Western City. Город вестерна. Петербургские истории.

Продолжаем конкурить.
Даша освоила новую, сложную, площадку - КСК Вента-Арена. Белый грунт, яркие барьеры, крутость и очарование швейцарского шале в болотах Питера)
Третье место))) Растем над собой. Маршрут был длинный, она первый раз такой ехала. Молодец, справилась, очень довольна ей.

15.jpg


14.jpg



Ну и немного вестерна в наших краях:

16.jpg


Сегодня второй день соревнований в Венте, Алена поедет 90.
Вчера поймала закидку на перепрыжке на 80 - лошадь растащила, немного не вписались в запланированную резку. Тем не менее - 6-я))) Из 17-ти участников. МСМК даже обьехала, Громзину, на одну позицию)))
Пробовали ехать на простом трензеле - пока не справляется, кобыла очень любит этот грунт и прет по нему как советский бронепоезд, на всех парах. Но - ни одного повала) Да и закидки бы не было, чуть-чуть у Аленки силы не хватило под конец перепрыжки, чтоб порезче посадить лошадь на зад на повороте направо назад. Приехали в стойку левую и закинулись. Пришлось объезжать еще раз.
Сегодня перестегнем, как обычно, на второе колечко олимпийки. Они тогда находят общий язык на траектории))
 
Была у Юли. Знаю о ваших планах. Буду держать кулачки за них😉 чтобы все сложилось.
 
Начали мы случной сезон, как и планировали в прошлом году. Выбрали Джоди жениха на этот год, договорились и поехали.
Коневоз выбрали знакомый, уже не одну лошадь мне привезший из дальних краев. Зашла Джоди в него как в свой денник, только слегонца сделав удивленную морду - типа "а куда это мы собрались?".
Коневозчик, закрывая заднюю перегородку, поинтересовалась "Она не бьет задом?" А у меня всплыла в памяти картинка из Алискино. В маленьком предманежнике перед стартом напиханы квотеры с разных клубов, разных возрастов и пола. И я, пытаясь "не обходить лошадь сзади", протискиваюсь между чьих-то крутых накачанных поп, вплотную. А кони даже ухом не ведут. Посмеялась, сказала коневозчику, что безопасно.
И мы поехали за Милкой. С пробками повезло, город был свободен, праздники.
Приехали. Милка протопала за хозяйкой также, как Джоди, пофигистически. Увидев друг друга рядом, кобылы сделали шею лебедем: "ты кто? а ты кто?". Через секунду узнали друг друга: "а, это ты!" и стали жрать сено.
Доехали спокойно, по запланированному графику, платная трасса - это замечательная вещь!
Выгрузились также спокойно, выпустили кобыл вместе в крытый манеж, дали побегать немного. Потом решили показать манеж, пошагать. Взяли на чомбура на недоуздках и почапали.
На манеже работали несколько коней, под ребенком, на корде. Потихоньку зашли, и пытаясь никому не помешать, начали шагать.
Услышала краем уха вопрос от кого-то из постояльцев "А они не убегут?". И чей-то ответ со смешком "Это ж квотеры!".
Это квотеры. Они шагали в руках, будто отрабатывая программу шоуманшипа, только оглядывали все вокруг с любопытством детей.
Потом предложили им зайти в денники. Джоди сразу вошла, будто и жила здесь всю жизнь и прилипла к сену.

17.jpg


На этой же конюшне стоит не только жених, но и дочка Джоди от него же. Последний раз я видела ее годовичком на стартах. Сейчас нас встретила мощная, красивая и очень ласковая кобыла. Очень похожа на отца, но и от Джоди что-то видно, особенно взгляд, отметина на морде, постав плеча. Ростом прилично выше Джоди. Сейчас ей два с копейками года, только начали брать под седло. А со стороны ощущение, что взрослая выезженная лошадь. Очень интересно будет на нее лет в пять посмотреть, когда сформируется полностью.
Покажу девочку) Если хозяева против - пусть напишут, уберу.

18.jpg



Короче, девки остались в Москве, кушают, спят, гуляют, общаются с мужчинкой. Блин, чтоб я так жил)))
Через некоторое время сделаем УЗИ и по результатам будет видно, поедем домой или останемся еще на одну охоту.
А мы продолжаем готовиться к конкурным стартам. Ввела Сонате подкормку для мышц, тренинг плановый, сочетаем нагрузку с растяжками, чтоб не забить мышцы. Надеюсь, к Иппосфере лошадь наберет нужную кондицию и силу.
 
