Высказываюсь насчет лошади и конного спорта. Пожалуйста, прочтите!

я бы не прыгала пока, вообще. поработайте над доверием, хорошо помогает работа на земле. И далее работайте над посадкой и чувством лошади - это можно делать и без тренера - читайте книжки, смотрите видео и уходите в себя.
Судя по описанной проблеме - баланс ваш сильно страдает. гдето вы напугали коня своим телом - либо раньше него прыгаете либо позже, либо по спине бьете. Далее замкнутый круг - конь помнит и несется, это еще сильнее зажимает вас и проблем становится больше. пугаются они быстро , лечится это потом долго и сложно. Бросьте пока прыжки.
Работайте над собой - старайтесь почувствовать попой как лошадь движется, какая нога куда идет, гнется или нет и т.д. и еще я бы подключила тренировки на полевой посадке и переходы с полевой в трехточечную без потери ритма, без задирания головы на всех аллюрах. далее смена ритма и потом и аллюра без рук. очень много есть разных умений и упражнений очень интересных и требующих мастерства, кроме прыжков. Когда научитесь балансу - поймете свои ошибки на прыжках.

Тоже уже думаю над тем, чтобы не прыгать, а больше работать над пониманием лошади. Нет, не бросить прыжки и перейти на НХ, а поработать над аллюрами, над работай в руках. Больше общения с лошадью, чем этих страшных и панических прыжков.
Спасибо))
 
при чем тут НХ? нет, я не это имею в виду. работа над доверием и работа над собой в плане посадки и чувства лошади. к НХ это имеет очень опосредованное отношение. НХ это определенная система воспитания лошади. можно сделать все тоже самое, только другими методами. Так же как обучение английскому языку - язык один, результат один - либо знаешь, либо нет, а методы обучения могут быть разные.
В ВЕ в первую очередь надо работать над управлением собственным телом и учиться слушать лошадь. И тогда лошадь вас услышит. почитайте книжку "Равновесие в движении" Сюзанны Фон Дитце. очень полезная книжка.
 
при чем тут НХ? нет, я не это имею в виду. работа над доверием и работа над собой в плане посадки и чувства лошади. к НХ это имеет очень опосредованное отношение. НХ это определенная система воспитания лошади. можно сделать все тоже самое, только другими методами. Так же как обучение английскому языку - язык один, результат один - либо знаешь, либо нет, а методы обучения могут быть разные.
В ВЕ в первую очередь надо работать над управлением собственным телом и учиться слушать лошадь. И тогда лошадь вас услышит. почитайте книжку "Равновесие в движении" Сюзанны Фон Дитце. очень полезная книжка.

Я не имела в виду, что вы имели в виду, что нужно заниматься НХ. Я расшифровывала предыдущее свое предложение: для себя или для читающих)
 
при чем тут НХ? нет, я не это имею в виду. работа над доверием и работа над собой в плане посадки и чувства лошади. к НХ это имеет очень опосредованное отношение. НХ это определенная система воспитания лошади. можно сделать все тоже самое, только другими методами. Так же как обучение английскому языку - язык один, результат один - либо знаешь, либо нет, а методы обучения могут быть разные.
В ВЕ в первую очередь надо работать над управлением собственным телом и учиться слушать лошадь. И тогда лошадь вас услышит. почитайте книжку "Равновесие в движении" Сюзанны Фон Дитце. очень полезная книжка.
вы путаете холодное с мягким. НХ - это справочник чайника о способах обучения лошадей. Этот факт лошадиной психологии используется везде и повсюду - создай давление и заставь лошадь сделать то, что тебе нужно, а затем сразу же убери давление. Другой метод - это кликер (тут вместо "убрать давление" используется щелчок, но щелчку лошадь нужно обучить, а "убрать давление" у лошади "в крови").
Работа над посадкой к выездке лошади так же не имеет никакого отношения. И вопреки всем сказкам, если вы научитесь слышать лошадь - это не помешает ей возить вас туда, куда ей хочется, в т.ч. и тащить на препятствие, входить в поворот как бревно... Лошадь вас услышит только в том случае, если она обучена этому.

И если лошадь тащит на препятствие, то вам нужно работать манежку без прыжков. Чтобы все переходы были мгновенными. А затем начинать с кавалетти, доводить упражнения до такого же спокойного прохождения, как и обычную езду. Потом поднимать высоту и опять то же самое.
Много вольтов у препятствий, остановок... Чтобы лошадь сосредоточила свое внимание на вас, а не на "надо прыгать".
 
