Высказываюсь насчет лошади и конного спорта. Пожалуйста, прочтите!

Ох, я бы человеку, склонному к агрессии, лошадь бы не доверила в принципе. Я бы и дела никакого вообще не стала иметь - терпеть не могу грубиянов, матершинников и крикунов. Но это сейчас, с позиции опыта хорошо рассуждать. А в 16 лет терпела бы, сколько могла и пыталась бы договориться или подстроиться. Тогда ещё не знала. что в большинстве случаев это невозможно.
Спортом не занималась, но тренеров повидала много разных. Хорошие - не орут дурниной и бичами людей не лупят. Гаркнуть да, могут, но не так, что бы прям постоянно и матом.
 
Последнее редактирование:
Спасибо огромное всем, кто принял участие в обсуждении. Мне было действительно важно услышать мнение других на этот счет;)
 
На счёт вихляния - но повторюсь, я спортом никогда не занималась, правда очень много общалась со спортсменами, я больше именно дрессировщик - можно попробовать сделать так: начать с какой-нибудь ерунды, хоть с палки, лежащей на земле. И даже лучше именно с неё. И работать как с препятствием - заводить сначала по прямой, обязательно хвалить, когда всё делает правильно. Потом усложнять потихоньку, заходить немного с угла, следить за тем, что бы конь сам шёл на препятствие, сам считал и т.п., т.е. работать над техникой. Спокойно, на подкреплении нужного результата - тут можно на кликер поставить, но не использовать сам кликер, а издавать какой-то короткий звук, например, щёлкать языком. Ещё для лошади хорошим позитивным подкреплением является снятие всякого давления - бросить повод, а то и слезть, расстегнуть капсуль, пошагать и попасти - это если наконец прям вот всё хорошо. Самой, без тренера можно как раз и поработать на этим - потренироваться мгновенно подмечать правильное и сразу реагировать. На "Старый друг" сходите, там много полезного и интересного есть.

И как только будет всё хорошо, хоть с закрытыми глазами будет на палку эту несчастную заходить, так потихонечку её поднимать.
 
Я могу предположить почему происходит вихляние. Потому что ТС не умеет держать прямолинейность. Особенно после захода на барьер с поворота.
Скачет направо, тянет направо, лошадь поворачивает направо и выходит на линию барьера, ТС продолжает тянуть направо, лошадь подчиняется - идет направо, ТС начинает поправлять, перетягивая налево, лошадь вихляет налево. И такая "пьянка" пока они на доскачут до барьера. Вот и вся проблема, имхо.
Исправляется грамотным тренером за пару тренировок.
 
А что в принципе держит вас в этом городе? Почему просто не переехать туда, где есть выбор?
 
Последнее редактирование:
Да действительно, в 16-то лет отчего б и не переехать ради конюшни?
ну некоторые и в 40 не могут жить, как они хотят, это вопрос выбора, но что мы тогда обсуждаем? как жить не так как тебе хочется, но чтобы на тебя не очень громко орали?
 
ну некоторые и в 40 не могут жить, как они хотят, это вопрос выбора, но что мы тогда обсуждаем? как жить не так как тебе хочется, но чтобы на тебя не очень громко орали?
Задал бы вопрос 40-летний автор, и советы были бы другими :)
Вопрос был, если я правильно поняла, насколько правильно поведение тренера? Коллективный разум постановил, что неправильно... а дальше пошли варианты перебора меньших зол. Переезд автор рассматривает после совершеннолетия, что характеризует ее как адекватного человека.
 
Задал бы вопрос 40-летний автор, и советы были бы другими :)
Вопрос был, если я правильно поняла, насколько правильно поведение тренера? Коллективный разум постановил, что неправильно... а дальше пошли варианты перебора меньших зол. Переезд автор рассматривает после совершеннолетия, что характеризует ее как адекватного человека.

здорово, что вы отвечаете за автора, но вопрос я задала не вам.
 
Да действительно, в 16-то лет отчего б и не переехать ради конюшни?
Я в 14 лет уехала из дома ради коней, жила в общаге, училась и работала. И ничего. Как-то выжила в те годы, когда всё по талонам было. Сейчас ох как проще уезжать и выживать.
 
Таня, я очень уважаю твой поступок, с одной стороны, но с другой почему-то совсем не хочется, чтобы чужой ребенок воспринял его, как совет и руководство к действию;).
 
Я бы не советовала уезжать из-за лошади в ущерб всему остальному, особенно - учебе.
 
