Вы богатый или скромный коневладелец и что для вас-лошадь?

Bravada написал(а):
Сва написал(а):
Сегодня конный мир очень сильно разделён на людей богатых, и людей, изыскивающих возможность и средства содержать лошадь,

Я бы сказала, что не конный мир, а вообще это ситуация на данный момент в нашем обществе - у нас в России практически отсутствует средний класс. Он только-только начинает формироваться и что-нибудь обязательно тормозит это развитие.

Не соглашусь. Лет 10 назад я твердо относил себя к среднему классу.
А теперь все жутко изменилось. Я имею в виду цены и покупательную способность денег.

Я скромный коневладелец. И когда искал лошадь, то особых амбиций не преследовал. Нужен был друг для совместного времяпрепровождения. Однако, я не исключал, что дорасту до спорта, и лошадь искал соответствующую. И не ошибся.
Сейчас мы успешно бегаем пробеги :D
 
Мы с мужем пожалуй богатые скромные заводчики. Тут всё относительно.
Не знаю, кто мы - сами себя считаем любителями.
Думаю профессионалы должны вести себя пожёстче, а у нас они как дети.
хотя детей не продают и не кастрируют.
Чем руководствовались при покупках? Наши последние приобретения:
Вот Динара - нам её привезли показать (чудесная родословная, великолепные движения, небольшие проблемы на рентгенограммах, поэтому она, застрахованная продавалась дешево), увидели и влюбились! Она такая лапочка, ласковая, спокойная (была). Сразу мне в ручки пошла.
Ждём второго жеребёнка от неё.
Кони - прыгучая. Её предложил один из знаменитых заводчиков. Он не хотел её в спорт, хотел в разведение. Купили. Так как опять же хорошая родословная и прыгать умеет. Ждём опять же.
Выбор породы? У нас приличные успехи с пони. Мечтаем об успехах с большими.
Старушки? Да, есть пенсионерки. Решили: будем держать, пока жизнь их радует.
Про "кашлат" не поняла. Если имеется в виду, что с экстерьером или движениями получилось не так, как мечталось, что ж - продаём не дорого. Для любителей.
С основным числом покупателей складываются добрые отношения.
 
andrbat67 написал(а):
Bravada написал(а):
Сва написал(а):
Сегодня конный мир очень сильно разделён на людей богатых, и людей, изыскивающих возможность и средства содержать лошадь,

Я бы сказала, что не конный мир, а вообще это ситуация на данный момент в нашем обществе - у нас в России практически отсутствует средний класс. Он только-только начинает формироваться и что-нибудь обязательно тормозит это развитие.

Не соглашусь. Лет 10 назад я твердо относил себя к среднему классу.
А теперь все жутко изменилось. Я имею в виду цены и покупательную способность денег.

Bravada абсолютно права. По негласным стандартам средний класс, это люди позволяющие себе отпуск два раза в год на 5000 евро каждый раз. А вообще недавно проводили опрос и 70% россиян сказали. что относят себя к среднему классу, при том что у большей половины в семье нет ни одной машины, вообще никакой :mrgreen:
 
Masher написал(а):
..По негласным стандартам средний класс, это люди позволяющие себе отпуск два раза в год на 5000 евро каждый раз.
я в год столько не получаю :lol:
 
Masher написал(а):
Bravada абсолютно права. По негласным стандартам средний класс, это люди позволяющие себе отпуск два раза в год на 5000 евро каждый раз. А вообще недавно проводили опрос и 70% россиян сказали. что относят себя к среднему классу, при том что у большей половины в семье нет ни одной машины, вообще никакой :mrgreen:

Позволяющие и могущие себе позволить - разные вещи. Некоторые дейтсвительно позволяют, другие отдыхают дешевле, зато меняют машину или колекционируют предметы искусства или покупают еще одну лошадь. Это даже хорошо, что у людей еще достаточно самолюбия и они относят себя к среднему классу :) надо же как-то в тяжелых условиях сохранить лицо.
 
Интересно, а по гласным стандартам у среднего класса какой доход. Я свежей информации в и-нете не нашла.
 
"... Каким же все-таки должен быть доход "середняка", какова его имущественная обеспеченность?

