Всё многообразие Буденновской, Высококровной и Донской лошади

Прикладная этология: Лошадь+собака+хозяин = как жить дружно? (статья Софьи Баскиной)

Фото Светланы Писаревой, донской мерин Чудесный
7wHMow-X8qw.jpg
 
Отсюда:

Газетчик 221

породадонская
масть / пол / дата рождениясв.-з.-рыж. ж ., 21.05.2000
заводчикКонзавод им. С.М.Буденного
отец1164 Гранат
мать5670 Заметочка
ссылка на гпк в приплодеXV,94
владелецООО "АгроСоюз Юг Руси",
тестирована по днкНет
наличие паспортаДа

Восточно-карабахский тип.

Фотограф Ольга Итина.

6BKiHFOWOr0.jpg


g7-5H9pkuyk.jpg


zJmAaYUOhJc.jpg
 
Скажите, плиз, вот это разделение на типы - оно где-то отмечено? Ну, например, открываешь страничку лошади во внииковской базе, и там есть приписочка, какого она типа.
Собственно, нигде не отмечено.
Это в достаточной степени субъективное деление.
Есть несколько статей, например, в которых дается примерное описание внутрипородных типов, однако, это не закреплено в стандарте породы, который вообще никто в глаза не видел, и которого в открытом доступе не существует.
Внутрипородные типы также никак и ничем не привязаны к вариантам направления использования в спорте, например.
 
Скорее всего. его реально не существует.
Причем, я обращалась и во ВНИИК, и к представителям заводов.

Единственные документы, которые мне удавалось найти, это:
Инструкция по бонитировке лошадей заводских пород
Положение о государственной книге племенных животных (Донская порода) (В виде файла Word выложено здесь)

Так что я до сих пор слабо себе представляю, как оцениваются лошади донской и буденновской пород и как ведется селекционная работа в отсутствие стандарта пород.
 
Скорее всего. его реально не существует.
Причем, я обращалась и во ВНИИК, и к представителям заводов.

Единственные документы, которые мне удавалось найти, это:
Инструкция по бонитировке лошадей заводских пород
Положение о государственной книге племенных животных (Донская порода) (В виде файла Word выложено здесь)

Так что я до сих пор слабо себе представляю, как оцениваются лошади донской и буденновской пород и как ведется селекционная работа в отсутствие стандарта пород.
А "Эталон" породы есть? У всех пород отсутствуют "стандарты"?
 
Последнее редактирование:
А "Эталон" породы есть? У всех пород отсутствуют "стандарты"?
Насколько я знаю, стандарты пород отсутствуют не у всех.
Какие-то мне даже попадались.

Эталон породы лично мне не очень известен. Могу ориентироваться только на бонитировочную оценку как критерий того, что, по мнению ВНИИКа, является предпочтительным в породе.
 
Отсюда:

Эксклюзивный жеребец Будённовской породы, серой масти.
2015 года рождения, 167 см рост в холке.
Документы: Синий паспорт ВНИИК, договор купли-продажи, ветеринарное свидетельство.
Поздний, ещё растёт и формируется, заезжен в конце того года. Очень удобный под седлом, хорошо слушает всадника, абсолютно ничего не боится, немного ленив.
Стабильная психика, не жеребцует. Все манипуляции без проблем.

Эльмут 12

породабуденновская
масть / пол / дата рождениясер. ж ., 2015
заводчикЗубков Владимир Николаевич
отецв пр. 01513 Дигор
мать01506 Азия
ссылка на гпк в приплодеXX,
владелецЗубков Владимир Николаевич
тестирована по днкНет
наличие паспортаДа

t6c0QrxTQTs.jpg


fCmpIUfodxs.jpg


p8iFkE0SmJg.jpg


9T6-RuTFITM.jpg


c_1nCr6y9Us.jpg


П.с.: и нет, этот Зубков не мой родственник, хоть и фамилия та же ) Видимо, у конников с фамилией Зубков коллективно возникает желание разводить буденновцев необычных мастей ))
 
Отсюда:

Лошади восточно-массивного типа сочетают в себе нарядность и породность лошадей восточного типа с крупностью и массивностью.
Высота в холке от 165 до 170 см и выше при обхвате груди от 197 до 200 см и выше, формат имеют удлиненный.

Масть рыжая и бурая разных оттенков с золотистым отливом.
Лошади восточно-массивного типа обладают исключительно крепким здоровьем, силой и выносливостью, могут использоваться для самых разнообразных целей, от верховой езды под крупным всадником до работы в упряжи.

