Welcome to Estoniа: Кратко обо всём с фотами. Холодно, блин

Вроде никому неинтересно читать…
:( Ну и ладно :) Буду тогда для себя, на память хоть, вон…неоднократно уже прочитала дневник Ахи.
Кстати, ведь так звали древнего греческого героя, который был бессмертным и только пятка у него была уязвима, оттуда и пошло «ахиллесова пята» :)

Ну а что про Филицию.
Приехали тут к нам клиенты, загоняли лошадей так, что даже круп у лошадей мокрый был, то есть там, где даже хвост наверху, основание хвоста, там даже мокро было. :cry:
Это была Белка и Улла. Моя Филиция была одна в загоне, носилась по нему как в попу ужаленная и ужасно психовала, две другие лошади были в конюшне.
Как она зажигала, хвост трубой, голова вверх, ноги высоко задирает 8) , жаль фотика не было.
Анька отказалась ехать верхом, а я решилась поехать на лошади ни разу не ходившей одной верхом :wink: (нет, один раз, но кто знает, что у них там было, об этом история умалчивает). Заседлала, хотела одеть скользячку, но во время передумала. Для такого случая одела даже жокейку :) Отъезжаем. На первом лугу (отъехали примерно метров 20) – отказывается идти :? . Я слезаю, веду в поводу, кустики прошли, завернули, хутор не видно. Идти отказывается, но я упрашиваю ее, при чем упрашиваю не расшибая бока, а тихо мирно. Она идет прямо потом р-р-раз и разворачивается, повернуть ее направо – просто невозможно :x , хоть зубы сломай, все равно не повернет, такая у меня лошадь. Налево все ок. Идем вдоль сломанного загона (т.е. вдоль колючей проволоки), сзади бежит псина (другая впереди), о, да, Филиция заметила что-то надвигающееся и подорвала с места в галоп :shock: , при чем такой какой-то бешенный, когда голова лошади откидывается как бы назад и ноги далеко вперед улетают, я оказалась почти на крупе.
На поле пару раз показала себя, но мы это быстро устранили. Если она разворачивалась, я добавляла шенкеля, и мы делали как бы вольт. Да, бывало она просто встанет и все. У меня то времени много. Либо мы стоим, либо движемся туда, куда я хочу. Но уж никак не в сторону дома. Ок, пошли. Из-за такого ее поведения, мне постоянно казалось, что либо она сейчас свечить начнет либо выдаст мне такого смачного пинка, поэтому я сидела, немного наклонившись вперед, сильно-сильно прижавшись коленками. Рысили на Ура после выкрутасов, она была просто необычайно мягкая и мне стало ТАК удобно на ней сидеть :D . Галоп тоже сделали, галопа такого у нее никогда не было. Короткий (для нее) галоп и такой мя-ягкий.
Впереди надвигалась туча, большая и серая. Спустили с горки, эта мадам взяла и развернулась на горке, как ее удержали ноги – не понимаю, на такой то горке.
В лес зашли спокойно. Но как уже по правилам – Филиция в лесу просто деревянная, как будто на гладильной доске едешь. Хотела прыгнуть через деревьеце, пробежали как кавалетти, высоко задра вноги и не задев :)
Очень хорошо проехали пол дороги на спущенном поводу. И вот завершается маленький круг (обычно мы его используем для новых прокатчиков). Тут дорога вверх.
Такие варианты: поднимаемся вверх про ужаснейшей горке и портим себе ножки или попадаем под дождик :rain: , но ножки остаются целыми :) Выбрала второй вариант. Только вот Филиция никак не соглашалась. На развилке этой (одна дорога назад (по которой мы собс-но и приехали), другая – на море, третья – на хутор наверх, четвертая- дальше в лес на большой круг). Лежит такой большой блестящий жестяной лист. Представляете, КАКОЙ ужас это для лошади? :eyes: Тем более для такой шуганной. Потому как она отказывалась идти, я снова слезла. Прошла в поводу, даже не испугавшись этого листа, наверное, слишком была расстроена. Едем дальше. Собаки скрылись из виду, решили нас подождать и встали на завороте (оттуда их не видно), и вот они высовываются из-за поворота, Филиция с рыси резко вкапывается в землю и пыхти-и-и-ит. Поняла, что это хорошие ребята, поехали дальше. На одном из ручейков мне снова пришлось слезть, чтобы провести ее. Потом есть такой небольшое расстояние с ужасным грунтом, типа болота грязевого. Так Филиция сказала мне, что нефиг там делать пошли обратно и начала крутиться вертеться, все «болото» изрыла, и наши белые носочки стали черными.
Перед новым поваленным деревом тоже резко вкопались в землю так, что чуть чуть и я бы носом вспахала землю. После этого места – обычно галопная тропинка. Щаз. Три темпа галопа и рысь. Боимся.
На долгой галопной мы все таки сделали ЭТО. После этой прямой, горка наверх, хорошая. Поднялись и поехали. По дорожке галопом пробежали, увидели ежика, такой милый, бежит себе колючий. Рогги (псина) взял его зашкварник и перетащил на другую сторону дорогу (он этих ежиков есть как воду пьет), мне его стало жалко я звала-звала Рогги, убежала даже от него, Рогги ежика не тронул, побежал за мной, а другая псина, самая тупая, что есть на свете, залаял (позвал Рогги) и они похоже на то, что съели. Когда мы уже отшагивались Филиция увидела Этих. Телят :) Прошла с такими вдохами и выдохами :)
Перед началом загона ей приспичило подпрыгнуть на всех четырех и встать в раскорячку. Это она увидела знакомое место :) От радости наверное :)
Увидела лошадей в загоне, которых Анька выпустила, сколько эмоций!!!
От них не хотела уходить, а я ей говорила, что расседлаться нам все-таки нужно. Ладно, пришли, расседлались и ушли. Когда я в загоне сняла с нее уздечку, эта с места рванула карьерищем с громким ржанием, и так рванула, что выкопала кусок земли, приземлившийся прямо в меня.
Меня удивило четыре вещи. Первая и самая главная – Филиция перенесла успешно одиночество, я думала она НИКОГДА не сможет ездить одна.
Вторая – Мы бегали на свободном поводу
Третья – она ОЧЕНЬ мало вспотела, даже меньше когда мы с другими лошадьми бегаем.
Четвертая – на уговоры требовалось не так уж много времени, я никогда ей не причиняла боль, специальную. Например, ногами Или дерганье поводом, наиболее распространенная вещь среди моих знакомых. Если и причиняла, то совершенно не нарочно, просто она туго, очень туго разворачивается.
Мне кажется, что она все-таки доверять стала. До нашего прихода эта лошадь в любой ситуации отказывалась идти первая. Из вредности. Если сейчас она отказывается (что случается теперь крайней редко) – то только из-за страха. И потом поход в одиночку – это два шага вперед. Не один, а целых два.

