Вы богатый или скромный коневладелец и что для вас-лошадь?

Сва

Pro
Хочу обратиться с вопросом к форумчанам. А вопрос вот в чём. Сегодня конный мир очень сильно разделён на людей богатых, имеющих ооочень дорогих лошадей - не важно, занимаются они сами спортом или их лошади выступают под спортсменами, или занимаются разведением, и людей, изыскивающих возможность и средства содержать лошадь, пусть не дорогую, не всегда здоровую, но любимую. Одни называют себя профессионалами, а других называют любителями. Так вот, вопрос. Покупая себе лошадь, выбирая её, чем Вы руководствовались? Что подтолкнуло к покупке? И что для Вас лошадь? Чем она была для Вас в начале коне владения и спустя время?
И имеет ли для Вас сейчас значение, какой породы, здоровья и экстерьера Ваше животное?
И ещё вопрос. Сегодня так много "кашлаты", раздражает это вас, мешает вам или, наоборот, вносит некое разнообразие в привычные экстерьеры?
Спасибо за ответы - очень интересны разные мнения и аргументы.
 
Скажем так, я - обеспеченный коневладелец. У меня хватает средств содержать свою лошадь, а также хватает на себя. Да, лошадь для меня - ощутимый удар по бюджету, но удар приятный. Купила, потому что загорелась. А если меня посетила какая-либо идея, то никто не сможет разубедить. Очень долго и придирчиво искала себе коня. Объездила много конюшен. По цене - искала лошадь бюджетную, не обязательно породистую, но и не откровенную б/п. Такую и нашла. Правда кое что меня не устраивало, а именно - возраст. Но я, как всегда оптимистично, смотрю вперед и на первом месте для меня перспективы - что из этого вырастет. Отношение было (впрочем и сейчас есть) как к ребенку. Ребенок попался очень хороший, но хулиганистый. Прошли мы с ним путь от годовичка до 4-х летки. Сейчас имею любимую, надежную, красивую лошадь, которая отвечает всем моим пожеланиям. Очень его люблю :D В настоящее время вижу в лошади также друга, чего не было в начале коневладения. Был подлый жеребенок, которому было важно и интересно все, кроме меня. Для меня имеет значение в первую очередь здоровье моей лошади, также придаю значение экстерьеру, ну и породы в нас намешаны очень даже неплохие))
После покупки лошади моя жизнь изменилась так: основной задачей стало обеспечить лошади лучшие условия, лучший уход и кормление. И все это до сих пор улучшается и улучшается - по другому уже просто не могу. Сейчас подумываю о приобретении второй лошади. Посмотрим, что из этого выйдет.
ЗЫ: Я - любитель. И лошадь у меня - любительская. Кашлаты, считаю, "вносит некое разнообразие в привычные экстерьеры" - порой весьма и весьма удачные экстерьеры проявляются.
 
Купила свою Бп абсолютно случайно, но не могу с ней расстаться. Очень ценю ее и уважаю :D Конечно у меня есть и породистые лошади НО если не дай Бог я не смогу содержать свое стадо, продам всех (с болью в сердце) но ни за что с ней не расстанусь . Не смотря на возраст и кучу внешних недостатков и даже то, что мне не удобно на ней ездить ( отвратительная рысь) все равно люблю ее .
 
К покупке меня подтолкнуло оч сильное желание иметь лошадь, болезнь с детства ) заветная мечта, занимающая весь мой ум лет с 8ми ))) Тк детство прошло, можно сказать, в деревне, поэтому лошадку выбирала простенькую, привычную глазу ) ну нравятся они мне такие )), чтоб не была слишком высока, симпатишна, здорова, без пороков и только жеребца ) Очень нравились лошади Квотерхорс, наши Орловцы. Мечтала о вороном Орловце или сером в яблоках (ценю эту породу, горжусь ею), но купила первую попавшуюся лошадь. Понравился Англо-кабардинец, купила сразу.

