Вы богатый или скромный коневладелец и что для вас-лошадь?

Мне кажется, что заводить лошадь (даже собаку), имея совсем скудный доход,не следует. Я отношу себя к коневладельцам "средней руки", т.е. на лошадь в месяц вместе с тренером, постоем, берейтором, кормами и ковкой у меня уходит примерно 40000 рублей. Это не очень сильно, но все-таки бюет по бюджету.(эти деньги можно использовать, чтобы переехать в более дорогую квартиру, например) Я не работаю. Нас с сыном и кобылой содержит муж. Иногда его пробивает, что деньги уходят на мое развлечение(никто в семье лошадьми особо не болеет). Поэтому начинаю подумывать, а не устроиться ли мне на какую-нибудь работенку, чтоб на постой хватало)))
 
Ещё не видела ни одного пуховика, в котором бы мне было тепло, хоть за 3000 хоть за 30000. Поэтому на мороз - только шуба хорошая. Правда есть у меня куртка немецкая, для КС, кстати, но наполнитель там синтетический, вот в ней более менее тепло.

Расходы на лошадей я вообще не ощущаю, кроме некоторых частных моментов, так как стоят они в своей конюшне (соответственно за постой не плачу), и почти всю финансовую сторону вопроса взял на себя мой друг. А я так, уздечку там, тряпочку купить, лекарства и иногда участвую в покупке кормов. А так это как у человека, есть нужды и есть потребности. Так вот нужды своей лошади я полностью обеспечиваю, а без потребностей можно обойтись иной раз.
 
As9 написал(а):
Мне кажется, что заводить лошадь (даже собаку), имея совсем скудный доход,не следует. Я отношу себя к коневладельцам "средней руки", т.е. на лошадь в месяц вместе с тренером, постоем, берейтором, кормами и ковкой у меня уходит примерно 40000 рублей. Это не очень сильно, но все-таки бюет по бюджету.(эти деньги можно использовать, чтобы переехать в более дорогую квартиру, например) Я не работаю. Нас с сыном и кобылой содержит муж. Иногда его пробивает, что деньги уходят на мое развлечение(никто в семье лошадьми особо не болеет). Поэтому начинаю подумывать, а не устроиться ли мне на какую-нибудь работенку, чтоб на постой хватало)))

Ну да, 40т.р. для частного коневладения в Мск - это вполне реалистичная цифра. Даже довольно скромно. У меня в ЦСКА несколько лет назад уходило 32т.р. без учета тренера. Ну так там тогда постой был 15т.р.
 
Krakatuk написал(а):
Ещё не видела ни одного пуховика, в котором бы мне было тепло, хоть за 3000 хоть за 30000. Поэтому на мороз - только шуба хорошая. Правда есть у меня куртка немецкая, для КС, кстати, но наполнитель там синтетический, вот в ней более менее тепло.

Однако если вы внимательно посмотрите, например, на горников, которые ходят на 7митысячники, то вы заметите, что они таки не в шубах :) А так, как бывает холодно на высоте за 7 тысяч метров - так холодно в Мск не бывает :) Предлагаю подумать, в чем тут фокус :)
 
Димыч написал(а):
Однако если вы внимательно посмотрите, например, на горников, которые ходят на 7митысячники, то вы заметите, что они таки не в шубах :) А так, как бывает холодно на высоте за 7 тысяч метров - так холодно в Мск не бывает :) Предлагаю подумать, в чем тут фокус :)
Век 21 на дворе. А раньше все ходили шубах, в тулупах и т.д. и в горах тоже. Сейчас это было бы думаю глупо на 7тыс. переться в дохе - тяжело и не удобно :mrgreen:
 
Krakatuk написал(а):
Димыч написал(а):
Однако если вы внимательно посмотрите, например, на горников, которые ходят на 7митысячники, то вы заметите, что они таки не в шубах :) А так, как бывает холодно на высоте за 7 тысяч метров - так холодно в Мск не бывает :) Предлагаю подумать, в чем тут фокус :)
Век 21 на дворе. А раньше все ходили шубах, в тулупах и т.д. и в горах тоже. Сейчас это было бы думаю глупо на 7тыс. переться в дохе - тяжело и не удобно :mrgreen:

Правильно, сейчас не ходят в тулупах и шубах :) Значит есть решение, чтобы не мерзнуть и при этом не в шубе быть :)
 
