Всё многообразие Буденновской, Высококровной и Донской лошади

Вы считаете это выводку грамотной ??? Я просто глаза закрывала на базовые ошибки в обращение с лошадьми на этой выводке .Еще раз , почему лошадей выводили девочки припевочки на чумбурах , это жеребцы 2х летки , не сравнивайте жеребцов с кобылами , это сравнение теплое с мягким .
Я не считаю эту выводку грамотной, ни разу. Но что это меняет?
Увы, от этого признания сама картинка с выставки и впечатление от выступления золотых пород на ней для зрителей приятнее и красивее не становится. И имидж пород не поднимается. Пусть даже до этого было сто положительных примеров.
Никто не отрицает необходимости работы с лошадьми и подготовки к подобным мероприятиям. Благо, это не первая в мире выставка, опыта предостаточно, и российского, и общемирового. В России есть немало людей, возивших своих золотых лошадей на выставки, и лошади вели себя прекрасно.

Надеюсь, выводы будут сделаны. Когда-нибудь.
 
Прекрасно. Хотя бы один в манеже он лоялен к человеку. А работать его потом тоже одного? Никогда не видели, как на разминке под жеребца случайно залезает кобыла, кто-то падает с другого жеребца и так далее? И он тоже будет иметь право на агрессию к человеку и неконтролируемость?
Вот поддерживаю Кейси - чтобы исправить ошибки, надо сначала признать, что они есть - в подготовке лошади, в квалификации выводчика, в отсутствии корды, в поощрении судьями агрессивного и неадекватного поведения путём присуждения наград подобным лошадям, в селекции (его детей будут продавать, как деток абсолютного чемпиона Иппосферы).
Нельзя поощрять халатность и безграмотность! Или не надо удивляться, что кроме горстки энтузиастов по всему миру никому дончаки даже с доплатой не нужны. Слабоперспективные, сложные, агрессивные лошади - это только для тех, кому настолько скучно, что здоровье лишнее. Хотя на эту роль тоже есть варианты - часть русских верховых, половина текинцев, кабардосы, часть башкиров - даже здесь есть конкуренция. Но здесь у дончаков такими темпами все шансы занять лидирующие позиции.
 
лошадь делает садку на выводчика и прицельно по нему бьет.
Когда человек с определённой репутацией и специфическим личным опытом такое говорит - это, ну, объяснимо. Но повторять за этим человеком, даже не проверив данные - не комильфо :confused: Лошади разбирались между собой, в людей не целились и не пытались никого крыть (даже терскую кобылу, в которую случайно привели жеребца). Я видела это с трибун, потом пересматривала видео - а ну как сцену 18+ прошляпила :p
На европейских выставках такого нет, как минимум потому что там лошадь за многотыщевро доверят только профессионалу, который минимизирует вероятность опасной ситуации. И то, бывает, и прыгают, и ножки на человека складывают. По-европейски. Где-то за это дисквалифицируют, где-то нет. Меня сняли с молодой кобылой Пасо фино с одного ринга, потому что она, разволновавшись (впервые покинула конюшню), выпрыгнула подо мной в сторону. Это был рабочий момент, и никому даже в голову не пришло сказать, что с кобылой что-то не так.
 
Если все лошади Российского разведения сплошь агрессивны и не управляемы - пусть уж лучше никого не останется. Если все владельцы не желают обучать своих животных и людей - значит лучше никакого ринга, чем такой.

Я в целом согласна, просто опираюсь на рассказ Фефы про то, что ситуация была спровоцирована неопытным человеком, которого поставили вместо выводчика. Видимо, соблазн на более-менее спокойно ведущего себя жеребца поставить невысокую девушку для визуального эффекта, победил.
Даже самого лояльного жеребца не стоит пихать под попу к другому в нервной обстановке в присутствии кобыл. Более чем уверена, что ситуацию можно было а) не допустить, б) разрешить быстро и без шоу, просто человек неопытный и упустил нужные моменты.
Да, и с кобылами я бы тоже не стала сравнивать, у них принципиально разные реакции.