Так вот на славу мы поработали с ней.
 
И еще такая печальная новость :cry:
Котенок наш потерялся, который на фотках - рыжий :cry: :cry: :cry:
Не буду рассказывать каким образом, потому что в этом есть и наша вина :cry:
Вчера пол ночи не могла заснуть из-за него, как представлю, что он ОДИН в лесу, в страшном, кушать нечего, а еще хуже как представлю, что его машина задавила :cry:
Надеюсь, что когда мы придем на выходных к коням, он будет дома, очень надеюсь.
 
Жалко киску :cry:
будем надеяться что он найдётся!
 
Ойййй, всё, нашёёёлся :D
Но помучаться несколько дней-ночей все же пришлось, оченно тяжело я переживаю из-за кошек. У меня их было 3 за всю мою недолгую жизнь, и все куда-то девались.

Сегодня у нас был День Проверки Животных.
Вообще-то, на буднях не разрешается ездить на хутор, 10ый класс, всё такое, уроков куча, сидим отсиживаем попу на деревянном стуле с 8.15 до 16 каждый день :x
Думали мы, думали, и не стерпели и рванули на хутор (сегодня в два закончили) :)
Наши псины визжали от радости, прыгали и бегали кругами.
Как я уже сказала нашелся котенок, вырос блин, пока в лесу бегал или еще где там :? Я его сразу всего помацала.
Лошади никуда не смылись, пасуться где-то за лесом. Это есть гуд. Животин проверили. Верхом ездить не удалось - времени нет. Зато насобирали две магазинные корзинки яблок + большое ведро (около ну скажем 10-15 литров) + коробка + ведро маленькое + корзинка обыкновенная + тазик большой :) Нам можно памятник поставить. Спина до сих пор болит.
И всё, и ушли. Даже не увидела бестию мою рыжую.
Ничего завтра еще наступит :)
 
Вот еще что, если ничего не измениться - поеду к Ахиллу! Просто так, хочу потрогать его, посмотреть на него, пофотографировать. Я просто уже не могу без этого розового носа!
А если интересно будет - фоты выложу :)

Если хозяин не откажет, то когда машина будет (весной), буду ездить к Ахи тоже. Он мне нужен как воздух.
 
