Western City. Город вестерна. Петербургские истории.

Есть надежда на то, что под богатой снежной шубой земля не промерзает сильно, а потому вся талая вода быстро впитается.
А домик бы на лопату и в новое место.)))
 
Ах, Кира, твой вариант мне очень нравится)) Жаль, что вживую эта лопата будет выглядеть как целая бригада узбеков: пронумеровать бревна и стороны дома, разобрать, перевезти, сделать фундамент, собрать. По деньгам выходит в районе 250 тыс перевозка встанет. Это без учета суммы фундамента((
 
Блин, ну вот что это, а? То, которое сыпется с неба? ФеврМартМатьЕгоЗаНогу! 20 февраля, всю ночь и полдня идет дождь. Все превратилось в голый лед. А завтра обещают ночью -12! Как жить дальше?
Сегодня будем весь день делать из манежа навозку, иначе вообще никак. Нет, надо как-то выкручиваться и к этой осени ставить хоть маленький, но крытый манежик. Ненавижу Питер в это время года(((
Из позитивного - пошла на курсы сыроваров, уже три недели хожу. Увлекает - до полного погружения! Каждый урок делаем разные сыры и в конце занятия сьедаем. Мне кажется, я уже столько всякой полезной плесени за это время слопала, что никакая простуда еще пару лет мне не грозит))
Еще радует, что скоро все же весна. Еще месяцок потерпим и уже будет легче, солнышко появится.
Из-за таких перепадов погоды на полях встал плотный наст и к нам стала приходить лиса. Не может мышковать, вот и идет к людям. Тут увидела ее прямо на манеже) Правда, у нас собаки без привязи, совсем к дому все же не подходит. Светло-рыжая, с длинным пушистым хвостом)
 
Чудеса природы продолжаются( Сегодня все замело снегом, по колено. Ветрище со всех сторон сразу. А в воскресенье обещают плюс три.
 
Зиму перезимовали. Осталось весну перезимовать. Пятое марта, весь день идет снег. Дорожки вся семья почистила уже каждый раз по 6, и в итоге - девственно белое поле. Проехал трактор, почистил - замело. Проехал джип, протоптал тропу - замело. Пожалуй, возьму лопату в дом на всякий случай, откапываться будем завтра сразу с порога. Да еще и понижение температуры обещают до -15 ночью. Вообще отпад.
Зато мы под возврат зимы провели чудесную фотосессию. Даже и не подозревала, что наш недострой может так романтично выглядеть. Зацените!

f4xEebvS29s.jpg


Кира, смотри - Мусик звезда фотосессий)

lUVRl_idk9Y.jpg


iFtHTig4vus.jpg


0TGognFos6o.jpg


fW7cTlSixjA.jpg



Вот, как-то так)
А мы уже с Джесси до снегопада успели обойти владения, проверить будущий открытый манеж, прогулочную аллею, посмотрели где нужно спилить старые деревья и где убрать мусор. Наст был крепкий, удобно ходить. Работы короче непочатый край в этом году. Не знаю, что успеем, но будем стараться сделать как можно больше.
У Джесси встали уши, теперь совсем похожа на овчарку стала.
Ql9UFMbTGgU.jpg


Сыры мои продолжают потихоньку накапливаться для созревания, недели через три первые можно уже будет попробовать. Пока у меня период экспериментов - делаю кучу всяких разных, с травами, с чесноком, в паприке, альпийские и пр. Потом попробуем, что лучше получается. Пока окружающие люди, собаки и кошки счастливы количеству сыворотки, остающейся после сыроварения. А я начинаю понимать профессиональных сыроваров, которые сами сыры не едят. Потому что уже больше не могут))) Сыр уникальный продукт - в 1 кг сыра заключено сконцентрированно около 10 литров молока. Поэтому эквивалент получается весьма сытным)
 
Здорово!
"Сыры не едят..." Пробовать все равно надо. Напробуешься до сыта. Вроде бы считается, что и не ел. )))
 
Ага. У меня такое чувство, что я уже столько плесени полезной сожрала, что до конца жизни простуда мне не грозит (пенициллины рулят!))))
 
Весна решила задержаться. 12 -е марта на дворе, а теплом даже и не пахнет. Единственный теплый день был 8 марта, и я в этот день лежала влежку с пониженным давлением: в ночь перед этим было -17, днем +6 - нет, ну нормально, а?
А вот уже 9-го марта природа оторвалась по полной - ураганный ветер, метель, снежина. Дамбу закрыли от наводнения, т.к. уровень воды в заливе поднялся почти на два метра из-за ветра. Не работало ничего, даже аэропорт закрыли. Ветер переворачивал деревья, строительные вагончики и рекламные щиты. У меня два раза перевернуло тачку с сеном, пока я ее везла к конюшне.
Вот так было у нас на конюшне в этот день:

mYzGTuDy1pY.jpg



VF9y72xHz_4.jpg


6Zm0rYPCRII.jpg


У нас с маленького вагончика посрывало рубероид кусками. Остальное вроде выстояло, тьфу-тьфу. Коней даже и не подумала выпускать гулять, стояли дома и укоризненно на меня смотрели. Нет, крытый крепкий манеж в наших погодах вещь жизненно необходимая. Где б еще денег на все взять.
Сегодня утром обратила внимание, что по утрам конюшня очень напоминает казарму солдатиков. Включаешь свет и зверики начинают шевелиться - встают, потягиваются, вздыхают, кряхтят, отфыркиваются. Потом строем дружно высовывают носы в проход - кашу! Быстро хлебнув водички и сожрав по клочку сена (кто не ест сено - не получает кашу! мать злая))) окунают морды в тазики с кашкой. И начинают смешно дружно чавкать, синхронно работая ложками...челюстями) Чисто столовая нормальных проголодавшихся парней)) И при окружающей общей тишине это дружное чавканье такое домашнее, уютное, правильное, прямо умиляешься пока ждешь освободившиеся ведра и настроение поднимается.
Говорят, весны еще месяц ждать. Честно говоря, уже хочется сильно, поднадоело однообразное бело-серое все вокруг.
 
Случилось тут у меня прикольное мероприятие) В мае в Москве будет проводиться семинар квалификационный по вестерну, для судей всех категорий. Чтобы в нем участвовать, решила я получить судейскую категорию. Давно собиралась, но как-то не складывалось. А тут смотрю - о, семинар ближайший по вольтижировке, и рядом совсем с клубом, и цена отличная. Записалась.
Вольтижировку я знаю весьма посредственно и на уровне "посадить всадника, чтоб понял, что есть баланс".
Честно говоря, думала, что будет скучновато. Как я ошибалась! Два дня провела просто как в другом мире, как на празднике. Настолько квалифицированно провела нам теорию Елизавета Сухарева, заслушаешься) Второй день вообще была практика судейства соревнований - это был прямо праздник: яркие талантливые дети, красивая музыка, костюмы, поставленные мини-спектакли спортсменов - как будто бы театральные постановки) Я пару раз чуть не прослезилась от умиления) Оксана Савельева - мой волшебный проводник в мир вольтижировки - двумя фразами объясняла на примерах, почему так, а не иначе. И все сразу становилось понятно и логично. Я конечно их достала своим дилетанством за два дня)) Но мне терпеливо все объясняли и рассказывали.
Договорились, что буду работать с ними еще, как только будет проводиться семинары и другие мероприятия. Действительно красивая и очень интересная дисциплина конного спорта.
Это мы, с сертификатами судейскими)

Pv9zWHC0gV4.jpg


Сама система судейства вольтижировки оказалась довольно логичной, но наверное, самой сложной из тех систем, с которыми я раньше сталкивалась. Масса тонкостей и нюансов. Очень в чем-то похоже на судейство фигурного катания, но с конной спецификой. Очень интересно!
 
Весна приходит как-то вяло, зависла в безвременье. Так уже ручки чешутся - убрать мусор, разгребсти завалы отходов сена, садить цветочки и прочие нужные растения и прочее и прочее. А тут сидишь и сидишь. Грязно, мокро, холодно.
Зато тут внезапная радость - мой супер-гигантский чеснок, купленный по 100 рублей за головку на осенней агро-выставке, высаженный в грядку осенью и тщательно укатанный потом КАМАЗами при отсыпке манежа и засыпанный слоем глины с битым кирпичем - вылез! У меня чуть глаз не выпал, когда я увидела эти маленькие зеленые ростки, проросшие сквозь такую каку. Взошел почти весь. Аккуратно выбрала кирпичи, взрыхлила грядку и огородила ее этими же кирпичами) Как потеплее будет - подкормлю.
Теперь видимо есть шанс, что еще и тюльпаны взойдут, как только на их грядке снег сойдет.
 
А чего с ней будет? Стала шире вдвое, работается на старты. В мае начнем сезон стартовый. Подковы давно сняли, трещину в копыте зарастили, задние пятки подняли. Волчки Родольф удалил, теперь в поводу работает, не больно ей. Головой не дергает, как раньше.
Ну а текинский темперамент никуда не девается) В леваде ходит поначалу только на двух передних ногах, помахивая задними в воздухе) Как-нибудь сфоткаю этот процесс.
После обеда увидела, что вылез первый тюльпан... или крокус... пока не знаю, кто из них.
 
