Western City. Город вестерна. Петербургские истории.

Так как у нас к середине февраля на пару дней пришла зима - мы таки осуществили задуманное и запрягли Марго в санки. Ну как... импровизированно запрягли. Лошадь прекрасна))) Прямо сама предлагала побыстрее побегать) Ограничились пока парой кругов. Да и снег уже начал опять таять.
Блин, да как сюда видео-то с вконтакте вставить? Кто знает, помогите!))) Вот ссылка: https://vk.com/westerncityspb?z=video-85932392_456239074/a3d2798ec374a5b48d/pl_wall_-85932392



video_ext.php
 
Я через радикал пропускаю сохранённое у себя на компе видео, а с контакта пока не получается((
 
16 февраля. Идет ливень, с ветрищей. Часа два назад шел снег. Что будет завтра?
Вчера приехали на временный постой новые козы, 6 штук, и одна романовская овечка. Теперь у меня опять появилось молоко, можно делать сыр) Мои козы мирно ждут козлят. Начала им колоть курс витаминок.
 
У нас сегодня дождь. Зима видимо кончилась.
Молочко и сыр это хорошо.
 
У нас не просто дождь. Ливень со вчерашнего дня не прекратился((( залило все дороги, поля и проезды... Ветер такой, что сдувает с ног. Надо бы коней выпнуть погулять, но понимаю, что никакие супер-дождевые попоны этого не вынесут. Буду ждать, пока прекратит лить. Левады (под уклоном специально!) покрыты тонким слоем воды.
С каждым годом крепнет желание свалить в более теплый и сухой климат. Все в Крым?)))
 
Крыыыыым. Мечта))
Но, это не Россия, что бы не говорили. Там все под вопросом. (сетевики туда не ходят, возникает вопрос о политике)))
А главное чтоб не было совсем сухо)) с водой там местами проблемы серьезные.

А вот краснодарский край - вот он рай)
конечно имхо))
 
Сегодня меня очередной раз удивила Белка. Мало того, что у нее самое огромное пузо среди коз ( а к козлу я ее пускала самую последнюю), так она еще и вымя выпустила! А это значит - недели две до родов осталось. Немного сдоила - молозиво! А по моим подсчетам она должна родить только к концу марта-началу апреля. Вот что это за номера, а?
Проверила по записям - пустила к козлу 22 октября. То есть никак не раньше 22 марта должно быть.
 
Последнее редактирование:
Доить не надо, но контролировать вымя. При сильном давлении\переполнении вымени можно начать доить. Но! Обязательно собрать молозиво. Расфасовать по 100мл и в морозилку. Подписать которое первой дойки, которое второй. Разморозить и выпаивать при надобности. Повторно не замораживать.
Есть особи за 1,5 месяца начинают наливать вымя(из моего опыта).
Если связки у хвоста расслабляет, значит скоро соберется, в течении недели полутора. А если можно самый низ крестца ухватить, как за ручку, то уже от нескольких часов до 3 суток времени осталось.
Пузо - может тройня.

Удачи здоровой животины и молочных рек;)))
 
Купила себе старую книжку Филлиса. Не люблю электронные книги, обожаю читать бумагу. Особенно старые книги. Они пахнут историей. Жду вот, идет из Москвы.
Сегодня еду на семинар по репродукции лошадей в агроакадемию. Все отчеты и впечатления после.
 
Мы это сделали! Последний день зимы!)))) И погода такая классическая, морозец и солнышко!

m2zXg1vaTz0.jpg


У меня нарисовались новые питомцы, отдали в качестве оплаты за постой.
Взрослая породистая нубийская коза

xowgmtmz2Zw.jpg


hAnPuQMK0Lc.jpg


zDWmLF7-zlM.jpg


Здоровенная, жуть. Дверца денника, на минуточку, 150 высотой))) киллограммов 60-70 весит, хотя и худовата пока. Очень надеюсь, что она принесет хотя бы одного-двух козлят мне.