Как вы относитесь к этой ситуации? Права ли я, что послала такую тренершу куда подальше?

Вы поступили правильно

Как поработать с лошадью, чтобы она перестала вот так "вилять" перед препятствием? Прыгает он хорошо, но заходим мы не по прямой, а по змее

Найти хорошего тренера (в другом городе) и выезжать к нему 1-2 раза в месяц на тренировку. Можно заснять поведение вашего коня на видео, показать тренеру и послушать его комментарии. Позвать вета, пусть на всякий случай еще раз проверит коня.

Смогу ли я одна поддерживать в форме коня и дальше, еще 2 года, пока не уеду в большой город и надеюсь, обрету хорошие условия и хорошего тренера там?

Вряд ли ... чем дольше конь "виляет" (а скорее всего вы допускаете где-то ошибку) , тем сложнее это будет выправить в дальнейшем. Попробуйте найти хотя бы опытного частного владельца, который поможет вам с лошадью уже сейчас.

Кстати такой момент ... При переезде в большой город (где цены выше), в более хорошие условия (постой в который может быть в 2-3 раза выше, чем сейчас), к хорошему тренеру (одно занятие у которого может выйти в стоимость "сельского" абонемента) вы уверены, что потянете это все финансово ?! Даже, если готовы подрабатывать, даже если родители будут помогать (хотя вряд ли они представляют себе эту прорву затрат) ? У вас будут на момент переезда какие-то финансовые сбережения на случай болезни или травмы лошади ?
 
При переезде в большой город (где цены выше), в более хорошие условия (постой в который может быть в 2-3 раза выше, чем сейчас), к хорошему тренеру (одно занятие у которого может выйти в стоимость "сельского" абонемента) вы уверены, что потянете это все финансово ?! Даже, если готовы подрабатывать, даже если родители будут помогать (хотя вряд ли они представляют себе эту прорву затрат) ? У вас будут на момент переезда какие-то финансовые сбережения на случай болезни или травмы лошади ?
Вот это я и пыталась выяснить в самом начале. Оказалось, что это агрессия. Окей, агрессия так агрессия. Всех лошадей не пережалеешь, а дети должны набивать шишки самостоятельно.
 
Вы поступили правильно



Найти хорошего тренера (в другом городе) и выезжать к нему 1-2 раза в месяц на тренировку. Можно заснять поведение вашего коня на видео, показать тренеру и послушать его комментарии. Позвать вета, пусть на всякий случай еще раз проверит коня.



Вряд ли ... чем дольше конь "виляет" (а скорее всего вы допускаете где-то ошибку) , тем сложнее это будет выправить в дальнейшем. Попробуйте найти хотя бы опытного частного владельца, который поможет вам с лошадью уже сейчас.

Кстати такой момент ... При переезде в большой город (где цены выше), в более хорошие условия (постой в который может быть в 2-3 раза выше, чем сейчас), к хорошему тренеру (одно занятие у которого может выйти в стоимость "сельского" абонемента) вы уверены, что потянете это все финансово ?! Даже, если готовы подрабатывать, даже если родители будут помогать (хотя вряд ли они представляют себе эту прорву затрат) ? У вас будут на момент переезда какие-то финансовые сбережения на случай болезни или травмы лошади ?

Я уже объясняла выше, что финансовых проблем нет. Я не недалекий человек, я прекрасно знаю, что в хорошем комплексе постой дорогой (уже есть кандидат на будущее), тренер и прочие затраты -- с этим всё в порядке.
 
Ну, дай бог. Но через два года коню будет восемь. И он успеет выйти из формы, если его только моционить эти два года. В общем, @Чудь права.
 
Но через два года коню будет восемь. И он успеет выйти из формы, если его только моционить эти два года.

Это да

Я уже объясняла выше, что финансовых проблем нет.

Если так, то наилучший вариант сохранить коня в форме и исправить уже "накатанные" ошибки - уже сейчас ставить его в тот КСК, который вы для него приметили и нанимать ему берейтора на несколько раз в неделю. Либо берейтор + адекватный опытный арендатор. Придется на два года с ним расстаться, но зато после переезда сядите на уже готовую лошадь и будете совершенствовать только свои навыки. А не исправлять набранные за эти два года ошибки, а то и травмы, на вышедшем из конкурной кондиции коне.
 
