Western City. Город вестерна. Петербургские истории.

Весна началась, похоже, ровно 8-го марта. Второй день солнце сияет, тепло и похоже на весну. Порадовали ученики - натащили подарочков празднику))) Приятно)))

Конечно, попили чай с конфетками.
u1LzREonQzk.jpg


Потихоньку начинает просыпаться настроение "чешутся ручки". Скоро, совсем скоро начнется новый конно-фермерский сезон.
Вот и дети подросли, верней внуки. Диане уже 6 месяцев.
KOt9-ZRUVuo.jpg


уже наследство подсчитывает

lvqQMJjkjsU.jpg
 
Последнее редактирование:
Ну что, понеслась! Ровно 15 марта, как и ожидалось, Белка выдала мне двух козлят. В 18 приходила - еще никто ничего не хотел, в 21 пришла кормить всех - уже облизанные и накормленные) парень и девочка)
X3MycOgLNfc.jpg


А сегодня утром прихожу кормить - из другого денника пищат) Молли догнала - два козлика))
И все белые, несмотря на то, что козел черный был)
Ждем остальных.
Ну и конечно же, как только дети начали рождаться - пришла зима. Проснулась сегодня утром и ахнула - все в снегу, метель, ветрище жуткий. Весна блин...

В субботу начали стартовый сезон, проехали очень неплохо. В призовые три места не попали, но чисто, ровно и без штрафов. Приятно)

Марина, дебют на официальных стартах) Четвертое место))
G9G2LX371-0.jpg


Это наша команда))) не вся, только часть)) а я, как обычно - фотографирую)

8QIW3FarTDs.jpg
 
Последнее редактирование:
Вот никак не хотела я поднимать эту тему, но видимо придется. Потому что идиотизм с якобы страшной эпидемией начал переходить все возможные границы. даже мой собственный сын "заразился" этой паникой - "все пропало, шеф, бриллианты снимают, клиент уезжает!". То бишь начал ныть по поводу "вот сейчас зарплату будут задерживать, сдохнем с голоду".
Так вот, дорогие мои, скажу вам мое мнение по этому поводу. Не сдохнем!
Потому что не сдохли в войну, не сдохли в самые страшные и нереальные годы блокады Ленинграда. Не сдохли в 90-е, когда "классный европейский чувак" Горби с супружницей развалили полностью систему экономики целой страны в один месяц, когда мыло и сахар были по талонам, когда в магазинах стояли только алюминиевые тазики.
Выжили в августе 1998 года, когда в один день доллар скакнул в несколько раз, и товары в магазинах просто НЕ продавали. Потому что не знали, сколько они должны стоить.
Я помню прекрасно это время, когда стояла перед витриной магазина, полной детского питания НАН, которое тогда только и ел мой 6-ти месячный сын, и не могла добиться от продавца продать хотя бы баночку за любые деньги.
Знаете, что тогда сделала моя свекровь? Когда я пришла в панике, зареванная из магазинов, не купив ничего?
Все просто - она взяла молоко, развела его немного водой и сварила манную кашку. И все! Просто манную кашку. Как сотню лет наши бабки кормили деток. И сын ел. С аппетитом и без аллергий.
Поэтому, в свете своего жизненного опыта, я говорю - не дергайтесь! Выживем. И станем крепче, сильнее и умнее. И добрее кстати. Потому что любой кризис, это беда. А беда объединяет людей, заставляет думать о защите интересов общества, а не только себя самого. И именно это чувство дает мощный заряд жизни.
Что, собственно, произошло? Появился новый вид гриппа. И все. Ну да, плохо изучен пока. Ну да, заражаются много людей. Сколько помирает? Единицы. Остальные просто выздоравливают и живут дальше.
А вот наши СМИ я бы посадила за решетку. За раздувание паники. Им хорошо - есть шикарные информационные поводы. И как повод - воткнуть побольше рекламы под это дело. Паника - самое время делать бизнес.
Как и наши органы власти тоже половину под расстрел надо. За то же самое.
Посмотрите вокруг свежим от телевидения и интернета взглядом - машины ездят, солнце светит, весна приходит потихоньку, прилетели птицы с юга. Вчера я видела бабочку! Рождаются новые, смешные и замечательные козлята. Кони активно радуются весне и подыгрывают под всадниками.
Вчера мелкая кошка Хэппи первый раз отобрала у старшей кошки полуживую мышь - и такого счастья я давно уже не видела! Она улыбалась, терлась мордой о мышь, перетаскивала ее из одного угла конюшни в другой - и не знала, что с ней делать) Есть не ела, но она ей очень нравилась!))
Куры несутся как обычно, вон даже китайская курица проснулась и начала нестись.
В конце марта приедут давно заказанные породистые калифорнийские кролики.
Про магазины - муж вчера ездил в соседний Магнит - все есть, очередей нет. Ну да, самую дешевую гречку разобрали, но на 10 рублей дороже - лежит. Курица лежит, сыр, мясо, молоко.
Люди, это не кризис. Кризис - это когда в любом магазине на прилавке только продавец.
Так что перестаньте ныть, возьмите себя в руки и пользуйтесь редкой возможностью увидеть настоящие человеческие ценности. Которые для души, а не для желудка и унитаза.
В конце концов, скоро уже огород сажать надо - сходите выберите хороших семян. Хоть укропа на подоконник.
Потому что когда человек сам, своими руками, созидает что-то материальное, живое, что можно потрогать - укроп, молоко из козы, яичко из курицы - он и сам себя чувствует по-настоящему живым.
А вирус - пройдет.
Для разбавления темы - несколько фото с последних стартов в КСК Конная Лахта. Аленка радует, прям начала сидеть хорошо, четко и быстро отрабатывает команды тренера, перестала бояться резких прибавок лошади, едет с ней.