Ой ну слава богу..нашелся :)
А фотки между прочим не интересными ни когда не будут :wink: :lol:
 
нашелся? Урраа,!ну слава богу :)
Будем ждать фоток :wink:
 
Угу, слава Ему :D
Фоток, к сожалению, не будет :(, аппарат в Таллинне :)
Но завтра я поеду к своему любимому мальчику и поснимаю на камеру, потом сделаю скриншоты, качество, конечно, не лучшее будет, но ведь лучше, чем ничего.

Сегодня ездили с Аней к коням. Кони убежали, осталась только Улла в конюшне стоять. Просто перед этим мы дали каждому по огромному ведру яблок, вот они и обнаглели. Все убежали, кроме Уллы. Улла своей широкой грудью чуть не сорвала замок, вытащила два шурупа :shock: (кот. я потом закрутила :wink: ). Филицию я поймала, завела в конюшню, она меня чуть не задавила. Белка не давалась в руки вообще, наотрез отказалась. Я взала Уллку без седла и поехала за Белкой. Ушуршали к соседям, Улла всю дорогу рысью, хорошо хоть после глистов потолстела, холка не чувствуется. Дошли мы до сбежавших, значится, слезаю я, Бэлла вокруг меня давай наворачивать круги. Не дается. Забежала в загон в сломанный и почесала в сторону дома, я иду пешком по мокрой траве в кроссовках, веду Уллу. Хочу залезть - эта коза пятиться назад. Ну и ладно, ну и не надо, пройдусь, пробздюсь. Беллу поймала! Ура. Сняла с Улки уздечку - Белка вырвалась и галопищем от меня к хутору. Только хутор они пролетели, Филиция вся извелась и дверь от нашего бокса теперь на соплях держится. Взяла велик и поехала к лошам, они оказались не далеко. Привела всех.
Верхом поехали на Филе и Бэлле естессно :) Филиция умничка, хоть и боится, но идет, потому что прошу :) Очень хотела бегать.
Проходим мы папоротник и только у меня открывается рот, чтобы сказать "Ой!Какой папоротник красииивый!" как Филиция кааааак отпрыгнет в сторону, след скользящего копыта был наверное больше пол метра в длинну. И галопом подорвала. Сделали большой круг, дошли до пляжа, поиграли с волнами, вышли все мокрые. Нашли новую тропинку, которая заканчивалась канавой, обратно едем ходу прибавили, дык прибавили аж до галопа, а тропинка бугристая. Останавливаю перед деревом поваленным, Филиция сказала свое ФИ и с места сиганула дерево, я не успела отреагировать (т.к. останавливала ее) и повод не отдала :oops:
Обратная дорога прошла удачно. Хотя Филиция подпрыгнула в воздух от страха, не помню от чего.
Аня назвала Филицию Топотушкой, потому что та все время пугается и топает :D
 
Сегодня ездила к Ахи. Расстроилась жуть! :(
Встретила там С.. Ой, зазналась, ой, зазналась! Разговаривала со мной ТАК, что мне аж дурно стало, мол «Ты никто! Тебе здесь делать нечего, и вообще я на тебя время тратить не буду». :?
Ахилл пасся. Я думала, увижу стройного, с мышцами, ухоженного, чистого, красивого коня. Вместо этого увидела толстого, как бочка, неряшливого, грязного, как корову, лошадь. При чем ни о каких мышцах и речи не шло! Всё заплыло жиром и только им.
С. кидает слова на ветер. Таков был мой первый вывод.
Я поснимала его на камеру, завтра скриншоты кину, или сегодня ночью позже. Он меня покусал как всегда :) Пытался то есть. Я его обняла и начала говорить, что заберу его отсюда! Он внимательно слушал и даже не пытался рыпаться.
Покормила морковкой, а когда снимала со спины портфель, просто плавно снимала (!!) он дёрнулся. Наворачивались слезы, которыe я пыталась держать, но не выходило. Вроде приуспокоилась.
Второй мой вывод был, что я его куплю. Конечно, если это будут не бешенные бабки. И если его вообще продадут. И если найду место, где он будет стоять.
Потом я съездила в соседний город с Анькой, купила бинты красные Филиции с рук за 400 руб. И уехали на конюшню. Улла и Бэлла работали, чего мы не ожидали, пришлось брать Маню. Ну, и я как всегда на Филе. Заседлались. Одели бинты. Очень спокойно на них отреагировала. И выглядело Ооочень эффектно. Поехали в бор, тудым-сюдым. Едем обратно, я такая счастливая. Едем прикалываемся, на каждый присест на рыси в седло я говорила «Филя». Получалось так «Филя..Филя..Филя...Фиииииииляяяя...Аня держи Филицию!!!» Что произошло?? Развязался бинт на задней ноге и эта со стрaху начала меня высаживать. Маааамммма-мия, это хуже, чем Ахилл, да Ахилл с этим по сравнению еще цветочки!! Филиция- это ягодки. Да не ягодки, арбузище!! Честное слово. Я когда летала (еще на ней) думала только об одном «Нифинты себе КАК сильно». В общем, с такими пинками я успела вцепиться только.... не помню во что. Толи седло, то ли шея её. Не продержалась я и 3 секунд. Упала в траву, как всегда на выставленные вперед руки. Ладонь как-то странно вывернулась и никак не хотела возвращаться обратно, больно сильно. 2 минутки постояла, постонала сняла нафиг два бинта на задних. Едем, я не могу повод даже в руках держать, больно. Еле-еле еду одной рукой держу. Филиция понесла. Уййййй, и понесла не в сторону дома а куда-то к морю. Дурная. Короче остановились с трудом, потому как мне оооочень больно было. Потом оказалось что у меня болит правый мезинец и все что ниже него и левый большой палец. Большой палец не разогнуть, не согнуть. Мезинец болит даже не двигаясь. Ужс. Скачем галопом, чувствую Филиция хочет подорвать, держу поводом, как могу. Эта мне кааак даст пинка, вошла девка во вкус. Сняла еще два бинта :) поехали голые. Дальше только рысью. Опять меня снесла к морю, т.е. не снесла, потому что я ее вообще не держала, она просто свернула немного не на ту дорожку, поехала к морю, я понимаю, она у меня романтическая душа. И дальше домой без приключений.

