Western City. Город вестерна. Петербургские истории.

Вчера Джоди первый раз у меня работала под чайником. В моих руках, конечно. Просто не хватило на всех лошадей, а на Булку я не рискну чайника посадить. Всадник делал упражнения сверху, Джоди у меня в руках отработала шоуманшип) Душка просто - вся во внимании, особенно когда прочухала, что в кармане вкусняшки лежат))
Делали вольты, остановки, ходили через жерди, сделали осаживание и сайд-пассы. На бултыхание всадника сверху внимание не обратила, на мне была сосредоточена. Наконец нормально наела шею, попу, теперь другие всадники ей немного завидуют - такие булки круглые у нее, когда работает)) Выдала яблоки светлые по всему корпусу.
А сегодня грунту, похоже, хана. Вчера еще держался снег, хоть и мокрый, а сегодня прошел ливень и манеж выглядит как идеальный олимпийский каток. Смотрю вот на него - не дай Бог, сейчас минус встанет. Надо, чтоб минус пришел вместе со снегом, тогда норм будет. Или уж чтоб растаяло до песка уже.
Пахнет весной, лужи весьма такие мартовские, кошки и птицы повеселели. Но это еще только оттепель. Будут еще и морозы, и снега, и ветры. Но хоть какой-то знак, что весна будет)))
Жора с Булкой, еще на грунте:

7.jpg


А сегодня +4, разливы:
10.jpg


Зеленая травка под кристально прозрачными лужами

9.jpg


И бедный наш манеж, расквашенный и обледеневший

8.jpg
 
Последнее редактирование:
Про МФЦ. Прекрасную вещь придумали наши власти - МФЦ. Спасение просто от очередей и глупости ведомственных чиновников. Приносишь документы по списку - и спокойно получаешь то, что нужно.
Так? Ага, счас!
Сдала я документы на новый паспорт - сразу на следующей день по достижении указанного государством возраста, чтоб на штраф не налететь. Ну и ещё потому, что у меня с 8 февраля тренерские курсы начинаются, а там паспорт нужен.
Срок получения мне поставили 1 февраля. Ну все ок, успеваем.
СМС о готовности мне пришло аж 26 января. Круто, молодцы, оперативно работают.
В пятницу, свободный от тренировок день, я поперлась в МФЦ. Выдали мне новенький, красивый и блестящий паспорт, говорят - проверяйте данные.
И что вы думаете? Конечно! Эти .... ..удаки написали мне другой год рождения! Только одну цифру, Карл! Ну хотя бы тупо можно подумать, что если человек меняет в 45 паспорт, то нужно просто отнять от 2021 45 и получить год рождения! Нет конечно. У них получилось на год старше. Конечно, считать нас не научили.
Результат - 3 потерянных часа, документы назад в УВД уедут только в понедельник, три дня на исправление. И потом мне ещё три часа убить ещё раз, если все нормально сделают. Ещё бы к курсам успели сделать.
Итог - почти месяц на простую замену документа. Ничего не поменялось в нашем тридевятом царстве - пока дойдешь до цели - постареешь.
 
что если человек меняет в 45 паспорт, то нужно просто отнять от 2021 45 и получить год рождения
Не, не всегда так. Бывает люди, действительно, не год в год паспорт меняют. Но я не защищаю МФЦ! Там, действительно, бардака хватает.
 
У меня знакомая при получении паспорта в МФЦ тоже помучилась немного. Ее еще и угораздило в эту пресловууту первую волну получать, когда вообще никто ничего не понимал, МФЦ то ли работало, то ли нет. Все на улице тусили в ожидании своих документов, внутрь никого не пускали, но получила - молодец!
 
Решила я на старости лет поучиться) Сегодня у нас было первое собрание в Аграрной академии по обучению на профессию "тренер-преподаватель по конному спорту". Специализация у них эта новая, я решила, что мне она тоже будет полезна.
Добираться из Разметелево в Шушары к 10 утра своим ходом без машины то еще удовольствие. Встала я в 5 утра, чтоб точно не опоздать, конечно спросонья неверно рассчитала время, и была на метро Звездная раньше на полтора часа, чем надо было бы быть.
Темно, холодно, полуспячие люди мышами прошмыгивают мимо в попытке попасть на работу и не попасть в пробку. Что могу сказать на это? Ролл с креветками и вкусный горячий капуччино - очень мотивируют желание жить и учиться)) И время прекрасно провела, проснулась, и настроение появилось)

3.jpg



Слава сетевым забегаловкам))

Приехала я в академию все равно раньше всех. Поднялась в знакомую по всем ранее пройденным семинарам аудиторию. Она была прекрасна) Пустая, тихая, с подготовленным раздаточным материалом на столе преподавателя, теплая, залитая яркими солнечными лучами из огромных окон. Настроение стало превосходным)
Встретил меня в ней лишь слишком долго ждущий преподаватель)):

4.jpg


Так как я там уже не первый раз, по-хозяйски налила еще кофейку и мы с ним выпили чашечку - одну на двоих)

