Western City. Город вестерна. Петербургские истории.

Про МФЦ. Прекрасную вещь придумали наши власти - МФЦ. Спасение просто от очередей и глупости ведомственных чиновников. Приносишь документы по списку - и спокойно получаешь то, что нужно.
Так? Ага, счас!
Сдала я документы на новый паспорт - сразу на следующей день по достижении указанного государством возраста, чтоб на штраф не налететь. Ну и ещё потому, что у меня с 8 февраля тренерские курсы начинаются, а там паспорт нужен.
Срок получения мне поставили 1 февраля. Ну все ок, успеваем.
СМС о готовности мне пришло аж 26 января. Круто, молодцы, оперативно работают.
В пятницу, свободный от тренировок день, я поперлась в МФЦ. Выдали мне новенький, красивый и блестящий паспорт, говорят - проверяйте данные.
И что вы думаете? Конечно! Эти .... ..удаки написали мне другой год рождения! Только одну цифру, Карл! Ну хотя бы тупо можно подумать, что если человек меняет в 45 паспорт, то нужно просто отнять от 2021 45 и получить год рождения! Нет конечно. У них получилось на год старше. Конечно, считать нас не научили.
Результат - 3 потерянных часа, документы назад в УВД уедут только в понедельник, три дня на исправление. И потом мне ещё три часа убить ещё раз, если все нормально сделают. Ещё бы к курсам успели сделать.
Итог - почти месяц на простую замену документа. Ничего не поменялось в нашем тридевятом царстве - пока дойдешь до цели - постареешь.
а мне вообще чужую фотографию приклеили , мне, в 45 , какую то девчуню 20 летнюю))))
так что ошибка в годе это так себе недочет)
пришлось самой ехать в УФМС , они при мне все переделывали.
 
Учиться - это прекрасно!
Ага, как бы не так. Особенно когда тебе надо в 6 утра стоять на остановке почти в лесу, при -20 с ветром, чтобы к 9 попасть на другой конец города, тоже в почти лес, чтобы.... ознакомиться и подписать технику безопасности! И поехать назад домой. Это чтобы можно было потом заниматься на практике в этом клубе. Обожаю людей.
Особенно после того, как три дня почти не спала, ждала коневоз с новой лошадью, который в буран 30 часов пробивался к нам из Подмосковья. В обнимку с трактористом, потому что заносило дорогу каждый час. А лошадь в холодном коневозе. В -15. Без попоны. Предположительно жеребая. Обожаю людей.
Все остальное позже.
 
Особенно когда тебе надо в 6 утра стоять на остановке почти в лесу, при -20 с ветром, чтобы к 9 попасть на другой конец города, тоже в почти лес, чтобы.... ознакомиться и подписать технику безопасности! И поехать назад домой.

А лошадь в холодном коневозе. В -15. Без попоны. Предположительно жеребая.
Это все Путин виноват! Это ирония, если что...
 
Ну вот, наша прекрасная сибирская зима кончилась вполне по-питерски. После -20 на следующий день +5, везде вода, снег стремительно осел и тает, сегодня на протоптанных дорожках уже появился лёд. Верните назад все! Хочу сугробы и снег. А потом чтоб раз - и все быстро растаяло и пришло лето!
Кони только-только начали прокачивать мышцы и стали походить на спортивных. И вот на тебе!
Вожусь с новенькой лошадью. Досталось ей от жизни, конечно. Подробностей и фотографий пока не будет, есть на то свои причины.
Почти неделю лошадь было невозможно поймать в деннике, шарахалась от протянутой руки как черт от ладана и показывала зад - типа, счас двину! Неделю я провела в ее деннике, подманивая морковкой, отрубями и прочими вкусняшками. Каша давалась только в ведре из моих рук.
Вчера лошадь сдалась. Сама подходит, даёт почесать голову, нос, уши, даёт взять за недоуздок. Тонко визгливо гугукает, выпрашивая вкусняшки и берет их с руки.
Когда поймаешь - проблем нет с общением, даёт все чистить, седлать,
ноги крючковать, принимает всадника на спину спокойно, работает почти не отвлекаясь, только косит по сторонам глазами.
Лошадь чистый бухенвальд, я давно уже такого состояния не видела. Мышц спины, поясницы, крупа нет совсем, атрофированы и прилипли к позвоночнику. На пояснице и крупе драные подзажившие уже укусы, видно табун гонял. Два гнилых волчка во рту, удалять надо. Видимо, ещё коренные тоже беда, но посмотреть не получается пока, ждём стоматолога нашего. Копыта отросшие, рыхлые, стрелки сгнили совсем. Шерсть тусклая, на задней "половине" лошади выщипана клочками. Только морда и шея сохранили превосходный пушистый иссиня-черный цвет. Несмотря на состояние, придется ее брать двигать под седлом, есть у меня сильный и очень лёгкий всадник, потому что на корде она ходить не умеет совсем, а двигаться ей надо, мышцы чтоб заработали. Седло подобрали, лежит норм, меховушку подсунули, чтоб помягче было.
При всем этом двигается она офигенно. Широкий, активный шаг с явной проводимостью от зада вперёд, превосходная амплитудная пластичная рысь с высоким выносом переда. Я, честно, не понимаю, чем она может так бегать! Нет мышц! А лошадь бежит. Хорошо, молодая, приведем в порядок потихоньку. Пока по 5 минут шага и пару минут рыси. Галопы не делаем и не будем пока, наработаем спинку и зубы в порядок приведем с копытами.
И это не ее хозяева так довели, а им уже она досталась в ещё более худшем состоянии, не успели ещё в форму привести. Я честно не знаю, что должно было случиться в жизни, чтобы привести такую спокойную и ласковую лошадь в такое состояние((
Остальные лошади толсты, блестящи и довольны жизнью. Начали активненько линять, добавила им масло в рацион. Все в яблоках, играются. Очень хочется уже травки)
 