Ehu7-vZwEsc.jpg


EGisf_sgFiw.jpg


Первый старт в сезоне начали с высоты 70. В этом году работаем уже метр. С контрольной целью закончить сезон на 110.
 
В австралии первая жертва от короновируса....закупился крупами и его придавило)))
А у нас косули объявились в полях.
 
А тем временем весна вступает в права. Сегодня днем в тени было уже +10. Теплооо! Но ветрище жуткий, сносит с ног.
Вчера внезапно вспомнила, что март заканчивается, а рассада у меня не посажена. Воткнула в землю помидоры и желтый острый перец. Заодно собрала с клумбы с мятой старую ботву. За два дня появились свежие мятные ростки.
В козлятах, к сожалению, убыль(( моллиного козленка ночью придавила другая коза. Случайно, он залез под нее греться. Так и нашла его, под тушкой козы( Эх блин, в этом году надо кровь из носу нормальный козлятник отдельный строить. Чтоб можно было отделить коз с дитями и отгородить место, куда козленок может спрятаться. Конный денник все-таки не место, чтоб коз держать.
Технически, еще три козы должны родить. Но пока что-то не собираются. Наблюдаю, еще месяц у них есть.
В выходные на манеже было солнечно и весело. Куча детей и взрослых, кони, кошки, собаки. Хорошо весной!

f3_JaxFwl48.jpg
 
Посмотрела я на ситуацию с вирусом, развивающуюся в стране - и в воскресенье рванула за 200 км за новыми питомцами Кто их знает, наше правительство, что они придумают на следующий день, чтоб нас ограничить. А запас должен быть дома!
Как я люблю ездить на север! Чистейшие красивейшие речки, столетние высоченные елки как в мультиках про Бабу-Ягу, старинные деревеньки, выпрыгивающие внезапно по трассе из-за поворота, с удивительными древними домиками. Дым из труб и толстенные деревенские коты, греющие пузо на весеннем солнышке.
Знакомьтесь - результат поездки - породистые мясные кролики калифорнийской породы. В два месяца размером больше наших кошек)
Сидят пока во временной клетке, пока мы строим кроличий городок.
Кошки всю ночь просидели около клетки, пытаясь определить, что же за странные животные появились и как их использовать в кошачьей жизни.

28aT3Oe_-wI.jpg


WLzEKVOHHbw.jpg


WFLZiQe_g5k.jpg


Вот уж действительно мимишные животные, мягонькие, шелковые) усами щекотятся, когда нюхают руки. Очень прикольные)
 
Кстати, как у вас с сеном? Уже проблема купить. И говорят хотят ввести ограничения на передвижения ввести. Уже вводят запреты на занятия в конных клубаъ. Т.е. там будут появляться только владельцы лошадей.
 
Нам проще, у нас запас есть. До травы хватит. Владельцев у меня нет, только мои кони. И место работы у меня официально зарегистрированное хозяйство. Так что пока смотрим на ситуацию.
Вовремя я кроликов перевезла, однако.
 
Поздравляю! Мой отец как-то занимался кролиководством, а я даже как-то делала им прививки.
 
Да, возни с кролами много, прихотливые они. Ну, попробуем, что ж. Люди держат, может и у нас получится разводить.
Начавшийся апрель прямо с порога принес "шутку". Всю ночь шел снег и до сих пор пробрасывает. Все опять замело, зима пришла.
Народ сидит дома, машин мало, тишина такая стоит на конюшне! Как в деревне в глубинке)
А мы второй день развлекаемся - гоняем лису от конюшни. Она унюхала (или услышала?), что появились кролики, и ломится в конюшню прямо не стесняясь, по свету. Отбежит от меня метров на 10 и ждет, пока уйду. Пришлось спускать Лайзу с цепи, вот вторую ночь работает. Утром уже еле ходила, так набегалась) Пока помогает.
Как бы ее отловить? Кто знает, как ловить лис? Капкан и отраву не предлагать - у меня кошки на свободе.
 
Боюсь, это слишком нереальный вариант. Если только дождаться и поймать момент, когда она кролов будет жрать. Но этот вариант мне не очень нравится...
 
Клетка с кроликом.
Вариантов ее поймать без капканов и петель немного.Застрелить.
 
Эх, стрелять нам рядом с деревней вряд ли кто-то разрешит. Жалко, собака ее почему-то пока догнать не может, это был бы лучший выход. Ладно, будем думать что-то. Может, запру кошек и капканы поставлю.
 
Если я отпущу вторую - урон хозяйству будет за ночь больше, чем может сделать лиса) а заводить еще собак - хватит, не прокормить.
 
Сверху