Выездка=Дрессура?

Поспорили мы тут с подругой, она считает, что выездка это дрессура, мне же кажется, что это нечто другое, нечто большее, но в связи с проблемой облечения своих мыслей в слова, не знаю как объяснить. :lol:

Как Вы считаете?
 
Ну как мне кажется, в обучении лошади элементам выездки используется свеого рода дрессировка, то есть лошадь выполняет действие в ответ на команду человека, но дрессировка, лично для меня это что-то больше похожее на работу лошади в цирке или у каскадеров, т.е. какие то трюки.
 
Елена Петушкова в книге "Путешествие в седле по маршруту "жизнь" писала, что выезженная лошадь отличается от дрессированной тем, что она десять раз остановится в одном месте, а на одиннадцатый раз пойдет дальше, если так ей укажет всадник. Дрессированная же лошадь и на одиннадцатый раз встанет в этом месте как вкопанная, что бы там ни предпринимал всадник.
 
kaizer написал(а):
Дрессированная же лошадь и на одиннадцатый раз встанет в этом месте как вкопанная, что бы там ни предпринимал всадник.
Да не факт, вопрос, на что дрессировали.

ИМХО - лучше всех разницу между дрессурой и обучением сформулировала Карен Прайор в книге "Несущие ветер" (так, кажется). Разница в том, что обучаемый понимает, что он делает. Дрессируемый - нет. Это на людях экспериментировали. Движение повторяется по наитию. И пока никто из нас не лошадь, не знаю, удасться ли ответить на вопрос обучение выездка или дрессировка...
 
выездка учит лошадь думать + основана исключительно на естественных движениях лошади - мы не учим лошадь ничему кроме того что она смогла бы вытварить на свободе, с той только разницей что мы учим ее это делать в тот момент когда это нам.

дрессура это именно обучение бездумному повиновению + обучение тому, что лошадь от природы не делает - иже трюкам
 
Все по моему видели когда в выездке лошадь как солдатик бежит схему, четко, но как оловянный солдатик вот это на мой взгляд дрессура.
Как только возникает ощущение пары всадник-лошадь и они начинают двигаться как единое целое, то это уже выездка=гармония.
 
Ну, насчёт того, что выездка учит лошадь думать - это заблуждение.
Правильнее сказать, что выездка формирует у лошади нужные рефлексы.
Во время езды лошадь должна быть внимательна, и слушать команды всадника. Но если во время езды лошадь ещё начнёт и думать, куда ей бежать, то это до добра не доведёт. :) Тут же полезут ошибки.
Всё обучение лошади строится на том, что лошадь не должна думать над командами всадника.
 
Тем не менее и на английском и на немецком языках слово "выездка" звучит именно как "Дрессура".
 
Такое ощущение, что все занимались дрессурой. Почему слово "дессура" вызывает отрицательные ассоциации.
А ведь г-н Куклачев тоже занимается дрессировкой? А бездумного исполнения кощками его команд не очень то видно :roll:
 
Мда... Создавая пост я явно не учла, что Прайор читали не все.

Бездумно - это не значит тупо. Речь чуть о другом. Представьте картину. В аудитории сидит группа студентов. Одного выпроваживают за дверь. В его отсутствие ставится задача: методом положительного подкрепления (поощряя нужные действия) добиться того, чтобы человек заложил руки за спину с ладонями на уровне талии примерно. Запускают испытуемого в аудиторию и начинают сеанс. Минут через несколько он искомое движение делает. Когда его спрашивают, понимает ли он, выполнение какого действия от него хотели, что он отвечает? Отвечает он, что нет, не понимает.

ИМХО - с такой точки зрения выездку гуманнее считать дрессурой. Просто чтобы не забывать, что если лошадь что-то не делает без серьезных причин (физическая неспособность/недомогание, угнетенное состояние итп), то она этого НЕ ПОНИМАЕТ, а не сознательно игнорирует.
 
Может надо начать с определения слова "дрессировка" (дрессура) :wink:? а то явно каждый понимает под этим что-то свое

толкового словаря у меня под рукой нет, спрашиваем у Википендии:
"Дрессировка - выработка фиксированных форм поведения с помощью чередования положительных и отрицательных подкреплений."

