Всё многообразие Буденновской, Высококровной и Донской лошади

Попробую. С оговоркой, что это мой взгляд.

Интересненько, очень интересно... а что можете сказать на вскидку так, про Гербиона:rolleyes: понимаю, что не совсем наверно экстерьерное фото но а вдруг:D за/на любую критику/я не обижусь;)
IMG_0024 (4).JPG

любопытство распирает:D
 
Интересненько, очень интересно... а что можете сказать на вскидку так, про Гербиона:rolleyes: понимаю, что не совсем наверно экстерьерное фото но а вдруг:D за/на любую критику/я не обижусь;) Посмотреть вложение 330814
любопытство распирает:D
Попробую. Но очень прошу держать в уме, что я просто чайник-любитель, а не спец. Так что это просто мнение, а не экспертная оценка.

Гербион
донская (XXI,)
св.-з.-рыж. ж., 2013 г
В хозяйстве: ИП Глава КФХ Богуцкая Елена Павловна
Газик ( Линия Гульсын Семейство Заирка ) )
02508 Баталия ( Линия Буян Семейство Ладья )
Владелец: Макарихин Виталий Владимирович

Ну вот что я вижу у Гербиона по вот этой фотографии:
- в целом гармоничный по статям конь, ровный, отдельные стати сбалансированы друг относительно друга;
- хороший затылок, хорошая длина шеи, выход шеи низкий;
- прямая лопатка, передние ноги умеренно задвинуты под корпус;
- хорошая линия верха, умеренно выраженная холка, короткая поясница, наклонный круп;
- хотелось бы больше зада (но, возможно, это просто ракурс "съел");
- хорошее полотно ноги;
- прямоватые скакательные суставы.

Мне больше всего в нем обращает на себя внимание как раз затылок и область шеи под ганашами: красивый затылок, красивое скажем так "крепление" головы к шее.
То есть, вот эта часть:
IMG_0024 (4).JPG



Какой стиль движений мне видится при таком экстерьере - настильный, с небольшим захватом пространства передними ногами. Мне кажется, ему будет тяжело даваться высокий сбор под всадником и перенос веса на зад, потому что экстерьерно он перестроен на перед, плюс низкий выход шеи.
Для конкура, мне кажется, вполне подойдет на любительском уровне, ибо поясница короткая, крепкая, а сам формат корпуса компактный и не растянутый.

Если есть видео, поделитесь, пожалуйста.


Еще добавлю.
Вот родители Гербиона:


Газик 206
донская (XIV,123)
св.-з.-рыж. ж., 20.04.1998 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1087 Гарнизон ( Линия Гульсын Семейство Кавалерия ) )
5382 Завирушка ( Линия Забавник II Семейство Заирка )
Владелец: ИП Глава КФХ Богуцкая Елена Павловна

169 - 0 - 200 - 22,5; 15 лет

Z9lW7EXntIs.jpg


Газик интересен тем, что является полным братом великолепного Героизма:

в пр. 5382 Героизм** 208
донская
св.-з.-рыж. ж., 08.04.2000 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1087 Гарнизон ( Линия Гульсын Семейство Кавалерия ) )
5382 Завирушка ( Линия Забавник II Семейство Заирка )
Владелец: ООО "АгроСоюз Юг Руси",

10., 10., 10., 10., -, -; Элита, 2013
165 - 0 - 195 - 21,0; 14 лет

geroizm.jpg


Газик проще Героизма экстерьерно, и попал в Староминскую уже далеко не в лучшей форме и в лучшем состоянии здоровья.
Тем не менее, некоторые стати экстерьера Гербиона "читаются" от Газика.
И от матери, Баталии:

02508 Баталия
донская (XXI,)
з.-рыж. к., 2006 г
В хозяйстве: ИП Глава КФХ Богуцкая Елена Павловна
1105 Бизон ( Линия Буян Семейство Находка ) )
Гавань ( Линия Гульсын Семейство Ладья )
Владелец: ИП Глава КФХ Богуцкая Елена Павловна

V3jA7nKOb4w.jpg


И у отца, и у матери спрямленные лопатки.
Такую же лопатку можно наблюдать и у сына Баталии от другого жеребца, Будуара:

Бинбенг
донская (XXI,)
з.-рыж. ж., 25.05.2015 г
В хозяйстве: ИП Глава КФХ Богуцкая Елена Павловна
1213 Будуар ( Линия Барвинок )
02508 Баталия ( Линия Буян Семейство Ладья )
Владелец: Голос Лариса Евгеньевна

8.0, 8.0, 9.0, 8.0, -, -;, 2017
161 - 0 - 180 - 20,5; 2 года

7nAg5Y6J8lo.jpg






П.с.: В "золотой" теме Фефа выложила информативный пост об жеребцах чистокровной, арабской и ахалтекинской пород, использовавшихся в донской и буденновской породах:
https://www.prokoni.ru/forum/threads/zoloto-donskix-stepej.134679/page-781#post-4853191
 
Последнее редактирование:
Есть один жеребец, "нестандартной" для буденновской породы масти, что не помешало ему быть успешным производителем, давшим 76 буденновских детей, включая победителя ринга Завидного 12.
Это вороной (он-таки вороной, а не караковый) буденновский Зенэр конного завода им. Первой конной армии:

996 Зенэр 34
буденновская
кар. ж., 25.02.1998 г
В хозяйстве: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
836 Зенит ( Линия Загорск Семейство Америка ) )
5769 Эрнеста ( Линия Эффект Семейство Бильбокэ )
Владелец: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"

10., 10., 9.0, 8.0, 10., 10.; Элита, 2013
164 - 0 - 197 - 21,0; 15 лет

21 = 6 - 7 - 2 - 1
1000 - 1.09,00; 1200 - 1.23,00; 1400 - 1.33,40; 1600 - 1.47,60; 2000 - 2.12,70; 2400 - 2.38,20; 2800 - 3.21,00; 3200 - 3.39,30;

Посмотреть вложение 329424

Посмотреть вложение 329425

Посмотреть вложение 329426


Хочу добавить информацию из каталога производителей (2014 го печати):

" 996 ЗЕНЭР 34 (ч/в 11/16)

Кар., 1998 г., в конзаводе им. Первой Конной армии.
164-197-21; 10, 10, 9, 8, 10, 10; элита, 2013 г.

2 лет в Ростове-на-Дону 5 раз: I-2, II-1;
3 лет 6 раз: I-3, II-2;
4 лет 4 раза: II-2, III-1;
5 лет 6 раз: I-1, II-2, III-1, IV-1.

