Всё многообразие Буденновской, Высококровной и Донской лошади

Отсюда:

Положения породных рингов "ИППОСФЕРЫ-2021" опубликованы.

С 11 по 14 июня на международной конной выставке "ИППОСФЕРА" ваша лошадь сможет принять участие в одном из породных рингов и получить объективную оценку экспертов ВНИИ коневодства. Продолжаем прием заявок на участие в рингах:

Лошадей рысистых пород;
Чистокровной арабской и ахалтекинской пород;
Терской, тракененской, донской и буденновской пород;
Полукровных спортивных лошадей;
Тяжеловозных и тяжелоупряжных пород;
Местных (аборигенных) пород и лошадей класса пони.

Напоминаем, что первая за два года выставка с участием лошадей пройдет с 11 по 14 июня на новой площадке - в КСК "Дерби" (дер. Энколово, Ленинградская область).

ОЗНАКОМИТЬСЯ С ПОЛОЖЕНИЯМИ РИНГОВ

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении ринг-выводки донской и буденновской пород «ЗОЛОТО РОССИИ»
в рамках XXII Международной конной выставки «Иппосфера»
 
Последнее редактирование:
Отсюда:

Давайте знакомиться с очередным производителем.

в пр. 7689 Бросок 15

породабуденновская
масть / пол / дата рождениясв.-з.-рыж. ж ., 13.05.2014
заводчикКонзавод им. С.М.Буденного
отец1038 Барометр*
мать7689 Радиация
ссылка на гпк в приплодеXIX,72
владелецКонзавод им. С.М.Буденного
тестирована по днкНет
наличие паспортаНет
Восточно-характерный внутрипородный тип
Промеры 168-190-21,5

8QRLKnlg0TU.jpg


p5irNNv7pyw.jpg


_1NpaJ1zF9o.jpg


ru0qSGGI14I.jpg


io_36rdf-rE.jpg


Бросок начинающий производитель в к/з им. С.М. Будённого. В его первой ставке 2020г родилось 6 жеребят.

У Броска со всех сторон интересная родня. Но сейчас я вам хочу показать только его отца, деда и ещё более дальнего деда.
Отец Броска:

1038 Барометр* 4

породабуденновская
масть / пол / дата рожденияз.-рыж. ж ., 27.03.2006
заводчикООО "Агрофирма "Целина"
отец921 Беслан
мать6890 Диадема
ссылка на гпк в приплодеXVI,189
владелецООО "АгроСоюз Юг Руси",
тестирована по днкНет
наличие паспортаДа
дата падежа26.07.2017
Восточный внутрипородный тип
Промеры 165-190-21

MKyidpDD_K0.jpg


8SF57pUKAqs.jpg


От Барометра было получено 24 жеребёнка.
Многие дети Барометра успешно начинают свою карьеру в конкуре и троеборье.

Отец Барометра:

921 Беслан 15

породабуденновская
масть / пол / дата рождениярыж. ж ., 1987
заводчикЮловский конзавод
отец728 Барокко
мать4511 Низменность
ссылка на гпк в приплодеX,161
владелецООО "Агрофирма "Целина"
тестирована по днкНет
наличие паспортаНет
Характерно-восточный внутрипородный тип
Промеры 173-204-22.

cWZxgwZ12uw.jpg


LuPPxvLgFQY.jpg


Беслан скакал на Ростовском ипподроме в то время, когда скаковые испытания для буденновской породы были массовыми и на ипподром из конных заводов отправляли самый лучший молодняк.
Беслан одержал множество побед в традиционных призах, в том числе победу в Большом Всесоюзном (Дерби, 2400 м) и им. С.М. Буденного (2800 м).
После испытаний он совершенно целым и здоровым был назначен в производящий состав.
Дети Беслана наследовали его красоту и крепость.

Мне удалось увидеть Беслана впервые в возрасте 21 года и я была поражена красотой и харизмой этого жеребца.
На фотографиях не видно, но Беслан отливал золотом, передавая это сияние и своим детям.


