Western City. Город вестерна. Петербургские истории.

Поздравляю!
И виртуальный трейл - молодцы! У меня тоже трое проехали! Делитесь потом результатами)
 
С сайта - "...Кроме того Дашкова Анастасия из Кемерово, Яхнюк Юлия и Круть Анна из С.Петербурга получат специальный приз — индивидуальные консультации и советы от судьи Магдалены Шаржевски.". Правда подробных результатов я ещё незнаю.
 
Ага) Мы последние по очкам. Так что скорее всего нас персонально будут ругать))) Честно - пока не понимаю почему. Дождемся комментариев.
А у нас на конюшне сейчас минус два градуса!(((( Вода на улице замёрзла тонкой льдинкой.
Привет, зима!
 
И не говори. Я даже в квартире замёрзла и хожу закутанная. Поделись потом о чём напишут (в личку), мне же тоже интересно.
А я глупая: даже посмотреть стену в группе нормально не могу...
 
Последнее редактирование:
Последняя по сумме очков в виртуальном трейле моя ученица:)
А так виртуальный трейл хорош именно для попробовать хоть дистанционно - "как оно")
 
На судейском семинаре разобрали наше видео. Результаты получились по сумме недочетов. Мне снизили оценку за строевую рысь. Калине указали на неверное осаживание, говорят, осаживает не как шаг на 4 темпа, а как рысь, на два - перед -зад, перед-зад. Не знаю, как это убирать, это уже особенности лошади. Ну и за стуки сняли. Вот оно в целом и получилось. Официальные комментарии еще не пришли.
В воскресенье отъехали конкур на закрытии сезона в КСК Вента-Арена. Очень довольна. Обе спортсменки прошли маршрут чисто и грамотно. В тройку не попали, потому что запретили им сокращать, сейчас задача другая - работаем над правильным подходом к точке отталкивания. Как показали старты - получается неплохо. К концу сезона задача - проехать метр чисто. Сейчас ехали на 85 по возрастающей сложности с джокером.
Я умудрилась конкретно простыть, свалилась на три дня пластом просто, только сегодня начала отходить потихоньку. Погода резко испортилась, организм видимо не ожидал. Вот сколько уже раз себе говорю верить зверикам - все кони, кошки, козы и собаки уже в зимней шкуре, особенно пони. Чувствуют блин.
 
Меня тут тоже на один день тряхануло не хило. С температурой 38, такая серьёзная температура была уж и не помню когда.. Ничего обошлось (обпилась ринзы, ещё посоветовали кларетинчику от отёка в носу).
Что там они чувствуют незнаю, только вижу, что Каля веселится, всё носится, хотя может она так греется...
А на видео 2017 года, где я на Калине, она осаживает нормально. А стуки и у нас вначале были, но с жердей вроде ушли, а вот на шагу может и есть. Буду ждать протоколы.
 
Последнее редактирование:
Как-то внезапно и стремительно похолодало. Ночами уже опускается к нулю температура. На своих лысых полутекинцев Соньку и Булку одела шерстяные попоны на ночь. Остальные обросли таким плотным и мягким плюшем, который обычно выдают на самые холодные зимы. Это в середине сентября!
Продолжаем подготовку к зиме. Доутепляем конюшню, сделали автоматизиронный подогрев воды для поения коней, достраиваем вторую леваду.
Собрала урожай с огорода, остались только часть морковки и укроп. Надо уже снимать по-хорошему. Тыква дала хороший урожай, но мелкие, посадила их сильно поздно.
Козел арендованный воняет на всю конюшню, ждет своих невест. С середины октября можно будет уже подпускать, сейчас рано пока - козлята будут по холоду рождаться.
У Моны подрастают 4 котенка, поздновато родила, к зиме маленькие еще будут, придется следить, чтоб не замезли. У второй кошки новое хобби-спорт "поймай мышь". Она расчухала, для чего бывают кошки и теперь носится туда -сюда на поле и обратно, таскает мышей. На конюшне уже всех выловила, теперь поля опустошает. Спортивная охота прямо получается.
Вообще как-то осенью образовалось многовато разных плановых дел, чуть ли не больше, чем летом. Посмотрим, что успеем до зимы завершить.
 