Опять неверно. Зависит только от судьи. Сколько раз видела - подрались за/в ринге и ничего - первые места. А потом ещё и чемпионы выставок. Потому сейчас сложно найти собаку и кошку с нормальной психикой, особенно среди популярных пород.
П.С. нормальных тоже хватает, если не пытаться искать подешевле
ОФФ.
Между собой в ринге - не знаю, мы не допускали просто такие ситуации, а вот на людей любое ры - выйдите вон.Но мы в Мск, с овчарками ходили на крупные выставки. Может, на чем-то мелком в регионах другие порядки, все проще.
У нас одного кобеля два раза выводили, один раз с России, вот обидно было. Еще одного раз, но там он с хэндлером только начинал работать, при хозяине не позволял, а тут при чужой тете судья в пасть полез. Овчарки.
Хохлатки в принципе без агрессии и зооагрессии, так что тут вообще никаких проблем не было.
 
Последнее редактирование:
дончаки не более злобны, чем лошади других пород
+Мульен

а на выставке - человеческий фактор.

Не знаю у кого там выводчик был не опытный(у второго?) но, со стороны четко видно что могут быть разборки еще в самом начале, когда головной стал притормаживать.

А будь у выводчиков больше внимания/опыта, они б тоже просекли это сразу. Развести их надо было изначально.
 
Когда человек с определённой репутацией и специфическим личным опытом такое говорит - это, ну, объяснимо. Но повторять за этим человеком, даже не проверив данные - не комильфо :confused: Лошади разбирались между собой, в людей не целились и не пытались никого крыть (даже терскую кобылу, в которую случайно привели жеребца). Я видела это с трибун, потом пересматривала видео - а ну как сцену 18+ прошляпила :p
На европейских выставках такого нет, как минимум потому что там лошадь за многотыщевро доверят только профессионалу, который минимизирует вероятность опасной ситуации. И то, бывает, и прыгают, и ножки на человека складывают. По-европейски. Где-то за это дисквалифицируют, где-то нет. Меня сняли с молодой кобылой Пасо фино с одного ринга, потому что она, разволновавшись (впервые покинула конюшню), выпрыгнула подо мной в сторону. Это был рабочий момент, и никому даже в голову не пришло сказать, что с кобылой что-то не так.
На виденном мною видео не видно дончака беспрерывно, приходится опираться на рассказы. Вы видели с трибун - агрессии в сторону человека не было вообще? Ноги в человека тоже не летели? Только в другую лошадь?
 
Девочка одуванчик, к слову, опытный берейтор, с этими лошадьми работающий постоянно (upd меня уже поправили, выяснилось, что жеребца выводила не она). Или вы считаете, что мужчина бы справился? Когда лошади рвет крышу, ее удержит, разве что, привязь к танку.
Когда я впервые повезла своего текинца на выставку, он вел себя как полное говно. Он не простоял в стойке ни секунды, отвлекался и вообще не был сконцентрирован, хотя был подготовлен и дома никогда не жеребцовал хоть под нос ему подсунь кобылу. А на новом месте крышу рвануло, да, от недостатка опыта. Но мне сразу указали на поведение лошади, и мысли не было наградить его за то, что лошадь действительно вела себя недостойно. И я, как владелец и как выводчик это адекватно понимала.
Я тоже ратую за то, что за подобные выходки, а тем более когда человек жеребцом не ставится ни во что, лошадь не должна становиться чемпионом.
К слову, если говорить о нашей выставке (по спортивным качествам, типу и экстерьеру) выступали кировские лошади и не было ни единого прецедента, спокойно расходились жеребцы бок о бок и бесконечное внимание к человеку.
 