Все три жеребца представляют линию Браслета.
Перед конной частью к/з им. С.М. Будённого стоят два памятника родоначальникам линий в донской и будённовской породе. Один из них как раз памятник Браслету.⠀

220 Браслет 37

породабуденновская
масть / пол / дата рождениярыж. ж ., 1946
заводчикКонзавод им. С.М.Буденного
отец247 Бескарный
мать1046 Саранча
ссылка на гпк в приплодеII,22
владелецКонзавод им. С.М.Буденного
тестирована по днкНет
наличие паспортаНет
Характерно-восточный внутрипородный тип
Рост 166 см

d8IwLBimGWk.jpg



Фото Беслана И Браслета из архивов ВНИИК
Фото Броска и Барометра Фефа Королева


П.с.: от себя добавлю. Бросок - внук Радиуса, правнук Рейса, также в родословной инбридинг III-III на Дерзкого и Исповедь (бабушки Диадема по отцовской линии и Дина по материнской линии - родные полные сестры).
 
Последнее редактирование:
Отсюда:

Пробеги
Дорогие спортсмены и коневладельцы донских лошадей!
6 июня в Рязанской области в хозяйстве "Барские забавы" пройдут квалификационные соревнования по конным пробегам под эгидой федерации конного спорта России " Есенинские дали" на дистанции 40 и 80 км. Кроме общих зачетов для взрослых, юниоров и детей планируется отдельный зачет для ДОНСКИХ ЛОШАДЕЙ.
Положение в ближайшее время будет опубликовано на сайте ФКСР и в других тематических СМИ.
Приглашаем всех желающих принять участие в соревнованиях.
Организаторы будут благодарны за любую спонсорскую или меценатскую помощь!
С уважением, Член оргкомитета соревнования МСМК Игорь Складанюк

На фото Сергей Иванович Кокорев на Донском жеребце Зейгере (2001 г.р., Зимовниковский завод) и Анастасия Чепурненко на Гудзоне.

Зейгер 48

породадонская
масть / пол / дата рождениярыж. ж ., 08.04.2001
заводчикЗимовниковский конзавод
отец1177 Загон
мать02304 Гласная
ссылка на гпк в приплодеXVI,108
владелецКокорев Сергей Иванович
тестирована по днкНет
наличие паспортаДа

NCSAobTT2s4.jpg

 
Последнее редактирование:
Всем здравствуйте. Никто не знает, почем сейчас отъём и годовики донские в Буденновском к/з?
 
Я правда не совсем поняла, зачем здесь карабахи, в буднях и дончаках?
Потому что это важная страница истории донской пород.

"Донские казаки пригоняли карабахских жеребцов на Дон ещё из персидских и турецких походов XVIII века. Но особенно много их стало здесь веком позже, когда сформировался новый тип донской породы, улучшенный благодаря карабахской породе. Из карабахских лошадей был составлен конный завод Платова. В 1836 году В. Д. Иловайский, один из известнейших коннозаводчиков Дона, приобрёл значительную часть завода карабахских лошадей генерала Валериана Мадатова, распродававшийся наследницей. Карабахские лошади использовались для улучшения донской породы вплоть до начала XX века; они придали ей характерный тип и восточную породность, которые отличают дончака от всех полукровных лошадей"
Источник: Елена Волкова. Карабахские лошади. К истории породы // «Конный мир» : журнал. — 2000. — № 2.


И также из Википедии про донскую породу:
G-hPagKG1hQ.jpg




Карабахская порода. Золотой запас Азербайджана
Автор: Александра ЛИЧМАН Номер журнала: ЗМ №10(146)2014

Тем не менее карабахские лошади оказали огромное влияние на формирование донской породы лошадей – казаки по достоинству оценили как добрый нрав, так и крепкое здоровье и выносливость карабахов и активно использовали их при формировании нового, улучшенного типа донской лошади, формировавшегося в XIX веке. Крупные заводчики юга России уже тогда держали целые отделения персидских, карабахских и родственных им туркменских лошадей. Карабахская кровь приливалась к донской породе вплоть до начала XX века; они придали ей характерный тип и восточный шарм, а также золотистую масть – все те качества, которые сегодня отличают донскую породу лошадей.