Всеми фибрами чувствую приближение зимы в этом году. И не хочу((( Первый раз в жизни не хочу зиму.
Сегодня утром все было в изморози. Крыльцо сверкало бриллиантами и похрустывало под ногами.
В леваде на поильном баке застыла прозрачная тоненькая корочка льда.
Хорошо, что убрала урожай, подмерз бы. Через пару недель буду сажать уже озимый чеснок, если так дело пойдет.
А это так,наши зарисовочки.

0ehTayPsZuo.jpg


фасоль сохнет

mocnxJ2wvI4.jpg


пчелки еще есть. Или какой-то другой полосатый мух.
VghNZ_WRwHA.jpg


И из Пушкина.... "Сосед мой поспешает в отъезжие поля с охотою своей. И страждут озими от бешеной забавы, и будит лай собак уснувшие дубравы..."

qXHl5IwWKX8.jpg


tb3NJgjLrOI.jpg


Проверила - зайцев еще нету. Ракурс получился - скелет просто, а не собака))

czwh7auZzDA.jpg
 
Сегодня по делам пришлось выехать во Всеволожск - от нас буквально 5-7 км. Была поражена - у них там уже вовсю играет и переливается красками осень. А у нас - еще только чуть-чуть тронула деревья золотом. А все это клены - у нас их почти нет. Надо исправлять ситуацию и насадить красоты. Во, сравните:

x9TJRHh2tIs.jpg


9w6haOqKvx0.jpg


Три штуки я уже в этом году посадила, посмотрим весной, приживутся ли.

Вовсю летят гуси на юг. Кричат, стонут - прощаются. Быстро, высоко и как-то очень дружно улетают, огромными стаями. По приметам - через три недели ляжет снег. Неужели суровая зима все-таки будет?

Очень высоко, почти невидны.

uRLz-hfmyWY.jpg


А ещё я сегодня обнаружила, что первый месяц осени.....прошел!
 
Последнее редактирование:
А 1 октября пришел Мортимер. Ураган. Покружив по Европе, оставив без света Германию и Чехию, он решил заглянуть в Питер.
Привычные питерские коммунальщики закрыли дамбу, предупредили жителей и успокоились.
И он налетел. Осветив солнцем, закрыл все чернотой, выдал ливни, местами кинул пригоршню града на город. Сломал несколько деревьев. Засветил радугой. И к вечеру опять со шквальным ветром пришел ливень.
 
Погода решила оторваться по-полной. Третий день подряд льет дождь. Классический такой, под который вешаться принято. Холодно, ветрище со всех сторон.
На манеже спасает слегка трава, если был бы песок, все - сезон работы закончился бы. А так чавкает под ногами смачно, но держит.
Кони мгновенно просекли погоду и делали все идеально, чтоб быстрее в денник отвели. Хочешь осаживание - да легко, разворот в квадрате - да от мысли, разворот на заду - только попроси. Как приятно работать, когда лошадка мозг включает, прям от мысли работает.
Птицы все улетели, последние стаями собираются скворцы, носятся по полям огромными стаями как угорелые. Зато на смену южным птицам вернулись стаи синиц. И это страшно напрягает - вот прям весь мой организм, наблюдая за животными, вопит - идет зима, суровая, страшная. Я ее чую носом, слышу, как она тяжело идет на огромных белых лапах к нам, вижу, как жмутся в ожидании мои животные, быстро отращивая дополнительную плюшевую плотную шкуру.
Надо бы уже засунуть в землю озимый чеснок, да дожди не дают землю подготовить. Пару дней сухих бы.
Козы готовятся к сезону случек, завтра проколю ивермек. Через пару недель пущу к козлу, он там в одиночестве извёлся весь. И минимум месяц будет работать) может и до конца ноября их вместе оставлю для подстраховки.
 
