Всё многообразие Буденновской, Высококровной и Донской лошади

Было бы здорово, если бы у Будемира получилось осуществить задуманное

Праздничные фото замечательные, особенно первое и последнее)
 
Отсюда:

Продажа
Буденновский жеребец Фарт 25, 2007 г.р.
рыжей масти, 174 см в холке, в родословной Рейс.
Рожден в к.з. им. С.М.Буденного
Одиночные до 160 см
Стартовый опыт до 140 см
Маршрут до 125 см в призах
Выступает под начинающими до 110 см (в призах)
Элементы выездки
Без проблем по здоровью
Добронравный, спокойный, человекоориентированный, не жеребцует.
В работе отдатливый, старательный, на маршрутах аккуратный.
Погрузка, вет. процедуры без проблем. Документы ВНИИк.

Фарт* 25
породабуденновская
масть / пол / дата рождениярыж. ж ., 27.05.2007
заводчикКонзавод им. С.М.Буденного
семействоРусалка
ссылка на гпк в приплодеXVI,249

NIBJWlv9Zww.jpg


oAZ-BpS069s.jpg


vwc2JxnJzdU.jpg


VwcE_smEIvM.jpg


xLWB2AIQEDw.jpg
 
ЛОШАДИ В РАБОЧЕЙ ВЫЕЗДКЕ: ЗОЛОТЫЕ КАРАБАХИ

Рабочая выездка – очень интересная, универсальная и демократичная дисциплина, в которой могут участвовать лошади любой породы, ведь успех в первую очередь зависит от правильной подготовки.

В Германии существует небольшая группа владельцев, заводчиков и всадников, являющихся любителями русских и кавказских пород. Они стараются сделать этих лошадей известными и отстаивают свои интересы в ассоциациях коннозаводства.

"Любой, кто когда-либо сидел на «русской» (кавказской, восточноевропейской или евро-азиатской) лошади, может это понять – эти лошади крепкие, настойчивые, чувствительные, желающие и жаждующие учиться, ориентированные на людей и честные! Одним словом - драгоценности", – так отзывается о русских лошадях Верена Шолиан, президент Ассоциации любителей карабахской и евразийских пород в Германии (IG Karabagh und Eurasische Pferderassen).

Карабахская лошадь – старинная порода горных верховых лошадей, выведенная на территории Нагорного Карабаха и сформировавшаяся под влиянием древних иранских, туркменских, а затем арабских лошадей.
Она признавалась одной из лучших пород восточного типа. В XIX веке оказала влияние на верховое коневодство Юга России (в том числе на улучшение донской лошади) и некоторых стран Западной Европы (Польши, Франции, Англии).

Как пишет Е. Волкова, карабахская порода лошадей «вплоть до конца XIX века была красой и гордостью Кавказа, достойной не только княжеского, но и царского седла». Этих лошадей высоко ценили и в России, где они были известны в основном под именем персидских. А в Нагорном Карабахе эта порода звалась "кёглян". Родство карабахского кёгляна XIX века с туркменской породой подтверждается при внимательном изучении его экстерьера. Форма головы и кадыковатой шеи, большие глубоко посаженные глаза, тонкость и шелковистость волоса, нежность и сухость конституции, а особенно золотистая масть придавали эти лошадям те же своеобразие и породность, которые отличают наиболее ярких ахалтекинцев. Различия в типе этих пород происходили в первую очередь от условий разведения лошадей и предъявляемых к ним требований. В Карабахе скаковая лошадь теряла свои преимущества, но при этом сохраняла черты древней породности.

В настоящее время в Азербайджане проводятся мероприятия по восстановлению карабахской породы, так как она считается одним из национальных символов страны.

Тем временем в Европе представители этой породы участвуют в различных показательных выступлениях, а так же пробуют свои силы в самых разных дисциплинах. Типичные качества карабахских лошадей: скорость, чрезвычайная маневренность и мотивация – очень помогают в соревнованиях по рабочей выездке. София Шелле и Анжела Мерш не только несколько лет участвуют в турнирах со своими карабахами в Германии и Австрии, но и показывают успехи в этой дисциплине, занимая призовые места.

