Всё о семенах и рассаде

Savala

Pro
Новый год пережили, значит, готовимся к посевной.
Буду рада, если в этой теме мы будем делиться отзывами и ссылками.
Мне вот очень интересны на данный момент отзывы и качественные поставщики по ОТ-гибридам лилий
Кто какой подсветкой для рассады пользуется?
 
У меня не рассада, конечно. Всего-лишь 200+ сортов фиалок и раз в пять больше их деток (считай рассады), плюс 300+ ароидных. Никаких танцев с бубнами не устраиваю - все шикарно растут под люмками. Любители поярче (или если лампы под потолком) - под светодидными лампами. Покупаю их в магазине "все инструменты" - очень дешево получается. В метизах, например, под тысячу светодиодная лампа, а в "инструментах" 300 рублей (один и тот же Feron). Есть у меня и красно-синие специальные ленты тоже, но эксперимент показал, что никакой разницы совершенно - что на полке с люмками, что на другой полке с добавлением красно-синей ленты - все росли одинаково ровно.
пы.сы. забыла добавить - с лампами вопрос только в длительности светового дня. Экспериментальным методом в моих условиях 12 часов на подсветке - самое оптимальное. 14 часов уже много.
 
Последнее редактирование:
Татьяна, благодарю за ответ! Всё больше склоняюсь к инфрокрасной ленте, только они в продаже все на юсби.
 
Ооо)) очень нужная тема. Уже месяц ищу семена злаковых и никак не могу найти.
 
Ооо)) очень нужная тема. Уже месяц ищу семена злаковых и никак не могу найти.
Семейство злаков включает 759 родов и 11 554 вида (инфа из Википедии)
Думаю, найти все семена- задачка со звездочкой!)
А если серьезно, какие именно культуры интересуют? От Вашей конюшни в 7-ми км питомник растений, могу поинтересоваться у кандидата с/х наук
 
Семейство злаков включает 759 родов и 11 554 вида
У меня 7,5 соток🤣 столько не надо, но я вообще никакие не нахожу. Уже создаётся впечатление, что есть абсолютно все, кроме злаков. В прошлом году удалось купить только овсянницу сизую. При этом выращенное в горшочках от питомников есть все. А я семена хочу.
Хочу я: овсянницы- фестука, мэра, айс блю; вейник остроцветковый; сеслерия осенняя; молиния сизая хейдебраут; овсец вечнозеленый.
От Вашей конюшни в 7-ми км питомник растений
Ваш питомник или розовый сад?

Насчёт 7ми км.
Я уже 3-4 года скупаю ёлочки по всей округе. Этой зимой вспомнила, что возле дома огромный питомник хвойных😁 естественно, я там ни разу не была)
 
Хочу я: овсянницы- фестука, мэра, айс блю; вейник остроцветковый; сеслерия осенняя; молиния сизая хейдебраут; овсец вечнозеленый.
Так вам декоративка нужна, оказывается, а я подумала - для коня поля подсевать))
Такую декоративку как раз питомники из полей копают и продают в розницу в горшочках, семена достать, думаю, будет не просто, поскольку собирать их- тот еще аттракцион, проще готовые растения с полей выкапывать. У нас на них частенько заказы поступают, как раз для питомников ;)
Ваш питомник или розовый сад?
Розовый сад на срезку цветы продает оптом. Ну и рассаду по весне иногда.
Злаковыми не занимается. Мы, в принципе, тоже, но у мужа про семена поспрашиваю, когда с конференции вернется. Он много с кем общается, думаю, подскажет. Тогда в личку напишу)
Насчёт 7ми км.
Я уже 3-4 года скупаю ёлочки по всей округе. Этой зимой вспомнила, что возле дома огромный питомник хвойных😁 естественно, я там ни разу не была)
Если это тот, о котором я думаю, то они работают только с оптовиками, так выгодней сотрудничать.
 
Всё больше склоняюсь к инфрокрасной ленте, только они в продаже все на юсби.
Только тогда не покупайте обычную фиолетовую. Это, грубо говоря, крашеные лампочки. Покупать если, то правильного красно-синего спектра. У меня такая 5-метровая лента, на нормальной вилке, стоила 600 руб. Ссылка на Али на нее уже не работает к сожалению. Но я думаю найти реально. Вот таким поиском выходит их куча, выбирай любой - "светильник для растений 3 red 1 blue with adapter".
А в чем проблема с юсб? От зарядок куча этих зарядников обычно валяется. У меня три ленты в одном месте на юсб - на хаб сразу включены были, таких тоже полно. Вот, например, в Ситилинке, копейки стоит. Или вот подороже, но уже с вилкой и на 4 разъема.
 
Кто-то может посоветовать компанию семян? Покупала бегонии - ни одно семечко не выросло... Дело даже не в деньгах (стоил пакетик 25 рублей), а во времени.
 
я второй год в Аэлите затариваюсь, только в выходные посылку забрала https://ailita-shop.ru/?ysclid=lcz4gnrc59892484753# , в прошлом году проблем с семенами не было, в этом какие то из заказа повторила, какие то - новинки взяла.
 
"Аэлита" - записала! Буду еще рада советам по луковичным: лилейникам, лилиям, гладиолусам. Гиацинты купила в магните, что-то луковицы и что-то росток уже месяц торчит.
 
IMG-20230117-WA0020.jpg
 
я второй год в Аэлите затариваюсь, только в выходные посылку забрала https://ailita-shop.ru/?ysclid=lcz4gnrc59892484753# , в прошлом году проблем с семенами не было, в этом какие то из заказа повторила, какие то - новинки взяла.
Спасибо, обязательно взгляну на досуге ;)
Пора закупаться уже)
 
Сверху