Всё многообразие Буденновской, Высококровной и Донской лошади

Отсюда:

Саланг 2
породадонская
масть / пол / дата рожденияз.-рыж. ж ., 09.04.2018
заводчикЩербаков Сергей Викторович
отецСпецназ**
мать6295 Габелия
владелецЩербаков Сергей Викторович
тестирована по днкНет
наличие паспортаНет

c2S30k3S3r8.jpg


ooxsJEFxRAA.jpg


l1fDKhENDQA.jpg


pZXwmr-imp8.jpg


HbTYJ-Rg8PE.jpg


awTxpVnqyoQ.jpg


9xYK4TNQ85w.jpg
 
Отсюда:

Итоги виртуальной выставки лошадей донской и буденновской пород "ЗОЛОТО РОССИИ"

Сегодня в прямом эфире эксперты дали свои оценки нашим участникам и назвали имена чемпионов:

Чемпион среди лошадей будённовской породы - кобыла Гидропоника, владельцы Домнина Камилла, Прежина Наталья
oizWMI0XmRk.jpg


Чемпион среди лошадей донской породы: жеребец Триумфатор, владелец Евсеева Валерия
YMt_qdiDA84.jpg


Лучшим выводчиком был назван Алексеей Евсеев

Итоговый протокол с оценками всех участников

Дирекция международной конной выставки "Иппосфера" поздравляет победителей всех классов и чемпионов выставки!
Мы благодарим всех наших участников и, конечно, наших экспертов за их профессионализм и объективные оценки и комментарии в прямом эфире: Николаеву Анну Александровну, Киборт Марину Иосифовну и Палея Александра Борисовича

Запись трансляции выставки "Золото России" доступна по ссылке.

Напоминаем, что продолжается голосование за Приз зрительских симпатий. Свои голоса можете оставлять в комментариях к данному посту. Итоги подводим завтра в 12:00
 
Чемпион среди лошадей будённовской породы - кобыла Гидропоника, владельцы Домнина Камилла, Прежина Наталья
Я помню много лет назад Гидропонику среди спасаемых - списанных заводом лошадей. Неужели это она?
 
Я помню много лет назад Гидропонику среди спасаемых - списанных заводом лошадей. Неужели это она?
Да, именно она. Я тоже хорошо ее помню, ибо в той истории тоже участвовала. Гидропоника всегда производила очень хорошее впечатление, нарядная, с изящной красивой головой, прекрасно слаженная кобыла с легкими, пластичными и интересными движениями.
Она в 2015ом жеребилась интересной кобылкой от буденновского Мелянопуса, рожденного в Первоконном заводе, у кобылки пегость сабино:
bwwnqkx9hc4-jpg.317167


5bJREluEe2A.jpg


fieUtdcJtuk.jpg


SgQQvK6tahs.jpg




01437 Гидропоника 28
породабуденновская
масть / пол / дата рождениясв.-з.-рыж. к ., 20.04.2004
заводчикОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
отец070 Гульдэн
мать01253 Проблема
ссылка на гпк в приплодеXV,216
владелецПрежина Наталья Николаевна, Домнина Камилла Рамильевна
тестирована по днкНет
наличие паспортаДа

3OLqlWo6iYI.jpg


2pA1FpZxsaA.jpg



Мелянопус 2
породабуденновская
масть / пол / дата рождениярыж. ж ., 15.04.2003
заводчикОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
отец0028 Камзол
мать0982 Побаска
ссылка на гпк в приплодеXIV,217
владелецСеливанова Елена Геннадьевна
тестирована по днкНет
наличие паспортаДа

yKRk7dG8ijQ.jpg


KthaIz1LTbQ.jpg


2FDNz95XfSg.jpg
 
Последнее редактирование:
Отсюда:

Сура 51
породабуденновская
масть / пол / дата рожденияз.-рыж. к ., 27.04.2006
заводчикКонзавод им. С.М.Буденного
отецв пр. 6491 Сагар
мать6767 Роброна
ссылка на гпк в приплодеXVI,262
владелецСкаковская Светлана Борисовна
тестирована по днкНет
наличие паспортаДа

Фотограф Ольга Итина

lmEMIeylDxQ.jpg


qCni5sniNrE.jpg


25oQaUG2aWE.jpg


5hm0txPODGQ.jpg


Mty0Y8vaYws.jpg


smHl7kFNL-4.jpg


S7sgmees7DQ.jpg


1tv_A_WW8c0.jpg




Отсюда:

