Рубин ) )
2876 Восковка ( Семейство Галка )
Владелец: Конзавод им. С.М.Буденного
9.0, -, 9.0, 8.0, 10., -; Элита, 1984
9.0, -, 9.0, 8.0, 10., 8.0; Элита, 1979
166 - 0 - 197 - 21,0; 8 лет
162 - 0 - 193 - 21,0; 9 лет

Скакал в Ростове-на-Дону в возрасте 2-4 лет 26 раз.
Победитель в скачках на призы: Большой Всесоюзный (Дерби), Сравнения(3-х и 4-х лет), Вступительный, Элиты, Каприза; 2 место в Большом Летнем призе;
3место в призе Главконупра МСХ СССР; 4 место в призе Дружбы Народов.
Рекордист на дистанции 2000 м (время 2.08.4).
Чемпион породы в 1978 и 1979 гг.

67315e76fb277d0d61b1889af1431029.jpg



Про цены в сравнении. На своем личном опыте, по Южному региону (Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский край). Говорю о профильной породе - буденновской, подразумевая, что рассматривались и жеребцы чистокровной породы.
У меня был опыт и возить в завод, и возить к соседним жеребцам, и привозить жеребца к нам, и ИО.

Заводской производитель:
- случка в среднем около 25 тысяч. Гарантий толком никаких, даже если кобыла не покроется, в договоре, как правило, нет лазеек, чтобы не платить или заплатить часть.
- перевозка: в нынешнем моем положении, когда ближайшие профильные заводы расположены в 300-350 км, перевозка выходит около 20-30 тысяч туда-обратно.
- постой кобылы в заводе: в среднем примерно до 10 тысяч в месяц.
Минусы: если кобыла с подсосным жеребенком, везти очень рискованно. Ну и все риски естественной случки и пребывания кобылы на чужой конюшне.
Плюсы: заводской производитель, проверенный и высокого качества.
Итого: у меня получалось со всеми не поименнованными тут расходами что-то около 60-70 тысяч.

Соседский жеребец:
- перевозка: под соседским я подразумеваю наличие жеребца в 50-75 км доступности. То есть, перевозка выходит примерно в 10-15 тысяч туда-обратно.
- стоимость случки: чаще всего стандартная цена - это 10 тысяч. Плюс-минус.
- стоимость постоя кобылы: чаще всего также в пределах 10 тысяч в месяц.
Минусы: далеко не всегда удается найти поблизости хороших жеребцов. Ну и те же проблемы и риски с подсосными жеребятами. И снова - все риски естественной случки и пребывания кобылы на чужой конюшне. В случае, если надо контролировать с помощью УЗИ, на месте слабо реализуемо, а своего специалиста не навозишься.
Плюсы: ближе расстояния, более бюджетно.
Итого: вариант более бюджетный, да, чем завод - в среднем около 40-50 тысяч.

Приезжающий на конюшню жеребец:
- перевозка: в данном случае оплачиваем переезд жеребца к кобыле )
- стоимость случки, чаще всего, примерно та же - около 10 тысяч, плюс-минус.
- стоимость постоя жеребца - в зависимости от договоренностей. Один раз я брала на себя, другой раз - оплачивал владелец жеребца.
Минусы: далеко не всех жеребцов готовы везти к кобыле (риски пребывания кроющего жеребца на чужой конюшне), что также весьма ограничивает выбор. Ну и риски естественной случки.
Плюсы: есть возможность решать вопрос с подсосными жеребятами; есть возможность контролировать с помощью УЗИ (для меня крайне актуально: одна из кобыл дала две двойни подряд, теперь все делаем с ней только под контролем УЗИ).
Итого: все те же 40-50 тысяч примерно (если вариант "соседских" расстояний).

