Western City. Город вестерна. Петербургские истории.

А это только в Ленобласти массовые мероприятия отменили? Я недавно разговаривала со знакомым хоккеистом из Питера, он говорит, что у них все хорошо, матчи даже со зрителями проходят.
 
Только 4 района ЛО, пару дней назад. Всеволожский, Выборгский, Гатчинский и не помню какой ещё.
Весь день наблюдала, как над конюшней торопясь, отчаянно махая крыльями, уносятся клинья уток. Есть что-то первобытное, звериное, в этом чувстве, что тебе тоже за ними надо. Предчувствие наступления чего-то неотвратимого и страшного, отчего все живое бежит со всех сил. И вроде умом понимаешь, что да, зима, очередная, ну и что. А подкорка зовёт по пути перелетных птиц. К теплу, солнцу и морю. Переждать, пережить и вернуться назад. Всё-таки много у нас осталось от природы, хоть и прошло столько веков цивилизации.
 
Последнее редактирование:
Ну что, хорошая новость. Старты клубы пока проводят. Видимо, на свой страх и риск. Неизвестно только, до каких пор и сможем ли мы поучаствовать в том этапе, который себе запланировали. Он в ноябре ещё(
Эквирос отменили совсем, так что тряпочный тур в столицу тоже отменился, буду здесь все смотреть. Джоди надо попон, она голая у меня пока ещё. В первую очередь, денниковую, обещают у нас к 20 октября снег уже.
Вчера прилично так попрыгал с обоими конкурными кобылами, Сонатой и Булкой. До 120 в итоге чухонец подняла. Загнала обоих девиц на него и стою, удивляюсь - чего это у меня Оля с Булки пытается сползти прямо над барьеркой и поводом ее с траектории барьера уводит?. Наорала, отцепила руки от повода, загнала на барьер. Прыгнули хорошо. Потом шагают, слышу, Ольга Вике говорит "я вообще первый раз такую высоту прыгнула, раньше только 110 ехала". Упс!))) У тренера склероз однако)))) совершенно не сомневалась, что она уже такое прыгала. Ну ничего, теперь прыгала)) Булка понравилась, спокойно идёт на барьер, хотя давно высоты не прыгали. Только б старты не отменили, хочется вывезти.
Окрестности стали красоты неописуемой, прямо акварельно-английские пейзажи. Кони отлично вписываются в это желто-красно-зелено-размытое дождем великолепие.
Не даёт с телефона фото перетащить, вечером с компа добавлю.
 
В павильоне, где проводят "Эквирос", разместили ковидный госпиталь... Я так и думала, что его отменят.
 
Сегодня Джоди первый раз со времени приезда спала лёжа. А то я уже начала переживать - приходишь - лошадь чистая. И в леваде не катается. А сегодня пришла - правый бочок грязный, наконец легла в деннике. Очередь за левадой. Начала брать её под седло, пока по чуть-чуть, 10 минут шаг в обе стороны, 5 минут рыси, 10 минут шаг. Любопытная, пялится по сторонам, но что мне очень нравится - отзываешь поводом - собирается и ушки на тебя поворачивает назад. Прикольно так - типа да-да, я вся с тобой)
 
Обещала осенние картинки) Телефон не передает совсем прелести и тонких переходов тонов.

15.jpg


А еще мы в первый раз делали домашнюю колбасу. Из смеси куриного фарша, фарша цесарки и фарша индейки. Сырокопченую. Вкусная, запах не передать просто. Из мяса!))) Правда, намучались первый раз с набивкой, опыта нет пока. Будем экспериментировать еще)

16.jpg


Делали два вида - кусочками и фаршем. Кусочками больше понравилась, прям как настоящая.
 
Вкусняха... У нас на " пальцем пиханную" была насадка на мясорубку ручную, очень удобно для колбасок.
Осень красок " восемь"
 
