Western City. Город вестерна. Петербургские истории.

Странное это время - ноябрь. Предзимье. Уже не осень, еще не зима. Стоит - качается, как на детских простеньких качельках. И настроение такое же - вроде по летней привычке надо куда-то нестись, что-то делать, планов море - а сунешься - все на весну отходит.
Кони отожрались знатно, Соната напоминает летающего бегемота, Марго стала похожа на нашего мини-пига Нюшку - брюшко скоро по земле волочится будет. Козы молоко сильно сбавили, готовятся к сезону покрытий. В этом году раньше декабря крыть не буду, во-первых мне не понравились мартовские окоты - холодно еще очень для новорожденных, надо к середине-концу апреля, тогда норм. Во-вторых, производитель как раз дорастёт) Хотя по его поведению, он хоть счас готов, как пионер) В деннике смотрится маленьким, а выводишь - уже выше моего колена в холке. Но пусть еще подрастет, в декабре как раз будет.
Очень жду, чтоб камазы закончили свою работу, сильно мешают - ничего не построишь, не облагородишь -все растаскивают.
Собаку Лайзу пересадили вместе с новой будкой (блин, в нее слон влезет - сын с мужем переборщили с размерами)) ближе к дороге - ей там все теперь видно, счастливая такая, обгавкивает рабочих и кошек. Теперь можно будет проводить коней гулять в паддок за конюшней - а то Лайза как раз была прицеплена к столбу паддока, а она коней жрала бы.
В следующих планах до зимы - зашить боковые стенки навеса перед входом в конюшню, там планирую сделать амуничник и кормовую, а то все болтается, денник целый занимает. Плюс будем облагораживать территорию перед нашим вагончиком - туда надо машину песка завезти, а то грязно очень. Остальное все уже весной будем делать, по теплу.
 
Ага, она) Найденыш наш) Я ее взяла у людей, которые ее нашли на улице. Хозяева не объявились, им она не нужна была - своя овчарка есть. Забрала, а она оказалась такой умной и хозяйственной - бдит за порядком на конюшне и сразу объявляет, если что-то произошло, причем разными голосами: лошади бесятся в леваде или вылезли, козы сбежали, чужой кто-то идет, или свои идут, кошки носятся - сразу по лаю понимаешь, что примерно происходит. Помощница)) Джанго на нее очень мордой похож - то же самое выражение глаз.
 
Ага, она) Найденыш наш) Я ее взяла у людей, которые ее нашли на улице. Хозяева не объявились, им она не нужна была - своя овчарка есть. Забрала, а она оказалась такой умной и хозяйственной - бдит за порядком на конюшне и сразу объявляет, если что-то произошло, причем разными голосами: лошади бесятся в леваде или вылезли, козы сбежали, чужой кто-то идет, или свои идут, кошки носятся - сразу по лаю понимаешь, что примерно происходит. Помощница)) Джанго на нее очень мордой похож - то же самое выражение глаз.
Я ее видела, он не только мордой похож. )) Мамин сын, просто немного мощнее и шея папина. А нос с горбинкой от кого? Игорь постоянно задумывается об этом )
Нафлужу немножко: Джанго -- параноик )
pV5sedFnYuw.jpg

Это он на вакцинацию ездил, я его там таскала везде на ручках, на этот раз он ничего не подцепил, уже третий вроде день, все хорошо.
 
Неа, у Лайзы совершенно прямая и короткая морда. У Арко была горбинка, но нос тоже короткий и широкий. Так что в прадедушку))) Единственная, у кого такая морда - длинная и с горбинкой - это Краля, но она там никак))
Дует ветер. Третий день без перерыва, и с каждым днем становится все сильнее и холоднее. Сегодня уже напоминает февральский и пробирает до костей через все шапки-штаны-куртки. Погода располагает к депрессиям и меланхолиям. Если б не этот переезд - я б наверное тоже ушла в спячку. А так слишком много забот ежедневно.
Почитала "Письма из деревни" Энгельгардта. Блин, ничего существенно не поменялось с 1870-80-х годов. Как стояла земля брошенная помещицкая, так теперь стоит капиталистическая. Как не было земли и орудий труда у мужика, так и нету теперь.
Подумала, что неплохо было бы сейчас вспахать кусок поля под пар до весеннего огорода, соток 10-15, чтоб весной было полегче обрабатывать. Да вот еще ходит техника и частью там, где хочу огород - заездят, смысла нет пахать пока. А так было б удобно - у меня и навоз коровий припасен с весны, как раз бы внести под пахоту, под зиму. Эх(((
На днях вдруг захромал на заднюю левую Муся - видимо старший козел приложил. Перепугалась - он у меня на этот случной сезон в декабре запланирован. Но к вечеру хромать перестал, обошлось. Надо старшего козла резать, отселять его некуда, покупать не желают, хотя я его за 2 тыс предлагала, он заано-нубийской породы. Никому не нужен, значит в плов пойдет.
Ученики, несмотря на плохую погоду, ходят, даже новенькие появляются, хотя я сейчас до окончания стройки стараюсь не привлекать никого особо - условий нормальных нет. Со следующего стартового сезона начнем выезжать на конкура потихоньку. Календаря на 2019 год Федерация пока не опубликовала. Обычно к середине-концу ноября уже вывешивают.
 
Краля профиль
WP_20181108_15_35_18_Pro.jpg


Лайза - нифига не профиль и в профиль поймать невозможно, потому что это существо все время носится. И даже когда выполняет команду "сидеть" - у нее все равно носится хотя бы хвост - обратите внимание на фото, так всегда! Нос прямой, без горбинки.

WP_20181112_16_30_28_Pro.jpg



А это Краля выполняет команду "злой нос!"))