София со своей кобылой Ильмой в течение нескольких лет подряд успешно выступала на турнирах, в том числе в самом высоком классе, где добавляется этап работы со скотом. Там же София начала выступать со своей второй лошадью по кличке Ибочан, доведя его за несколько лет от начального уровня до среднего.

На фотографиях из Германии золотые карабахи выглядят очень органично на боевом поле. Как вы считаете?

Текст: Fedulova Victoria Art.
Источник: karabagh.info

ABDN5jIEeYs.jpg


wM0l6i9lT4w.jpg
 
Отсюда:

Бремен, (Бобслей / Разгадчик / Дерзкий),
рыжий буденновский жер. 2014 г.р.
Жеребец буденновской породы характерного типа. Крупный, массивный, прямоугольного формата,
с хорошими рычагами и развитой мускулатурой, костистый.
Уравновешенный, мягкий в управлении, на прыжках бесстрашный.
Бремен принадлежит линии Бейбута. Бейбут под седлом Соколовского С.А. прыгал маршруты 150, 160 см.
Отец Бейбута Биохимик 2 раза выигрывал чемпионат Советского Союза с высотой 150,160 так же на мощность прыгал 2 метра.
По материнской линии Разгадчик, сын Рейса.
Разгадчик под седлом Юрая Ханулая выиграл 4 кубка шкоды в Словакии и 3 раза выиграл этап кубка Мира.
Рейс под седлом Асмаева стал золотым призером в командном зачете XXII Олимпийских играх.
Замороженное семя Бремена доступно в нашем Криобанке.
Свежее и охлаждённое семя по договоренности.

Бремен 7
породабуденновская
масть / пол / дата рождениярыж. ж ., 09.03.2014
заводчикООО "Агрофирма "Целина"
отец1050 Бобслей*
мать7559 Родзи
ссылка на гпк в приплодеXIX,286

S69SE7uY2Ts.jpg


CVzhkPyO7q4.jpg




Бремена я знаю лично, когда-то еще давно его фотографировала.
DSC_0858.JPG


DSC_0845.JPG


DSC_0815.JPG
 
Фотографии Елены Зенкович

Донской Сатурн у частного владельца в Ростовской области. снято в июне 2020 г. Сатурн рожден в конзаводе им. С.М. Буденного от Сэта.

Сатурн 217

породадонская
масть / пол / дата рожденияз.-рыж. ж ., 19.03.2015
заводчикКонзавод им. С.М.Буденного
отец1220 Сет**
мать6346 Тезея
ссылка на гпк в приплодеXXI,127
владелецЧертов Вячеслав Викторович

a-3ua-Ap8uM.jpg


mfCDeZaWZf4.jpg


dTS_P8voNLw.jpg


S1b1vxY36b0.jpg


nnlvGtwQQuU.jpg


vHzRIi43UyQ.jpg


a-aab4dFTQU.jpg
 
Помимо живущего с нами на одной конюшне 3/4 брата моего Гаделя, со мной поделились еще одним 3/4 братцем (отец Габарит, матери - сестры по отцу Датчанину), который уехал совсем недавно в Латвию.

Габдияр 212
породадонская
масть / пол / дата рожденияз.-рыж. ж ., 28.03.2017
заводчикКонзавод им. С.М.Буденного
отец1214 Габарит**
мать02495 Деталь

hRATXGYl9y4.jpg


dBLFN9CWax4.jpg


y2cMkx3bHyw.jpg



Нашла у себя в архивах фотографии маленького Габдияра, осень 2017:
DSC_0294.JPG


DSC_0171.JPG


DSC_0162.JPG





Отсюда:

Биссер 10
порода донская
масть з.-рыж. м ., 1996
заводчик Зимовниковский конзавод
отец 967 Баренцбург
мать 5055 Сербия

Автор картины Елизавета Вельяминова
Dy6aTDvuaBU.jpg
 
Последнее редактирование:
Еще раз о внутрипородных типах в донской и буденновской породах:


