Western City. Город вестерна. Петербургские истории.

В ноябре всегда какая-то невероятная, всепоглощающая тьма. Свет фонарей будто бы заканчивается сразу за пределом плафона, дальше тьма. Ещё и туман от растаявшего снега завершает общее ощущение. Все органы чувств вопят - там кто-то есть, страшный, в темноте! Далеко видны фары проезжающих машин - по два пятнышка, тоже ничего не освещающих. Не люблю это время, какое-то оно нереально-потустороннее, нет времени и нет пространства.
В такое время от страхов меня спасают кошки. Которые хотят ужинать. Они смотрят на меня глазами цветов драгоценных камней и говорят - там никого нет, мы точно это знаем. Человек все же самое несовершенное животное в природе. А уж если точно кто появляется в темноте - все животные мгновенно это показывают - поворачиваются головы, ставятся уши, втягивается ноздрями воздух, сами обращаются в статуи - идентифицировать объект и не выдать себя. Их не обманешь.
Сегодня у нас с утра пошел нормальный такой снег, с метелью. Даже подзакрыл грунт, но к вечеру все опять стало чачей.
Лошади сегодня поработали планово, но все с разным настроением - Соната: ура! снег, скользко, весело, бежим и прыгаем в стороны! Булка: стремно как-то, лапы едут, буду ехать осторожно, след в след, никого не боюсь вокруг. Калина: ну снег, ничего интересного, едем как обычно.
Булка красиво вписывается в цветовую палитру ноября - будто сама природа ее раскрасила в тона.

4.jpg


Джоди сегодня работала на корде. Очень много предстоит сделать, все грустно. Идет с контрпостановлением, крестит зад на галопе направо. Галоп идет как спидвейный мотоцикл, только что не ложится совсем в повороте, не сгибается в боку. Но порадовали две вещи - даже не пытается уйти с корды, хотя работали просто на недоуздке, подцепив вертлюг к нижнему кольцу И второе - в конце работы стала идти вперед-вниз, расслабилась. Шамбарьера не боится совсем, хорошо. Но слушает его, тоже хорошо.
Буду покупать ей уздечку с трензелем, неудобно на мундштуке ежедневную работу делать - сгибания, гимнастику, постановления. Хотя она хорошо слушает мундштук, но мне нужна пока другая работа для приведения ее в хорошую гимнастическую форму.
Со снятыми подковами двигается лучше, они явно мешали ей, цеплялась ногами за все.
 
Последнее редактирование:
Странный немного вопрос. Попробую ответить.
Понятие "выезженности" подразумевает под собой постоянную регулярную работу под опытным всадником, позволяющую лошади раскрывать свои лучшие качества, быть раскрепощенной, пластичной и гибкой, в том числе под седлом. Джоди последний почти год провела, воспитывая дитё. Рожать даже для лошадей не просто) Конечно, теперь нужно ее восстановить - откормить, прогимнастировать, расслабить и прокачать мышцы, чтоб лошадь снова стала пластичной и гибкой, как кошка.
Конечно, когда она постоянно работала и выезжала на старты, она была совсем в другой форме. Сейчас нужен период восстановления до прежней формы.
Я имела ввиду в постах ранее, что лошадь не отвечает так, как должна была отвечать, будучи в тренинге.
Выезженность в плане вправо-влево, смена аллюров, остановки, осаживание и прочие команды она конечно знает. Вопрос в качестве исполнения.
 
Вот теперь понятно. Просто вот "Моя" кобыла была бревном потому, что ей никто никогда и не об'яснял, что надо гнуться, например.
А то, что Джоди забыла, а не не знает как это, так лошади быстро вспоминают. Вот форму восстановить- это дольше.
 
Ноябрь устойчиво перешел в свою самую противную фазу - снег с дождем, чача на манеже, грязь везде. Снег выпадает, тут же тает и превращается в слякоть. Все краски посерели, небо перестало радовать голубым и опустилось почти на голову.
Клиенты начали потихоньку отваливаться и сидеть дома. Начинается период застоя.
Коням купила дробленой кукурузы как обычно, добавлять в кашу в межсезонье по горсточке. И вдруг Соната вчера выдала на нее жуткую аллергию пупырями по всему телу. Вот что это, а? Кобыла всю жизнь ее жрет и ни разу такого не было. Подозреваю, что подсунули посевную кукурузу, обработанную какой-то химией, других вариантов не придумала, рацион не менялся.
Благо взяла немного, выбросила нафиг остаток. Теперь у этого продавца не буду брать, веры нет никакой.
Соня получила укол супрастина, вроде поменьше стали шишки сегодня. Еще несколько дней поколю. У меня была одна кобыла, которую цапнул шершень и она тоже выдала аллергию. Это был тихий ужас - месяц кололи по 10 кубов дважды в день, только потом прошло. Надеюсь, обойдемся покороче периодом.
Грунт пока не развезло окончательно, удается даже немного галопировать на манежном галопчике по большому кругу. Надеюсь, все же чуть подморозит и будет снежок, чтоб работа не встала. Вроде синоптики грозят, что похолодает. Ждем.
 