WP_20180802_11_49_49_Pro.jpg
 
Джанго -- копия мамы!!! Видимо, только горбинка от отца и досталась. )))) И немножечко спокойствия, потому что носится он, конечно, очень много, но не всегда. ))))))))
 
Ой, а у нас декоративный козлик на продажу, в суп не хотят т.к. он довольно симпатичный (Ваня жеж, кудрявая чёлочка), говорят дрессированый, но незнаю, но вот то что человекоориентированный, так это 100%. Может спросить насчёт обмена? Фото на всякий случай здесь выложи.
 
Нет, на обмен могу взять только дойную козу) ну или овечку-ярку, хочу тоже их завести. козлов не надо, хватает.
 
Наконец-то перестали ходить камазы. Честно говоря, я уже начала привыкать к мысли, что это никогда не кончится. Наслаждаемся тишиной. Теперь ждет следующий этап - грунт должен осесть, слежаться, потом придет трактор-планировщик и будет делать красивую ровную площадку. Потом укатывать. Потом ложить дренаж и геотекстиль, щебенку, и наконец песок. Надеюсь, к концу лета частично уже будем пользоваться новым манежем. Ну а потом, в идеале - зеленая невысокая изгородь вокруг манежа, дорожки, трибуны под крышей. Сил бы еще и денег чтоб хватило...
У нас пополнение в клубе - давно хотели взять Лайзе помощника на охрану - и вот у нас появился совершенно очаровательный щенок, помесь немецкой овчарки. Тоже была никому не нужна, как и Лайза, ее бросили на дороге, а неравнодушные девчонки из Стиля подобрали и пристроили нам. Девчонка очень ласковая, умненькая и очень, очень худая для щенка. Ест как не в себя. Посадили ее на "диету" из козьего молока, домашнего мяса, круп и морковки, пять раз в день небольшими порциями. Почти неделя прошла с момента ее появления, начала приходить в себя. Вчера проглистогонила всех хищников разом. Сосиска - великая вещь в плане дать лекарство внутрь собаки/кошки.
Мелкую назвали Джесси) Спит с Лайзой в ее будке, и охраняет наш домик от узбека-конюха, рычит и тявкает. Настоящая овчарка. Котят не трогает, но когда они всей толпой лезут в ее миску отбирать еду - дерется с ними. Социализируется помаленьку. По возрасту ей, похоже, месяца 2,5-3, не больше.
 
Да, очень смешной и умненький щенок попался. Охраняет вовсю уже. Причем просто так никогда не брешет, только если чужие человек или собака идут. Молодчина просто.
Грунт встал, ждем снега. Занимаемся понемножку, но только потому, что манеж травяной, спасает. Вытоптанная дорожка стала колом. Тряхнула стариной - села на Соню, взяла с собой Аню на Калине и поехали исследовать окрестные поля. Соня делает вид, что она вообще в первый раз поля видит - и грунт у нее страшный, и в овраге кто-то есть, и в замерзшей луже полно крокодилов. Пришлось объяснить, что единственный крокодил сидит сверху. Поняла, дальше все было Ок. Сделала себе вывод, что коней чаще надо выводить в поля, совсем не огрунтованы, манежные создания.
С наступлением устойчивого минуса начали обрастать недлинной плотной шубкой, но как-то вяленько пока. Только Марго как настоящий шотландский конь уже в шубке. И Булка похожа на зимнюю лошадку. То есть на мамонта))) и цвет тот же)) правда, с яблоками. Остальные еще не осознали серьезности наступления зимы. Ну или знают, что холодов сильных в ближайшее время не ожидается.
Через неделю буду запускать Мусика к козам, пора уже. Хотя он еще такой ребенок)) Джонни в прошлом году запустила в таком же возрасте - нормально справился, всех огулял. Посмотрим, как этот справится.
Сезон начался скучноватый, все время темно. Козы почти перестали доится, малость выдают чисто нам в кофе. Зато китайские куры, как настоящие жители Китая, продолжают нестись несмотря на погоду и ночь. Очень стабильная птица, нравится. Хоть яйца и маленькие, но зато свои, домашние, без всяких вредностей. Надо будет немного увеличить поголовье по весне, хорошая птичка.
Еще хочу попробовать весной взять в Генофонде новую до меня породу куриц - итальянские куропатчатые. Работники Генофонда их хвалят. Хотя ленинградская золотисто-серая мне тоже понравилась. А загорских бы еще прикупила на мясо - очень вкусные получаются, и несутся неплохо. Но у ленинградок яйца крупнее загорских, и несутся обильнее. Короче, посмотрим. Дожить до весны надо, еще четыре месяца как минимум...
И скоро Новый год! Надо ставить елку, украшать клуб и думать над программой праздника. Подскажите идей?
 
единственный крокодил сидит сверху
Это 10!!!!!!! )))))))))))))

Ох, мы тут сами подвисли с идеями на НГ. ) Скорее всего, либо шуточный "типа вестерн" костюмированный сделаем, там хотя бы на грунт пофиг. Если грунт будет, то конкур и кавалетти в костюмах еще можно или езды какие, но это не так весело.
 
Ну вот, пришла значит пора царю сына женить)) Козы переселились в хоромы к Мусику. Пока активных действий с его стороны не вижу, но и не дерутся пока. Теперь будут месяц жить с ним, потом отсажу и буду ждать результата.
Новая коза Ника умудрилась нарваться на старожилов и ее кто-то из них долбанул в бедро. Бедро опухло и стало резко набирать жидкость под кожей. Так что теперь мы с ветврачом Дашей ее лечим - поставили дренаж, промываем, колем антибиотик. По причине болезни коза жонитца не пошла, сидит одна в деннике. Придется ее потом отдельно с козлом пускать.
 
Сверху