Последнее редактирование:
Ну вот, написали бы раньше, что они там стоят и им бы морковки перепало, когда последний раз заезжала!
Юли не было, а хозяйку клуба отвлекать от проката я не стала.
 
Я не особый поклонник, чтоб моих лошадей кормили чужие люди) даже морковкой) Так что не надо, пожалуйста) Они не голодают, поверьте.
 
Договорились)) Джоньке больше достанется!;)
Я очень рада, что Вы выбрали Джонни. Он классный!
И Джулька от него и Джуди шикарная получилась!))
 
Да, это ценный жеребец, поэтому решили так. Тем более, возрастной уже, надо пользоваться, пока можно. А как оно будет в итоге - посмотрим по факту, это уже дело других сфер) Генетика дело темное)
Кобылы опытные, у обеих были жеребята, так что сами знают, что и как)
 
Сегодня первый по-настоящему теплый день. Трава рванула расти, поле мгновенно за день зазеленело. Не до конца пролинявшие кони, не ожидавшие такой подлянки, сразу запыхтели. Ветер спасает, иначе было б вообще грустно.
Вот, как обычно в Питере - дубак, дубак - раз - и сразу лето без переходов и предупреждений.
Надо купить репелленты, а то повылазят сейчас всякие...
 
Соната... Обожаю эту лошадь. Прекрасная спортивная кобыла, мощная, сильная, умная. Но когда надо, я взваливаю на нее прокат новичков, и она покорно терпит упражнения, махание ногами над шеей, переползания по пояснице, и прочие замечательные вещи. И ведёт себя, как Калина - потихоньку чапает почти джогом по кругу под чайником.
Сейчас ей перепало - Калина лечит конъюнктивит (поранила роговицу в леваде, песок втерла); Джоди в Москве, Пани под новичка ещё не готова, а Булку под новичка под страхом смертной казни я не поставлю. Марго мелковата под взрослых.
И Сонька честно отдувается. Золотая лошадь.
Сегодня у нас прям жара-жара. Перекрыт рекорд опять 50 летней давности, только теперь не по дождю, а по жаре +27!
Открыла сезон летнего душа, счастье есть) Сгорели плечи, тренировки в майке вела.
В этом весь Питер - вчера пуховик, сегодня майка. Не исключаю, что завтра опять будет пуховик))
В КСК Всадник обнаружили ринку, нервную форму. Вроде даже кто-то пал(((
Так что выезд на старты пока закрываю, ну нафиг - одна кобыла предположительно жеребая, вторая приедет со случки скоро. Так что недели две-три жёсткий карантин - никого из других конюшен, и сами никуда. Перестрахуемся лучше.
 
А кто пятилетку в четыре года? Мы конечно! Вчера вспомнила, что в субботу экзамен по спортивной педагогике. А допуск к нему - две контрольные работы. Ага, написала и сдала за день. Вечером одну зачли, по второй выкатили корректировки. В 12 ночи делала корректировки. Отправила. В полседмого утра покатила в Райдер на другой конец города - отрабатывать практическое проведение тренировки. Дорога 2,5 часа в одну сторону.
Два часа тренировок - в первом проведение разминки, во втором - основной части. Разные лошади, разные всадники. Всех вижу первый раз. Провела. Сдала.
Вернулась назад, по пути успев отправить в фонд очередную отчётность.
Заодно разрулили вопрос с московской СББЖ, они там решили мозг повыносить маленько. Типа бешенства у вас не стояло. Объяснили популярно, куда они могут ставить это бешенство. Согласились вроде) Людям реально лень думать)
Вечером тренировка по вестерну с новым учеником, уже у себя.
Кому там скучно? Все к нам!))
 
Время скачет, как квотер на рандауне. Внезапно выяснилось, что весна заканчивается. Осталась неделя. Как так-то? Я ещё не нюхала ландышей, как в том мультике про паровозик.
Ждём времени для УЗИ кобыл, надеюсь, все получилось и Джоди поедет домой наконец. Соскучилась уже по ней.
Иппосфера неумолимо приближается, готовимся к конкурам.
И грозы. Офигительные майские грозы, классические, с молниями, потоками воды и шквалами ветра. Трава прёт как шальная, тепло и мокро. Теперь надо, чтоб пара-тройка недель в конце июня постояла сухая, скосить эту красоту.
 