- Понятно, что представители этого класса должны не только нормально питаться и приобретать необходимые товары длительного пользования, но и иметь приличное жилье (не менее 18 квадратных метров на человека) или реальную возможность его улучшения, плюс загородный дом или возможность его приобретения в обозримой перспективе. Само собой, должен быть автомобиль или автомобили. Необходимо также иметь средства на лечение, операцию, оплату учебы детей, оплату услуг юриста, если потребуется. Такая семья может отдыхать на наших курортах или за рубежом.
Перечисленным требованиям в целом по стране в 2006 году удовлетворяли среднедушевые потребительские расходы от 15 до 25 тысяч рублей в месяц. Плюс должны быть примерно такие же ежемесячные сбережения. То есть в среднем нижняя граница располагаемого денежного дохода на члена семьи в месяц - не меньше 30 тысяч, верхняя граница - 50 тысяч рублей. Естественно, на каждой территории свои особенности, и суммы доходов и сбережений будут различными. Для Москвы, например, эти границы составляют 60 - 80 тысяч рублей. Выше этой планки находятся состоятельные и богатые..."
Вот что нарыла в интернете.
Вообще в обществознании классы делят на дополнительные слои(страты).Например:средний класс делится на высший средний класс,на средний средний класс и на низший средний класс.
 
Понятно, что представители этого класса должны не только нормально питаться и приобретать необходимые товары длительного пользования, но и иметь приличное жилье (не менее 18 квадратных метров на человека) или реальную возможность его улучшения, плюс загородный дом или возможность его приобретения в обозримой перспективе. Само собой, должен быть автомобиль или автомобили. Необходимо также иметь средства на лечение, операцию, оплату учебы детей, оплату услуг юриста, если потребуется. Такая семья может отдыхать на наших курортах или за рубежом.
Ага :lol: на 30-50 тыс. в мес. всё это не реально теперь.
 
Я покупал лошадь у своего тренера, т.к. нужна была хорошая учебная лошадь, а он таковую продавал в связи с проблемами по здоровью, которые не позволяли коню нести достаточную для окупаемости прокатную нагрузку. А для работы по одним всадником в день - вполне. Лошадка была сделана самим тренером, стартовала по Среднему 1, но размагниченная изрядно. Становится коневладельцем не хотел категорически, но тогда это самой правильной со спортивной точки зрения идеей. Купил за 5 тысяч баксов, если правильно помню. Спустя пару лет с облегчением продал за те же деньги полуарендатору (она у меня в поларенды была) и с тех пор больше такими глупостями как коневладение не занимаюсь, т.к. есть возможность арендовать хорошую лошадь :)
 
Krakatuk написал(а):
Понятно, что представители этого класса должны не только нормально питаться и приобретать необходимые товары длительного пользования, но и иметь приличное жилье (не менее 18 квадратных метров на человека) или реальную возможность его улучшения, плюс загородный дом или возможность его приобретения в обозримой перспективе. Само собой, должен быть автомобиль или автомобили. Необходимо также иметь средства на лечение, операцию, оплату учебы детей, оплату услуг юриста, если потребуется. Такая семья может отдыхать на наших курортах или за рубежом.
Ага :lol: на 30-50 тыс. в мес. всё это не реально теперь.

Да реально это вполне при доходе 50т.р. в месяц на человека. Даже более чем реально. Если жилищный вопрос решен. Мы на 40т.р. в месяц на двоих живем прекрасно, ни в чем себе не отказывая. А 50т.р. на каждого - это 100 на двоих. 30т.р., положим, тратим на коня, еще 30т.р. остаются "на булавки".
 
Димыч написал(а):
Мы на 40т.р. в месяц на двоих живем прекрасно, ни в чем себе не отказывая.
Круть! Завидую. Умеют же люди бюджет планировать, мне бы 20 т.р. не хватило. :|
Только когда дети появятся Вам этого 100% не хватит.
 
Ну, не знаю...
50.000 в месяц в Москве - это ничто!
Конечно, если сидеть дома и смотреть телевизор по вечерам после работы, наверное, хватит...
 
Почитав про доход среднего класса, отношу себя к низшему классу, так имею зарплату в 14000 рублей, 30% заработка уходит на содержание лошади, стоит на приличной конюшне, практически все у нее есть, стараюсь, чтоб ни в чем не нуждалась, конечно не скажу, что это легко получается, но в первую очередь думаю о расходах на лошадь, потом на себя. Все чаще задумываюсь как буду содержать лошадь, когда появится семья, дети, но стараюсь гнать от себя тревожные мысли. ЧВ являюсь 1 год, до этого 3,5 года занималась в прокате. Мысль о своей лошади появилась внезапно, начкон поддержала и понеслось, выбирала не породу, а адекватную, здоровую, недорогую лошадь, нашла очень даже породную и теперь не жалею, люблю как своего ребенка, скучаю без него. Насчет кашлаток, против них ничего не имею, действительно есть среди них достойные экземпляры.
 
Сва написал(а):
Ну, не знаю...
50.000 в месяц в Москве - это ничто!
Конечно, если сидеть дома и смотреть телевизор по вечерам после работы, наверное, хватит...
Вот и я о том же. А ещё на ужин есть китайскую лапшу :|
 
Krakatuk написал(а):
Димыч написал(а):
Мы на 40т.р. в месяц на двоих живем прекрасно, ни в чем себе не отказывая.
Круть! Завидую. Умеют же люди бюджет планировать, мне бы 20 т.р. не хватило. :|
Только когда дети появятся Вам этого 100% не хватит.