Искусственное осеменение:
- цена дозы: ну, от 1000-1500 за дозу и вверх до границ расточительности.
- стоимость работы специалиста: у меня получилось примерно в районе 15-20 тысяч за голову.
Минусы: оч много беготни ))) и с доставкой доз, и с их перемещениями, и с ассистированием специалисту ) Даже с учетом неоценимой помощи Надежды-Лепесток (низкий ей за это поклон!), мне пришлось помотаться на конюшню и рано утром, и поздно вечером, и в обнимку с сосудом, и в обнимку с сосудом и специалистом )) Степень зажеребляемости я бы не назвала минусом, ибо 100% гарантии зажеребляемости не даст и естественная случка.
Плюсы: выбор жеребца! Он ограничен только одним фактором - наличием конкретного жеребца намороженным. Ну и собственной расточительностью )
Итого: с минималки в 20-30 тысяч до 150-200 тысяч )


Взвесив все прощупанные на личном опыте плюсы и минусы я прихожу к однозначному выбору в пользу ИО.
В связи с чем, как и планировала в общем-то изначально, в планах держу через год-два выставлять на продажу своего донского жеребчика, ибо держать собственного жеребца для двух кобыл не рентабельно и не имеет особого смысла.
На данный момент мальчик в регулярной работе согласно возрасту, с весны начнет работать в шпрингартене. Небольшая торцовость передней ноги благополучно исправлена расчисткой.

Гадель 214
донская
св.-з.-рыж. ж., 28.04.2017 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1214 Габарит** ( Линия Гульсын Семейство Савва ) )
6324 Догма ( Линия Дневник Семейство Степная )
Владелец: Зубкова Татьяна Викторовна

Видео на свободе

8okRY0ch9iU.jpg


X1_-nqeM4f0.jpg
 
Последнее редактирование:
Еще породный оффтоп как пример того, как за относительно короткое время можно значительно улучшить спортивные качества и востребованность на рынке породы со специфическим экстерьером и закрытым студбуком. И при этом не потерять породной типичности и узнаваемости.
При грамотной осознанной селекции.

Из группы конно-спортивного клуба "Успенский":
Визит коннозаводчиков в КСК «Успенский»

Цахур Шаэль (Цаир Шаэль - Хава Шаэль) 2017 г.р.
OXlgPFVmMaI.jpg


f9OQW6IE4Ac.jpg




Гадар Шаэль (Гаон Шаэль - Айелет Шаэль); 2017 г.р.
dVm-Qy2qWnY.jpg


ITn_g_zht_M.jpg




Газам Шаэль (Гаон Шаэль - Масхара Шаэль) 2017 г.р.
TCEXhXRsLX4.jpg


D_HWy4IMl2k.jpg




Цахал Шаэль (Цаир Шаэль - Хева Шаэль) 2015 г.р.
sC8wwxr0Ilo.jpg


YX_oPhMFHFo.jpg




Севан Шаэль (Сайван Шаэль - Дженнет Шаэль) 2010 г.р.
5Pj9jbLX2qk.jpg


627dQd3Wbm4.jpg


 
Интересное конное, новость отсюда:

5 февраля в Таганроге открылась выставка таганрогской художницы Олеси Майдибор. Центральная тема ее картин - это лошади. Автор фото Сергей Плишенко
QTvjJ_NWmYk.jpg
 
Елена Зенкович продолжает радовать фотографиями жеребцов-производителей из конного завода им. С.М. Буденного.

Зенит 330
донская (XX,)
рыж. в сед. ж., 15.04.2010 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1209 Зяблик ( Линия Забавник II Семейство Вена ) )
6205 Таганка ( Линия Бред Семейство Симпатичная )
Владелец: Конзавод им. С.М.Буденного
10., 9.0, 8.0, 8.0, -, -;, 2017
-, -, -, -, -, -;, 2012
164 - 0 - 185 - 20,0; 7 лет

fmq64B3-I2M.jpg


K9hInIM7pQg.jpg


meOqQnoxq_A.jpg


Jkd7z5lgFkI.jpg


И еще немного информации о Зените:


У меня тоже есть его фотографии из нашей совместной с Леной поездки в октябре 2016 года:
GdfAKf4uXbY.jpg


ed_G0GzJvwo.jpg


SZH2TOthbpo.jpg


Jbmmykq0EAw.jpg


b-SPqS-wCOA.jpg


ExPwvkcV14s.jpg


dgZeYoI7vzU.jpg


eGTXpP7qrNQ.jpg


LVIA1c98szM.jpg


-IZCLyNrO88.jpg



Зенит - Чемпион донской породы выставки "Конная Россия" 2017го года.
tsPc4wqHvhA.jpg


zfwY9q24GJE.jpg



Вот отсюда еще информация и фото:
BBCB60AC-F935-443C-A62C-3FE48A0E1C65.jpeg


ECCD64A6-3EFE-4BCC-9DA9-1373841A8795.jpeg


B252D83A-7B94-4CBB-85B9-608984D843DD.jpeg


8E7A2208-2B4C-45D0-9955-D21FC540089E.jpeg
 
Последнее редактирование:
И еще одна новость:

Знаете ли вы, что в этом году Грому уже 20 лет?
Эта лошадь оставила заметный cлед в российском конкуре.
Он принимал участие в большом количестве турниров международного уровня, был призером всероссийских соревнований и даже стал стал чемпионом России в 2007 г. в группе В!
Желаем Романовой Лоре и ее чемпиону долгих-долгих лет!

https://www.equestrian.ru/sport/horses/4585
https://www.equestrian.ru/sport/horses/28160

http://fksr.ru/horses/333508/

5cD8V4lTEKo.jpg


K3BdAgLXELs.jpg


HIlq5fTF--Q.jpg


eWBYNQtIXGA.jpg


SN8uKqajBNQ.jpg


X-pkPL_NUyY.jpg


fWFV54bXr8M.jpg


Vd9ews0CHr4.jpg


e0gyXdIyd1U.jpg


18889153_802084669948804_373407750954156032_n-jpg.274815


7GFNCUJg_Lg.jpg


sF-4DspzFNY.jpg


https://www.prokoni.ru/forum/threads/zoloto-donskix-stepej.134679/page-666#post-4438188


П.с.: нам с Ирой-IrenKo посчастливилось познакомиться с легендарной лошадью )
g0QgDt65bjo.jpg
 
И еще одна новость:

Знаете ли вы, что в этом году Грому уже 20 лет?
Эта лошадь оставила заметный cлед в российском конкуре.
Он принимал участие в большом количестве турниров международного уровня, был призером всероссийских соревнований и даже стал стал чемпионом России в 2007 г. в группе В!
Желаем Романовой Лоре и ее чемпиону долгих-долгих лет!
Он ещё стартует?? круто
Замечательный конь
 
На сайте Федерации конного спорта РФ выложили список хозяйств-партнеров комитета по спортивному коннозаводству ФКСР, заводчиков спортивных лошадей и пони.


http://fksr.ru/news/3833783/

В разделе "Конные хозяйства" представлена информация о заводчиках - партнерах комитета по спортивному коннозаводству ФКСР.

Лошади, рожденные в этих хозяйствах, успешно выступают в разных дисциплинах конного спорта, а также показывают высокие результаты на выводках-экспертизах «Чемпионат молодых лошадей». Эти конные заводы, племенные фермы, КФХ, частные хозяйства, которые занимаются разведением разных пород спортивных лошадей и пони. Теперь те, кто хочет приобрести молодую лошадь для спорта, смогут увидеть информацию о ее производителях в одном месте. Раздел будет пополняться новыми данными. Надеемся, что сотрудничество заводчиков и спортсменов будет способствовать развитию спортивного коннозаводства в России.

По итогам работы за 2018 год объявлены благодарности от ФКСР конным хозяйствам, давшим победителей и призеров Чемпионатов, Кубков России, а также лучших лошадей на выводках молодняка.