Ну что, кто там ещё не верит в народные приметы? Прошло ровно две недели с отлёта птиц на юг, и вчера пошел первый снег. Как по часам. Он падал крупными хлопьями, медленно, бесшумно, без ветра. Первый предвестник долгой холодной зимы. Что зима будет холодной я лично уже не сомневаюсь, слишком правильная осень была, как по учебнику.
Наши осенние заботы продолжаются и конца им пока не видно. Подсыпали щебнем самые проблемные места на подъездной дороге, вставили наконец окно в доме, продолжаем внутреннюю отделку дома.
Кони после расчистки летают в прямом смысле. Видимо, все сыграло в комплекте - исчезли мухи, стало прохладно, подействовал новый спецкорм Маршталл Синфони и свежие копыта. Вчера мы получили подпрыгивающие и летающие шарики.
И конечно же, как обычно, в последний день нужно было доснимать видео для третьего этапа соревнований по вестерну. Кони больше подходили в этот день для участия в конкуре гран-при)
Соната радостно прокатала Аленку на прибавленном галопе по кругу, Калина упорно на хорсменшипе при поворотах на рыси направо поднимала меня в галоп и радостно скакала вдаль. Сверху посыпал первый снег, переходящий временами в приличный дождь, и поддувал ледяной арктический ветерок. Повеселились всласть) Но таки сняли в итоге, когда коням надоело веселиться.
На очереди была Джоди с пробой трейла и шоуманшипа. Коваль сняла с нее подковы и у меня было опасение, что она будет щупать грунт. Какое там... Уже на шагу на разминке мне показали, что сейчас будет веселье. Кобыла видно начала приходить в форму. Я чувствовала под собой раздутый пыхтящий шар с играющими мышцами под шкуркой и видела горящий огнем глаз, похожий на глаз впервые взятого под седлом араба. Совершенно было видно, что Джоди держит себя в лапах страшным усилием воли. Через пару кругов мне лёгким подтряхиванием спины вверх и опусканием шеи почти до земли показали, что все, терпение на исходе и скоро будет старт родео.
Грунт медленно полз под ногами под снегом и дождем. На родео моя спина после Калины была не готова. Пришлось воткнуть Джоди в хвост Калины, дошагать кружок и аккуратно поставить лошадей назад домой. Рано ей ещё на свежеснятых лапах по такому грунту родео скакать. Так что стартов с Джоди не получилось(( погода летная, и я не так молода и глупа уже. Поучаствуем в следующем году, уже втянувшись в работу.
Теперь будем ждать результатов третьего этапа, уже последнего в этом году.
 
А на корде дать им пар выпустить - нет подходящей площадки с хорошим грунтом?
Да уж, погода полтора месяца была волшебная, а вчера просто кошмар!
Жаль, что не вышло. Было интересно на Джоди посмотреть)))
 
Не, корда не вариант, скользко. У нас травяной грунт. Сейчас бочку с песком делать будем, надеюсь успеем до зимы закончить, попроще будет. В леваде она гуляет ежедневно, там песок, но гонять там не вариант, под уклон идет. Видимо, стало не хватать, отьелась немного. Сегодня посажу Ольгу на нее, она полегче меня и помоложе, лет на 20)) Посмотрите) Время у нас ещё есть. Как раз к новому сезону подкачается, да и сработаемся как раз)
Дождь со снегом теперь идёт каждый день. Темно становится быстро. Сегодня впервые замёрзла вода у уток на улице, тонкой корочкой.
Зима близко...
 
Вчера у нас в гостях была вестерн-тренер из Москвы Даша Бойцова. С Дашей мы дружим давно, и мне очень нравится, как она работает сама и учит людей. Повезло с оказией, попросила ее поработать с нашими учениками.
Погода как специально оказалась омерзительной. Весь день лил дождь и ветер - пять минут сухо - ливень, пять минут сухо - ливень. Грунт радостно уплыл. Несмотря на это мы успели за день поработать с тремя учениками и посмотреть Джоди под Дашей. Я хотела получить рекомендации по работе с ней и посоветоваться по ряду возникших у меня вопросов.
В общем итоге провели на манеже шесть часов.
Все очень довольны, получили много интересной информации, поделали упражнения на посадку и управление. Теперь все это запомнить и повторять)
Получили массу положительных эмоций, Даша как всегда позитивна и энергична))
Договорились, что Даша будет к нам заезжать регулярно, взгляд со стороны нам очень нужен.
 
