Выделения из сосков и беременность

lisa (lisa)

Новичок
Значит так. Имеется лошадь, соответственно кобыла. При нажатии на соски в "выцеживающем" режиме из них капает нечто прозрачное и достаточно жидкое. Следует ли это считать достаточным основанием для подозрения на беременность, или это более или менее нормальное явление? И если следует, то при каком именно сроке начинается подобное выделение секрета? Заранее спасибо.
 
Re: Молозиво и беременность

lisa написал(а):
Значит так. Имеется лошадь, соответственно кобыла. При нажатии на соски в "выцеживающем" режиме из них капает нечто прозрачное и достаточно жидкое. Следует ли это считать достаточным основанием для подозрения на беременность, или это более или менее нормальное явление? И если следует, то при каком именно сроке начинается подобное выделение секрета? Заранее спасибо.
Lisa, молозиво у кобылы начинает выделяться за день-два до выжеребки. Я не видела, чтобы капли молозива появлялись раньше.
Молозиво - это довольно густая жидкость. Цвет - желтоватый. По вкусу оно сильно отличается от кобыльего молока.
Так что, по Вашему описанию, у кобылы выделяется не молозиво.
Методов ранней диагностики жеребости два: ректальный и вагинальный. Оба метода "фиксируют" жеребость со срока от 1 месяца. В конце прошлого века появился еще один метод - ультрасонография. Она может диагностировать жеребость до 30 дней. Но не у каждого ветеринарного врача есть оборудование для ультразвуковой диагностики. Все ректалят, по-старинке. :)
 
Katenok, спасибо. Эту густую желеобразную штуку янтарного цвета, которая начинает выделяться за два дня до родов, я знаю, не знала только, что именно она называется молозивом. Но это не она, это что-то другое - поэтому и уточнила, что секрет достаточно жидкий, по конистенции и цвету больше всего прибижающийся, пожалуй... к слезе. Поменяю-ка я название темы.

Что для точного определения беременности следует вызвать вета я, в принципе, знаю :wink:. Но пока что мне надо быстро решить, являются ли данные подозрения достаточными для резкого снижения нагрузки незаменимой прокатсткой поняшки (что, как легко понять, создаст целую прорву проблем).
 
Хм. Не знаю. У ветеринара бы спросить...
А можно вопрос: с какого момента Вы забеспокоились? У кобылы из сосков жидкость "подкапывает" (сочится) сама или выделятся только при выдаивании. И еще: какой запах у этой жидкости?
 
lisa, у одной кобылы я видела такую фигню. Еще школьницей была. Про эту кобылу думали, что не жереба. Выделения я видела где-то в декабре, а месяца через полтора-два она ожеребилась. (Я к тому времени плюнула на ту конюшню, так что точнее сказать не могу.) Но, с другой стороны, раньше ее никто за соски не тянул. :lol: Да и других кобыл тоже доить не пытались ни в холостом состоянии, ни в жеребом. :) Так что сказать, это эксклюзив или норма я тоже не могу. Моя нынешняя очень трепетно к своему вымени относится, но, если хочешь, могу попробовать ее подоить завтра. В крайнем случае заработаю гематому на ноге. Она-то точно не жереба.
 
Olga, спасибо за идею! Завтра передергаю за сосцы всех конюшенных кобыл :lol:. Так что ни к чему тебе рисковать гематомой :lol:.

Katenok, забеспокоились мы со вчерашнего вечера, а идея подергать ее за сосцы пришла мне в голову сегодня. Просто у нее несколько странное поведение и весьма заметное брюхо. Вчера думали что колика началась, кололи, отшагивали... А сегодня у нее те же симптомы и диарея, так что о колике и речи быть не может... в общем, если завтра не пройдет, то вета по-любому надо срочно вызывать.
 
Lisa, а кобыла эта рожавшая? Просто, сейчас проснулась на тренировку с утра пораньше, и вот что подумала: не знаю, не встречала такое у лошадей, но у людей бывает. Знакомая, недавно сказала, что у нее из соска до сих пор немного выделяется. Говорит, что не знает молоко это или не молоко. А ведь она родила уже... 6 лет назад... Норма это или патология - она не знает т.е. ко врачу еще не ходила. Никак не могу ее к доктору отправить. :(
Я холостых кобыл... :) не доила. Да и жеребых тоже.
Температура у кобылы нормальная? Вымя отекшее, горячее на ощупь или нет?
И напишите, все-таки, какой запах у этой жидкости?
 
Тю-у-у-у-у... Странное что-то.
А вымя само какое? Налитое, плотное?
Во время жеребости лично я никаких выделений, ни прозрачных, ни непрозрачных, буквально до последнего срока, когда приходит молозиво, не замечала. Мысли две: а) ложняк б) какое-то гормональное нарушение.
Насчет резкого снижения нагрузки - а смысл? Насколько я понимаю, она работает под детьми шаг-рысь, вы не прыгаете. Ну так какие проблемы?
 
Katenok, сегодня постараюсь понюхать. Судя по вымени, она рожавшая. Или, опять же, слегка беременная. Потому что вымя не то чтобы набухшее, но .. ну как сказать - имеет место быть :roll:. Проблема в том, что животное прибыло полтора-два месяца назад, из-за этого сравнительный анализ затруднен. Просто у нас уже была подобная ситуация в прошлом году, вот и дергаемся.