As9 написал(а):
Мне кажется, что заводить лошадь (даже собаку), имея совсем скудный доход,не следует.
А также детей, вероятно?
В Москве и Питере, я Вас уверяю, живет не половина и даже не четвертая часть населения России. Остальные живут в провинции, и 40 тысяч, которые Вы можете позволить, не работая, потратить на лошадь, для многих в этой провинции даже не месячный доход семьи. И что нам теперь делать? И в более дорогие квартиры, за удовольствие жить в которых надо выложить половину зарплаты, поверьте, стремятся немногие. И машины нам не для понтов, а для того, чтобы съездить в магазин, привезти лошади кормов, и себе еды, отвезти детей по надобностям. И, поверьте, нашарашамашина для этого вполне годится.
Не ровняйте нас под свою гребенку, мы и детей нарожаем, и лошадь будем держать, и собак, и кошек, и другую живность.
Извиняюсь, если кого задело.

Krakatuk, мне в пуховиках теплее :lol: , а шубы и иже с ними дубленки, даже суперлегкие, к земле тянут :lol: . Вобчем, кому что нравится, тема не об этом.
 
Народ, ну, вы даёте! 40 тыс.мало :shock: !
Я, муж, ребёнок и недавно ещё собака живём на 25 тыс. в месяц. 15 - на еду, 5 - квартплата, 5 - мужу на обеды-сигареты. Когда нужны новые, к примеру, джинсы - выкраиваю из денег на еду или выхожу на подработку. Поэтому у меня сейчас нет лошади.
Подруга с мужем зарабатывают 30 тыс. в сумме. На эти деньги живут сами и содержат лошадь. Умудряются с этих финансов откладывать на отпуск, к примеру, на море.
Другая подруга- без семьи. Всё заработанное ею (16 тыс. в месяц) уходит на лошадь, кормят её сестра и мать. А берейторах спортивных и тренерах речь тут, конечно, не идёт, лошади обычные, хобби-класс.
Да, кстати, это - Москва :) .

В шубе ни я, ни мои знакомые не ходят - есть тёплые, удобные и красивые куртки. А в шубах вижу обычно либо тёток сильно в возрасте (так сказать, дам старой закалки), либо совсем молоденьких девчонок.
А вот 40 тыс. я никогда и не видела... Да пока и не надо вроде бы.
 
Мне кажется, если заводишь лошадь, то надо стремиться заработать больше, а не уложиться в текущий бюджет.
а 40 тыс на человека и лошадь - это минимум, на который можно существовать, но не более. ИМХО
 
Димыч написал(а):
Krakatuk написал(а):
Димыч написал(а):
Однако если вы внимательно посмотрите, например, на горников, которые ходят на 7митысячники, то вы заметите, что они таки не в шубах :) А так, как бывает холодно на высоте за 7 тысяч метров - так холодно в Мск не бывает :) Предлагаю подумать, в чем тут фокус :)
Век 21 на дворе. А раньше все ходили шубах, в тулупах и т.д. и в горах тоже. Сейчас это было бы думаю глупо на 7тыс. переться в дохе - тяжело и не удобно :mrgreen:

Правильно, сейчас не ходят в тулупах и шубах :) Значит есть решение, чтобы не мерзнуть и при этом не в шубе быть :)

Для разного рода деятельности - разная одежда должна быть. Например, на лыжах катаюсь под низ секонд скин сверху куртка специальная, с кнопками и защелками в нужных вещах. Если верхом, то немного другая одежда - двухслойная, если станет жарко, первый слой можно снять, этот вариант намного тоньше, чем лыжный. Спортивная одежда - все же для спорта, а в городе, на работу либо в пальто, либо шуба. Я же спортом в супермакрете не занимаюсь и на работе тоже. Одно дело одеваться удобно, другое дело - соотвествовать ситуации. Вы что думаете бальное платье дико удобно? Но я же не пойду на торжественный прием в спортивном костюме.
 
Воронка написал(а):
Мне кажется, если заводишь лошадь, то надо стремиться заработать больше, а не уложиться в текущий бюджет.
а 40 тыс на человека и лошадь - это минимум, на который можно существовать, но не более. ИМХО

+1
Лошадь мотивирует искать возможности зарабатывать больше, а проводить на рабочем месте меньше времени :)
Много знакомых, которые зарабатывают хорошие деньги, но работают по 60-80 часов в неделю. И у них реально нет времени ханиматься чем-то другим. А если есть лошадь, то перспективы немного другие - необходимы и время и деньги.
 
Воронка написал(а):
Мне кажется, если заводишь лошадь, то надо стремиться заработать больше, а не уложиться в текущий бюджет.
А мне кажется, что заводить лошадь надо тогда, когда после её появления не надо будет "стремиться заработать больше", когда знаешь, что её не придется отдавать в аренду/прокат, потому что нет времени/денег. Это в случае "Хочу лошадь", потому что ситуации бывают разные.
 