Ира, я вообще-то учиться уехала, а не просто так куда-то в неизвестном направлении )))
 
В середине лета девушка, у которой был скаковой конь, на такой же почве не выдержала, построила конюшню на дачном участке и переставила лошадь.
Поддерживаете ли Вы связь с этой частницей? Если да, то далеко ли ее дача от Вас? Можете ли поставить свою лошадь к ней на постой? Если нет, то поищите через сарафанное радио, где еще поблизости есть придомовые конюшни.
Ваш тренер - единственный человек в радиусе 100 км, кто умеет прыгать?
Возможен такой вариант. Лошадь переезжает на постой в придомовую конюшню. 1-2 раза в месяц к Вам приезжает спортсмен, устраивает тренировки. В остальное время Вы работаете над ошибками, которые показал спортсмен.
 
Я в 14 лет уехала из дома ради коней, жила в общаге, училась и работала.
Очевидно, это было согласовано с родителями и худо-бедно поддерживалось ими, иначе в 14 лет Вас бы привезли обратно в машине с мигалками. Судя по тому, что автор рассматривает возможность переезда только через 2 года, у нее немного иная ситуация. Тут родители даже с тренером поговорить не хотят, особо в содержание не вникают, вряд ли они считают это чем-то серьезным вообще.
 
Уфф, как много сообщений)

Ближайшее, что не забыла:

1. Про грунт. Я надеюсь, заикаться про крытый манеж, какой-то определенный тип грунта не стоит? Грунт -- обычная земля, даже не песок (хотя летом хотели это сделать, но потом как-то не сошлось), а именно обычная земля. В данный момент снег, соответственно.

2. Виляет на любую высоту, серьезно. Буквально позавчера приезжала на конюшню, поработала больше на манежную езду, сбор и постановления-контрпостановления, стояло небольшое препятствие (отвесное), может, сантиметров 40 (это для него низко), и началось это виляние. Также хочу подметить еще одну проблему: конь перед заходом становится трудно управляемым. Именно начинает тащить. Я вроде и вперед не валюсь, сижу сзади, чтобы не подрывался, но он всё равно на какие-то 40-60 см заходит так, словно мы прыгаем 140-160... И после барьеры тоже скорость трудно сбавлять. То есть в обычной ситуации, не прыгая, с прибавленного галопа мы переходим на более спокойный простым отклонением корпуса и прижатием колена, даже поводом давление совсем не оказывается, но после препятствия..Знаете, такое чувство, словно у него начинается какая-то паника, что показывается и до прыжка, и после... Хотя его никогда не наказывали за прыжки, никаких травм он не получал, по крайней мере лично со мной.

3. Про переезд.. Ну, это совсем неподходящая идея. Мне пока что 16, и планы на жизнь у меня состоят из окончания школы, переезда и поступления в вуз в большом городе. О другом даже речи быть не может, думаю, что многие поймут меня.

4. Про другую частницу со своей конюшней. Вот, я тоже думала уже об этом. Она вроде нормальная девушка, поэтому стоит у нее спросить про конюшню.. Может, у нее будет место для еще одного рта (как она рассказывала моей матери, ибо та работает в полиции, а она боялась, что тренер будет ставить палки в колеса из-за того, что она забирает лошадь, которая родилась там, выращена там и прочее, с ветеринаром из большого города все обговорено). Думаю, что спрошу у нее на днях, ибо вижу, что такая идея пришла в голову не только мне.

Вроде бы всё описала... Что ж, жду теперь))
 
Уфф, как много сообщений)
Про другую частницу со своей конюшней. Вот, я тоже думала уже об этом. Она вроде нормальная девушка, поэтому стоит у нее спросить про конюшню.. Может, у нее будет место для еще одного рта (как она рассказывала моей матери, ибо та работает в полиции, а она боялась, что тренер будет ставить палки в колеса из-за того, что она забирает лошадь, которая родилась там, выращена там и прочее, с ветеринаром из большого города все обговорено). Думаю, что спрошу у нее на днях, ибо вижу, что такая идея пришла в голову не только мне.
Если у частницы конюшня аля "переоборудованный сарай", то наверняка не так трудно ее достроить. Так что если пока свободного денника нет - это решаемо.
 
я бы не прыгала пока, вообще. поработайте над доверием, хорошо помогает работа на земле. И далее работайте над посадкой и чувством лошади - это можно делать и без тренера - читайте книжки, смотрите видео и уходите в себя.
Судя по описанной проблеме - баланс ваш сильно страдает. гдето вы напугали коня своим телом - либо раньше него прыгаете либо позже, либо по спине бьете. Далее замкнутый круг - конь помнит и несется, это еще сильнее зажимает вас и проблем становится больше. пугаются они быстро , лечится это потом долго и сложно. Бросьте пока прыжки.
Работайте над собой - старайтесь почувствовать попой как лошадь движется, какая нога куда идет, гнется или нет и т.д. и еще я бы подключила тренировки на полевой посадке и переходы с полевой в трехточечную без потери ритма, без задирания головы на всех аллюрах. далее смена ритма и потом и аллюра без рук. очень много есть разных умений и упражнений очень интересных и требующих мастерства, кроме прыжков. Когда научитесь балансу - поймете свои ошибки на прыжках.
 
Сверху