Донской жеребчик Топаз
Год рождения: 2020, март
Масть: светло-золотисто-рыжая.
Мать: Астория
Отец: Трибун
Заводчик КФХ Крибелевых

Донской жеребец Топаз, видео
 
Отсюда:

На фото донской жеребец Форсайтас в возрасте 20 лет (Литва)
CYOtbwmJxfY.jpg


в пр. 02101 Форсайтас 40
породадонская
масть / пол / дата рождениярыж. ж ., 1992
заводчикЗимовниковский конзавод
отец1146 Бивень
мать02101 Льгота
ссылка на гпк в приплодеXI,201
владелецPetras Bochkus
тестирована по днкНет
наличие паспортаДа

В 1995 году в Литву попал донской жеребец из Зимовниковского конного завода Форсайтас (Forsaitas) После соответствующей подготовки конь успешно выступал под спортсменом Зигмантисом Шарки (Zigmantas Šarka) в конкурах 150 см. - крупные турниры, в том числе международные Чемпионаты, Кубки Мира.

TUR1UYxeyQw.jpg


EBDAUU9fyOQ.jpg


Помимо успешной спортивной карьеры, жеребец оставил после себя ряд потомков от тракененских, ганноверских, украинских маток, которые тоже уже выступают в конкуре. Хотя Форсайтас был не очень крупным (165 см в холке), его дети унаследовали прекрасный нарядный экстерьер и «переросли» своего отца.

В качестве жеребца-производителя Форсайтас занесен в Регистр племенных лошадей Литвы, а в 2005 году был лицензирован в качестве производителя для создаваемой новой породы "Литовской верховой" («Балтийский Ганновер»). При выдаче лицензии присутствовал российский эксперт Б.В.Камзолов.

В 2012 году Форсайтас пал.
 
О буденновцах Северной Америки

Здравствуйте, меня зовут Karina Butchko (ранее – Karina Rapp), я проживаю в штате Айдахо, США и являюсь основателем Северо-Американской ассоциации лошадей буденновской породы (www.budennyhorse.com). Этот проект начался в 2017 году с целью поиска других любителей данной породы, отслеживания истории буденновских лошадей, проживающих в Америке и поощрения официальной регистрации Всероссийским НИИ коневодства лошадей, соответствующих необходимым требованиям.
Карина и ее кобыла Комета

Карина и ее кобыла Комета

Впервые я увлеклась будённовцами 13 лет назад, когда купила свою первую молодую лошадь. У этой породы есть особый интеллект, и я много раз слышала (и подтверждаю это сама), что это лошадь «ЕДИНСТВЕННАЯ И НАВСЕГДА». Моя кобыла Комета очень дорога мне: я ее вырастила и обучила сама, несмотря на то, что я была изначально любителем, она всегда была доброй, всепрощающей и отзывчивой—идеальный компаньон. Мне бы очень хотелось, чтобы как можно больше людей узнали о том, какие замечательные эти лошади. Мне нравится читать о буденновских и донских лошадях, об истории казачества в России, и я очень счастлива внести свой вклад в общее дело сохранения этой породы. Благодаря своему проекту, я приобрела друзей в России, Германии, Эстонии и других странах. Мой интерес к сохранению редких пород, изначально инициированный буденновскими лошадьми, побудил меня вступить в ассоциацию the Livestock Conservancy, некоммерческую организацию, занимающуюся сохранением и продвижением редких, «традиционных» пород домашних животных, и даже продолжить мое высшее образование в качестве зооархеолга со специализацией «Древние лошади».

Кобыла Комета — участник виртуальной выставки «Золото России-2020»


В настоящее время в США насчитывается около 35 голов буденновских лошадей и помесей, их которых высококровными являются только три зарегистрированные ВНИИК кобылы (Комета, Катя и Simple Rose), также ВНИИК зарегистрирован один арабо-буденновский жеребец (Владимир). Новое племенное поголовье не ввозилось в страну с начала 2000-х годов, и старение основных производителей привело к неуклонному сокращению породы в Америке. Основные импортированные жеребцы-производители - 998 Калед 10 (конный завод им. Буденного) и Рубико, также известный под именем Ринит/Rok-n-Roll (конный завод им. Первой конной армии) уже умерли, оставив после себя в общей сложности 32 потомка.