Писать времени не остается совсем) На тренировках с Дашей работали над посадкой, делали разные упражнения на шагу и рыси, немного на галопе - грунт как раз поплыл, шел ливень, так что сильно не побегаешь.
С Джоди Даша дала отдельные рекомендации по работе с корпусом, ногами, в основном, касающиеся перемещения акцента работы с повода на ноги. Сейчас лошадь работает больше "от повода", чем от ноги. Хотя чувствительна и пластична к требованию всадника. Показала некоторые гимнастические упражнения с земли, предложила много работать над "презентацией", т.к. Джоди останавливается чаще всего не ровно квадратом, а как ей вздумается - то одну ногу вперед, то другую.
Так что мы сейчас с ней много работаем над техникой. Осаживания по шажочку на каждое касание ноги, сайд-пассы перед жердью и над ней, переходы шаг-рысь, остановки с обоих аллюров, восьмерки. Много смен направлений. Много работы над правильным постановлением на поворотах, от ноги.
Интересное ощущение над кавалетти на рыси. Наши кони толкаются как бы "вперед" над жердью, Джоди сильно толкается именно вверх. Поясница моя отказывается жить(
Старты пока решила на ней не ехать, не время еще, я ее пока плохо чувствую. Да и пришлось бы ехать трейл на левой руке, а это пока мне чисто не выполнить.
Несколько фото со стороны. Меня обычно некому фотографировать, посадила Ольгу для истории.

4.jpg


8.jpg


Вот тут, кстати, отличны видны различия в движениях на рыси классической спортивной лошади и квотера. Одна идет, поднимая ноги вверх, другая едет настильно. И толчок идет у одной в середине корпуса, у другой - от зада.

Мы под зиму продолжили стройку, построили бочку для работы, достраиваем комнату в доме. Ценники на стройку конечно зашкаливают(( что я не Рокфеллер?
В бочку осталось завезти песка и докрасить, и можно уже работать. Сделали небольшую, 16 метров, но для кордовой работы и детей с понями вполне хватит.

3.jpg


В дом решила не скупиться, поставили окно Рихау, хоть оно и дороже наших аналогов. Надеюсь, до Нового года закончим, если все будет спокойно.

С птицей почти разделалась, остались только индюки, их будем убирать к концу ноября, после 20-х чисел. Как оказалось, у меня попались одни девки. Обидно, мальчики в два раза больше весом идут. Но и девки будут чистым весом не меньше 10-15 кг, птеродактили просто. Ростом "в холке" мне выше колена, а когда шею поднимают - вообще почти по грудь. Пока слабо представляю, как их убирать будем - муж сказал, неизвестно - кто кого?)))

Козы все покрылись (надеюсь) и сразу перестали давать молоко. Теперь до весны в запуске. Жених у нас теперь свой, красавчик просто, нубийский, с родословной - Барримор. 90 см в холке! Вон какой:

6.jpg


Я его сначала боялась, а оказалось - милейшее создание. Ходит, как собака, за ошейник. Недавно заработал нам 500 рублей - невеста приезжала)
В ближайшее время ждем результаты третьего этапа вестерна. Интересно, как оценят новые судьи? Все-таки из Штатов, не хухры-мухры!)))
 
В ближайшее время ждем результаты третьего этапа вестерна.
Чего то Третий этап получился очень растянутый, я настроилась на результаты к Нг)))))
Моя подруга-фермер тоже козла нубица завела. Что это-мода? Я ее спросила почему нубиец? Она сказала: Нравится.
Мы помогали свекрови рубить кур. Держали двое, Третий рубил.
Индюков, наверно, надо вчетвером держать))))
 
Ну и мода конечно. Я взяла для сыра, у нубиков состав молока другой по белку и жиру, более приемлемый для сыроделия. А я оченно люблю козий сырик! Плюс у меня уже козы помесные с большим процентом нубиек. Кроме того, они же изначально порода мясо-молочная, крупные. Козлов лишних кастрировать и на мяско откармливать за лето.
А если брать просто на молоко, то лучше зааненок, дают больше.
Нубийки ещё требуют более теплого помещения зимой, лысые они по сравнению с помесными, мёрзнут.
Кур у меня муж в одного прекрасно рубит. А вот этого птеродактиля придется видимо сына звать ещё)
Сфотографируюсь как-нибудь с ними, для масштаба.
По третьему этапу надеюсь пораньше НГ справятся) народу меньше участвовало, чем в первом этапе.
Надо сказать, что погода в этом году стоит замечательная для Питера. Достаточно сухо, тепло, до сих пор днём около 6-10 градусов тепла. Работай сколько влезет. Только последние пару дней ночью начало опускаться до -5, днём опять теплеет. В прошлом году в это время уже снег был приличный. Так что радуемся и пользуемся моментами)
 
Последнее редактирование:
Оставлю тут для себя, чтоб не потерять, померяла сегодня кобылу. Джоди - высота в холке 140 см ровно, размер попоны - 115, размер трензеля -13,5.
 
Ого, ротик-то загребущий!!))))
У нашей кобылы 164 в/х такой же рот и то народ удивляется, что размер у нее такой.
 
Сверху