Что-то давно я не ставила фотографии. С телефона неудобно, приходится комп включать и это целая процедура. Давно пора модераторам придумать фишку, чтоб фото хотя бы с вконтакта вставлялись просто. И видео :rolleyes:

Ну да ладно, прорвемся. Понеслись - май!

19.jpg


20.jpg


Новенькая) Можно уже показать, хотя до нормальной кондиции еще далеко. Знакомьтесь - Панда, Пани по-домашнему) Какой породы - хз, семь лет, пони-класс. Имела несчастье побывать в ужасном месте, но благополучно выбралась оттуда. Надеюсь, порадует нас будущими достижениями в спорте с детьми.

21.jpg


23.jpg


И, конечно, глава хозяйства, единственный мужик (из звериков) на всем ранчо - Барри) Рост в холке - 90 см) Когда вожу рядом - чувствую себя так, будто веду пони) Какое счастье, что он добрый и послушный. И обезроженный)))

24.jpg
 
Ну вот, наш случной сезон на этот год закончен. Получилось что-то или нет - узнаем только через три недели, на УЗИ. В первую охоту ни одна из кобыл не зажеребилась, поймали на УЗИ фолликул у Джоди, на днях покрыли повторно. Теперь будем смотреть. Для себя оставлю информацию, чтоб не забыть - 31.05 вечером воткнули хорулон, 1-го покрыли вечером. 2-го она уже отбила жеребца. Милка еще осталась, у нее не было готового фолликула, ждет.
Ехала Джоди очень долго, почти сутки, собрали все пробки, да еще и попутчика подбирали крюком. Спокойная, как настоящий квотер) Собрала комплименты от коневозчика за примерную езду, пошагала со мной по манежу, попила водички и упала спать в деннике. Устала сильно. Дам отдохнуть пару дней и будем начинать работать, ФКСВД старты виртуальные выложили, репетировать будем)

27.jpg


Месяц не дома пережила хорошо, даже почти не похудела)

А мы тут развлекаемся) В настоящем конкурном клубе даже кошки конкурят. Сами!
Хэппи идет на систему - первый барьер:

10.jpg


И второй:

11.jpg


И отдых после прыжковой тренировки - кому сколько лавочки хватило, тот так и лежит))

12.jpg


Саша, немножко рекламирует клуб)

14.jpg


В воскресенье повезем троих спортсменов на выездные клубные соревнования в КСК Осиновая Роща. У всех можно сказать дебют - Даша младшая поедет кавалетти на стиль (с хэндлером пока), раньше только на тест-посадку ехала; София - сама без хэндлера первый раз кавалетти поедет; Даша-старшая - первый раз прыжковый маршрут 40 см, до этого только кавалетти ехала. Растут потихоньку в мастерстве, так приятно наблюдать за ними)
Ну и конечно, продолжаем готовиться с Аленой и Сонатой на Иппосферу.
 
Последнее редактирование:
Ну вот и дождались! Завтра начинается Иппосфера)
В первый день будем судить вестерн вместе с Юлей Вороновой. Курс-дизайнер Наталья Лукьянова.
Правда, только в рамках Арабского шоу, но это прекрасно, что люди интересуются вестерном.
А 12 и 13 прыгаем конкур, Бронзовый круг, с Сонатой.
Так что я на пару дней исчезаю с эфира, некогда будет. Потом обещаю много фот!
 
Время летит очень быстро. Вот и отстартовали в Осиновой Роще, и Иппосфера пролетела, и июль на носу уже.
В Осиновой Роще девочки проехали хорошо, только Даше пришлось поменять маршрут, с прыжков на кавалетти, потому что прыжки перенесли на вечер, а ждать на жаре целый день с вороной лошадью - то еще удовольствие. На улице было +28. Кавалетти были в крытом манеже, это немного спасало от солнца.
В итоге - маленькая Даша - второе место, старшая Даша - 4, София немного подкачала и уехала по вторую половину списка участников. Но маршрут все прошли достаточно ровно и с нормальными оценками за стиль.
Марго порадовала - вела себя прилично, хоть и в незнакомом крытом манеже. Работала, старалась, не истерила. Чудо-лошадь.
Вот они, красотки))

12.jpg


11.jpg


10.jpg


На Иппосфере были три дня. Первый - судили дисциплины у арабов: соревнование Классический арабский костюм, соревнование Классик плежер, и Трейл в руках.
Смотрелись мы прикольно - ковбои судят бедуинов) Видели такое, а? Я теперь видела)

20.jpg


Это фотография Екатерины Михайловой.