Увидела очередную предновогоднюю рекламу какого-то очередного банка и ужаснулась.
Говорит эта реклама о том, что тебе доставят по карте все домой, поэтому не надо покупать хорошую одежду, потому что тебе достаточно пижамы - твое будущее виртуально.
Виртуально - это значит не существует.
Нет будущего. Ни у тебя в пижаме, ни у твоих детей. Сиди дома и тебя польют и накормят. Пока не сдохнешь.
Я не понимаю, как могут такое пропускать на центральные каналы и как могут люди спокойно к такому относиться. Нет, ну а ЧЕ такого, да? Хорошо, делать ничего не надо, круто.
А дальше что? Что потом? Что реального останется тебе, твоим детям и внукам? Виртуальные деньги? Студия в ипотеку? Голые жопы (простите модераторы, литературное слово!) звёзд экрана в телефоне?
Я счастлива, что успела застать эпоху реальности. Настоящие качественные вещи, настоящие приключения, настоящих живых людей.
И я обещаю, что своим детям и внукам, и ученикам - кому смогу - оставлю настоящие ощущения. Лай живой борзой, гонющей зайца по полю. Всхрап и удары копыт летящей на галопе живой лошади. Дом из настоящего деревянного бруса, теплый и живой, пахнущий залетевшим в открытую дверь морозцем и дымком берёзового полена в камине. Чугунную кочергу в камине. Тонкую вязь золотого рисунка настоящей фарфоровой кружки. Запах настоящей старой типографской книги, раскрывающей похождения героев Жюля Верна. Молоко из живой козы и яичко, только что принесенное живой курицей. Настоящая живая ёлка на Новый год и настоящая утка, фаршированная настоящими яблоками и брусничным соусом.
Пока жива, я буду делать все, чтобы жизнь оставалась реальной. Ради будущего. Не в пижаме.
 
Сиди дома и тебя польют и накормят. Пока не сдохнешь.
Да уж, ужасно это все! И пока деньги на карте не закончаться. В пижаме-то на работу не пустят. Хотя...работы тоже мечтают сделать удаленными, работодателей призывают всех по домам отправить сидеть ((((. И пока все сидят по домам, в реальности, могучие кучки будут творить свой беспредел... Не думала, что доживу до такого кошмара ((((
 
А мы тем временем продолжаем потихоньку жить и работать.
Пришли результаты за третий этап соревнований по вестерну. Честно сказать, немного удивилась своим оценкам за хорсманшип, думала все гораздо хуже. Так как судьи были независимые друг от друга и двое из трех совершенно точно никогда не видели ни мою езду, ни Калину - это приятно. Не зря живем) Только вот придется с НГ перейти в другой класс, ну думаю справимся)
Наехала в итоге на пятое место, но мне пока важнее сами баллы, оценка работы. С учетом того, что снимали мы езду с одного раза, без репетиций, даже очень неплохо получилось.
Я как сапожник без сапог - пока репетирую и снимаю учеников - самой не остается времени отточить и порепетировать элементы. Поэтому - номер нацепили, шляпу нахлобучили - и вперед, что сняли то сняли.

5.jpg


Джоди наконец стала походить на приличную лошадь, ребра закрылись. Заказала ей попону в денник, синоптики нам все холодами грозятся. Приехала уже, вот такая красотка получается)

6.jpg


В клубе продолжаем потихоньку благоустраивать территорию. Вкопали столбы освещения на временный манеж, прям отлично получилось - даже прыгать спокойно можно, отлично все видно. А так как у нас наступил период "полярная ночь" - прям в тему зашло. В 9 утра еще темно, в 4 часа уже темно, но нам теперь это все равно)
Прошлую зиму мучались, в темноте работали. Не хватало штатного фонаря на манеж. Лиса периодически выскакивала под копыта, любопытные они очень.
Теперь у нас так:

8.jpg



Продолжаем строить бочку для работы на свободе, начали песок завозить. Еще на пару камазов надо накопить и дозашить низ бочки потом. Надеюсь, скоро закончим, как пойдет.

7.jpg


Погода стоит в основном пасмурная, гуляет в районе ноля - +3 -5. Снега нет совсем, выпал один раз и тут же растаял.
А сегодня у нас прямо солнце-солнце. И небо голубое) И кошки. Что питерцу еще для счастья нужно?))