Среди них – «Кировский конный завод», конный завод имени Первой Конной Армии, «Великокняжеский конный завод», «Конный завод имени С.М. Буденного» (Ростовская область), конный завод «Георгенбург», (Калининградская область), конный завод «Старожиловский» (Рязанская область), КФХ «Тракен» (Курская область), конный завод «Ермак» (Самарская область), «Московский конный завод», конный завод "Вестфален-Свит", КСК «Взлет», «РКПХ Грабовских», КСК «Карцево», ПХ "Верона" (Московская область), УСКК Красноярского ГАУ, КФХ «Кошелев В.В.» (Тверская область). А также - КСШ Курской области и КСК «Голден Хорс», г. Таганрог.


П.с.: Буденновский конный завод поделился со мной своим благодарственным письмом:
BmLFlqaQhB0.jpg




П.п.с.: Из хозяйств, занимающихся буденновской породой, на данный момент представлены только конный завод им. Первой конной армии и Великокняжеский завод.
Хозяйств, занимающихся донской породой, в списке нет.
Уточняю сейчас, что нужно для внесения в этот список.
 
Последнее редактирование:
На самом деле, это легко исправить, достаточно просто подать данные. Кстати, на следующий турнир к нам едут представители Донского конного завода. Это первый турнир для их команды)
 
КСК "Golden Horse", это здОрово! Будем ждать фотоотчетов )



И еще с продаж.

Частное племенное хозяйство ст. Староминская Краснодарского края (ИП Глава КФХ Богуцкая Елена Павловна) занимается разведением и продажей лошадей ахалтекинской, донской, буденновской, алтайской, забайкальской, владимирской и других пород, включая пони и осликов ипредлагает к продаже высококлассных лошадей различных пород, разного возраста и уровня подготовки, различных (в том числе и редких) мастей.
Есть донские, арабские, терские, ахалтекинские лошади, владимирцы и торийцы, лошади алтайской и забайкальской пород (в том числе кучерявые), пони.

Хозяйство обладает чистопородной донской кобылой каурой масти (подтверждено генетическим тестированием):
TUqOIMxa1WM.jpg

Донская кобыла Бабка (в пр. 3720 Бордюр - 5743 Бенка), 2005 г.р., каурая.
От нее есть донские жеребята, возможно, также каурые (есть возможность протестировать).


Ахалтекинские лошади данного хозяйства становятся призерами породных выставок:
paE7f0A8Q4Q.jpg

На фото: ахалтекинская кобыла Гальмира, абсолютный чемпион выставки "Северная звезда" в рамках "Иппосферы-2013".

Забайкальские и алтайские лошади данного хозяйства также получают высокие выставочные оценки.


По вопросам покупки лошадей обращайтесь, пожалуйста, по контактным телефонам (в рабочее время):
Олег Витальевич Богуцкий, или Виктория
+7 928 434 9444 (на номере есть ватсап), +7 918 469 7750



П.с.: Как владелец чудесной и уникальной каурой буденновской кобылы оттуда, и так как поддерживаю с хозяйством связь (в том числе и в рамках моего научного исследования распространения аллелей саврасости и псевдосаврасости в генофонде современной популяции лошадей донской и буденновской пород), могу ответить на некоторые вопросы.


Лошади донской породы, выставленные на продажу:


1213 Будуар 15
донская (XVIII,97)
св.-з.-рыж. ж., 26.04.2005 г
В хозяйстве: Зимовниковский конзавод
1156 Барин ( Линия Барвинок Семейство Бухта ) )
5363 Дельта ( Линия Дневник )
Владелец: ИП Глава КФХ Богуцкая Елена Павловна
Тестирование: не тестирована

Альбом с фотографиями
nkPxRSw74q8.jpg

Жеребец-производитель, проверен по потомству, дает крупных, нарядных, с хорошими просторными движениями светло-золотисто-рыжих жеребят.
Хорошо держит косяк.
Продается недорого в связи со сменой производителя (подросли его дочери).