Победитель в скачках на призы: Большой Летний, им. Буденного, Чемпион Дона (3 и 5 лет).
Занял второе место в призах: Осенний, Большой Всероссийский (Дерби), Вступительный (4 лет), Губернатора Ростовской области.
Третье место в призе Элиты.
Четвертое место в призе Вступительный (5 лет).

Зенэр оценен по 39 головам приплода, вошел в число лучших с суммой рангов 30."
 
Есть один жеребец, "нестандартной" для буденновской породы масти, что не помешало ему быть успешным производителем, давшим 76 буденновских детей, включая победителя ринга Завидного 12.
Это вороной (он-таки вороной, а не караковый) буденновский Зенэр конного завода им. Первой конной армии:

996 Зенэр 34
буденновская
кар. ж., 25.02.1998 г
В хозяйстве: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
836 Зенит ( Линия Загорск Семейство Америка ) )
5769 Эрнеста ( Линия Эффект Семейство Бильбокэ )
Владелец: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"

10., 10., 9.0, 8.0, 10., 10.; Элита, 2013
164 - 0 - 197 - 21,0; 15 лет

21 = 6 - 7 - 2 - 1
1000 - 1.09,00; 1200 - 1.23,00; 1400 - 1.33,40; 1600 - 1.47,60; 2000 - 2.12,70; 2400 - 2.38,20; 2800 - 3.21,00; 3200 - 3.39,30;

Посмотреть вложение 329424

Посмотреть вложение 329425

Посмотреть вложение 329426


Хочу добавить информацию из каталога производителей (2014 го печати):

" 996 ЗЕНЭР 34 (ч/в 11/16)

Кар., 1998 г., в конзаводе им. Первой Конной армии.
164-197-21; 10, 10, 9, 8, 10, 10; элита, 2013 г.

2 лет в Ростове-на-Дону 5 раз: I-2, II-1;
3 лет 6 раз: I-3, II-2;
4 лет 4 раза: II-2, III-1;
5 лет 6 раз: I-1, II-2, III-1, IV-1.

Победитель в скачках на призы: Большой Летний, им. Буденного, Чемпион Дона (3 и 5 лет).
Занял второе место в призах: Осенний, Большой Всероссийский (Дерби), Вступительный (4 лет), Губернатора Ростовской области.
Третье место в призе Элиты.
Четвертое место в призе Вступительный (5 лет).

Зенэр оценен по 39 головам приплода, вошел в число лучших с суммой рангов 30."
 
Но очень прошу держать в уме, что я просто чайник-любитель, а не спец. Так что это просто мнение, а не экспертная оценка.
Какой стиль движений мне видится при таком экстерьере - настильный, с небольшим захватом пространства передними ногами.
Ну вполне правдиво:D да, у него рысь настильная... мне нравится:rolleyes: не трясет:p
IMG_0034 (5).JPG

передние ноги умеренно задвинуты под корпус
Вот это я не совсем поняла... это как?
Добавила фото немного с другого ракурса
D83DDE05.png

А вот насчет видео...если подруга согласится помочь, то поделюсь обязательно
D83EDD17.png
 
Что мы видим в современных российских лошадях:



В первую очередь, практически у всех лошадей очень низкий выход шеи. И очень косое плечо, из-за которого ноги лошади как бы задвинуты под корпус. То, что раньше считалось прекрасным, сегодня дает нежелательный настильный стиль рыси.

http://equilife.ru/uncategorized/exterior_of_the_horse/
 
Что мы видим в современных российских лошадях:



В первую очередь, практически у всех лошадей очень низкий выход шеи. И очень косое плечо, из-за которого ноги лошади как бы задвинуты под корпус. То, что раньше считалось прекрасным, сегодня дает нежелательный настильный стиль рыси.

http://equilife.ru/uncategorized/exterior_of_the_horse/

Насколько я помню, эта статья была конкретно о пригодности лошадей российского разведения для нужд современной выездки. И только выездки: помню, создавала тему о том, на что пригодны лошади такого строения, кроме современной выездки. Как оказалось - только для нее. А современные российские лошади (особенно дончаки и буденовцы) все-таки годятся и для других типов использования, не обязательно современного олимпийского спорта.
 
Ну вполне правдиво:D да, у него рысь настильная... мне нравится:rolleyes: не трясет:p
Если нет претензий на серьезные успехи в конкуре или выездке, то для простого любителя настильный ход - это благо, а не отрицательное качество. Потому что да, удобно, мягко, не амплитудно.
Для пробегов настильный ход - вообще самое оно. Он энергетически очень экономичен для лошади.
А так - очень экстерьерно приятный и гармоничный конь (на второй фотографии видно, что с попой тоже все в порядке), на мой взгляд. Лично мне такой тип нравится.


Так что это не вопрос "хорошо"-"плохо", а вопрос целей использования каждой конкретной лошади и соответствия ее экстерьера требованиям под конкретную цель.

Я как раз это неоднократно и подчеркиваю: что не бывает плохого или хорошего экстерьера (разумеется, откидывая варианты пороков экстерьера). Каждый экстерьер к чему-то более приспособлен, к чему-то менее. Дело в том, чтобы это понимать и выбирать лошадь в соответствии с ее экстерьерными задатками и природными способностями.
То есть это вопрос осознанности подбора лошади под конкретную цель.


На личном примере.
У меня и у буденновца, и у квотера - прямые лопатки и настильный ход. Но квотер в силу иных различий в строении вестерновые штуки все равно делает легче, чем буденновец с тем же, в общем-то, стилем движения. И это заметно даже на моем чайниковском уровне, и ощущается даже моей любительской попой.

7524 Мистика
буденновская (XVIII,)
св.-з.-рыж. к., 05.04.2006 г
В хозяйстве: Богуцкий Олег Витальевич
в пр. 6369 Мистер-Фил
5743 Бенка ( Линия Бред Семейство Верба )
Владелец: Зубкова Татьяна Викторовна

155 - 0 - 190 - 20,0; 6 лет

ZFdbVoqeF7A.jpg



SONITAS JESSY LENA
2009
QUARTER HORSE

oCbkVe9fWik.jpg



У моего дончака строение лопатки и плеча несколько иное. Наблюдаю, как будет расти дальше и как это в дальнейшем будет проявляться в спортивном направлении.

Гадель 214
донская
св.-з.-рыж. ж., 28.04.2017 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1214 Габарит** ( Линия Гульсын Семейство Савва ) )
6324 Догма ( Линия Дневник Семейство Степная )
Владелец: Конзавод им. С.М.Буденного

lTfxVKRyKk0.jpg





Я просто оставлю это здесь.
Потому как на то, как будет проводиться селекционная политика в заводах, являющихся, по сути, ядром породы на данный момент, лично я, как простой частник уровня "чайник со свистком" повлиять не могу.
Но лично мне кажется, что люди не зря там какие-то углы измеряют, разбирают какие-то там рычаги и сочленения. И не зря до сих пор после нескольких выводок в Максиме шумят по поводу "современного типа спортивной лошади" и проблем современной российской селекции.

