Выпрыгиваю на облегченной рыси. Что делаю не так и как с этим бороться?

HORSE314

Новичок
Здравствуйте! У меня есть проблема. Мой тренер часто делает мне замечание из-за того что я слишком быстро облегчаюсь. Но когда лошадь бежит быстрой рысью у меня не получается замедлиться. Меня как-будто выталкивает. Еще есть проблема с возвратом в седло. Тренер говорит не плюхаться, но у меня не получается. Помогите каким-нибудь советом. Буду очень признательна.
 
У вас напряжены ноги. Либо вы не замечаете этого, либо пытаетесь ими держаться. Это неибежно ведет к выталкиванию на амплитудных лошадях.
Расслабьте шлюс, не хватайтесь за лошадь. Даже самая амплитудная лошадь не подкинет вас выше, чем на 5-7см. Лошадь сама подкинет вас, вставать не нужно. Вам нужно лишь мягко опуститься вниз.
 
Подозреваю что у Вас есть две проблемы.
Во-первых Вы сбиваетесь с ритма. Поэтому тренер говорит что Вы слишком быстро облегчаетесь. Если лошадь идет быстрой рысью, то само собой и Вы должны так же быстро облегчаться.
Во-вторых Вы самостоятельно пытаетесь вставать. Делать этого не надо. Расслабьтесь и дайте лошади самой подкинуть Вас. Усилия прилагайте только для того чтобы плавно сесть в седло.
Рекомендую поработать на корде и потренироваться над упражнениями из этого видео
 
я бы посоветовала взять пару тренировок с другим тренером. ИМХО, тренер должен видеть проблему и предложить пути решения. я могу предположить, что вы "перед лошадью", поэтому можно сильно выкидывать на амплитудной лошади не вверх а именно вперед. Надо смотреть посадку и "выстраивать вертикаль" Могу посоветовать Сюзанну фон Дитце "равновесие в движении" читать медленно и вдумчиво если первый вариант не получается.
 
Чем чаще облегчаетесь, тем быстрее бежит лошадь. Ногу от колена назад надо убрать, тогда плюхаться на спину будете меньше.
 
А менее трясучих лошадей нет там? Выкидывает - а ведь ее еще и двигать надо и управлять, ох и выносливость должна быть.
 
У вас напряжены ноги. Либо вы не замечаете этого, либо пытаетесь ими держаться. Это неибежно ведет к выталкиванию на амплитудных лошадях.
Расслабьте шлюс, не хватайтесь за лошадь. Даже самая амплитудная лошадь не подкинет вас выше, чем на 5-7см. Лошадь сама подкинет вас, вставать не нужно. Вам нужно лишь мягко опуститься вниз.
Я пыталась облегчаться от шлюсса, так вроде бы было лучше, но ведь тогда ноги напряжены
 
Подозреваю что у Вас есть две проблемы.
Во-первых Вы сбиваетесь с ритма. Поэтому тренер говорит что Вы слишком быстро облегчаетесь. Если лошадь идет быстрой рысью, то само собой и Вы должны так же быстро облегчаться.
Во-вторых Вы самостоятельно пытаетесь вставать. Делать этого не надо. Расслабьтесь и дайте лошади самой подкинуть Вас. Усилия прилагайте только для того чтобы плавно сесть в седло.
Рекомендую поработать на корде и потренироваться над упражнениями из этого видео
Тренер говорит, что даже если лошадь бежит быстрой рысью, я не должна так же быстро облегчаться.
 
Я пыталась облегчаться от шлюсса, так вроде бы было лучше, но ведь тогда ноги напряжены
Они напряжены на долю секунды, в тот момент, когда вы опускаетесь в седло. Напряжены чтобы смягчить посадку, а не плюхнуться. При правильном выполнении езда облегченной рысью без стремян не должна вызывать дискомфорта и усталости мышц. Можно так проездить всю тренировку и быть не более уставшим, чем со стременами.
 
Поездите без стремян строевой рысью чуть больше, чем лёгкая усталость.
Потом возьмите стремена. Скорее всего вам больше не захочется слишком сильно приставать, во-первых, устанете, во-вторых, поймёте, что можно ехать строевой без высокого привставания.
 