В общем, с меня торт на хутор :D

А пока - если палец не пройдет, то придется рентген сделать, мало ли трещинка какая. Хотя я больше склоняюсь к вывиху или сильному ушибу.
 
Ой.да..Вот и съездила ты к Ахи..только настроение себе испортила и больше ни чего :? ..
А ты же вроде говорила, что дед не хочет его продовать :?: Или все же продаст..за заоблачную цену :roll: ..Ну а куда ставить то это не проблема теперь мне кажется :) ..У Кайдо есть еще свободное местов конюшне или нет :?: Если есть поговори с ним...Ну а если нет, то милости просим к нам :wink: Воот..
А я кстати в курсах, что вы в Нарве были..тока мы с девченками подумали, что вы к Анке собрались :roll: Ходили нет :?:
Тут же ее по нарвскому телевиденью показывали...все кто смотрел это из ныне ходивших туда все плевались :? ..Такую млин брехню несла..Ну и конечно же не забыла рассказать про то, как ее раскулачили :lol: :lol: :lol: Млин :lol: это уже анекдот ходячий..
А терь еще прикинь она собралась иппотерапией заниматься :roll:
А ты бинты у Элинки покупала :?: Они кстати на липучках или нет :?:
А с рукой сходи обязательно на рентген... :wink:
 
Ну за то повидала его, а я без него как без воздуха.
Я не знаю, посмотрим, захочет продавать или нет, сегодня может позвоню.
Кайдо вот именно, что некуда, если только Дилку он продаст, но ему то лошадь нужна, чтобы ходила в прокат, а я хочу Ахилла только для себя.
А у вас что, места есть? :)
Еще есть один вариант, поставить его к соседу Кайдо, если он согласится, у него раньше Маня стояла.
А ты откуда знаешь, что в Нарве были? :) Девченок в городе встретили?
К Анке мы не ходили, нет :D
Про телевидение ты рассказывала :) Говорят все таааак врали. Что че-то там на чистку одной лошади уходит примерно 2 часа.
Всмысле разкулачили?
Нет, ну, вприницпе иппотерапия хорошая вещь, но это очень большая ответственность, да и потом почему бы и нет? Лошади есть спокойные.
Ну, об этом мы с тобой ваське поговорим :wink:
Бинты у Элины, да. Красные, с липучками.
Ну, в ПН может схожу, если не пройдет, пока вот ночь прошла, все еще болит. А сегодня ведь ничего не работает?
 
Вот наделала скриншотов Ахи:
uvs040913-002.jpg

uvs040913-003.jpg

uvs040913-004.jpg

uvs040913-005.jpg

uvs040913-006.jpg

uvs040913-007.jpg

uvs040913-008.jpg

uvs040913-009.jpg

uvs040913-010.jpg

uvs040913-011.jpg

uvs040913-012.jpg

uvs040913-013.jpg

uvs040913-014.jpg
 
А я уж грешным делом думала ты про Ахилла забыла.
Не переживай. Все будет хорошо. :)
 
Щетка, ну, как я могу забыть его, не могу в том то и дело :(
За почти год столько всего пережили.