"тренер" классный.если бы мне такой попался при моих начинаниях не факт что в этом году мы бы отмечали 20 лет вместе с моей кобылой.ты знаешь,и ко мне приходили дети учиться ездить,но чтоб орать и пугать не только ребёнка но и лошадь?дикость.не от великого ума все это.А еще и били.КОШМАР.коняга твоя ,на мой взгляд,опыта наберётся и будет все хорошо.у меня кобыла всё ещё не решила правша она или левша.Главное не сдавайся и иди к цели!и не придавай того кто тебе поверил.удачи
 
А как у коня с копытами? Тащит до и после - могут болеть ноги или копыта и он просто хочет побыстрее отделаться от прыжков. Кстати, виляние от препятствия тоже может быть от попытки отделаться от прыжков. Вы бинтуетесь? Могут быть слабые сухожилия. Куётесь? Коваля (или кто расчищает) спросите, может что-то прокоментирует\посоветует.
Я уже несколько лет ЧВ и езжу без тренера, И пусть я не МС и у меня нет разрядов, зато я наслаждаюсь ездой на собственной лошади и в нужном мне и лошади темпе.
 
Последнее редактирование:
А как у коня с копытами? Тащит до и после - могут болеть ноги или копыта и он просто хочет побыстрее отделаться от прыжков. Кстати, виляние от препятствия тоже может быть от попытки отделаться от прыжков. Вы бинтуетесь? Могут быть слабые сухожилия. Куётесь? Коваля (или кто расчищает) спросите, может что-то прокоментирует\посоветует.
Я уже несколько лет ЧВ и езжу без тренера, И пусть я не МС и у меня нет разрядов, зато я наслаждаюсь ездой на собственной лошади и в нужном мне и лошади темпе.

С копытами всё хорошо, ветеринар и коваль никаких замечаний не делают.
Да, подкованные.
Проблем с сухожилиями нет, поэтому не бинтуемся, а надеваем ногавки на переда.
 
Ну, дай бог. Но через два года коню будет восемь. И он успеет выйти из формы, если его только моционить эти два года. В общем, @Чудь права.
8 и что? Форму, конечно, потеряет, но если будет грамотно моциониться и много гулять, то потеряет не значительно и потом быстро восстановит эту форму.
Если других проблем кроме «виляния» нет и девушка с ним справляется, то почему бы его не оставить. Прыгать самостоятельно, безусловно, не нужно. Но можно моционить коня, ездить в поля, заниматься манежной ездой. Благо сейчас много книг и видео семинаров в открытом доступе. Я так понимаю, кроме как на своем коне девушке совсем ездить не на ком, потому что все прочие кони на районе принадлежат «злостному» тренеру.
П.С. Тренер, конечно, не прав. Хорошо, что вы понимаете, что такое отношение - не норма.
 
С копытами всё хорошо, ветеринар и коваль никаких замечаний не делают.
Да, подкованные.
....
Когда будут замечания, то это уже совсем не нормально (т.е. очень заметно будет). У моей недавноприобретёной лошади явно "сжатое" и она бережёт ту ногу, хотя коваль мне никакого замечания не сделал (пятка есть, стрелка на месте, углы есть, гнили нет - всё же в порядке), т.к. я не просила.
А зачем ковать здоровую лошадь? Я понимаю, когда конюшня в центре города или практически везде асфальт или др. твёрдая поверхность или когда по мед. показаниям для лошади какой-то период.
 
Когда будут замечания, то это уже совсем не нормально (т.е. очень заметно будет). У моей недавноприобретёной лошади явно "сжатое" и она бережёт ту ногу, хотя коваль мне никакого замечания не сделал (пятка есть, стрелка на месте, углы есть, гнили нет - всё же в порядке), т.к. я не просила.
А зачем ковать здоровую лошадь? Я понимаю, когда конюшня в центре города или практически везде асфальт или др. твёрдая поверхность или когда по мед. показаниям для лошади какой-то период.

Летом ковали, ибо задние ноги постоянно улетали вбок, подковали -- проблема исчезла.
Также куют лошадей в присутствии ветеринара, который, естественно, осматривает, поэтому уверенно говорю, что с копытами всё в порядке.
 
А зачем ковать здоровую лошадь? Я понимаю, когда конюшня в центре города или практически везде асфальт или др. твёрдая поверхность или когда по мед. показаниям для лошади какой-то период.
Не смущайте автора. Они же прыгают по твердому грунту в полях. Как минимум на лето лучше ковать.
 
Ну,если прыжков пока больше не планируется пару лет, и если с ногами и ОДА все ок - лучше расковать и ходить босиком с правильной расчисткой. Для копыт это однозначно полезней)
 
Сверху