С первых дней лошадь была для меня сбывшейся мечтой, счастье владения и общения с ней заполняли каждый мой день. Для меня открылся новый мир, мир коневладельца! Это дало мне много жизненного опыта, опыта общения с людьми и решения различных проблем.
Тк я была на то время нищим студентом, то содержание коня составляло 98% всех моих средств, иногда под 120% :lol: Где я столько брала, непонятно ) 8) Но я не унывала и не страдала особо по этому поводу. Спасибо лошади, она заставила меня идти вперед, зарабатывать больше!

Сейчас, когда мой конь уже не может нести всадника (травма), я поняла, что он был для меня всем, абс-но всем!
Именно поэтому здоровье лошади для меня на 1ом месте. Будь она хоть в полосочку, хоть в клеточку - пофигу, лишь бы здорова! Сейчас я не понимаю тех, кто впадает в депрессию из-за не удач в «выдрючивании» какого-то нового элемента или плачут «ой, не знаю чем заняться», «ой вальтряпочка полиняла, какое горе»!

Как и раньше я скромный коневладелец, без больших запросов, «хоббик-попокататель», интересуюсь Вестерном. Расходы на лошадь составляют около 30%, но все движется вперед, улучшается, тем более я мечтаю о второй лошади.

«Кашлатики», ну да, бывают совсем невзрачные. Но для меня термин «кашлатик» это не помесь, которые бывают очень даже симпотишными (и пусть себе будут, хотя я за чистопородное разведение), а лошадь с совсем плохим экстерьером, угловатая, с сильно заметными пороками.
 
Коневладелец средней руки, постой отнимает не так много денег процентуально от семейного бюджета (муж тоже занимается ВЕ), в основном деньги идут на треннировки и всякие другие мероприятия, связанные с лошадьми (поехать посмотреть соревнование, потреннироваться где-нибудь заграницей и т.п.). Лошадь привезла из Голландии, критерием была выезжанность, здоровье, хороший характер и средний возраст. Т.к. это первая лошадь и как-то не хотелось особенно рисковать, и хотелось просто хоббика... Коневладение многому меня научило, хотя я и не прошла большинства испытаний, выпадающих на долю ЧВ (поиска 120% доходов на постой и др.), общение с лошадью и треннировки воспитывают характер... и свели меня с людьми, которых я очень ценю.
Считаю, что "кошлатиков" не стоит все же плодить, селекция должна быть продумана, т.к. владелец кобылы несет ответственность и за нее и за будущего жеребенка. Если хозяин кобылы не уверен на 100%, что сможет устроить будущее жеребенка, то не стоит и затевать подобные эксперименты... В мире есть достаточно пород на любой вкус и под любой спорт и хобби. Некоторые породы - стоят тоже не так уж дорого. Всегда придерживалась мнения, что дорого должно стоить воспитание молодой лошади - и этим должны заниматься профессионалы, а не просто девочки с конюшни.
По поводу градации на скромных ЧВ и богатых - думаю, обе эти категории - крайность, будущее все же за средним классом, людьми с 1-2 лошадками для любительского спорта или просто прогулок на природе.
 
если говорить именно обо мне - я скорее бедный коневладелец. но у меня есть опора в лице мч. когда я стала коневладельцем, я была тем самым нищим студентом, как тут уже говорила гуркен, но я знала, что раз мне предоставился такой шанс, надо им воспользоваться. мне очень сильно помогли друзья, спасибо им за это огромное. на меня у меня денег совсем не оставалось, но все мои друзья понимали как мне тяжело, и помогали кто чем мог. сейчас все устаканилось, и я ужасно рада этому. :D
для меня лошадь - это мой образ мыслей. я преступно редко ее посещаю, но не проходит и дня, чтоб я о ней не думала, не думала, хорошо ли ей. она - моя отдушина, мои крылья.
 