Звонила хозяину. Спросил сразу же где он будет стоять, я сказала, что придумаю где, на соседних хуторах поспрашиваю, рядом с Филицией, на крайняк в Лаагна к Юленьке (почему на крайняк, потому что далековато все же, мне бы не хотелось бросать Филицию, потому что лошадей жалко, их уже один раз бросили, я не хочу...).
Он сказал "Ну, Оль, ну, откуда у тебя деньги? Ты готова купить его за такую же цену, за сколько я купил?" (примечание: купил он его с конзавода, за дорого (для меня по крайней мере), ну за тысяч 60-70 рублей, я точно не уверена. Таких денег у меня точно нет!
Я говорю - смотря, конечно, какая цена будет! Он - Вот это уже другой разговор.
Первым делом он спросил где я пропала, почему не приезжаю. Я сказала ТАМ С.!! Он сказал, что она там на*ер не нужна, приезжай работай с конём сама! Я сказала, что весной когда машина будет, тогда возможно и смогу, а пока нет! Но я не доживу до весны, знаю это.
В общем, договорились всё это обсудить с глазу на глаз.
У кого есть какие советы - пишите, я все прочитаю, все обсужу вместе с вами, потому как я даже не знаю, что делать!
Я не зарабатываю себе на жизнь, вообще не зарабатываю, учусь в 10-ом классе, учиться еще три года, потом учиться на профессию. Не знаю как быть.
Рассердилась на маму и сказала, что куплю его никого не спрашивая! Деньги найду (если немного).
Это не юношеский максимализм. Я 100 раз всё продумаю, прежде, чем сделать это. Это все не спонтанно будет.

Юля, Света, Настя, кто с Ида-Вирумаа и кто читает это всё, прошу не разглашать это, я знаю, что вы это не сделаете, но просто вот напоминаю. Потому что это совершенно секретно, если кто-то узнает, то не видать мне моего любимого мальчика :(
 

Я наверно пропустила, но кого ты хочешь купить? расскажи пару слов.

И еще расскажи как вообще все в Эстонии устроино с конным спортом?

 
олька написал(а):
Юля, Света, Настя, кто с Ида-Вирумаа и кто читает это всё, прошу не разглашать это, я знаю, что вы это не сделаете, но просто вот напоминаю. Потому что это совершенно секретно, если кто-то узнает, то не видать мне моего любимого мальчика :(

Заметано :wink:
Одним словом если что ставь к нам :wink: ..Место то унас есть, ты сама видела..только угол зазобрать придется и стоило сделать, ну это не проблема :wink:
И к Филиции ты сможешь ездить..ведь в стоимость постоя будет входить и уборка и кормежука и т.д..Так что мы присмотрим если что... :) Одним словом думай..
А почему если об этом кто то узнает то ты его не сможешь купить :?:
 
Violet Eyes,
Хочу купить Ахилла, я с ним занималась примерно год.
Как получилось от него уйти - написано в самом начале дневника. Вот :)

А с конным спортом все ОК :) Очень хорошо, я считаю, для такой страны. Впрочем, я не сильно в этом разбираюсь.
Например, в нашем уезде, одна вроде или две Школ Конно-спорт. именно школ. Если их можно так назвать :) Маленькие такие...
А в больших городах очень хорошие ШВЕ.

Юль, у вас Очень хорошо, но пока о цене постоя я не могу говорить.
Если куплю (ЕСЛИ), то постараюсь поставить к знакомому человеку, который сможет безвозмездно взять его к себе, ну, естессно корма за мой счет.
А так...папа мой знает Дмитрия, так что договориться (хотя он мне даже не разрешает его покупать, но это дело второстепенное :wink: )

Просто человек очень влиятельный, и как бы если узнает, что ходят такие разговоры, про него, про меня, про лошадь, то откажется, скажет у тебя язык слишком длинный, и дело с концом.
 
Ясненько..
Но держи нас в виду все же..на крайний случай :wink:

А вот я лично считаю, что плохо у нас с конным спортом...Действительно что то крупное в этом плане есть толдько в столице и других крупных городах, которые к сожалению от нас очень далеко :cry: ...хнык
 
Юль, ну, у нас и страна маленькая :wink:
Ваш Лаагна тоже скоро доцветет до ТАКОГО, все рты пооткрывают, вот и будет хоть одна приличная ШВЕ на Ида Вирумаа :)
 
Сверху