Также продается его сын и две его дочери.


Беглый

донская
св.-з.-рыж. ж., 17.04.2016 г
В хозяйстве: ИП Глава КФХ Богуцкая Елена Павловна
1213 Будуар ( Линия Барвинок )
6377 Гордыня ( Линия Гульсын Семейство Молва )
Владелец: ИП Глава КФХ Богуцкая Елена Павловна

Альбом с фотографиями, в том числе фото матери, Гордыни (рожд. в Буденновском заводе).
4526604573.jpg




Белобока
донская
св.-з.-рыж. к., 23.06.2016 г
В хозяйстве: ИП Глава КФХ Богуцкая Елена Павловна
1213 Будуар ( Линия Барвинок )
02509 Бегунья ( Линия Буян Семейство Аллегория )
Владелец: ИП Глава КФХ Богуцкая Елена Павловна
Тестирование: не тестирована



Бобрина
донская (XXII,)
з.-рыж. к., 11.05.2017 г
В хозяйстве: ИП Глава КФХ Богуцкая Елена Павловна
1213 Будуар ( Линия Барвинок )
02508 Баталия ( Линия Буян Семейство Ладья )
Владелец: ИП Глава КФХ Богуцкая Елена Павловна
Тестирование: не тестирована

Мать Бобрины Баталия:

02508 Баталия
донская (XXI,)
з.-рыж. к., 2006 г
В хозяйстве: ИП Глава КФХ Богуцкая Елена Павловна
1105 Бизон ( Линия Буян Семейство Находка ) )
Гавань ( Линия Гульсын Семейство Ладья )
Владелец: ИП Глава КФХ Богуцкая Елена Павловна
Тестирование: не тестирована

R01Ji-0d5ks.jpg


J2xigPH6IMI.jpg




П.с.: я планирую ехать в хозяйство 9го марта, фотографировать лошадей на продажу. Если есть какие-либо пожелания или вопросы, пишите, пожалуйста. в личку, буду стараться привезти побольше информации.
 
Последнее редактирование:
В соседней теме про соловых я вчера выложила подробную статистику по донским и буденновским жеребятам, рожденным от ахалтекинского Дара.
Перекладываю сюда тоже.


В конном заводе им. С.М. Буденного какое-то время использовался ахалтекинский жеребец Дар, от которого в базе ВНИИКа зарегистрировано, помимо упомянутого в теме Вереска, 46 лошадей донской и буденновской породы, включая вот таких:
- вороная донская кобыла Византия 208
- караковые жеребец донской породы Волшебник 224 и жеребец буденновской породы Волшебник 205
- буланые донские Виза 204 и Верба 219 и буденновская кобыла Выгода 203
- светло-буланые донские кобылы Викторина 208 и Вендетта 210
- светло-золотисто-буланые донские кобылы Вакансия 206 и Воркута 212
- золотисто-буланый донской жеребец Визит 226
- темно-гнедые донские кобылы Веранда 211 и Ваза 221
- гнедые донская кобыла Вэлза 205, Вибрация 234 и буденновская кобыла Вешка 201
- золотисто-гнедая донская кобыла Волга 206
- золотисто-гнедые донской мерин Выбор (Выборг) 209 и донской жеребец Вектор 207
- светло-золотисто-гнедая донская кобыла Вита 206
- золотисто-бурый донской жеребец Визирь 206
- бурый буденновский жеребец Властелин 204
- золотисто-рыжие донские кобылы Влада 207, Вискоза 205 и Ватра 207
- светло-золотисто-рыжий донской жеребец Ва-Банк 206
- темно-рыжая донская кобыла Визитка 205
- рыжие донские жеребцы Вариант 208, Вельбот 208 и Везувий 208, буденновский жеребец Вебер 203