Жеребец 998 Калед 10

Жеребец 998 Калед 10

В прошлом программы разведения, такие как EuroHorse (основана на жеребце 998 Калед 10) и работа на конюшне Sterling Farms (производитель — жеребец Рубико), были нацелены на скрещивание Буденновских жеребцов с чистокровными кобылами для производства высококровных буденновцев или на скрещивание с теплокровными кобылами для создания помесного потомства. Эти программы больше не существуют, но владельцы небольшого племенного ядра посвятили себя совместной работе по сохранению породы: это я, президент и основатель Северо-Американского регистра лошадей буденновской породы; Karen Chillcott - владелица кобылы Катя и жеребца Владимира и директор по особым поручениям ассоциации, а также член нашей организации – Margo Saunders, владелица кобылы Simple Rose.

Жеребец Владимир

Жеребец Владимир

Мы c нетерпением ожидаем рождения в 2021 году жеребят от наших высококровных кобыл Кометы и Кати от молодого полуарабского жеребца Владимира. Это будут первые жеребята без помеси крови, родившиеся в США почти за десятилетие (с 2012 года), и самые первые не высококровные жеребята, когда-либо рожденные в США, благодаря чистым импортированным предкам Владимира. Комета и Катя - дочери 998 Каледа 10, а Владимир рожден от завезенной буденновской кобылы Нануба (из линии Набат, конный завод им. Первой конной Армии). В ближайшем будущем, как только это станет возможным, я и мои друзья надеемся импортировать замороженную сперму буденновских жеребцов и кобыл, чтобы обеспечить более стабильное будущее для нашей любимой породы в Америке.
Я и мои друзья очень рады возможности представить своих высококровных буденновских лошадей американского разведения на виртуальной выставке «Золото России». Оценки и комментарии экспертов очень важны для правильной дальнейшей работы по разведению и улучшению наших буденновцев. И я безумно рада за мою кобылу Комету, занявшую первое место в своем классе!!


Комета
998 Калед 10 – Super Carr XX
Буденновская порода / Кобыла / Темно-гнедая масть
Год и место рождения: 2009, Susan Colafranceschi, Stud in Boise, MacCall, Idaho, USA
Промеры: 152-189-19
KOMETA_01.jpg


KOMETA_02.jpg



Katya
998 Калед 10 – Lets Hope xx
Буденновская порода / Кобыла / Золотисто-рыжая масть
Год и место рождения: 2017, Karen Chillcott, Idaho, USA
KATYA_01.jpg


KATYA_02.jpg



Vladimir
Poznan VHF OX – Нануба 23
Арабо-Буденновская порода / Жеребец / Рыжая масть
Год и место рождения: 2017, Karen Chillcott, Alabama, USA
VLADIMIR_01.jpg


VLADIMIR_02.jpg



Kolyakoldobika
998 Калед 10 – 0031 Sucha Gal xx
Буденновская порода / Мерин / Рыжая масть
Год и место рождения: 2011, Karen Chillcott, Alabama, USA
https://static.tildacdn.com/tild3138-3531-4931-b135-xxx238373162/KOLYAKOLDOBIKA_02.jpg

KOLYAKOLDOBIKA_01.jpg




Simply Rose
998 Калед 10 – Cash's Image xx
Буденновская порода / кобыла / Рыжая масть
Год и место рождения: 2005, Susan Colafranceschi, Stud in Boise, MacCall, Idaho, USA
SIMPLY_ROSE_02.jpg


SIMPLY_ROSE_01.jpg
 
Зимняя красотка!

это ж надо так назвать!!!!
Может, они в таком звучании что-то русское подразумевали? )
Вот, а мы еще над некоторыми русскими кличками прикалываемся.



