Высказывания Фаины Георгиевны Раневской:-)

Как вы относитесь к высказываниям Раневской?

  • Положительно

    Голосов: 2 100,0%
  • Отрицательно

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    2

Проза

Опытный
Коллеги, всем кто ценит нашу приму отечественного кино посвящается..
ПыСы..Давайте соберем коллекцию из ее высказываний.. :lol: :lol: :lol: для затравки вот:

Высказывания Фаины Георгиевны Раневской (Фельдман)

— Знаете, — вспоминала через полвека Раневская, — когда я увидела этого лысого на броневике, то поняла: нас ждут большие неприятности.

"Душа не жопа. Высраться не может".

— Как я завидую безмозглым!

— Страшно грустна моя жизнь. А вы хотите, чтобы я воткнула в жопу куст сирени и делала перед вами стриптиз.

— Фаина Георгиевна, как ваши дела?
— Вы знаете, милочка, что такое говно? Так вот оно по сравнению с моей жизнью — повидло.

— Как жизнь, Фаина Георгиевна?
— Я вам еще в прошлом году говорила, что говно. Но тогда это был марципанчик.

…Когда я умру, похороните меня и на памятнике напишите: "Умерла от отвращения".

— Ох уж эти несносные журналисты! Половина лжи, которую они распространяют обо мне, не соответствует действительности.

— Старость, говорила Раневская, это время, когда свечи на именинном пироге обходятся дороже самого пирога, а половина мочи идет на анализы.

— Молодой человек! Я ведь еще помню порядочных людей… Боже, какая я старая!

— Оптимизм — это недостаток информации.

— Всю жизнь я проплавала в унитазе стилем баттерфляй.

О новой актрисе, принятой в Моссовет:
— И что только не делает с человеком природа!

Обсуждая только что умершую подругу-актрису:
— Хотелось бы мне иметь ее ноги — у нее были прелестные ноги! Жалко — теперь пропадут…

— Получаю письма: "Помогите стать актером". Отвечаю: Бог поможет!

Однажды, посмотрев на Галину Сергееву, исполнительницу роли "Пышки", и оценив ее глубокое декольте, Раневская своим басовитым голосом сказала, к восторгу Михаила Ромма, режиссера фильма: "Эх, не имей сто рублей, а имей двух грудей".

В разговоре Василий Катанян сказал Раневской, что смотрел "Гамлета" у Охлопкова.
— А как Бабанова в Офелии? — спросила Фаина Георгиевна.
— Очень интересна. Красива, пластична, голосок прежний…
— Ну, Вы, видно, добрый человек. Мне говорили, что это болонка в климаксе, — съязвила Раневская.

— Приходите, я покажу вам фотографии неизвестных народных артистов СССР, — зазывала к себе Раневская.

Раневская постоянно опаздывала на репетиции. Завадскому это надоело, и он попросил актеров о том, чтобы, если Раневская еще раз опоздает, просто ее не замечать.
Вбегает, запыхавшись, на репетицию Фаина Георгиевна:
— Здравствуйте!
Все молчат.
— Здравствуйте!
Никто не обращает внимания. Она в третий раз:
— Здравствуйте!
Опять та же реакция.
— Ах, нет никого?! Тогда пойду поссу.

Раневская забыла фамилию актрисы, с которой должна была играть на сцене:
— Ну, эта, как ее… Такая плечистая в заду…

— Четвертый раз смотрю этот фильм и должна вам сказать, что сегодня актеры играли как никогда.

— Когда Раневская идет по городу, вся Одесса делает ей апофеоз.

Поклонница просит домашний телефон Раневской. Она:
— Дорогая, откуда я его знаю? Я же сама себе никогда не звоню!

В купе вагона назойливая попутчица пытается разговорить Раневскую.
— Позвольте же вам представиться. Я — Смирнова.
— А я — нет.

В доме отдыха на прогулке приятельница проникновенно заявляет:
— Я обожаю природу.
Раневская останавливается, внимательно осматривает ее и говорит:
— И это после того, что она с тобой сделала?

В переполненном автобусе, развозившем артистов после спектакля, раздался неприличный звук. Раневская наклонилась к уху соседа и шепотом, но так, чтобы все слышали, выдала:
— Чувствуете, голубчик? У кого-то открылось второе дыхание!

В больнице, увидев, что Раневская читает Цицерона, врач заметил:
— Не часто встретишь женщину, читающую Цицерона.
— Да и мужчину, читающего Цицерона, встретишь не часто, — парировала Фаина Георгиевна.

Раневская стояла в своей грим-уборной совершенно голая. И курила. Вдруг к ней без стука вошел директор-распорядитель театра имени Моссовета Валентин Школьников. И ошарашено замер. Фаина Георгиевна спокойно спросила:
— Вас не шокирует, что я курю?

Раневская рассказывала, как они с группой артистов театра поехали в подшефный колхоз и зашли в правление представиться и пообщаться с народом.
Вошедший с ними председатель колхоза вдруг застеснялся шума, грязи и табачного дыма.
— Еб вашу мать! — заорал он, перекрывая другие голоса — Во что вы превратили правление, еб вашу мать. У вас здесь знаете что?.. Бабы, выйдите! (Бабы вышли). У вас здесь, если хотите, хаос!

Однажды Раневская потребовала у Тани Щегловой — инженера по профессии — объяснить ей, почему железные корабли не тонут. Таня попыталась напомнить Раневской закон Архимеда.
— Что вы, дорогая, у меня была двойка, — отрешенно сетовала Фаина Георгиевна.
— Почему, когда вы садитесь в ванну, вода вытесняется и льется на пол? — наседала Таня.
— Потому что у меня большая жопа,- грустно отвечала Раневская.

