Выездка для всадника с плохой растяжкой и длинным бедром

Тогда, скорее всего, это зависит от паховых сухожилий. Они вообще болезненно тянутся, особенно, если большой перерыв в езде. Йога и растяжка в помощь.
 
Это зависит от тазовых костей и ширины седла. Если седло слишком широкое - то свести ноги, не подняв попу над седлом не получится (бедро будет упираться в ребро седла и создавать иллюзию "недостаточности растяжки". Но дело не в растяжке. Вы можете хоть на шпагат садится, это не поможет).
Вот и все.
 
Это действительно зависит от ширины седла и ширины таза, а возможность при этом еще и вертикально расположить бедро - от строения тазобедренных суставов.
Как выворотность в балете - это либо есть, либо нет, потому что не от стопы или колена, а от строения тазобедренных.

Мне, например, очень неудобно в седлах с узкой "перемычкой", а кому-то в моем слишком широко.
 
по вашему получается, что сидеть в одном и том же седле на широком першероне и на узком текинце - это те же яйца, только в профиль?
Интересна ширина таза у длиннобедренного всадника ростом 175...
 
Честно говоря даже не представляю как можно не мочь расположить ногу в седле вертикально. Упражнения есть - отвести ногу назад/вперед - по-моему это может сделать каждый. Тазобедренный - шаровидный сустав, нога может вращаться как угодно. И растяжка особо не нужна (ну разве что совсем закостеневшим, для которых ноги шире плеч - сложность).
Разве что седло шире, чем необходимо - тогда нога упираясь в шов будет испытывать дискомфорт. Т.е. дело все в той же ширине таза и неподходящем седле.
 
Нога не может вращаться как угодно, это зависит от особенностей сустава.
Вот, почитайте, там, правда, про балет, зато с картинками (аналогичную статью я читала и про выездковую посадку, на английском, если найду - выложу): https://zen.yandex.ru/media/vsembal...zobedrennogo-sustava-5cca7d22007b5200b31cb123
 
Там не про балет, там про поперечный шпагат (с уклоном в балет). И, имхо, настолько широких движений, чтобы нужно было особое строение, в ВЕ не нужно.
 
Спор о том, чем отличаются так называемые "мужские" и "женские" сёдла.
 
Всаднику высокого роста и с длинным бедром реально лучше использовать седла с узкой как эта часть седла называется? ну вы поняли о чем я говорю. Сама ездила в винтеке из за того, что он подходил лошади. После езды всегда были болезненные ощущения в паху. Потом ездила на всем подряд, иобнаружила что узкие седла более комфортны и в целом нога более жластично двигается там. Ну а дамка вне конкурецнии
 
Сверху