Донская порода лошадей

По свидетельству М. Измайловского, управляющего заводом г. Новиковой, в 1827 г., вернувшись из Персидского похода на Дон, В.Д. Иловайский привел 5 старых жеребцов, их клички: Сардар, Лобатый, Хивинский, Араратский, Воейковский, а также 12 маток, и 12 двухлетних жеребчиков. В дальнейшем, трое лучших из них - Испаган, Меймун и Багдадский - поступили в заводское использование. Сейчас трудно сказать, где правда, а где легенда, но якобы Иловайский привел из похода персидского жеребца из Ардебиля, которого он сначала торговал у местного хана, а когда тот отказался продать любимую лошадь, казаки отбили жеребца силой, сделав подарок любимому атамануВ. Дмитриев, Листок спорта, 1897 г. N 86, стр. 656. Сами клички жеребцов свидетельствуют об их восточном происхождении. Сардар или Сарыляр означает золотистый. Меймун или Маймун - один из типов карабахской лошади. В тот период Карабах находился под владычеством Персии. Лошади Карабахского Ханства отличались сухостью конституции, благородством форм и необычайно красивым золотистым оттенком масти. Каждый оттенок золотистой масти имел свое название: сары-кюрган - золотисто-рыжая, сары-кара-кюрган - золотисто-бурая, сары-кегер - золотисто-гнедая, сары-ачих - светло-золотисто-рыжая. Особо ценилась масть нарындж - "лимонная или желто-бурая с очень заметной искрой на всякой шерстинке, при том грива и хвост темно каштанового цвета с кровавом отливом в конце волоса". По преданию такая масть была у любимой кобылы Магомета Зульфии, но которой он отправился в путешествие на седьмое небо.К. Дитерихс, ж. "Коннозаводства и охоты", Взгляд на коневодство Карабага, 1866 г.

Из своего наследственного табуна Иловайский отобрал лучших кобыл и, объединив их с 12 выводными матками, образовал табун для персидских жеребцов. Персидский табун размещается в лучший Чикалдинский зимовник недалеко от Маныча, с ключевыми водопоями и хорошими зимними выпасами. Для умножения персидского табуна Иловайский послал своих доверенных людей в Карабах купить там маток. Там посланцы узнали, что продается табун князей Мадатовых и что табун пошел зимовать в Войско Донское. В Карабахе были куплены 6 маток у Мехти-Кули-Хана, 4 - у Угурли-Бека и 2 - у племянницы Мадатовой. Мадатовский же табун действительно зимовал на Дону, но приобретать его Иловайский не стал. Его лошади оказались лучше. От приведенных из Карабаха кобыл было получено 8 жеребчиков и 3 кобылки. 7 жеребчиков в дальнейшем поступили в заводское использование под именами: Джеран, Бабахан и Карабахский от маток Угурли-Бека, Мехти Хан, Имам-Кули, Рулет - от матки Мехти-Кули-Хана, и Бриллиант - от матки племянницы Мадатовой. Измайловский отмечает, что в табуне г. Новиковой лошади, происходящие от жеребцов, выведенных В.Д. Иловайским из Персии, гораздо крупнее и шире лошадей, происходивших от карабахских жеребцов, но последние отличались особым блеском шерсти.
За большие деньги В.Д. Иловайский покупал чистокровных жеребцов в известных российских конных заводах. Доставал лучших жеребцов и из малороссийских заводов. Не было завода в донских степях, в котором не было бы производителя завода Иловайского. Иловайский облагородил донскую лошадь, дал ей нарядность, восточною кровью смягчил ее угловатость и придал гибкость, чего не могли сделать чистокровные жеребцы гр. Платова. Именно В.Д. Иловайский ввел в своем заводе первые заводские книги. Продолжала вести заводские книги и вдова Иловайского Новикова, а в дальнейшем и кн. Меньшиков, который приобрел часть завода Иловайского.

В донских лошадях завода кн. Меньшикова "персидский" тип был выражен особенно ярко. С тех дальних времен и пошла в донской породе золотистость со всеми её оттенками, включая и нарындж. От персидских и карабахских лошадей донская порода наследовала, разумеется, не только масть. Они передавали красоту и элегантность внешних форм, свободные производительные движения и, в тоже время, не теряли приспособленности к степным условиям содержания. Эти качества способствовали очень быстрому распространению лошадей с восточной кровью в задонских конных заводах.

О влиянии персидских лошадей пишет и А.Ф. Басов: "Близкое соседство Персии и Нагорного Карабаха, да кроме того походы и войны с персами (1722, 1795, 1804, 1827 гг.) дали возможность казачеству привести большое количество персидских и карабахских лошадей. В 1837 г. в Задонье по официальным сведениям числилось чистых персидских лошадей 917 голов, причем у отдельных коннозаводчиков группы были настолько крупны, что их можно считать за целые заводы. Так К. Кирсанов имел 229 голов, В.В. Иловайский - 187 г., И.К. Шамшев - 148 г., Н. Козлов - 129 г. Имена Сардара, Испагана, Меймуна и др. помнят на Дону до сих пор. Персидские, карабахские лошади фигурировали на Дону в качестве улучшателей почти с момента возникновения казачества до самых последних лет. На окружной выставке в Ростове-на-Дону в 1911 г. было несколько лошадей, имевших ближайшими предками персов. Персы и карабахи, кроме золотистого отлива шерсти, дали дончаку общие формы".А.Ф. Басов, "Донская лошадь" 1935 г., стр.16