Если честно не знаю богатый я или бедный коневладелец :lol: ,а ели честноя с раннего детства обожала лошадей,и работала с ними,и в один прекрасный момент я конечно поняла что хочу лошадь.Свою лошадь...Но понимая все тягости коневладения,не была готова к этому,да и если честно участь постоя на конюшнях в Москве и подмосковье тоже меня не радовало.Хотелось чтобы полностью было все твое.И контролировать все самой,от кормления и до......Поэтому на многие годы о коневладении я забыла,пока муж мне в один прекрасный день не сказал-А давай купим лошадь!!! На что я ему прочитала лекцию о всех тяготах коневладения....
Через месяц у нас появился жеребец :lol: ,с условием перевозки его на дачу и постройки своей конюшни.Через год появилась кобыла,а еще через год наша малявка(жеребчик)
Так что лошади для меня значат очень много,слишком много,они мои любимые дети.Они моя отдушина,и рядом с ними забываешь про все.Я могу часами стоять около левады. :wink:

Да забыла добавить,жеребец у нас покупался как гановеран,папа у нас чистый тракен,а ВНИИК дали документы латвийца.Вот такой казус.Кобыла тракененская,ну а мелкий видимо тракено-латвиец получился :lol: ,как видимо и второй родится в апреле.
 
Скромный.
Сва написал(а):
Покупая себе лошадь, выбирая её, чем Вы руководствовались? Что подтолкнуло к покупке? И что для Вас лошадь? Чем она была для Вас в начале коне владения и спустя время?
Лошадь не выбирала и не покупала. Меня на нее посадили в прокате, когда я пришла заниматься в январе 1999 года. ВЕ давалась мне с огромным трудом, но при этом приносила огромную радость. Пожилая новичковая кобыла няньчилась со мной, как с младенцем или инвалидом. Как никто в жизни. Поэтому я очень сильно привязалась к ней и, когда она с возрастом развалилась окончательно, забрала ее на пенсию. Вначале коневладения денег на него у меня не было вообще, да и не думалось, что оно надолго затянется, потому что казалось, что лошадь вот-вот погибнет, а я не смогу ее пережить. Сейчас, 6 лет спустя, смешно вспоминать, а тогда было не до смеха, а, наоборот, было пролито много слез. С деньгами помогли хорошие люди. Потом сама стала больше работать и зарабатывать. Ну и все эти годы я работала над тем, чтобы уменьшить свою привязанность к кобыле, потому что жить-то надо, и на свете у меня есть другие привязанности и долги. В небольшой степени удалось.
Сва написал(а):
И имеет ли для Вас сейчас значение, какой породы, здоровья и экстерьера Ваше животное?
И ещё вопрос. Сегодня так много "кашлаты", раздражает это вас, мешает вам или, наоборот, вносит некое разнообразие в привычные экстерьеры?
Порода? Ну, говорят, что там орловец пробегал, и это придает выносливости и жизнестойкости. Тогда это хорошо. Здоровье - конечно, имеет значение. Хотелось бы, чтобы оно было получше. Ну, я не надеюсь, конечно, на улучшение в ее-то возрасте, но чтобы хоть ухудшалось помедленнее. Экстерьер? Да, мне нравится, что она такая красивая, хотя тоже, конечно, возраст уже на нем сказывается. Проблема "кашлаты" не слишком волнует. Пусть каждый держит ту лошадь, которая ему нужна, лишь бы они адекватно себя вели.
 
Полюбила, взяла в аренду и потом купила. Трачу 100% своей з-пл. Если бы не муж, умерла бы с голоду. (спасибо ему - относится с пониманием) Вкалываю только на лошадь, она живет в шоколаде на хорошей конюшне. Иногда думаю, что на эти бы деньги я каждый месяц могла бы отдыхать в Египте, но понимаю, что иначе жить не могу.
Учимся прыгать. Спортивные достижения - сомнительны, по докам англо-кабардинец, что тоже очень сомнительно. Здоровье относительно нормальное. Как у всех, болеем иногда. Наглый и вредный до жути. Но он для меня, как член семьи. Даже как ребенок. Поэтому вкладываю в него всю душу и люблю без оглядки.

