Выкармливание жеребят

*Avrora*

Новичок
Возникла проблема: вчера пала кобыла от колик,у нее остался жеребенок,которому 2 месяца,не ест самостоятельно,подсосные кобылы не пускают,молока много не сдоишь,как можно выкормить жеребенка???? какое молоко можно давать? есть вариант перевезти на другую конюшню,где стоит кобыла,у которой есть молоко,только не нзаем,насколь оно сейчас питательное...помогите пожалуйста!!!!
 
У меня за мою коневладельческую жизнь были два таких случая и оба раза принимали сироту другие кобылы. Оставляете малыша с жеребёнком другой кобылы часа на два три.Измазываете навозом, грязной подстилкой из этого денника,пусть малявки потруться друг о друга хорошенько.Когда мамку молоко придавит крепко её держа, а лучше прочной жердью отгородив денник прижать её к стенке и подпустить чужого вместе со своим. Но сосёт пусть чужой, а рядом ,попой у морды мамки ,держите её дитятко.С жердью кобылу оставляла на ночь под присмотром. Через сутки, двое мамки окончательно перепутав детей кормили обоих.Кстати спинку, попку , моську сироты можно ещё и молоком от приёмной мамаши вымазать. Жердь располагают на уровне ниже колена, чтобы не мешала сосать, но не давала отбить. Если кобыль совсем злобствует, есть такая вещь как тазик с вкусной кашей или,на совсем плохо-закрутка.Жеребёнок родной хорошо если не старше сильно, или не младше приёмыша,а то будет обижать кто нибуди кого нибудь. И всегда контроль пока всё не утрясётся. Мамку хорошо кормить и отставить того что покрепче пораньше. На случай совсем плохо найти коз, можно коровьим поить, или заменитель цельного молока, есть в продаже. Но у меня обычно кобылы соглашались принять малышек и всё заканчивалось благополучно. У одной из таких сироток уже два месяца своей дочке.
 
спасибо,мне тоже уже сказали,что вполне реально к другой кобыле пихнуть) будем пробовать)
спасибо что откликнулись!
 
В крайнем случае, я слышала козьим молоком выкармливают, либо коровьим смешанным с сырым яйцом и сахаром.
 
Цитата из книги:
"Для того, чтобы приблизить химический состав козьего молока к кобыльему, необходимо развести его с водой в пропорции 1:1, добавить одно куриное яйцо (яйцо добавляют один раз в сутки на 4 литра смеси) и столовую ложку сахара на литр смеси. В 1 литре такой смеси жира — 20,5 г, белка около 18 г (с яйцом) и 16,5 г (без яйца), сахара 60 65 г. Если молочная смесь слишком жирная для жеребенка, то в смесь добавляют больше воды, при появлении гнойных выделений из глаз — снижают сахар. Яйцо вводят с 2 мес. Бутылочки я использовала пластиковые из под кока колы и пива, ими удобно нормировать молоко, легко их мыть.
Перепробовала резиновые соски для детей, но как только прорезались зубы, соски не хватало даже на одну кормежку. Пригодился детский «соплеотсос» — такая бесполезная вещица, состоящая из резиновой груши и пластмассового наконечника с дырочкой. Наконечник прекрасно помещается в горло бутылки и крепится «родной» крышкой с вырезанным донышком.
В первую неделю я давала кобылке каждые два часа по пятьсот мл смеси: козье молоко и кипяченая вода 1:1, сахар 1 чайная ложка. В первый день вскармливания у кобылки был водянистый понос, во второй — желтая кашица, в следующие дни уже хорошие фекалии. Значит, кишечник привыкает к чужеродному молоку. Норму смеси я постепенно увеличивала, потому что кобылка выпивала все до конца, на 5 й день она получала уже по 1 л (12 л в сутки). На 6 ю ночь я проспала одно кормление и стала делать два 3 часовых перерыва.
На второй неделе я увеличила ночной перерыв до 6 часов (с 24.00 до 6.00). Кобылка стала получать по 2 л смеси 10 раз в сутки, при этом вода составляла 60 — 65%, так как кобылка запоносила «белой сметаной».
Самое главное при выкармливании жеребенка — не менять одно молоко на другое или не использовать одновременно несколько видов молока — это однозначно вызовет расстройства желудочно кишечного тракта, которые очень тяжело лечить. Моя подруга выкармливала 3 х месячного жеребенка коровьим молоком, при этом он все время поносил, рос мелким и хилым и, в конце концов, пал."
 
ПобедкА,ага,читала эту статью!
Плохо,что в условиях Томска не найдешь козьего молока...
Сегодня поеду на ту конюшню,узнавать у хозяйки за сколько продаст его,т.к.нашлись заинтересованные люди,если что,завтра он поедет на новую конюшню к кобыле,у которой есть молоко))))
 
мне пришлось забрать мою кобылу от матери в 2,5 м-ца. Другой кобылы подсосной рядом не оказалось. Пришлось выкармливать обычным молоком из магазина. Пила просто из ведра. первые м-цы по 12 литров в сутки. Плюс сено/трава, овес плющеный и цельный и спец ком для подсосных жеребят "Паво". Абсолютно никаких проблем не было (тьфу 3 раза). Сейчас уже 5 лет и под 170 в холке
 
да, корм голландской фирмы "ПАВО" для жеребят начиная с 3-х недель и по-моему до года (но точно не помню).
Паво в Россию перестали возить к сожалению(
 
мы 1,5 месячную прикармливали заминителем женского грудного ,малая лопала без проблем и поносов ,месяцов до 6
в том случае кобылье было ,но крайне мало и часто пропадало изза лечения
 
Женское молоко слишком постное для жеребёнка, туда придётся добавлять что-нибудь...
 
Elena Genadievna написал(а):
Вот блин.... а заменителей нет?

У Эггерсмана было что-то подобное, но тоже давно перестали возить. Есть у них еще цухтмюсли/пеллетс. Но возят крайне нерегулярно...

В конечном итоге получается весьма затратно и лошадка вырастает платиновая с бриллиантовыми глазками))))))))))))))
 
к сожалению,жеребенка отказались нам продать,но спасибо за советы,передам,авось попробуют....
 
Посоветуйте, у кобылы пропало молоко, жеребенку 3 недели, чем лучше кормить, козьим или коровьем молоком, можно ли его от мамки увезти, т.к конюхи не будут за ним бегать, и через сколько времени кормить и какая разовая доза. Спасибо!
 
А как определили, что пропало? Жеребенок не сосет? Вес не прибавляет? Мало калится и мочется? Вялый?
 
Сверху