Последовательное, из поколения в поколение закрепление этой крови в донской породе привело к тому, что почти два столетия спустя столетия мы имеем восточный внутрипородный тип в 2-х вариантах. Лошади восточного и восточно-массивного внутрипородных типов достаточно крупные, длинных линий, голова легкая, с удлиненной лицевой частью, кожа тонкая, шерсть короткая, шелковистая челка, грива и хвост малой оброслости. Представители восточно-карабахского внутрипородного типа - сравнительно некрупные, у них легкая породная голова с широким лбом и короткой лицевой частью, грудная клетка глубокая и широкая, кожа тонкая, шерсть короткая, нежная, шелковистая, масть золотисто-рыжая, при темных, почти черных, гриве и хвосте.
 
Последнее редактирование:
История покупки: Золотой Кот

Кот вошел в мою жизнь еще двухмесячным солнечным малышом, встреченным в маточном табуне конного завода им. С.М. Буденного.
Второй раз мы встретились на таврении, где я вновь и вновь возвращалась взглядом к отметистому в седину малышу с очень выразительным взглядом.
И уже ближе к концу года я дошла до осознания, что могу попробовать купить третью на тот момент лошадь и воспитать первого в моей конной жизни жеребца.
Дальше было ожидание согласования покупки с заводом, документы, коневоз. И в апреле 2018 года ко мне приехал годовалый донской жеребчик Гадель, который сразу получил домашнюю кличку Кот.
Осенью 2018 года Кот попал в чудесные берейторские руки Ольги Бабенко, которая воспитала и подготовила Кота прекрасной молодой лошадью, уважительным, думающим жеребцом.
Кот всегда подкупал своей честностью и открытостью. Это очень воспитанный, уважающий человека, ласковый, общительный жеребец, западающий в душу.
Жеребец уже крыл и на случке показывал себя потрясающе обходительным и адекватным, при этом легко управлялся на простом недоуздке.
Кот прошел прыжковую подготовку, где показал себя считающим, думающим, безотказным и очень ответственным.
На данный момент заезжен и начал работать под всадником, в том числе на прыжках.

Огромное спасибо Буденновскому конному заводу за этого золотого парня и Ольге Бабенко за то, что воспитала его прекрасной лошадью.
Очень надеюсь увидеть его в ближайшее время на боевом поле и породных выставках.

Гадель 214

породадонская
масть / пол / дата рождениясв.-з.-рыж. ж ., 28.04.2017
заводчикКонзавод им. С.М.Буденного
отец1214 Габарит**
мать6324 Догма
ссылка на гпк в приплодеXX,
владелецЗубкова Татьяна Викторовна
тестирована по днкДа
наличие паспортаДа

Фото:
В заводе, июнь 2017, фото мое
zeuvCVkmOPY.jpg


Октябрь 2018, фото Ольги Бабенко, недоуздок работы Юлии Фокановой, на основе музейного экспоната казачьей парадной уздечки и картины Фефы Королевой
QMbamAKPSfE.jpg


