Western City. Город вестерна. Петербургские истории.

Фото новенькой? Пока нет. Не раньше, чем придет в окончательный порядок.
А это, видимо, не раньше середины лета, если не позже. Есть определенные причины на это.
Вот остальных - сколько угодно))
 
Март - это месяц, который я искренне и от души ненавижу. Вроде, радоваться надо - весна, зиму пережили и пр. А фиг! Такой мерзкой погоды, как в марте, нет ни в одном месяце года.
Вместо снега лежит лёд, на нем 15 см воды, холодно, периодически налетают бураны, и для полного счастья ещё сверху посыпает снегом и поливает дождем. Брр.
Спасает мысль, что с апреля будет немного получше, хотя и не сильно, но все же. Какая-никакая травка начнет ползти, птички прилетят, мухи проснутся)
Вчера неплохо отметили Масленицу, приехали друзья, пришли ученики, все впихнулись в наш маленький вагончик и довольно комфортно там утрамбовались) Лошадей обкормили морковкой, козлу Барри тоже досталась часть восхищений и вкусняшек)
Но вот открытое шоу, которое обычно устраиваем для жителей района, пришлось отменить - на манеже можно смело выдавать напрокат конки, идеально ровный лёд, как на Олимпийском стадионе. В этом году надо будет кровь из носу решать что-то с крытым манежем, а то сезон пропал полностью из-за погоды.
Сегодня у нас понедельник, типа выходной, тренировок нет, кони пинают балду. Только отбить денники, покормить всех 5 раз за день, пару раз поменять конный состав в левадах, стабунить новенькую с Калиной для начала, и пописать несколько юридических бумажек, друзья попросили. А так выходной, ага)
Для меня весна начинается, когда я замечаю первые цветки мать-и-мачехи. Ещё травы не будет, а они уже светятся жёлтым глазом на пригорках. А пока - только верба начала скромно распускать серебристые шишки.
Вчера по-приколу сравнила "отборное" яйцо Синявинской птицефабрики, и среднее яйцо наших кур ломани браун. Ровно в два раза наши крупнее, хотя это среднее яйцо весьма. Как-то незаметно поменялся ГОСТ на яйцо в наших магазинах. Скоро видно, как отборное будут перепелиные продавать.

8.jpg


Только пожаловалась на весну, выхожу во двор, а там!!!! Скворцы прилетели!)))) Целая толпа, заполнили собой все поле, пьют из луж, сидят на проводах, и - поют!))) Счастье есть)))

9.jpg


Кошки все взбодрились, Хэппи ходит с зелёными сверкающими глазами, Мона уже усвистала в поле - добычу выслеживать.
Собаки вылезли из будок - посмотреть, что за новые звуки появились.
Ну вот, жизнь возвращается в наши края)
 
Последнее редактирование:
Март продолжат подтверждать свою репутацию. Грунт стоит колом, в некоторых местах делаем репризы рыси, больше ничего не получается. Скользко, все кочки обледенели, опасно делать даже простые боковые. Работаем над посадкой всадников, много ездим без стремян и без седла. Даже кавалетти не поставить, скользят кони при толчке.
При этом начался стартовый сезон (((
Хотим начать ехать с конца марта. Первые старты в крытых манежах конечно будем использовать больше для того, чтоб вспомнить, что такое прыжки.
Эх, блин... ВСП, пошли мне мысль, где взять средства на строительство крытого манежа....
 
Такой мерзкой погоды, как в марте, нет ни в одном месяце года.
Нууу, бывает и по пол года отвратная погода...Питер... В какой-то год все лето лили дожди. Каждый Божий день! Я не могла с собаками на траву выйти, там было страшенное болото. Никогда не забуду то лето. Всякое бывает. А март, ну да, не самый приятный месяц, но очень греет душу то, что вот-вот и будет тепло...возможно будет ))))) Уже скворцы и грачи прилетели, весна! :)
 