9.jpg
 
Последнее редактирование:
Сегодня подморозило до -9 ночью. Вода покрылась тоненькой корочкой льда, пришлось включить подогрев. Теперь вода будет всегда 15 градусов, кони стали много пить - сена потребление увеличилось сильно с похолоданием. Зверушек всех упаковала в попоны, ну их, лучше поберечь.
Соната за сезон разжирела так, что не влезла в свою собственную зимнюю попону! Пришлось подпузные ремни отпустить почти до конца. Ужас. Я и не замечала, что лошадка так поправилась. Отсутствие регулярных стартов даёт о себе знать.
 
Тогда еще немного)
Вот такие у нас закаты стоят, когда морозно - абсолюдно мандаринового новогоднего цвета)
Калина в этом цвете кажется не бурой, а караковой)

3.jpg


4.jpg


Для Джоди совершенно случайно купилась вестерн-уздечка, для трензеля. А то на рычаге не все удобно делать, базу лучше на трензеле все же работать. А перекидывать вестерн-железо каждый раз на одной уздечке - это убийство просто - все эти шурупы и ремешки перевязывать.
Фото потом покажу, как перецеплю железо.
 
Джоди уздечка подошла. Работать на трензеле оказалось гораздо удобнее, чем на рычаге, проще боковые делать. Сейчас работаем над тем, чтоб лошадь слушала ногу, а не повод, но приходится постоянно подсказывать пока.
Первая задача для начала - приучить лошадь, чтоб на легкое похлопывание шенкеля она сгибалась, а на приложение шенкеля - уступала. Без подсказки поводом. Работаем очень много на шагу и немного на рыси. Галопы пока делать грунт не позволяет. Надеюсь, еще немного снежку подсыпет, тогда супер будет.
В последний раз было смешно - лошадь настолько вошла в азарт, что вместо сайд-пасса налево начала мне упорно делать осаживание. Красивое, ровное, со сгибанием вниз и собранное))) Не останавливаясь ни на какую команду) Пришлось завести на разворот на заду, потом до нее дошло) сделали несколько шагов сайд-пасса налево и на этом закончили. Налево у нее проблемная сторона, направо спокойно и с удовольствием предлагает делать, а когда просишь налево - упорно пытается сделать направо) Работаем.
Лошадь уже совсем адаптировалась и мы получаем вот такую картинку периодически:
5.jpg


А то первые две недели вообще не ложилась, я даже переживать начала.
Со спортсменами ждем положение на последний старт этого года - Зимнюю сказку. Это такой у нас неофициальный клубный междусобойчик-празднование Нового года. Проводится в КСК Дерби, костюмированный, с интересными стартами и конкурсами и фуршетом. Собираем всех своих ведущих тренеров и спортсменов клуба и едем отдыхать) Тренировки в клубе отменяем полностью на этот день.
Интересно, что они в этот раз придумают. Обычно делают необычные старты - зеркальный конкур, или эстафету "прыгай-беги", или конный биатлон. Возможно, получится и поучаствовать. Если будет что-то сложное - просто будем болеть за дружественные клубы))
 
Угадали!
В Дерби сделали "зеркальный" и
прыгай - беги.
По выездке Кюр, Па-де-де.

Я часто смотрю их фото именно с новогодних соревнований, интересные костюмы.
 
Блин, да что ж за год такой(( в понедельник пал Тото, вчера у меня лучшая коза абортировала на месяц раньше срока, два нормально сформированных козлёнка((( без видимых причин, подозреваю, что товарки постарались, треснули. Сегодня с утра у знакомой пони с коликами в клинику увезли. Когда это закончится, а?
 
Заканчивается год, и мы потихоньку заканчиваем свои текущие дела. Убрали последних индюков, очень неплохие получились. Хороший кросс - Конвертер, неприхотливые, крупные, вкусные) В последний месяц выдали приятный жирок на тушках, прям вау) Вот такие получились - этого оставили себе, вес чистой тушки, без внутренностей, головы и лап - почти 15 кг. Для наглядности сфоткала со своей борзой (собачка 20 кг весом и 75 см в холке).
5.jpg


Настоящая ковбойская рождественская индейка должна быть только такой!