Апрель 2019, фото Ольги Бабенко
D_M0RUAwDA8.jpg


Yzisa54P48E.jpg


9DxYgb4cy1k.jpg


Шпринт, прыжки
zLdwNfGlILY.jpg


Апрель 2020, фото Ольги Бабенко
85WQmroLT6g.jpg


Я и Кот, август 2020, фото Ольги Бабенко
xZZxQ91wpxg.jpg


6eaT1Nsh07o.jpg


rgslXgj1qZs.jpg
 
Мой конь - это свобода моей души.
Автор Jana Zueva

Весна летит по зелёному сукну на моем золотом солнце... мы одни наедине со свободой, с ней «на ты» можно только там, в поле..
Мне думается, что я никогда не была готова к покупке коня, но все же решилась сделать себе подарок на тридцатилетие. И ни капли об этом не пожалела...
Мы встретились с Гербом случайно, подруга пригласила поехать с ней на конюшню, выехать в поле. Мне сказали, что это дончак «лошадь не для каждого, попробуй». После такого напутствия я приготовилась ко всему. К тому же в поле назревала метель. Мы поседлались и выехали.
Я очень хорошо помню свои ощущения, в мороз и вьюгу мне было так тепло, как будто я восседала на настоящем горячем солнце. Рыжий конь, кличку которого я даже не запомнила тогда, мягко и аккуратно нёс меня по заснеженному полю, светясь на солнце золотым руном. Он был похож на огненный факел, и мне казалось, что снег тает едва ли долетая до нас. Это ощущение тепла и безграничной свободы в искрящемся снегу, которое он мне подарил, я запомнила на всю жизнь и уложила в шкатулку с моими самыми драгоценными воспоминаниями.
А дальше было начало дружбы. Я стала называть его Рыж, теперь это его настоящее имя «для своих», он же начал неизменно встречать меня своим негромким «гу-гу».
Мне много рассказывали о нем, обычно о том, как он несговорчив и непрост, но со мной он почему-то показывал себя только с лучшей стороны. Я же в свою очередь тоже старалась, чтобы моему другу было со мной интересно и разнообразно. Я очень старалась сберечь его доверие. В какой-то момент я поняла, что если эта лошадь не станет моей, то ею никогда не станет никакая другая.
Мой Рыж - это моя мечта, мечта, которую я холила и лелеяла с детства, и, наверно до сих пор не верю, что она сбылась.
Дончак действительно не для каждого, только хочется чтобы в эту фразу вкладывали правильный смысл. Эта лошадь ожидает душевной отдачи, это друг, а не спортивный инвентарь. Такой конь однозначно мыслитель, он запоминает суть человека, очень быстро ее постигая, чувствуя отношение этого человека к нему. Он анализирует и делает выводы, он решает, он учится, он меняется.
У меня под седлом было множество лошадей, но только Герб совершенно особенный. Он ведёт диалог, имеет своё мнение, при этом уважает своего человека и старается его понять и угодить. Когда я уезжаю в поле или в лес на своём коне, то многие удивляются и спрашивают не скучно ли мне одной. Я всегда отвечаю, что я не одна, я с Рыжим. Я с Рыжим и надеюсь так будет всегда.

Герб 18

породадонская
масть / пол / дата рождениярыж. м ., 03.05.2009
заводчикЗимовниковский конзавод
отец0427 Геленджик
мать5815 Беседа
ссылка на гпк в приплодеXIX,52
владелецШипилова Светлана Сергеевна
тестирована по днкНет
наличие паспортаДа
Владелец Jana Zueva
Воронежская обл. КСК «Есаул»
Фото Светлана Лето

uj6UuNxnN4s.jpg


1iXfQlVjib4.jpg


-k_5POSxQAE.jpg


WoVyVTHj6ro.jpg


nDjM_zF2DR4.jpg


OQaMBBUUBv8.jpg


HNf9LBHwhbs.jpg


MOp-2TgK1OM.jpg


yEHZ14f6NIc.jpg
 
СПОРТИВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛОШАДЕЙ В ТРОЕБОРЬЕ ЗА МАРТ
В посте указаны чистопородные лошади, рожденные в России и занявшие призовые места (1, 2, 3) за март 2021 года.*

Учитывались старты 2* и выше.
В этом месяце хорошо показали себя тракененские и буденновские лошади.

ИПРИТ (Избранник - Роника) жер., рыж., буд., рожд. в к.з. им. С.М.Буденного
Зимнее первенство MP по троеборью, 12 марта
3* - 1 место - Машинистова Светлана

Иприт 28

породабуденновская
масть / пол / дата рождениясв.-з.-рыж. ж ., 20.04.2012
заводчикКонзавод им. С.М.Буденного
отец997 Избранник
мать7211 Роника
ссылка на гпк в приплодеXIX,289
владелецКонзавод им. С.М.Буденного
тестирована по днкНет
наличие паспортаДа

2qm6wqIuvzc.jpg



ИНТЕРН-13 (Избранник - Рязань) жер., рыж., буд., рожд. в к.з. им. С.М.Буденного
Зимнее первенство MP по троеборью, 12 марта
2* - 2 место - Машинистова Светлана

Интерн 21

породабуденновская
масть / пол / дата рождениярыж. ж ., 23.04.2013
заводчикКонзавод им. С.М.Буденного
отец997 Избранник
мать7226 Рязань
ссылка на гпк в приплодеXIX,297
владелецКонзавод им. С.М.Буденного
тестирована по днкНет
наличие паспортаНет

nZvCxvE14js.jpg



ВЕСЕЛЫЙ РОДЖЕР-05 (Радиус - Редкость) рыж., жер., буд., рожд. в к.з. им. С. М. Буденного
Чемпионат и Первенство Курской области по конному спорту, 27 марта
CXN2*, юноши - 1 место - Суркова София