Вечером начала раздавать сено коням и поняла, что у меня мерзнут руки. Удивилась, посмотрела на градусник в конюшне - плюс 5. Странно. Вышла, посмотрела на градусник на улице возле конюшни. Минус 7! Кошмар! За полчаса упала с примерно плюс трех до минус семи!
Третий день нас атакуют лисы. Прямо не стесняясь подходят метров на пять-шесть, пытаются пролезть в конюшню. А у меня там куры-несушки и трое мелких котят, месячных. И собак не боятся, знают, что на цепи. Короче, сегодня они меня достали и я отпустила с цепи Лайзу, когда пришла очередная лиса. С полчаса они трещали по всем окрестным кустам, потом Лайза пришла, мокрющая и довольная. Надеюсь, какое-то время теперь не подойдут.
 
Я вот тоже мёрзну и утепляюсь всё. В обед вообще был снег, который быстро растаял. А в Финке вроде вообще сугробы и слепили снеговика где-то.
 
Снега у нас пока не было, пронесло мимо. К трём часам ночи температура опустилась до -10. Теперь совершенно понятно, почему так обросли кони. Такой ровный плотный плюшевый мех они выдают только на самые суровые морозы. Как хорошо, что мы успели утеплить конюшню и сделать регулируемый подогрев воды для поения.
Утро встретило меня температурой на уличном градуснике -11 и вот такими видами:

cFz0MTNH6MU.jpg


_bDmahB3amg.jpg


FnL2hloNjm8.jpg


EYfU4oS4tfE.jpg


В конюшне вполне комфортные +4, вода тепленькая, звери довольны и хотят жрать)
Выдала дополнительную утреннюю пайку собакам и кошкам. Лайзе в будку положила толстый слой свежего сена. У нее утепленная будка, но подстилка не помешает, она укутывает как одеялко и собака лучше сохраняет тепло тела. Лайза довольна, тут же утоптала "гнездо" и лежит - один нос наружу.
Джесси будку будем сегодня утеплять и передвигать ближе к дому, потом тоже сена положу. Крале вообще хорошо - она дома спит)
 
Последнее редактирование:
Доброго времени суток!
Выйду из тени молчаливых читателей))
У нас есть "охотничья" алабайка. Так когда в деревне жили мы спускали ее на зверя (ночью правда). Очень хорошо слышно когда соба лает не на человека и не идет перебрех с соседскими собаками, а именно "работать" собирается собачка. Как итог в деревне за зиму и осень 17 года почти исчезли куры\утки\гуси. А у нас даже следов не было лисьих с радиусе метров 300 от дома (или от будки?:))
И теперь на новом месте делаем также. Зимой 18 лисы наглели только когда был наст не держащий 50кг собаки)

зы: олени и косули тоже покидали сад и жрали все у соседей, а не у нас)

к чему я тут разошлась?
к тому, что это супер когда есть рабочая собака!))

ззы: спасибо за интересный дневник. так приятно наблюдать за развитием клуба!
 
Очень рада видеть Вас в дневнике) Пишите, рассказывайте) А то иногда чувство, что сама с собой разговариваю)
Лайза нам досталась случайно, ее выкинули на улицу, а люди подобрали и разместили объявление о пристройстве. А мне тогда нужна была взрослая собака на охрану клуба. Ну вот, живет уже третий год у нас. Очень умная оказалась, хотя и слишком энергичная для квартиры. А нам в самый раз)
Морозы отступили, но выше ноля пока не поднимается. Похоже, это уже предзимье такое раннее. Сегодня нет дождя, буду перекапывать огород под зиму, вносить удобрения. И чеснок-таки надо воткнуть, потом поздно будет.
Соседи привезли целую тачку яблок для лошадей. Такой запах стоит!))) Хочется шарлотки, но на конюшне пока духовки нет, а на сковороде не сделаешь. Смотрю вот - может пару банок повидла закатать на зиму?
 
Сверху