1079 Чибрик 294

породадонская
масть / пол / дата рожденияз.-рыж. ж ., 1981
заводчикКонзавод им. С.М.Буденного
отец870 Чекмень
мать3598 Бутонка
ссылка на гпк в приплодеIX,18
владелецКонзавод им. С.М.Буденного
тестирована по днкНет
наличие паспортаНет
Восточно-массивный внутрипородный тип
Промеры: 167-199-20

mad_33ymAp8.jpg




Отсюда:

Восточно-карабахский тип рост до 159-160 см в холке.
Но грудная клетка глубокая, широкая, круп широкий, длинный, хорошо обмускуленный, голова легкая, сухая с широким лбом прямым профилем, укороченной лицевой частью, крупным выразительным глазом, ноги сухие, предплечье и голень хорошо обмускулены, пясть и плюсна с хорошо выраженными связками и сухожилиями.
Масть золотисто рыжая и золотисто бурая при темной гриве и хвосте. Чем больше разницы в окрасе туловища и гривы и хвоста, тем лучше.
Кожа у лошадей восточно-карабахского типа очень тонкая, шерсть нежная шелковистая на голове, особенно на храпе и возле глаз даже может просвечивать темная кожа.
Лошади восточно-карабахского типа хороши под женское и детское седло.

6344 Тавда 57

породадонская
масть / пол / дата рожденияз.-бур. к ., 06.04.2004
заводчикКонзавод "Степной"
отец1179 Талас
мать5504 Дрязга
ссылка на гпк в приплодеXVII,123
владелецКазачий конный завод (ООО "КХ Егорова А.В.")
тестирована по днкНет
наличие паспортаДа
Восточно-карабахский тип

1OZ6UqzPEMc.jpg


xJibEg8yoMg.jpg




Отсюда:

1164 Гранат 216

породадонская
масть / пол / дата рождениясв.-з.-рыж. ж ., 1993
заводчикКонзавод им. С.М.Буденного
отец1057 Гудок
мать4738 Тамань
ссылка на гпк в приплодеXIII,152
владелецООО "Ясные Поляны"
тестирована по днкНет
наличие паспортаДа
Восточно-карабахский внутрипородный тип

uTMarOSSSM0.jpg





Отсюда:

1139 Лессинг 244

породадонская
масть / пол / дата рождениясв.-з.-рыж. ж ., 1987
заводчикКонзавод им. С.М.Буденного
отец1005 Ломбард
мать4145 Гоньба
ссылка на гпк в приплодеX,19
владелецКонзавод им. С.М.Буденного
тестирована по днкНет
наличие паспортаНет
Промеры: 162-193-21
Восточно-карабахский внутрипородный тип
SIL8tU8OBmw.jpg
 
Последнее редактирование:
Гуава 2010 г. р. и свежерожденная кобыль. Отец КВПН
О! Класс! Поздравляю с новорожденным!
Интересно будет посмотреть, каким жеребенок будет расти )



Мерин Донской породы Есаул-13г.р
А сколько там высота в шпринте стоит?
Хорошо прыгает!
 
С 5 марта 2021г руководителем Ростовского ипподрома назначен Камфарин Дмитрий Петрович. По словам нового директора, Ростовский ипподром будет функционировать ближайшие годы.
Как говорится, дай Бог!
 
Как говорится, дай Бог!
Я в это верю.

А, тем временем, изменения нравятся не всем.
Вероятно, люди просто лучше знают, как правильно сохранять донскую и буденновскую породы, просто очень стесняются говорить об этом лично, прячась за админками групп и страничек.


Отсюда:

Начало развала Ростовского ипподрома положено. Скачки для лошадей донской и буденовской породы - превращаются в цирк.

24 марта 2021 года, стало известно, что на Ростовском ипподроме планируют всё же испытывать лошадей донской и буденновских пород, а так же высококровную группу, вне зависимости от наличия племенных паспортов у данных лошадей. Главное, чтобы данные лошади прошли генетическую экспертизу происхождения во ВНИИК по подтверждению предков. Причем к участию в скачках также планируют допустить и лошадей с прогулочным спортивным паспортом желтого цвета...

Владельцев таких "особенных" лошадей обяжут подписать некое соглашение к Договору на участие в испытаниях, с определенной поправкой, где отразится критерий старта с дополнительной весовой нагрузкой для жокеев. Также, к скачкам будут допущены лошади с прилитием тракененской крови.

В общем, за что боролся ВНИИК, призывая всех выводить и испытывать чистопородную буденновскую лошадь - остается непонятно...

Понятно, только одно. Экспертиза происхождения ВНИИК - стоит денег. То есть конкретный финансовый интерес в данном мероприятии всё же есть у "некоторых" заинтересованных лиц. А на то, что Ростовский ипподром будет теперь испытывать "дворняжек" с желтыми паспортами наряду с чистопородными буденновцами - ВНИИКу плевать.