Krakatuk написал(а):
А мне кажется, что заводить лошадь надо тогда, когда после её появления не надо будет "стремиться заработать больше", когда знаешь, что её не придется отдавать в аренду/прокат, потому что нет времени/денег. Это в случае "Хочу лошадь", потому что ситуации бывают разные.

я имела в виду другое. можно, например, зарабатывать 50 тысяч, из них 20 тысяч копить на что-то. так вот когда покупаешь лошадь, то дополнительный заработок не помешает, иначе эти 20, которые раньше откладывал - будут уходить на лошадь и копить не получится. ведь так или иначе, запралата - это уже устоявшаяся единица) лошадь создаст дополнительные расходы.
я ж не предлагаю покупать лошадь с зарплатой в 20 тыс
 
Если б я стабильно получала 40т.р. без тенденций к понижению, то купила бы вторую лошадь (ну, на первой кататься уже низя, при иных условиях, конечно же не думала бы о второй лошади) )))
Сумасшедшая да? :lol:
 
Отличный постой за 8000 рублей.
Как и раньше, мне не требуется ни берейтор, ни коновод, ни тренер. Я лесной "попокататель" )) Подкормок дорогих не берем, так расчистка, да прививки. Запросы на амуницию очень скромные.
Будет вторая лошадь, поставлю туда же.
 
и как часто лошадь работает под верхом, если нет берейтора и иже с ними?
если что, извините за любопытство
я к сожалению не могу обходиться без берейтора, потому что работаю 5 дней в неделю :(
 
Читаю этот форум и в недоумении......почему люди с невысоким доходом становятся ЧВ?это ж "кобала" пусть и по любви.Разве не проще брать лошадь в аренду,особенно тем,кто пишет про всякие попокатания и т.д.или ходить в прокат?зачем загонять себя и свою семью в финансовый угол?Лошадь ведь не игрушка-и она не поймет вас,если вы ей скажите-"извини, дорогая,но я сегодня хочу на море,а тут или ты или море".Я долго болела покупкой коня и до сих пор эта идея есть в моей голове,но я точно знаю,что сама смогу обеспечить достоиную жизнь коня в нормальных условиях так,что мой муж даже не заметит,сколько я трачу на свое хобби,из расчета своих доходов-т.е этот расход будет необременнительным для семьи и не должен ущемлять наши интересы.Совсем не пойму я безработных женщин,коней которых содержит их муж.Извините,я выскажу свое субъективное мнение,кто-то может быть несогласен.Мой муж, конечно, по моей просьбе тоже взял бы на себя эту ношу,это вопрос любви и уважения в семье,но когда на семью 30-40тыс.жена не работает-и еще и лошадь....это по -моему безрассудно.Или вам не жалко своего мужа,себя и детей,от которых вы отбираете деньги в пользу коня или вы живете ради лошади.Все таки лошадь-не собака даже,хотя на моего йорка уходит тоже уйма денег,но опять же это излишки, которые я могу потратить на свое животное и никто не заметит этого расхода.Я бы точно не брала лошадь на последние деньги или если бы предвидела расходы более 30%от моего заработка,как бы я не любила лошадей.любить их можно и в прокате или в аренде.Я думаю,став ЧВ,я буду не богатым и не бедным ЧВ,т.к.отношусь к покупке серьезно,и адекватно рассчитываю свои силы.поэтому и арендую сейчас коня,чтобы понять всю"кухню" изнутри.может не много не в тему,но не смогла пропустить.
 
Читайте внимательно - 40 тысчяч только на лошадь))) На жизнь мы тратим в месяц минимум в три раза больше. Я тоже долго не решалась купить коня. Но потом подумала, что при доходах моего мужа я все-таки могу рискнуть. И вычиркнуть эти 40 тысяч из бюджета. Аедь от этого пострадает только покупка новой квартиры и то со временем, я надеюсь, и это купится.Извините, а работать женщина не обязана, если только очень сама этого хочет. А мне и лошади хватает. Вот если, денег хватать не будет тогда можно и работку поискать :lol:
 
И вот еще что, я никогда не стала бы лишать моего ребенка или мужа поездки на отдых, покупки дорогой машины или других удавольствий. Просто лошади это только мое увлечение, к сожалению. И мужу иногда обидно, что мне есть чем заняться в свободное время и есть куда потратить деньги, помимо покупки дорогой одежды и косметики. Ну а содержать лошадь на "последние" деньги я , конечно бы, не стала.
 
Сверху