Последнее редактирование:
Вчера вывезли двух своих спортсменов на Сонате на мастер-класс (читай - тренировку) к мастеру спорта международного класса, Лучшему тренеру-2018 Громзиной Анне. Когда-то давно она классно исправила сыну его косяки на препятствиях. Целью выезда было - посмотреть основные косяки спортсменов и получить рекомендации, как исправить.
С Аленой вышло плохо - она так впечатлилась званием Анны, что просто не слушала, что от нее требуют и тупила по-черному, ехала так, будто первый раз на лошадь села, не двигалась совсем. Так что работа над косяками особо не получилась из-за отсутствия самих косяков)))) Ну ничего, это полезно для Алены - с авторитетами тоже нужно научиться общаться)
Зато во время работы с Аленой она не смогла два раза зайти на барьер-воду и Анна села на Соню сама!))
Я так понимаю, после вида Алены Анна решила, что Соня это жестко затюканный прокат, не умеющий подниматься в галоп иначе, чем пинком пятками и от души прижала шенкель.
Соната с места приняла так, что я подумала, что Анна сейчас отстегнется. Но она сказала "Ух ты! Дайте-ка мне жокеечку вон там в уголке!"))) И потом довольно долго работала с ней над барьерами. После тренировки похвалила Соню, сказала, что она очень мягкая.
Вика уже смогла поработать продуктивно, правда, ей досталось тоже.
В середине манежа, вместе с Анной стояли тренера, смотря своих всадников и слушая комментарии Анны. В это время пришла Анна Серова и спросила тренеров "А чего такие мрачные-то? Где позитивчик?" Тренера были мрачные, потому что всадники тупили по-черному, и совсем не показывали того, что их учили на тренировках дома))
В целом, на мастер-классе Анна указала именно те ошибки, которые мы знаем и над которыми работаем. Чуть поправила стремена, покороче, по-другому поставила руку у Вики. Ряд вещей, которые она посоветовала, нам к сожалению, не подойдут - так как могут быть реализованы только на хорошем еврогрунте. Например, прибавка галопа в поворотах. На нашем грунте эти всадники просто лягут вместе с лошадью. Так что это будем отрабатывать, когда доделаем нормальный манеж.
В целом очень полезно было получить консультацию, Анна всегда очень хорошо дает нужные вещи. Спасибо ей огромное за выделенное время и возможность поработать с начинающими всадниками.

Это Анна Серова фотографирует всех участников и их тренеров.

49sgEzc2Pr4.jpg


Анна поправляет Алене руку

G32OolP9xkE.jpg


Заход на крестик с рыси, выход на галопе. Мрачный Жора готов сам залезть на лошадь уже.

qks31zNb4JU.jpg


Поймала себя на мысли, что давненько я не писала ничего про сам вестерн) А на самом деле планов на этот год довольно много. Первое планируемое мероприятие - семинар судейский с Юргеном в Москве в середине мая. Очень-очень хочу попасть. Надеюсь, что получится.
Ну а в июне к нам вероятно приедет Галя Батуева из Израиля, продолжим то, что начали в прошлом году.
Плюс проведем пару-тройку клубных стартов - у меня на базе и у Наташи. Желающих поучаствовать - велком! Всем будем рады. Даты пока не подскажу, будут привязаны к приезду Галины.
Ну и вообще из планов воздушных - вывезти учеников на старты в Москву на какой-нибудь из этапов. Конечно, на арендованных лошадях, но начинать-то надо.
 
Последнее редактирование:
Про меня не забудь. Я хоть с Калей и готовлюсь по-маленьку, но взгляда со стороны и правок всё равно не хватает.
 
Ира, конечно) Мы будем рады видеть тебя с Калей на своей площадке)
О насущном... Есть у меня поняха Марго. Особо не напрягается, катает детишек, иногда меня по настроению - благо рост у нее универсальный, 131 см в холке, выдерживает мой вес. Так вот в последнее время что-то детки мало ходили, замезли, и Марго с месяц не работала. Жила в свое удовольствие, гуляла целыми днями в леваде. При этом, в леваде с ней гуляет мерин обычного размера и сена я им клала на двоих с запасом, мерин покушать любит. А тут вчера решила я, что Марго пора начать работать. Вывела ее на развязки, начала чистить ... И ужаснулась. У нее за месяц наросло такое ПУЗО!!!! Капец вообще! Еще см 20 и будет манеж им задевать. Кошмар вообще. И это только на сене, концентраты она не ест. Вот что блин с этим теперь делать, а? Мышцы с верхней линии вообще ушли, пузо опущенное внизу болтается. Видимо буду сама теперь ездить ежедневно, приводить в порядок.
Подскажите упражнения для подтяжки сенного пузища?
 
Так оно и бывает, когда лошадь на одном сене - необходимость в калориях и пв добирает сеном, отсюда получается "сенное брюхо". Убрать сложно, это ж мышцы растянулись. Переводить на стандартный рацион с концентратами и работать, другого варианта нет.
 
Рит, она никогда не ест концентраты. У поней вообще не рекомендуют концентраты применять, у них там что-то с фосфорно-кальциевым обменом происходит, разращения идут в носовых перегородках и риск ламинита. Поэтому без вариантов, только сено. Видимо придется ограничить количество(
Может только часть жмыхом подсолнечным заменю.
 
Рит, ей 9 лет и она никогда в жизни не ела концентраты. Так что не вариант. Работать, работал и работал. Буду ее вводить по чуть-чуть, потом кавалетти добавлю, потом крестики, чтоб укрепить стенки брюшины.
 
Сверху