Плече-лопаточное сочленение


И несколько подобных статей с примерно тем же материалом были в Контакте:
http://vk.com/dressagestars?w=wall-11324507_20924
http://vk.com/dressagestars?w=wall-11324507_20925
http://vk.com/dressagestars?w=wall-11324507_20933
http://vk.com/dressagestars?w=wall-11324507_20934


П.с.: прямая лопатка, надеюсь, ни для кого не станет секретом, является, по сути, "диким признаком", если можно так выразиться - это некое природное приспособнение к длительной пастьбе (как и низкий выход шеи), и оно наблюдается практически у всех аборигенных пород и пород, выращиваемых на свободных выпасах (там, где, естественно, против этого не шли селекционно). Плюс к этому, она обеспечивает настильный экономичный ход, который отбирается и селекционно для определенных целей в некоторых породах (те же квотеры, к примеру), так как обеспечивает способность лошади двигаться длительное время максимально экономично. На настильный ход шла селекция длительное время и в российском коневодстве.
Но требования к типу и стилю движений современных спортивных лошадей очень отличаются от того, на что селекционировались российские породы.

Все, в том числе подробные иллюстрации и пояснения - в приведенных выше источниках.



Насчет "средненормального экстерьера по породе" я бы поспорила. Равно как насчет того, что экстерьер не определяет спортивной "направленности" лошади.
Для примера.
Вот две лошадки.
Первый - Glock's Toto Jr. (Глокс Тото Младший) (KWGlock'sPN). Специализация - выездка.
Второй - Emerald (Эмеральд) (BWP). Специализация - конкур.
Первый вряд ли запрыгает так же хорошо, как второй, а второй вообще ооочень средненький по двигам, зато прыжок фантастический. Что, вот совсем углы и экстерьер ничего не значат для специализации? Или Тото Младший просто недостаточно "хочет", чтобы отлично прыгать, а Эмеральд слишком "ленив" для выездки?

Для современной выездки неприемлем настильный ход. Для конкура желателен короткий корпус с мощной поясницей и хорошей толчковой попой. Для вестерна, пробегов, скачек настильный ход - самое то. Для драйвинга иные требования для движений. А для троеборья - иные. Как это все можно усреднить, если мы хотим предлагать спорсменам что-то посерьезнее любительского "усредненного" уровня?
Ну и я, как биолог, как-то слабо себе мыслю отрыв функции от строения. Иными словами, мне как-то слабо себе представляется необходимость тащить в какой-то спорт лошадку, экстерьерно не имеющую к этому спорту необходимых задатков (а они для каждого спорта, блин, свои! и чаще всего - взаимоисключающиеся!). Ибо на одном желании далеко не уедешь. Райдобилити (ride-ability - простите, определение-таки хорошее: в общих словах "ездибельность" или "доброезжесть", скажем так) да, весьма важная характеристика любой породы и любой лошади, но она не способна вытащить лошадь за пределы ее физических возможностей, которые ей заданы ее строением. Попытка использовать желание лошади работать свыше ее физических способностей для достижения каких-то человеческих спортивных амбиций, на мой взгляд, далеко не самая лучшая и правильная с точки зрения нравственности идея. Мне все-таки хочется думать, что моя задача как хозяина заключается как раз в том, чтобы попытаться максимально адекватно оценить физическую предрасположенность лошадки и развивать ее в том направлении, в котором ей будет это сделать проще и безопаснее для здоровья. Но эт позиция простого частника. Причем, моя личная позиция. Не претендующая на истину в последней инстанции.


Ну и я уже не говорю о том, что даже сейчас в породе существуют несколько линий, достаточно отличающихся по экстерьеру в том числе. Их тоже усреднять?
По мне, так наоборот бы, вычленять отдельные линии и работать со специализацией отдельных линий, приспосабливать их с учетом их особых ньюансов (ну как в той же арабской породе!), стараясь не потерять черты породы. Выделяющиеся типы и линии в породе могут дать сильный толчок в ее развитии, если суметь воспользоваться тем, что они дают.
А усреднение признака может очень быстро привести к тому, что просто не останется резервов для эволюции породы, для ее развития, для того, чтобы был материал для селекционной работы.
ИМХО. Как биолога.


И снова об экстерьере.

В нижнем правом углу на проспекте - донской жеребец Туз (Тунец - Завалинка), тот самый, который в Максиме прекрасно себя показал:
Fb5SVMWjHRA.jpg


Прекрасный вполне современный спортивный экстерьер, который позволяет ему хвастаться очень приличными движениями и качественным прыжком. Шикарный спортивный конь, я считаю. Достойный, чтобы быть отобранным как производитель.

Что, после приведения экстерьера к современным спортивным тенденциям, он уже не совсем похож на дончака, а только на паучьих лапках по манежу телепаться, как на предыдущих страницах темы промелькнуло такое опасение? Или пусть лучше будут с прямыми лопатками и слабым задом, прыгать только на одном жгучем желании с нулевой техникой, зато "шоп дончака было видно сразу"?
Все породы эволюционируют. И лошадки, и собачки, и все остальные. Это тоже часть нормального течения жизни. Меняется жизнь, меняются требования, меняется мода в конце концов. Остановиться в этом развитии - значит умереть. Приходится приспосабливаться.
Тот же Туз, я считаю, очень достойный пример успешного приспособления к современным спортивным требованиям без потери нарядности и породной эффектности. И, уверена, без потери и личностных качеств и положительных особенностей характера.



Насколько я помню, эта статья была конкретно о пригодности лошадей российского разведения для нужд современной выездки. И только выездки: помню, создавала тему о том, на что пригодны лошади такого строения, кроме современной выездки. Как оказалось - только для нее. А современные российские лошади (особенно дончаки и буденовцы) все-таки годятся и для других типов использования, не обязательно современного олимпийского спорта.
Я всегда очень осторожно отвечаю на такие вопросы о том, что годятся много во что. Потому что универсальность и "всепригодность" - это некая условность.