Тут и остальные подтянулись. Аудитория заполнилась вся, часть людей еще сидели онлайн.
Многие приехали из регионов, будут жить в общежитии. Учеба начинается только со следующего понедельника. Раздали нам расписание занятий - ну, если я за эти 4 месяца выживу - поставьте мне памятник. Тоска-тоска. Ежедневно с 9 до 18, только суббота-воскресенье свободные, да и то не все.
Хорошо, что многое можно слушать и сдавать дистанционно. Видимо, теперь я днем буду работать в своем клубе, а ночами учиться. Так что, если пропаду на время - не теряйте - я грызу основание Медного всадника, Гром-камень)))
 
Мы все в прошлом году жаловались, что зимы нет, что тепло и слякоть?
Получите-распишитесь! -28 с утра на улице.
Интересно, что будет днём? У нас сегодня запланирована съёмка для сайта клуба...
 
Да, это было бы здорово, но я ж говорю - съемка для сайта. Красивенько и радостно))) В шляпах) Интересно, кони сделают радостную морду, когда я их из теплой конюшни выдерну вот сюда?

5.jpg
 
Вот это холодрыга! и рука без перчатки 😂 😂 😂 есть ещё женщины в русских селеньях - в -30 руки не мёрзнут)))
 
Ну дак! Я ж потомственная сибирячка, родилась в Красноярске. Там и 40 не редкость были. Так что норм)
Фотосессия прошла успешно) Кони правда халявили, сбор не хотели, морды красивые не хотели. Но зато галопы получились на ура. Лучше всего отработала Джоди, модель прямо, и глазки, и ушки, и шейку.
Вот обработают фото - посмотрим.
 
Про паспорт. Продолжение)
Как помните, 29 января мы с МФЦ отправили мой паспорт назад в миграционную службу на исправление года рождения.
МФЦ радостно обозначило 3 рабочих дня для всех работ и я пошла домой.
К концу второй недели анонимного существования ко мне в голову начали приходить нескромные мысли, типа - забыли что ли?
Статус заявки на сайте уверенно говорил - исправляют.
Я позвонила в МФЦ. Девица подозрительно быстро буркнула "юрист Вам перезвонит" и бросила трубку.
Позвонила юрист. Говорит - пишите жалобу. Я говорю - давайте позвоним, может забыли, отпуск, больничный и пр. Она говорит - нет, официальную жалобу, со ссылкой на ФЗ, закидывать на сайт.
Приезжайте, говорит, к юристу, на метро Александра Невского.
Я говорю ок, давайте адрес.
Она говорит - я Вас запишу, когда Вы приедете?
Я говорю - дайте адрес.
Она говорит - как запишитесь и приедете на площадь Александра Невского, я Вам скажу, куда идти.
Я говорю - ясно, я сама юрист, продиктуйте, на какой сайт подать жалобу.
Она говорит - запишитесь к юристу.
Норм вообще, а?
Офигели совсем уже, выжимают деньги из людей внаглую.
Я говорю - давайте в миграционный отдел позвоним. Она - Вы не дозвонитесь.
!!!!!! Это нецензурная лексика дальше))
15 минут общения ничего не дали.
Жалоба рассматривается, минуточку, 30 дней!
Звоню в приемную УВД. Посмеялись, но телефон отдела не дали, говорят нету у них.
Звоню в отдел по найденным в интернете телефонам (трем!) - не берут.
Звоню в справочную УВД - все время занято.
Короче, психанула, написала на е-мейл начальника миграционного отдела, был указан в контактах УВД. С подробным описанием ситуации и указанием, что жалобу писать не хочу.
Через два часа мне позвонили и сказали прийти в отдел за паспортом.
И вот, ура! Месяц апотрида - я снова гражданин России.
С ужасом думаю, а если б мне надо было сделку проводить какую или ещё что?
И это я ещё много лет в органах проработала, знаю, как и где искать информацию.
Бедные люди...
 
Жесть какая-то...мне в следующем году надо паспорт менять, я уже заранее грущу по этому поводу...
 
Какое счастье дистанционное обучение! Сидишь себе, попиваешь кофеек, подушка под задницей, собаки-кошки обложены вокруг по периметру. И тебе преподаватель в прямом эфире читает лекцию по анатомии лошадей.
Сегодня я оценила это по полной программе.
Потому что за окном у нас утром -31.
31 Карл!
Не представляю, как бы я заставила себя выпнуть из дома и потащиться на лекцию, 2,5 часа дороги в одну сторону.
Жаль только преподавателя, ей все равно приходится тащиться в аудиторию. Надо ещё подумать, чтоб и они могли из дома читать.
Кони, кстати, весьма бодры, в конюшне вполне нормально по температуре.
Тренировки сегодня отменю нафиг, ничего мёрзнуть. В воскресенье обещают -1. Посмотрим.
 
-31! Кошмар!! Автобусы вообще ходят в такую погоду? А то у нас как морозы (снегопад, дожди, жара- нужное выбрать) так транспортный катаклизм((
 
Ходят конечно У них давно требование в теплом гараже стоять. Так что в этом норм. Но коней не поработать, боюсь. Лучше переждем.
 
Сверху