Нет, мезенками не интересуюсь. Надеюсь, все получится ) Для затравки:

6.jpg
 
Сегодня первый день весны!
Пережили зиму) И хотя впереди еще минимум два месяца снега, слякоти, заморозков, дождей - все равно уже весна)
Сегодня весь мир празднует день котиков - их есть у нас! Поделюсь немного весенним настроением с фотосессии:

Это Хэппи - проверяет готовность манежа для работы фотографа.

6.jpg


Барби прижилась и оценила жизнь на свободе, а не в квартире) Но она еще не знает, сколько клевых вещей ее ждет летом! Травка, птички, мухи и бабочки, мышки, возможность поваляться на нагретых солнышком свежеструганных досках, пахнущих сосенкой... Теплое парное козье молочко, налитое в миску сразу после дойки. И - свобода!

7.jpg


Марго с Аленкой идеальные фотомодели!

4.jpg


Это стандартное Сонатино лицо, когда она выпрашивает вкусняшки

5.jpg


Джоди наконец отъелась и стала похожа на настоящего квотера, теперь начинаем мышцы качать потихоньку) Скоро время вестерна!

3.jpg
 
Раньше говорили - зима с весной борется. Теперь это называется модным термином "температурные качели". А на самом деле - все как и должно быть в марте - то тепло, +7, синющее небо и веселые ручейки, то резкий ветрище, буран, и опять минуса. Надо пережить, перетерпеть и дождаться. В середине апреля уже будет видно настоящую весну, полезет травка, начнут возвращаться птицы с юга, пройдет ледоход по Неве.
У нас продолжаются курсы тренеров. Сегодня началось судейство, с конкура. Читает этот курс наша питерская судья всероссийской категории Анна Серова. Начала она, как любой преподаватель, со знакомства с классом. Каждый вставал и кратенько говорил о себе.
Когда я встала и спросила, что ей ещё рассказать о себе, так как и меня, и моих детей, и моих лошадей она знает так давно, что... Анна дополнила "столько не живут". Посмеялись. Ученики были несколько обескуражены. Они же не знают, что Анну я знаю лет уже... дай Бог 10 наверное. На ее глазах рос в спорте с 12 лет мой ребенок, вошёл в сборную СПб по пони-спорту, вырос из пони и пошел дальше. На ее глазах мои спортсмены получали разряды, появлялись лошади, строился клуб. Ее любимые фразы нам были "мне на вас валерьянки не хватает", "когда вы прекратите падать?", "а почему у нас тренера такие грустные?".
Классный специалист и отличный человек. Благодаря ей, во многом, наш питерский конный спорт на таком приличном уровне. Повезло нам с лектором.
А ещё мне сегодня совершенно случайно досталось за копейки собрание сочинений Голсуорси в 16 томах, 1962 года издания. За 400 руб. Приперла домой, открыла книгу и вдохнула запах типографской краски и правильный запах старой настоящей бумаги. Какой кайф! Это целое мироощущение - читать такие книги. Никакой интернет или новодел с ними не сравнить. Меня ждут Форсайты))
 
Насчет книг- согласна! Я сейчас даже полюбившиеся электронные книги стараюсь найти в печатном виде и оставить у себя!)) Что обескураживает- найти дома нужную книгу- нон-реале!((
Однл время я старалась, как в библиотеке, сделать каталог.
Но после этого книжные полки опять переезжали, перетасовывали и вот...опять ничего не найти!(((
 
Погода продолжает отжигать. Несколько дней стоял такой лёд, что я даже не могла шаг сделать, сразу ноги уезжают. Хорошо, у нас успело местами оттаять поле до травы, там можно было шагать и даже местами рысить лошадей. Дорожку до поля пришлось досыпать песком, иначе никак - олимпийский ледовый стадион.
Кони грустные, хотят бегать, а им не дают.
А сегодня всю ночь шел буран, домик шатало и трещали деревья вокруг, все замело снегом. На неделе обещают до -23 ночью, а через неделю опять плюса. Утром солнышко и -10. Жуть.