Во-первых, потому, что универсальной может быть порода целиком (как совокупность всех особей), если в ней есть в той или иной степени разнородные типы и линии, которые специализированы в достаточной степени под разные виды спорта. Например, те же квотеры, у которых развиты линии под любые направления, в том числе скачки, конкур и так далее. Каждая из этих линий достаточно специализирована, разводятся они в определенной чистоте, ибо экстерьерно они могут достаточно существенно друг от друга отличаться. Вспоминая в очередной раз фото с двумя квотерами, конкурным и рейнинговым:
c75d485b591c.jpg

Обе лошади - квотеры. Однако экстерьерно очень разные. Потому что под очень разные вещи "заточенные".


Во-вторых. Универсальность каждой отдельной лошади имеет свои пределы. Как правило, они не выходят выше любительского уровня. Именно потому, что мы тут с углами и рычагами мусолим: требования к стилю движения или определенным рабочим качествам (основанным на строении тела) для разных видов спорта могут существенно отличаться, порою до взаимоисключения (настильный ход хорош и приветствуется в пробегах, скачках, вестерне, но совершенно нежелателен в современной выездке и конкуре). И неминуемо где-то в районе средне-любительского уровня такая "универсальная" лошадь начнет проигрывать тем, кто для этой конкретной цели экстерьерно "заточен".


Поэтому я вот о чем.
Да, современные дончаки и буденновцы в какой-то степени универсальны как породы в целом. И большинство лошадей этих пород как отдельные единицы тоже универсальны.
Но специализация и выделение отдельных линий в этих породах еще слишком не развито, чтобы иметь стабильные и результативные в определенных направлениях конного спорта линии и внутрипородные типы. Да, встречаются отдельные талантливые (я бы сказала, что более экстерьерно "одаренные") лошади, которые поднимаются выше любительского уровня, но это не общепородная тенденция, особенно в донской породе (у буденновцев все-таки всегда были направления специализации в скачки или конкур).
В донской (в бОльшей мере) и в буденновской породах же упор всегда делался на универсальность каждой отдельной лошади ("и в подводу, и под воеводу", т.е. "и пахать, и щеголять"). И опять-таки, я не утверждаю, что это плохо, неправильно, недопустимо. Это история породы, основанная на реалиях, в которых она развивалась и для каких целей изначально задумывалась и использовалась.
Но, увы, маркетинговая ориентировка породы на любителей и хобби класс в современном конном мире не является выигрышной стратегией, потому что на уровне хобби и любителей любой породе серьезную конкуренцию составляют помеси, и любитель не всегда будет готов переплачивать только за "породу" (брэнд).






П.с.: в Ростове по невысокой цене продают текино-дончака без документов. Подробностей по здоровью и психике, увы, не знаю.
"Глиссер. Ахалтекино-Дончак (15-16 лет) 165 в/х 80.000 рублей"
https://vk.com/koni_ro?w=wall-48887943_24665

QdOQs5jA7yY.jpg
 
Последнее редактирование:
Татьяна, Глиссер прекрасен (он и прыгает, и детские езды катает), но с документами там косяк: хозяин не согласен с продажей, а клуб будет судиться только после продажи. В такой ситуации у нового хозяина могут быть проблемы
 
Покажу еще фото Дозатора с прошлогодних скачек.

Ростовский ипподром.
6 скаковой день сезона (18.06.2017 г.).
Жеребец ДОЗАТОР (Оланд - Зерновка), победитель скачки на Приз "Конезавода им. 1-й Конной Армии", для полукровных лошадей 4-х лет и старше (дистанция 2400 м.), резвость скачки - 2.45.749.
к/з им. 1-й Конной Армии, мастер-тренер Н.Н.Бабак, мастер-жокей А.И.Волик.
pviusl-10ws.jpg


3Q0wWYoew_8.jpg


Ростовский ипподром.
16 скаковой день сезона (10.09.2017 г.).
Жеребец ДОЗАТОР (Оланд чк - Зерновка), победитель скачки на Приз "КУБОК ГУБЕРНАТОРА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ" для полукровных лошадей 3-х лет и старше (дистанция 2400 метров), резвость скачки - 2.46.468 (27,5-34-32-35-38).
К/з им. 1-й Конной Армии, мастер-тренер Н.Н.Бабак, мастер-жокей А.Волик.

axlbJ9kV2Ko.jpg


tpMO5CnWF0M.jpg


Фото отсюда https://vk.com/natyk_horsephoto

 
Еще один гнедой буденновец, на продаже в Ставрополе.
https://www.equestrian.ru/market/horses/88031

Голливуд 23
буденновская (XIX,53)
кар. ж., 28.03.2011 г
В хозяйстве: Ефимова Светлана Вячеславовна
070 Гульдэн ( Семейство Стрепетка ) )
7653 Имитация ( Линия Инферно Семейство Жермелка )
Владелец: Ефимова Светлана Вячеславовна

b9SgA3XMrTM.jpg


qa3sv3Lv0TU.jpg


_8be49tIXCA.jpg


38MTkDhfzIw.jpg


HZ2dxJALd4Y.jpg


hUnomvRnwMY.jpg






Медленно, но верно, метод искусственного осеменения добирается и до донской и буденновской пород:

Вниманию владельцев кобыл!
В Хартли Хорз Хаус доступна сперма донского жеребца ТЕБРИЗА, з.-рыж. жер., 2009 г.р., (1200 Тибул 246 – 5683 Звуказапись 238), хорошего качества.
IMG_8520.jpg

Тебриз
донская (XXI,)
з.-рыж. ж., 2009 г
В хозяйстве: Бисиркин Сергей Иванович
1200 Тибул ( Линия Бред Семейство Аркадия ) )
5683 Звукозапись ( Линия Забавник II Семейство Кассандра )
Владелец: Бисиркин Сергей Иванович


Выставка Золотая лошадь 2016 в КФХ "Дар", фотографии Виктории Макаровой:
https://www.prokoni.ru/forum/threads/zoloto-donskix-stepej.134679/page-556#post-4066738



К огромному сожалению, в 2017 году пожар, унесший жизнь 13 жеребцов-производителей Буденновского конного завода, 1 рабочей кобылы и их конюха, уничтожил также и лабораторию искусственного осеменения.


Насколько мне известно, на данный момент в России наморожен только донской Тебриз в Хартли Хорс Хаус, и два буденновских жеребца во ВНИИКе, Разлив и Гороскоп:


780 Разлив 45
буденновская (VII,18)
рыж. ж., 08.03.1975 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
556 Рубин ( Линия Рубин Семейство Рубин ) )
2876 Восковка ( Семейство Галка )
Владелец: Конзавод им. С.М.Буденного

9.0, -, 9.0, 8.0, 10., -; Элита, 1984
9.0, -, 9.0, 8.0, 10., 8.0; Элита, 1979
166 - 0 - 197 - 21,0; 8 лет
162 - 0 - 193 - 21,0; 9 лет

LKQHcRrLfh0.jpg


Скакал в Ростове-на-Дону 2-х - 4-х лет 26 раз.
Победитель в скачках на призы: Большой Всесоюзный (Дерби), Сравнения (3-х и 4-х лет), Вступительный, Элиты, Каприза.
2 место в Большом Летнем призе.
3 место в призе Главконупра МСХ СССР.
4 место в призе Дружбы Народов.