Ни о чем не жалею.

Пы.Сы: Кашлаками и нас называли ни раз. Пока я коня в порядок не привела. Я считаю, что главное, чтобы лошадь была ухожена. И тогда она не будет кашлаком.
 
Sinica, вот точно про ребёнка! Мне твой Ё напоминает избалованного в хорошем смысле ребёнка. Который иногда не хочет кушать кашу и убирать игрушки. Которому ничего не доказать поставив в угол, а нужно только договариваться. И который очень любит иной раз пошутить над мамой, подложив ей кнопку на стул и связав шнурки на ботинках )))))))
 
Sinica написал(а):
Пы.Сы: Кашлаками и нас называли ни раз.
Опа, еще одни Карабардосо-ЧВ :? :lol: Приятно познакомиться )
А нас называли так: идетп рокат, тренер и говорит: "дети, посмотрите налево, Чуркестанская лошадь ест колючки.."
 
Скромный коневладелец от 2 до 5 голов, в зависимости от времени года. 2 постоянные лошади, все остальные бывают по случаю. Когда задумывалась о приобртении своей лошади - замахивалась даже на покупку заграничного коня. Но внутренний голос нудел, что "купишь ты вороную кашлатку недалече...". Пришло время - и пришлось покупать. Не жалею ничуть, все - таки эта кобыль учила меня ездить. Для прогулок в поля самое то. Кобыла оказалась упрямой, нравной, тугой на все и сразу. И б/п к тому же :mrgreen: Была ли она проблемной по здоровью - пожалуй, да. Сейчас, ттт, все ок - если не считать проблемой хрупкий рог, лордоз, склонность к ожирению. И б/п к тому же :mrgreen: Второй конь оказался тем "подарком" от которого следовало бы отказаться - но отказываться было стратегически, тактически и прочее "-ски" неверным шагом. Задарили нам его в монастыре, по причине надорванности на тяжелых работах, меринованости и вообще "не в породу". Что ж, конь оказался наглым, избалованным, ожиревшим, ламинитным созданием, мнящим себя "все еще жеребцом". Радует, что хотя бы породистый тяж, впрочем, поскольку он мерин,это уже не важно.
Конечно, в момент покупки лошади хотелось "чего то большего", "любительское выездки", "милый, мы конечно, возьмем - ибо жалко,но я хочу красиво скОкать и посему потом покупаем приличное животное" и т.д. Хочется и сейчас, но есть пока много "но", самое главное из которых, мое здоровье (а так - их слишком много, чтобы перечислять здесь, да и ни к чему).

К "кашлаткам" отношусь не очень хорошо, потоу что часто, когда решается вопрос о заведении очередного жеребенка от "Вани и Мани" мало кто задумывается о последствиях. Где потом оказываются такие детки - можете сами догадаться. Дай Бог, если остануться на родной конюшне, в качестве еще одного учителя для новичков. А сколько таких лошадей калечат "горе-конкур и выездка местной бани" - не думая, что лошадь просто НЕ МОЖЕТ сделать то-то и то-то.Ну не дано ей. Есть очень симпатичные и способные б/п, вижу таких регулярно, однако такие детки - результат того, что прежде, чем их завести - владельцы подумали о том, "чем друг друга взаимно обогатят папа и мама" и о том,"куда их девать".

Я категорически против разведения про принципу: "купила кобылу, у "соседки" жеребец (а прыгает аж 110, ну и что, что встает на стартах на 2 препятствии) давай кого-нибудь родим". Посему моя кобыла рожать не будет. Хватит уж на ее век плодить не пойми чего. Хотя меня 70% ЧВ города просто не понимают - ведь у нас как? Купил кобылу и давай "разводить".