Вот вам и ответ на вопрос :). ВСЁ от приучения жеребенка к недоуздку и движению вперед от шенкеля до олимпийского большого приза - это дрессировка. А выездка - это просто название вида спорта :) .
Нет принципиальной разницы между "развитием естественной рыси до пассажа" и обучением лошади прыжкам на задних ногах через скакалку :) т.к. в основе одно и тоже: закрепить у лошади определенную реакцию на определенные команды. Или на комплекс команд, которые подаются шенкелем, поводом и изменением равновесия всадника.
 
По большому счету вся выездка лошади, в смысле обучения правильно отвечать на поданные команды, это дрессура. Будь-то конкур, драйвинг или выездка.
 
выездка - это дрессура, но например в цирке вы можете выступать под бичем, а в соревнованиях без бича! В принципе вот в чем разница по большаму счету!
 
Sergey 61 написал(а):
выездка - это дрессура, но например в цирке вы можете выступать под бичем, а в соревнованиях без бича! В принципе вот в чем разница по большаму счету!
А с дельфинами? Нет, дрессура бывает разной. В тч и на положительном подкреплении.
 
Почему-то когда возникают такие вопросы, у слова "дрессура" всегда негативный оттенок, к нему так и просится прилагательное "тупая". Не совсем понятно, почему. Но все-таки я считаю, что выездка лошади не в смысле вид спорта, а в широком смысле - это все-таки не совсем дрессура.

Дрессура в моем понимании - это когда каждой команде соответствует некое действие. Например, щелкнули один раз - лошадь оторвалась на пассаж, щелкнули 2 раза - встала на свечку и пр. Такие команды можно подавать не с седла, а стоя с ней рядом, как, собственно, работают со всеми остальными животными: собаками, дельфинами, с теми же лошадьми, но в цирке...
Или вот еще вариант: я учу лошадь подниматься в галоп на корде со слова "галоп". После этого с большой вероятностью если я, сидя в седле, скажу "галоп", но не двину при этом ни рукой, ни ногой, то лошадь тоже поднимется в галоп. Вот это дрессура.
Еще пример: мне надо быстро, за две недели, подготовить лошадь, которая сроду никакие схемы не бегала, к соревнованиям по выездке. Скорее всего я дам лошади возможность выучить схему, чтобы облегчить задачу себе и ей. И это тоже будет не выездка, а дрессура: лошадь знает, что в этой точке остановка и готова к ней заранее, а я своей командой только подтверждаю это ее знание.
Но когда мы выезжаем лошадь, схема общения совсем другая. Мы учим правильно реагировать на несколько средств управления: повод, шенкель, шлюсс, корпус. Это буквы.
А потом мы из этих букв складываем слова - бесконечное многообразие команд, которые мы можем дать лошади при помощи этих средств управления. Это уже похоже на общение при помощи языка жестов.
 
В книге Е.В. Петушковой "Путешествие в седле по маршруту "жизнь" есть упоминание об этом.

Елена Владимировна четко объясняет различие между дрессурой и выездкой. Очень хорошее объяснение с примером. К сожалению, книги под рукой нет, но, думаю, в интернете найдется ссылка.
 
"Но дрессировка не выездка, между ними большая разница. Дрессированная лошадь выполняет заученное автоматически, а выезженная, у которой тоже выработаны определенные условные рефлексы, постоянно прислушивается к требованиям всадника и делает лишь то, чего он хочет от нее в данный момент.
На выезженной лошади вы можете десять раз остановиться в одном и том же месте, а на одиннадцатый спокойно поедете дальше, дрессированная и в одиннадцатый раз остановится, несмотря на ваши энергичные посылы. Показателен пример, приведенный Аристотелем. По его словам, сибариты выучили своих лошадей танцевать под флейту, и это их погубило: "Враги их, кротонцы, воспользовались этим на войне.
Когда сибариты хотели перейти в наступление, кротонцы заиграли на флейте, и лошади стали танцевать вместо того, чтобы идти в атаку".
Итак, дрессировка отличается от выездки"

Полная версия здесь - http://www.kdvorik.ru/lib_print.php3?book=143
 
_IRIS_, спасибо за отрывок и за ссылку. Мне кажется, что это немного похоже на то, что я пыталась сказать.
В порядке оффа: все-таки если сделать 10 раз остановку в одном месте, в 11 раз будет сложно не остановиться :wink: , потому что из предыдущих 10 раз лошадь может сделать вывод, что останавливаться надо не вообще, а здесь. Именно по этому все тренера рекомендуют делать остановки и прибавки в разных местах.
 
Сверху