Донская порода
Н
а современном этапе, когда, наконец, всем стало ясно, в каком направлении должна развиваться донская порода, работа с внутрипородными типами приобрела особое значение. Целенаправленная селекция в предшествующий период позволила выявить внутрипородные типы, представители которых пользовались наибольшим спросом. Это все три варианта восточного внутрипородного типа (восточно-массивный, восточный и восточно-карабахский), а также верховый внутрипородный тип. Причем верховый тип, особенно с чертами востока, наиболее полно отвечает современным требованиям.
Как и прежде, наличие нескольких внутрипородных типов расширяет границы использования донских лошадей. Но от современной донской лошади требуется красота внешних форм, породность, гармоничность сложения. Работа с внутрипородными типами обеспечивает такое разнообразие, которое может удовлетворять самые различные требования. В задачу селекционера входит максимальное выявление наиболее ценных и выигрышных для внешнего вида лошади черт каждого внутрипородного типа.
В настоящее время для донской породы подходит девиз «В красоте наша сила». И именно в этом направлении и идет селекционная работа в племенном ядре породы, в каждом из заводов с учетом своих возможностей.
В чисто восточном типе культивируется достаточно крупный рост, не ниже 163 см в холке.
Грудная клетка хорошо развита в ширину, глубину и длину, голова может быть удлиненной форм с узким храпом и тонкими ноздрями, глаз крупный выразительный.
Масть рыжая всех оттенков, обязательно с ярко выраженным золотым отливом, особо ценится светло-золотистая масть, которая не встречается больше ни в одной другой породе лошадей.
Кожа у лошадей восточного типа тонкая, шерсть нежная, шелковистая, грива и хвост волнистые, с малой оброслостью. Лошадь такого типа хороша для всех видов использования.

bentos_don_vostochnyj.jpg
Донской Бентос - Восточный тип

barin_don_vostochnyj.jpg

Донской Барин - Восточный тип

sarbon_don_vostochnyj.jpg

Донской Сарбон - Восточный тип


В восточно-карабахском типе можно допустить снижение роста, до 159-160 см в холке.
Но грудная клетка глубокая, широкая, круп широкий, длинный, хорошо обмускуленный, голова легкая, сухая с широким лбом прямым профилем, укороченной лицевой частью, крупным выразительным глазом, ноги сухие, предплечье и голень хорошо обмускулены, пясть и плюсна с хорошо выраженными связками и сухожилиями.
Масть золотисто рыжая и золотисто бурая при темной гриве и хвосте. Чем больше разницы в окрасе туловища и гривы и хвоста, тем лучше.
Кожа у лошадей восточно-карабахского типа очень тонкая, шерсть нежная шелковистая на голове, особенно на храпе и возле глаз даже может просвечивать темная кожа.
Лошади восточно-карабахского типа хороши под женское и детское седло.


geroizm_don_vostochno-karab.jpg

Донской Героизм - Восточно-Карабахский тип
Лошади восточно-массивного типа сочетают в себе нарядность и породность лошадей восточного типа с крупностью и массивностью.
Высота в холке от 165 до 170 см и выше при обхвате груди от 197 до 200 см и выше, формат имеют удлиненный.
Масть рыжая и бурая разных оттенков с золотистым отливом.
Лошади восточно-массивного типа обладают исключительно крепким здоровьем, силой и выносливостью, могут использоваться для самых разнообразных целей, от верховой езды под крупным всадником до работы в упряжи.

Лошади массивно-восточного типа сочетают породность и гармоничность сложения с мощью.
Они крупны, 167 см в холке и выше, массивны.
Масть рыжая, часто темно-рыжая и бурая, реже встречается золотистый оттенок масти, у них сравнительно более толстая кожа, более плотный шерстный покров, густая грива и хвост.
Лошади этого типа лучше переносят климатические невзгоды, но нуждаются в достаточном количестве корма, имеют широкий спектр использования.