4.jpg


Удалось проехать Зимнюю сказку. Так как Соната не могла участвовать со своей экземой, попросила свою старую подругу дать Аленке лошадь Лиру. До стартов у нас получилось три тренировки на новой лошади - и поехали)
Лира пони-класса, с рысачьим галопом, поэтому Алене было сложно после крупной и мощной Сонаты. Лира, в отличие от Сонаты, не может сняться откуда угодно, в том числе издалека и прыгнуть. Правда, разворачивается она гораздо резче, тут тоже Алене пришлось тяжко, чуть не отстегнулась пару раз)
Но на стартах все было неплохо. Проехали чисто и хорошо, правда, по времени проиграли скоростным поням)
Маршрут стоял даже не зеркальный, а скорее, параллельный. 7 барьеров, до 80 см высота, достаточно крученый. Вот тут видно: коричневый на зрителей - 1-й, розовый направо назад - второй, потом налево назад красно-черный, потом -4-й, там видно, потом направо назад зеленый, желтый и резко налево назад голубой, и на финиш слева от красно-черного.
Прекрасный опыт, зеркалка учит не отвлекаться на соседнего всадника и выжимать из себя и лошади все, что научились за прошлые годы. Очень порадовало, что Алена, сев на незнакомую лошадь, совершенно непохожую на ее основную стартовую, смогла подстроиться к ней и достойно проехать. Это показатель стабильного мастерства, хорошо.

7.jpg


Дерби не поскупились, выдали грамоты, розетки и подарки) Очень приятно, спасибо огромное организаторам за праздник!

3.jpg


Кстати, когда-то лет 7-8 назад, именно на этой лошади мой сын въехал в сборную СПб по пони-конкуру)) А потом резко вырос...

8.jpg


Ну а мы заодно, по традиции, провели небольшой корпоративчик в ресторане Дербей) Спасибо огромное всем ученикам и их родителям, которые приехали поддержать Алену на этих стартах. У нас настоящая команда!
(Аленка устала и недовольна, что не выиграла - говорит - "хочу еще!"))))

9.jpg


10.jpg


Стартовый сезон 2020 закрыт успешно))
 
Ну вот, пришел последний календарный день 2020, года Крысы. По традиции, надо подвести его итоги и создать планы на следующий год.
Самое время - кони уминают утренний завтрак; любовно откормленная золотистой кукурузой жирная утка замаринована в белом и розовом перце и прованских травах, и ожидает помещения в духовочку; салаты готовы и ждут заправки; два вида паштетиков ожидают вкусного хлебушка для намазки - фуа-гра из утиной печени и сборный паштетик из печени собственных цесарки и индейки; холодец уже застыл в холодильнике; альпийский козий сыр собственного производства наконец-то дождался нарезки после 6-месячной выдержки; малосольная форелька, икорка, свои колбасы из индейки, и прочие вкусности ожидают часа Х. Розовое и белое шампанское охлаждаются в холодильнике, коньячок выставлен в тепло набирать положенный букет. Перемена года, время застыло в ожидании чуда с боем курантов.
Что хочется сказать по итогам этого года? Нас он более-менее пощадил. Не получилось сделать многие планы, но сделаны другие, неожиданные.
Построена (почти)) бочка для работы, сделан свет на манеже, начата внутренняя отделка дома, подсыпана дорога и сделана парковка.
Выращена и получилась очень удачной птица (куры, утки, цесарки, индюки). Куплен племенной нубийский козел для козочек, весной посмотрим результат его работы.
Отработан, хоть и так интенсивно, как было запланировано, стартовый сезон. В том числе пройдены три этапа вестерн-сезона. Довольно удачно для начала: в абсолюте у Ани третье место в трейл 1*, мое третье место в судейском конкурсе, Алена выиграла челленджи, Даша по детям выиграла шоуманшип с Маргошкой. Провели уроки с Дашей Бойцовой по посадке. Алена начала ехать свой стабильный метр.
И самое конечно неожиданное - у нас появился настоящий квотер! Джоди)))
А еще - за этот год мы обрели новых друзей и спортсменов! И конечно, сохранили старых, костяк клуба, без которых никакие успехи были бы невозможны.
На следующий год планов огромное количество. Конечно, даже и не рассчитываю, что все они осуществятся, но мы будем стараться)
Итак, в следующем году надо:
- доделать бочку;
- доделать дом (хотя бы первый этаж для полноценной работы);
- наконец разровнять и начать строить открытый манеж;
- построить отдельные домики для коз и кур-несушек;
- построить беседку для отдыха и, по возможности, баньку;
- поучаствовать наконец в Иппосфере со своим стендом и шоу-номером (надеемся, в новом году она все-таки будет!);
- пройти обучение по повышению квалификации, по запланированному графику;
- провести запланированный случной сезон кобылам;
- провести стартовый сезон по конкуру и вестерну;
- начать работу по взаимодействию федераций ФКСВД и КС СПб с нами в сфере развития вестерна;
- и еще куча чего интересного, что писать пока буду - напишу, когда получится))

Поздравляю всех с наступающим Новым годом и желаю, чтоб в этот год сбылись самые-самые заветные желания!
Ведь новый год - Год Быка, а кто дружит с быками лучше, чем настоящие ковбои?)))
Так что - на коня, лассо в руки и берем быка за рога!))))
 
Сверху