Новенькая начинает потихоньку закрывать бока, медленно, но уже заметно, что круглеет. Линять начала. Надеюсь, к лету будет в форме уже. Привыкает к рукам, уже гораздо меньше дёргается и боится. Жду вот, когда научится получать удовольствие от почесух.
Вчера сдавали экзамен по судейству конкура. Что-то я подумала, что давно не училась уже серьезно)) Четыре блока - теневое судейство, общая организация соревнований, судейство конкура и практическое задание на определение норм времени, заполнение судейского протокола и распределение мест между спортсменами по итогам соревнования. Полдня шел экзамен. Выпала на улицу слегка офигевшая от обилия информации) хотя вроде все знакомо, но как бы с другой стороны взгляд - всегда на конкур смотрела как спортсмен и тренер, а тут как судья. Хорошо, уже есть практика судейства вестерна и вольтижировки.
Итоги пока не знаю, на следующей неделе объявят. Если получится - дадут рекомендацию для присвоения третьей судейской категории. Надеюсь, я не очень там накосячила)
 
Как там народ говорит? Пришел марток - одевай семь порток.
Сегодня ночью МЧС у нас обещают -33. Сейчас уже -20 и ветерок ледяной. Работаем урывками, по полчасика, чисто коней подвигать.
Сегодня на ужин получат двойную пайку сена, чтоб не мёрзнуть ночью, если прогноз синоптиков сбудется.
 
Обещают. Сейчас, в 7 утра, на градуснике -28. Отличная сибирская весна)
Очень радуюсь, что не покрыла коз так, чтоб в марте родились козлята, отложила на попозже, на май-июнь.
Вообще, Питеру это свойственно - дубак, дубак, потом - раз! И в один день +20, жара, духота и перелазишь из шубы в майку сразу. Обычно это 20-е числа апреля, не раньше.
Проинвентаризировала запас семян, скоро огород начнется. Надо кое-что докупить, морковки совсем не осталось, салатов разных, фасольку.
Не знаю, как розы в этом году перенесли зиму, очень серьезный для них мороз был. Правда, и снега было прилично, но все же.
И ещё докупить опрыскалку от всяких ползающих тварей для груш и яблонь, а то все время сгрызают цветоносы под корень, надоело уже без урожая быть.
 
Сегодня была плановая расчистка. Новенькую тоже удалось расчистить. Она, в принципе, ноги разрешает брать спокойно, только не держит, мышц совсем нету. Особенно зада, падает просто и все. Кое-как нашли положение, ей удобное, прислонили к стеночке и расчистили. Коваль говорит, не один год не расчищали похоже. Рвалась сразу все отпилить) Сошлись на постепенном выравнивании. Но уже гораздо лучше стало. Стрелки нашлись, не гнилые даже. Просто не видно их было из-за отросших копыт.
Джоди зато не порадовала. Не хочет никак стенку копытную утолщать и все, хоть ты тресни. Придется видимо покупать и кормить спецподкормку для копыт.
Завтра обещают резкое потепление, наверное опять поплывём.
 
Вообще, Питеру это свойственно - дубак, дубак, потом - раз! И в один день +20, жара, духота и перелазишь из шубы в майку сразу.
У меня в такой момент паник а- нечего надеть! Потому, что я напрочь не помню, ЧТО я носила в прошлую теплую погоду )))))))))
 
Удивительное дело, этот Питер. Вчера ещё весь день был буран, валил снег, ветер чуть не переворачивал вагончик - а сегодня +5, снег весь превратился в воду и я работаю по колено в воде весь день.
На удивление, сегодня очень плодотворно поработали. Успели всех лошадей отработать, заодно прически подправили, а то заросли совсем уже.
Новенькая начинает становиться ласковой. Сегодня чистили ее на развязках, она млела-млела, а потом ткнулась мордой мне под руку и замерла. Линяет - атас просто. Прочесали ей гривку с кондеем - как она блестит! Очень хочется посмотреть на нее, когда уже совсем придет в форму и пролиняет. Обещает стать офигенной красоткой.
 
Сверху