Ну и непосредственно соловые (фотографии покажу ниже):
- золотисто-соловые донские мерины Волгодон 206 и Валдай 225, донской жеребец Водопад 207
- светло-золотисто-соловая буденновская кобыла Волга
- светло-соловые донские жеребец Вальтер 208 и кобыла Весточка 222, кобылы буденновской породы Виньетка 209 и Ведомость 236
- соловый упомянутый выше ахалтекино-буденновский Вереск 205
- соловые донские кобылы Валенсия 205, Власть 206, Влада 203, Ватага 220, жеребцы Белый Вечер 204 и Вердикт 203)



Сам Дар:
1182 Дар
ахалтекинская (Х,ч.I,85)
св.-гн. ж., 25.03.1995 г
В хозяйстве: ООО "Чагорта", Калмыкия, (РФ)
1054 Гылкуйрук ( Линия Каплан Семейство Калка-СЁн ) )
2252 Даурия ( Линия Ак-Сакал Семейство Альфа )
Владелец: ООО "Чагорта", Калмыкия, (РФ)
8.0, 7.0, 7.0, 8.0, 4.0, 7.0;, 1998
158 - 160 - 176 - 20,0; 5 лет

%25D0%2594%25D0%25B0%25D1%2580_2.JPG




Волгодон 206
донская (XVIII,99)
з.-сол. м., 21.05.2006 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1182 Дар
5642 Дисциплина ( Линия Дневник Семейство Молва )
Владелец: Кононыхина Светлана Владимировна
13409e9057c4f711bc63f60074be6e57.jpg


240569_2037224699423_1508408764_32285661_6807912_o.jpg




Валдай 225
донская (XV,75)
з.-сол. ж., 11.05.2000 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1182 Дар
5642 Дисциплина ( Линия Дневник Семейство Молва )
Владелец: Конзавод им. С.М.Буденного
9.0, 9.0, 10., 8.0, -, -; Элита, 2002
161 - 0 - 180 - 20,0; 2 года
x_e70c0dc3.jpg


x_83e7439c.jpg


704e02d4f8985ecc65f5ab5aa88e24b3.jpg




в пр. 5643 Водопад 207
донская
з.-сол. ж., 20.04.2001 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1182 Дар
5643 Догрузка ( Линия Дневник Семейство Камычка )
Владелец: частный владелец Сафронова Людмила Валерьевна
163 - 0 - 185 - 21,0; 2 года
x_677645f1.jpg




Виньетка 209
буденновская
св.-сол. к., 23.04.2006 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1182 Дар
02418 Там Дива ( Семейство Молва )
Владелец: Конзавод им. С.М.Буденного
x_5cf5cd71.jpg




Вальтер 208
донская (XVIII,156)
св.-сол. ж., 22.03.2006 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1182 Дар
5806 Тулуза ( Линия Бред Семейство Фрина )
Владелец: Рызенко Марина Генриховна
Bb2Qq80y4GA.jpg

Выступает в выездке, вот тут можно посмотреть больше фото.



02486 Валенсия 213
донская (XVIII,)
сол. к., 28.04.2005 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1182 Дар
6116 Литература ( Линия Барвинок Семейство Математика )
Владелец: Крицкая Ирина Павловна
b2e3dd2d2cea70714763095d8270ea40--valencia-literature.jpg




в пр. 5733 Белый Вечер 204
донская (XVI,165)
сол. ж., 14.05.2002 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1182 Дар
5733 Чтица ( Линия Закат Семейство Ладья )
Владелец: ООО "АгроСоюз Юг Руси",
b-vecher.jpg



3540723_m.jpg




Вердикт 203
донская (XVI,118)
сол. ж., 14.05.2002 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1182 Дар
5642 Дисциплина ( Линия Дневник Семейство Молва )
Владелец: ООО "АгроСоюз Юг Руси",
x_5b7dc99b.jpg

Вердикта знала лично, он стоял на Ростовском ипподроме.
 
Последнее редактирование:
Сверху