Вчера наконец открыли стартовый сезон. Проехали с Аленкой и Сонатой 80 см скоростной в Дербях. Авантюра конечно была ещё та - два месяца практически не было грунта, даже галопы за это время пару-тройку раз делали, про прыжки и речи не было, лёд.
Задача была поставлена простая - доехать чисто, до конца, прорабатывая траектории и расчет на барьеры. Задачу мы выполнили на все сто процентов. Очень хорошо проработали на маршруте, прям заехали везде, где я показывала, везде пришли в расчет, выдержали ровный темп движения по всему маршруту. Молодцы.
Условия были адские для людей и лошадей, душно, влажно, жарко, как в бане. Даже я чуть не сдохла, просто постояв на разминке. Было ощущение, что это я сама проехала маршрут. Дважды. Без лошади)
Один коник, видимо, хоблик, начал прямо задыхаться и хрипеть со свистом на маршруте.
Соната подмокла, но нормально перенесла.
Стюард не следил за разминкой совершенно, был момент, когда на разминке было 10 лошадей вместо положенных 6 одновременно. Многие вообще не готовы к разминке, не управляют конями, правила разъезда не соблюдают, про дистанции и говорить не приходится. В Алену несколько раз пытались въехать конкретно. Один раз Соната даже отбила по слишком нахальной лошади, чего я вообще никогда за время владения ей не видела. Они с Алёной уже вышли на проезд на брусья, и тут одна умная девица поехала посередине барьеров, где обычно тренера стоят, попыталась уйти на вольт, вывалилась наружным плечом и оказалась между Сонатой и брусьями, прямо боком на траектории ее бартера. Ну Соната и отбила, она уже на бартер расчет видела, а тут мешают. Не попала, слава богу.
Когда Алена уже прыгнула барьер и все уже разъехались, стюард тихо и лениво крикнула "стой!". Все посмотрели на нее, она посмотрела, что уже все разъехались и сказала "а, ладно, едьте". Мрак, а не стюардинг.
Сам маршрут стоял хорошо, прям так, как нам и надо было, чтоб ехать первые старты в сезоне.
Люди, конечно, не накатаны многие, только у кого манежи крытые есть, тот нормально. Остальные - очень много было закидок и повалов. Кустики!)))
Сонате плевать всегда на все кустики, баннеры, зеркала и публику вместе взятые, поэтому мы отработали чисто.
Следующий старт в воскресенье, поедем уже с тремя спортсменами, двое из которых едут первые в жизни старты, по кавалетти) Пожелайте тренеру спокойствия и выдержки пожалуйста!)))
 
Сегодня первый раз вывела коз на пастбище. Есть там конечно ещё нечего, но кое-какие зелёные ростки уже вылезли. Коням они маловаты, не ущипнуть, а вот козам в самый раз. Крема сразу накинулась на траву и начала набивать рот. А вот Барри...
Сначала мы его не стали привязывать, так он ходил везде за моим мужем и доставал его. На попытки прогнать его к козе пытался меня боднуть, скромно правда.
А коза его не видит и орет на всю округу. Пришлось Барри тоже посадить на привязь. А он орет. Блин, ничего не поняла. Пришла, оторвала травинку, сунула ему в рот. Сжевал. Потом ещё одну, дала в рот почти рядом с землёй. Потом просто пошевелила траву рукой и он сам сорвал. И все, понеслась) Оказалось, козел не умеет пастись и не представлял, для чего козе нужен рот на пастбище. Следующие два часа была сельская идиллия - козочки молча пасутся на ярком весеннем солнышке. Я нашла первый цветок мать-и-мачехи! Два дня тепла - и на тебе, цветы)
Потом коз завела, хватит для первого раза свежей травы, чтоб не раздуло.
 
Сегодня получился плодовитый день)
С утра знакомая прислала фотографию - у ее козы родилось два козлёнка от нашего Барри)
Весна началась!)))
Сегодня работали на манеже с новенькой кобылой. Ходили по кавалетти, делали вольтики, перемены направления. У меня вообще было впечатление, что эта лошадь ничего не боится и ничему не удивляется. Пока... пока я не взяла в руки совок для навоза)) Кобыла выпучила глаза, выгнула шею и захырчала. Ужасная вещичка, согласна) Но смелая, не убежала, хырча обнюхала, покосилась и поехала работать дальше. Так смешно было)
 
Последнее редактирование:
Про молчаливых коз ничего не слышала) вот припадочные бывают, которые падают от испуга.
Эх, не успела я порадоваться новому жеребенку - он ушел((( сообщили с утра - кобыла ночью неудачно придавила(( не удалось спасти... зеленых лугов малышу.
Период високосного года что-то заканчиваться не собирается((
 
Спасибо за сочувствие. Очень расстроилась, конечно. Но что делать - судьба...
Живем дальше.
Разбавлю немного фотографиями. Сейчас готовимся к первым официальным стартам по кавалетти с Дашей.
Старается)

3.jpg


Марго прет, весна, грунт, йехууу!

4.jpg


А это Аленка с прошлых субботних стартов, первый в сезоне выезд. Полтора месяца даже галопа не было, лед.

5.jpg



Сегодня вышла на улицу и не поверила ушам, а потом и глазам - прилетели гуси!)))) Весну принесли на крыльях)))
И первый цветок мать-и-мачехи, и козы первый раз на прогулке.

6.jpg



Скоро значит тепло настоящее наступит) Дожили до тепла)
 