Верховый внутрипородный тип может стать одним из самых перспективных в донской породе. Лошади верхового типа имеют легкую голову, длинный затылок и шею, хорошо выраженную холку, сравнительно длинную косо поставленную лопатку, хорошо обмускуленное предплечье, длинный правильного наклона и хорошо обмускуленный круп.
Масть лошадей верхового типа, как и у всех донских лошадей, рыжая и бурая разных оттенков, золотистый отлив пока встречается реже, чем в других внутрипородных типах.
Особую ценность представляют лошади, сочетающие основные черты верхового типа с восточной породностью.

gelendzhik_don_verkhovyj.jpg

Донской Геленджик - Верховый тип


glicerin_don_verkhovyj.jpg

Донской Глицерин - Верховый тип

sbornik_don_verkhovyj.jpg
Донской Сборник - Верховый тип


Буденновская порода
Работа с внутрипородными типами в буденновской породе имеет свои исторические корни, которые уходят в период восстановления коннозаводства на Дону. Государственных племенных книг для донских и полукровных лошадей до революции не было. Опознание лошадей, в котором на первых этапах участвовали задонские коннозаводчики, осуществлялось по памяти, с учетом тавр, возможно использовались какие-то записи, которые велись в частных заводах. Однако достаточно часто определять породную принадлежность приходилось экспертно по типу, особенно в отношении кобыл.

По аналогии с донской породой были выделены внутрипородные типы и в буденновской породе.

Начиная с 1968 года, работа с внутрипородными типами постоянно находится в поле зрения специалистов. При оценке по типу и экстерьеру каждой ставки молодняка обязательно проставляется внутрипородный тип. Каждое десятилетие при составлении селекционных программ проводится анализ изменений в распространенности внутрипородных типов в племенном ядре в целом и по заводам в частности.

К характерному внутрипородному типу относятся лошади, у которых наиболее оптимально сочетаются качества, унаследованные от чистокровной верховой и донской пород, крупные, массивные, прямоугольного формата, с хорошими рычагами и развитой мускулатурой, с высокой работоспособностью.

bajkal_bud_kharakternyj.jpg

Буденновский Байкал - Характерный тип

ranzhir_bud_kharakternyj.jpg

Буденновский Ранжир - Характерный тип
К восточному внутрипородному типу относятся лошади, в облике которых чувствуется влияние донской породы, для них характерны плавность линий и округлость форм, придающие своеобразную красоту и нарядность их внешнему виду, особенно в сочетании с золотистым оттенком рыжей, бурой и гнедой масти.

duehlist_bud_vostochnyj.jpg

Буденновский Дуэлист - Восточный тип


plombir_bud_vostochnyj.jpg
Буденновский Пломбир - Восточный тип
К массивному внутрипородному типу относятся лошади чрезвычайно крупного роста, с глубоким, круторебрым туловищем удлиненного формата, в их сложении порой проявляется простота или грубость, по резвости они обычно уступают лошадям характерного и массивного типов;

Принято буквенное обозначение типа. Если тип выражен ярко, то обозначение производится заглавной буквой - Х, В, М, если не достаточно ярко, то прописной - х,в,м. Внутрипородные типы представлены в породе не только и не столько в чистом виде, но и в различных комбинациях. Может быть животное характерного внутрипородного типа с чертами восточной породности или восточного с некоторыми особенностями типичными для характерного типа. В первом случае внутрипородный тип будет обозначен - Хв, во втором - Вх.

zachinshhik_bud_kharakterno-vost.jpg

Буденновский Зачинщик - Характерно-восточный тип


Тоже самое относится и к внутрипородным типам в донской породе.​


prikaz_don_verkhovo-vost.jpg
Донской Приказ - Верхово-Восточный тип



Со странички Яны Яновой

"Родоначальники донской породы. Я захотела нарисовать в цвете этих жеребцов-производителей! Они же были красивы, а опытные селекционеры выбрали их из сотни достойных конкурентов!
По старым архивам журналов и томам племкниг ГПК я нашла черно-белые фотографии и сделала серию небольших картин маслом родоначальников донской породы.
О качествах каждого линейного жеребца написана масса литературы и мегабайты интернетных повторений. Поэтому в публикациях я буду указывать только основные сведения о жеребце-родоначальнике.
Мне очень понравилось “оживлять” жеребцов-родоначальников! А владельцам донских лошадей, надеюсь, будет приятно увидеть “цветных” предков своих любимцев. "


И вот первый жеребец из этой серии:

Буян зол.-рыж., 1916г. (Галилей - Кремовая) Воеводин С.
Родоначальник донской породы.

