Высокий рост

Дамы и господа! Испрашиваю совета :lol: Высокий рост стал для меня в кои то веки неудобством - никак не могу приноровится сесть нормально - т.е. в удобное положение. Наиболее комфортно и естественно чуствую себя при длинных стременах (при универсальном и строевом седлах, про вестерн вообще молчу - это моя мечта :lol: ), однако тренер говорит, что не стоит их опускать так как будто я собралась тренироваться в выездке (тренер любит конкур). Делаю их короче и...ощущаю себя как на табуретке, несбалансированно и неустойчиво. Отсюда, думаю, и мои проблемы с рысью, боязнь падений и т.д. Итак как расположить стремена при росте > 180 см? Я госоую организмом за длинные.
 
а сколько Вы уже в седле? Я когда начала заниматься тоже опускала стремена по самое немогу, но сейчас длинные стремена не удобно, да и на быстрых аллюрах нога уходит вперед, чтобы их держать, поэтому укорачиваю. Есть, конечно, методы как их подобрать, но у меня это все опытным путем (методы как-то плохо действуют), удобно мне или нет, понимаю только после первой рыси.
Кстати, у меня другая проблема, если сесть в самую глубокую точку седла, колени уходят за подушки, приходиться смещаться за этот самый центр.
 
У меня рост 182 см и проблемы были как раз обратные - тренер-конкурист и требовал, чтобы разминка была на длинных путлищах, а на прыжки уменьшать на 1,5-2 см. Тебе нужно просто укрепить посадку и ради интереса попробуй поездить на скаковой посадке.
 
В седле около года, может чуть меньше, тренировки 1-2 раза в неделю, редко выезды в парк/поля. Систематически занимаюсь с января. МНого читаю, но ето как то не помогает.

А, простите как на скаковой посадке? Точнее, я поняла как надо сесть (сидели :cry: ) но вот я в этом положении как буква зю. Может быть в ы имели в виду полевую? С ней проблем нет, кривенко, но сижу.
 
Ozzy.elf написал(а):
МНого читаю, но ето как то не помогает.
5 баллофф

скаковая, наверное, имелась в виду посадка жокеев, когда стремена - как можно короче. Год занятий вообще-то достаточно. А что не нравиться на коротких стременах, просто непривычно или начинает выкидывать из седла?
 
У меня вооще 186 в холке :lol: . Кстати, в начале особо проблем не было (верхом уже 7 лет сижу), а потом годик спустя, когда серьезно стала заниматься не получалось правильно работать шенкелем (лошади на тот момент были "в наличии" такие маленькие, что ощущала себя чуть ли не на клеппере каком-нибудь). По поводу посадки та же беда, что и у Вас, Ozzy.elf, что и у Вас, Horse Radish. Предполагаю, что в некоторых случаях посадка зависела и от размера седла - периодически все-таки оно было меньше чем надо... Стремена тоже опускаю длинные, так мне гораздо удобнее, ну а колени...с ними никуда не денешься, меняю седло и все. Это в качестве примера: когда ездила на выездковом вроде нормально все - и попа умещается, никуда не смещаюсь, НО! колено ниже подушки находится, упора практически нет. Поэтому езжу на универсальном, и коленям удобно, и стремена опускаю длинные.
 
Кстати да)
Когда села на более рослую лошадь и другое седло, тренер сказала, что посадка лучше.
 
да, высокие лошади... как же Вас мало в моем окружении... :)
 
Интересно... Обычно люди поначалу укорачивают себе стремена по самое немогу... :roll:

Высокий рост - это неприятность, но преодолимая. Нужно найти своё собственное равновесие. Стремена тебе советуют укоротить, т. к. во время прыжка нужно приподниматься над седлом, балансировать. Американцы (вроде?) так вообще весь маршрут в прыжковой посадке едут.