КАУРАЯ МАСТЬ
Вера Курская

Название этой масти знакомо с детства даже далеким от конного мира людям по сказочному заклинанию, которым можно вызвать волшебного коня: "Сивка-бурка, вещая каурка..." Впрочем, ни сивого (то есть белого), ни бурого у каурой лошади, как правило, нет: в архаичном тексте произошло слияние образов, и заклинание, по сути, обращено к трем коням разных мастей.
К сожалению, немало конников, как любителей, так и профессионалов, считают каурыми лошадей с осветлением на животе, вокруг глаз, ноздрей и на нижней части ног. На самом деле такое осветление - это подласость, дополнительный признак, который может присутствовать на фоне любой масти, но к каурой прямого отношения не имеет.
У каурых лошадей покровный волос рыжий. Оттенки различны, но светлее, чем у рыжей масти. Обязательно присутствуют “дикие” отметины темно-рыжего или насыщенного рыжего цвета. Голова может быть темнее корпуса за счет “маски” и/или “паутины”. Нижняя часть ног также темнее верхней, нередко можно обнаружить зеброидность. Грива и хвост темнее, чем волос на шее и корпусе.
У рыжих лошадей нередко бывает осветленный защитный волос - светло-рыжий или даже белый. Однако этот же признак на фоне каурой масти большая редкость. Чаще встречается “иней” в сочетании с рыжим защитным волосом. Разницу между ними определить не сложно: "иней" всегда распределен по краям гривы и хвоста, а в середине защитный волос имеет насыщенный окрас.
Темно-каурые лошади по окрасу корпуса почти неотличимы от рыжих, но у первых есть “дикие” отметины, на которые нужно обращать внимание при идентификации масти. Светло-каурые похожи на соловых, но сохраняют красноватый оттенок покровного волоса.
Каурую масть в литературе иногда называют рыже-саврасой, так как генетически она определяется одним или двумя аллелями Dn+ на основе рыжей масти.
Каурая масть встречается относительно редко. Прежде всего, она распространена в белорусской упряжной породе. Ее также можно найти у забайкальских, мезенских, башкирских и других аборигенных лошадей. В вятской породе масть считается нежелательной, так как при использовании таких лошадей в разведении снижается вероятность получения приплода наиболее востребованных в настоящее время мастей - мышастой и булано-саврасой. Каурая масть также выявлена в донской и буденновской породах и нередко сопровождается золотистым блеском покровного волоса, однако таких лошадей в настоящее время традиционно регистрируют светло-(золотисто-)рыжими или светло-(золотисто-)бурыми.

Фото: Ольга Бабенко (Изумительная, Мистика)

sLukimg-59Y.jpg


gY5Ai7ZrLZk.jpg
 
Отсюда:

Всадник команды Кремлёвской школы верховой езды Юрий Доботолов и его напарник - буденновский Факел.

Факел 23
породабуденновская
масть / пол / дата рождениярыж. м ., 15.04.2007
заводчикКонзавод им. С.М.Буденного
отецв пр. 7030-1 Фотарий
мать6916 Кафедра
владелецАНО КСК "Кремлевская школа верховой езды"

FksXIlrf8uo.jpg


xw75qu7pSJo.jpg


VgzQZDrxuMY.jpg


d62viN9Ogog.jpg


sVygjQbiDdk.jpg
 
Аналитика 2020г. Донские, буденновские и высококровные лошади


Данная аналитика проведена по жеребятам 2019 года рождения после полного занесения их в базу данных ВНИИКоневодства отдела селекции буденновских/донских лошадей.

В 2019 году рождено 465 полукровных жеребят с долей донской крови - 213 жеребчиков и 252 кобылок. В “буденновской” базе ВНИИКоневодства фиксируется приплод, рожденный от донских, буденновских, полукровных высококровных конематок. Соответственно распределение по породе происходит по долям кровности сторонних пород (как правило, английской чистокровной верховой породы). До 4/16(1/4) - донские лошади, до 12/16(3/4) - буденновские лошади, до 13/16 - высококровные. При наличии тракененских, орловских или неизвестных предков лошадь записывается как “помесь”.

0ZhgSQOBXY8.jpg


Рыжая масть и ее отмастки - превалируют 73,7% (343 головы).
kcmSJ74Zkz8.jpg



На учете находятся 60 хозяйств и владельцев буденновских и донских лошадей. Большая часть маточного поголовья находится в Ростовской области. Наиболее крупные хозяйства с количеством маток более 15 голов приведены ниже. В диаграмме по хозяйствам показаны жеребята, рожденные от племенных маток буденновской, донской пород и высококровной группы.

0eggB39NiPA.jpg


В настоящее время в используется 165 жеребцов-производителей буденновской и донской пород, в том числе 19 чемпионов и победителей рингов племенных выставок.
Жеребцы проивозодители - Чемпионы пород:

Янова Я., 2020 г.
 
Последнее редактирование:
О ЛОШАДЯХ, ВОЗВРАЮЩИХ РАДОСТЬ ЖИЗНИ!


Продолжаем представлять участников наших виртуальных выставок.

Лошади не только красивые и сильные животные, но и настоящие друзья, которые помогают нам, а часто и лечат нас на протяжении многих веков. Сегодня для вас рассказ человека с непростой судьбой и большим сердцем - Karen Chillcott (США), чьи лошади помогают в реабилитации ветеранов военных действий, детей с ограниченными возможностями и многим другим людям, стремящимся обрести гармонию.