Очень интересно, по каким правилам будет проходить этот цирк, учитывая, что Ростовский ипподром опирается на Приказ Минсельхоза России от 09.07.2015 N298 (ред. от 16.02.2017) "Об утверждении Правил и норм в области племенного животноводства, устанавливающих методику проверки и оценки племенных лошадей верховых пород на ипподромах Российской Федерации и формы карточки учета результатов испытаний племенной
лошади верховой породы"(Зарегистрировано в Минюсте России
30.09.2015 N 39071).

Вы заметили ключевые слова? ПЛЕМЕННЫХ ЛОШАДЕЙ !!! Причем тут прогулочные лошади???

Конечно, Ростовский ипподром. усилиями нового руководителя Дмитрия Петровича Камфарина тоже заинтересован в том, чтобы такие беспородные лошади выступали на дорожке нашего ипподрома, так как в том же конном заводе "им. С.М. Буденного", принадлежащему собственнику ипподрома - Агросоюзу "Юг Руси" - таких лошадей, усилиями "грамотных" зоотехников наплодилось не мало...

Буквально сегодня стало известно. что "одна Инициативная группа" подала заявку на регистрацию "Общественной организации по развитию и сохранению донской породы лошадей". В состав данной общественной организации вошли - ростовские и подмосковные небольшие частные хозяйства, преимущественно казачьей направленности, а также новый Генеральный директор Ростовского ипподрома - Дмитрий Петрович Камфарин, который их консультирует и будет входить в руководящий состав.

Изначально в этом составе присутствовали и другие частные владельцы, а также конный завод "Казачий" и конный завод "Комдива П.И. Мощалкова"... но они были вынуждены покинуть данное мероприятие по ряду причин, в связи с принципам работы будущего общества.

В общем и целом это будут (если конечно еще будут), уже не испытания племенных лошадей, а просто "показательные сельские скачки", ведь нет ни календаря испытаний ни даже примерного понимания количества участников и ВНИИК результаты таких "испытаний" у себя в базе по закону отобразить не сможет. Тогда кому всё это нужно? Ответы на поверхности... Точнее по тексу выше.

x3KNk7XrTV0.jpg



Инстаграм Золото России:
qyxaXJI50bk.jpg



П.с.:
Как бы кто не относился к Буденновскому конному заводу в целом или Дмитрию Петровичу Камфарину лично, предлагаю не забывать сухие факты:
- на данный момент Буденновский конный завод имеет и сохраняет максимальное количество линий и семейств донской и буденновской пород, являясь важнейшим племрепродуктором этих пород;
- лошади это завода широко представлены в спорте, в том числе на международном уровне;
- лошадьми данного завода укомплектованы составы ДЮСШ "Юность России" (Планерная) и Кремлевской школы верховой езды;
- жеребцы и кобылы данного завода используются в племенной работе в других конных заводов и частных хозяйств;
- среди лошадей данного завода огромное количество чемпионов породных рингов.

Далее пусть каждый делает собственные выводы.
 
Жеребцы Буденновского конного завода работают производителями в других заводах и хозяйствах, не только на территории России.
Например, брат моего Кота (Гаделя), уехал производителем в хозяйство в Латвию:

Этот юный жеребец покинув золотые донские степи, отправился покорять Европу. И теперь он начинающий производитель в частном хозяйстве в Латвии, где разводят донских лошадей.
Он окружён гаремом прекрасных золотых красавиц. Кто-то из них помнит ещё запахи степных ветров, а кто-то о степях узнавал по сиянию золотых шкурок своих матерей. Словно в золотой шерсти хранится частичка донской степи и запах свободы.

Габдияр 212

породадонская
масть / пол / дата рожденияз.-рыж. ж ., 28.03.2017
заводчикКонзавод им. С.М.Буденного
отец1214 Габарит**
мать02495 Деталь
владелецКонзавод им. С.М.Буденного
тестирована по днкНет
наличие паспортаНет
Восточный внутрипородный тип.
Владелец @оксана Бондарь

Создала эти замечательные кадры Aurency Cremello Photography, 2020
hogjoMkpYsY.jpg


1oybOZe-0-g.jpg


npIm4kUvIjk.jpg


O9GgCUPK1CU.jpg


ktQdN6unK-Y.jpg


EuO3B1rEWso.jpg


4xFSP4naRzE.jpg


782W8pj_EjE.jpg





Я уже ранее его показывала, включая детские фото:



Помимо живущего с нами на одной конюшне 3/4 брата моего Гаделя, со мной поделились еще одним 3/4 братцем (отец Габарит, матери - сестры по отцу Датчанину), который уехал совсем недавно в Латвию.

