Western City. Город вестерна. Петербургские истории.

Я нашла, как называется этот козий чудо-сыр. Вот он: Козий полутвердый Белая коза.
Сайт сыроварни: http://gastronauta.ru
Там вообще много чего вкусного есть)
 
Сегодня переселила к козлу последнюю безрогую козу, Долли. Парень сразу давай за ней ухаживать, очень ему понравилась) А она убегает от него. Вот чума же... Надеюсь, он ее таки уговорит. Сегодня крыл Кору, запишу себе для сведения.
Вообще Емеля прям преобразился, как ему девок поселили, строит их, прямо настоящий хозяин) И козы при нем совсем по-другому себя ведут, не ссорятся, все на местах. Порядок короче навел. Осталось две рогатых козы, их буду селить в понедельник, чтоб нагрузки серьезной не было на козла.
Потом будут жить с ним до конца ноября, чтоб уж точно покрылись все. Не хочу такого сезона, как в это лето, без молока.
 
Пошли рогатые)) Первая коза с рогами, Жека, переехала сегодня к козлу. После безрогих он принял ее как-то не очень, ходит и присматривается издалека. Подозревает)) Ничего, и ее выстроит. Остается последняя, самая нахалючая и рогатая - Белка. И самая классная в плане молока, формы вымени, потомства и удобства доения. Вот с людьми - чудо коза. А своих товарок третирует по-черному. Посмотрю следующий год, что с ней делать. Может, успеем козлятник построить, отделю ее тогда загородкой.
Осень в этом году очень мокрючая, почти постоянно идет дождь. Но пока тепло, в воскресенье вообще денек был - песня просто, с теплом и солнышком. Окрестности будто сошли с картин Левитана, очень хочется сохранить в памяти пейзажи.
Вот, поделюсь немного осенними пастелями:

AvWloRpUZVU.jpg


d4usJVZEtvQ.jpg


nLFlICWTza0.jpg


Эх, не успели домик доделать в этом году, на следующий год идет. Скоро закрывать на зиму будем окна-двери от снега.
 
Ну вот, видимо и зима подошла. Вчера к вечеру резко похолодало и ночью шел снег. День после этого был чудесный - солнечный, безветренный. И морозный. Снег местами не растаял.
Кобылы сегодня тестировали новую леваду. Поставили зачет. Теперь такая красота - все кони гуляют целый день, места хватает. И конюшню убирать ну так удобно стало! Никто не мешает))
22 октября был ровно год, как мы сюда переехали. Потом кину фотки для истории типа было-стало. Хотели сделать больше, но пока не все успели.
Готовимся к традиционному шоу на Хэллоуин, будем делать костюмированные старты по вестерну. Схемы езд курс-дизайнер прислала уже, делаю положение. Надо завтра выложить, блин, и так затянула уже.
 
В продолжение вчерашней темы.
Кобылы в новой леваде вчера:

YopbUO7hHvk.jpg


f5wVkWOQp3s.jpg


jP9f4TkAx4Q.jpg


И сегодня у нас - на том же месте, в тот же час))

1bp141eKC2c.jpg


FoatCbJ8GF4.jpg


Скоро Новый Год, однако!)))
 
Ух ты! Уже зима.
А у нас дождь. Раз у вас снег, то к нам он придет через 3 дня.
 
Может быть, вполне. Как-то рано в этом году, в прошлом году первый снег у нас прошел 30 ноября. Больше чем на месяц разница. И пока не теплеет....
 
Хлеб. Такое мягкое, теплое и уютное слово. От него пахнет теплом рук, жаром русской печи и сказками. И несмотря на то, что сейчас его покупают в магазине, делают на комбинатах и особо ценным продуктом не считают, хлеб для русского всегда остается чем-то, накрепко связанным со словом жизнь.
Как-то к нам на ранчо завернула длиннобазная грузовая Газелька. Уверенно размесив дорогу, подрулила к самому крыльцу. Я уже вышла по привычке отослать подальше нахальных гостей, как вдруг один из мужиков, обычных рабочих в обычной спецодежде спросил "Хлеб возьмете?". Слова у меня все пропали. Мужики по долу службы должны были выкинуть слегка (на пару дней) просроченный хлеб. Не смогли. И ездили по окрестностям, куда бы пристроить.
Теперь почти каждую неделю у нас появляется рабочая Газелька и привозит нашим козам и собакам хлеб. Частичку души.
 
А почему козам и собакам? Он настолько плох уже, что людям есть нельзя?
 
Можно. Но его много. Мы тоже когда хлеб возили, возврат на фермы и конюшни пристраивали. Выкинуть не могли.
 
Да, именно так. Привозят много, если не пересушить в сухари за день-два или не скормить - начинает плесневеть. Потому что весь в пленочных пакетах упаковывается. Сухари у нас уже везде, так что объедаются зверики.
Жизнь идет своим чередом. Съездила в ветстанцию, отдала документы на включение в Меркурий, теперь же у нас официальное КФХ. Если б за изготовление и перевозку бумажек платили деньги - я б была уже миллионером наверное. Задолбалась оформляться уже. И это у меня юридическое образование и опыт работы. А если человек реально фермер-фермер? С ума сойти можно, пока все сделаешь.
Эх, хорошо было до революции... Заплатил в ассоциацию взнос - и открывай, торгуй или производи. Будет плохое качество или заоблачные цены - покупать никто не будет. Реальный правильный рынок, не то что теперь.
У нас сегодня потеплело, прям весна, капает все с крыш, под ногами опять все развезло. Лучше б уж как было, слегка морозно, 5-7 градусов - это прямо то, что надо. и снежок. Сфотографировала тут конюшню с улицы - так уютно смотрелось) Правда, во время уборки - все разбросано, подметаю. Бардак-с))