"Здравствуйте, меня зовут Karen Chillcott. Я хозяйка мерина Kolaykoldobika - участника виртуальной выставки "ЗОЛОТО РОССИИ". На моем ранчо в штате Алабама, США проживает около 70 лошадей, но этот конь имеет для меня особое значение!
Мой отец - русский, а мать – китаянка, они приехали в США в подростковом возрасте и познакомились уже в Америке. А мой дед был военнослужащим русской армии. Таким образом, в своей семье я стала первым ребенком, рожденным в США.
Также и мой любимый Коляколдобика – первый американец среди наших буденновских лошадей. Его отец – жеребец 998 Khaled 10, также как и мой папа, был рожден в России и привезен в США.

998 Калед 10
породабуденновская
масть / пол / дата рожденияз.-рыж. ж ., 1991
заводчикКонзавод им. С.М.Буденного
отецв пр. 3651 Каботаж
мать5427 Декада
ссылка на гпк в приплодеIX,86
владелецSusan Colafranceschi
тестирована по днкДа
наличие паспортаДа
дата падежа08.06.2020

Так сложилась жизнь, что я провела одиннадцать лет в зонах военных действий, вследствие чего я ощутила на себе последствия – в США это называют посттравматическим стрессовым расстройством, по сути - это психологическая травма человека, в которого стреляли не один раз.
В настоящее время на моем ранчо Victory Aliiance (https://victoryallianceranch.com/) я и мои друзья и сподвижники занимаемся Иппотерапией - оказываем поддержку и реабилитацию ветеранам-инвалидам с акцентом на посттравматическом стрессовом расстройстве и их семьям, помогаем членам семей погибших военнослужащих, детям с ограниченными возможностями здоровья (у нас работают тренеры по конному спорту всемирного движения Special Olympics – это крупнейшая в мире спортивная организация для детей и взрослых с ограниченными интеллектуальными возможностями и физическими недостатками). Также мы поддерживаем травмированных, брошенных лошадей и их потомство.
Я счастлива, что судьба дала мне возможность оказывать эти услуги бесплатно для наших клиентов и что мне помогают волонтеры. Многие из которых также имеют непростую судьбу, физические и психологические травмы – лошади очень помогают им обрести гармонию.
Мой буденновский мерин Коляколдобика очень восприимчив и тонко чувствует мою психологическую травму и проблемы других ветеранов, также он очень помогает и людям с иными фобиями – для СВОИХ людей он настоящий защитник и целитель.
Я счастлива, что могу представить его на виртуальной выставке в России и сказать, как я его люблю и ценю! "


Дирекция международной конной выставки "Иппосферы" благодарит Карен за участие в нашей выставке, за возможность увидеть буденновских лошадей американского разведения и, конечно, за ее бескорыстный труд и любовь к лошадям!!

MNt-TjNIaxQ.jpg

Буденновский мерин Kolyakoldobika - участник виртуальной выставки "ЗОЛОТО РОССИИ-2020"

cgyvmtWvzKs.jpg

Karen Chillcott

7bWpHpkbEZo.jpg

Команда Victoryallianceranch
https://victoryallianceranch.com/
 
Отсюда:

Для тех, кто хотел приобрести буденновцев по интересным ценам!

В этом году нашему Заводу исполнилось
💯
лет
В честь такой громкой даты мы устраиваем для Вас юбилейную Акцию – ДОСТУПНАЯ ЛОШАДЬ КАЖДОМУ»
Скидки от 20 до 50% и более
Вся информация по ценам на сайте (ссылка указана в профиле)

BEvEVn6ZJ5s.jpg



Например, по очень привлекательной цене продается помесный мерин интересной масти, 1/4 литовская тяжелоупряжная:

Лобзик 29
породапомесь
масть / пол / дата рождениясв.-рыж. ж ., 02.05.2004
заводчикОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
отецв пр. Б 5315 Ликбез
мать6664 Бэлза
владелецОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
тестирована по днкНет
наличие паспортаНет

lobzik-2.jpg


AAA5679.jpg


AAA5668.jpg



Или вот еще очень нарядная отметистая кобылка:

Роланда 15
породабуденновская
масть / пол / дата рождениярыж. к ., 24.02.2019
заводчикОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
отецв пр. Д 5840 Резон
мать7661 Лагуна
владелецОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
тестирована по днкНет
наличие паспортаНет

ROLANDA-2.jpg
 
Сверху