В начале коневладения кобыла была для меня этаким символом борьбы против "покатушек", потом неприятной в езде лошадью которую "сдам обратно, пошла от ворот!!!" и "Железо на тяжей или мы не тормозим", сейчас просто прогулочная лошадка, неудобная в рыси (перфоратор), но надежная и послушная в полях. Второй коник пенсионерит у подруги.

Как ни странно, восхищаясь ее шириной, никто из моих соконюшенников, где бы я ни стояла не садились на нее поездить - вежливо так отказываются. Посюсюкать - все балуют, а сесть...не понимаю.

Сва, я вам тут нафлудила...
 
неудобная в рыси (перфоратор), :D очень похоже на мою любимицу- лучшего описания не подобрать :D
 
Сва написал(а):
Что подтолкнуло к покупке?
Желание, чтобы была СВОЯ лошадь - раз, наличие денег на покупку - два, возможность содержать -три.
Покупая себе лошадь, выбирая её, чем Вы руководствовались?
Породой (орловец). Выбирала из заводских и частных. А купила как в сказке "а в придачу дам конька" к тракену.
И что для Вас лошадь?
В лучшем случае домашнее животное (=кошка, собака), в крайнем - сельскохозяйственное. Ну ещё это мой досуг.
Чем она была для Вас в начале коне владения и спустя время?
Домашним попокатательным животным), которого можно потискать и погонять по леваде), да и сейчас также. А вообще вся моя восторженность и ощущение праздника от общения с лошадьми прошла почти сразу после покупки. Так, некоторое приятное удовольствие. Не понимаю и не хочу понимать "попоцеловательства"
И имеет ли для Вас сейчас значение, какой породы, здоровья и экстерьера Ваше животное?
Да, всё это имеет значение, только вот наверное экстерьер чуть больше, чем порода (при условии здоровья). Есть бЭпЭшки очень красивые, гармоничные, нарядные. А я очень хочу племенного дончака :mrgreen:
И ещё вопрос. Сегодня так много "кашлаты", раздражает это вас, мешает вам или, наоборот, вносит некое разнообразие в привычные экстерьеры?
Опять же помеси есть очень красивые. Кашлатки, да, не нравятся, мне такого разнообразия не надо.
 
Конюшня на меня упала когда началась перестройка. Либо мясо либо работай ,потом её продали оптом вместе со мной(перевелась в ту фирму),фирма разорилась конюшня осталась мне.Что мы переживали даже вспоминать страшно. И голодуху, и негде жить, но справились.На вопрос а почему не продала когда было голодно отвечаю-не востребованны там кони совсем были. Сейчас являюсь владельцем семи голов всяких разных.Это всё что у меня есть(ещё есть дети и псы), моя жизнь,моя работа.
 
Скажем так...
Я не считаю себя обеспеченным коневладельцем, скорее- наоборот. Но всё-таки мне и на лошадь, и на жизнь хватает, и в отпуск езжу в дальние страны, и на Новый Год могу себе "загранкомандировочку" позволить. В общем-целом, мой любимый коник обходится мне в 12-13 тыс. руб. в месяц. Сюда входит: постой с кормами, уборкой, гулянкой; подкормки, ковка, вся ветеринария за свой счёт; тренеровки и берейтор.
Для меня лошадь и конный спорт - это прежде всего для души, для удовольствия. Всяческие там призы, медали и достижения стоят для меня далеко не на первом месте. Я люблю сам процесс соревнований: изучение маршрута, прохождение маршрута, всю эту суету перед соревнованиями.
Своя лошадь у меня появилась очень быстро и практически случайно. Родители долго были против, но когда я привела их на конюшню и показала лошадь, которую мне предлагали, мама просто влюбилась в этого коня. Да и я тоже. И вот теперь лошадь у нас - это член нашей семьи., наш лучший друг. Благодаря ему, мы познакомились со многими замечательными людьми, такими же как и мы коневладельцами "среднего достатка". Теперь у нас -большая общая компания. А ещё мой конь оказался весьма перспективным в спорт, мой нынешний тренер просто в восторге от моего любимца!
 