Рекордист на дистанции 2000 м: 2.08.4

Чемпион породы 1978 и 1979 гг.



1017 Гороскоп
буденновская (XVI,38)
з.-рыж. ж., 10.04.2002 г
В хозяйстве: Еланский конный завод
в пр. 6549 Рейс ( Семейство Злодейка ) )
5928 Градация ( Линия Гульсын Семейство Вена )
Владелец: частный владелец Нуждина Ирина Федоровна

8.0, 8.0, 10., 8.0, 0.0, 0.0; Элита, 2010
169 - 0 - 183 - 20,0; 8 лет
 
Последнее редактирование:
Цитата отсюда:

"Немного фоток лошадей с золотым отливом).
Нона Гарсон (топовая конкуристка США выступавшая на будённовцах): "Познакомившись с лошадьми буденновской породы, я увидела в них огромный потенциал. Интерес к этим лошадям будет расти и расти. Я отлично выступала с несколькими будённовцами и надеюсь, что буду выступать еще. Эти лошади могут конкурировать с западными породами, и я думаю, что русские люди даже понятия не имеют какой КЛАД они имеют рядом с собой"."

Рапорт 46
буденновская
рыж. м., 1990 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
881 Радиус ( Линия Рубильник Семейство Серна ) )
5075 Позолота ( Линия Браслет Семейство Вика )
Владелец: Конзавод им. С.М.Буденного

Рапорт - сын Радиуса от Рейса.
Про Рейса вот тут интересная статья, в ней также упомянут и Рапорт.

JKxa1CAJvw0.jpg




Бизон 39
буденновская
рыж. ж., 1995 г
В хозяйстве: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
821 Биохимик ( Линия Браслет Семейство Сайгачка ) )
4936 Записка ( Семейство Нежная )
Владелец: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"

Бизон 39 упомянут в этих статьях:
http://www.horse-rostov.ru/konkur/2004/kirow7-05n.php
http://www.horse-rostov.ru/news/kirov6-05.php

7RBfVsxMfDk.jpg




Имитатор 34
буденновская
рыж. ж., 1990 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
759 Изюм ( Линия Инферно Семейство Вика ) )
0921 Ракушка ( Линия Рубильник Семейство Агитация )
Владелец: Конзавод им. С.М.Буденного

15UtHuZoznA.jpg





Резец
Год рождения: 1989 (29 лет)
Пол: жеребец
Масть: рыж.
Порода: буден., Россия
Родители: Цельсий II - Реклама чк
Паспорт: .000839

Резец часто мелькал в спортивных статьях:
http://horse.ru/oloshadi/structure.php?cur=6152
http://sportfiction.ru/articles/asy-gryazi-ne-boyatsya/
http://horseworld.ru/modules/AMS/article.php?storyid=383
https://www.sovsport.ru/others/horse/news/117172-rezec-operedil-shtofa
http://kdvorik.ru/kks/index.php3?mag=3:3:2001&a=61

rwx4Adz1xpY.jpg




Дипломат 32
буденновская
св.-з.-рыж. ж., 1993 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
752 Дерзкий ( Линия Джемс Семейство Зорька ) )
5076 Пролеска ( Линия Браслет Семейство Перепелка )
Владелец: Конзавод им. С.М.Буденного

https://www.equestrian.ru/sport/jumping/428
http://horseworld.ru/modules/AMS/print.php?storyid=14

OCl9jGkjxWA.jpg





Гардемарин 37
буденновская (XV)
з.-рыж. ж., 2001 г
В хозяйстве: СПК "Майское"
826 Град
6895 Забава ( Линия Загорск Семейство Пальма )
Владелец: РОШВСМ-4

http://fksr.ru/horses/342973/

По этой паре много видео: поиск в Гугле

6yYzBt8DzxA.jpg







Остальных в базе не нашла, информации в интернете тоже.

JKJvOClLPVQ.jpg


-VjLzfSO5T8.jpg

lw1y6SNZVmA.jpg
 
Последнее редактирование:
Вспоминая в очередной раз фото с двумя квотерами, конкурным и рейнинговым:
c75d485b591c.jpg

Обе лошади - квотеры. Однако экстерьерно очень разные. Потому что под очень разные вещи "заточенные".
Ну, кстати, над этой фоткой сначала поржали, а потом начали обсуждать именно как проблему в породе. Заводчики и пользователи ругались, что разброс слишком велик и иные квотеры уже на квотеров не похожи и что надо что-то менять и такого не допускать.
Тут надо понимать, что это не конкурный квотер, а Хантер, а там и стиль прыжка иной, и движения оцениваются иначе. Ну да, проводят там внутрипородные "выездки" и "конкуры", но в современных выездах и конкурах они звёздами не станут.
То же самое и с дончакам, имхо, не надо пытаться пихать их в современный спорт высокого уровня, а тем более менять их экстерьер. Иначе на выходе получим нечто европообразное спортивное, но блестящее. А любительский уровень они вполне потянут и без изменений :)
Нужно не породу менять под нужды моды и ограниченного круга пользователей (которые и без этого уже покупают специализированные породы), нужно просто продвигать лошадей как прекрасных любительских коней. На котором и в лес, и в поле, и ножки на тумбочку, а в выходные съездить на соревнования в соседний клуб. В общем-то в чем-то русский аналог квотеров ;)
И потом - послушаешь о спортивных лошадях, которые именно под современный спорт, что в основном? "Да у них тааакиеее движения! Да только профи может на Этом усидеть! И то сложно!". А теперь положа руку на сердце: любителю более интересна удобная лошадь, но не "современно-выездково-аллюрная" или та, на которой чтобы просто сидеть, надо героически напрягаться? С учётом, что сей любитель никогда не запрыгает выше метра и МП не поедет.
Что-то американцы не стали клепать квпн-овых квотеров, а могли бы, с их-то страстью к захвату "рынков", а просто продвинули в породе линейку "английских" видов спорта. А для выездки и конкуров везут себе коней европейских пород.
 