И немного с трейла в руках

21.jpg


23.jpg


Арабский костюм. Тут я позорно не узнала Гаврика Морковкина, пока не объявили его фамилию))
Замаскировался))

25.jpg



И мы на судейской трибуне
22.jpg


К нам вместе с Юлей приехала Ольга Муратова, помогла судить трейл, в качестве секретаря, потому что Юля комментировала по ходу маршрута.
Очень были рады всех увидеть)
По завершению организаторы подарили нам за судейство фирменные зонтики ФКСР и пакет хевелеровских угощух. Очень приятно было, неожиданно.
Арабские ребята молодцы, очень старались, хоть и не всегда получалось, но это дело для них новое, я думаю, все еще впереди.
Продолжение следует))
 
Тепло. +34 вчера было, говорят сегодня ещё два градуса добавит. Кони стояли в настежь открытой конюшне весь день, в теньке. Только часов в 8 выпустила гулять.
Сегодня ветерок, поэтому гуляют уже с утра. Обещают переменную облачность, может и заводить не придется. Пока небо девственно чистое, ни облачка.
Хуже всех переносит жару Джоди, она женщина с телесами, жарко, потеет.
Но дышат все норм, видимо не зря я последний месяц электролиты в них вливаю ежедневно. Соната хоть и старше всех - переносит лучше. Ну у нее стартовый сезон, она в форме.
Булка отрастила жиры, потеет, но дышит норм.
Всех моем, поливаем из шланга регулярно. Пани первый раз опробовала помывку. Очень боялась шланга, аж обкакакалась) но быстро сообразила, что это приятно и стояла хорошо.
Сдала вчера последний экзамен на тренерских курсах, осталось только курсовую защитить. Так быстро время прошло. Курсы интересные, полезные и плотно насыщенные разными тематиками - от анатомии человека и лошади до запряжек, джигитовки и получения грантов на клуб. Девченки молодцы, организовали обучение на совесть. Курсовую наверное буду защищать в понедельник, мне он удобен - выходной у коней. Ну, посмотрим, как пойдет.
Плановые старты накрылись медным тазом - денег у спортсменов нет совсем. Теперь в июле только поедем.
 
Ну вот, очередной этап на этот год завершен. Учеба закончилась, теперь у меня есть новая профессия, по новому федеральному стандарту, введенному с этого года - тренер-преподаватель по конному спорту.
Выпускную работ изначально планировала защищать как обычно - со слайдами и рассказом у кафедры. Но уж вечером перед самой защитой мне на глаза случайно попалась Джоди, прохлаждающаяся без дела в леваде. И план защиты был моментально переделан.
Кобыла была выдернута из левады и заседлана, мужу вручили телефон - снимать на камеру, на тумбочку у манежа вытащила вестерн-железо, уздечки, шпоры.
И сняла видео-доклад, с наглядной демонстрацией амуниции, породы лошади, работы в руках и несколько элементов под седлом - змейка вокруг фишек, осаживание, сайд-пасс в обе стороны, спин, часть схемы трейла - жерди джогом, остановка в квадрате, разворот, выход на джоге из квадрата.
Джоди была ленива и пофигистична, но сделала все достаточно чисто.
Утром на доклад оделась как на старты, со шляпой) Включила видео и комментировала по ходу дела. Народ оживился, засыпал вопросами. Защитила на отлично)
Теперь я - дипломированный специалист))

10.jpg


Ну и конечно не могла пройти мимо галереи с мэтрами))

11.jpg


Теперь следующий этап - работа на виртуальные старты по вестерну, тренируемся пока)
И конечно, конкур. Следующие старты запланированы на 10 июля, попробуем вывезти Булку под Аленой, пора ей уже на более сложную лошадь пересаживаться.
 
Сверху