Роджер 29

породабуденновская
масть / пол / дата рождениярыж. ж ., 17.04.2005
заводчикКонзавод им. С.М.Буденного
отец881 Радиус
мать6975 Редкость
ссылка на гпк в приплодеXV,69
владелецООО "АгроСоюз Юг Руси",
тестирована по днкНет
наличие паспортаДа

_ddQ5UIcwj8.jpg


По данным с сайта https://www.equestrian.ru/
 
СПОРТИВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛОШАДЕЙ В КОНКУРЕ ЗА МАРТ
В посте указаны чистопородные лошади, рожденные в России и занявшие призовые места (1, 2, 3) за март 2021 года.*

В конкуре учитывались марштуры 120 см. и выше

РОБЕРТИНО-11 (Ренегат - Рибера) мер., рыж., буд., рожд. в к.з. им. Первой Конной армии"
Соревнования по конкуру этапы ММ/ММТ 27.03
120 см, общий зачет - 3 место - Кожеурова Полина

Робертино 18

породабуденновская
масть / пол / дата рождениярыж. м ., 12.04.2011
заводчикОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
отец1043 Ренегат**
мать7381 Рибера
ссылка на гпк в приплодеXVIII,265
владелецКожеурова Ольга Александровна
тестирована по днкНет
наличие паспортаДа

Фото Робертино отсюда:
imgsrc.ru_40472984Wiq.jpg



По данным с сайта https://www.equestrian.ru/
 
СПОРТИВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛОШАДЕЙ В ВЫЕЗДКЕ ЗА МАРТ
В посте указаны чистопородные лошади, рожденные в России и занявшие призовые места (1, 2, 3) за март 2021 года.*

Учитывались езды Малого приза и выше

РОМ-БОЙ-05 (Росчерк - Бриана) мер., рыж., буд., рожд. в к.з. "Донской"
Кубок Нижегородского Кремля 26.03
Средний приз А - 2 место - Бор Арина

Ром-Бой 11

породабуденновская
масть / пол / дата рождениярыж. м ., 10.03.2005
заводчикООО "Конный завод "Донской"
отец974 Росчерк
мать6295 Бриана
ссылка на гпк в приплодеXV,
владелецВладиславов Владимир Игоревич
тестирована по днкНет
наличие паспортаДа

По данным с сайта https://www.equestrian.ru/
 
Новое фото от Олеси Николаевой

Бренд 5

породабуденновская
масть / пол / дата рожденияз.-рыж. м ., 21.03.2014
заводчикООО "Агрофирма "Целина"
отец1050 Бобслей*
мать7175 Раджа
ссылка на гпк в приплодеXIX,262
владелецООО "Агрофирма "Целина"
тестирована по днкНет
наличие паспортаДа

nwYsmDeQ5Vg.jpg


wiNtzEAyLDI.jpg



Буденновский Бренд - моя находка для выездки
Anna Medvedeva 19.05.2019

«В 2016 году я поехала на экскурсию по конным заводам Ростовской области, которую ежегодно организовывает Елена Михеева.
Цель поездки была чисто туристическая - посмотреть наши конные заводы, наши породы.
Иногда в таких поездках кто-то и лошадь себе присматривает...
Я ехала чисто туристом, покупать никого не планировала. У меня уже были 2 лошади.
Бренда я увидела на выводке в Конном заводе ООО "Агрофирма "Целина" в возрасте 2,5 лет.
И это была любовь с первого взгляда! Я впервые отметила, как лошадь совершенно осознанно красуется перед публикой. На выводке он двигался выразительным пассажем, явно наслаждаясь всеобщим восхищением.

Красивый, нарядный, невероятно харизматичный, с очень выигрышным телосложением, с хорошими правильными аллюрами...это просто находка для выездки, такую лошадь нельзя упускать!
Вскоре Бренд переехал в Санкт-Петербург и начал привыкать к новой жизни.
Первый год с ним было сложно.
Провинциальный красавчик разом стал столичным мажором, и замашки были соответствующие: дерзкий, бойкий, хулиганистый. Он постоянно пытался доказать мне, что он круче всех! Рядом с ним нужно было всегда быть начеку, нельзя было расслабляться.
Но с другой стороны, я сразу отметила ряд прекрасных качеств коня: смелость, самодостаточность, уверенность в себе, стабильность.
Кстати, заездка проходила очень гладко. Бренд спокойно воспринимал все происходящее и к 3.5 годам был заезжен, после чего у коня началась специализация - выездка.