Проблема твоя скорее всего именно в этом пресловутом равновесии. Всвязи с ростом над седлом (блин, как бы сказать-то, чтоб не обидеть?... Я-то тоже 173 в холке... тьфу!, росту!) находится значительно больше массы (в высоту), чем у людей небольшого роста. И равновесие у этой массы находится уже ближе к плечам, т. к. там самая тяжелая часть тела от пояса и выше. А должно быть примерно на уровне солнечного сплетения.
Значит, первая задача - найти равновесие. Поделим тело на части (мысленно! :wink: ), как на строительные кубики: голова и плечи, таз, шенкель. Примерно так. Необходимо, чтобы все кубики выстраивались ориентировочно один над другим. То есть, когда ты укорачиваешь стремена, положение шенкеля напоминает лёгкую диагональ. Вот над центром этой диагонали и должны находиться таз и плечи.
Вторая задача - сбалансировать все части тела. 1) Прогнуть позвоночник буковкой S, 2) тянуть пятку вниз, "опираться в неё", 3) сесть в седло всей массой, "надавить в него" своим центром тяжести, как бы опустить этот центр.

И ещё! Когда ты принимаешь прыжковую посадку, таз уходит назад ровно настолько на сколько плечи идут вперёд - иначе прыгнешь через лошадиные ушки. :wink:

Вот картинка:
354dcbde6c85.jpg

Как-то так. :roll:
 
Весь конкур сидеть на полевой посадке? Мне кажется, что это очень загружает перед лошади. У нас занималась девчонка с 10 лет - сидкла на прыжке как хотела, потому что лошадь не чувствовала ее веса, а когда выросла - тут и начались проблемы с прыжковой посадкой. А когда я при своих 180\80 что-то не так сделаю, так это сразу выплывает.
 
Владимир Ник написал(а):
Весь конкур сидеть на полевой посадке? Мне кажется, что это очень загружает перед лошади. У нас занималась девчонка с 10 лет - сидкла на прыжке как хотела, потому что лошадь не чувствовала ее веса, а когда выросла - тут и начались проблемы с прыжковой посадкой. А когда я при своих 180\80 что-то не так сделаю, так это сразу выплывает.

Абсолютно согласна! У меня то же самое: шаг влево, шаг вправо - расстрел!
 
keplian написал(а):
Высокий рост - это неприятность, но преодолимая.

ППКС
Единственное о чем я иногда думаю, так это о том, что при падении низкорослые всетаки имеют преимущество (это когда уже падаешь, а не когда есть еще шанс)) ). Высокому человеку по жизни труднее сгруппироваться, а если лошадь не высокая, скорость полета больше (сравниваем людей одинаковых пропорций, т.е. не толстый маленький и худой длинный), то ИМХО не успеешь.
 
У меня как-то получалось обычно... (ТТТ!!!)
Зато вот выпасть из седла с длинными ногами весьма сложно. :wink: Хотя, конечно не в ногах дело, но на первых парах метод клеща тоже сойдёт! :D
 
Horse Radish написал(а):
Единственное о чем я иногда думаю, так это о том, что при падении низкорослые всетаки имеют преимущество (это когда уже падаешь, а не когда есть еще шанс)) ). Высокому человеку по жизни труднее сгруппироваться, а если лошадь не высокая, скорость полета больше (сравниваем людей одинаковых пропорций, т.е. не толстый маленький и худой длинный), то ИМХО не успеешь.
Я когда одно время летала, все время плашмя... ну не успеваю даже сообразить ничего! :not:
 
Это если клеща ногами, а я видел как 35 кг. ребята цеплялись за гриву возле ушей и по 5 минут носилиль по полю.
 
Владимир Ник написал(а):
Не нужно соображать, нужно падать на автомате.
Не могу... :( Большинство лошадей, с которыми занималась - спокойные, а отдельные личности, любящие поиграть (имеется ввиду мой опыт сейчас)- с них уже не летаю, не считаю, что езжу супер-пупер, но в седле держусь крепко. Хотя если честно, думаю, что когда представится случай упасть, все равно не успею среагировать.
 
так в том то и дело, что падаешь, когда расслабился и ничего не предвещает беды))))).
а автомат этот еще и выработать надо, да и если высота маленькая даже на автомате сложиться просто не успеешь.
 
Владимир Ник написал(а):
Не нужно соображать, нужно падать на автомате.
Это смотря над чем не соображать.

Не нужно соображать когда упасть, не нужно выбирать нужный момент, чтобы катапультироваться. Всё равно почти всегда усидеть - лучше. И лучше, когда падение "естесственное" :wink: , а не по вашей инициативе.

Зато в короткий миг падения соображать необходимо! Остаться с поводом в руке, успеть сгруппироваться, попытаться не удариться головой и другими важными частями тела.
 
Сверху