И второй питомец. Романовская овечка. Подозреваю, что помесь конечно. Но такая прикольная! У меня первая овца в хозяйстве, раньше не держала. Шейку подставляет почесать и кричит басом) Кони два дня прислушивались, что за зверь появился) Глазищи огромные, больше, чем у коз. И мягонькая, подушка просто))

bj3wYCxhAPM.jpg


ypU9qR72pRE.jpg


Вчера была на лекции по репродукции лошадей, которую проводили Хартли Хаус. Очень интересно. Прекрасные лекторы, разбирающиеся в своем вопросе, с большим практическим опытом. Много полезных моментов практических для себя прояснила. Молодцы, что организовали такое мероприятие!
i6535Swo7_4.jpg


Be6uq_tYi_c.jpg


Четыре с половиной часа пролетели незаметно...
 
Нубиечка прикольная)) (на вид 50-75 процентов) Как вымечко? У меня тоже есть процентная взрослая, молоко - еще немного и сливки)))оч приятное)
окотилась тремя конями. На фото фокс почти переросток 41 см в холке, а козлятам 4 дня.
И вам желаю крепких и красивых))
Табор0092.jpg
Табор0091.jpg

А ромашечка тоже с примесью. Видите шерсть косичками начинает скатываться, у романовок такого не бывает. (если не линька уже)
Вот чп, правда с перекрасом (брак) на морде))
Зы: и глаза и голос овечкины удивляют, когда привыкнешь к козюлям)))
Найдена0002.jpg
 
Вымя хорошее, только она сейчас в запуске. Грамм 200 надоить за день можно. Вкусное, плотное молоко, без запаха. Не представляется возможным выяснить - то ли уже беременная, то ли просто не крыли давно. Когда я ее только смотрела к перевозке, недели три-четыре назад - молоко было соленое. Сейчас - нет. Будем подождать!)))
Овца тоже непонятно пока. Похоже, что беременная, пузо круглое. Видимо совсем молодая, вымя еще нет, соски торчат только.
Одни сюрпризы))) Время покажет) Пока всех проглистогонили и вкололи элеовит.
 
Не представляется возможным выяснить - то ли уже беременная, то ли просто не крыли давно
Можно обхватить козюлю вокруг живота и положить ладони перед выменем и чуть с боков. Потом немного приподнять и опустить руки резко обратно, но чтоб не отрывать от брюшины - почувствуете кирпичик)) Или просто приподнимать живот в этом месте несколько раз плавно - могут лягнуть пузожители)) Если народу там много уже с 3,5 мес можно нащупать. А на 5м легко. Конечно проще если не сильно много покушала животинка)

Сырпризы это приятно...хм....опечаталась, но решила не исправлять)))

Если есть молоко, то можно по капле молока в воде проверить на котность... гляньте в яндексе)) Это какая-то бабушкина чепуха, но она работает! Я проверяла ради смеха и была очень удивлена)
 
По календарю наступила весна и наконец-то наступила пушистая зима, но вроде это ненадолго. Я вот как чувствовала, что зима не кончилась, хотя больше такого предчувствия нет, наверное действительно весна начнётся.
 
Да, в первый день весны выпал снег!))) Мы сегодня отлично потренировались, напекли и слопали кучу вкусных блинов из своего домашнего молока и яиц, соорудили и сожгли чучело Масленицы. Так ярко и жарко горела, ух!
И сразу как мы ее сожгли пошел такой снег! Будто зима мстила за ее проводы!
Но мы не отчаиваемся - все, уже пережили зиму. Конечно еще долго до настоящего тепла, но день уже прибавился существенно, тюльпаны лезут и синева неба появляется все чаще и чаще. Уже скоро!)))

И золото на голубом)))

z0RRx8UZwSk.jpg
 
Последнее редактирование:
Пришел с почтой мой долгожданный, еще советского издательства, Д.Филлис.
Пахнет прекрасно - старой, из детства, типографской краской.
Открываю на первом попавшемся месте и читаю: "чтобы укрепить шлюсс, нужно очень много всаднику ездить без стремян на тряских и энергичных лошадях"))))
Ничего за век с лишком не изменилось!)))
 
Сверху