Джин, она совсем мелкая, и ее нещадно лупят ногами. Знаешь, как дети ездят - бум-бум по бокам из горизонтального шпагата. Рысь обрывочная, быстрая, нерегулярная, резкие ускорения и остановки, резкие повороты. Слезают, залезают, сползают налево-направо, из-за этого седло приходится затягивать крайне туго. И ничего со всем этим не сделаешь, на данный момент это ее работа. Т.е. тогда с нее надо будет как минимум снимать всех, кто старше 5-6 лет.

Вообще-то только что звонил тренер, которому только что звонил конюх, который сообщил что дите капитально прокакалось. Это при том, что вчера оно весь день сидело на голодной диете - раза три по полчасика щипало травку. И изредка какало жалкими плоскими зелеными лужицами. Значит, ночной кал - позавчерашнего происхождения и, стало быть, это все-таки некий достаточно легкий и "смазанный" вариант колики.. странно, правда? Какашки обещали не убирать, оставить для дальнейшего тщательного изучения :roll:. Соответственно, посмотрю также динамику изменения формы, размеров и консистенции брюха. Если его (в смысле, брюха) больше нет - прошу прощения за фальш-аларм.
 
Я моей кобылы бывают выделения через какое-то время после охоты, если охота очень сильная - то вплоть до уплотнений на вымени, не полноценный мастит, но типа того.

А нельзя кобылу не снимать с работы, а просто последить за ней месяц на предмет охоты?
 
У моей кобылы,рожавшей,тоже сиё явление присутствует, - выделение жидкости при нажатии.Жидкость почти прозрачная,без запаха.Я спросила хозяйку конюшни, - нормально ли это?Она сказала,что да,это секрет,и это в порядке вещей.У её неоднократно рожавшей кобылы даже молоко иногда появляется.
...Ммм...возможно это действительно в порядке вещей,чтобы кобыла в табуне могла выкормить жеребёнка,если его мать погибнет :roll:
Думаю с остальными проблемами эти выделения не связаны.
 
lisa, ты еще тут или ушла? :D Что с поняхой? Ты будешь смеяться, но у моей тоже жидкость из сосков сдаивается. Это я сегодня решила ей вымя от грязи почистить. Не лазила туда уже давно, но все лето струей воды промывала. То ли она привыкла, то ли в хорошем настроении была, но стояла спокойно. Я и решила попробовать.
 
У нас кобыла начала стелить себе сено, пузо выросло, характер стал вредный и жидкость из вымени выделялась, но когда её прорихталил врач, выяснилось, что она не жерёбая.
 
Оль, я тоже одну рожавшую кобылу попробовала "подоить" - есть выделения. Такие же - прозрачные, без запаха.. и без вкуса :wink:. Чувствует она себя нормально, все прошло - это таки была легкая колика. Но живот вроде как немного растет. С другой стороны, у шетлендов на фотках всегда такой живот.. но почему его не было когда она приехала, хотя была толстая как бочка? В общем, пока особых причин бить тревогу нет, подождем.
 
У моей молодой лошади ( всего 1,5 года) я тоже заметила выделения, это точно не молозево, не чем не пахнет и беленькое, как будто молоко водой разбавили. Я с таким в первый раз встечаюсь т.к. это моя первая кобыла. это нормально?
 
Может быть и не нормально, но в таком возрасте ещё гормоны не устаканились. Гормональное скорее всего, только проверить я думаю будет сложно.
 
Вчера ходила доить наших кобыл)))
Все взрослые.
1. Кобыла в охоте, несколько раз жеребилась: пусто.
2. Кобыла 2 недели как отняли жеребенка: молоко.
3. Кобыла жеребилась один раз, отъем почти год назад: вот эта жидкость, почти вода.
4. Кобыла возможно жеребая: тоже жидкость.

До остальных не дошла. У нас 6 баб, и только одна из них может быть ни разу не жеребилась. И то вряд ли.

Потом вот еще что замечала: летом им вымя накусывала мошка, и когда мы им делали массажик небольшой (не то, чтобы чесали, гладили что ли, чтобы полегче было), всегда руки были мокрыми после. У всех. Какая-то жидкость выделялась.
 
Вы прям целенаправленно доили,или так - подёргали сиську,посмотрели,что полилось?
У моей до сих пор выделяется "жидкость",как Вы сказали. Если доили, то лучше не раздаивайте тех, кто не доится. Гормональный сбой или хотя бы сдвиг спровоцируете.
 
У меня компания их трех кобыл сложилась давно, 12 лет уже... Пони по-очереди рожали, лошадь - никогда. Так вот один раз (только один!), когда одна пони родила - молоко появилось у всех трех. Опухли вымя и закапала водичка. И пару раз жеребенок рассасывал других не жеребых кобыл - которые давались. Ну, полноценного молока все равно не получилось, но водичка была в приличных объемах. Вот и думаю... одни и те же лошади, одни и те же условия, кормление... От звезд что-ли зависит?
 
Сверху