Можно влезу?
Хант в Америке идет на равне с конкуром по популярности, зачастую лошади для ханта даже дороже конкурных, даже Европейцы не имея в Европе этой дисциплины начали подготавливать лошадей под это и продовать их в США. Хант это не внутрипородная дисциплина. И квортеры с абсолютно разными родословными ( хотя конечно, надо признать что квортерам с кровью чк и родословной для хант сит екуитэйшн легче) выступают на ровне с другими немецкими импортными лошадьми, чисто, технично и красиво. Плюс уже давно были основаны разные линии квортеров для баррела, рейнинга, перформанса, кав ворка итд., и все успешны в том что делают и при этом сохраняют общие качества.

И по поводу дончаков, мне кажется ставить крест на спорте не надо, мне наоборот грустно, ибо как и многие буденновские лошади, дончаки также имеют прекрасные физические данные, и тут уже проблема не в их экстерьере а в способностях того кто их развивает.
 
Наташ, эти два квотера - это в какой-то степени утрированность и крайность, на которую порода с численностью, как у квотеров, вполне имеет право. Я и не говорю, что это единственный путь развития - это необходимость настолько глобально менять типажи (хотя, положа руку на сердце, разброс в типажах тоже не прям почти незаметный) в малочисленной породе. И не утверждаю, что нужно все поголовье срочно "переделать" под современный конкур и выездку, а остальных заколбасить.
Потому что да, совершенно верно, серьезные спортивные лошади простому чайнику-любителю не нужны. Но и порода, целиком и полностью состоящая из лошадей уровня любителей, тоже, мне кажется, не слишком жизнеспособна, потому что на этом уровне огромная конкуренция, в том числе со стороны помесей, и реально далеко не всегда потребитель-любитель, если он не является фанатом породы, готов переплачивать в случае среднего любительского уровня только за породу как за брэнд.

Опять-таки, тот же Туз. Вполне современный по экстерьеру и типажу. Но я не замечаю, что он настолько сильно изменен, что стал совершенно непохож на дончака. Изменение угла наклона лопатки не превратило его в золотистого КВПНа, зато благотворно повлияло на качество двигов и прыжка.

Каверзный вопрос: почему те дончаки и буденновцы 20 и более лет тому назад, на которых так любят ссылаться многие (и дончаки Нуно Оливейро, и прочие), могли показывать высокие результаты в спорте, не переставая при этом, "быть" дончаками, а нынешние - уже не могут?
Требования да, изменились. А порода не изменилась. Не приспособилась. Вопрос: нужно ли ей дать шанс приспособиться, чтобы доказать, что "нашенские катят", и что мы умеем и делать, и выращивать, и готовить таких лошадей, востребованных спортом, а не только кататься на готовом неликвиде из Европы, или породу нужно законсервировать в том типе и виде, в котором она была успешна много лет назад, просто потому, что "ну это же был настоящий дончак, не надо ничего менять, потому что тогда будет не дончак"?


Про удобство для любителей я тоже говорила. Да, для любителя настильный ход - прекрасно и удобно. Для спортсменов (кроме пробегов) нежелательно. Что означает только одно: любители как рассматривали, так и будут рассматривать дончаков среди прочих пород и помесей, подходящих на среднем любительском уровне. А вот спортсмены-конкуристы или выездюки, для амбиций уровнем выше - не будут, потому что стиль движений не подходящий в общей своей массе породы, за редкими исключениями. Потому что выбирают они не породу (как брэнд), а выбирают конкретную лошадь с заданными качествами и характеристиками. И если есть породы, среди которых найти те заданные характеристики удается с бОльшей долей вероятности, то к ним и будут обращаться. Например, КВПНов покупают для выездки не потому, что КВПН - это круто, статустно, "догоГо и боГато", а потому, что КВПНы эту выездку в общей своей массе бегут на приличном уровне. А дончаков не покупают для выездки не потому, что лень готовить, или руки кривые, а потому что ну не бегает в породе ни одного золотисто-рыжего Тотиласа-лайт, грубо говоря, и толком никто на это селекцию не заморачивает. Есть несколько с приличными движениями, неплохими (тот же Горобец, несколько сыновей Зяблика, например, еще пара-тройка лошадей, это из того, что мне на глаза попадалось, не исключаю, что их больше), и то, поправьте, если не права, ни одной лошади уровня Большого приза.
Тут в статье рассказали о трех буденновцах уровня БП и выше, но я не вижу, какого года публикации статья.

И когда я говорю о том, что имело бы смысл пытаться что-то менять под нужды спорта, то это означает не узкую специализацию всей породы в каком-то из направлений, в котором она уже не будет востребована всем поголовьем (что малореально и крайне труднодостижимо, ибо не бывает так, что все рождаются чемпионами и элитой: например, в белорусской упряжной высокий процент поголовья уровня элиты достигнут банальным заколбашиванием всего, что ниже элиты), а попытку наоборот расширения рынка сбыта лошадей за счет того, что некоторые лошади из породы смогут удовлетворить и более высоким спортивным требованиям. Мне кажется, расширение рынка сбыта по-любому лучше, чем его сужение, тем более до уровня только любителей.


maremiru, да, конечно! Очень интересно!
Про руки и качество работы - это, увы, отдельная больная тема...




П.с.: и еще раз к слову о межпородных помесях и о прилитии в донскую и буденновскую породу иных кровей:
Так или иначе, вся селекция и выведение новых пород животных основана на скрещивании представителей разных пород, наиболее походящих по типу для желаемых целей. Испокон веков жеребцы чистокровных пород использовались в качестве улучшателей. Любая из существующих полукровных пород лошадей в своих предках имеет английские, туркменские, арабские крови. С определенными ограничениями это правило действует и в настоящее время.

Многие частные владельцы и ряд конных заводов, используя с одной стороны доступных (по цене и качеству) лошадей, с другой стороны учитывая некую потребность рынка, ставят довольно специфические и не всегда удачные межпородные эксперименты.

По законам генетики весьма часто потомки первого поколения (F1) сочетают в себе лучшие качества двух (и более) пород, однако их внуки с большой долей вероятности получают худшие черты скрещиваемых пород. Процесс получения устойчиво передающих нужные качества особей (консолидатов) длится не одно десятилетие – это и есть становление новой породы. А до признания новой породы, эти лошади считаются межпородными помесями и не имеют племенной ценности. С точки зрения «племенного коневодства» межпородные помеси получают желтый паспорт прогулочной лошади.

povod_1.jpg

Жеребец Повод, 1998г.р. (арабо-тракено-буденновская помесь)

Например, в 1998 году от арабского Аргона и тракено-буденновской Вербены получили очень нарядного и дельного жеребца Повод. Вырастив и достойно испытав его в спорте, владельцы решили представить его на выставке в Санкт-Петербурге, как лучшую продукцию племенного завода. Паспорт на Повода был выдан, как на межпородную помесь трех пород. На выставку его везти бесполезно было, но к воспроизводству с буденовскими консолидированными кобылами его допустили. От такого сочетания кровность полученного приплода оставалась бы в допустимых пределах и молодняк своей племенной ценности не терял, но в хозяйстве решили по своему и Повода использовали только на кобылах с тракененской и арабской кровью (для улучшения спортивных качеств) Естественно, с точки зрения племенной ценности, весь приплод был отнесен в разряд «помеси». В результате ни один из полученных от Повода жеребят в спорт не попал; для воспроизводства они тоже оказались не пригодными (ведь для себя всегда оставляют лучшее).

