Выпрыгиваю на облегченной рыси. Что делаю не так и как с этим бороться?

Тренер указывает на это, спрашивает, зачем я это делаю. А я не понимаю, что я это делаю. Меня просто сначала этому не учили, может из-за этого. А может, сначала контролирую, а как устану, уже мозг отвлекается... Лошадь не спотыкается, но она не очень мягкая. Сначала смотрю, вроде под внешнюю ногу облегчаюсь, в следующий раз попробую заметить, от чего сбиваюсь.
а почему тренер не может объяснить и показать с самого начала. Здесь ведь дело не в том, что вы что-то делаете неверно, а в том, что в принципе вы этого не умеете.
вначале нужно научиться чувствовать лошадь , двигаться вместе с ней, правильно выстроить вертикаль "пятка - таз-плечо-голова". если что-то выбивается из ряда - баланс нарушается. плис к этому нужно мягко обнимать ногами бока лошади , не цепляясь за нее и не стоя в стременах с зажатыми суставами.
у кого-то бывает врожденная посадка, но это не часто. Остальных этому нужно учить. Грамотный человек с земли, который поправит "как надо " - немаловажное условие.
 
Тренер говорит, что даже если лошадь бежит быстрой рысью, я не должна так же быстро облегчаться.
Мне кажется, что лошадь частит, а тренер хочет, чтобы Вы побудили ее двигаться не так часто, и для этого чуть притормозили ее попой, когда садитесь в седло. Это на самом деле трудно объяснить. Опускаясь в седло, надо чуть-чуть дольше в нем просидеть, буквально доли секунды, побуждая лошадь подстраиваться под Вас, чуть позже вынести вперед очередную диагональ. Это верно, что при облегченной рыси всадник облегчается в такт лошади, но ведь и лошадь двигается в такт движениям всадника. Настройка происходит взаимно. Лошади удобнее двигаться, когда ритм ее движений совпадает с ритмом облегчения. Вот тренер и предлагает Вам попытаться чуть этот ритм подкорректировать.
 
В некоторых случаях помогает поймать нужный ритм (в том числе, когда надо его замедлить), когда кто-то, например, тренер, считает вслух темпы: "Раз-два". На "раз" всадник встаёт, на "два" садится. Приходилось видеть, как всадник облегчается чаще, чем бежит лошадь, потому что делает это механически, силой ног, не следуя за движениями лошади. Езда без стремян до усталости и немного ещё тоже это может поправить.
 
С начала был другой тренер и прокат. Чувствовать лошадь - это надо на одной лошади постоянно заниматься, я так думаю.
Как раз наоборот. Разные лошади помогают глубже прочувствовать все нюансы.
https://www.prokoni.ru/articles/120...tvu__kordovyie_trenirovki_dlya_vsadnikov.html хорошая статья, возможно, что-то для себя вынесете. Но глобально... если не хотите жалеть о потраченном впустую времени, нервах и деньгах, найдите очень! хорошего тренера, и возьмите несколько индивидуальных тренировок именно для постановки правильной посадки. Без этой базы двигаться дальше бессмысленно.
 
Спасибо. Тренера у меня были все хорошие. Мне просто это " дальше" не очень нужно. Думаю, тренер дает мне столько, сколько нужно для моих целей.
Ха ..., а для чего тогда было создавать тему и задавать вопрос , Вам же уже дальше то и не надо. Всё что Вам нужно Вы получили
 
Залезу в чужую тему. Больше двух месяцев училась ездить на текинце. Проблемы с ездой описывала в других темах. Для эксперимента села на бп (помесь казахской с кем то). Разительное ощущение как всадника именно с точки зрения комфорта. Сижу более уверенно, не выскакиваю, с управлением проще намного, тк конь не придирчивый, послушный, но ленится при каждом случае (за это упрекать даже не буду, тк это легко понимать). Заметила, на текинце когда на рыси, более шатко что ли, и шекель получается одной ногой делать, чаще левой. На бп устойчиво, шенкель если надо двумя, то двумя, надо одной, то одной. Но бп в 2 раза шире. На учебной рыси вообще спокойно, а на теке подкидывает. Вот теперь в думах. Получится ли нормально сидеть на текинце? Или уже смотреть в сторону другой лошади? Чтоб и текинца не мучить и себя. Знаю, звучит как слабость, но это от неопытности. Не кидайтесь тапками.
 