Проехали вчера соревнования по конкуру. Аня и Даша ехали дебют, кавалетти, не были раньше на официальных стартах.
Итог - Аня второе место в открытом классе, Даша четвертое. С Дашей вообще нехорошая история получилась. Взяла судейские протоколы, там оценка Даши за стиль проставлена 7,5. Итоговая получилась бы 6,7, если б так считали. Потом зачеркнуто другой ручкой, и написано 7,0, и дописано "приветствовала судей, стоя задом". Хотя стояла она к ним боком, повернув голову прямо к судьям. Итог получился 6,60. И у девочки (из клуба главного судьи соревнований), которой отдали третье место - оценка 6,66. Все понятно, я думаю? Скандалить и спорить не стала, пусть радуются, если честно объехать не могут, а нам еще ездить и ездить.
С Аленкой вообще смех и слезы получились. Идеально чисто проехала основной маршрут, срезала там, где я показала и где не смог срезать больше ни один из участников, прошла чисто перепрыжку, с правильной такой же срезкой, и...не доехав пару метров по прямой до линии финиша... еще раз срезала там же))))
На середине вольта до нее дошло, почему судья на финише нервно подпрыгивает на месте и машет флажком как пропеллером)
Короче - 13 штрафов и 7-е место в итоге. Вместо 100%-ного первого. При этом она стартует уже много раз, прекрасно знает про пересечение линии финиша, и мы при просмотре этого маршрута специально оговорили, куда она должна после него проезд сделать. Нервы)

Аня:

7.jpg


8.jpg



Даша

9.jpg


Даша с Аленой в интерьерах клуба-организатора соревнований

10.jpg
 
Время скачет, как квотерхорс на раундауне((( Не успела моргнуть - конец апреля намечается. Дел срочных море, особенно тех, которые требуют вложений, а денег - ни шиша((( Ученики новые только начинают вяленько просыпаться, дачники не едут пока за навозом - холодно. Застой...
Зато в тренировочном плане все идет очень насыщенно. На носу новые старты в субботу, потом через неделю еще одни, уж двухдневные. Потом еще... А потом - Иппосфера, тоже два дня конкура подряд. Денник уже забронировала, заявку отправила.
Вестерн-подготовка тоже проходит планово - Джоди ввелась в работу и настроена на сотрудничество. Пока радует - слушает человека и пытается угодить. Очень приятно, захвалена и закормлена морковкой. Почти исправились галопы направо, поднимается ровно и с правильной ноги, держит темп и сбор.
Следующая задача - подкачать мускулатуру. Телеса наели, есть с чего строить мышцы.
Всадник тоже почти перестал косячить, не хватается за повод, сидит. Только стонет после тренировки - поясница работает, не привычно, болит))) Виртуальный сезон так и не объявили пока, ждем.

3.jpg


Совсем скоро начнется запланированный случной сезон, немного переживаю - целый месяц кобыла будет стоять не дома)) Правда, там есть кому за ней приглядеть, так что должен быть порядок.

Новая кобыла тоже потихоньку оклемывается, входит в работу, наедает тело. До нормальной кондиции еще конечно как до Луны пешком, но я уже перестала бояться, что ЭТО вот прямо сейчас сдохнет от недоедания. Ребра закрылись, осталось вдоль хребта донаесть, и круп заполнить. И помыть! Ручки чешутся каждый раз, но еще прохладно, не хочу застудить.
Начали делать галопы - по одному кругу в каждую сторону уже. Каждый день лошадь держится все увереннее и увереннее, начинает себя нести сама, не шатается из стороны в сторону. Голова правда еще вся наверх, не хватает спины совсем, но мы не торопим, динамика сильно видна. Первое время она только шеей и регулировала баланс, сейчас уже работа переходит на корпус.
Надеюсь, через полгодика увидим что-то приличное.
 
Сегодняшний день весь был посвящён трудовым подвигам. В огороде, конечно. В прошлом году я его подзапустила, посажены были только чеснок и морковка. Потом благополучно забыты и добыты из-под сорняков уже осенью. На удивление, в приличном виде и размере.
В этом сезоне решила немного привести его в порядок.
Сегодня опрыскала все деревья от вредителей, а то каждый год сжирают цветы и листья. Перекопала грядки, вытащила сорняки и корни, посадила наконец чеснок (озимый, ага))). Заодно уже засунула лука-батунчика, петрушки корневой, пастернака, укропчика, и кресс-салат. Короче все, что выживет, если опять ляжет снег. А он всенепременно ляжет. До середины мая точно можно чего угодно ожидать.
Теперь на очереди закрыть тепличку.
Погода стоит превосходная, хочется много делать и делать. Но это Питер, детки, через два дня обещают дожди на неделю, с грозами. А пока наслаждаемся.
 
Выходные получились конкурными. Выехали большой компанией, аж 4 спортсмена, на соревнования в КСК Конная Лахта.
Ученики очень порадовали - 1 первое, 2 вторых и 1 четвертое место. Четвертое - по нашем косяку, тренеров, по запарке перепутали два вида маршрута "в две фазы" и сказали спортсмену ехать неторопливо до первого барьера второй фазы. А там уже гнать надо было от определенной точки манежа(( Ну, бывает. Так было бы минимум второе. Спортсмен отработал на все 100%, молодец.
Следующие старты 1 и 2 мая, два дня подряд. Что-то сезон плотненький начинается, наверстываем за прошлый коронавирусный год видимо.

На менке фотограф поймал)) неправильной, от переда))) Первый старт у Виктории на этой лошади, работают вместе всего пару недель, не присиделась еще.

11.jpg


Соната, как всегда, прекрасна и знает себе цену)

12.jpg
 
Сверху