Последнее редактирование:
На виденном мною видео не видно дончака беспрерывно, приходится опираться на рассказы. Вы видели с трибун - агрессии в сторону человека не было вообще? Ноги в человека тоже не летели? Только в другую лошадь?
Я не видела агрессии в адрес человека. Даже когда был основной замес, и выводчик пытался удержать за чомбур будённовца, когда между ними встрял дончак - человека даже плечом не подвинули. Но и люди сами под копыта не подставлялись, конечно.

Девочка одуванчик, к слову, опытный берейтор, с этими лошадьми работающий постоянно. Или вы считаете, что мужчина бы справился?

Конный завод Донской приехал с одним выводчиком - берейтором Светланой Литовченко, которая в это время была на манеже с ахалтекинским Перс Доном. А Баргузина дали в виду отсутствия своего второго выводчика девушке не коннику, а художнику (я вместе с ней на Иппосферу приехала выставляться и знаю её лично) Опыта у девушки нет. Тем более, в обращении с молодыми жеребцами в сложной обстановке. И была нарушена техника безопасности по расстоянию между лошадьми.
И да, мужчина может не справиться, если лошадь проявляет агрессию непосредственно к нему, как это произошло на прошлогодней выставке:
Но с Баргузином Илья справился...
 
Последнее редактирование:
Я не видела агрессии в адрес человека. Даже когда был основной замес, и выводчик пытался удержать за чомбур будённовца, когда между ними встрял дончак - человека даже плечом не подвинули. Но и люди сами под копыта не подставлялись, конечно.




И да, мужчина может не справиться, если лошадь проявляет агрессию непосредственно к нему, как это произошло на прошлогодней выставке:
Но с Баргузином Илья справился...
Если лошадь не агрессивна к людям (в том числе в процессе поимки) - то можно не удалять с ринга, драка действительно спровоцирована нарушением дистанции, хотя на мой взгляд дончак вёл себя все же чрезмерно агрессивно. Но - лошади, вырвавшейся у выводчика и напавшей на другую лошадь не должно присуждаться первое и любое "призовое" место, НИКОГДА. Иначе это поощряет халатность и наплевательское отношение к окружающим. Будёновец-то в чем виноват?! Ему компенсацию на лечение конный завод Донской вряд ли предложил выплатить, даже пару тысяч на зеленку и хлоргексидин.
 
@LaCavaliere
Прошу пардону, думала с жеребцом была Светлана, этот момент выяснила только сейчас. Ну, тогда к Донскому у меня появилось еще больше вопросов...
 
Я не видела агрессии в адрес человека. Даже когда был основной замес, и выводчик пытался удержать за чомбур будённовца, когда между ними встрял дончак - человека даже плечом не подвинули. Но и люди сами под копыта не подставлялись, конечно.




И да, мужчина может не справиться, если лошадь проявляет агрессию непосредственно к нему, как это произошло на прошлогодней выставке:
Но с Баргузином Илья справился...
Тут вообще то ошибки выводчика , грубое нарушение техники безопасности .
 
На выводку всех жеребцов на водилку и на два чомбура с двумя выводчиками. Чтобы такую «красоту» не устраивать.
 
Палка тоже стрельнуть может. )
А я про что ))) При нормальном выводчике , конь особо агрессивным не кажется , волнуется парень , гормоны и молодость )))
View: https://www.youtube.com/watch?v=QA6yvNtZDhI
С 41 минуты выводка
View: https://www.youtube.com/watch?v=WLtsXVHZ2lE
Мне кажется тут есть чему поучится ))) Хотя бы организации выводки .
Искала выводку и вот наткнулась на видео:eek::eek::eek:
View: https://www.youtube.com/watch?v=x0quAjDBx38

простите за офтоп ;)
это мы тут с вами об адекватности лошадей говорим :p
 
Последнее редактирование:
ссылка на яндекс поиск выбрасывает .Ну скакаши отдельная тема ))))Рыжий понравился на 1-12 , посмотрела бы его на движениях с удовольствием .
 
Последнее редактирование:
Сверху