HFPd74TYfrM.jpg


А это наша подобранная киска выросла и превратилась вот в такую офигенно красивую кошку. С зелеными глазищами! Помогает мне убираться)

jduf8Pr_Joc.jpg


Козы продолжают период случек, живут с козлом до конца ноября. Это я так перестраховываюсь. Только, по-моему, они его уже забили, шпыняют по углам. Видимо - сделал дело - иди нафиг!)) У них все просто в отношениях полов)
 
Ноябрь плавно движется к своему окончанию. Народ начинает в соцсетях считать дни, оставшиееся до Нового года - 44, 43, 42... Город наряжают в искрящиееся фонарики, ставят елки и Дедов Морозов. Все ждут зимы.
В это время синоптики радостно ставят ежедневные рекорды ноябрьской температуры - +10, +6, +8.
Что в такое время делает настоящий фермер? Да конечно - в экстренном режиме запихивает в землю озимый чеснок гигантских сортов, до которого руки так и не дошли) Тем более выдался такой солнечный денек и лунный календарь соответствует.
Cwbh2zONVss.jpg


S0rtuq96h5Y.jpg


Джесси конечно помогает

3xJkJXg04Bs.jpg


Стая кошек в это время проводит химанализ качества воды. Ночью все кошки серы. А у нас и днем все серы)

DvuKIYrdQGw.jpg


и новой партии сена

JXUVDNCKPZA.jpg


2SRjoiZuoW4.jpg


Приемка подтверждает - качество на уровне!

uuLv04BoM7c.jpg


Кстати, в первый раз на сено залезли спать, обычно не сидят. Видимо, действительно состав и качество очень хорошее.

Ноябрь в этом году вообще радует. Несмотря на то, что в начале месяца были и резкие заморозки, и дожди, и грязь - сейчас стоит удивительно тихая, сухая и теплая погода. Нет, конечно, дождики моросят, но вот прямо гадости нет.
Вечером подкрался туман - вон тонкая белая полоска между землей и небом. Как только дошел до конюшни - сразу все стало в мелкую капельку росы и мгновенно похолодало.

CkjGkgnjbsQ.jpg


Интересно, какая будет зима в этом году? Синоптики обещают теплую и снежную зиму, кони, козы, кошки и собаки (судя по плюшевой шубе) - очень холодную и суровую. Посмотрим, кто окажется прав.
С конями готовимся ехать на традиционные соревнования в КСК Перспектива. Попробуем первый раз с Аленкой метр проехать. Очень все нестабильно пока - вроде уже сидит, рулит, сокращает прилично - но стоит чуть-чуть изменить схему работу (при снятых стременах подняла высоту клавиш) - и все, весь баланс уплыл. Мне тортик) И так на каждом подъеме высоты. Тяжело идет, видимо еще сказывается постоянный рост всадника - тело меняется чуть ли не ежедневно, баланс соответственно меняется тоже. Но за два с половиной года, с полного нуля, вполне так прилично стала ехать. Руку еще научимся отдавать - вообще норм будет.

xMImMk7CRjc.jpg


Мы провели наш традиционный осенний праздник по вестерну "Hello, western!", по мотивам празднования Хэллоуина, костюмированный. Погода была ужасна, но участники порадовали. Приехали гости из дружественного клуба, весьма достойно проехали, несмотря на отсутствие у лошади опыта выездных стартов. Были и шоу-программа, и конкурсы со зрителями (коза Кора стала звездой праздника!) и соревнования по трейлу. Немного фото с праздника.

GIif6ynR8Ps.jpg


ngCA6B8YD9w.jpg

LoOwBzf_G0Y.jpg


GjF4xttf5-Q.jpg


YG9DB8trNAY.jpg


Музыкальное сопровождение велось вот из такой замечательной машинки, любезно предоставленной нам друзьями на праздник.

gRuorWPTwdE.jpg


Так что осень у нас проходит весьма нескучно и впадать в традиционную питерскую депрессию некогда.
А вчера еще какая-то из куриц снесла гигантское яйцо, размером почти вдвое больше обычного. Взвесили - 99 граммов! Обычные яйца у нас тоже крупные, 70-80 граммов, но такого еще не было. Эти куры меня каждый день убеждают, что по весне надо прикупить еще штук 10-15 таких же. Это порода-кросс яичный Ломани Браун. Полностью оправдывают свою породу. Практически каждый день каждая несет по яйцу.
 
Запихнула в конце октября такой же гигантский озимый чеснок и теперь вот за него переживаю - морозов то даже небольших нет :(
 
Нормально перенесет. Я в прошлом году тоже в октябре запихала. Он взошел. Потом его строители засыпали камнями с цементом. Потом закатали КАМАЗами. Весной взошел, процентов 60. И созрел, размеры норм, несмотря на кошмарный грунт и условия выращивания) Так что я теперь за него не беспокоюсь)
Кстати, пока грядки под чеснок копала - нашла потерянные под стройкой тюльпаны, сожранные козами в стадии бутонов. Размножились) Пересадила на нормальное место.
 
Идея. Спасибо ) На дно траншей я песок сыпала, а сверху что-то не догадалась )
 
Что-то мой организм пока зиму воспринимать никак не хочет ((( Резко похолодало, утром на градуснике было -16. В течение дня потеплело до -10. С ледяным ветром. Мрак вообще. За три часа на манеже промёрзла до костей. Кобылам нацепила зимние попоны, на всякий случай.
 
Сверху