Еще один пример - олимпийский чемпион английский чистокровный жеребец Гепатит 1972г.р. был крупным (за 170см в холке), глубоким, с хорошим полотном ноги (обхват пясти - 22см.), но при этом имел большую горбоносую голову. Не смотря на такой недостаток как «грубая голова», Гепатита с удовольствием и предвкушением получать потомков с подобными отцу прыжковыми качествами, заполучил конный завод. Но все дети, а затем и внуки с правнуками унаследовали от Гепатита только его горбоносую грубую голову, проявляя далеко не выдающуюся работоспособность. 20 лет потребовалось начконам, чтобы очистить воспроизводящее поголовье от стойкого «проявления Гепатита».

Более 50 лет назад на основе отечественной донской породы была выведена буденновская порода, сочетающая в себе неприхотливость и выносливость дончака с сухим сложением и резвостью английской чистокровной верховой породы. В начале 2000-х в буденновской породе появились отрицательные тенденции: в погоне за резвостью у ряда особей кровность уже настолько завышена, что практически приближается к чистокровной лошади из-за обилия кровленых предков в каждом поколении. С 2012 года высококровные лошади с кровностью, 7/8, 15/16 получают желтые паспорта.

Другой эксперимент межпородного скрещивания донская + ахалтекинская, проводимый в Ростовской области с 1997 года в целом дал положительный результат. Особое внимание уделялось получению крепких сухих лошадей необычных для донской породы мастей (поэтому использовали в основном буланых ахалтекинских жеребцов). Действительно, полученные доно-текинские помеси с яркой буланой или соловой окраской и золотистым блеском - очень нарядны, в то же время вороные, гнедые и рыжие выглядят простоватыми и часто имеют такие недостатки, как кадык, длинную поясницу, бедную пясть и мало затылка.

b-vecher.jpg

Соловый жеребец Белый вечер. Помесь первого поколения (F1)

viza-viktory.jpg
visit.jpg

Буланые кобылки-годовички Виза и Виктория(слева), Визит (справа). Помеси F1


kodeks11_1.jpg
balistan.jpg

Рыжий отъемыш Кодекс и св-зол-рыж Балистан, 2011г. F2 1/4 ахал-текинской крови.

Современной тенденцией в буденновской породе является использование на буденовских матках ганноверских, ольденбурских, голштинских производителей для повышения спортивных качеств потомства. Хотя в отрицательном влиянии прилития крови, например, ганноверских производителей, еще в конце 19 века убедились заводчики тракененской породы. Еще 20 лет назад тракененские производители допускались в буденовскую породу, однако анализ качества их потомства по экстерьеру и работоспособности показывает нецелесообразность их использования в качестве улучшателей.

На выставочных выводках, рингах и соревнованиях 2010-12 г.г. на которых были представлены много таких помесей специалисты ВНИИК обратили внимание, что нарядные и ухоженные лошади с аккуратной головой, длинным затылком и шеей при ближайшем рассмотрении показывают, как много у них проблем с ногами, спиной и крупом. В четверку лидеров выставок никто из помесей не попал.

lord.jpg

Лорд, 2007г.р. Помесь ольденбургского жеребца линии Леди Киллера и буденновской внучки Радиуса-Рейса


Сегодня уже нет «Советов по породам» и к рекомендациям специалистов ВНИИКа мало прислушиваются. Однако, если конезаводчик решается на межпородное скрещивание, следует учитывать следующие факторы:

  • правильное кормление и выращивание молодняка;
  • наличие квалифицированных берейтора и спортсмена;
  • участие полученных помесей в соревнованиях.
Отсутствие любого из этих факторов приведет к получению посредственного животного, не имеющего племенной ценности, с кучей недостатков и с не выявленной работоспособностью.

Как показывает практика, получить редких по своим качествам помесей от именитых «немцев» возможно, только вот воспитания и подготовки не хватает. Можно даже готового чемпиона купить, только почему-то даже на купленных и уже признанных лошадях-чемпионах российским спортсменам не удается завоевать столько золота, как в советские времена. В то же время под седлами некоторых рейтинговых спортивных лошадей мира скрываются тавра известных российских заводов. А в турнирных таблицах международных соревнований обращает на себя внимание, что бельгийский спортсмен захватывающе выступает на бельгийской теплокровной; латвиец – на латвийской полукровной, и дай, бог, чтобы спортсмены выходили на ринг на русской полукровной…

Все мы только гордиться ими будем! Главное прозвучит, что такая-то лошадь рождена и выращена в России! И если успехи российско-немецких помесей будут реальными, утвердится новая породная группа – «российская полукровная». На любых лошадей, рожденных от жеребцов спортивных пород западно-европейского происхождения во ВНИИКе (отдел тракененской породы) можно получить паспорт спортивной лошади.

Удачи всем желающим создать достойную спортивную полукровную лошадь!

Сотникова С.А. Янова Я.Ю
horsexpert.ru
 
Последнее редактирование:
Скорее, как мне кажется, буланый на основе дикой гнедой, я уже однажды подобный вариант видела.
В базе от него одна кобыла записана. и она - соловая

Сангрия 343
донская (XX,)

з.-сол. к., 05.05.2010 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
Султанли
6166 Готика ( Линия Гульсын Семейство Серна )
Владелец: Конзавод им. С.М.Буденного


Только у дончаков в момент икс вершители судеб породы с какого то перепугу решили, что дончак должен быть рыжим и только рыжим
Когда-то дончаки были всех мастей - и серые, и вороные, и гнедые.. Просто культивировали восточный (персидский) тип, а представители его были большей частью рыжей масти. Вот остальные и "вывелись"..