Я, пожалуй, коневладелец больше скромный, но стараюсь обеспечить своему любимцу - максимум - подкормки, комфортный (с длительным выгулом) постой, хороших ветов при необходимости, хорошего коваля и т.д. На него уходит где-то 25 процентов зарплаты - мужа к расходам стараюсь не привлекать.
Покупала так. Бросил МЧ, была в глубокой депрессии. Однажды в комнату зашел брат и сказал - собирайся. Мне, в общем, было все равно, куда. И - брат отвез меня на конюшню. Совершенно обычную прокатную конюшню.
И там я увидела - ЕГО. Конечно, он совершенный БП, где-то тяжик пробегал... Но для меня ни тогда, ни сейчас красивее лошади не было. Стала приходить, потому что на конюшне забывала обо всем и не чувствовала боли. Потом его хозяйка решила его продать. А я - несмотря на то, что только общалась с ним, и, в общем, даже практически в седле не сидела - поняла, что если он уедет, мне будет плохо... Какое-то время подождала, покупателей не было... Потом его решили продать в город насколько я знаю. Ну и понятно - я его выкупила.
Для меня - он - стимул. Я сменила 5 мест работы, добиваясь повышания зп, чтобы ему можно было обеспечить достойные условия. Иногда езжу на нем в поля. В принципе лошадь - для любви. Эдакий Карлсончик, который считает, что лучше него лошадь еще не родилась.
Люблю его, он - моя отдушина, радость и вообще, даже не представляю, как бы жила без него.
Всегда сначала рассчитываю, что нужно ему, закладываю с запасом, и только потом уже думаю о себе.
 
Для меня лошадь - член семьи, как и собака. Когда я ее взяла, она была "внезапно осиротевшей племянницей", над которой надо было взять материальную опеку. После первой реальной угрозы потерять, она стала мне ближе. Затем, после нескольких различных ситуаций, когда она стала понимать, что ее жизнь полностью в моих руках и стала показывать это понимание со своей стороны, хотя ее никто и не просил, какую-то абсолютную послушность, она стала восприниматься мной как если бы это была племянница, которая слепо доверяет моему совету.

А выбор пал, собственно, потому что это изначально была лошадь с мозгами и отдачей в работе (в принципе, я не особенно люблю лошадей как лошадей) как у собаки. Что-то вроде гаражной собаки, которая тебя выделяет из всего большого гаражного комплекса, готова выполнить почему-то именно твои команды, провожает тебя до дома по первой просьбе, хотя с остальными притворяется тупой гаражной облаивающей дворнягой. Другой такой похожей лошади я не видела, ездила я на других, обычных лошадях. Грубо говоря, пока она работала "гаражной собакой и все было ОК", мне не было необходимости участвовать в ее судьбе. Когда ее пенсионировали и ее дальнейшая судьба стала под вопросом, я взяла ее себе для додержки, с мыслью ездить на других. Порода, цена и состояние здоровья для меня не имели абсолютно никакого значения. Но через несколько месяцев другие лошади потеряли смысл и не стало хватать времени. Для бюджета она всегда была ощутимой нагрузкой, но мне проще заплатить, чем потом мучиться морально. А планировать бюджет под любую ситуацию я могу профессионально, т.к. специалист по управлению доходами и расходами.
 
Сва написал(а):
Сегодня конный мир очень сильно разделён на людей богатых, и людей, изыскивающих возможность и средства содержать лошадь,

Я бы сказала, что не конный мир, а вообще это ситуация на данный момент в нашем обществе - у нас в России практически отсутствует средний класс. Он только-только начинает формироваться и что-нибудь обязательно тормозит это развитие.

Если говорить о лошади, то я лошадь не выбирала, она выбрала меня сама. Теперь я в этом 100% уверена.
 
Сверху