Картина лошади маслом, 20*30
Автор - Янова Яна

keljwN0VdMw.jpg
 
Донской родоначальник жеребец Барвинок 276, зол.-рыжий, 1934г. (Бордо - Агава) к-д им.Буденного
В настоящее время 10% Донских лошадей относятся к этой линии.

Картина масло, 20*30. Автор Янова Яна.
2x2tjo0uxrU.jpg



Донской родоначальник Забавник II зол.-рыж, 1915г (Забавник I - Ката) Бердо

Масло. 20*30. Автор Янова Яна.
eHsKaOHvLHY.jpg




Донской жеребец Дневник, зол.-рыж, 1912г (Дарьял - дон.коб.) Корольков И.И.
Родоначальник донской породы. На сегодняшний день единственный жеребец этой линии Датчанин продуцирует в конном заводе им. Буденного. Всего 7 маток этой линии остались в ядре донской породы.
А может ваш дончак потомок Дневника?

Картина масло. Автор Янова Яна.
lVlxYceoUVo.jpg
 
Немного о том, в каком направлении, судя по всему, движется селекция в породе, и о новых принципах ценообразования.

Отсюда:

Продажа
Донской жеребец Стяг 16 (Малыш), 2016 г.р.
Рожден и выращен в Казачьем конном заводе.
Родители зимовниковского происхождения Сборник 121 и Гейза 43.
Рост в 4 года 182 см, обхват груди - 211, обхват пясти - 23.
Верхово-массивный внутрипородный тип, масть золотисто-рыжая, наивысший бонитировочный балл за экстерьер.
Заезжен под верх и в упряжь, находится в заводском тренинге.
Добронравный, уравновешенный, нордический характер.
Действующий производитель, имеет потомство.
Цена 25 000 у.е.
Торга нет.

Стяг 16
породадонская
масть / пол / дата рожденияз.-рыж. ж ., 30.04.2016
заводчикКазачий конный завод (ООО "Дон-Агро")
отец1196 Сборник
мать6159 Гейза
владелецКазачий конный завод (ООО "Дон-Агро")
тестирована по днкНет

SX9IXv33SwE.jpg


BNrTXBDI1n8.jpg


 
Немного о том, в каком направлении, судя по всему, движется селекция в породе, и о новых принципах ценообразования.

Судя по представленной информации, ценообразование ныне завязано на высоту в холке. Дабы будущий счастливый владелец мог с гордостью сказать "у меня самая большая лошадь в городе(области, крае, регионе)"
25тыс долларов (или эвро?) за хобби класс - это как-то странно.
 
Судя по представленной информации, ценообразование ныне завязано на высоту в холке. Дабы будущий счастливый владелец мог с гордостью сказать "у меня самая большая лошадь в городе(области, крае, регионе)"
25тыс долларов (или эвро?) за хобби класс - это как-то странно.
Полностью согласна.
Ну, рынок есть рынок.
Зато понятны новые принципы ценообразования и направления селекционной работы в породе.

Когда-то очень давно я говорила о том, что текинцы стоят очень дорого, порой неоправданно дорого, будучи по сути хобби лошадьми на определенного любителя. С того времени, правда, появились Шаэли, которые и выездку бегают, и конкуры выше 120 прыгают.
Может, и в донской породе, помимо цены "просто за то, что вырос" и "просто потому, что дончак", когда-нибудь что-то изменится.
 
Когда-то очень давно я говорила о том, что текинцы стоят очень дорого, порой неоправданно дорого, будучи по сути хобби лошадьми на определенного любителя.
Из-за этого у меня вряд ли будет текинец, потому что хороший - дорого, а любого мне не надо. С другой стороны, мне за текинцев в целом так спокойнее. С голоду не помрут, продаваясь по околомясной цене потому что "русская лошадь не должна стоить дорого" (с)автора не помню, но впечатлило. А я переживу)
 
Скажем так, "русская лошадь не должна стоить дорого" - это другая неадекватная крайность.

Меня попросили поинтересоваться, есть ли у Стяга свежие вет.чек и рентгены. И видео трех аллюров на свободе. Жду ответ.
 
Последнее редактирование:
Сверху