Еще один темный.
Двусмысленная фраза... ))

HОРСЕРН ДАНСЕР (Канада, скаковая карьера 14=10-2-1);
ТАРБУШ (США, скаковая карьера 34=10-8-4);
ДЕРЗКИЙ (Украина), ведущий производитель СССР;
ЗАЛИВ (Россия), победитель Дерби.
НЕАРКТИК (Канада, скаковая карьера: 47=21-5-3);
НЕВЕР БЕНД (США, скаковая карьера: 12=6-2-4), согласно рейтингу, лучший в мире на 1200 метров в 20-м веке.
НЭЙТИВ ДАНСЕР (США, скаковая карьера 22=21-1-0), чемпион-двухлеток США, чемпион-трехлеток США, Лошадь Года в США, один из самых влиятельных производителей в породе в ХХ веке;
Вот на 100% уверена, что американские лошади - это для скачек, в спорт не годны. Как и представители линии Тагора-Гранита-Дугласа и потомки Элемента и Анилина. Это лошади только для скачек. А для спорта лучше обращать внимание на наличие чистокровных из Германии - Рауфбольд, Фактотум, Хрусталь.. В наше время это - Суруму, Акатенанго, Монсун. в нашей стране - Лонгави, Монтальбан. Другое дело, что в спорт их потомки не попадают, а чистокровок везут из США.


А вот по поводу этого:
JKJvOClLPVQ.jpg


Ранг - от чистокровного Рейтара и Амаски.

3747 Рейтар
чистокровная верховая (ГПК 7,371)

рыж. ж., 23.03.1975 г
В хозяйстве: Акстафинский конзавод
2676 Рубильник ( Линия Dark Ronald Семейство Антония 2 ) )
4003 Ротонда ( Линия Teddy Семейство Wurzburg )


Амаска
помесь

бур. к., 1981 г
В хозяйстве: Колхоз им. Сараева
3357 Адонис
Мазурка
Владелец: Колхоз им. Сараева

По отцу - брат Фаворита (Фаворитаса) - лицензированного производителя в семи племенных союзах, том числе и тракененском.
 
Последнее редактирование:
Вот на 100% уверена, что американские лошади - это для скачек, в спорт не годны. Как и представители линии Тагора-Гранита-Дугласа и потомки Элемента и Анилина. Это лошади только для скачек. А для спорта лучше обращать внимание на наличие чистокровных из Германии - Рауфбольд, Фактотум, Хрусталь.. В наше время это - Суруму, Акатенанго, Монсун. в нашей стране - Лонгави, Монтальбан. Другое дело, что в спорт их потомки не попадают, а чистокровок везут из США.

Напротив, ottb ( off the track thoroughbreds) или иными словами чистокровные после скачек, очень даже популярны в США и очень часто встречаются даже в проф. конкуре и том же хантере ибо это на самом деле очень способные и талантливые лошади, и даже очень прыгучие, если психику им конечно не испортили до этого. У моего тренера была возможность по просьбе клиентов подготовить ottb в Европе, причем в конкур, и как он сказал это очень интересные лошади, зачастую скрывается то, что они прыгают лучше немцев если опять же у них психика после скачек не потрёпанная.

Пс. Причем, выступаю ОТТБешечки на ровне с немцами в престижных Гран При как Ролекс итд.
 
Дорогие обитатели темы, у меня возник вопрос просто из любопытства: почему Дозатор назван Дозатором, хотя отец у него Оланд, а мать - Зерновка?
 
Очень прошу прощения за то, что вмешиваюсь, но все-таки скажу)

У нас запланирована выводка.
Предварительно она пройдет 19-21 октября, в качестве документов принимаются паспорта ВНИИК, паспорта ФСКР, племки. Если таких документов нет, лошадь относят к полукровным.

На данном этапе решаются важнейшие вопросы, в том числе по программе, чтобы мероприятие было интересно не только коннозаводчикам.

Сейчас программа выглядит так:

1 день: заезд.
Мастер-класс по выездке от В.В. Мартьяновой (пока уточняем длительность и стоимость)
БЕСПЛАТНЫЙ семинар "Как выбрать лошадь для конного спорта"
БЕСПЛАТНЫЙ мастер-класс по презентации лошадей и напрыгиванию в шпрингартене

Помимо этого бесплатный семинар готова дать МаксимаВет. Можно пригласить специалиста по тейпированию (но опять же нужно уточнить стоимость).

Лично я думаю, что такую программу стоит разнести на 3 дня, чтобы слушателям было удобно.

2 день: Экспертиза–выводка лошадей.

Бонитировка (тип, экстерьер). Оценка двигательных (под седлом и на свободе) и прыжковых (на свободе в шпрингартене) качеств. Лошади 1,5 лет, 2,3,4 лет и старше.

3 день: Соревнования по манежной езде и выездке для молодых лошадей.

Езда по выбору владельца в зависимости от уровня подготовки лошади.
1. Езда в группе – зачет лошади 3,5 лет, лошади 4 лет.
2. Езда FEI для лошадей 4-х лет. Зачеты – 4-х лет, лошади 5 лет и старше.
3. Предварительная езда FEI для лошадей 5 лет. Зачеты – лошади 5 лет, лошади 6 лет и старше.

При наличии заявок возможно проведение соревнований по конкуру «на стиль прыжка лошади». Высота препятствий – для лошадей 3-4 лет до 70-80 см., 5-6 лет до 90-100см.

Сейчас нам нужно понимать, что включить в программу семинаров и как. Поэтому ждем Ваших откликов, друзья!
 
Дорогие обитатели темы, у меня возник вопрос просто из любопытства: почему Дозатор назван Дозатором, хотя отец у него Оланд, а мать - Зерновка?
Хороший вопрос... и ответить мне на него, увы, нечего, ибо от Оланда в конном заводе им. Первой Конной армии получено, согласно базе ВННИКа, 12 жеребят, двое названы на "д" (Дозатор и Дарлин), а остальные - на "о":
upload_2018-7-7_13-3-36.png


Никакой зависимости по годам, полу, кровности, кличкам матерей или чему-то еще я не вижу.



Про чистокровок.
У надежды-Лепестка был чистокровный жеребец Пристав, троеборный. Уточню его результаты и достижения в спорте.

0935-5 Пристав
чистокровная верховая
гн. ж., 17.02.1996 г
В хозяйстве: туркомплекс Теберда
3510-1 Уайт Риф ( Линия Nasrullah )
3511-5 Психология ( Линия Fair Trial Семейство Antilope )
Владелец: частный владелец Сухов Василий Николаевич

165 - 0 - 189 - 21,5; 3 года
168 - 0 - 190 - 22,0; 5 лет

pristav1.jpg


0_b6ff1_2db77389_orig.jpg


0_b626c_1febf677_orig.jpg


Мне кажется, прекрасный экстерьерно жеребец, который мог бы дать хороших спортивных лошадей.



КСК "Golden Horse", спасибо за информацию! Очень интересно! Планируем приехать, так что за новостями следим ))
 
Последнее редактирование:
Сверху