Габдияр 212
породадонская
масть / пол / дата рожденияз.-рыж. ж ., 28.03.2017
заводчикКонзавод им. С.М.Буденного
отец1214 Габарит**
мать02495 Деталь

Посмотреть вложение 413852

Посмотреть вложение 413851

Посмотреть вложение 413850


Нашла у себя в архивах фотографии маленького Габдияра, осень 2017:
Посмотреть вложение 413887

Посмотреть вложение 413888

Посмотреть вложение 413890
 
Я, видимо, что-то не понимаю. Если лошадь прошла генетическое тестирование по происхождению (я полагаю, на принадлежность к будённовской, донской породам или высококровной группе, а не к орловской рысистой...), как она может считаться б/п с жёлтым паспортом спортивной/прогулочной лошади? Разве ей не должны сей же час выдать паспорт племенной лошади (наверное, с доплатой на новый паспорт)?
Или не все чистопородные лошади считаются теперь племенными? Киньте ссылкой, если я пропустила эпохальное событие введения лицензирования в каких-то наших породах, кроме орловской.
 
Я, видимо, что-то не понимаю. Если лошадь прошла генетическое тестирование по происхождению (я полагаю, на принадлежность к будённовской, донской породам или высококровной группе, а не к орловской рысистой...), как она может считаться б/п с жёлтым паспортом спортивной/прогулочной лошади? Разве ей не должны сей же час выдать паспорт племенной лошади (наверное, с доплатой на новый паспорт)?
Или не все чистопородные лошади считаются теперь племенными? Киньте ссылкой, если я пропустила эпохальное событие введения лицензирования в каких-то наших породах, кроме орловской.
Я тоже до конца не понимаю, если честно.


А пока интернет приносит новые новости.

ДЛЯ НЕБЕЗРАЗЛИЧНЫХ ДУШОЮ.
В целях защиты и поддержки уникальной Российской породы, находящейся сегодня на грани генетического вымирания - - БУДЁННОВСКОЙ ПОРОДЫ ЛОШАДЕЙ- - приглашаю владельцев будённовских лошадей, хозяйства, а также любителей и ценителей этой породы из разных городов к объединению в организацию.

На сегодняшний день, организации, представляющей интересы коневладельцев буденновской породы, действующих в защиту и поддержку буденновской породы на всей территории РФ - НЕТ.
Как же так?
Будённовские лошади есть, есть их владельцы, а объединяющей их организации нет. Каждый сам по себе, что ли?
А как, в таком случае, добиваться снижения критерия к численности голов, с которых начинается СТАТУС племенного хозяйства?
В сегодняшних условиях просто необходимо снижать этот критерий до 5 голов: 2 племенных жеребца и 3 племенных конематки. Это необходимо для сохранения богатства генотипа буденновской лошади, спортивных качеств и их усовершенствования.
Как добиваться принятия нормативно-правового акта по субсидированию и имущественной поддержке коневладельцев буденновских лошадей - ежемесячных субсидий на содержание породистой спортивной лошади, выделение в безвозмездную аренду земельного участка с дальнейшем правом выкупа из расчета 10 аров(соток) выпаса на 1 голову, льготного кредита коневладельцам под 2% годовых на строительство домашней конюшни, конно-спортивного комплекса, племенного хозяйства, конезавода?
Вообще, как обсуждать с региональной и федеральной властью имущественную и неимущественную государственную поддержку коневладельцам, племенным хозяйствам и пр. и пр., если НЕТ ОРГАНИЗАЦИИ, в которой объединены коневладельцы буденновских лошадей?
Каждому нужен Реестр кобыл буденновской породы, Реестр жеребцов буденновской породы, чтобы было просто найти жениха или невесту, чтобы была возможность грамотного и полного, наглядно визуального выбора для селекционной работы. Крайне необходимо создавать такие Реестры как независимую Базу в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, где будет не только фото и видео, но и данные о лошади, её характере, психических и физиологических особенностях, данные о потомстве, данные коневладельцев, их контакты для быстрой связи, условиях "свадьбы" и много другой нужной и полезной информации.
Почему сегодня такой полной Базы нет? -потому что коневладельцы не сорганизованы, каждый сам по себе, или на кого-то надеятся, тогда как жизнь давно показала, что в России можно надеяться только на самих себя - иначе не будет дельного результата.
У нас есть много хороших предложений, чего нужно сделать, потому что это нужно, но этого нет. У вас, наверное, тоже есть мнения и прикидки, как было бы лучше.
ДАВАЙТЕ ДЕЛИТЬСЯ ИНФОРМАЦИЕЙ И ОБЪЕДИНЯТЬСЯ.

БУДЕМ РАДЫ ЕДИНОМЫШЛЕННИКАМ!
А также приглашаем юристов к взаимовыгодному сотрудничеству - очень нужна юридическая поддержка в конном деле.

С уважением, инициатив. группа коневладельцев БПЛ, Москва.



П.с.: и я не знаю, кто те люди, которые стоят за этими админками. Я лучше воспринимаю персонализированное.
 
Сверху