Быстрая рысь=широкий шаг, а не швейная машинка. Напрягать ноги не надо, попробуйте чуть отставать от лошади: вначале лошадь вас поднимает, а вы сидите до последнего и только потом едите за лошадью. Лень вам вставать, но вы так и быть встаете. При этом встаете не вверх, а тазом вперед. Высоко вставать не надо, только что бы толчек погасить.
Сознавайтесь, поясницу прогибаете?)
 
Быстрая рысь=широкий шаг, а не швейная машинка. Напрягать ноги не надо, попробуйте чуть отставать от лошади: вначале лошадь вас поднимает, а вы сидите до последнего и только потом едите за лошадью. Лень вам вставать, но вы так и быть встаете. При этом встаете не вверх, а тазом вперед. Высоко вставать не надо, только что бы толчек погасить.
Сознавайтесь, поясницу прогибаете?)
именно, таз вперед, плечи как будто отстали. а не плечи при вставании вперед уехали
 
не надо опираться на стремена - это самая большая ошибка начинающих
 
Тренер говорит, что даже если лошадь бежит быстрой рысью, я не должна так же быстро облегчаться.
Вы должны облегчаться четко в такт лошади. На один шаг встали, на следующий сели. Допустим, на шаг правой ногой встали, на шаг левой ногой сели. Если лошадь чаще переставляет ноги, то и Вы чаще встаете-садитесь. Иначе Вы никак не попадете в ритм.
Если тренер утверждает иное - то или Вы его не до конца понимаете, или он не может правильно выразить мысль.
 
Вы должны облегчаться четко в такт лошади. На один шаг встали, на следующий сели. Допустим, на шаг правой ногой встали, на шаг левой ногой сели. Если лошадь чаще переставляет ноги, то и Вы чаще встаете-садитесь. Иначе Вы никак не попадете в ритм.
Если тренер утверждает иное - то или Вы его не до конца понимаете, или он не может правильно выразить мысль.
я потому и посоветовала топикстартеру попробовать взять тренировку в другом клубе у другого тренера, что этот не может поправить, а посадка - базовое. надо ее сделать близкой к идеалу и тогда уже двигаться дальше. иногда взгляд другого на проблему очень сильно помогает. а мы, не видя посадки, гадаем на кофейной гуще: ногу назад, колени отпустить, поясницу расслабить... Лечение по интернету:(
 
Вы должны облегчаться четко в такт лошади. На один шаг встали, на следующий сели. Допустим, на шаг правой ногой встали, на шаг левой ногой сели. Если лошадь чаще переставляет ноги, то и Вы чаще встаете-садитесь. Иначе Вы никак не попадете в ритм.
Если тренер утверждает иное - то или Вы его не до конца понимаете, или он не может правильно выразить мысль.
Не верно.
Лошадь не должна увеличивать ритм аллюра, если ускоряется. Это нужно контролировать, иначе вместо широкой рыси лошадь будет семенить. Делается это навязыванием лошади своего ритма. Лошадь тоже может подстраиваться под ритм))
Скорость рыси не зависит от ритма, скорость зависит от ширины шага.
 
А я почему-то сначала под правильную ногу облегчаюсь, а потом сбиваюсь и не пойму почему..
 
А я почему-то сначала под правильную ногу облегчаюсь, а потом сбиваюсь и не пойму почему..
значит в какой-то момент просиживаете не один шаг, а два лошадиных шага. Или находитесь над седлом на шаг дольше, чем нужно. Ещё может быть, что лошадь часто спотыкается? Или аритмит на рыси. Ну и, конечно же, после изменения направления нужно менять ногу, под которую облегчались, но Вы это наверняка уже знаете:)
И Вы точно уверены, что сбиваетесь? Что говорит тренер или наблюдающий за вашей тренировкой человек?
 
Тренер указывает на это, спрашивает, зачем я это делаю. А я не понимаю, что я это делаю. Меня просто сначала этому не учили, может из-за этого. А может, сначала контролирую, а как устану, уже мозг отвлекается... Лошадь не спотыкается, но она не очень мягкая. Сначала смотрю, вроде под внешнюю ногу облегчаюсь, в следующий раз попробую заметить, от чего сбиваюсь.
 
Последнее редактирование:
Сверху