Маша Голикова, внучатая племянница Любови Орловой, подрабатывала корреспондентом на радио. После записи интервью она пришла к Фаине Георгиевне и сказала:
— Все хорошо, но в одном месте нужно переписать слово "фенОмен". Я проверила, современное звучание должно быть с ударением в середине слова — "фенОмен".
Раневская переписала весь кусок, но дойдя до слова "феномен", заявила в микрофон:
— ФеномЕн, феномЕн, и еще раз феномЕн, а кто говорит "фенОмен", пусть идет в жопу.

Ткань на юбке Раневской от долгой носки истончилась. Фаина Георгиевна скорее с удовольствием, чем с сожалением, констатирует, глядя на прореху:
— Напора красоты не может сдержать ничто!

— Почему все дуры такие женщины?

— Сколько раз краснеет в жизни женщина?
— Четыре раза: в первую брачную ночь, когда в первый раз изменяет мужу, когда в первый раз берет деньги, когда в первый раз дает деньги.
— А мужчина?
— Два раза: первый раз — когда не может второй, второй — когда не может первый.

— Сегодня я убила пять мух, — сказала Раневская. — Двух самцов и трех самок.
— Как вы это определили?
— Две сидели на пивной бутылке, а три на зеркале.

— Или я старею и глупею, или нынешняя молодежь ни на что не похожа! — сетовала Раневская — Раньше я просто не знала, как отвечать на их вопросы, а теперь даже не понимаю, о чем они спрашивают.
Мальчик сказал: "Я сержусь на Пушкина, няня ему рассказала сказки, а он их записал и выдал за свои". "Прелесть!" — передавала услышанное Раневская. После глубокого вздоха последовало продолжение:
— Но боюсь, что мальчик все же полный идиот.

— Удивительно — сказала задумчиво Раневская. — Когда мне было 20 лет, я думала только о любви. Теперь же я люблю только думать.

— У них были разные вкусы: она любила мужчин, а он - женщин.

Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду.

— Вы не еврейка?
— Нет, что вы! Просто у меня интеллигентное лицо.

Как-то в ресторане ей подали цыпленка-табака. Фаина Георгиевна отодвинула тарелку:
— Не буду есть. У него такой вид, как будто его сейчас будут любить.

— Я себя чувствую, но плохо, — отвечала Раневская на постылые вопросы о здоровье

— Фаина Георгиевна, вы опять захворали?! А какая у вас температура?
— Нормальная, комнатная, плюс восемнадцать градусов


© <a hr
 
И сразу же еще)))

Тоже из воспоминаний..

После выхода фильма "Подкидыш", Раневкая приехала на встречу в Дом пионеров.
Вышла в зал и дети завопили "Муля,не нервируй меня!:)"

на что Раневская спокойным голосом ответила
"ПИОНЭРЫ..Пошли в жопу" :lol: :lol: :lol:
 
"Почему презервативы белого цвета?Потому, что белый полнит" :lol: :lol: :lol:
 
Я жила со многими театрами, но так и не получила удовольствия.

Жизнь — это небольшая прогулка перед вечным сном.

Жизнь проходит и не кланяется, как сердитая соседка.

Перерыла все бумаги, обшарила все карманы и не нашла ничего похожего на денежные знаки.


Спутник славы — одиночество

Вот еще))))
 
Ой, Конница, а что это ты темы плодишь?

Погоня за славой? Нехорошо....
:) :) :) :) :) :) :) :) :) :)
 
Завидно, что у человека так интересно получается? :D :D :wink:
 
За какой славой то?Ась?То-то скучно. говорю, стало))Вот я и решила)
 
Fiona написал(а):
Завидно, что у человека так интересно получается? :D :D :wink:

Ну что вы, Fiona! Причем тут зависть или еще какой-то негатив!!! Вроде бы мы с вами не разу ничего не делили, и более того не имели чести быть знакомы. Что дает вам право думать обо мне так плохо?



To Конница.
Просто две одинаковые темы. совсем одинаковые, хотя и очень интересные. Вот и спросила, почему так получилось...


А слава... ГУРУ - это вам не игрушки!!!! :D :D :D (Ну шучу я, шучу!!!! Если не смешно, то сорьки! впредь буду исключительно серьезна :roll: )
 
Ясно :)

Конница, а ты читаешь воспоминания самой Раневской, или чьи-то воспоминания о ней? В общем, откуда инфа? :) :) :) Интересно, тоже хочу почитать...
Или просто к слову вспомнились ее "перлы"?
 
Пум..Ну 50 на 50..Что то вспомнилось, что то натырила из Инета :lol:
 
Pumka, я ни к кому не отношусь плохо. И плохо о тебе не думаю, как впрочем, и о всех лично незнакомых мне людях. Ты, кажется, меня неправильно поняла. Просто утверждение звучало смешно - я и откомментила - причем в том же стиле, что и твой коммент. При чем здесь негатив? :shock: Какие дележи? :)
 
Fiona написал(а):
. Просто утверждение звучало смешно - я и откомментила - причем в том же стиле, что и твой коммент.

Гм... это была ирония :) шутка юмора :) Т.к. Конница, как мне кажется, от недостатка внимания на форуме не страдает.

Брейк! Брейк!!!! :) :) :) :) Мирись, мирись, мирись и больше не дерись1 :lol:

ПЫСЫ, Конница, ты мне на вопрос про книжку не ответила :roll:
 
Конница написал(а):
Пум..Ну 50 на 50..Что то вспомнилось, что то натырила из Инета :lol:

ой, ты ответила, я проглядела....
мда... надо меньше думать о работе
 
Сверху