Это как жить. У меня семья дружественная - 30т.р. на семью с двумя маленькими детьми (3,5 и 0,5 года) и лошадью (вообще то больше, но остальное отдают за кредит, взятый на ремонт первого этажа дома). Живут в собственном доме под Москвой. Имеют машину (недорогую - ланос, но куплен новым без кредита), хотят еще второй машиной буханку новую (тоже без кредита) взять по хозяйству. Делают ремонт в доме и участок благоустраивают :) Лошадь у них на участке и живет в маленькой конюшенке :) Там жона конник, когда в детей ушла - лошадок распродала, но любимую продать не поднялась рука :) И нормально живут, хотя, конечно, денег не хватает с учетом затрат на дом. Это уже достаточно экономичная жизнь.

2 Сва. А телевизор когда смотреть? Я вас умоляю. Дел столько, а вы говорите телевизор :)

Но это все очень индивидуально. Мы, например, в гости ходим и к себе гостей зовем. Например, пельменей налепить вместе и съесть - куда приятнее посиделок в кабаке. А кто-то без обслуживания не может. Как же - посуду потом мыть, это же никакого удовольствия от посиделок. Кучу брендовых шмоток - тоже нах. Одеваемся практично и спортивно - у каждого ветровка, пара курток на зиму, джинсы за 300р. Правда, куртки довольно дорогие, но меняем их нечасто. Ну и по остальным шмоткам похожая ситуация :) Машины практичные и т.п. На поларенды лошадки в конюшне с теплым манежем у меня 7,5т.р. в месяц уходило. Тренер бесплатно. Правда, сейчас я временно в другой стране работаю и пока лошадей забросил. Неохота тут было привыкать к новому тренеру - решил сменить для разнообразия хобби и занялся боксом. А то выездка за 10 лет надоела хуже горькой редьки :) Подруга играет в относительно недорогой волейбол. Отпуска - водные походы по просторам нашей Родины, где основная затрата - самолет до Барнаула или поезд до Кандалакши. Если бы мы жилищным вопросом не занимались (да и то сейчас уже больше для удовольствия, т.к. лучшее - враг хорошего ) - даже не знаю куда бы деньги тратили :) Т.к. по среднедушевому доходу мы в установленные рамки среднего класса пролезаем с огромным запасом :) И дети (про которых мы сейчас думаем) в этом смысле нас, не думаю, что напрягут :)
 
Krakatuk написал(а):
Сва написал(а):
Ну, не знаю...
50.000 в месяц в Москве - это ничто!
Конечно, если сидеть дома и смотреть телевизор по вечерам после работы, наверное, хватит...
Вот и я о том же. А ещё на ужин есть китайскую лапшу :|

На ужин мы обычно едим охлажденное филе форели или мясо, жареные на огне в своей маленькой березовой роще :) Мы собсно прожираем деньги в основном :) Я еще сыр по 1т.р. за кило и больше люблю покушать :) И т.п. :)
 
Димыч написал(а):
Это как жить. У меня семья дружественная - 30т.р. на семью с двумя маленькими детьми (3,5 и 0,5 года) и лошадью
Это инопланетяне :shock: :mrgreen:

Я ж говорю - завидую. У меня з/п разная, так сказать в определенном диапазоне. Так вот когда 30, мне этой 30-ки не хватает, при том, что по кабакам я не таскаюсь, основными продуктами затариваться старюсь в Ашане, а овощи и мясо вообще свои.
И выбирать приходится: купить съемный винчестер или коню подкормку.
P.S. А сыр по 1т.р. я тоже люблю :p Ням.

Одеваемся практично и спортивно - у каждого ветровка, пара курток на зиму, джинсы за 300р.
Ну вот это уж дудки. Я ж всё ж таки женщина, и джинсы за 300 я себе позволю только на конюшне носить, и за юбкой в Лужники не поеду, а зимой шуба нужна и сапоги должны быть никак не за 3000 т.р. Я не говорю о том, что надо в бриллиантах ходить, но дешевые вещи хорошими бывают крайне редко.
 
Krakatuk написал(а):
зимой шуба нужна и сапоги должны быть никак не за 3000 т.р. Я не говорю о том, что надо в бриллиантах ходить, но дешевые вещи хорошими бывают крайне редко.
Не, зимой не шуба нужна, а хороший пуховик - тепло, удобно и в машине не жалко :lol: . А с обувью согласна - здоровье оно с ног начинается :roll: . Но если кому-то на работе надо выглядеть презентабельно, то да, на шмотки денег много надо :shock:
 
Сверху