У Бренда 4 выездковых дня в неделю, 2 дня кордового моциона, и 1 день мы стараемся выбираться на прогулки в лес и поле.
С самого начала тренинга мы регулярно принимаем участие в семинарах по выездке с
российскими и зарубежными тренерами.

В частности, к нам в Петербург ежегодно приезжает с клиниками по классической выездке португальский тренер Paulo Sergio Perdigao.
Первый раз Бренд принял участие в клинике Пауло в возрасте 3.5 лет сразу после заездки (август 2017). Конь был еще очень сырого уровня, но у меня накопился ряд вопросов по его дальнейшей работе. Для молодой лошади Бренд вел себя очень достойно, быстро освоился со зрителями на трибуне и пустил в ход всю свою «брендовскую» харизму. Тренировка для молодой лошади длилась 30 мин.

К следующему году (май 2018) Бренд очень повзрослел и Пауло уже спрашивал с нас больше: плечом внутрь, траверсы, уступки шенкелю, серпантины и контр-галоп.
Мы работали над этими упражнениями в течение года, поэтому за домашнее задание Бренд получил оценку «отлично».

В октябре 2018 Бренд впервые принял участие в семинаре на выезде.
Мы тренировались 2 дня с Лудиной И.В. Я очень переживала за поведение коня в незнакомом манеже, но Ирина Владимировна сказала такую замечательную фразу, которая мне помогла выдохнуть: «Я вижу, что лошадь доверяет всаднику намного больше, чем всадник лошади». Благодаря этой мысли мы продуктивно поработали.

В этом году (18 февраля 2019) Бренду исполнилось 5 лет, и я решила, что конь готов физически и морально выезжать на соревнования.
Я воспринимаю соревнования как некий экзамен, возможность получить оценку проделанной работе и дальнейшие рекомендации по тренингу.

Расскажу про наш лучший старт. Мы выбрали простую детскую езду (ППД А) и получили самый высокий результат на сегодняшний день - почти 69% (68.86%) на тренировочных неофициальных стартах, и почти 67% (66.816%) на официальных больших!
У меня большие планы на совместное будущее с Брендом.

Я хорошо понимаю цели своего коневладения: получать обоюдное удовольствие от жизни, ежедневного общения, рутинного процесса тренировок. Мне нужна лошадь красивая, хорошо сложенная, с хорошей психикой, с благоприятными задатками и потенциалом для занятий выездкой, с которой интересно будет развиваться и время от времени выступать на соревнованиях на не стыдный результат. Бренд подходит на эту роль 100%, он обладает всеми нужными качествами. А дальше все зависит только от нас!»

Автор: Андреева Маргарита

Заглавное фото: Маргарита и Бренд, фотограф Юлия Чупина
1vk1y8Q7OjQ.jpg


Бренд. Фотограф Юлия Чупина
6ywJ6aC1svg.jpg


Маргарита и Бренд. Фото с соревнований Ippo Photo
Gp_6iw_izWE.jpg


Фото с выводки в конном заводе ООО "Агрофира "Целина". Фотограф Елена Зенкович
zB0YOk0eNj4.jpg


Маргарита и Бренд. Фотограф Graf Aspid
D_0VwdLwQgc.jpg
 
Последнее редактирование:
Отсюда:

Владелец: Valeriya Babkina
Локация: Загородный клуб "Белая лошадь"

Бимбом* 9

породабуденновская
масть / пол / дата рождениясв.-з.-рыж. ж ., 13.03.2015
заводчикОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
отец1049 Бербер
мать7451 Беппа
ссылка на гпк в приплодеXX,128
владелецОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
тестирована по днкНет
наличие паспортаДа

HnG2F8xc7QY.jpg


8F-LFTKe_tM.jpg


kjVjcdHGgS4.jpg


hljxAIpXDkk.jpg


oP40ThhtyYY.jpg


5eylJhXBHZg.jpg


vXxuFHb70O8.jpg


X3MKTur9sJs.jpg


IU12FKzIC40.jpg


muBDzYIq8do.jpg
 
Конный завод имени Первой Конной Армии:

Сегодня, 25 апреля 1883 года родился Семен Буденный, легендарный командарм Первой конной, имя которой носит наш завод.
Прославленный советский военачальник был представителем народа, населявшего бескрайние донские степи.Таких военачальников, как Семён Михайлович Будённый, во всём мире больше никогда не было. Он стал первым Маршалом Советского Союза, три раза стал Героем Советского Союза. Все степени Георгиевского креста были вручены Семёну Михайловичу.
Страстью Семёна Михайловича, с ранних лет, были лошади. К 17-ти годам он стал одним из лучших наездников своей станицы, а в 1900-м году победил на скачках, устроенных в честь приезда в их края военного министра А. Н. Куропаткина.
После окончания Гражданской войны задача по производству лошадей для кавалерии стояла очень остро. Для её решения на Дон был направлен командарм С.М. Буденный - легендарный комдив того времени.
Благодаря ему, в только что основанных военных конных заводах были созданы все условия для успешного восстановления и выращивания поголовья лошадей, будущих буденновцев. В числе этих заводов был и наш завод.

PE2BTxXzhTE.jpg


epDKkGkhwME.jpg


5QtFc60bZYo.jpg
 
Отсюда:

Владелец: Valeriya Babkina
Локация: Загородный клуб "Белая лошадь"

Бимбом* 9

породабуденновская
масть / пол / дата рождениясв.-з.-рыж. ж ., 13.03.2015
заводчикОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
отец1049 Бербер
мать7451 Беппа
ссылка на гпк в приплодеXX,128
владелецОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
тестирована по днкНет
наличие паспортаДа

HnG2F8xc7QY.jpg


8F-LFTKe_tM.jpg


kjVjcdHGgS4.jpg


hljxAIpXDkk.jpg


oP40ThhtyYY.jpg


5eylJhXBHZg.jpg


vXxuFHb70O8.jpg


X3MKTur9sJs.jpg


IU12FKzIC40.jpg


muBDzYIq8do.jpg

Вот я прям не сдержусь и скажу пару слов о Бимбоме. Когда я работала коноводом, он был моим подопечным. И все это время, пока он был у нас, он был моим неоспоримым любимцем! Когда его привезли, нам рассказывали всякие разные ужасы про него, что он мега-строгий, злой, держал в жутком страхе москвичей и чуть ли не людей живьем ел. А что мы имели в итоге? Он не особо любил других лошадей, но просто обожал людей. Был настолько милый и любвеобильный, что я была готова с ним часами стоять в деннике. И, вместе с тем, имел шикарные спортивные данные. Скажу честно, я очень хотела забрать его себе, но финансовые возможности на тот момент не позволяли 😁 но я всегда рада видеть, что у него с его хозяйкой все хорошо, и она его любит. Ну, и напоследок замечу, что фотографии даже не передают, насколько он красив на самом деле!
 
Вот я прям не сдержусь и скажу пару слов о Бимбоме. Когда я работала коноводом, он был моим подопечным. И все это время, пока он был у нас, он был моим неоспоримым любимцем! Когда его привезли, нам рассказывали всякие разные ужасы про него, что он мега-строгий, злой, держал в жутком страхе москвичей и чуть ли не людей живьем ел. А что мы имели в итоге? Он не особо любил других лошадей, но просто обожал людей. Был настолько милый и любвеобильный, что я была готова с ним часами стоять в деннике. И, вместе с тем, имел шикарные спортивные данные. Скажу честно, я очень хотела забрать его себе, но финансовые возможности на тот момент не позволяли 😁 но я всегда рада видеть, что у него с его хозяйкой все хорошо, и она его любит. Ну, и напоследок замечу, что фотографии даже не передают, насколько он красив на самом деле!
Спасибо за историю! )


Новые фотографии от Кристины Ксендзовой

Берейтор конного завода "Донской" Света Литовченко и её плюшевый воспитанник жеребец Пупсик. Думаю, скоро с ним снова увидимся, и он немного потерпит меня на себе, на этот раз в полях )

Император 7

породабуденновская
масть / пол / дата рождениярыж. ж ., 19.05.2017
заводчикООО "Конный завод "Донской"
отецв пр. 6739 Изумруд
мать7563 Рокфора
ссылка на гпк в приплодеXXI,
владелецООО "Конный завод "Донской"
тестирована по днкНет
наличие паспортаДа

Lc1fdwttOHo.jpg


JfuPmBsq6CU.jpg


YJ34qKXTvOE.jpg


cxPkx3Z9sFA.jpg


4ltrrCbVErM.jpg


scuoGUrxCus.jpg


ysH4vkfZzF0.jpg


feeFEX7GS6Y.jpg


c-dHMcoKCCU.jpg



П.с.: и снова - в родословной Изюм-Радиус (о. Рейс).
 
Сверху