Залезу в чужую тему. Больше двух месяцев училась ездить на текинце. Проблемы с ездой описывала в других темах. Для эксперимента села на бп (помесь казахской с кем то). Разительное ощущение как всадника именно с точки зрения комфорта. Сижу более уверенно, не выскакиваю, с управлением проще намного, тк конь не придирчивый, послушный, но ленится при каждом случае (за это упрекать даже не буду, тк это легко понимать). Заметила, на текинце когда на рыси, более шатко что ли, и шекель получается одной ногой делать, чаще левой. На бп устойчиво, шенкель если надо двумя, то двумя, надо одной, то одной. Но бп в 2 раза шире. На учебной рыси вообще спокойно, а на теке подкидывает. Вот теперь в думах. Получится ли нормально сидеть на текинце? Или уже смотреть в сторону другой лошади? Чтоб и текинца не мучить и себя. Знаю, звучит как слабость, но это от неопытности. Не кидайтесь тапками.
по личному опыту текинцы более чувствительные. Те, на которых довелось ездить. Возможно вы друг другу не доверяете и оба зажимаетесь.
 
То, что более чувствительный, это точно. Даже шенкель давать иногда не надо, просто коленку прижал или корпус чуть повернул, сразу поворачивает. Ну, значит буду разжиматься. Мне сам конь нравится, я конечно не лошадинный психолог, но с текинцем как мне кажется, у нас идет диалог глазами, когда с земли. Он прям смотрит на реакцию, изучает, проверяет, какие то мысли у него точно в голове роятся, я прям вижу это. Говоришь, он реально слушает. Особенно когда чистишь или гуляешь в руках. Но комфортно ездить конечно на бп. Текинец от моей чайниковой езды как мне кажется хочет спину защитить, пояему то такое мнение. И еще. Даже на полуопущенном поводу он голову держит повернутой направо когда на рыси. Посмотрела как другие едут, точно так же голову держит направо, как будто смотрит на всадника. Видать чтото со спиной беспокоит.
Спасибо всем!
 
То, что более чувствительный, это точно. Даже шенкель давать иногда не надо, просто коленку прижал или корпус чуть повернул, сразу поворачивает. Ну, значит буду разжиматься. Мне сам конь нравится, я конечно не лошадинный психолог, но с текинцем как мне кажется, у нас идет диалог глазами, когда с земли. Он прям смотрит на реакцию, изучает, проверяет, какие то мысли у него точно в голове роятся, я прям вижу это. Говоришь, он реально слушает. Особенно когда чистишь или гуляешь в руках. Но комфортно ездить конечно на бп. Текинец от моей чайниковой езды как мне кажется хочет спину защитить, пояему то такое мнение. И еще. Даже на полуопущенном поводу он голову держит повернутой направо когда на рыси. Посмотрела как другие едут, точно так же голову держит направо, как будто смотрит на всадника. Видать чтото со спиной беспокоит.
Спасибо всем!
а в полупосадке он как? иногда разминаешься так, а потом спину расслабит и прямо диван)
 
а в полупосадке он как? иногда разминаешься так, а потом спину расслабит и прямо диван)
Как он в полупосадке даже не знаю, а я никак :D. Только 3 месяца занимаюсь, и то как пересела на бп, хоть почувствовала что да где. Тека очень худой, сейчас в стадии приведения в норму, поэтому не стали так уж мучить. Если на седле есть ручка, в нее можно опираться, чтоб не в шею?
 
Если лошадь худая - ей нечем всадника брать на спиину и нечего там расслаблять, а если ещё и седло лежит на хребте, то естественно, она зажимает спину и не берёт всадника (хорошо ещё не козлит). Зачем ездить на лошади, не готовой к этому физически?
 
Если лошадь худая - ей нечем всадника брать на спиину и нечего там расслаблять, а если ещё и седло лежит на хребте, то естественно, она зажимает спину и не берёт всадника (хорошо ещё не козлит). Зачем ездить на лошади, не готовой к этому физически?
Вот и я пришла к такому же мнению. Буду ездить на толстой. Седло другое попробую поискать.
 
Я нашла фото этого коня 4 года назад на соревнованиях. Он был еще худее чем сейчас. Но работал, прыгал. Правда на фото я вижу какие то мышцы, а сейчас мне кажется их нет. Но я не спец. После кормежки появился живот и немного на попе жирок нарастает. Но реально скорее всего 60 кг чайника ему слишком.
 
Сверху